El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Criterium del Dauphiné Libéré - 1998 - Resultados detallados

Ciclismo - Criterium del Dauphiné Libéré - 1998 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 1998

Criterium del Dauphiné Libéré 1998

FranciaFrancia - 7 Junio 1998 - 14 Junio 1998


Clasificación general - 14 Junio 1998


1FRAArmand De Las Cuevas (FRA)Banesto28h08'56''
2ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)Banesto34''
3KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass2'17''
4POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service2'19''
5ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto2'41''
6FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus2'45''
7GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole2'56''
8FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 934'13''
9AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank4'35''
10FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Service4'36''
11BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass5'54''
12BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
13NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank6'01''
14ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.6'37''
15FRABenoît Salmon (FRA)Casino7'20''
16FRALaurent Madouas (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglass7'57''
17FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus8'14''
18USAKevin Livingston (USA)Cofidis9'28''
19AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom - ARD10'54''
20FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9311'49''
21FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus12'23''
22ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros13'08''
23KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casino14'10''
24FRACédric Vasseur (FRA)Crédit Agricole14'29''
25FRAFrancisque Teyssier (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne14'46''
26DENPeter Meinert Nielsen (DEN)US Postal Service15'35''
27ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca16'50''
28FRADenis Leproux (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9318'57''
29ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banesto19'00''
30FRAPhilippe Bordenave (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9320'30''
31FRADavid Delrieu (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne21'21''
32DENBo Hamburger (DEN)Casino22'00''
33RUSEugeni Berzin (RUS)La Française des Jeux22'14''
34ESPDavid García Da Pena (ESP)Vitalicio Seguros22'20''
35RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Big Mat - Aubervilliers 9322'39''
36ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)O.N.C.E.23'24''
37ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Seguros25'29''
38FRAStéphane Goubert (FRA)Cofidis29'46''
39DENDanny Jonasson (DEN)Rabobank35'36''
40FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidis35'59''
41FRALaurent Genty (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9336'11''
42USABobby Julich (USA)Cofidis36'33''
43FRADidier Rous (FRA)Festina - Lotus37'07''
44FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino37'24''
45GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom - ARD39'23''
46FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9342'51''
47GBRMaximilian Sciandri (GBR)La Française des Jeux44'11''
48FRACyril Saugrain (FRA)Cofidis44'17''
49ESPJosé Luis Rodríguez García (ESP)Kelme - Costa Blanca44'56''
50GBRChris Boardman (GBR)Crédit Agricole45'10''
51COLCarlos Alberto Contreras Cano (COL)Kelme - Costa Blanca45'16''
52NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobank45'20''
53ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E.46'11''
54ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)O.N.C.E.47'03''
55ITARodolfo Massi (ITA)Casino47'18''
56FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricole47'19''
57USAJonathan Vaughters (USA)US Postal Service49'16''
58BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass49'30''
59FRAStéphane Pétilleau (FRA)Crédit Agricole50'26''
60ESPFrancisco Benitez Esbri (ESP)Vitalicio Segurosmt
61FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeux51'28''
62FRAAnthony Morin (FRA)La Française des Jeuxmt
63BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.52'02''
64GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom - ARD52'32''
65ESPPrudencio Indurain Larraya (ESP)Vitalicio Seguros53'49''
66ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E.56'58''
67GERTobias Steinhauser (GER)Vitalicio Seguros57'06''
68FRAJean-Philippe Dojwa (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne57'49''
69GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekom - ARD57'59''
70FINJoona Laukka (FIN)Lotto - Mobistar - Isoglass58'06''
71BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass59'06''
72FRAPascal Chanteur (FRA)Casino59'40''
73ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca1h00'34''
74ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca1h04'59''
75DENRolf Sørensen (DEN)Rabobank1h05'15''
76FRAClaude Lamour (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne1h06'11''
77NEDMarc Lotz (NED)Rabobank1h06'43''
78NEDAart Vierhouten (NED)Rabobank1h10'57''
79ITAEros Poli (ITA)Crédit Agricole1h17'21''
80GERSven Teutenberg (GER)US Postal Service1h44'55''

Prólogo - Villeurbanne, 5 km - 7 Junio 1998Contrarreloj


1GBRChris Boardman (GBR)Crédit Agricole5'40''
2FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.3''
4POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Servicemt
5AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank4''
6FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidis6''
7DENRolf Sørensen (DEN)Rabobank8''
8FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 939''
9FRAChristophe Capelle (FRA)Cofidismt
10BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass10''

Etapa 1 - Villeurbanne - Charvieu Chavagneux, 190 km - 8 Junio 1998Escapada


1GBRMaximilian Sciandri (GBR)La Française des Jeux5h15'04''
2GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
3FRAChristophe Capelle (FRA)Cofidis1'30''
4ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom - ARDmt
5RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
6FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
7FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
8BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
9FRAClaude Lamour (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marnemt
10NEDAart Vierhouten (NED)Rabobankmt

Etapa 2 - Charvieu Chavagnieux - Vals les Bains, 198 km - 9 Junio 1998Sprint


1FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeux5h03'48''
2FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
3FRAChristophe Capelle (FRA)Cofidismt
4ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom - ARDmt
5FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
6RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
7RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
8FRAClaude Lamour (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marnemt
9FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
10FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casinomt

Etapa 3 - Val les Bains - Mont Ventoux, 164 km - 10 Junio 1998Montaña


1ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto4h26'28''
2FRAArmand De Las Cuevas (FRA)Banestomt
3ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)Banesto31''
4AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank2'06''
5BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass2'24''
6POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service2'27''
7NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank2'29''
8GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole2'34''
9KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass2'36''
10FRABenoît Salmon (FRA)Casino2'44''

Etapa 4 - St Paul les Trois Chateaux, 41.2 km - 11 Junio 1998Contrarreloj


1GBRChris Boardman (GBR)Crédit Agricole49'39''
2FRAGilles Maignan (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne45''
3RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service1'03''
4FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus1'42''
5POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service1'49''
6FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidismt
7USAJonathan Vaughters (USA)US Postal Service1'53''
8BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.1'56''
9GERJens Voigt (GER)Crédit Agricole2'02''
10FRAFrancisque Teyssier (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne2'07''

Etapa 5 - Crest - Grenoble, 160 km - 12 Junio 1998Media montaña


1GBRMaximilian Sciandri (GBR)La Française des Jeux4h12'00''
2ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom - ARD1'26''
3FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidismt
4DENRolf Sørensen (DEN)Rabobank1'27''
5KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass2'27''
6FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt
7FRALaurent Madouas (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
8NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
9ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.mt
10FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

Etapa 6 - Challe les Eaux - Megève Côte 2000, 161 km - 13 Junio 1998Montaña


1FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus4h47'34''
2FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Service1''
3BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
4USAKevin Livingston (USA)Cofidismt
5FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9310''
6FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus14''
7BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass1'09''
8ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banestomt
9POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Servicemt
10ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blancamt

Etapa 7 - Megève - Megève, 144 km - 14 Junio 1998Media montaña


1ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)Banesto3h19'55''
2ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banestomt
3FRAArmand De Las Cuevas (FRA)Banestomt
4KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass28''
5FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus34''
6BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
7GERJens Voigt (GER)Crédit Agricolemt
8FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobankmt
10NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank56''

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados