El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Criterium del Dauphiné Libéré - 2003 - Resultados detallados

Ciclismo - Criterium del Dauphiné Libéré - 2003 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2003

Criterium del Dauphiné Libéré 2003

FranciaFrancia - 8 Junio 2003 - 15 Junio 2003


Clasificación general - 15 Junio 2003


2ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.12
3SCODavid Millar (SCO)Cofidis2.47
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com4.35
5FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole4.59
6ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance5.53
7ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com6.03
8USALevi Leipheimer (USA)Rabobank6.25
9FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systems7.18
10ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi8.07
11ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor9.07
12NEDRemmert Wielinga (NED)Rabobank9.28
13ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
14ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance11.52
15FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systems12.23
16FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis14.33
17FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour15.22
18FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance15.52
19RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance15.55
20FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux17.17
21ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi18.50
22GERGrischa Niermann (GER)Rabobank19.07
23FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamon19.38
24SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio19.44
25ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamon20.43
26FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance21.47
27BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamon23.49
28FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangere24.22
29FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9325.58
30ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchi27.08
31UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour27.25
32ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor27.39
33NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank28.55
34ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC29.30
35ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi29.50
36FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance30.34
37POLPiotr Wadecki (POL)Quick Step - Davitamon30.42
38KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Quick Step - Davitamon30.47
39RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com30.54
40FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis31.33
41KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis31.54
42RUSVladimir Karpets (RUS)Ibanesto.com32.21
43BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux34.51
44FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidis34.56
45ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC37.57
46SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systems37.58
47ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com38.17
48FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangere39.35
49FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatour39.54
50SUICédric Fragniere (SUI)Crédit Agricole39.59
51AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSC40.37
52FRAYannick Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9342.23
53DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC42.37
54FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance48.03
55FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatour48.24
56FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis50.31
57FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour50.36
58FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangere50.44
59FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole51.56
60FRAMaryan Hary (FRA)Brioches La Boulangere53.06
61ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi54.01
62COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor54.18
63FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole54.41
64FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangere56.18
65FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole58.53
66NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Davitamon59.27
67FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatour1.00.39
68DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC1.00.57
69ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi1.02.09
70RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floor1.02.59
71FRANicolas Jalabert (FRA)Team CSC1.03.49
72CZEPavel Padrnos (CZE)US Postal Service Presented by Berry Floor1.04.31
73NEDJan Boven (NED)Rabobank1.06.20
74FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangere1.07.54
75FRAFrédéric Finot (FRA)Jean Delatour1.08.10
76ESPRuben Diaz De Cerio (ESP)Euskaltel - Euskadi1.09.04
77USAFloyd Landis (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor1.10.12
78ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Phonak Hearing Systems1.11.18
79FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux1.12.51
80BULPlamen Stoianov (BUL)Big Mat - Aubervilliers 931.13.45
81BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon1.15.44
82NEDAddy Engels (NED)Rabobank1.17.44
83RUSGuennadi Mikhailov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floor1.19.30
84BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems1.20.39
85NORMads Kaggestad (NOR)Crédit Agricole1.23.47
86NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole1.30.46
87FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour1.36.05
88FRAAnthony Charteau (FRA)Brioches La Boulangere1.37.30
89FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1.38.50
90ESPAitor Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi113
1USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor29.31.53

Prólogo - Villard-de-Lans, 5.1 km - 8 Junio 2003Contrarreloj


1ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi8.44.89 (34.97 km/h)
2SCODavid Millar (SCO)Cofidis0.04.62
4ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi0.13.96
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com0.14.34
6USALevi Leipheimer (USA)Rabobank0.14.69
7AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.15.31
8ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com0.17.29
9FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole0.18.34
10FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance0.23.75
11RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com0.24.52
12NEDRemmert Wielinga (NED)Rabobank0.25.16
13COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor0.26.54
14RUSVladimir Karpets (RUS)Ibanesto.com0.27.31
15ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.28.71
16FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0.32.04
17FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systems0.34.50
18FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangere0.35.46
19SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio0.36.50
20ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance0.36.77
21FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour0.36.81
22ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi0.37.01
23ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance0.37.11
24ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis0.37.60
25FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatour0.38.45
26ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor0.39.20
27CZEPavel Padrnos (CZE)US Postal Service Presented by Berry Floor0.39.25
28FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance0.39.70
29ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com0.40.26
30FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour0.40.49
31FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systems0.42.93
32ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC0.43.20
33ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi0.43.22
34ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchi0.43.35
35FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatour0.43.56
3USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor0.10.16

Etapa 1 - Meaudre - Vaison-la-Romaine, 198 km - 9 Junio 2003Sprint


1BULPlamen Stoianov (BUL)Big Mat - Aubervilliers 934.39.15 (42.54 km/h)
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
3FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangeremt
4RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
5ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
7FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
8FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
9ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
10SCODavid Millar (SCO)Cofidismt
11ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
12POLPiotr Wadecki (POL)Quick Step - Davitamonmt
13USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
14ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.commt
15RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.commt
16RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floormt
17SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
18FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangeremt
19FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamonmt
21FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatourmt
22ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamonmt
24ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchimt
25FRAMiguel Martinez (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
27ITADavide Frattini (ITA)Alessiomt
28DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSCmt
29FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
30ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
31ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
32FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
33RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
34FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricolemt
35ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
26USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt

Etapa 2 - Bollène - Vienne, 195 km - 10 Junio 2003Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole4.23.42
2BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
3AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
4BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
5BULPlamen Stoianov (BUL)Big Mat - Aubervilliers 93mt
6FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatourmt
7FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
8ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
9ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
10FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
11RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floormt
12FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangeremt
13FRAAnthony Charteau (FRA)Brioches La Boulangeremt
14FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
15FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangeremt
16GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
17FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangeremt
18FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricolemt
19SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
20FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
21FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
22COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floormt
23ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
24FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatourmt
25RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
27ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
29RUSGuennadi Mikhailov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floormt
30ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
31USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
32AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
33FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyancemt
34FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
35ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
26USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt

Etapa 3 - Saint-Paul-en-Jarez - Saint-Heand, 33,4 km - 11 Junio 2003Contrarreloj


2SCODavid Millar (SCO)Cofidis1.06.51
3ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.26.31
4ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance1.59.18
5FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangere2.09.19
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com2.31.87
7USALevi Leipheimer (USA)Rabobank2.45.16
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC2.56.93
9ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC3.01.88
10GERGrischa Niermann (GER)Rabobank3.02.06
11RUSVladimir Karpets (RUS)Ibanesto.com3.13.62
12ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance3.25.41
13FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangere3.26.59
14FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole3.26.89
15SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio3.30.08
16ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi3.32.05
17ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis3.37.26
18NEDRemmert Wielinga (NED)Rabobank3.40.31
19FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systems3.40.80
20FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systems3.42.25
21COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor3.42.77
22FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatour3.54.65
23RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com4.04.71
24FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux4.08.85
25ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com4.08.91
26FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance4.11.56
27UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour4.13.12
28FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis4.16.28
29NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank4.16.43
30AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux4.17.01
31BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamon4.19.90
32ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor4.23.28
33ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi4.24.83
34DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC4.25.75
35FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour4.30.99
1USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor49.32.58 (40.45 km/h)

Etapa 4 - Vienne - Morzine, 237 km - 12 Junio 2003Montaña


1ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi6.26.44 (36.770 km/h)
3ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
4FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole0.37
5FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamon1.11
6RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
7SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
8FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
9ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
10ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.commt
12ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13NEDRemmert Wielinga (NED)Rabobankmt
14KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Quick Step - Davitamonmt
15FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
16GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
17ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
18ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
19SCODavid Millar (SCO)Cofidismt
20ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
21USALevi Leipheimer (USA)Rabobank1.32
22FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis3.11
23BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamonmt
24POLPiotr Wadecki (POL)Quick Step - Davitamonmt
25ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
27FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 934.35
28AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSCmt
29FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour5.49
30FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
31UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatourmt
32FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
33SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
34FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
35FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangeremt
2USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt

Etapa 5 - Morzine - Chambéry, 192 km - 13 Junio 2003Media montaña


1FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour4.39.22
2FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricolemt
3RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.commt
4FRAMaryan Hary (FRA)Brioches La Boulangeremt
5FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
6KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Quick Step - Davitamonmt
7SCODavid Millar (SCO)Cofidis0.56
9ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC0.59
11FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole1.38
12ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.commt
13USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
14GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
15ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
16ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
17RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
18FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
19FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
20ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
21ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
22NEDRemmert Wielinga (NED)Rabobankmt
23ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio2.01
25FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux2.03
26ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchimt
27POLPiotr Wadecki (POL)Quick Step - Davitamonmt
28BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux2.10
29ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
30FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
31ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
32UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour2.57
33NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
34FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
35FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
8USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt

Etapa 6 - Challes-les-Eaux - Briançon, 153 km - 14 Junio 2003Montaña


1ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com3.58.47 (38.445 km/h)
2ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.26
3ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance0.29
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
6FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole0.34
7FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
8USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
9FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
10SCODavid Millar (SCO)Cofidismt
11FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
12ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor0.40
13ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis0.43
14ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
15ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance0.46
16ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systems0.51
18ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor1.01
19FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance1.11
20FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1.14
21RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance3.16
22FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangeremt
23NEDRemmert Wielinga (NED)Rabobank3.22
24FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatour4.29
25SUICédric Fragniere (SUI)Crédit Agricolemt
26ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
28ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance4.37
31POLPiotr Wadecki (POL)Quick Step - Davitamonmt
32COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor4.40
33ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi5.04
34FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance5.12
35FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
4USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt

Etapa 7 - Briançon - Grenoble, 174 km - 15 Junio 2003Media montaña


1FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis4.22.02 (40.369 km/h)
2FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatour2.00
3ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.09
4FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricolemt
5ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.commt
7SCODavid Millar (SCO)Cofidis2.39
8NEDRemmert Wielinga (NED)Rabobank2.56
9FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systems3.26
10ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
11ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
12FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamonmt
13FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
14ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
15ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
16USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
17RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.commt
18ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
19FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
20FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour4.09
21FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangere4.31
22ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
24ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25FRAYannick Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 934.57
26RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance6.40
27GERGrischa Niermann (GER)Rabobank6.55
28ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchimt
29ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour7.45
31FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatourmt
32ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
33ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
34DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSCmt
35FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
6USALance Armstrong (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados