El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Criterium del Dauphiné Libéré - 1997 - Resultados detallados

Ciclismo - Criterium del Dauphiné Libéré - 1997 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 1997

Criterium del Dauphiné Libéré 1997

FranciaFrancia - 8 Junio 1997 - 15 Junio 1997


Clasificación general - 15 Junio 1997


1GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom30h49'58''
2ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banesto13''
3FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Service1'42''
4NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank2'00''
5KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass4'09''
6FRAFrançois Simon (FRA)Gan4'12''
7FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus4'17''
8RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service5'03''
9ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.6'26''
10ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Banesto7'58''
11FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidis9'42''
12ITADavide Rebellin (ITA)La Française des Jeux10'44''
13FRAPascal Chanteur (FRA)Casino10'49''
14ITAAndrea Peron (ITA)La Française des Jeux10'59''
15POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service11'23''
16AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom11'32''
17FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus12'35''
18ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Banesto13'19''
19GERChristian Henn (GER)Deutsche Telekom14'54''
20FRAGérard Rue (FRA)Gan15'40''
21MEXFernando Miguel Arroyo Rosales (MEX)Big Mat - Aubervilliers 9316'22''
22FRACédric Vasseur (FRA)Gan16'25''
23ITARodolfo Massi (ITA)Casino17'02''
24DENMichael Blaudzun (DEN)Rabobank17'41''
25FRAJean-Philippe Dojwa (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne18'58''
26GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom20'55''
27ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport22'10''
28FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9324'05''
29FINJoona Laukka (FIN)Festina - Lotus27'09''
30AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank28'01''
31FRAFabrice Gougot (FRA)Casino29'20''
32FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus29'36''
33ESPHerminio Diaz Zabala (ESP)O.N.C.E.29'43''
34ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)O.N.C.E.30'33''
35FRADavid Delrieu (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne30'54''
36SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus33'36''
37SUIDaniel Paradis (SUI)Post Swiss Team34'08''
38SWEMichel Lafis (SWE)Deutsche Telekom34'52''
39ESPJosé Roberto Sierra Aguerro (ESP)O.N.C.E.36'8''
40ESPPrudencio Indurain Larraya (ESP)Banesto38'16''
41NEDErik Dekker (NED)Rabobank38'39''
42NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobank44'01''
43FRAGilles Maignan (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne44'07''
44ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto44'25''
45ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport44'59''
46FRAClaude Lamour (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne47'12''
47LTUArturas Kasputis (LTU)Casino47'22''
48BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass50'16''
49FRALaurent Genty (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9350'47''
50GERThomas Fleischer (GER)Lotto - Mobistar - Isoglass52'01''
51FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino53'35''
52USATyler Hamilton (USA)US Postal Service54'41''
53USABobby Julich (USA)Cofidis55'57''
54SUIFranz Hotz (SUI)Post Swiss Team57'56''
55FRAFrédéric Bessy (FRA)Casino58'22''
56FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidis1h00'56''
57USAMarty Jemison (USA)US Postal Service1h04'45''
58FRAPascal Lino (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h06'36''
59FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h06'44''
60ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto1h08'51''
61SUIMarcel Renggli (SUI)Post Swiss Team1h09'26''
62DENDanny Jonasson (DEN)Rabobank1h10'19''
63FRACyril Saugrain (FRA)Cofidis1h10'49''
64FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis1h11'31''
65ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto1h14'45''
66FRAPascal Lance (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h15'02''
67COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca - Eurosport1h16'19''
68FRAPascal Derame (FRA)US Postal Service1h17'27''
69ESPIgnacio Garcia Camacho (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport1h19'01''
70FRALaurent Pillon (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne1h20'29''
71ESPDaniel Ribera Leal (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport1h21'15''
72FRAStephane Cueff (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne1h27'14''
73FRAGilles Talmant (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h31'17''
74FRAErwan Mentheour (FRA)La Française des Jeux1h34'01''
75FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeux1h41'05''
76COLEduardo Hernandez Bailo (COL)Kelme - Costa Blanca - Eurosport1h42'46''
77RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
78GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt

Prólogo - 8 Junio 1997Contrarreloj


1GBRChris Boardman (GBR)Gan5'50''
2SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.3''
3RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
4FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis5''
5ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banesto6''
6ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banestomt
7NEDErik Dekker (NED)Rabobank7''
8ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Service8''
9FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt
10NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank11''

Etapa 1 - Grenoble - Villeurbanne, 167 km - 9 Junio 1997Sprint


1UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Lotto - Mobistar - Isoglass4h15'57''
2ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt
3FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt
4CANGordon Fraser (CAN)Mutuelle de Seine-et-Marnemt
5FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
6FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidismt
7FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
8ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Servicemt
9NEDJan Koerts (NED)Rabobankmt
10FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt

Etapa 2 - Champagne au Mont d'Or - Le Puy en Velay, 217 km - 10 Junio 1997Sprint


1RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service6h13'22''
2FRAPascal Chanteur (FRA)Casinomt
3FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt
4SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotusmt
5FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt
6ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banestomt
7FRAFabrice Gougot (FRA)Casinomt
8ITADavide Rebellin (ITA)La Française des Jeuxmt
9NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
10ESPPrudencio Indurain Larraya (ESP)Banestomt

Etapa 3 - Le Puy - Beaumes de Venise, 214 km - 11 Junio 1997Sprint


1UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Lotto - Mobistar - Isoglass5h28'08''
2ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt
3FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
4FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
5ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Servicemt
6CANGordon Fraser (CAN)Mutuelle de Seine-et-Marnemt
7FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidismt
8FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt
9FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt
10NEDJan Koerts (NED)Rabobankmt

Etapa 4 - Beddaridès, 45 km - 12 Junio 1997Contrarreloj


1RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service53'02''
2ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banesto33''
3SUIRoland Meier (SUI)Post Swiss Team1'26''
4GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekom1'27''
5GBRChris Boardman (GBR)Gan2'00''
6FRAPascal Lance (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932'00''
7FRAGilles Maignan (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne2'10''
8GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom4h06'17''
9ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport50''
10FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus1'14''

Etapa 5 - Cavaillon - Digne les Bains, 169 km - 13 Junio 1997Media montaña


1GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom4h06'17''
2ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport50''
3FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus1'14''
4FRACédric Vasseur (FRA)Ganmt
5NEDErik Dekker (NED)Rabobankmt
6GERChristian Henn (GER)Deutsche Telekommt
7FRAGérard Rue (FRA)Ganmt
8FRAFrançois Simon (FRA)Ganmt
9RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
10ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banestomt

Etapa 6 - Digne - Briançon, 187 km - 14 Junio 1997Montaña


Etapa 7 - Briançon - Chambéry, 182 km - 15 Junio 1997Montaña


1KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass4h36'09''
2ITADavide Rebellin (ITA)La Française des Jeux43''
3FRAFrançois Simon (FRA)Ganmt
4FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Servicemt
5GERUdo Bölts (GER)Deutsche Telekommt
6ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)Banesto1'00''
7ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Banesto1'37''
8ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.1'41''
9FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidis2'20''
10FRAFrançois Simon (FRA)Gan2'21''

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados