El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Criterium del Dauphiné - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Criterium del Dauphiné - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2011

Criterium del Dauphiné 2011

FranciaFrancia - 5 Junio 2011 - 12 Junio 2011


Clasificación general - 12 Junio 2011


1GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos26:40:51
2AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:01:26
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:01:49
4BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:10
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:02:51
6FRAChristophe Kern (FRA)Europcar0:03:05
7FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:30
8BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road0:04:14
9SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:04:22
10FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:04:31
11DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:05:01
12FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:06:40
13FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:07:13
14NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM0:09:02
15KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:11:42
16FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:12:54
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:12:57
18FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:13:08
19PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trek0:13:53
20NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:16:17
21FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:17:03
22ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:18:50
23FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:20:09
24BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:21:02
25RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha0:22:58
26ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:24:36
27USADanny Pate (USA)HTC - High Road0:24:56
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:24:58
29POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
30ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:26:38
31SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trek0:26:39
32USAMatthew Busche (USA)Radio Shack0:26:49
33IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo0:26:56
34POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungard0:27:06
35FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun0:28:09
36FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux0:28:10
37GERTony Martin (GER)HTC - High Road0:28:30
38AHOMarc De Maar (AHO)Quick Step0:28:39
39SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:28:43
40FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun0:29:33
41ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Cannondale0:30:04
42FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux0:30:26
43PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar0:30:42
44ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:32:14
45ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:32:56
46DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:33:10
47ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:33:49
48RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:34:26
49PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack0:34:27
50ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:35:37
51FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:35:39
52ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISD0:35:43
53ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:36:01
54FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:36:03
55NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos0:36:10
56SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana0:36:32
57ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:36:57
59FRACyril Gautier (FRA)Europcar0:38:59
60FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeux0:39:14
61SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale0:39:25
62RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katusha0:39:30
63AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondale0:39:56
64FRATristan Valentin (FRA)Cofidis0:40:08
65ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:40:19
66NEDJoost Posthuma (NED)Leopard - Trek0:42:02
67FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:42:15
68FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shack0:42:47
69FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:43:04
70FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun0:43:57
71BELJurgen Van De Walle (BEL)Omega Pharma - Lotto0:44:04
72ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:44:26
73BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM0:44:43
74DENBrian Vandborg (DEN)Saxo Bank - Sungard0:46:26
75KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:48:27
76ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team0:49:02
77BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:49:04
78FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:49:43
79USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Cervelo0:50:17
80GERPaul Martens (GER)Rabobank0:51:04
81LATGatis Smukulis (LAT)HTC - High Road0:53:03
82KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana0:53:48
83ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Movistar0:53:58
84POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:54:32
85POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCM0:55:27
86FRANicolas Vogondy (FRA)Cofidis0:55:29
87GERChristian Knees (GER)Team Ineos0:55:46
88FRADamien Monier (FRA)Cofidis0:56:36
89FRASébastien Joly (FRA)Saur - Sojasun0:57:31
90FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:58:15
91FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale0:58:54
92ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos0:59:18
93FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar0:59:36
94GERGrischa Niermann (GER)Rabobank1:00:15
95ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi1:00:22
96FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis1:00:27
97BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelo1:01:41
98SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:01:50
99DENAnders Lund (DEN)Leopard - Trek1:02:05
100ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team1:02:14
101RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha1:02:25
102USAJason McCartney (USA)Radio Shack1:03:38
103FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale1:04:14
104ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD1:05:16
105AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineos1:07:39
106COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis1:08:29
107ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCM1:09:41
108ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale1:10:19
109SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD1:10:54
110NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCM1:11:12
111UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:11:37
112ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISD1:12:44
113NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM1:13:01
114BELJulien Vermote (BEL)Quick Step1:16:51
115ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi1:18:08
116NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobank1:19:14
117FRAVincent Jerome (FRA)Europcar1:21:38
118FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale1:25:38
119BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto1:31:49
58ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt

Prólogo - Saint-Jean-de-Maurienne Saint-Jean-de-Maurienne - 5.5 km - 5 Junio 2011Contrarreloj


1NEDLars Boom (NED)Rabobank6:18:12
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:00:02
3GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:00:05
4GERJohn Degenkolb (GER)HTC - High Road0:00:06
5FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:08
6NEDJoost Posthuma (NED)Leopard - Trek0:00:09
7AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
8FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
9FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasun0:00:10
10FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:11
11GERPaul Martens (GER)Rabobank0:00:12
12PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
13USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelo0:00:13
14SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astanamt
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:14
16ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
17SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
18FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:15
19NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
20NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
21USAMatthew Busche (USA)Radio Shackmt
22ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
24ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:16
26FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
27GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
28ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
29NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
30KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
30FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
32FRANicolas Vogondy (FRA)Cofidis0:00:17
33NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCMmt
34GERTony Martin (GER)HTC - High Roadmt
35FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt

Etapa 1 - Albertville Saint-Pierre-de-Chartreuse - 144 km - 6 Junio 2011Media montaña


1BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto03:36:42
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha00:06
3AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team00:07
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
5IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
7FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux00:13
8NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
9FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar00:15
10SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
11GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
12BELBen Hermans (BEL)Radio Shack00:22
13FRAPierre Rolland (FRA)Europcar00:23
14PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar00:25
15ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
16BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
17DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard00:33
18FRAChristophe Kern (FRA)Europcar00:35
19FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
20BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto00:53
21FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
22FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeux00:54
23POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
26USADanny Pate (USA)HTC - High Roadmt
27AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
28FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
29ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi00:58
30FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
31ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
32FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
33FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
34SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
35GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt

Etapa 2 - Voiron Lyon - 179 km - 7 Junio 2011Sprint


1GERJohn Degenkolb (GER)HTC - High Road4:02:39
2FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
3FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
4GERPaul Martens (GER)Rabobankmt
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
6FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
7BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
8SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
9IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
10GERFabian Wegmann (GER)Leopard - Trekmt
11NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
12FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt
13GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
14KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
15SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale0:00:06
16FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
17PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
18FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
19BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
20SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
21AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
22FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
23FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
24FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
25FRARémy Di Grégorio (FRA)Astanamt
26SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
27AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
28ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
30BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
31FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
32ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
34POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
35FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt

Etapa 3 - Grenoble Grenoble - 42.5 km - 8 Junio 2011Contrarreloj


1GERTony Martin (GER)HTC - High Road00:55:28
2GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos00:11
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos00:43
4USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Cervelo00:58
5SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack01:17
6AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team01:20
7GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos01:36
8FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale01:37
9ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis01:56
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar02:00
11BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Road02:02
12ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD02:04
13FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun02:08
14KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana02:18
15BELBen Hermans (BEL)Radio Shack02:26
16FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux02:38
17BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto02:39
18COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos02:41
19SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale02:43
20FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
21FRAChristophe Kern (FRA)Europcar02:45
22USAMatthew Busche (USA)Radio Shack02:46
23NEDRobert Gesink (NED)Rabobank02:49
24AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trek02:52
25DENBrian Vandborg (DEN)Saxo Bank - Sungard02:53
26FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
27FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale02:55
28NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM03:01
29RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha03:02
30FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
31FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux03:04
32FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux03:05
33PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
34ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi03:08
35NEDJoost Posthuma (NED)Leopard - Trek03:09
36DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard03:10
37USADanny Pate (USA)HTC - High Road03:12
38ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos03:15
39LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelomt
40FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar03:18
41ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar03:22
42ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi03:27
43IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale03:31
44POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD03:36
45ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank03:38
46KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
47ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos03:39
48ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack03:41
49BELJan Ghyselinck (BEL)HTC - High Road03:42
50KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana03:44
51RUSMaxim Belkov (RUS)Vacansoleil - DCM03:45
52PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shackmt
53FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun03:47
54NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM03:48
55FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux03:49
56ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi03:51
57CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
58FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana03:53
59ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha03:54
60FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeux03:56
61LATGatis Smukulis (LAT)HTC - High Road04:02
62FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shack04:03
63FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trek04:05
64AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondale04:10
65FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar04:11
66DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard04:12
67BELJurgen Van De Walle (BEL)Omega Pharma - Lotto04:13
68POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale04:16
69ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi04:18
70ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
71GERPaul Martens (GER)Rabobankmt
72RUSEgor Silin (RUS)Team Katushamt
73BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM04:19
74ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar04:25
75RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katushamt
76GERGrischa Niermann (GER)Rabobank04:28
77ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi04:30
78UKRAndriy Grivko (UKR)Astana04:31
79ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondale04:32
80GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
81FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
82SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
83AHOMarc De Maar (AHO)Quick Step04:38
84RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha04:39
85AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
86POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungard04:44
88SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana04:49
89FRADamien Monier (FRA)Cofidis04:50
90IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo04:52
91ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
92FRAPierre Rolland (FRA)Europcar04:53
93USAJason McCartney (USA)Radio Shack04:54
94ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi04:57
95SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team04:59
96ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Cannondale05:03
97FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale05:04
98AUTStefan Denifl (AUT)Leopard - Trek05:05
99FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux05:09
100LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungard05:15
87ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank04:45

Etapa 4 - La Motte-Servolex Mâcon - 172 km - 9 Junio 2011Sprint


1GERJohn Degenkolb (GER)HTC - High Road4:15:41
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
3ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
4LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
5FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
6USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelomt
7ITAMarco Bandiera (ITA)Quick Stepmt
8FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
9NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCMmt
10BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
11FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
12SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
13NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
14USAJohn Murphy (USA)BMC Racing Teammt
15GERFabian Wegmann (GER)Leopard - Trekmt
16FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
17FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
18SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
19COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
20POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
21ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
22ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
23ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
25BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
26KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
27FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
28IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
29SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
30LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelomt
31RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt
32AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
33FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
34FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
35NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt

Etapa 5 - Parc des Oiseaux - Villars-les-Dombes Les Gets - 207.5 km - 10 Junio 2011Media montaña


1FRAChristophe Kern (FRA)Europcar5:05:03
2DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:00:07
3FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:00:09
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katushamt
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
6GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
7FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
8IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
9BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
10BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
11AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
12FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
15FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
16FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
17SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
18BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
19ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
20PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar0:00:19
21ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:00:25
22SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trekmt
23PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
24ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
25NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
26BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:39
27USAMatthew Busche (USA)Radio Shackmt
28FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
29AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trek0:00:43
30FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
31ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:00:52
32KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
33ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
35FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt

Etapa 6 - Les Gets Le Collet d’Allevard - 185 km - 11 Junio 2011Montaña


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha5:12:47
2NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:00:31
3BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:39
4FRAChristophe Kern (FRA)Europcar0:00:41
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:00:50
6GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:00:54
7DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:01:00
8FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:06
9AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:01:09
10FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:01:58
11FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:02:16
12BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
13SUIOliver Zaugg (SUI)Leopard - Trek0:02:44
14FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:02:48
15ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:10
16SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:03:55
17FRARémy Di Grégorio (FRA)Astanamt
18FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
19KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:03:58
20PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trek0:04:04
21ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:06
22FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:09
23NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM0:04:13
24BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:04:15
25POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale0:04:22
26ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
27ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:04:28
28USADanny Pate (USA)HTC - High Road0:04:42
29FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:04:54
30IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo0:04:58
31ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:05:13
32FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun0:05:27
33POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungard0:05:52
34FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
35ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
36FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux0:06:40
37FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:06:48
38AHOMarc De Maar (AHO)Quick Step0:06:50
39ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISD0:06:54
40FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
41COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
42USAMatthew Busche (USA)Radio Shack0:07:16
43ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank0:07:20
44PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar0:07:35
45FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:07:38
46ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Cannondale0:07:50
47FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun0:07:55
48RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha0:08:35
49USAJason McCartney (USA)Radio Shack0:09:17
50AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondalemt

Etapa 7 - Pontcharra La Toussuire - 117.5 km - 12 Junio 2011Escapada


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha3:24:30
2FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00:07
3NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
4BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
6DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:00:10
7AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
8BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
9SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
10GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
11FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
12FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:00:14
13FRAChristophe Kern (FRA)Europcar0:00:23
14GERTony Martin (GER)HTC - High Road0:01:02
15FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0:01:34
16NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM0:01:42
17FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
18KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:02:19
19FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:02:37
20FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:03:35
21COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:04:30
22FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:36
23ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:06:36
24ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISDmt
27PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trekmt
28AHOMarc De Maar (AHO)Quick Stepmt
29PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shackmt
30SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
31RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt
32RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
33FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux0:07:44
34FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:08:29
35ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados