El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Amstel Gold Race - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Amstel Gold Race - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Países Bajos

Resultados 2011

Amstel Gold Race 2011

Países BajosPaíses Bajos - 17 Abril 2011


Amstel Gold Race - 17 Abril 2011


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lotto6:30:44
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha0:00:02
3AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineos0:00:04
4DENJakob Fuglsang (DEN)Leopard - Trek0:00:05
5RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
6ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
7BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCM0:00:07
8BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:00:18
9NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:00:19
10GERPaul Martens (GER)Rabobank0:00:26
11LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trek0:00:28
12NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCM0:00:36
13BELJelle Vanendert (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:48
14ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha0:01:38
15ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:01:39
16FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:01:44
17KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:02:09
18BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
19NEDBram Tankink (NED)Rabobank0:02:10
20GERFabian Wegmann (GER)Leopard - Trek0:02:13
21DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:02:14
22LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
23BELStaf Scheirlinckx (BEL)Verandas Willems - Accentmt
24BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:02:15
25ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
26ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCM0:02:18
27BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungardmt
28BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Garmin - Cervelo0:02:20
29BELKristof Vandewalle (BEL)Quick Step0:02:21
30FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
31NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
32FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
33BELJérôme Baugnies (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:02:23
34BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
35ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana0:02:24
36USACraig Lewis (USA)HTC - High Roadmt
37SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
38FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:26
39GERSimon Geschke (GER)Skil - Shimanomt
40RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katusha0:02:27
41NEDAddy Engels (NED)Quick Stepmt
42RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha0:02:28
43BELBert De Waele (BEL)Landbouwkredietmt
44IRLPhilip Deignan (IRL)Radio Shackmt
45ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
46FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
47ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Step0:02:29
48ITADanilo Di Luca (ITA)Team Katushamt
49ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
50ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
51NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelomt
52BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:02:34
53ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team0:02:36
54GERChristian Knees (GER)Team Ineos0:02:40
55FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shack0:02:46
56ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
57GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineosmt
58BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet0:02:47
59IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
60ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:48
61FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
62SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road0:02:54
63BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:02:57
64SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trekmt
65BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar0:02:58
66ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
67SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:03:21
68FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:03:25
69BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM0:03:57
70BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:04:19
71SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
72ITAFrancesco Failli (ITA)Farnese Vini - Neri0:04:39
73ITALuca Mazzanti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
74KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
75FINKjell Carlström (FIN)Team Ineos0:04:48
76BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:05:54
77NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkrediet0:05:55
78BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willems - Accentmt
79BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkredietmt
80BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
81BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:05:59
82NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCMmt
83GERJohannes Fröhlinger (GER)Skil - Shimano0:06:00
84AHOMarc De Maar (AHO)Quick Stepmt
85ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:06:01
86ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
87KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana0:06:02
88USAMatthew Busche (USA)Radio Shackmt
89ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
90USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Cervelo0:06:03
91GBRDaniel Lloyd (GBR)Garmin - Cervelomt
92ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale0:06:04
93POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
94ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:06:05
95BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
96AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos0:06:27
98SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale0:06:31
99UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM0:07:18
100BELJurgen Van Goolen (BEL)Verandas Willems - Accent0:08:03
101ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:08:13
102ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:08:14
103BELNico Sijmens (BEL)Cofidismt
104FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis0:08:15
105SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - ISDmt
106SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana0:08:25
107BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems - Accentmt
108GERGrischa Niermann (GER)Rabobank0:09:11
109NEDRoy Curvers (NED)Skil - Shimano0:09:12
110UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
111LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistarmt
112DENBrian Vandborg (DEN)Saxo Bank - Sungard0:09:13
113SCODavid Millar (SCO)Garmin - Cervelomt
114ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
115ITALeonardo Giordani (ITA)Farnese Vini - Nerimt
116ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:09:14
117ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:09:16
118NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Cervelo0:09:17
119ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Road0:12:24
120FRAMatthieu Sprick (FRA)Skil - Shimanomt
121POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Sungard0:12:25
122ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISD0:12:26
123SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Teammt
124FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
125NEDBram Schmitz (NED)Verandas Willems - Accent0:12:27
126BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
127ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:13:18
128ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Nerimt
129NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCM0:13:19
130ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Cannondalemt
131BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkrediet0:13:21
132USAJeff Louder (USA)BMC Racing Teammt
133USADanny Pate (USA)HTC - High Road0:13:24
134LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidis0:13:28
135KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana0:13:31
136BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katusha0:13:33
137GERJohn Degenkolb (GER)HTC - High Road0:13:34
138BELJan Ghyselinck (BEL)HTC - High Road0:13:44
139NEDReinier Honig (NED)Landbouwkrediet0:13:48
140BELGregory Habeaux (BEL)Verandas Willems - Accent0:13:59
141CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:14:14
142ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineos0:15:03
97ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados