El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Amstel Gold Race - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Amstel Gold Race - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Países Bajos

Resultados 2021

Amstel Gold Race 2021

Países BajosPaíses Bajos - 18 Abril 2021


Amstel Gold Race - 18 Abril 2021


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma5:03:29
2GBRThomas Pidcock (GBR)mt
3GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
4AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange0:03
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
6FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
7ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
8POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
9SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
10BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
11ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
12ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
13DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
14AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
15BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
16FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
17GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixmt
18FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
19NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
20BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
21RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nationmt
22FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
23FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
24COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
25FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
26BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
27FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
28ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
29BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
30COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
31KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
32CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
33BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
34FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
35SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
36LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation0:08
37NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe0:09
38DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Tech0:10
39DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo2:12
40BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
41ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
42GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
43ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
44ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
45FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
46LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
47SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
48BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
49NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
50RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
51AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
52SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
53ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
54PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
55AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
56NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
57ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
58NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
59GBRSimon Carr (GBR)mt
60ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
61FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
62NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
63BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo2:17
65COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange2:19
66BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
67BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step2:29
68NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team3:44
69SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
70FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
71RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
72ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
73USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsmmt
74BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
75BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
76FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
77NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
78FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
79DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates4:59
80BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:17
81CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelomt
82NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
83SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
84GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
85FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
86LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
87USAAlex Howes (USA)EF Education - Nippomt
88NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
89NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
90RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
91NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
92AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
93NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
94NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
95ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
96BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
97SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
98BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
99NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
100BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
101BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
102NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
103GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
104BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
105BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
106LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
107POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
108POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
109IRLEddie Dunbar (IRL)mt
110FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
111FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
112ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
113BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
114NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
115DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
116GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
117GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
118BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:24
119ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
120NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
121DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
122AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
123ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
124AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
125RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
DNFGERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix-
DNFDENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo-
DNFBELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar-
DNFRUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFUSAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step-
DNFBELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal-
DNFESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis-
DNFBELBoris Vallée (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNFSUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation-
DNFBELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFBELBenjamin Declercq (BEL)Arkéa - Samsic-
DNFLUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën-
DNFUSAChad Haga (USA)Team Dsm-
DNFNORIver Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Team-
DNFNEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma-
DNFPOLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal-
DNFFRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis-
DNFBELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNFSUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj-
DNFCANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech-
DNFBELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsic-
DNFBELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos-
DNFGERNico Denz (GER)Team Dsm-
DNFGERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma-
DNFAUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious-
DNFESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar-
DNFBELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNFFRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj-
DNFITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech-
DNFBELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic-
DNFUSASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos-
DNFDENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm-
DNFGBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers-
DNFUSAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo-
DNFSUIJohan Jacobs (SUI)Movistar-
DNFBELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNFFRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj-
DNFRSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech-
DNFBELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation-
DNFPORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates-
DNFBELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo-
DNFCOLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippo-
DNFESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar-
DNFITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo-
DNFBELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal-
DNFFRANicolas Edet (FRA)Cofidis-
DNFBELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFCANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation-

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados