El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta Ciclista a Catalunya - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta Ciclista a Catalunya - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2021

Volta Ciclista a Catalunya 2021

EspañaEspaña - 22 Marzo 2021 - 28 Marzo 2021


Clasificación general - 28 Marzo 2021


1GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers26:16:41
2AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:45
3GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:49
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:03
5NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
6COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange1:04
7PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:05
8GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo1:20
9GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange1:32
10AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange1:35
11CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation1:48
12USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:50
13USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates2:19
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic3:49
15ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step4:42
16BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal5:14
17ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi5:28
18COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious5:57
19ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar6:02
20FRANicolas Edet (FRA)Cofidis6:42
21ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers7:27
22NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma8:14
23PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo10:46
24ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech11:43
25IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation13:18
26SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj13:39
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech14:23
28ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:06
29ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates17:51
30FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic18:00
31GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe18:45
32SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj23:35
33ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange24:03
34GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step25:01
35GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe26:27
36ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi27:11
37NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma27:25
38HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj27:46
39AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange29:13
40FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic29:27
41ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar29:51
42AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm30:07
43NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma31:06
44FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën32:05
45AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious32:15
46AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers32:35
47USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates33:07
48ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippo34:06
49SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates34:39
50SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious34:49
51COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech35:45
52COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo35:48
53NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange35:59
54RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech36:32
55BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal36:38
56ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo37:36
57AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm39:17
58ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo41:14
59LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën41:16
60AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma41:20
61ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi41:24
62ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Tech42:12
63LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo42:43
64BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step45:01
65DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Tech45:08
66BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal46:04
67COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates46:47
68ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar46:49
69RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nation46:59
70USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippo47:03
71RUSDmitriy Strakhov (RUS)47:33
72DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippo48:07
73SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos49:40
74NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma49:48
75LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën49:57
76ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar50:09
77FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën51:15
78CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelo51:27
79NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious52:36
80FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën52:43
81GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation53:50
82CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux54:48
83DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)55:12
84ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux55:52
85FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën57:27
86FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic58:10
87ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar58:53
88USAChad Haga (USA)Team Dsm1:02:12
89FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:02:17
90USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos1:02:47
91ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers1:03:11
92USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchange1:03:52
93NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe1:04:21
94POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic1:05:55
95DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo1:06:00
96FRARemy Rochas (FRA)Cofidis1:06:01
97GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious1:06:13
98SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation1:06:15
99ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis1:07:05
100ITADario Cataldo (ITA)Movistar1:07:25
101NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm1:08:05
102FRAThomas Champion (FRA)Cofidis1:08:09
103CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling1:09:13
104ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:09:22
105RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo1:09:30
106RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo1:09:35
107RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:11:07
108ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation1:11:42
109FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj1:11:44
110ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi1:12:02
111POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:12:27
112RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos1:12:43
113COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippo1:14:05
114KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech1:19:28
115USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cycling1:19:37
116BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos1:20:00
117CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step1:20:40
118USAGavin Mannion (USA)Rally Cycling1:22:23
119CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:22:33
120FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic1:23:29
121USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assos1:23:55
122ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi1:24:12
123USABenjamin King (USA)Rally Cycling1:24:13
124USAColin Joyce (USA)Rally Cycling1:25:11
125FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj1:25:53
126SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:27:21
127COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates1:27:34
128GERMax Kanter (GER)Team Dsm1:32:31
129ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi1:36:29
130FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic1:44:26
131DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe1:55:09

1a Etapa - Calella - Calella - 178,4km - 22 Marzo 2021Media montaña

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva . Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal4:20:15
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
3FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
4GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
5NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange0:16
6SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
7NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
9DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
10DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
11BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
12RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nationmt
13PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
14ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
15COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
16IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
17FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
18ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
19COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
20FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
21ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
22ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
23SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
24DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
25AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
26AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
27PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
29AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
30GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
31ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
32ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
33NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
34IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
35COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
36CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
37FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
38NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
39FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
40ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
42NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
43ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
44AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
45ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
46USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
47NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
48GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
49RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
50BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
51RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
52SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
53AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
54BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
55GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
56ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
57GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
58COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
59CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelomt
60ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
61NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
62AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
63ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
64AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
65COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
66USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
67ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
68ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
69COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
70ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
71ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
72ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
73AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
74ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
75NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
76ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
77USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
78ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
79FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
80ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
81GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious0:34
82USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchange1:04
83AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers2:16
84ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma2:51
85CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling5:35
86BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
87FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic8:30
88FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
89FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
91ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
92USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
93POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
94RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
96GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
97FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
98FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
99FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
100USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
101ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
102USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
103USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
104HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
105ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
106SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
107AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
108COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
109COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
110USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
111LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
112USANathan Brown (USA)Rally Cyclingmt
113SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
114BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
115ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
116ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
117LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo11:08
118ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
119ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
120SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
121ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
122BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
123ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
124SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
125ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
126CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
127RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
128RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
129POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal13:04
130GERMax Kanter (GER)Team Dsmmt
131ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
132ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
133RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
134FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
135NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
136BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos14:34
137ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
138SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
139CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
140BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
141FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
142CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
143LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
144FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
145FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
146USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
147RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
148KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
149COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
150FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
151RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
152CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
153RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
154RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
155NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
156DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techmt
157FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
158GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
159FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic19:42
160DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
161USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assos20:18
162AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:02
163CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
164BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:17
165PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates
165CZEKarel Vacek (CZE)Team Qhubeka Assosmt
166BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Banyoles - Banyoles - 18,5km - 23 Marzo 2021Contrarreloj

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva . Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers0:22:27
2FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:05
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:28
4USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
5NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma0:33
6AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:34
7GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers0:35
8CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step0:38
9RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
10GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:47
11ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step0:48
12NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe0:52
13ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech0:53
14USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippo0:54
15ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:55
16NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm0:58
17NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma0:59
18BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:01
19BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step1:02
20NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma1:05
21COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
22GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
23ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma1:06
24ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:07
25GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo1:08
26GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step1:09
27GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange1:10
28RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nation1:11
29SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious1:12
30ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:14
31DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
32AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange1:15
33HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj1:16
34COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech1:17
35FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:18
36ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:19
37ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
38NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
39ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers1:20
40FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
41PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo1:21
42LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën1:22
43USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:23
44AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange1:24
45BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
46USAChad Haga (USA)Team Dsm1:25
47AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:27
48FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën1:28
49BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
50SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
51ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma1:30
52IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
53AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
54FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:31
55ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma1:33
56COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic1:35
57ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma1:36
58NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange1:38
59ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
60COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange1:39
61COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious1:40
62SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
63NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
64ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange1:42
65CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation1:43
66ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:44
67USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assos1:48
68DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
69SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
70FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic1:49
71FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:50
72AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
73AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm1:52
74LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën1:53
75ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
76ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:56
77FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic1:57
78RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo1:58
79BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal2:01
80DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
81GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
82SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
83FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic2:02
84USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
85ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
86COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippo2:03
87USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos2:04
88FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
89POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal2:05
90GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
91COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma2:06
92ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo2:07
93USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchange2:08
94GERMax Kanter (GER)Team Dsm2:09
95DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Tech2:10
96USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
97BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos2:11
98USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cycling2:13
99RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos2:15
100ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma2:16
101ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation2:17
102NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
103FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
104AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious2:18
105ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:19
106CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
107ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
108RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma2:20
109RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
110COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates2:21
111ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
112ITADario Cataldo (ITA)Movistar2:23
113DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo2:25
114CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling2:26
115RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
116AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos2:27
117LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:29
118CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation2:31
119SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj2:32
120POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
121ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Tech2:37
122ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi2:39
123RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
124FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj2:40
125BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal2:41
126RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:42
127SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:45
128CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj2:48
129COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates2:49
130ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
131GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious2:50
132USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
133ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
134FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
135ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:53
136FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
137USANathan Brown (USA)Rally Cyclingmt
138FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën2:54
139ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
140BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe2:58
141FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic3:00
142ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi3:03
143FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën3:04
144NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe3:05
145CZEKarel Vacek (CZE)Team Qhubeka Assosmt
146FRAThomas Champion (FRA)Cofidis3:06
147FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:11
148CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:12
149ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi3:13
150ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:15
151RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
152KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech3:19
153ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis3:21
154RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
155ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:22
156CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelo3:23
157ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi3:25
158ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:29
159SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious3:36
160DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe3:38
161GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers3:57
162AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:38
163USAColin Joyce (USA)Rally Cycling5:05
164BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
165IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Canal Olimpic de Catalunya - Vallter 2000 - 203,1km - 24 Marzo 2021Montaña

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva . Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers5:00:58
2COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange0:13
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:19
4GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:31
5BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
6USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
7GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
8CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation0:36
9AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
10ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
12GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
13AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
14NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:46
16PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
17SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj1:03
18ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi1:09
19GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
20USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates1:21
21NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma1:29
22ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
23ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
24NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
25COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:07
26ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
27GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious2:35
28BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal2:39
29AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm2:42
30NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm2:48
31ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar2:56
32PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
33ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
34ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo3:06
35ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
36AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
37ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates3:10
38ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
39FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:36
40RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo4:00
41BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal4:02
42AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma4:12
43ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi4:18
44SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj4:23
45IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation4:45
46USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates4:55
47GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe5:15
48RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo5:19
49HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj5:34
50CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling5:43
51GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
52FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:04
53BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
54ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:06
55ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
56AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious6:18
57ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:31
58COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma7:05
59FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën7:18
60FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic7:32
61AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:33
62ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi7:59
63COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates8:03
64FRAThomas Champion (FRA)Cofidis8:27
65RUSDmitriy Strakhov (RUS)8:32
66FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën9:11
67FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
68ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar9:25
69ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
70DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
71RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma9:43
72AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers10:11
73ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
74FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
75ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
76FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
77RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nationmt
78ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
79GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
80FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
81SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
82LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
83LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
84RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
85ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
86USANathan Brown (USA)Rally Cyclingmt
87COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo10:54
88NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma11:13
89AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm11:15
90NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma11:43
91BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
92DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Tech11:51
93COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
94RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech12:27
95ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis12:43
96ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
97ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
98LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
99ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
100USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
101RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
102USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
103SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
104NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
105RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
106BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
107KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
108ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
109FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo12:49
110POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal13:35
111USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
112CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj13:49
113DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal14:22
114DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
115COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
116ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma14:27
117CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelo15:27
118SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
119POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
120FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
121CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
122USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
123CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
124ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
125USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
126ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
127ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
128USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
129FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
130ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
131BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
132ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
133AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
134COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
135SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
136ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
137NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
138CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos16:34
140RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:49
141SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious16:53
142FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
143USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
144NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious17:38
145DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
146USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
147FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic17:53
148NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
149GERMax Kanter (GER)Team Dsmmt
150AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos19:18
151FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic19:50
152GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers19:59
153USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
154SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious20:09
155ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi20:11
156FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj20:28
157FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj20:41
158CZEKarel Vacek (CZE)Team Qhubeka Assos21:17
159DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe21:26
160CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
161ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
162BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
163FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Ripoll - Port Ainé - 166,5km - 25 Marzo 2021Montaña

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva . Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange4:29:47
2CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation0:07
3GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
4GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
5USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
7AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
8NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
10AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
11GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo0:13
12GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange0:18
13PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:25
14ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:31
15BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
16ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi0:51
17ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step0:54
18USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates1:02
19ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:34
20COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:03
21SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj2:23
22ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers2:28
23ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates2:44
24ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
25FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:03
26ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech4:59
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech5:00
28BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal5:01
29NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma5:34
30ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:06
31LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo6:18
32ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma6:24
33ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
36ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma6:52
37IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation6:59
38ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma8:10
39AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange8:39
40SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj9:15
41GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
42FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
43ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
44RUSDmitriy Strakhov (RUS)11:11
45ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
46CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
47AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm14:39
48SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
49DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techmt
50AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
51USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
52LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
53GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
54HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
55AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers14:57
56GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
57COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
58COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
59NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma15:08
60LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
61BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
62GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
63ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
64ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
65FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
66NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
67NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
68USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
69RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
70ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo15:23
71BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step18:19
72ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo18:52
73CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelo19:31
74NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
75SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
76SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
77ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar19:43
78SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious20:05
79NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
80BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
81RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech22:05
82AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
83DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
84RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nation23:48
85ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
86ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
87FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
88FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
89FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
90ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
91ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
92COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
93COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
94POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal27:24
95ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
96ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
97CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
98NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
99USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
100USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
101USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
102DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
103FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
104USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
105RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
106AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
107BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
108CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
109USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos28:01
110NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe28:17
111ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis28:20
112ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis28:50
113FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
115USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
116ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
117POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
118CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
119KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
120FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
121RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
122RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
123RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
124FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
125COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
126FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
127AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
128RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
129ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
130FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
131ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi29:13
132ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
133USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assos31:35
134ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
135USANathan Brown (USA)Rally Cycling32:52
136FRARemy Rochas (FRA)Cofidis33:06
137FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
138CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
139GERMax Kanter (GER)Team Dsm33:22
140GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious34:11
141FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic34:16
142FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj34:18
143FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
144DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
145USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
146COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates34:49
147SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
148CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
149DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
150ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
151GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
152ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
153BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
154RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
155FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo
156AUSAlexander Evans (AUS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
157DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal
158CZEKarel Vacek (CZE)Team Qhubeka Assos
159AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm
160SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious
161RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo
162NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - La Pobla de Segur - Manresa - 201,1km - 26 Marzo 2021Montaña

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva . Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe4:29:13
2PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo0:39
3ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi0:42
4NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange0:44
5IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
6SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
7GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
8HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
9COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
10NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
11FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
12FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
13AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
14ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
15SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
16BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
17ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange0:48
18ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:51
19GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe0:53
20COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
21PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:59
22ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
23ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
24ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
26COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
27GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
28ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
29GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
30ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
31ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
32NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
33AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
34ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
36USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
37NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
38USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
39CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
40RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
41DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
42FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
43COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
44BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
45NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
46GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
47CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelomt
48AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
49COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
50ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
51AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
52SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
53USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
54FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
55DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techmt
56USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
57RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
58NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
59FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
60ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
61SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
62ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
63ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
64FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
65AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
66CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
68LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
69FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
70SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
71DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippo2:26
72CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step2:39
73FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step2:56
74AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
75AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma3:32
76BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal7:34
77LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën8:07
78LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
79FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
80RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
81ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates8:17
82ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
83COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
84ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
85NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm10:03
86ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
87BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
88POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
89RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
90POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
91ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
92ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
93FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj11:44
94ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
95KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
96ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
97USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
98USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
99CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
100ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
101FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
103GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
104ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
105ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
106USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
107RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nationmt
108AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
109USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
110RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
111SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
112AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
113NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
114USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
115FRAThomas Champion (FRA)Cofidis14:28
116FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
117CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
118COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
119ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis14:46
120ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo19:47
121ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
122DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
123GERMax Kanter (GER)Team Dsmmt
124BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
125CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
126ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
127BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
128COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
129NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
130USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
131FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
132FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
133CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
134ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
135FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
136ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
137GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
138RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
140GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
141BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
142DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
143USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
144USANathan Brown (USA)Rally Cyclingmt
145USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
146FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
147RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo
148COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma
149ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma
150RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma
151ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma
152ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma
153ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma
154ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Tarragona - Mataró - 193,8km - 27 Marzo 2021Sprint

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva . Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:23:18
2RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nationmt
3COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
4RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
5DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
6FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
7GERMax Kanter (GER)Team Dsmmt
8PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
9DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
10BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
11ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
13NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
14FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
16NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
17FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
18BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
19FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
20GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
21PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
22HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
23SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
24ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
25ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
26ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
28AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
29NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
30CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
31GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
32USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
33ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
34COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
35AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
36NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
37GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
38GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
39ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
40NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
41FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
42AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
43FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
44USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
45RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
46ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
47BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
48FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
49AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
50ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
51COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
52ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
53FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
54COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
55ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
57USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
58POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
59POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
60ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
61AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
62FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
63LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
64FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
65FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
66USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
67ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
68GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
69GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
70ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
71ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
72GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
73RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
74ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
75USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
76ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
77RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
78SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
79NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
80ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
81ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
82NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
83FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
84SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
85LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
86FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
87ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
88SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
89ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
90DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techmt
91FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
92USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
93CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step0:18
94SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation0:29
95COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
96BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
97CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
98BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal0:39
99AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
100ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:59
101ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar1:07
102COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
103ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
104BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:12
105NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe1:15
106USAChad Haga (USA)Team Dsm1:26
107AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
108GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe1:29
109SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
110COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
111IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:39
112GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers1:46
113COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo1:48
114ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:58
115ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
116ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
117BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos2:02
118RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
119USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
120CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
121AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
122KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
123CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
124RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:48
126AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm3:12
127CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling4:35
128FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
129FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
130CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
131CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelomt
132GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
133FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
134RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
135USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
136USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchange7:24
137ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi7:36
138NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
139BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
140DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)9:31
141DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
142ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
143USANathan Brown (USA)Rally Cycling
144ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo
145ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis
146ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Barcelona - Barcelona - 133km - 28 Marzo 2021Escapada

Image © Volta Ciclista a Catalunya Asociación Deportiva . Source : Site officiel de la Volta Ciclista a Catalunya.


1BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:06:10
2SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious0:22
3HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj1:42
4SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:46
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
6CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
7SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
8PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
9GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
10FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
11AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
12FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
13USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
14ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
15COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
16GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
17FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
18AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
19NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
20GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
21COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
22GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
23IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:58
24ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis2:07
25NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
26USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
27ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
28GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
29ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:25
30NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
31COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
32AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious3:04
33FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën3:40
34RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
35ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:49
36ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
37PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
38COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
39AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
40NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma4:11
41USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos4:18
42BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos4:26
43DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo4:28
44RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
45FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
46USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
47RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
48ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
49FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
50DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
51ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
52ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
54RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nationmt
55ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
56NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
57ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
58DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techmt
59FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
60CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
62ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates4:41
63ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
64GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe5:06
65LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
66POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
67FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
68FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
69FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
70ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
71FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
72USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
73ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
74BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
75USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
76GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
77FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
78USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assos6:10
79AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
80RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
81ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
82LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
83ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
84AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
85NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
86NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe6:26
87AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma7:00
88COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech7:08
89BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step8:47
90DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippo9:01
91LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo9:03
92FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
93ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
94SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
95RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
96USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
97ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
98USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
99COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
100ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
101ITADario Cataldo (ITA)Movistar10:42
102CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelo10:49
103SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
104USABenjamin King (USA)Rally Cyclingmt
105SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
106DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
107ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
108ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
109USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
110POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
111BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
112KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
113FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
114ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
115ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
116NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
117RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
118FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
119GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
120NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
121ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
122COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
123CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
124COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
125GERMax Kanter (GER)Team Dsmmt
126CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
127CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
128GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
129SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
130USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
131ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar14:00
132GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers
133FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj
134CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling
135ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi
136CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation
137RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
138AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos
139FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
140BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal
141BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe
142BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados