El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta a Cataluña - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta a Cataluña - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2012

Volta a Cataluña 2012

EspañaEspaña - 19 Marzo 2012 - 25 Marzo 2012


Clasificación general - 25 Marzo 2012


1SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge24:15:45
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi01:30
3BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol01:32
4IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
6ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
7CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
8ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
9ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
10ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
11RUSDenis Menchov (RUS)Team Katushamt
12USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
13POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
14NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
15USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
16ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha02:16
17ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia02:23
18FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasunmt
19NEDRobert Gesink (NED)Rabobank02:36
20RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha03:07
21DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank03:41
22SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team03:55
23USALevi Leipheimer (USA)Omega Pharma - Quick Step04:24
24ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural04:25
25FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun04:29
26COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar05:32
27SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team07:57
28ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi08:06
29FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidis08:11
30FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun08:23
31ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar08:40
32PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank08:41
33RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedge09:18
34SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissan10:16
35RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katusha10:23
36AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissan10:28
37ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia10:36
38JAPYukihiro Doi (JAP)Argos - Shimanomt
39CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge10:50
40FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale10:51
41BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step10:56
42ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
43KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana11:09
44SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana12:47
45ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi13:26
46FRANicolas Edet (FRA)Cofidis14:07
47AUTStefan Denifl (AUT)Vacansoleil - DCM14:34
48BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol14:39
49ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank14:50
50USAMatthew Busche (USA)Radioshack - Nissan15:18
51ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos15:29
52GERJohannes Fröhlinger (GER)Argos - Shimano15:56
53FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasun16:26
54FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale16:34
55ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Team17:18
56FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis17:19
57RUSEgor Silin (RUS)Astana17:29
58POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale18:03
59ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISD18:45
60FRACédric Pineau (FRA)Fdj - Big Mat18:58
61LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale19:15
62ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team19:20
63ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Rural19:31
64RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar21:39
65FINJussi Veikkanen (FIN)Fdj - Big Mat22:22
66POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step23:05
67FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis24:23
68POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM25:11
69SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team26:08
70USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Sharp - Barracuda27:27
71BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step27:44
72BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar27:51
73LATGatis Smukulis (LAT)Team Katusha28:16
74ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural28:21
75CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda29:06
76ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana31:41
77NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank32:11
78BELKristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick Step32:24
79ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD32:59
80PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
81FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Mat33:02
82ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale33:19
83ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andalucia33:40
84ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineos33:43
85LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Nissan35:40
86SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team36:25
87ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi36:32
88UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISD37:05
89ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar37:20
90RUSMaxim Belkov (RUS)Team Katusha37:56
91ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Lampre - ISD37:58
92FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasun38:02
93FRAFrancis Mourey (FRA)Fdj - Big Mat38:45
94ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Rural40:39
95NEDStef Clement (NED)Rabobank40:50
96ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD41:35
97ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana42:50
98USAAlex Howes (USA)Garmin - Sharp - Barracuda45:42
99FRAMatthieu Sprick (FRA)Argos - Shimano45:54
100FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimano46:18
101FRAYann Huguet (FRA)Argos - Shimano47:07
102NEDMartijn Keizer (NED)Vacansoleil - DCM47:35
103AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge47:41
104BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol48:20
105AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank49:51
106JAPFumiyuki Beppu (JAP)Orica - Greenedgemt
107ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank50:36
108ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia51:12
109ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Euskaltel - Euskadi51:20
110ITAMorris Possoni (ITA)Lampre - ISD53:04
111ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondale54:18
112ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucia55:03
113ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia55:18
114KAZSergey Renev (KAZ)Astanamt
115BELRomain Zingle (BEL)Cofidis57:15
116ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bank58:07
117ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia59:29
118ESPGustavo César Veloso (ESP)Andaluciamt
119AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedgemt
120KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana59:35
121ITAMarco Bandiera (ITA)Omega Pharma - Quick Step1:00:00
122ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Caja Rural1:02:32
123ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Rural1:09:57

1a Etapa - Calella - Calella - 138,9 km - 19 Marzo 2012Escapada


1SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge03:20:04
2FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun00:42
3FRANicolas Edet (FRA)Cofidis01:14
4NEDKenny Van Hummel (NED)Vacansoleil - DCM01:32
5LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
6GERRoger Kluge (GER)Argos - Shimanomt
7AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
8ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
9ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
10ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
11AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
13FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
14ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andaluciamt
15ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Ruralmt
16FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
17IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
18BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisolmt
19ITAMarco Bandiera (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
20POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
21SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
22FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
23RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedgemt
24RUSTimofey Kritskiy (RUS)Team Katushamt
25PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
26JAPFumiyuki Beppu (JAP)Orica - Greenedgemt
27FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
28USATimothy Duggan (USA)Liquigas - Cannondalemt
29LATGatis Smukulis (LAT)Team Katushamt
30ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
31ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andaluciamt
32FRAKenny Elissonde (FRA)Fdj - Big Matmt
33FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
34CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
35CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt

2a Etapa - Girona - Girona - 161 km - 20 Marzo 2012Escapada


1SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge03:52:07
2ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
3COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
5CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
6ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
7FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Matmt
8ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
9AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
10CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
11IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
12BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
13NEDWilco Kelderman (NED)Rabobankmt
14DENJakob Fuglsang (DEN)Radioshack - Nissanmt
15KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
16GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
17ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
18USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
19FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
20ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
22SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
23USALevi Leipheimer (USA)Omega Pharma - Quick Stepmt
24NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
25PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26RUSDenis Menchov (RUS)Team Katushamt
27FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidismt
28NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
29NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
30USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
31ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondalemt
32SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana00:51
33ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
34NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
35AUTStefan Denifl (AUT)Vacansoleil - DCMmt

3a Etapa - La Vall d'en Bas (Sant Esteve d'en Bas) - Port-Ainé - 210,9 km - 21 Marzo 2012Escapada


1SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana
2POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step
3ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM
4FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale
5DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank
6USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Sharp - Barracuda
7AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissan
8SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team
9NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank
10FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale
11RUSTimofey Kritskiy (RUS)Team Katusha
12RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katusha
13ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step
14ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia
15RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedge
16USALevi Leipheimer (USA)Omega Pharma - Quick Step
17SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge
18RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha
19BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol
20ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar
21USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp - Barracuda
22DENJakob Fuglsang (DEN)Radioshack - Nissan
23SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team
24ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD
25RUSEgor Silin (RUS)Astana
26ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha
27USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp - Barracuda
28BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step
29CRORobert Kiserlovski (CRO)Astana
30NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank
31FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidis
32NEDRobert Gesink (NED)Rabobank
33ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Rural
34CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda
35RUSMaxim Belkov (RUS)Team Katusha

4a Etapa - Tremp - Ascó La vostra energia - 199 km - 22 Marzo 2012Escapada


1COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos05:13:12
2RUSDenis Menchov (RUS)Team Katushamt
3POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
4FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
5BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
8ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
9FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
10CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
11ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
12SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
14ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
15FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasunmt
16SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
17IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
18NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
19USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
20ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andaluciamt
21USALevi Leipheimer (USA)Omega Pharma - Quick Stepmt
22ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
23USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
24SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
25ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
26BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar00:44
27FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidismt
28NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
29ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
31IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
32ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Ruralmt
33ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
34RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt
35DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

5a Etapa - Ascó La vostra energia - Manresa - 207,1 km - 23 Marzo 2012Escapada


1FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun04:58:27
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
3POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
6BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
7SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
8RUSDenis Menchov (RUS)Team Katushamt
9IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
10CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
11NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
12FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
13FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasunmt
14USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
15ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
16USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
17ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
18SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
19ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andaluciamt
20ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
21NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
22ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
23COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
24RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt
25DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Ruralmt
27FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun00:10
28USALevi Leipheimer (USA)Omega Pharma - Quick Stepmt
29BELKristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick Step01:26
30RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katusha04:59
31ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andaluciamt
32BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
33ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andaluciamt
34ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissanmt

6a Etapa - Sant Fruitós de Bages - Badalona Centre Comercial Màgic - 169,4 km - 24 Marzo 2012Escapada


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi04:04:50
2AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge00:02
3FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
4ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
6ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
7ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
8IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
9ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt
10BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
11ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
12ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
13AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
15POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
16ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
17CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
18ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Andaluciamt
19ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
20SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
21SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
22NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
23FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
24FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
25USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
26RUSDenis Menchov (RUS)Team Katushamt
27CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
28ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andaluciamt
29GERJohannes Fröhlinger (GER)Argos - Shimanomt
30JAPYukihiro Doi (JAP)Argos - Shimanomt
31ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andaluciamt
32JAPFumiyuki Beppu (JAP)Orica - Greenedgemt
33POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
34ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
35ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Ruralmt

7a Etapa - Badalona Centre Comercial Màgic - Barcelona (Sarrià) - 119,8 km - 25 Marzo 2012Sprint


1FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun02:47:02
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
3ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
4COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
5CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
6BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
7NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
8FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
9POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
10RUSDenis Menchov (RUS)Team Katushamt
11ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
12IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
13ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
14POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
15RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedgemt
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
18ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
19ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Ruralmt
20FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasunmt
21ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
23ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
24COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
25USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
26BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
27POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
28JAPYukihiro Doi (JAP)Argos - Shimanomt
29FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
30USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
31SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
32SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
33SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissanmt
34ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andaluciamt
35RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados