El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Lieja-Bastoña-Lieja - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Lieja-Bastoña-Lieja - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2012

Lieja-Bastoña-Lieja 2012

BélgicaBélgica - 22 Abril 2012


Lieja-Bastoña-Lieja - 22 Abril 2012


1KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana06:43:52
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale00:21
3ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana00:36
4FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
5IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
6NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
9CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
10BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
11ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
12FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
13ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katushamt
14CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
15ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Team Katusha01:00
16BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team01:27
17PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar02:11
18FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
19AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
20NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
21FRAArthur Vichot (FRA)Fdj - Big Matmt
22NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCMmt
23LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
24ESPOscar Freire Gomez (ESP)Team Katushamt
25NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
27BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
28BELDries Devenyns (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
29COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
30BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
31DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
32RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt
33FRABenoît Vaugrenard (FRA)Fdj - Big Matmt
34FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Matmt
35ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
36SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Ineosmt
37BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol02:19
38ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD05:05
39FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
40BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar05:27
41FRARémi Cusin (FRA)Team Type 1mt
42FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale05:39
43BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
44GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondalemt
45BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisolmt
46DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
47USAAlex Howes (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
48FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
49BELBert De Waele (BEL)Landbouwkredietmt
50LUXAndy Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
51FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
52GERFabian Wegmann (GER)Garmin - Sharp - Barracudamt
53FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
54USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
55ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
56POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
57NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
58BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
59BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
60ITAMoreno Moser (ITA)Liquigas - Cannondalemt
61USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
62DENMads Christensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
63NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
64ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
65ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar05:45
66NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkrediet07:29
67BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
68BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet08:22
69ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
70ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
71FRAVincent Jerome (FRA)Europcar08:28
72FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun08:30
73BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team08:54
74ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
75SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
76NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCMmt
77FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasunmt
78ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
79ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha11:04
80ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
81NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM12:18
82GERPaul Martens (GER)Rabobankmt
83POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCMmt
84BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
85BELKevyn Ista (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
86FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
87FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Matmt
88ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1mt
89ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCMmt
90NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
91FRAMatthieu Sprick (FRA)Argos - Shimanomt
92PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
93GERJohannes Fröhlinger (GER)Argos - Shimanomt
94SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 1mt
95NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 1mt
96FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
97UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
98ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Team Katushamt
99UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
100ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineosmt
101ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
102KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
103RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
104CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
105IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
106FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
107ITASimone Stortoni (ITA)Lampre - ISDmt
108ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
109FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
110RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedge12:50
111BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM12:54
112AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge14:31
113BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados