El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de France - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de France - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2021

Tour de France 2021

FranciaFrancia - 26 Junio 2021 - 18 Julio 2021


Clasificación general - 18 Julio 2021


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates82:56:36
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma5:20
3ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers7:03
4AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën10:02
5NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe10:13
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar11:43
7KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech12:23
8FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis15:33
9ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious16:04
10COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo18:34
11FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj21:50
12ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step24:58
13COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange37:48
14RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux38:09
15FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën39:09
16NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious50:35
17BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious51:40
18PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo54:10
19BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma57:02
20NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:02:18
21COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos1:03:12
22FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:04:35
23ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers1:06:20
24ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:07:50
25COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo1:09:16
26ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech1:23:39
27AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:27:06
28COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic1:33:11
29BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:40:48
30FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step1:43:06
31SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious1:50:04
32USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
33GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe1:51:05
34POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates1:54:04
35FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:55:34
36FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:56:33
37FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:03:32
38AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers2:06:39
39BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo2:07:39
40IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation2:09:35
41GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers2:11:37
42FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2:11:39
43USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo2:13:33
44ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates2:15:56
45GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm2:17:40
46ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie2:19:31
47FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie2:19:36
48BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:21:30
49SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj2:22:03
50GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe2:22:44
51FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:23:11
52ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious2:24:39
53DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippo2:26:16
54NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers2:27:07
55GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo2:29:33
56DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo2:30:23
57ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech2:31:14
58SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën2:35:18
59SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix2:35:43
60GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers2:37:02
61FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic2:38:28
62GERSimon Geschke (GER)Cofidis2:38:51
63ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:39:57
64DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step2:43:41
65BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal2:43:49
66CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech2:44:39
67ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:49:07
68POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers2:49:22
69USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates2:50:53
70BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën2:52:25
71LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo2:52:56
72ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie2:54:28
73FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie2:55:51
74ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech2:56:44
75FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën2:57:11
76NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma2:58:25
77PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates2:58:29
78FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie3:02:45
79AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange3:03:30
80GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:05:48
81FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:08:30
82BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:08:46
83FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj3:09:58
84ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis3:10:43
85AUSHarry Sweeny (AUS)3:10:52
86FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3:10:56
87ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:11:15
88FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:12:31
89GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsic3:13:48
90ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar3:14:41
91FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis3:15:03
92FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis3:16:27
93FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:16:54
94ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar3:21:25
95BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix3:22:36
96GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious3:24:19
97BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën3:24:29
98SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates3:24:38
99BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal3:27:22
100AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange3:28:05
101ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:28:40
102SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange3:30:17
103SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo3:31:35
104BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo3:33:31
105CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation3:33:42
106ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix3:34:19
107FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën3:34:54
108ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step3:35:13
109BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix3:42:11
110DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates3:42:21
111DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsm3:42:52
112NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates3:43:33
113KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech3:44:49
114DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange3:45:07
115ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:46:53
116AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:47:12
117NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:50:25
118CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenix3:51:06
119NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe3:51:16
120NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:52:53
121GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos3:53:05
122ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation3:55:26
123AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos3:56:08
124ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos4:00:20
125GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation4:01:26
126NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm4:02:44
127AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious4:03:01
128NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm4:03:22
129FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie4:05:49
130USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos4:07:42
131BELJelle Wallays (BEL)Cofidis4:09:46
132FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergie4:11:35
133GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation4:12:01
134GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation4:13:07
135BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step4:20:49
136SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation4:24:19
137DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo4:29:17
138DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step4:32:45
139GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step4:34:14
140NEDCees Bol (NED)Team Dsm4:36:39
141BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step5:01:09

Clasificación por puntos - 18 Julio 2021


1GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step337
2AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange291
3ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious227
4BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix216
5BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma171
6SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious163
7FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step163
8SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates154
9DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step124
10DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma103
11AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe102
12SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange97
13GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe86
14DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step85
15GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation79
16FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM77
17SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj77
18NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo76
19ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step66
20ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers65
21COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo65
22FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis64
23NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe61
24FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj61
25AUSHarry Sweeny (AUS)59
26ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step58
27BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo57
28NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux57
29FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis57
30FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie55
31ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech50
32LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo48
33DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo47
34FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis47
35BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious45
36BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal45
37ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar45
38NEDCees Bol (NED)Team Dsm45
39SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo44
40FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo44
41ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar41
42AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën40
43NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious40
44BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo39
45BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux38
46FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis38
47FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM38
48USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma35
49KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech35
50FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM34
51ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar33
52IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation32
53NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe31
54NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux31
55GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux30
56ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech30
57USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos30
58COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo29
59FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën28
60GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsic27
61FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic26
62GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assos26
63GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious25
64DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange25
65ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious24
66FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo24
67USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo24
68FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie24
69BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix23
70ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar23
71FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie23
72CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech22
73BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal22
74BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix21
75AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe21
76AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos21
77BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën20
78ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation20
79PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo20
80NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma20
81DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsm20
82BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step20
83ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech19
84FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj19
85ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe19
86COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic18
87DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo18
88SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën17
89DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates17
90SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix16
91COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange15
92FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën15
93FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj15
94GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo15
95FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergie15
96COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos13
97ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13
98ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix13
99BELJelle Wallays (BEL)Cofidis13
100RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12
101DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippo12
102FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM11
103BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal9
104FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën9
105USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates8
106AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers7
107GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers7
108ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates6
109NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers6
110GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm5
111FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM5
112AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange5
113GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation5
114GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers4
115NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm4
116ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers3
117GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe2
118ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2
119KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech2
120AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious2
121SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates1
122NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1
123CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenix1
124SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
125FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt

Clasificación de la montaña - 18 Julio 2021


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates107
2NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious88
3DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma82
4BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma68
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic66
6ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers56
7AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën44
8NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo41
9FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj41
10FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis37
11COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo36
12FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo27
13FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie26
14USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma26
15IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation26
16FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step21
17ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar20
18AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe18
19ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step18
20FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie16
21FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis15
22PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo14
23FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën14
24NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe12
25COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo12
26SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious11
27ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar11
28BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious10
29ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious10
30ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious8
31BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8
32ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech8
33FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie6
34NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe5
35ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech5
36ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix4
37KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech4
38FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM4
39BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix4
40BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo4
41BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4
42FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM4
43DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step3
44BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal3
45AUSHarry Sweeny (AUS)3
46GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe2
47BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo2
48DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange2
49NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2
50FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2
51POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers2
52AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange2
53AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2
54GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo1
55CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech1
56BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën1
57DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1
58BELJelle Wallays (BEL)Cofidis1
59COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange1
60SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1
61LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1
62SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt

Clasificación de los jóvenes - 18 Julio 2021


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates82:56:36
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma5:20
3FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj21:50
4FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën39:09
5COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo1:09:16
6FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2:11:39
7USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo2:13:33
8GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm2:17:40
9GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo2:29:33
10BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal2:43:49
11USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates2:50:53
12FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën2:57:11
13GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:05:48
14AUSHarry Sweeny (AUS)3:10:52
15FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:12:31
16FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:16:54
17GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious3:24:19
18SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates3:24:38
19SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo3:31:35
20BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix3:42:11
21DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates3:42:21
22DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsm3:42:52
23NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe3:51:16
24ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation3:55:26
25NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm4:02:44
26NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm4:03:22
27USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos4:07:42

Clasificación por equipos - 18 Julio 2021


1BRN Bahrain Victorious249:16:47
2USA EF Education - Nippo19:12
3NED Team Jumbo-Visma1:11:35
4GBR Ineos Grenadiers1:27:10
5FRA AG2R Citroën1:31:54
6GER Bora - Hansgrohe1:36:44
7USA Trek - Segafredo1:47:04
8KAZ Astana - Premier Tech2:01:45
9ESP Movistar2:04:28
10UAE UAE Team Emirates2:38:08
11BEL Deceuninck - Quick Step3:36:47
12FRA B&B Hotels p/b KTM3:43:10
13FRA Groupama - FDJ3:46:26
14FRA Cofidis, Solutions Crédits3:50:22
15BEL Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:15:34
16AUS Team BikeExchange4:31:31
17FRA Team TotalEnergies5:02:02
18FRA Team Arkéa Samsic5:50:38
19ISR Israel Start-Up Nation5:52:16
20BEL Alpecin - Fenix6:07:29
21RSA Team Qhubeka Nexthash6:55:52
22GER Team DSM7:33:29
23BEL Lotto - Soudal7:45:44

1a Etapa - Brest - Landerneau - 187 km - 26 Junio 2021Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step4:39:05
2AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange0:08
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
4AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
5NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
6SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
8COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
9NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
10GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
11COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
12ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
13DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
14KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
16COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
19DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
20NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
21DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
22ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers0:13
23ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
24BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
25FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
26BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsm0:16
27FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie0:28
28AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange0:38
29BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal0:46
30LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:51
31CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
32BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:54
33ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
34NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:24
35DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm1:49
36NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
37ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
38DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
39AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
40AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
41COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
42GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
43COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
44NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
45SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
46FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
47FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
48ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
49SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
50FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
51GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
52NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
53SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
54NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm1:57
55BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step2:03
56PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo2:10
57USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
58BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën2:16
59BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
60FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
61RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
62FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
63FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
64NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
65AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
66BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
67RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
68BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
69ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
70CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
71BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
72NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers3:02
73SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:17
74SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
75GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
76GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
77BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
79GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers3:30
80POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
81GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsic3:55
82GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
83BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:10
84BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
85AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
86USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
87DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo4:24
88DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
89NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates4:57
90FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj5:00
91BELJelle Wallays (BEL)Cofidis5:21
92ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step5:26
93ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:33
94ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
95ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
96PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
97POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
98RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
99FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
100FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
101FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
102FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
103BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
104ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
105FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
106FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
107FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
108FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
109FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
110ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
111ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
112FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
113ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
114NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
115BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
116AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
117ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
118GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
119ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
120CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
121IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
122GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsm

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Perros-Guirec - Mûr-de-Bretagne Guerlédan - 182 km - 27 Junio 2021Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenix4:18:30
2SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:06
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
4NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:08
6NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
7DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
8COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
9FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
10AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
11CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
12ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
13ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
14FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
15COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
16KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
18ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
19NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
20BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
21COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
22GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
23BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
24FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
25COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
26COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
27ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
28GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:23
29ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
30COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
31DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
32PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
33ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
34FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
35RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
36ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
37NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
38FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
39AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange0:28
40IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:36
41FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic0:42
42AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
43FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:49
44DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm0:51
45BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
46DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:59
47BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
48FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
49LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
50BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
51BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
52AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:06
53RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech1:11
54FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic1:14
55SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious1:30
56ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:35
57GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange1:44
58FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie1:45
59FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
60USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
61FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
62FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
63PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates2:10
64GERSimon Geschke (GER)Cofidis2:26
65POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
66FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
67FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
68BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
69ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
70AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
71DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
72USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
73SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
74ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:38
75AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
76AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange2:40
77POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers3:48
78ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
79ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
80ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
81ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
82GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
83ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
84ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
85GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
86USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
87ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
88SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
89SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix3:51
90NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers4:03
91NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma4:49
92NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
93GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
94FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
95BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
96FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
97CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
98FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
99NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
100SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
101FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj5:23
102FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
103DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo5:58
104CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
105BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix6:18
106BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
107FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
108FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
109FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
110BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:56
111BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
112NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:03
113ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis7:41
114ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
115AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
116GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
117SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
118SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
119FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
120FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
121KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
122BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
123USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
124NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm9:06
125BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
126ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
127ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
128GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
129NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
130ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
131NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
132ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
133FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
134SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
135GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe11:21
136GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
137BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
138GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
139ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
140FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
141AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
142CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenix11:44
143BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo11:51
144AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe12:30
145NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe12:55
146RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
147BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
148NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
149BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
150GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
151BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
152GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
153FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
154BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
155BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
156GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
157GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
158AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal13:06
159DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
160DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
161DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
162AUSHarry Sweeny (AUS)mt
163SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
164FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
165GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
166DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
167DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
168GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
169ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
170ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
171AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
172FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
173GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
174GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
175NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
176AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
177GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
178FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
179BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
180NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
181ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Lorient - Pontivy - 182 km - 28 Junio 2021Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix4:01:28
2BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
3FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
4ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
5ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
6FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
7NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
8NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
9FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
10GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
11SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
12AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
13ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
14DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
15BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
16BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
17NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
18AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange0:14
19ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
20NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
21ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
22DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
23CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
24FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
25COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
26NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
27FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
28BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
29COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
30BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
31BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
32GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
33NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
34ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
35SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:26
36DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
37COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
38ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
39DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
40NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
41SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
42FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
43KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
44COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
45LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
46BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
47NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
48GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
49COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
50RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
51FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
52GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
53NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
54FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
55GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
56NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
57FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
58BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
59BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
60FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
61FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
62DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
63SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
64NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
65FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
66GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
67AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
68ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
69AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
70PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
71ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
72ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
73AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
74FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
75FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
76FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
77DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step0:38
78FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:44
79BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:53
80SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
81FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:06
82POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers1:13
83GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation1:15
84GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
85GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
86FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
87DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
88SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
89ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:21
91NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
92SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
93COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
94ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
95BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
96DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
97SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
98NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
99FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
100ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
101PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:27
102RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assos1:35
103GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsic1:45
104ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:56
105USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
106RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
107DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo1:59
108BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
109ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers2:03
110ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
111ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
112FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën2:06
113BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
114ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie2:07
115ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
116FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
117AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
118BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
119ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
120CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
121IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation2:11
122GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
123GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
124SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
125CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
126SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
127FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
128GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
129DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
130GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
131GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma2:15
132USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
133POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
134AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos2:22
135BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal2:32
136ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:37
137BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
138CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech2:39
139AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:42
140GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers2:46
141AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange2:47
142NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
143GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe2:56
144BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
145ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:59
146FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
147KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech3:00
148SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
149ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
150BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal3:51
151AUSHarry Sweeny (AUS)3:52
152DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
153FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:11
154FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
155ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar4:57
156BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
157ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
158FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
159FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj5:01
160FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
161AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
162USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
163NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
164USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
165GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo5:03
166FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:20
167FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:21
168GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step5:28
169BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal6:07
170GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal6:08
171FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic6:37
172GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsic6:39
173FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic7:36
174BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
175ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe7:39
176NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe7:41
177AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious8:36
178AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
179NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma
180AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Redon - Fougères - 152 km - 29 Junio 2021Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step3:20:17
2FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
3BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
4AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
6NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
7FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
8DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
9NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
10GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
11ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
12NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
13NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
14KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
15GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
16GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
17FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
18NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
19FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
20ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
21CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
22FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
23FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
24NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
25BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
26FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
27DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
28SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
29FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
30ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
31ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
32ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
33GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
34COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
35BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
36SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
37BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
38DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
39FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
40ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
41BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
42NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
43SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
44COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
45NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
46FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
47GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
48BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
49BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
50FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
51AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
52GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
55GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
56AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
57FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
58COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
59FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
60FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
61SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
62NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
63NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
64BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
65COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
66BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
68GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
69ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
70COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
71DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
72FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
73PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
74ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
75ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
76SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
77BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
79NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
80DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
81AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
82COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
83BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
84LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
85FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
86ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
87BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
88BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
89FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
90GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
91SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
92USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
93GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
94RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
95FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
96ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
97SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
98FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
99FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
100AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
101ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
102USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
103BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
104GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
105KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
106FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
107AUSHarry Sweeny (AUS)mt
108CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
109FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
110ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
111CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
112FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
113FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
114FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
115AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
116FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
117ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
118GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
119IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
120DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
121ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
122FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
123FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
124ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj0:26
125ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie0:41
126BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
127GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
128BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:43
129GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
130NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
131ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
132BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:47
133BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
134BELJelle Wallays (BEL)Cofidis0:50
135GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious1:04
136AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
137NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers1:07
138ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
139POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
140ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
141PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
142RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
143AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
144SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
145NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
146ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
147ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
148ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
149ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
150NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
151ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
152SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
153FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
154GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:23
155BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
156SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation1:28
157AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
158POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
159AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
160ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
161USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
162USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
163FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
164BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
165NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
166GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers1:33
167DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
168CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
169GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
170AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
171FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
172BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:38
173DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1:47
174DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
175FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis1:57
176ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step4:04
177GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal7:16
178AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Changé - Laval Espace Mayenne - 27 km - 30 Junio 2021Contrarreloj

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:32:00
2SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:19
3DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:27
4BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:30
5NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenix0:31
6DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:37
7SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:44
8ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:55
9AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
10KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech1:00
11DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1:01
12DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo1:07
13COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo1:08
14FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step1:11
15FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie1:14
16GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers1:18
17DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm1:19
18SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo1:22
19USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo1:40
20AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange1:42
21NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
22FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
23ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers1:44
24ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech1:46
25NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:47
26ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:49
27NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
28GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
29DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Tech1:52
30AUSHarry Sweeny (AUS)1:53
31AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:56
32BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:57
33USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
34CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech1:58
35AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:00
36SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious2:01
37BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix2:04
38COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos2:05
39BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious2:07
40COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar2:08
41ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
42PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo2:09
43GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo2:14
44FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
45RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech2:19
46ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step2:24
47GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange2:25
48GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe2:29
49ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo2:31
50LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo2:34
51COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic2:36
52FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën2:38
53NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious2:41
54COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo2:45
55ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech2:47
56AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange2:48
57DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
58FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergie2:51
59FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
60RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:56
61FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën3:03
62COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
63FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis3:05
64SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën3:07
65ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
66BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:08
67FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën3:11
68FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic3:13
69BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
70FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis3:15
71GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm3:18
72BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix3:21
73GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsic3:22
74NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
75NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
76GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
77GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step3:24
78SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix3:25
79FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:32
80ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
81GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma3:33
82ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation3:37
83BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsm3:41
84NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
85FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën3:42
86ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
87ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
88ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:43
89AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious3:44
90NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:47
91FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic3:48
92ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
93ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:49
94FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:51
95BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos3:52
96DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
97DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
98AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange3:53
99FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:54
100FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie3:55
101NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
102CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation3:59
103FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic4:00
104ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis4:01
105IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation4:02
106SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:04
107ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:05
108FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj4:06
109CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
110GERSimon Geschke (GER)Cofidis4:07
111FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:08
112FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic4:10
113NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie4:11
114ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
115KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
116DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange4:12
117AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos4:13
118BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën4:15
119USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos4:16
120GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
121GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation4:20
122BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:21
123AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj4:24
124BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step4:26
125BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
126CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
127BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal4:27
128BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
129POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
130SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates4:28
131FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo4:29
132FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:30
133RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assos4:31
134BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix4:36
135GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
136ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar4:39
137BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal4:40
138NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos4:43
140NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
141PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates4:45
142FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie4:46
143FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:48
144GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation4:49
145FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:53
146FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:54
147GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
148BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal4:55
149ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie4:56
150GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:58
151ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
152GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:01
153NEDCees Bol (NED)Team Dsm5:03
154BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
155NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange5:04
156ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj5:05
157BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo5:07
158GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers5:10
159ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos5:13
160FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis5:14
161BELJelle Wallays (BEL)Cofidis5:21
162AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
163SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange5:28
164GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsic5:29
165ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
166NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe5:31
167BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix5:33
168ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix5:38
169POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers5:41
170SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
171FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo5:44
172FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic5:51
173FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:55
174DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo5:58
175GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal6:13
176ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar6:23
177USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates6:55

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Tours - Châteauroux - 144 km - 1 Julio 2021Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step3:17:36
2BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
3FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
4FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
6NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
7BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
8BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
9AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
10DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
11ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
12BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
13GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
14GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
15NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
16FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
17BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
18NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
19FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
20ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
21DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
22FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
23GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
24SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
25SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
26SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
27FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
28BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
29NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
30FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
31ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
32ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
33NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
34NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
35NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
36BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
37SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
38BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
39NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
40AUSHarry Sweeny (AUS)mt
41FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
42ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
43NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
44DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
45GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
46GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
47FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
48FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
49ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
50KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
51CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
52ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
53ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
54FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
55ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
56BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
57FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
58FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
59AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
60AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
61DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
62COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
63NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
64ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
65COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
66FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
67FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
68AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
69FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
70BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
71FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
72GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
73AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
74SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
75GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
76DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
77FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
78DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
79COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
80DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
81DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
82SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
83COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
84RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
85ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
86GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
87DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
88BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
89NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
90NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
91COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
92LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
93BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
94CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
95FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
96AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
97NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
98AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
99BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
100PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
101FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
102BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
103FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
104CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
105SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
106NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
108ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
109ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
110ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
111ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
112FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
113COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
114RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
115RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
116GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
117ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
118FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
119IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
120BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
121GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
122USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
123FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
124FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:22
125FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic0:24
126FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
127GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:40
128USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:46
129BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:52
130KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
131GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
132GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious1:03
133GERSimon Geschke (GER)Cofidis1:06
134BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:07
135USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
136ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
137GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
138GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
139NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
140GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
141SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
142SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
143ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
144AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:13
145POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers1:51
146GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
147AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
148ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
149BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
150BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
151ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
152ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
153GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
154GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
155PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
156AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
157BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
158POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
159CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
160ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
161ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
162ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
163FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
164ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
165FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
166SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
167USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
168BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
169BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
170ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
171NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
172FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
173DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchange1:56
174DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates2:13
175AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious2:30
176ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj3:42
177FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis4:24

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Vierzon - Le Creusot - 248 km - 2 Julio 2021Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious5:28:20
2BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:20
3DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo1:40
4NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
5DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
6FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
7AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
8BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
9BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal1:44
10FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën2:45
11LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
12CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech2:57
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
14GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
15BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix4:22
16BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
17BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:25
18DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm4:32
19FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step5:15
20ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
21ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
22FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
23COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
24KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
25DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
26SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
27COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
28NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
29ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
30COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
31AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
32FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
33RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
34AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
35GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
36FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
37COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
38DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
39FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
40FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
41GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
42NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
43FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
44FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
45POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
46AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
47ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
48NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
49COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
50ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
51POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers5:26
52ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers5:44
53ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar6:22
54NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers7:00
55NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
56ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar7:02
57FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj7:31
58USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo7:57
59BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8:02
60FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
61ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
62GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
63GERSimon Geschke (GER)Cofidis9:03
64FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
65SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
66IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation9:42
67SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën10:53
68BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
69FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
70AUSHarry Sweeny (AUS)mt
71BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step11:35
72FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
73BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
74NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
75BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:19
76ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
77DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
78FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
79FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
80ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
81BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
82ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
83FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
84USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
85ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious15:32
86GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
87SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
88ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
89BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
90ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
91ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
92KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
93FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
94AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
95NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
97ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar16:43
98RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech17:34
99ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
100CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
101BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
102FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis18:05
103FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
104NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange18:37
105NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
106FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
107BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
108SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
109ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
110GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
111GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
112GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
113NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
114BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
115NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
116ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
117AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
118SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
119SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
120ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
121PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
122FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
123GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
124CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
125AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
126AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
127GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
128SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
129GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
130AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
131BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
132ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
133GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
134RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
135COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
136BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
137BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
138DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
139BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
140GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
141BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
142FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
143FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
144FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
145AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
146AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
147NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
148USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
149GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
150PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
151CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
152ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
153GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step21:13
154GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsic23:47
155NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
156DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
157DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
158GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
159USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
160ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
161ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
162FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
163FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
164FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
165FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
166BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
167DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
168FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
169NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
170GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
171GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
172DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
173SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
174SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
175NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
176FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
177GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal25:03

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Oyonnax - Le Grand-Bornand - 151 km - 3 Julio 2021Montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious3:54:41
2ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:44
3CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation0:47
4SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:49
5NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious2:33
6GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange2:43
7FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën3:03
8FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
9ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step4:07
10DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma4:09
11KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
12ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
13ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
14COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
15FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
16ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
17NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
18AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
19COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos4:13
20ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates4:18
21BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma5:45
22COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic8:34
23ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
24COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange10:19
25NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
26RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:21
27FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj12:23
28FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën14:14
29DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Tech15:50
30ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
31FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo16:01
32DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm17:00
33BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
34NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma18:22
35GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers18:55
36FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
37FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
38PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
39AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
40FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM21:15
41ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo21:47
42COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
43USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
44NEDMathieu Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
45NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe22:19
46GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm23:18
47ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
48GERSimon Geschke (GER)Cofidis25:30
49DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step27:56
50FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
51USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates28:26
52BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal28:41
53ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
54BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
55GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
56IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
57GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
58ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
59GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
60FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
61GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
62SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
63CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
64DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
65GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
66FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
67ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
68AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
69SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
70DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
71FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
72AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
73FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
74FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
75ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
76NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers29:52
77FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie30:21
78FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
79ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
80RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech31:25
81ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis32:41
82AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange34:04
83AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange34:06
84ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
85BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step34:34
86PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates34:46
87POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers34:55
88COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
89CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation35:01
90GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
91ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
92ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
93BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
94ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
95FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
96AUSHarry Sweeny (AUS)mt
97ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
98FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
99FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
100ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
101ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
102BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
103BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
104SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
105GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
106GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
107NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
108NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
109GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
110BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
111CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
112FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
113FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
114FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
115SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
116FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
117NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
118SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
119NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
120DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
121BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
122FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
123FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
124SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
125BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
126BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
127AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
128BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
129BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
130BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
131NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
132ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
133SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
134BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
135GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
136KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
137SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
138SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
139FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
140FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
141ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
142ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
143BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
144BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
145AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
146BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
147GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
148NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
149GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
150DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
151GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
152BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
153NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
154GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
155NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
156GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
157ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
158FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
159RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
160AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
161DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
162DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
163USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
164AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
165LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
166DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
167POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
168NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
169GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
170AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
171FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
172BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
173FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
174GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
175SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
176USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
177FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj35:34

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Cluses - Tignes - 145 km - 4 Julio 2021Montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën4:26:43
2ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step5:07
3ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious5:34
4FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis5:36
5FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM6:02
6SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
7ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers6:34
8DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
9ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
10COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic6:38
12PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo6:47
13NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
14FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj7:32
15KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech7:36
16AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
17ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious7:59
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
19GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers9:41
20FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën10:23
21FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
22FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
23FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
24ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
25BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo11:15
26GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo12:50
27ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
28COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo12:54
29FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic13:17
30BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious14:21
31GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe15:27
32ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:33
33RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
34COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
35POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates17:12
36ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates17:49
37PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
38ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie21:14
39FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
40ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar23:10
41NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
42SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
43DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
44IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation25:27
45CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
46FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie25:55
47SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
48DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
49ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
50BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
51ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
52CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
53FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo27:12
54DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
55FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
56DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates28:09
57DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
58NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers28:25
59BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal29:22
60USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma30:27
61NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
62GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation31:37
63FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
64ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
65BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
66NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
67NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
68BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
69FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
70ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
71ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
72CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
73FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
74ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
75FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
76ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
77FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
78SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
79GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
80AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
81GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
82POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
83FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
84FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
85ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
86BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
87ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
88SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
89DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
90BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
91COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
92GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
93AUSHarry Sweeny (AUS)mt
94AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
95NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
97GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
98BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
99BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
100FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
101NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
102BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
103AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
104AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
105AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
106FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
107CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
108GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
109SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
110SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
111SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
112GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
113BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
114AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
115GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
116FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
117SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
118GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
119USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
120ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
121DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
122KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
123ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
124ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
125NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
126GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
127GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation32:21
129BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
130SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
131DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
132FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
133USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
134NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
135GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
136ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
137USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
138NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
139ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
140BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal33:06
141AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious33:21
142AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
143GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux33:54
144GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsic34:11
145NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
146FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step34:13
147AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
148DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
149COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
150NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm34:39
151NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:03
152LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
153GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal35:33
154FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
155FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
156FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergie35:34
157BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step35:43
158BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step35:49
159DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
160GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
161GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation36:28
162BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos37:15
163BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
164NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
165BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
166FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën
167BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal
168BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix
169SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma
OTLBELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
OTLITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj-
OTLFRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic-
OTLRSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech-
OTLFRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
OTLRSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assos-
OTLFRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj-

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



10a Etapa - Albertville - Valence - 186 km - 6 Julio 2021Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step4:14:07
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
3BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
4FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
5AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
6DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
7GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
8SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
9FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
10NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
11NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
12ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
13BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
14FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
15FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
16FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
17ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
18GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
19ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
20NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
21SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
22BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
23BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
24SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
25SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
26FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
27PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
28SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
29DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
30BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
31BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
32SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
33AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
34FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
35ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
36AUSHarry Sweeny (AUS)mt
37GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
38NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
39KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
40FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
41ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
42DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
43ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
44BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
45ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
46COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
47FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
48COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
49GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
50DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
51RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
52COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
53BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
55ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
56NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
57AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
58ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
59NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
60NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
61BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
62FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
63FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
64ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
65BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
66FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
67FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
68FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
69CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
70GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
71USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
72COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
73BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
74SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
75BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
76GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
77GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
78FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic0:29
79DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:32
80NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
81SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
82ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:47
83POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
84NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
85SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
86CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
87GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
88COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
89AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
90DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsm1:06
91AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange1:20
92NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
93ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:28
94NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
95FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step1:51
96DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1:55
97BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step2:15
98COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar3:46
99FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
100FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
101GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
103LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
104BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
105NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
106NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
107SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
108GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
109BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
110AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
111AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
112ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
113FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo4:38
114GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
115GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
116ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
117AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
118FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
119BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
120ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
121ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
122POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
123CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
124DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
125ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
126ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
127USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
128FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
129GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
130ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
131DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
132AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
133GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
134IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
135FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
136ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
137ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
138FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
139FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
140ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
141FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
142PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
143GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
144GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
145USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
146CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
147KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
148GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
149FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
150AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
151ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
152AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
153GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
154DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
155FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
156NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
157USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
158GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
159ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
160BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal7:59
161DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
162FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
163BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
164NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
165GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



11a Etapa - Sorgues - Malaucène - 199 km - 7 Julio 2021Montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma5:17:43
2FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:14
3NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
4SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:38
5COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
6ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
7DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
8KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech1:56
9NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
10ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar3:02
11ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious3:28
12FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis4:05
13BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix5:09
14COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
15AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën5:35
16ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
18POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates5:46
19RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:18
20CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation7:34
21NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma11:32
22POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers12:18
23FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
24COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
25PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
26AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
27ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie13:07
28BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën14:28
29USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
30SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
31FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
32FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
33GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
34GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
35FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
36COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
37DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
38AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
39NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
40GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
41ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers14:46
42FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic18:30
43FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis19:40
44AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
45COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos19:44
46FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo19:59
47USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates21:52
48FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM22:18
49ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
50GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
51FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie23:27
52USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo24:20
53CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech24:38
54ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
55GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
57ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
58NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
59BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
60SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
61DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
62SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
63PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
64ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
65GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
66BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
67ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
68DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
69IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
70GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
71CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
72FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj25:07
73FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
74NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates26:00
75FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie26:16
76FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis26:58
77SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
78DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
79BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix27:08
80FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
81DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step28:15
82GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
83SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
84ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
85ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
86ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
87NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
88ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
89ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
90FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
91KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
92ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
93SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
94FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
95NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie29:04
96FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM29:53
97AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange29:58
98AUSHarry Sweeny (AUS)30:00
99ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar30:48
100GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation31:09
101CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
102BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
103BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
104SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
105BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
106ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
107FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie32:55
108BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux33:05
109AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe33:10
110AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
111AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
112BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
113BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
114FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
115COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
116FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën34:24
117GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsic34:26
118FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis36:55
119BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal37:13
120GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
121ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious37:26
122NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
123GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
124NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
126BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
127LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
128SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
129NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
130NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
131GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
132GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
133AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
134NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
135DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
136ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
137FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
138GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
139NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
140SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
141AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
142GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
143FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie39:13
144NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
145USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos39:58
146ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step40:40
147GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
148DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
149BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
150ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
151BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
152ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
153DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
154FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
155FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic43:25
156DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm47:36
157BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal
158GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma
159BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos
160AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj
161GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsic
162FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic
163BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsm

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



12a Etapa - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Nîmes - 161 km - 8 Julio 2021Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe3:22:12
2ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:31
3AUSHarry Sweeny (AUS)mt
4SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1:58
5SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange2:06
6GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
7BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
8BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
9FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
10COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
11GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
12NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie2:09
13SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo5:22
14GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step15:53
15AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
16BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
17ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
18BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
19FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
20ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
21SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
22BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
23NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
24DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
25DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
26KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
27ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
28SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
29DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
30NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
31ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
32FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
33SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
34FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
35NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
36NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
37DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
38ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
39ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
40AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
41COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
42BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
43USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
44FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
45SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
46ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
47PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
48FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
49COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
50GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
51FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
52PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
53ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
54FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
55ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
56FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
57AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
58ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
59ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
61SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
62GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
63LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
64ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
65BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
66BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
67BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
68FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
69AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
70DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
71NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
72FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
73AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
74SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
75USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
76BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
77NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
79DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsmmt
80AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
81ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
82NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
83CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
84NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
85COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
86USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
87GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
88RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
89FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
90ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
91NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
92BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
93BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
94ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
96ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
97GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
98GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
99POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
100ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
101POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
102ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
103ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
104NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
105BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
106CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
107FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
108GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
109NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
110CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
111GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
112BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
113NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
114FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
115USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
116FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
117GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
118FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
119FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
120FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
121FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
122NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
123ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
124DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
125GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
126BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
127CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
128FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
129KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
130IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
131FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
132FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
133FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
134FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
135ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
136AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
137AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
138FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
139GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
140FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
141DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates16:26
142NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
143ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
144ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
145COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
146DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
147BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
148DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
149GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
150GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
151FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic17:19
152COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
153GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal17:30
154AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
155ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
156SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



13a Etapa - Nîmes - Carcassonne - 220 km - 9 Julio 2021Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step5:04:29
2DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
3BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
4ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
5NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
7FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
8GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
9DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
10BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
11FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
12AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
13FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
14GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
15BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
16BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
17BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
18ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
19NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
20FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
21BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
22COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
23PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
24ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
25NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
26SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
27FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
28ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
29ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
30FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
31DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
32KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
33ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
34FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
35NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
36AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
37BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
38SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
39FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
40GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
41GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
42FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
43NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
44ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
45ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
47COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
48ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
49ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
50NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
51AUSHarry Sweeny (AUS)mt
52SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
53BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
54NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
55AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
56ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
57FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
58GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsic0:18
59CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
60SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
61FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
62SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
63GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
64BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
65FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
66ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
67BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
68COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
69BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
70COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
71NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
72SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
73BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
74FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
75COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
76NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie0:28
77DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:32
78USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:35
79NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates0:36
80AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:07
81BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal1:11
82GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious1:13
83AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
84ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
85USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo1:28
86DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
87FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
88ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:31
89ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
90LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:32
91ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:17
92ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
93FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
94POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers2:23
95GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
96FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
97USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
98DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Techmt
99PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
100GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
101FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
102GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe4:03
103GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
104CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
105ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
106COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
107ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
108AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
109NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
110FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
111SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
112FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
113FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
114DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
115NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
116AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
117FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
118DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
119FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:49
120GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
121SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
122ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
123DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
124FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
125ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
126ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
127AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
128NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe4:53
129DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsm5:17
130AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange
131GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange
132GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal
133AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



14a Etapa - Carcassonne - Quillan - 184 km - 10 Julio 2021Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo4:16:16
2AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:04
3COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
4ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step1:06
5CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation1:10
6ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech1:25
7FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
8FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
9RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:26
10COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange1:28
11FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
12FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj3:32
13NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
14FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM6:23
15USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates6:53
16PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
17POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
18SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
19NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
20ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
21AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
22ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
23BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
24FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
25ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
26PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
27ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
28GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
29GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
30NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
31COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
32BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
33NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
34BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
35USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
36FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
37DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
38ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
39ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
41USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
42KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
43AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
44FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
45FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
46ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
47ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
48POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
49COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
50ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
51FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo9:15
52SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën9:52
53GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
54ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
55COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
56CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
57IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
58GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
59GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
60DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
61DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Tech12:57
62DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step13:15
63ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
64DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
65COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
66ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
67ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
68KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
69ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
70SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
71FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
72BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
73FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
74SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
75GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
76NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
77LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
78GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
79GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo16:47
80DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
81AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange17:04
82SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
83AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
84DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
85BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal17:42
86ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
87GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
88FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
89NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
90GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
91AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
92FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
93ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
94GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
95FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
96SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
97ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
98GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
99FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
100BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
101GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
102BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
103BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
104ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
105BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
106NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
108BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
109FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
110AUSHarry Sweeny (AUS)mt
111SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
112ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
113FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
114AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
115AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
116BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
117BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
118ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
119CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
120NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
121NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
122CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
123USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
124FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
125FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
126FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
127FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
128ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step25:34
129DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
130NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
131SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
132NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
133DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
134FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
135BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
136FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
137BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
138BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
139GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
140NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
141ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
142SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
143ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
144GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
145DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
146BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
147FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic36:46
148NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
149NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
150FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic
151DENSøren Kragh Andersen (DEN)Team Dsm

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



15a Etapa - Céret - Andorre-la-Vieille - 192 km - 11 Julio 2021Montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma5:12:06
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:23
3NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious1:15
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
5PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
6COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
8IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:22
9FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
10FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
12FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
13USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo3:00
14GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm3:02
15BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious4:11
16FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
17FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
18COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
19BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma4:51
20ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
21DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
22SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
23ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
24COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
25NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
26AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
27KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech5:22
28ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
29SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious5:25
30CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation6:19
31RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:14
32COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
33FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis8:45
34FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
35NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
36ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
37ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step9:48
38GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
39ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step13:13
40BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
41COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
42GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe14:35
43SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
44BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
45AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
46FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
47BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix15:57
48BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
49ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
50NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
51COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar17:04
52GERSimon Geschke (GER)Cofidis18:06
53ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
54AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange19:17
55DENJakob Fuglsang (DEN)Astana - Premier Tech20:06
56AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
57FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
58ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
59GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippomt
60PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
61DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
62NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
63GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
64NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
65USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
66ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
67AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe22:50
68SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix23:07
69SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
70GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
71FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
72GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
73AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
74ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
75AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
76ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
77DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Team Bikeexchangemt
78BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal23:45
79BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
80AUSHarry Sweeny (AUS)mt
81ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
82FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
83FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
84DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Nippomt
85CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
86FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
87DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
88POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
89ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
90ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
91SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
92FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
93FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
94ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
95POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
96ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
97USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
98FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
99ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
100BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
101ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar24:27
102GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
103BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
104FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis24:31
105ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
106NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
107FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
108FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie25:35
109GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
110FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM25:55
111DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates26:01
112DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo26:27
113DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
114LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
115NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
116FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
117GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
118SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
119ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
120FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
121KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech27:10
122CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation28:19
123GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation30:49
124AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
125SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
126GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
127FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
128ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
129BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
130NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
131BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
132BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
133ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
134CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
135NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm30:52
136NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
137NEDCees Bol (NED)Team Dsmmt
138SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo31:37
139BELJelle Wallays (BEL)Cofidis33:20
140GERMax Walscheid (GER)Team Qhubeka Assosmt
141NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
142NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange34:48
143FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
144DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step34:57
145BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
146BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
147GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
148FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



16a Etapa - Pas de la Case - Saint-Gaudens - 169 km - 13 Julio 2021Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe4:01:59
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious0:42
3AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
4FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
5FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
6ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
7LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:45
8BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
9FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:47
10ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:03
11FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie4:39
12GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious4:41
13ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers13:49
14SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
15KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
16DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
17COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
18NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
19AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
20ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
21ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
22ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
23FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis13:53
24ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates14:12
25BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma14:22
26FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën14:44
27SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
28BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
29DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
30BEL