El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 1961 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 1961 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 1961

Tour de Francia 1961

FranciaFrancia - 25 Junio 1961 - 16 Julio 1961


Clasificación general - 16 Julio 1961


1FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec122:01:33
2ITAGuido Carlesi (ITA)Philco122:13:47
3LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola122:13:51
4ITAImerio Massignan (ITA)Legnano122:17:32
5GERHans Junkermann (GER)Torpedo122:17:42
6ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 43122:18:00
7ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport122:22:14
8FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Grammont122:23:17
9BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann122:58:30
10BELJan Adriaensens (BEL)Sinalco122:29:38
11BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi122:30:00
12SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont122:33:47
13BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano122:42:07
14FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP122:42:59
15BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's122:43:26
16ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni122:44:59
17BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP122:47:25
18FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont122:49:11
19FRARaymond Mastrotto (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop122:54:52
20FRAAndré Foucher (FRA)Liberia - Grammont122:59:41
21FRAMarcel Queheille (FRA)KAS - Royal Asport123:00:15
22FRAClaude Mattio (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop123:00:15
23FRAEdouard Bihouee (FRA)Mercier - Hutchinson - BP123:06:38
24FRAJoseph Wasko (FRA)Mercier - Hutchinson - BP123:08:01
25FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop123:08:18
26ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux123:09:06
27FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP123:19:14
28FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP123:20:48
29FRAStéphan Lach (FRA)123:21:13
30FRAGeorges Groussard (FRA)Alcyon - Leroux123:22:31
31FRALouis Rostollan (FRA)Helyett - Fynsec123:24:45
32FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux123:26:24
33LUXAldo Bolzan (LUX)Dr. Mann123:27:38
34FRAJean Milesi (FRA)Liberia - Grammont123:28:12
35FRAJean Forestier (FRA)Alcyon - Leroux123:29:44
36BELJean-baptiste Claes (BEL)Groene Leeuw123:29:58
37LUXMarcel Ernzer (LUX)Gazzola123:33:30
38ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Licor 43123:33:40
39FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP123:36:23
40FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP123:37:56
41FRAGérard Thielin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop123:40:20
42FRAJean Stablinski (FRA)Helyett - Fynsec123:40:43
43ITARenzo Accordi (ITA)Legnano123:48:16
44ITAMario Minieri (ITA)Ghigi123:49:22
45FRAJoseph Groussard (FRA)Alcyon - Leroux123:50:33
46FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani123:51:36
47IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Fynsec123:52:38
48FRAEmmanuel Busto (FRA)Peugeot123:56:18
49ESPJulio San Emeterio Albascal (ESP)Ferrys123:56:28
50ITARoberto Falaschi (ITA)Philco124:01:55
51NEDPiet Damen (NED)Locomotief124:04:45
52FRAAntoine Abate (FRA)Liberia - Grammont124:05:39
53GBRBrian Robinson (GBR)Rapha - Gitane - Dunlop124:05:56
54GERDieter Puschel (GER)Berolina124:09:30
55ESPJuan Campillo Garcia (ESP)KAS - Royal Asport124:11:19
56ITAArmando Pellegrini (ITA)Vov124:11:55
57FRABernard Viot (FRA)Peugeot124:21:33
58NEDJoop Kersten (NED)124:21:45
59FRAGuy Ignolin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop124:23:37
60SUIRolf Graf (SUI)Tigra124:25:46
61BELMartin Van Geneugden (BEL)Torpedo124:27:57
62ESPRene Marigil Domingo (ESP)Majestad124:30:42
63SUIFritz Galati (SUI)124:31:37
64NEDAntoon Van Der Steen (NED)Locomotief124:33:08
65GBRKenneth Laidlaw (GBR)Margnat - Rochet - Dunlop124:47:20
66NEDJan Westdorp (NED)124:53:12
67SUISerge Ruchet (SUI)Mittelholzer124:55:56
68FRAPierre Everaert (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop125:02:35
69ESPVicente Iturat Gil (ESP)Catigene125:09:35
70FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Leroux125:20:15
71FRAJean-claude Lefebvre (FRA)Alcyon - Leroux125:48:12
72FRAAndre Geneste (FRA)Alcyon - Leroux126:14:29

Clasificación por puntos - 16 Julio 1961


1FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux174
2FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP169
3ITAGuido Carlesi (ITA)Philco148
4FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec146
5BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP118


Clasificación de la montaña - 16 Julio 1961


1ITAImerio Massignan (ITA)Legnano95
2LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola61
3GERHans Junkermann (GER)Torpedo47
4FRAMarcel Queheille (FRA)KAS - Royal Asport46
5BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann29
6FRAEmmanuel Busto (FRA)Peugeot28
7FRAGuy Ignolin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop26
7FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec26
9BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's19
10FRAAndré Foucher (FRA)Liberia - Grammont17
10FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Grammont17
12ITAGuido Carlesi (ITA)Philco14
12FRARaymond Mastrotto (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop14
14ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 4313
15FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP12
16FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP9
16BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi9
16ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux9
16SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont9
20FRAJean Milesi (FRA)Liberia - Grammont7
21FRAEdouard Bihouee (FRA)Mercier - Hutchinson - BP6
21FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani6
23GBRBrian Robinson (GBR)Rapha - Gitane - Dunlop5
23ITARenzo Accordi (ITA)Legnano5
25FRAStéphan Lach (FRA)4
25GBRKenneth Laidlaw (GBR)Margnat - Rochet - Dunlop4
25FRAJean Stablinski (FRA)Helyett - Fynsec4
28FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP3
29FRABernard Viot (FRA)Peugeot2
29FRAClaude Mattio (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop2
29FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP2
29FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP2
33FRAAntoine Abate (FRA)Liberia - Grammont1
33ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Licor 431
33ITARoberto Falaschi (ITA)Philco1

1a Etapa A - Lille - Bruxelles 108km - 25 Junio 1961


1FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux03:15:16
2ITAMario Minieri (ITA)Ghigi03:15:16
3FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP03:15:16
4FRAJoseph Groussard (FRA)Alcyon - Leroux03:15:16
5IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Fynsec03:15:16
6BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP03:15:16
7FRAPhilippe Gaudrillet (FRA)Peugeot03:15:16
8FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec03:15:16
9ITAGuido Carlesi (ITA)Philco03:15:16
10BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann03:15:16
11ESPAntonio Bertran Panades (ESP)Ferrys03:15:16
12ITARoberto Falaschi (ITA)Philco03:15:21
13FRAMarc Huart (FRA)Liberia - Grammont03:15:31
14ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport03:15:31
15ITAArmando Pellegrini (ITA)Vov03:15:31
16FRAAndré Cloarec (FRA)Helyett - Fynsec03:20:04
17FRAFélix Le Buhotel (FRA)Peugeot03:20:04
18ESPVicente Iturat Gil (ESP)Catigene03:20:04
19GERDieter Kemper (GER)Torpedo03:20:04
20NEDJo De Haan (NED)Rapha - Gitane - Dunlop03:20:04
21FRABernard Viot (FRA)Peugeot03:20:04
22GBRBrian Robinson (GBR)Rapha - Gitane - Dunlop03:20:04
23BELEmile Daems (BEL)Philco03:20:04
24FRAAnatole Novak (FRA)Alcyon - Leroux03:20:04
25FRAGeorges Groussard (FRA)Alcyon - Leroux03:20:04
26GERHorst Oldenburg (GER)Torpedo03:20:04
27FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP03:20:04
28FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot03:20:04
29GBRKenneth Laidlaw (GBR)Margnat - Rochet - Dunlop03:20:04
30BELJoseph Vloebergs (BEL)Dr. Mann03:20:04
31SUISerge Ruchet (SUI)Mittelholzer03:20:04
32NEDWim Van Est (NED)Televizier03:20:04
33NEDAntoon Van Der Steen (NED)Locomotief03:20:04
34SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont03:20:04
35GERHans Jaroscewicz (GER)Torpedo03:20:04
36FRAClaude Mattio (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop03:20:04
37FRAStéphan Lach (FRA)03:20:04
38NEDDick Enthoven (NED)Rapha - Gitane - Dunlop03:20:04
39FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP03:20:04
40FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont03:20:04
41GBRAlbert Hitchen (GBR)03:20:04
42FRAFrançois Mahé (FRA)Alcyon - Leroux03:20:04
43GERFriedhelm Fischerkeller (GER)03:20:04
44NEDJoop Kersten (NED)03:20:04
45NEDJan Westdorp (NED)03:20:04
46BELLouis Proost (BEL)Faema03:20:04
47FRAAlbert Bouvet (FRA)Ignis03:20:04
48FRAJean Forestier (FRA)Alcyon - Leroux03:20:04
49ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Licor 4303:20:04
50BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi03:20:04

1a Etapa B - Bruxelles 27,8km - 25 Junio 1961Contrarreloj


1FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec00:39:43
2FRAAlbert Bouvet (FRA)Ignis00:42:15
3ITAGraziano Battistini (ITA)Legnano00:42:22
4FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont00:42:26
5LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola00:42:38
6GERHans Junkermann (GER)Torpedo00:42:41
7FRARaymond Mastrotto (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop00:42:46
8BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's00:42:48
9ITAImerio Massignan (ITA)Legnano00:43:01
10NEDAlbertus 'Ab' Geldermans (NED)Rapha - Gitane - Dunlop00:43:04
11BELJan Adriaensens (BEL)Sinalco00:43:07
12ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Licor 4300:43:11
13FRAJean Stablinski (FRA)Helyett - Fynsec00:43:12
14SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont00:43:24
15GERDieter Kemper (GER)Torpedo00:43:35
16GBRBrian Robinson (GBR)Rapha - Gitane - Dunlop00:43:38
17FRAFélix Le Buhotel (FRA)Peugeot00:43:39
18FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot00:43:42
19ITACarlo Brugnami (ITA)Torpado00:43:43
20LUXMarcel Ernzer (LUX)Gazzola00:43:49
21GERFriedhelm Fischerkeller (GER)00:43:51
22FRAJean Forestier (FRA)Alcyon - Leroux00:43:51
23FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP00:43:52
24FRAJoseph Groussard (FRA)Alcyon - Leroux00:43:59
25FRALouis Rostollan (FRA)Helyett - Fynsec00:44:01
26BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano00:44:05
27FRAFrançois Mahé (FRA)Alcyon - Leroux00:44:05
28FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Grammont00:44:05
29BELLouis Proost (BEL)Faema00:44:08
30FRAAnatole Novak (FRA)Alcyon - Leroux00:44:09
31BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi00:44:11
32FRAJoseph Wasko (FRA)Mercier - Hutchinson - BP00:44:14
33ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport00:44:18
34NEDWim Van Est (NED)Televizier00:44:25
35BELJoseph Vloebergs (BEL)Dr. Mann00:44:33
36FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot00:44:36
37ITAGuido Carlesi (ITA)Philco00:44:38
38IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Fynsec00:44:40
39ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 4300:44:43
40NEDPiet Van Est (NED)Faema00:44:43
41NEDJo De Haan (NED)Rapha - Gitane - Dunlop00:44:43
42FRAJean-claude Lefebvre (FRA)Alcyon - Leroux00:44:45
43BELEmile Daems (BEL)Philco00:44:48
44GERSigi Renz (GER)Berolina00:44:52
45LUXAldo Bolzan (LUX)Dr. Mann00:44:54
46NEDCoen Niesten (NED)Alcyon - Leroux00:44:55
47SUIRolf Graf (SUI)Tigra00:44:58
48ESPMiguel Pacheco Font (ESP)Licor 4300:44:59
49GERHelmut Kuckelkorn (GER)Ruberg00:45:02
50ESPJuan Campillo Garcia (ESP)KAS - Royal Asport00:45:03

2a Etapa - Bruxelles - Malo les Bains 206km - 26 Junio 1961


1FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux05:31:26
2BELEmile Daems (BEL)Philco05:31:26
3ITACarlo Brugnami (ITA)Torpado05:31:26
4FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:31:26
5ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Licor 4305:31:26
6FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot05:31:26
7BELJoseph Vloebergs (BEL)Dr. Mann05:31:26
8FRAJean Forestier (FRA)Alcyon - Leroux05:31:26
9GERSigi Renz (GER)Berolina05:31:44
10BELJean-baptiste Claes (BEL)Groene Leeuw05:31:44
11ITAGuido Carlesi (ITA)Philco05:32:04
12FRAPhilippe Gaudrillet (FRA)Peugeot05:32:04
13BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano05:32:07
14NEDJo De Haan (NED)Rapha - Gitane - Dunlop05:32:07
15BELMartin Van Geneugden (BEL)Torpedo05:32:07
16ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni05:32:07
17FRABernard Viot (FRA)Peugeot05:32:07
18ITAArmando Pellegrini (ITA)Vov05:32:07
19FRAAndré Cloarec (FRA)Helyett - Fynsec05:32:07
20GERHorst Oldenburg (GER)Torpedo05:32:07
21BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP05:32:07
22GBRBrian Robinson (GBR)Rapha - Gitane - Dunlop05:32:07
23NEDWim Van Est (NED)Televizier05:32:07
24NEDJan Westdorp (NED)05:32:07
25FRAGeorges Groussard (FRA)Alcyon - Leroux05:32:07
26FRAAnatole Novak (FRA)Alcyon - Leroux05:32:07
27GERHans Junkermann (GER)Torpedo05:32:07
28BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi05:32:07
29GERFriedhelm Fischerkeller (GER)05:32:07
30NEDPiet Damen (NED)Locomotief05:32:07
31FRAFélix Le Buhotel (FRA)Peugeot05:32:07
32ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux05:32:07
33FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Leroux05:32:07
34BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's05:32:07
35IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Fynsec05:32:07
36BELRené Vanderveken (BEL)Solo - Terrot - Van Steenbergen05:32:07
37FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:32:07
38FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec05:32:07
39ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport05:32:07
40NEDAntoon Van Der Steen (NED)Locomotief05:32:07
41FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop05:32:07
42ITAImerio Massignan (ITA)Legnano05:32:07
43BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann05:32:07
44FRAAndré Le Dissez (FRA)Peugeot05:32:07
45ESPAntonio Bertran Panades (ESP)Ferrys05:32:07
46GBRStanley Arthur Brittain (GBR)05:32:07
47FRAAlbert Bouvet (FRA)Ignis05:32:07
48NEDAlbertus 'Ab' Geldermans (NED)Rapha - Gitane - Dunlop05:32:07
49NEDJef Lahaye (NED)Sinalco05:32:07
50FRAJoseph Wasko (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:32:07

3a Etapa - Malo les Bains - Dieppe 209km - 27 Junio 1961


1BELEmile Daems (BEL)Philco05:00:51
2BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP05:00:53
3BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano05:00:56
4ITACarlo Brugnami (ITA)Torpado05:00:56
5FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux05:00:56
6GERHans Junkermann (GER)Torpedo05:00:56
7FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:00:56
8NEDJoop Kersten (NED)05:00:56
9GBRBrian Robinson (GBR)Rapha - Gitane - Dunlop05:00:56
10FRAGeorges Groussard (FRA)Alcyon - Leroux05:00:56
11GERHorst Oldenburg (GER)Torpedo05:00:56
12ITAImerio Massignan (ITA)Legnano05:00:56
13FRAJoseph Groussard (FRA)Alcyon - Leroux05:00:56
14BELJean-baptiste Claes (BEL)Groene Leeuw05:00:56
15GERFriedhelm Fischerkeller (GER)05:00:56
16ITAArmando Pellegrini (ITA)Vov05:00:56
17BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann05:00:56
18FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec05:00:56
19ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport05:00:56
20FRABernard Viot (FRA)Peugeot05:00:56
21FRAJean Milesi (FRA)Liberia - Grammont05:00:56
22FRAAnatole Novak (FRA)Alcyon - Leroux05:00:56
23BELJan Adriaensens (BEL)Sinalco05:00:56
24GBRVincent Denson (GBR)Margnat - Rochet - Dunlop05:00:56
25NEDPiet Van Est (NED)Faema05:00:56
26ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux05:00:56
27IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Fynsec05:00:56
28FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:00:56
29NEDAlbertus 'Ab' Geldermans (NED)Rapha - Gitane - Dunlop05:00:56
30ITAGuido Carlesi (ITA)Philco05:00:56
31ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni05:00:56
32FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot05:00:56
33FRAFélix Le Buhotel (FRA)Peugeot05:00:56
34FRAAndré Le Dissez (FRA)Peugeot05:00:56
35ITAEzio Pizzoglio (ITA)Baratti - Milano05:00:56
36LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola05:00:56
37FRAJoseph Wasko (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:00:56
38LUXMarcel Ernzer (LUX)Gazzola05:00:56
39LUXAldo Bolzan (LUX)Dr. Mann05:00:56
40FRARaymond Mastrotto (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop05:00:56
41NEDWout Wagtmans (NED)Vredestein05:00:56
42FRAGérard Thielin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop05:00:56
43NEDWim Van Est (NED)Televizier05:00:56
44FRALouis Rostollan (FRA)Helyett - Fynsec05:00:56
45ITAMario Minieri (ITA)Ghigi05:00:56
46ITAGraziano Battistini (ITA)Legnano05:00:56
47GERSigi Renz (GER)Berolina05:00:56
48FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont05:00:56
49BELRené Vanderveken (BEL)Solo - Terrot - Van Steenbergen05:00:56
50BELMartin Van Geneugden (BEL)Torpedo05:01:19

4a Etapa - Dieppe - Caen 211km - 28 Junio 1961


1FRAAnatole Novak (FRA)Alcyon - Leroux06:02:31
2FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:02:31
3SUIRolf Graf (SUI)Tigra06:02:32
4NEDJo De Haan (NED)Rapha - Gitane - Dunlop06:03:06
5ITAMario Minieri (ITA)Ghigi06:03:06
6FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:03:06
7FRAJoseph Groussard (FRA)Alcyon - Leroux06:03:06
8BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP06:03:06
9BELJean-baptiste Claes (BEL)Groene Leeuw06:03:06
10NEDJoop Kersten (NED)06:03:06
11ESPAntonio Bertran Panades (ESP)Ferrys06:03:06
12NEDAntoon Van Der Steen (NED)Locomotief06:03:06
13BELJoseph Vloebergs (BEL)Dr. Mann06:03:06
14FRAJean Stablinski (FRA)Helyett - Fynsec06:03:06
15FRAJean Milesi (FRA)Liberia - Grammont06:03:12
16GERHorst Oldenburg (GER)Torpedo06:03:22
17BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann06:03:30
18FRAAlbert Bouvet (FRA)Ignis06:03:31
19FRAFélix Le Buhotel (FRA)Peugeot06:03:46
20ITACarlo Brugnami (ITA)Torpado06:03:46
21SUISerge Ruchet (SUI)Mittelholzer06:03:46
22FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani06:03:46
23NEDJan Westdorp (NED)06:03:46
24ESPJuan Campillo Garcia (ESP)KAS - Royal Asport06:03:46
25GERFriedhelm Fischerkeller (GER)06:03:46
26ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 4306:03:46
27FRAAndré Foucher (FRA)Liberia - Grammont06:03:46
28FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux06:03:53
29GERDieter Kemper (GER)Torpedo06:03:53
30FRAPhilippe Gaudrillet (FRA)Peugeot06:03:53
31FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:03:53
32IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Fynsec06:03:53
33ITAArmando Pellegrini (ITA)Vov06:03:53
34ESPJulio San Emeterio Albascal (ESP)Ferrys06:03:53
35ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport06:03:53
36GBRRon Coe (GBR)Bertin06:03:53
37NEDWim Van Est (NED)Televizier06:03:53
38GBRBrian Robinson (GBR)Rapha - Gitane - Dunlop06:03:53
39FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop06:03:53
40FRAAndré Cloarec (FRA)Helyett - Fynsec06:03:53
41GBRVincent Denson (GBR)Margnat - Rochet - Dunlop06:03:53
42NEDDick Enthoven (NED)Rapha - Gitane - Dunlop06:03:53
43BELRené Vanderveken (BEL)Solo - Terrot - Van Steenbergen06:03:53
44FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:03:53
45GERSigi Renz (GER)Berolina06:03:53
46BELEmile Daems (BEL)Philco06:03:53
47FRAGérard Thielin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop06:03:53
48ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux06:03:53
49BELMartin Van Geneugden (BEL)Torpedo06:03:53
50ITAGraziano Battistini (ITA)Legnano06:03:53

5a Etapa - Caen - St Malo 189km - 29 Junio 1961


1FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani05:48:05
2FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Grammont05:48:45
3FRAStéphan Lach (FRA)05:48:45
4NEDWim Van Est (NED)Televizier05:48:45
5NEDPiet Van Est (NED)Faema05:52:41
6ITACarlo Brugnami (ITA)Torpado05:52:41
7FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux05:53:01
8FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:53:01
9FRAGuy Ignolin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop05:53:01
10BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP05:53:01
11FRAFélix Le Buhotel (FRA)Peugeot05:53:01
12ITAVito Favero (ITA)Torpado05:53:01
13BELMartin Van Geneugden (BEL)Torpedo05:53:01
14NEDAntoon Van Der Steen (NED)Locomotief05:53:01
15NEDJoop Kersten (NED)05:53:01
16FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot05:53:01
17GBRKenneth Laidlaw (GBR)Margnat - Rochet - Dunlop05:53:01
18ITAArmando Pellegrini (ITA)Vov05:53:01
19ITAMario Minieri (ITA)Ghigi05:53:01
20FRAAndré Cloarec (FRA)Helyett - Fynsec05:53:01
21GERDieter Kemper (GER)Torpedo05:53:01
22BELJean-baptiste Claes (BEL)Groene Leeuw05:53:01
23BELEmile Daems (BEL)Philco05:53:01
24FRAPhilippe Gaudrillet (FRA)Peugeot05:53:01
25GERFriedhelm Fischerkeller (GER)05:53:01
26FRAAnatole Novak (FRA)Alcyon - Leroux05:53:01
27ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux05:53:01
28GERDieter Puschel (GER)Berolina05:53:01
29ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport05:53:01
30ESPJuan Campillo Garcia (ESP)KAS - Royal Asport05:53:01
31FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:53:01
32SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont05:53:01
33FRAJoseph Groussard (FRA)Alcyon - Leroux05:53:01
34ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Licor 4305:53:01
35ESPVicente Iturat Gil (ESP)Catigene05:53:01
36NEDAlbertus 'Ab' Geldermans (NED)Rapha - Gitane - Dunlop05:53:01
37FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:53:01
38IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Fynsec05:53:01
39NEDCoen Niesten (NED)Alcyon - Leroux05:53:01
40NEDJan Westdorp (NED)05:53:01
41NEDDick Enthoven (NED)Rapha - Gitane - Dunlop05:53:01
42BELRené Vanderveken (BEL)Solo - Terrot - Van Steenbergen05:53:01
43FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop05:53:01
44BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann05:53:01
45ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni05:53:01
46ESPAntonio Bertran Panades (ESP)Ferrys05:53:01
47BELJoseph Vloebergs (BEL)Dr. Mann05:53:01
48BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano05:53:01
49FRAJoseph Wasko (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:53:01
50FRARaymond Mastrotto (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop05:53:01

6a Etapa - St Malo - Lorient 191km - 30 Junio 1961Media montaña


1BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's04:35:39
2ITAGraziano Battistini (ITA)Legnano04:40:20
3ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport04:40:28
4FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec04:40:28
5ITACarlo Brugnami (ITA)Torpado04:40:28
6ITAImerio Massignan (ITA)Legnano04:40:28
7BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann04:40:28
8SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont04:40:28
9GERHans Junkermann (GER)Torpedo04:40:28
10BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi04:40:28
11FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:40:28
12IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Fynsec04:40:28
13FRARaymond Mastrotto (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop04:40:28
14FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Grammont04:40:28
15ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 4304:40:28
16NEDCoen Niesten (NED)Alcyon - Leroux04:40:28
17ESPAntonio Bertran Panades (ESP)Ferrys04:40:28
18LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola04:40:28
19BELJan Adriaensens (BEL)Sinalco04:40:28
20FRAMarc Huart (FRA)Liberia - Grammont04:40:28
21FRAJean Stablinski (FRA)Helyett - Fynsec04:40:28
22FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont04:40:28
23ITAGuido Carlesi (ITA)Philco04:40:28
24GERDieter Puschel (GER)Berolina04:41:35
25FRALouis Rostollan (FRA)Helyett - Fynsec04:41:35
26FRAClaude Mattio (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop04:41:35
27FRAEdouard Bihouee (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:43:35
28FRAGuy Ignolin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop04:44:12
29FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:44:12
30FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot04:44:12
31GBRBrian Robinson (GBR)Rapha - Gitane - Dunlop04:44:44
32FRAAndré Foucher (FRA)Liberia - Grammont04:44:44
33GERFriedhelm Fischerkeller (GER)04:44:53
34ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Licor 4304:44:53
35BELEmile Daems (BEL)Philco04:44:53
36NEDWout Wagtmans (NED)Vredestein04:44:53
37FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux04:45:50
38BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano04:45:50
39BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP04:45:50
40NEDWim Van Est (NED)Televizier04:45:50
41LUXMarcel Ernzer (LUX)Gazzola04:45:50
42ITAMario Minieri (ITA)Ghigi04:45:50
43NEDAntoon Van Der Steen (NED)Locomotief04:45:50
44FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:45:50
45NEDJan Westdorp (NED)04:45:50
46FRAAndré Cloarec (FRA)Helyett - Fynsec04:45:50
47GERSigi Renz (GER)Berolina04:45:50
48BELJoseph Vloebergs (BEL)Dr. Mann04:45:50
49LUXAldo Bolzan (LUX)Dr. Mann04:45:50
50FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:45:50

7a Etapa - Lorient - Angers 244km - 1 Julio 1961


1FRAJean Stablinski (FRA)Helyett - Fynsec05:21:11
2FRAJoseph Groussard (FRA)Alcyon - Leroux05:21:11
3BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano05:21:11
4FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop05:21:11
5FRAAndré Cloarec (FRA)Helyett - Fynsec05:21:11
6FRABernard Viot (FRA)Peugeot05:21:11
7NEDAntoon Van Der Steen (NED)Locomotief05:21:11
8ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni05:21:11
9FRAJean Milesi (FRA)Liberia - Grammont05:21:11
10FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:21:11
11NEDJan Westdorp (NED)05:21:11
12ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 4305:21:11
13FRAAlbert Bouvet (FRA)Ignis05:21:11
14FRAAndré Foucher (FRA)Liberia - Grammont05:21:11
15FRAJoseph Wasko (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:21:16
16BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP05:27:27
17FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux05:27:44
18BELEmile Daems (BEL)Philco05:27:44
19FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:27:44
20ESPVicente Iturat Gil (ESP)Catigene05:27:44
21ITAGraziano Battistini (ITA)Legnano05:27:44
22NEDJo De Haan (NED)Rapha - Gitane - Dunlop05:27:44
23BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann05:27:44
24FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:27:44
25ESPJuan Campillo Garcia (ESP)KAS - Royal Asport05:27:44
26FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot05:27:44
27ITACarlo Brugnami (ITA)Torpado05:27:44
28SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont05:27:44
29LUXRoger Thull (LUX)KAS - Royal Asport05:27:44
30NEDWim Van Est (NED)Televizier05:27:44
31ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport05:27:44
32GERHorst Oldenburg (GER)Torpedo05:27:44
33BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's05:27:44
34IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Fynsec05:27:44
35FRAAndre Geneste (FRA)Alcyon - Leroux05:27:44
36BELMartin Van Geneugden (BEL)Torpedo05:27:44
37FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:27:44
38ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux05:27:44
39FRARaymond Mastrotto (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop05:27:44
40GBRKenneth Laidlaw (GBR)Margnat - Rochet - Dunlop05:27:44
41ITAVito Favero (ITA)Torpado05:27:44
42FRAFélix Le Buhotel (FRA)Peugeot05:27:44
43LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola05:27:44
44FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Grammont05:27:44
45LUXMarcel Ernzer (LUX)Gazzola05:27:44
46LUXAldo Bolzan (LUX)Dr. Mann05:27:44
47FRAJean Forestier (FRA)Alcyon - Leroux05:27:44
48ITAGuido Carlesi (ITA)Philco05:27:44
49ITARoberto Falaschi (ITA)Philco05:27:44
50ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Licor 4305:27:44

8a Etapa - Angers - Limoges 240km - 2 Julio 1961


1FRAJean Forestier (FRA)Alcyon - Leroux07:05:10
2FRAStéphan Lach (FRA)07:05:12
3FRAPierre Everaert (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop07:06:49
4ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni07:06:53
5FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:07:19
6FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux07:07:20
7FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop07:07:20
8ITAGuido Carlesi (ITA)Philco07:07:20
9FRAAndré Cloarec (FRA)Helyett - Fynsec07:07:20
10ITAMario Minieri (ITA)Ghigi07:07:20
11NEDAlbertus 'Ab' Geldermans (NED)Rapha - Gitane - Dunlop07:07:20
12ITACarlo Brugnami (ITA)Torpado07:07:20
13BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano07:07:20
14SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont07:07:20
15NEDPiet Van Est (NED)Faema07:07:20
16FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot07:07:20
17ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport07:07:20
18IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Fynsec07:07:20
19BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP07:07:20
20BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi07:07:20
21GBRKenneth Laidlaw (GBR)Margnat - Rochet - Dunlop07:07:20
22GERHans Junkermann (GER)Torpedo07:07:20
23FRAJoseph Groussard (FRA)Alcyon - Leroux07:07:20
24ITAImerio Massignan (ITA)Legnano07:07:20
25ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux07:07:20
26FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Leroux07:07:20
27BELEmile Daems (BEL)Philco07:07:20
28FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:07:20
29SUISerge Ruchet (SUI)Mittelholzer07:07:20
30FRAAlbert Bouvet (FRA)Ignis07:07:20
31GBRBrian Robinson (GBR)Rapha - Gitane - Dunlop07:07:20
32BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's07:07:20
33ITAArmando Pellegrini (ITA)Vov07:07:20
34ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Licor 4307:07:20
35NEDPiet Damen (NED)Locomotief07:07:20
36SUIFritz Galati (SUI)07:07:20
37FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec07:07:20
38ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 4307:07:20
39FRAAntoine Abate (FRA)Liberia - Grammont07:07:20
40FRAGérard Thielin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop07:07:20
41BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann07:07:20
42FRAGeorges Groussard (FRA)Alcyon - Leroux07:07:20
43BELJean-baptiste Claes (BEL)Groene Leeuw07:07:20
44FRARaymond Mastrotto (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop07:07:20
45LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola07:07:20
46LUXMarcel Ernzer (LUX)Gazzola07:07:20
47LUXAldo Bolzan (LUX)Dr. Mann07:07:26
48GERFriedhelm Fischerkeller (GER)07:07:26
49FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:07:26
50ITAGraziano Battistini (ITA)Legnano07:07:26

9a Etapa - Limoges - Bordeaux 225km - 3 Julio 1961Montaña


1LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola07:05:04
2FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec07:06:44
3ITAImerio Massignan (ITA)Legnano07:06:44
4GERHans Junkermann (GER)Torpedo07:06:44
5ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 4307:06:44
6ITAGuido Carlesi (ITA)Philco07:08:35
7ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport07:08:35
8FRARaymond Mastrotto (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop07:08:35
9FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:10:19
10ITACarlo Brugnami (ITA)Torpado07:10:19
11FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Grammont07:10:49
12NEDPiet Van Est (NED)Faema07:12:33
13FRAAndré Foucher (FRA)Liberia - Grammont07:12:33
14FRAClaude Mattio (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop07:12:33
15BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi07:12:33
16BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano07:13:36
17BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP07:13:36
18SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont07:13:36
19FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:13:36
20ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni07:13:36
21BELJan Adriaensens (BEL)Sinalco07:13:36
22LUXAldo Bolzan (LUX)Dr. Mann07:13:36
23FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont07:13:36
24BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's07:13:36
25FRAGeorges Groussard (FRA)Alcyon - Leroux07:14:59
26ESPJuan Campillo Garcia (ESP)KAS - Royal Asport07:15:40
27FRAAndré Cloarec (FRA)Helyett - Fynsec07:15:40
28FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot07:15:40
29FRAStéphan Lach (FRA)07:15:40
30FRAAntoine Abate (FRA)Liberia - Grammont07:16:14
31GERDieter Puschel (GER)Berolina07:16:23
32IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Fynsec07:17:28
33ITAArmando Pellegrini (ITA)Vov07:17:28
34ITAMario Minieri (ITA)Ghigi07:17:28
35ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Licor 4307:17:28
36GERFriedhelm Fischerkeller (GER)07:17:28
37FRAGérard Thielin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop07:17:28
38ITAGraziano Battistini (ITA)Legnano07:17:28
39FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop07:17:28
40ITARoberto Falaschi (ITA)Philco07:17:28
41FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:17:28
42LUXMarcel Ernzer (LUX)Gazzola07:17:28
43NEDPiet Damen (NED)Locomotief07:17:49
44FRAMarcel Queheille (FRA)KAS - Royal Asport07:17:49
45FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:17:49
46FRALouis Rostollan (FRA)Helyett - Fynsec07:17:49
47ITAGuido Boni (ITA)Ghigi07:17:49
48ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux07:18:16
49FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:18:16
50FRAEdouard Bihouee (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:18:16

10a Etapa - Mont de Parsan - Pau 228km - 4 Julio 1961Montaña


1FRAGuy Ignolin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop07:30:59
2FRAEmmanuel Busto (FRA)Peugeot07:30:59
3ITACarlo Brugnami (ITA)Torpado07:41:59
4FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux07:43:20
5FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:43:20
6FRABernard Viot (FRA)Peugeot07:43:20
7BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP07:43:20
8GBRBrian Robinson (GBR)Rapha - Gitane - Dunlop07:43:20
9ITAVito Favero (ITA)Torpado07:43:20
10FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:43:20
11FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop07:43:20
12BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano07:43:20
13GBRKenneth Laidlaw (GBR)Margnat - Rochet - Dunlop07:43:20
14ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni07:43:20
15GERFriedhelm Fischerkeller (GER)07:43:20
16FRAGeorges Groussard (FRA)Alcyon - Leroux07:43:20
17GERHans Junkermann (GER)Torpedo07:43:20
18SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont07:43:20
19ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux07:43:20
20FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:43:20
21FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:43:20
22ITAMario Minieri (ITA)Ghigi07:43:20
23BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann07:43:20
24ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport07:43:20
25FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:43:20
26BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's07:43:20
27FRAMarc Huart (FRA)Liberia - Grammont07:43:20
28FRAMarcel Queheille (FRA)KAS - Royal Asport07:43:20
29FRAEdouard Bihouee (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:43:20
30FRAJoseph Wasko (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:43:20
31ITAGraziano Battistini (ITA)Legnano07:43:20
32FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec07:43:20
33FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont07:43:20
34ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Licor 4307:43:20
35FRARaymond Mastrotto (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop07:43:20
36ESPRene Marigil Domingo (ESP)Majestad07:43:20
37FRAAndré Foucher (FRA)Liberia - Grammont07:43:20
38FRAGérard Thielin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop07:43:20
39ITAGuido Carlesi (ITA)Philco07:43:20
40FRAClaude Mattio (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop07:43:20
41FRAMarcel Rohrbach (FRA)Peugeot07:43:20
42FRAJean Milesi (FRA)Liberia - Grammont07:43:20
43ESPJaime Alomar Florit (ESP)Peugeot07:43:20
44ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 4307:43:20
45LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola07:43:20
46FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani07:43:20
47FRALouis Rostollan (FRA)Helyett - Fynsec07:43:20
48BELJan Adriaensens (BEL)Sinalco07:43:20
49BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi07:43:20
50ITARenzo Accordi (ITA)Legnano07:43:20

11a Etapa - Pau - Luchon 161km - 5 Julio 1961Media montaña


1ITAGuido Carlesi (ITA)Philco06:42:01
2FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec06:42:01
3FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:42:01
4FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont06:42:01
5GERDieter Puschel (GER)Berolina06:42:01
6BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann06:42:01
7FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:42:01
8ITAImerio Massignan (ITA)Legnano06:42:01
9GERHans Junkermann (GER)Torpedo06:42:01
10BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's06:42:01
11FRAStéphan Lach (FRA)06:42:01
12LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola06:42:01
13ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport06:42:01
14FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Grammont06:42:01
15FRARaymond Mastrotto (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop06:42:01
16SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont06:42:01
17BELJan Adriaensens (BEL)Sinalco06:42:01
18ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 4306:42:01
19FRAMarcel Queheille (FRA)KAS - Royal Asport06:42:01
20FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux06:46:31
21BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano06:46:31
22BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP06:46:31
23ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux06:46:31
24BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi06:46:31
25FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:46:31
26GERFriedhelm Fischerkeller (GER)06:46:31
27FRAAndré Foucher (FRA)Liberia - Grammont06:46:31
28FRAJean Forestier (FRA)Alcyon - Leroux06:46:31
29FRALouis Rostollan (FRA)Helyett - Fynsec06:46:31
30ESPJulio San Emeterio Albascal (ESP)Ferrys06:46:31
31LUXMarcel Ernzer (LUX)Gazzola06:46:31
32ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Licor 4306:46:31
33FRAJoseph Wasko (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:46:31
34LUXAldo Bolzan (LUX)Dr. Mann06:46:31
35FRACamille Le Menn (FRA)Peugeot06:46:31
36FRAClaude Mattio (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop06:46:31
37FRAGeorges Groussard (FRA)Alcyon - Leroux06:46:31
38FRAJoseph Groussard (FRA)Alcyon - Leroux06:46:31
39SUISerge Ruchet (SUI)Mittelholzer06:46:31
40SUIFritz Galati (SUI)06:46:31
41BELJean-baptiste Claes (BEL)Groene Leeuw06:46:31
42ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni06:46:31
43NEDPiet Damen (NED)Locomotief06:58:30
44FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop06:58:59
45FRAJean Stablinski (FRA)Helyett - Fynsec06:58:59
46FRAEdouard Bihouee (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:58:59
47FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani06:58:59
48ESPRene Marigil Domingo (ESP)Majestad06:58:59
49ITAGuido Boni (ITA)Ghigi06:58:59
50FRAEmmanuel Busto (FRA)Peugeot06:58:59

12a Etapa - Luchon - Toulouse 176km - 6 Julio 1961


1BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano05:43:08
2FRAJean Stablinski (FRA)Helyett - Fynsec05:43:08
3BELJean-baptiste Claes (BEL)Groene Leeuw05:43:08
4FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:43:08
5ITARenzo Accordi (ITA)Legnano05:43:08
6FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop05:43:08
7FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani05:43:08
8FRAEdouard Bihouee (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:43:08
9FRAAntoine Abate (FRA)Liberia - Grammont05:43:08
10FRAAndré Le Dissez (FRA)Peugeot05:43:08
11FRAJean Milesi (FRA)Liberia - Grammont05:43:08
12ITAGuido Carlesi (ITA)Philco05:49:50
13FRABernard Viot (FRA)Peugeot05:49:50
14BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP05:49:50
15BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann05:49:50
16ITAImerio Massignan (ITA)Legnano05:49:50
17FRAClaude Mattio (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop05:49:50
18GERFriedhelm Fischerkeller (GER)05:49:50
19GERHans Junkermann (GER)Torpedo05:49:50
20BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's05:49:50
21ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux05:49:50
22ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni05:49:50
23FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Grammont05:49:50
24BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi05:49:50
25FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec05:49:50
26FRAJean Forestier (FRA)Alcyon - Leroux05:49:50
27ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport05:49:50
28BELJan Adriaensens (BEL)Sinalco05:49:50
29LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola05:49:50
30ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 4305:49:50
31SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont05:49:50
32FRAMarcel Queheille (FRA)KAS - Royal Asport05:51:49
33GBRKenneth Laidlaw (GBR)Margnat - Rochet - Dunlop06:01:45
34ESPJulio San Emeterio Albascal (ESP)Ferrys06:01:45
35FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:04:57
36NEDAntoon Van Der Steen (NED)Locomotief06:04:57
37FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux06:07:40
38ESPVicente Iturat Gil (ESP)Catigene06:07:40
39FRAGeorges Groussard (FRA)Alcyon - Leroux06:07:40
40FRAJoseph Groussard (FRA)Alcyon - Leroux06:07:40
41FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont06:07:40
42SUIFritz Galati (SUI)06:07:40
43LUXMarcel Ernzer (LUX)Gazzola06:07:40
44NEDPiet Damen (NED)Locomotief06:07:40
45NEDJoop Kersten (NED)06:07:40
46LUXAldo Bolzan (LUX)Dr. Mann06:07:40
47SUISerge Ruchet (SUI)Mittelholzer06:07:40
48NEDJan Westdorp (NED)06:07:40
49ITARoberto Falaschi (ITA)Philco06:07:40
50FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:07:40

13a Etapa - Toulouse - Millau 224km - 7 Julio 1961


1FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux04:38:37
2NEDJoop Kersten (NED)04:38:37
3BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP04:38:37
4FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:38:37
5ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni04:38:37
6FRAJean Stablinski (FRA)Helyett - Fynsec04:38:37
7BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann04:38:37
8FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:38:37
9BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi04:38:37
10FRAJoseph Wasko (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:38:37
11FRAGérard Thielin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop04:38:37
12FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont04:38:37
13FRAAntoine Abate (FRA)Liberia - Grammont04:39:59
14FRAAndré Foucher (FRA)Liberia - Grammont04:39:59
15FRAGuy Ignolin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop04:41:25
16FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:41:25
17ESPVicente Iturat Gil (ESP)Catigene04:41:25
18FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop04:41:25
19FRAPierre Everaert (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop04:41:25
20NEDAntoon Van Der Steen (NED)Locomotief04:41:25
21SUISerge Ruchet (SUI)Mittelholzer04:41:25
22FRAGeorges Groussard (FRA)Alcyon - Leroux04:41:25
23ITAGuido Carlesi (ITA)Philco04:41:25
24FRAJean-claude Lefebvre (FRA)Alcyon - Leroux04:41:25
25SUIFritz Galati (SUI)04:41:25
26FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec04:41:25
27GBRKenneth Laidlaw (GBR)Margnat - Rochet - Dunlop04:41:25
28FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Leroux04:41:25
29ESPRene Marigil Domingo (ESP)Majestad04:41:25
30ESPJuan Campillo Garcia (ESP)KAS - Royal Asport04:41:25
31BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano04:41:25
32FRAJean Forestier (FRA)Alcyon - Leroux04:41:25
33FRAJoseph Groussard (FRA)Alcyon - Leroux04:41:25
34NEDJan Westdorp (NED)04:41:25
35FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani04:41:25
36BELMartin Van Geneugden (BEL)Torpedo04:41:25
37BELJean-baptiste Claes (BEL)Groene Leeuw04:41:25
38ITARoberto Falaschi (ITA)Philco04:41:25
39ITAImerio Massignan (ITA)Legnano04:41:25
40BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's04:41:25
41FRAMarcel Queheille (FRA)KAS - Royal Asport04:41:25
42FRAClaude Mattio (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop04:41:25
43GERFriedhelm Fischerkeller (GER)04:41:25
44NEDPiet Damen (NED)Locomotief04:41:25
45GERHans Junkermann (GER)Torpedo04:41:25
46BELJan Adriaensens (BEL)Sinalco04:41:25
47ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 4304:41:25
48LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola04:41:25
49LUXMarcel Ernzer (LUX)Gazzola04:41:25
50LUXAldo Bolzan (LUX)Dr. Mann04:41:25

14a Etapa - Millau - Avignon 217km - 9 Julio 1961


1BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann04:21:42
2FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:21:42
3FRAJean Forestier (FRA)Alcyon - Leroux04:21:42
4FRAJoseph Wasko (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:21:42
5NEDJan Westdorp (NED)04:22:00
6BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's04:23:42
7BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi04:23:42
8ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux04:23:42
9NEDPiet Van Est (NED)Faema04:23:42
10FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont04:23:42
11FRAMarcel Queheille (FRA)KAS - Royal Asport04:23:42
12FRAAndré Foucher (FRA)Liberia - Grammont04:23:42
13ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport04:23:42
14BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP04:23:42
15FRAGeorges Groussard (FRA)Alcyon - Leroux04:23:42
16FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:23:42
17SUISerge Ruchet (SUI)Mittelholzer04:23:42
18FRABernard Viot (FRA)Peugeot04:23:42
19NEDJoop Kersten (NED)04:23:42
20FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:23:42
21FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Leroux04:23:42
22IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Fynsec04:23:42
23BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano04:23:42
24BELJean-baptiste Claes (BEL)Groene Leeuw04:23:42
25FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec04:23:42
26LUXMarcel Ernzer (LUX)Gazzola04:23:42
27LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola04:23:42
28LUXAldo Bolzan (LUX)Dr. Mann04:23:42
29ITAImerio Massignan (ITA)Legnano04:23:42
30FRAClaude Mattio (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop04:23:42
31ITAGuido Carlesi (ITA)Philco04:23:42
32ITARoberto Falaschi (ITA)Philco04:23:42
33GERFriedhelm Fischerkeller (GER)04:23:42
34ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni04:23:42
35ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 4304:23:42
36FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Grammont04:23:51
37BELJan Adriaensens (BEL)Sinalco04:23:51
38GERHans Junkermann (GER)Torpedo04:23:51
39ESPRene Marigil Domingo (ESP)Majestad04:23:51
40ESPJulio San Emeterio Albascal (ESP)Ferrys04:23:51
41FRAEdouard Bihouee (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:23:51
42SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont04:23:51
43FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP04:23:51
44SUIFritz Galati (SUI)04:23:51
45FRAJean Stablinski (FRA)Helyett - Fynsec04:23:51
46ITARenzo Accordi (ITA)Legnano04:23:51
47FRAJoseph Groussard (FRA)Alcyon - Leroux04:23:51
48FRALouis Rostollan (FRA)Helyett - Fynsec04:24:05
49SUIRolf Graf (SUI)Tigra04:24:07
50ITAMario Minieri (ITA)Ghigi04:24:07

15a Etapa - Avignon - Gap 187km - 10 Julio 1961


1ITAGuido Carlesi (ITA)Philco05:33:58
2BELJean-baptiste Claes (BEL)Groene Leeuw05:33:58
3FRAAndré Foucher (FRA)Liberia - Grammont05:33:58
4FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani05:33:58
5BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano05:34:04
6FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:34:04
7BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP05:34:04
8FRABernard Viot (FRA)Peugeot05:34:04
9BELMartin Van Geneugden (BEL)Torpedo05:34:04
10FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux05:34:04
11BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi05:34:04
12ESPVicente Iturat Gil (ESP)Catigene05:34:04
13SUISerge Ruchet (SUI)Mittelholzer05:34:04
14SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont05:34:04
15ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux05:34:04
16NEDJoop Kersten (NED)05:34:04
17ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni05:34:04
18FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Leroux05:34:04
19GBRBrian Robinson (GBR)Rapha - Gitane - Dunlop05:34:04
20BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann05:34:04
21IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Fynsec05:34:04
22GBRKenneth Laidlaw (GBR)Margnat - Rochet - Dunlop05:34:04
23FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:34:04
24ITAArmando Pellegrini (ITA)Vov05:34:04
25ESPRene Marigil Domingo (ESP)Majestad05:34:04
26FRAJoseph Groussard (FRA)Alcyon - Leroux05:34:04
27NEDPiet Van Est (NED)Faema05:34:04
28ESPJuan Campillo Garcia (ESP)KAS - Royal Asport05:34:04
29NEDAntoon Van Der Steen (NED)Locomotief05:34:04
30ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport05:34:04
31BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's05:34:04
32GERFriedhelm Fischerkeller (GER)05:34:04
33FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop05:34:04
34FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:34:04
35NEDJan Westdorp (NED)05:34:04
36FRAJoseph Wasko (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:34:04
37FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont05:34:04
38FRAPierre Everaert (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop05:34:04
39FRAGérard Thielin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop05:34:04
40FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:34:04
41GERDieter Puschel (GER)Berolina05:34:04
42FRARaymond Mastrotto (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop05:34:04
43FRAMarcel Queheille (FRA)KAS - Royal Asport05:34:04
44ITARoberto Falaschi (ITA)Philco05:34:04
45ESPJulio San Emeterio Albascal (ESP)Ferrys05:34:04
46FRAJean Milesi (FRA)Liberia - Grammont05:34:04
47FRAClaude Mattio (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop05:34:04
48FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec05:34:04
49ITAImerio Massignan (ITA)Legnano05:34:04
50ITARenzo Accordi (ITA)Legnano05:34:04

16a Etapa - Gap - Briançon 172km - 11 Julio 1961Montaña


1ITAImerio Massignan (ITA)Legnano06:58:17
2ITAGuido Carlesi (ITA)Philco06:58:25
3GERHans Junkermann (GER)Torpedo06:58:31
4FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec06:58:33
5BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi06:58:33
6LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola06:58:33
7FRAAndré Foucher (FRA)Liberia - Grammont06:58:33
8ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 4306:58:39
9FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Grammont06:58:46
10FRAClaude Mattio (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop06:58:56
11ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni06:59:13
12BELJan Adriaensens (BEL)Sinalco06:59:38
13SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont07:02:03
14FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:02:21
15ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport07:02:22
16BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann07:03:26
17FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont07:03:30
18BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's07:03:51
19GBRKenneth Laidlaw (GBR)Margnat - Rochet - Dunlop07:04:29
20ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Licor 4307:04:38
21FRAGérard Thielin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop07:04:38
22ESPJulio San Emeterio Albascal (ESP)Ferrys07:04:47
23FRAMarcel Queheille (FRA)KAS - Royal Asport07:04:47
24FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:04:47
25ESPJuan Campillo Garcia (ESP)KAS - Royal Asport07:04:58
26FRARaymond Mastrotto (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop07:05:08
27FRAJean Stablinski (FRA)Helyett - Fynsec07:05:08
28FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:05:08
29FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:05:52
30ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux07:06:06
31BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano07:07:38
32LUXMarcel Ernzer (LUX)Gazzola07:07:46
33LUXAldo Bolzan (LUX)Dr. Mann07:07:48
34FRAGeorges Groussard (FRA)Alcyon - Leroux07:07:48
35FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux07:07:53
36FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop07:07:53
37FRAEdouard Bihouee (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:07:53
38FRAJoseph Wasko (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:07:56
39FRAJean Milesi (FRA)Liberia - Grammont07:08:00
40FRAGuy Ignolin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop07:08:06
41FRAJean Forestier (FRA)Alcyon - Leroux07:08:06
42FRALouis Rostollan (FRA)Helyett - Fynsec07:08:06
43GBRBrian Robinson (GBR)Rapha - Gitane - Dunlop07:08:06
44NEDPiet Damen (NED)Locomotief07:08:06
45NEDJoop Kersten (NED)07:08:11
46FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP07:08:14
47FRAEmmanuel Busto (FRA)Peugeot07:08:18
48BELJean-baptiste Claes (BEL)Groene Leeuw07:08:33
49IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Fynsec07:08:47
50ITARenzo Accordi (ITA)Legnano07:09:17

17a Etapa - Briançon - Aix les Bains 229km - 12 Julio 1961Montaña


1BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann06:29:57
2FRAAndré Foucher (FRA)Liberia - Grammont06:29:57
3FRAMarcel Queheille (FRA)KAS - Royal Asport06:30:02
4FRAGeorges Groussard (FRA)Alcyon - Leroux06:33:55
5BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi06:33:56
6ITAGuido Carlesi (ITA)Philco06:34:03
7FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:34:03
8BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP06:34:03
9FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop06:34:03
10GERHans Junkermann (GER)Torpedo06:34:03
11BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's06:34:03
12FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:34:03
13FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont06:34:03
14SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont06:34:03
15BELJan Adriaensens (BEL)Sinalco06:34:03
16FRARaymond Mastrotto (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop06:34:03
17ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport06:34:03
18FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani06:34:03
19FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec06:34:03
20FRAEdouard Bihouee (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:34:03
21FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:34:03
22LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola06:34:03
23ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 4306:34:03
24LUXAldo Bolzan (LUX)Dr. Mann06:34:03
25FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Grammont06:34:03
26FRAEmmanuel Busto (FRA)Peugeot06:34:03
27ITAImerio Massignan (ITA)Legnano06:34:03
28FRAJoseph Wasko (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:34:22
29GBRBrian Robinson (GBR)Rapha - Gitane - Dunlop06:38:49
30FRAStéphan Lach (FRA)06:38:49
31ESPJulio San Emeterio Albascal (ESP)Ferrys06:38:49
32LUXMarcel Ernzer (LUX)Gazzola06:38:49
33BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano06:38:49
34FRAGérard Thielin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop06:38:49
35FRAJean Milesi (FRA)Liberia - Grammont06:38:49
36ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux06:38:49
37FRAClaude Mattio (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop06:38:49
38ESPJuan Campillo Garcia (ESP)KAS - Royal Asport06:38:49
39FRAGuy Ignolin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop06:38:49
40ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Licor 4306:38:49
41ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni06:38:49
42FRALouis Rostollan (FRA)Helyett - Fynsec06:38:49
43FRAJean Stablinski (FRA)Helyett - Fynsec06:43:28
44FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux06:43:28
45ITARoberto Falaschi (ITA)Philco06:43:28
46SUIRolf Graf (SUI)Tigra06:43:28
47BELJean-baptiste Claes (BEL)Groene Leeuw06:43:28
48FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:43:28
49FRABernard Viot (FRA)Peugeot06:43:28
50ESPVicente Iturat Gil (ESP)Catigene06:47:58

18a Etapa - Aix les bains - Thonon les Bains 215km - 13 Julio 1961


1BELMartin Van Geneugden (BEL)Torpedo05:37:18
2FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:37:18
3FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux05:37:18
4BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP05:37:18
5FRABernard Viot (FRA)Peugeot05:37:18
6ESPVicente Iturat Gil (ESP)Catigene05:37:18
7SUIRolf Graf (SUI)Tigra05:37:18
8BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano05:37:18
9ITAArmando Pellegrini (ITA)Vov05:37:18
10FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop05:37:18
11GBRKenneth Laidlaw (GBR)Margnat - Rochet - Dunlop05:37:18
12NEDPiet Damen (NED)Locomotief05:37:18
13NEDJoop Kersten (NED)05:37:18
14NEDAntoon Van Der Steen (NED)Locomotief05:37:18
15SUISerge Ruchet (SUI)Mittelholzer05:37:18
16NEDJan Westdorp (NED)05:37:18
17ESPJulio San Emeterio Albascal (ESP)Ferrys05:37:18
18FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:37:18
19ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport05:37:18
20FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:37:18
21FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:37:18
22ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Licor 4305:37:18
23IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Fynsec05:37:18
24FRAJoseph Groussard (FRA)Alcyon - Leroux05:37:18
25FRAGeorges Groussard (FRA)Alcyon - Leroux05:37:18
26BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi05:37:18
27FRAJoseph Wasko (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:37:18
28BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann05:37:18
29ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux05:37:18
30FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Leroux05:37:18
31FRAJean Forestier (FRA)Alcyon - Leroux05:37:18
32FRAJean-claude Lefebvre (FRA)Alcyon - Leroux05:37:18
33BELJean-baptiste Claes (BEL)Groene Leeuw05:37:18
34FRAJean Milesi (FRA)Liberia - Grammont05:37:18
35BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's05:37:18
36FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP05:37:18
37FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec05:37:18
38ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 4305:37:18
39FRAJean Stablinski (FRA)Helyett - Fynsec05:37:18
40FRAGérard Thielin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop05:37:18
41GERHans Junkermann (GER)Torpedo05:37:18
42FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont05:37:18
43GBRBrian Robinson (GBR)Rapha - Gitane - Dunlop05:37:18
44FRAPierre Everaert (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop05:37:18
45ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni05:37:18
46ITAImerio Massignan (ITA)Legnano05:37:18
47FRAAndré Foucher (FRA)Liberia - Grammont05:37:18
48ITARenzo Accordi (ITA)Legnano05:37:18
49FRAEmmanuel Busto (FRA)Peugeot05:37:18
50LUXAldo Bolzan (LUX)Dr. Mann05:37:18

19a Etapa - Pontarlier - Besançon 83km - 14 Julio 1961Contrarreloj


1FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec01:42:32
2LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola01:45:31
3ITAGuido Carlesi (ITA)Philco01:46:09
4GERHans Junkermann (GER)Torpedo01:46:13
5FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP01:46:19
6FRARaymond Mastrotto (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop01:47:10
7ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport01:47:51
8FRAGérard Thielin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop01:47:57
9SUIRolf Graf (SUI)Tigra01:48:26
10BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's01:48:31
11ITAImerio Massignan (ITA)Legnano01:48:41
12FRAGuy Ignolin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop01:49:09
13BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP01:49:16
14FRALouis Rostollan (FRA)Helyett - Fynsec01:49:22
15BELJan Adriaensens (BEL)Sinalco01:49:44
16ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 4301:50:02
17FRAJoseph Wasko (FRA)Mercier - Hutchinson - BP01:50:04
18FRAJean Dotto (FRA)Liberia - Grammont01:50:23
19SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont01:50:46
20BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann01:50:47
21FRAJean Milesi (FRA)Liberia - Grammont01:50:52
22BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi01:51:01
23ITAMario Minieri (ITA)Ghigi01:51:02
24FRAEdouard Bihouee (FRA)Mercier - Hutchinson - BP01:51:08
25FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont01:51:13
26NEDPiet Damen (NED)Locomotief01:51:16
27FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop01:51:23
28NEDAntoon Van Der Steen (NED)Locomotief01:51:29
29FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP01:51:38
30ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Licor 4301:51:43
31FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux01:51:45
32FRAAndré Foucher (FRA)Liberia - Grammont01:51:46
33FRAAntoine Abate (FRA)Liberia - Grammont01:51:50
34ITARoberto Falaschi (ITA)Philco01:52:39
35NEDJoop Kersten (NED)01:52:45
36BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano01:52:51
37ESPJuan Campillo Garcia (ESP)KAS - Royal Asport01:52:56
38FRAValentin Huot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP01:53:02
39ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni01:53:03
40FRAGeorges Groussard (FRA)Alcyon - Leroux01:53:03
41FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP01:53:05
42FRAJean Forestier (FRA)Alcyon - Leroux01:53:10
43FRAMarcel Queheille (FRA)KAS - Royal Asport01:53:34
44BELJean-baptiste Claes (BEL)Groene Leeuw01:53:42
45SUIFritz Galati (SUI)01:53:46
46LUXMarcel Ernzer (LUX)Gazzola01:53:52
47FRAClaude Mattio (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop01:54:21
48GBRKenneth Laidlaw (GBR)Margnat - Rochet - Dunlop01:54:28
49FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani01:54:58
50FRAJean Stablinski (FRA)Helyett - Fynsec01:55:02

20a Etapa - Besançon - Troyes 229km - 15 Julio 1961


1FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux08:35:59
2FRABernard Viot (FRA)Peugeot08:35:59
3ITAGuido Carlesi (ITA)Philco08:35:59
4FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP08:35:59
5FRAGuy Ignolin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop08:35:59
6BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano08:35:59
7ITAArmando Pellegrini (ITA)Vov08:35:59
8ESPVicente Iturat Gil (ESP)Catigene08:35:59
9BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP08:35:59
10NEDPiet Damen (NED)Locomotief08:35:59
11ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni08:35:59
12NEDJoop Kersten (NED)08:35:59
13FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP08:35:59
14FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP08:35:59
15FRAJoseph Groussard (FRA)Alcyon - Leroux08:35:59
16FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP08:35:59
17FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Leroux08:35:59
18BELJean-baptiste Claes (BEL)Groene Leeuw08:35:59
19GBRBrian Robinson (GBR)Rapha - Gitane - Dunlop08:35:59
20FRAPierre Everaert (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop08:35:59
21BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi08:35:59
22BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann08:35:59
23SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont08:35:59
24FRAClaude Mattio (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop08:35:59
25FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop08:35:59
26FRAJoseph Wasko (FRA)Mercier - Hutchinson - BP08:35:59
27ITAImerio Massignan (ITA)Legnano08:35:59
28ESPJulio San Emeterio Albascal (ESP)Ferrys08:35:59
29FRAJean Milesi (FRA)Liberia - Grammont08:35:59
30BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's08:35:59
31LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola08:35:59
32LUXMarcel Ernzer (LUX)Gazzola08:35:59
33ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux08:35:59
34LUXAldo Bolzan (LUX)Dr. Mann08:35:59
35FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec08:35:59
36GERHans Junkermann (GER)Torpedo08:35:59
37ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport08:35:59
38FRAJean Forestier (FRA)Alcyon - Leroux08:35:59
39BELJan Adriaensens (BEL)Sinalco08:35:59
40NEDJan Westdorp (NED)08:35:59
41IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Fynsec08:35:59
42FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani08:35:59
43FRAGeorges Groussard (FRA)Alcyon - Leroux08:35:59
44ITARenzo Accordi (ITA)Legnano08:35:59
45FRAGérard Thielin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop08:35:59
46ITARoberto Falaschi (ITA)Philco08:35:59
47SUIRolf Graf (SUI)Tigra08:35:59
48FRAMarcel Queheille (FRA)KAS - Royal Asport08:35:59
49BELMartin Van Geneugden (BEL)Torpedo08:35:59
50FRAJean-claude Lefebvre (FRA)Alcyon - Leroux08:35:59

21a Etapa - Troyes - Paris 200km - 16 Julio 1961Escapada


1FRARobert Cazala (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:31:17
2FRAJacques Anquetil (FRA)Helyett - Fynsec06:31:17
3BELJoseph Hoevenaers (BEL)Ghigi06:31:17
4BELJozef Planckaert (BEL)Wiel's06:31:17
5ITAImerio Massignan (ITA)Legnano06:31:17
6BELEddy Pauwels (BEL)Dr. Mann06:31:17
7FRAMarcel Queheille (FRA)KAS - Royal Asport06:31:17
8FRAJean Gainche (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:32:01
9FRAAndré Darrigade (FRA)Alcyon - Leroux06:32:01
10ITAGuido Carlesi (ITA)Philco06:32:56
11NEDJoop Kersten (NED)06:32:57
12FRABernard Viot (FRA)Peugeot06:33:01
13BELFrans Aerenhouts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP06:33:01
14GBRBrian Robinson (GBR)Rapha - Gitane - Dunlop06:33:01
15ITAMario Minieri (ITA)Ghigi06:33:01
16FRAPierre Beuffeuil (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:33:01
17FRAFernand Picot (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:33:01
18FRAGeorges Groussard (FRA)Alcyon - Leroux06:33:01
19FRARaymond Hoorelbeke (FRA)Alcyon - Leroux06:33:01
20SUISerge Ruchet (SUI)Mittelholzer06:33:01
21BELMichel Van Aerde (BEL)Carpano06:33:01
22IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Fynsec06:33:01
23GBRKenneth Laidlaw (GBR)Margnat - Rochet - Dunlop06:33:01
24FRAGuy Ignolin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop06:33:01
25FRAJoseph Thomin (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop06:33:01
26FRARaymond Mastrotto (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop06:33:01
27LUXCharly Gaul (LUX)Gazzola06:33:01
28GERHans Junkermann (GER)Torpedo06:33:01
29NEDPiet Damen (NED)Locomotief06:33:01
30ITAArmando Pellegrini (ITA)Vov06:33:01
31FRAHenry Anglade (FRA)Liberia - Grammont06:33:01
32ITAElio Gerussi (ITA)Alcyon - Leroux06:33:01
33ESPJose Perez Frances (ESP)KAS - Royal Asport06:33:01
34FRAJoseph Wasko (FRA)Mercier - Hutchinson - BP06:33:01
35LUXAldo Bolzan (LUX)Dr. Mann06:33:01
36FRAGérard Thielin (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop06:33:01
37ESPJuan Campillo Garcia (ESP)KAS - Royal Asport06:33:01
38FRAClaude Mattio (FRA)Margnat - Rochet - Dunlop06:33:01
39FRAPierre Everaert (FRA)Rapha - Gitane - Dunlop06:33:01
40FRALouis Bergaud (FRA)St.raphael - Geminiani06:33:01
41SUIAlfred Rüegg (SUI)Liberia - Grammont06:33:01
42BELMartin Van Geneugden (BEL)Torpedo06:33:01
43SUIFritz Galati (SUI)06:33:01
44ESPJulio San Emeterio Albascal (ESP)Ferrys06:33:01
45ITAAdriano Zamboni (ITA)Molteni06:33:01
46ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Licor 4306:33:01
47ITARoberto Falaschi (ITA)Philco06:33:01
48FRAJean Stablinski (FRA)Helyett - Fynsec06:33:01
49ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Licor 4306:33:01
50FRAStéphan Lach (FRA)06:33:01

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados