El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 1967 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 1967 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 1967

Tour de Francia 1967

FranciaFrancia - 29 Junio 1967 - 23 Julio 1967


Clasificación general - 23 Julio 1967


1FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP136h53'50''
2ESPJulio Jimenez Munoz (ESP)Bic - Hutchinson3'40''
3ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni7'23''
4FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP8'18''
5NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune9'47''
6FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinsonmt
7ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia10'14''
8BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig16'45''
9FRARaymond Poulidor (FRA)Zimba Automatic - Mondia18'18''
10ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrys19'22''
11GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental23'02''
12BELWilly Monty (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeune23'06''
13BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths25'08''
14NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus26'23''
15ITAFranco Bodrero (ITA)Molteni26'30''
16BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck26'40''
17FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune28'42''
18ESPGines Garcia Peran (ESP)Fagor28'56''
19FRAAndre Bayssiere (FRA)Peugeot - Michelin - BP29'23''
20LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune32'09''
21FRAHenri Rabaute (FRA)Peugeot - Michelin - BP34'42''
22ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello36'04''
23FRAJean-Claude Lebaube (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber37'23''
24BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig37'54''
25NEDWim Schepers (NED)Caballero38'15''
26FRARaymond Delisle (FRA)Peugeot - Michelin - BP39'29''
27ITARoberto Poggiali (ITA)Equipo Nacional de Italia40'03''
28BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck40'36''
29FRAJean-Claude Theillière (FRA)Bic - Hutchinson40'38''
30NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus40'46''
31GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson41'44''
32ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia45'02''
33ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor46'32''
34ITAUgo Colombo (ITA)Equipo Nacional de Italia47'10''
35SUIAlfred Rüegg (SUI)Zimba Automatic - Mondia49'23''
36FRARaymond Mastrotto (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber50'10''
37FRAGeorges Chappe (FRA)Mercier - Hutchinson - BP50'24''
38FRAJean Dumont (FRA)Peugeot - Michelin - BP50'51''
39FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson52'28''
40FRAMaurice Izier (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune52'59''
41ESPVentura Diaz Arrey (ESP)Ferrys53'20''
42BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths55'39''
43BELPaul In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig56'30''
44ITAPietro Scandelli (ITA)Molteni56'43''
45BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths57'49''
46FRAAndré Foucher (FRA)Mercier - Hutchinson - BP59'41''
47BELJoseph Spruyt (BEL)Mercier - Hutchinson - BP1h02'12''
48ESPAngel Ibanez La Hoz (ESP)Ferrys1h02'19''
49ESPLuis Pedro Santamarina Antonana (ESP)Fagor1h02'34''
50ESPJesus Aranzabal Ojanguren (ESP)Fagor1h02'41''
51BELWilly In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig1h04'40''
52GERDieter Wiedemann (GER)Torpedo - Continental1h06'21''
53BELJean Monteyne (BEL)Flandria - De Clerck1h06'49''
54BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP1h09'57''
55SUIRené Binggeli (SUI)Max Meyer1h10'22''
56ESPJorge Marine Torres (ESP)Fagor1h12'05''
57FRAChristian Raymond (FRA)Peugeot - Michelin - BP1h15'08''
58ITAAmbrogio Portalupi (ITA)Vittadello1h15'33''
59BELMartin Van Den Bossche (BEL)Romeo - Smiths1h15'37''
60BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck1h16'03''
61ITAClaudio Michelotto (ITA)Max Meyer1h16'48''
62GBRBarry Hoban (GBR)Mercier - Hutchinson - BP1h17'29''
63GERHerbert Wilde (GER)Torpedo - Continental1h18'11''
64ITAMarino Basso (ITA)Mainetti1h18'14''
65ITALuciano Dalla Bona (ITA)Equipo Nacional de Italia1h18'21''
66FRARoger Milliot (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune1h19'45''
67NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus1h20'28''
68ITAGiancarlo Ferretti (ITA)Equipo Nacional de Italia1h21'40''
69GBRArthur Metcalfe (GBR)Carlton - Bmb1h22'37''
70SUILouis Pfenninger (SUI)Tigra - Grammont1h25'03''
71NEDHubertus Zilverberg (NED)Televizier - Batavus1h29'26''
72FRARaymond Riotte (FRA)Bic - Hutchinson1h31'59''
73SUIBernard Vifian (SUI)Zimba Automatic - Mondia1h32'33''
74ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)Fagor1h34'09''
75NEDHuub Harings (NED)Televizier - Batavus1h36'06''
76NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Willem II - Gazelle1h36'13''
77BELMichel Jacquemin (BEL)Romeo - Smiths1h40'59''
78FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinson1h41'44''
79SUIWilly Spühler (SUI)Zimba Automatic - Mondia1h43'11''
80ITAAdriano Durante (ITA)Equipo Nacional de Italia1h46'38''
81FRAJean Stablinski (FRA)Bic - Hutchinson1h50'07''
82SUIKarl Brand (SUI)Tigra - Grammont1h55'06''
83FRAEdouard Delberghe (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune1h59'36''
84GBRColin Lewis (GBR)Mackeson - Whitbread1h59'50''
85ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys2h04'26''
86SUIFrancis Blanc (SUI)Tigra - Grammont2h05'39''
87ITAMario Minieri (ITA)Equipo Nacional de Italia2h07'55''
88FRAJean-Pierre Genêt (FRA)Mercier - Hutchinson - BP2h21'01''

Clasificación por puntos - 23 Julio 1967


1NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune154
2BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths119
3BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths111
4ITAMarino Basso (ITA)Mainetti99
5NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus98
6ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia96
7FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson94
8FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP89
9FRARaymond Riotte (FRA)Bic - Hutchinson88
10FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinson82

Clasificación de la montaña - 23 Julio 1967


1ESPJulio Jimenez Munoz (ESP)Bic - Hutchinson122
2ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni68
3FRARaymond Poulidor (FRA)Zimba Automatic - Mondia53
4ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia45
5FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP44
6NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune33
7ESPMariano Díaz Díaz (ESP)Fagor32
7ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrys32
7FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP32
10FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson31
11FRAGeorges Chappe (FRA)Mercier - Hutchinson - BP25
12ESPJesus Aranzabal Ojanguren (ESP)Fagor21
12BELMichel Jacquemin (BEL)Romeo - Smiths21
14FRAJean-Claude Theillière (FRA)Bic - Hutchinson20
15FRAHenri Rabaute (FRA)Peugeot - Michelin - BP16
16ITAFranco Bodrero (ITA)Molteni14
17ITAAmbrogio Portalupi (ITA)Vittadello13
18FRAAndre Bayssiere (FRA)Peugeot - Michelin - BP11
19ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia10
19BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck10
21NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus8
22FRAAndré Foucher (FRA)Mercier - Hutchinson - BP6
22FRAChristian Raymond (FRA)Peugeot - Michelin - BP6
22BELMartin Van Den Bossche (BEL)Romeo - Smiths6
25SUIRené Binggeli (SUI)Max Meyer5
25ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys5
25NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus5
25LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune5
25FRAJean-Claude Lebaube (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber5
25BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths5
31BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck4
31FRARaymond Riotte (FRA)Bic - Hutchinson4
31BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig4
31BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths4
35ESPGines Garcia Peran (ESP)Fagor3
35GERHerbert Wilde (GER)Torpedo - Continental3
35FRARaymond Delisle (FRA)Peugeot - Michelin - BP3
38BELWilly Monty (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeune2
38BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck2
38FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson2
38BELJoseph Spruyt (BEL)Mercier - Hutchinson - BP2
38BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig2
38BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths2
44GBRColin Lewis (GBR)Mackeson - Whitbread1
44NEDHuub Harings (NED)Televizier - Batavus1
44FRAJean Dumont (FRA)Peugeot - Michelin - BP1
44FRAJean Stablinski (FRA)Bic - Hutchinson1
44FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinson1

Clasificación por equipos - 23 Julio 1967


1FRA Equipo nacional de Francia


Prólogo - Vittel - 6 (CLM) km - 29 Junio 1967Contrarreloj


1ESPJosé María Errandonea Urtizberea (ESP)Fagor0:07:43
2FRARaymond Poulidor (FRA)Zimba Automatic - Mondia0:07:49
3NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune0:07:53
4ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Fagor0:07:56
5ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor0:07:57
6ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia0:07:57
7NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus0:07:58
8ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni0:08:00
9FRARoger Milliot (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune0:08:00
10ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys0:08:01
11FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP0:08:01
12ESPLuis Pedro Santamarina Antonana (ESP)Fagor0:08:01
13GBRTom Simpson (GBR)Peugeot - Michelin - BP0:08:02
14BELMichel Jacquemin (BEL)Romeo - Smiths0:08:02
15BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig0:08:03
16FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP0:08:03
17ESPJaime Alomar Florit (ESP)Fagor0:08:03
18ESPJorge Marine Torres (ESP)Fagor0:08:04
19ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello0:08:04
20FRARaymond Delisle (FRA)Peugeot - Michelin - BP0:08:04
21NEDHenk Nijdam (NED)Televizier - Batavus0:08:05
22ESPMariano Díaz Díaz (ESP)Fagor0:08:05
23ITAPietro Scandelli (ITA)Molteni0:08:06
24ESPValentin Uriona Laucirica (ESP)Fagor0:08:06
25BELMartin Van Den Bossche (BEL)Romeo - Smiths0:08:06
26FRARaymond Riotte (FRA)Bic - Hutchinson0:08:06
27FRAJean-Claude Lebaube (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber0:08:06
28ESPJosé Ramon Goyeneche Bilbao (ESP)Fagor0:08:06
29ITAClaudio Michelotto (ITA)Max Meyer0:08:07
30BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck0:08:07
31FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson0:08:07
32GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson0:08:08
33ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)Fagor0:08:09
34ITARoberto Poggiali (ITA)Equipo Nacional de Italia0:08:09
35FRAAnatole Novak (FRA)Bic - Hutchinson0:08:09
36BELBernard Vandekerkhove (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeune0:08:10
37BELWilly Van Neste (BEL)Dr. Mann - Grundig0:08:10
38GERPeter Glemser (GER)Torpedo - Continental0:08:10
39BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck0:08:11
40FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune0:08:11
41ESPGines Garcia Peran (ESP)Fagor0:08:11
42FRAChristian Raymond (FRA)Peugeot - Michelin - BP0:08:11
43FRAFernand Etter (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune0:08:11
44FRAHenri Rabaute (FRA)Peugeot - Michelin - BP0:08:11
45FRAEdouard Delberghe (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune0:08:11
46NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus0:08:11
47NEDWim Schepers (NED)Caballero0:08:12
48FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson0:08:12
49FRAHenry Anglade (FRA)Mercier - Hutchinson - BP0:08:12
50FRAGeorges Chappe (FRA)Mercier - Hutchinson - BP0:08:12

1a Etapa - Vittel - Esch-sur-Alzette - 169 km - 30 Junio 1967Sprint


1BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck4:34:49
2NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus4:34:51
3FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinson4:34:51
4ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys4:34:51
5GERHorst Oldenburg (GER)Torpedo - Continental4:34:51
6BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths4:34:51
7ITAAdriano Durante (ITA)Equipo Nacional de Italia4:34:51
8BELWilly Planckaert (BEL)Romeo - Smiths4:34:51
9NEDHenk Nijdam (NED)Televizier - Batavus4:34:51
10NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune4:34:51
11GERWilfried Peffgen (GER)Ruberg - Campagnolo4:34:51
12BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck4:34:51
13ITAGuido Neri (ITA)Max Meyer4:34:51
14ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia4:34:51
15BELMichel Jacquemin (BEL)Romeo - Smiths4:34:51
16GBRMichael Wright (GBR)Tibetan - Groene Leeuw - Pull Over Centrale4:34:51
17BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig4:34:51
18ITARemo Stefanoni (ITA)Max Meyer4:34:51
19FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune4:34:51
20GBRArthur Metcalfe (GBR)Carlton - Bmb4:34:51
21BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP4:34:51
22FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson4:34:51
23BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths4:34:51
24NEDWim Schepers (NED)Caballero4:34:51
25ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)Fagor4:34:51
26ITAMarino Basso (ITA)Mainetti4:34:51
27ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrys4:34:51
28NEDHuub Harings (NED)Televizier - Batavus4:34:51
29AUSBill Lawrie (AUS)4:34:51
30BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck4:34:51
31FRARoger Milliot (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune4:34:51
32BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths4:34:51
33ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor4:34:51
34ITAClaudio Michelotto (ITA)Max Meyer4:34:51
35FRAGuy Ignolin (FRA)Tigra - Grammont4:34:51
36GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson4:34:51
37BELPaul In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig4:34:51
38BELJean Monteyne (BEL)Flandria - De Clerck4:34:51
39FRAJean-Pierre Genêt (FRA)Mercier - Hutchinson - BP4:34:51
40GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental4:34:51
41BELWilly In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig4:34:51
42ESPVentura Diaz Arrey (ESP)Ferrys4:34:51
43ESPJaime Alomar Florit (ESP)Fagor4:34:51
44FRARaymond Delisle (FRA)Peugeot - Michelin - BP4:34:51
45FRAJean Stablinski (FRA)Bic - Hutchinson4:34:51
46FRAJean Dumont (FRA)Peugeot - Michelin - BP4:34:51
47FRARaymond Riotte (FRA)Bic - Hutchinson4:34:51
48BELBernard Vandekerkhove (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeune4:34:51
49SUILouis Pfenninger (SUI)Tigra - Grammont4:34:51
50BELJoseph Spruyt (BEL)Mercier - Hutchinson - BP4:34:51

2a Etapa - Arlon - Forest - 210,5 km - 1 Julio 1967Escapada


1BELWilly Van Neste (BEL)Dr. Mann - Grundig4:18:33
2ESPJesus Aranzabal Ojanguren (ESP)Fagor4:18:34
3FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson4:18:35
4FRAChristian Raymond (FRA)Peugeot - Michelin - BP4:18:35
5ESPJaime Alomar Florit (ESP)Fagor4:18:35
6BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP4:18:35
7ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello4:18:35
8FRAAndré Zimmermann (FRA)Peugeot - Michelin - BP4:18:35
9ITAFranco Bodrero (ITA)Molteni4:18:35
10FRAAnatole Novak (FRA)Bic - Hutchinson4:18:35
11FRAJean-Claude Lebaube (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber4:18:35
12FRAJean-Pierre Genêt (FRA)Mercier - Hutchinson - BP4:18:35
13FRAGeorges Chappe (FRA)Mercier - Hutchinson - BP4:18:35
14ITAMarino Basso (ITA)Mainetti4:19:16
15FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune4:19:16
16BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths4:19:16
17NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus4:19:16
18BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck4:19:16
19GBRMichael Wright (GBR)Tibetan - Groene Leeuw - Pull Over Centrale4:19:16
20FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinson4:19:16
21ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys4:19:16
22NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Willem II - Gazelle4:19:16
23ITAGuido Neri (ITA)Max Meyer4:19:16
24GERWilfried Peffgen (GER)Ruberg - Campagnolo4:19:16
25FRAJean Dumont (FRA)Peugeot - Michelin - BP4:19:16
26GERWilfried Boelke (GER)Peugeot - Michelin - BP4:19:16
27ESPJorge Marine Torres (ESP)Fagor4:19:16
28FRAMaurice Izier (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune4:19:16
29ITAAdriano Durante (ITA)Equipo Nacional de Italia4:19:16
30ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)Fagor4:19:16
31GBRArthur Metcalfe (GBR)Carlton - Bmb4:19:16
32LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune4:19:16
33SUIFrancis Blanc (SUI)Tigra - Grammont4:19:16
34ESPLuis Pedro Santamarina Antonana (ESP)Fagor4:19:16
35BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck4:19:16
36GBRColin Lewis (GBR)Mackeson - Whitbread4:19:16
37BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck4:19:16
38BELMichel Jacquemin (BEL)Romeo - Smiths4:19:16
39NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus4:19:16
40ITAClaudio Michelotto (ITA)Max Meyer4:19:16
41NEDWim Schepers (NED)Caballero4:19:16
42FRARoger Milliot (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune4:19:16
43GBRBarry Hoban (GBR)Mercier - Hutchinson - BP4:19:16
44GBRVincent Denson (GBR)Bic - Hutchinson4:19:16
45ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor4:19:16
46BELMartin Van Den Bossche (BEL)Romeo - Smiths4:19:16
47ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrys4:19:16
48FRAJacques Cadiou (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber4:19:16
49GERPeter Glemser (GER)Torpedo - Continental4:19:16
50SUIRudolf Hauser (SUI)Tigra - Grammont4:19:16

3a Etapa - Forest - Forest - 22 (CLM par équipes) km - 2 Julio 1967Escapada


1ITAMarino Basso (ITA)Mainetti6:01:37
2FRARaymond Riotte (FRA)Bic - Hutchinson6:01:37
3BELJoseph Spruyt (BEL)Mercier - Hutchinson - BP6:01:37
4NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus6:01:37
5GBRPeter Hill (GBR)Peugeot - Michelin - BP6:01:37
6ESPVentura Diaz Arrey (ESP)Ferrys6:01:37
7FRAJean-Pierre Genêt (FRA)Mercier - Hutchinson - BP6:01:37
8FRAJean Dumont (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:01:37
9FRAAndre Bayssiere (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:01:37
10ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello6:01:37
11BELPaul In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig6:01:47
12GERWilfried Boelke (GER)Peugeot - Michelin - BP6:01:50
13BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck6:01:50
14FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:01:50
15NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus6:01:50
16FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinson6:01:50
17ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys6:01:50
18BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths6:01:50
19BELRik Van Looy (BEL)Willem II - Gazelle6:01:50
20BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP6:01:50
21GERWilfried Peffgen (GER)Ruberg - Campagnolo6:01:50
22GBRMichael Wright (GBR)Tibetan - Groene Leeuw - Pull Over Centrale6:01:50
23ESPJorge Marine Torres (ESP)Fagor6:01:50
24ITAAdriano Durante (ITA)Equipo Nacional de Italia6:01:50
25ITAClaudio Michelotto (ITA)Max Meyer6:01:50
26BELWilly Planckaert (BEL)Romeo - Smiths6:01:50
27LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:01:50
28ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)Fagor6:01:50
29NEDWim Schepers (NED)Caballero6:01:50
30GBRArthur Metcalfe (GBR)Carlton - Bmb6:01:50
31FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson6:01:50
32NEDHuub Harings (NED)Televizier - Batavus6:01:50
33FRARoger Milliot (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:01:50
34GBRBarry Hoban (GBR)Mercier - Hutchinson - BP6:01:50
35BELMartin Van Den Bossche (BEL)Romeo - Smiths6:01:50
36ESPJaime Alomar Florit (ESP)Fagor6:01:50
37ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor6:01:50
38ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia6:01:50
39GERPeter Glemser (GER)Torpedo - Continental6:01:50
40GBRColin Lewis (GBR)Mackeson - Whitbread6:01:50
41GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson6:01:50
42BELWilly Van Neste (BEL)Dr. Mann - Grundig6:01:50
43BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths6:01:50
44BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck6:01:50
45NEDHubertus Zilverberg (NED)Televizier - Batavus6:01:50
46BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck6:01:50
47BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig6:01:50
48BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig6:01:50
49NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:01:50
50FRARaymond Mastrotto (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber6:01:50

4a Etapa - Forest - Roubaix - 112 km - 3 Julio 1967Escapada


1BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths4:46:44
2NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune4:46:44
3NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus4:46:44
4ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia4:46:44
5ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor4:46:44
6ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)Fagor4:46:44
7GBRTom Simpson (GBR)Peugeot - Michelin - BP4:46:44
8FRARaymond Poulidor (FRA)Zimba Automatic - Mondia4:46:44
9FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP4:46:44
10BELJoseph Spruyt (BEL)Mercier - Hutchinson - BP4:46:44
11NEDWim Schepers (NED)Caballero4:46:44
12BELPaul In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig4:46:44
13ESPJulio Jimenez Munoz (ESP)Bic - Hutchinson4:46:51
14ITAMarino Basso (ITA)Mainetti4:47:06
15BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck4:47:06
16BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck4:47:06
17BELRik Van Looy (BEL)Willem II - Gazelle4:47:06
18GBRMichael Wright (GBR)Tibetan - Groene Leeuw - Pull Over Centrale4:47:06
19FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune4:47:06
20GERWilfried Peffgen (GER)Ruberg - Campagnolo4:47:06
21ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys4:47:06
22BELJean Monteyne (BEL)Flandria - De Clerck4:47:06
23FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson4:47:06
24NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Willem II - Gazelle4:47:06
25BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig4:47:06
26BELWilly Monty (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeune4:47:06
27ITAFranco Bodrero (ITA)Molteni4:47:06
28GERPeter Glemser (GER)Torpedo - Continental4:47:06
29BELMartin Van Den Bossche (BEL)Romeo - Smiths4:47:06
30BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths4:47:06
31SUIAlfred Rüegg (SUI)Zimba Automatic - Mondia4:47:06
32ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia4:47:06
33ESPMariano Díaz Díaz (ESP)Fagor4:47:06
34GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental4:47:06
35FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP4:47:06
36NEDHubertus Zilverberg (NED)Televizier - Batavus4:47:06
37ITARoberto Poggiali (ITA)Equipo Nacional de Italia4:47:06
38GERDieter Puschel (GER)Tibetan - Groene Leeuw - Pull Over Centrale4:47:06
39BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig4:47:06
40ESPJesus Aranzabal Ojanguren (ESP)Fagor4:47:06
41ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni4:47:06
42FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson4:47:06
43FRAGeorges Chappe (FRA)Mercier - Hutchinson - BP4:47:06
44FRARaymond Delisle (FRA)Peugeot - Michelin - BP4:47:06
45ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Fagor4:47:32
46ESPEduardo Castello Villanova (ESP)Ferrys4:47:32
47ESPJaime Alomar Florit (ESP)Fagor4:47:32
48BELWilly Van Neste (BEL)Dr. Mann - Grundig4:47:32
49NEDHuub Harings (NED)Televizier - Batavus4:47:58
50NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus4:47:58

Etapa 5a - Roubaix - Rouen - 238 km - 4 Julio 1967Escapada


1FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP3:59:16
2FRARaymond Riotte (FRA)Bic - Hutchinson4:00:40
3NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus4:00:40
4LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune4:00:41
5ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello4:00:43
6BELRik Van Looy (BEL)Willem II - Gazelle4:01:43
7ITAGuerrino Tosello (ITA)Molteni4:01:43
8GERWilfried Peffgen (GER)Ruberg - Campagnolo4:01:43
9BELBernard Vandekerkhove (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeune4:01:43
10FRAGuy Ignolin (FRA)Tigra - Grammont4:01:43
11ESPGines Garcia Peran (ESP)Fagor4:01:43
12FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP4:01:43
13FRAJean-Claude Theillière (FRA)Bic - Hutchinson4:01:43
14ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrys4:01:43
15BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck4:03:45
16NEDHuub Harings (NED)Televizier - Batavus4:03:45
17FRARaymond Delisle (FRA)Peugeot - Michelin - BP4:03:45
18FRAJacques Cadiou (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber4:03:45
19NEDWim Schepers (NED)Caballero4:05:38
20BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths4:05:38
21BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP4:05:38
22FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson4:05:38
23ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor4:05:38
24ITAClaudio Michelotto (ITA)Max Meyer4:05:38
25GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental4:05:38
26BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig4:05:38
27ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni4:05:38
28GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson4:05:38
29BELJoseph Spruyt (BEL)Mercier - Hutchinson - BP4:05:38
30FRARaymond Poulidor (FRA)Zimba Automatic - Mondia4:05:38
31ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia4:05:38
32FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson4:05:38
33ESPVentura Diaz Arrey (ESP)Ferrys4:05:38
34FRAHenri Rabaute (FRA)Peugeot - Michelin - BP4:05:38
35GBRTom Simpson (GBR)Peugeot - Michelin - BP4:05:38
36ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia4:05:54
37NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune4:05:54
38BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig4:05:54
39GBRBarry Hoban (GBR)Mercier - Hutchinson - BP4:06:02
40ITAGuido Neri (ITA)Max Meyer4:06:02
41BELWilly Monty (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeune4:06:02
42GERWilfried Boelke (GER)Peugeot - Michelin - BP4:06:02
43ITAAdriano Durante (ITA)Equipo Nacional de Italia4:06:02
44GBRColin Lewis (GBR)Mackeson - Whitbread4:06:02
45FRAAnatole Novak (FRA)Bic - Hutchinson4:06:02
46ITARemo Stefanoni (ITA)Max Meyer4:06:02
47NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus4:06:02
48ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys4:06:02
49FRAAndre Bayssiere (FRA)Peugeot - Michelin - BP4:06:02
50FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune4:06:02

Etapa 5b - Rouen - Bagnoles-de-l'Orne - 165 km - 4 Julio 1967Contrarreloj por equipo


1BEL Equipo nacional de Bélgica00:19:40
2FRA Equipo nacional de Francia00:19:43 + 00:00:03
3NED Equipo nacional de Países Bajos00:19:44 + 00:00:04
4ITA Primavera00:19:50 + 00:00:10
5BEL Diables Rouges00:19:53 + 00:00:13
6ESP Equipo nacional de España00:19:55 + 00:00:15
7ITA Equipo nacional de Italia00:19:59 + 00:00:19
8GER Equipo nacional de Alemania00:20:17 + 00:00:37
9ESP Esperanza00:20:18 + 00:00:38
10FRA Bleuets de France00:20:21 + 00:00:41
11 Suiza / Luxemburgo00:20:41 + 00:01:01
12FRA Coqs de France00:20:42 + 00:01:02
13GBR Equipo nacional de Gran Bretaña00:20:42 + 00:01:02

6a Etapa - Bagnoles-de-l'Orne - Dinard - 154.5 km - 5 Julio 1967Escapada


1BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig6:13:28
2GERWilfried Boelke (GER)Peugeot - Michelin - BP6:13:29
3BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths6:14:14
4SUIAlfred Rüegg (SUI)Zimba Automatic - Mondia6:14:14
5ESPJesus Aranzabal Ojanguren (ESP)Fagor6:14:14
6BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths6:14:25
7BELWilly Planckaert (BEL)Romeo - Smiths6:14:25
8NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus6:14:25
9BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck6:14:25
10FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson6:14:25
11NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:14:25
12GBRArthur Metcalfe (GBR)Carlton - Bmb6:14:25
13ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys6:14:25
14BELMichel Jacquemin (BEL)Romeo - Smiths6:14:25
15FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinson6:14:25
16BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP6:14:25
17ITAClaudio Michelotto (ITA)Max Meyer6:14:25
18BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig6:14:25
19GERPeter Glemser (GER)Torpedo - Continental6:14:25
20BELRik Van Looy (BEL)Willem II - Gazelle6:14:25
21ITAAdriano Durante (ITA)Equipo Nacional de Italia6:14:25
22AUSBill Lawrie (AUS)6:14:25
23SUILouis Pfenninger (SUI)Tigra - Grammont6:14:25
24ITAGuido Neri (ITA)Max Meyer6:14:25
25BELMartin Van Den Bossche (BEL)Romeo - Smiths6:14:25
26BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck6:14:25
27BELWilly In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig6:14:25
28BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths6:14:25
29FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson6:14:25
30BELJoseph Spruyt (BEL)Mercier - Hutchinson - BP6:14:25
31LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:14:25
32FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:14:25
33GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson6:14:25
34GBRColin Lewis (GBR)Mackeson - Whitbread6:14:25
35GBRMichael Wright (GBR)Tibetan - Groene Leeuw - Pull Over Centrale6:14:25
36NEDWim Schepers (NED)Caballero6:14:25
37ESPMariano Díaz Díaz (ESP)Fagor6:14:25
38ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)Fagor6:14:25
39GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental6:14:25
40FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:14:25
41FRAMaurice Izier (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:14:25
42ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia6:14:25
43FRARaymond Riotte (FRA)Bic - Hutchinson6:14:25
44ESPRamon Mendiburu Ibarburu (ESP)Fagor6:14:25
45ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia6:14:25
46ITALuciano Dalla Bona (ITA)Equipo Nacional de Italia6:14:25
47FRAGuy Ignolin (FRA)Tigra - Grammont6:14:25
48ESPLuis Otano Arcelus (ESP)Fagor6:14:25
49ITAGiancarlo Ferretti (ITA)Equipo Nacional de Italia6:14:25
50FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:14:25

7a Etapa - Dinard - Lorient - 188 km - 6 Julio 1967Media montaña


1GBRMichael Wright (GBR)Tibetan - Groene Leeuw - Pull Over Centrale5:46:23
2BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths5:46:23
3FRARaymond Riotte (FRA)Bic - Hutchinson5:46:23
4ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor5:46:23
5NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus5:46:23
6BELMichel Jacquemin (BEL)Romeo - Smiths5:46:23
7BELWilly Van Neste (BEL)Dr. Mann - Grundig5:46:23
8BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths5:47:42
9FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson5:47:42
10ITAAdriano Durante (ITA)Equipo Nacional de Italia5:47:42
11BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP5:47:42
12BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck5:47:42
13BELJoseph Spruyt (BEL)Mercier - Hutchinson - BP5:47:42
14ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys5:47:42
15NEDWim Schepers (NED)Caballero5:47:42
16GBRBarry Hoban (GBR)Mercier - Hutchinson - BP5:47:42
17FRARoger Milliot (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune5:47:42
18GERWilfried Peffgen (GER)Ruberg - Campagnolo5:47:42
19GERWilfried Boelke (GER)Peugeot - Michelin - BP5:47:42
20ITAGuido Neri (ITA)Max Meyer5:47:42
21GBRArthur Metcalfe (GBR)Carlton - Bmb5:47:42
22GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson5:47:42
23NEDHuub Harings (NED)Televizier - Batavus5:47:42
24SUILouis Pfenninger (SUI)Tigra - Grammont5:47:42
25ITAClaudio Michelotto (ITA)Max Meyer5:47:42
26BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig5:47:42
27GBRVincent Denson (GBR)Bic - Hutchinson5:47:42
28ITAMarino Basso (ITA)Mainetti5:47:42
29FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinson5:47:42
30ESPJosé Ramon Goyeneche Bilbao (ESP)Fagor5:47:42
31ITAGuerrino Tosello (ITA)Molteni5:47:42
32FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune5:47:42
33NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune5:47:42
34ESPLuis Pedro Santamarina Antonana (ESP)Fagor5:47:42
35SUIAlfred Rüegg (SUI)Zimba Automatic - Mondia5:47:42
36ESPJorge Marine Torres (ESP)Fagor5:47:42
37BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck5:47:42
38LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune5:47:42
39FRAJean Dumont (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:47:42
40BELWilly Planckaert (BEL)Romeo - Smiths5:47:42
41BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig5:47:42
42ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)Fagor5:47:42
43GERPeter Glemser (GER)Torpedo - Continental5:47:42
44GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental5:47:42
45BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck5:47:42
46SUIRené Binggeli (SUI)Max Meyer5:47:42
47ESPJaime Alomar Florit (ESP)Fagor5:47:42
48SUIFrancis Blanc (SUI)Tigra - Grammont5:47:42
49SUIWilly Spühler (SUI)Zimba Automatic - Mondia5:47:42
50GBRColin Lewis (GBR)Mackeson - Whitbread5:47:42

8a Etapa - Lorient - Nantes - 190 km - 7 Julio 1967Montaña


1FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson6:43:43
2ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni6:43:51
3BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck6:43:57
4NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:44:02
5GBRTom Simpson (GBR)Peugeot - Michelin - BP6:44:02
6BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths6:44:23
7BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig6:44:50
8BELWilly Van Neste (BEL)Dr. Mann - Grundig6:44:52
9BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck6:44:58
10GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson6:45:10
11ITAClaudio Michelotto (ITA)Max Meyer6:45:10
12FRAGeorges Chappe (FRA)Mercier - Hutchinson - BP6:45:10
13GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental6:45:10
14NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus6:45:10
15ESPEduardo Castello Villanova (ESP)Ferrys6:45:16
16FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:45:16
17GERDieter Puschel (GER)Tibetan - Groene Leeuw - Pull Over Centrale6:45:22
18FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:45:24
19ESPJulio Jimenez Munoz (ESP)Bic - Hutchinson6:45:31
20LUXEdy Schütz (LUX)Romeo - Smiths6:45:48
21BELWilly Monty (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:45:48
22LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:45:52
23BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck6:45:56
24ITAFranco Bodrero (ITA)Molteni6:46:02
25NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus6:46:15
26ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello6:46:24
27BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig6:46:54
28GERHerbert Wilde (GER)Torpedo - Continental6:47:04
29ITARoberto Poggiali (ITA)Equipo Nacional de Italia6:47:39
30ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia6:47:39
31FRAHenri Rabaute (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:47:39
32ITAMarcello Mugnaini (ITA)Equipo Nacional de Italia6:47:48
33ESPVentura Diaz Arrey (ESP)Ferrys6:47:55
34FRAChristian Raymond (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:48:01
35ITAPietro Scandelli (ITA)Molteni6:48:29
36BELMartin Van Den Bossche (BEL)Romeo - Smiths6:48:37
37BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths6:48:39
38ESPGines Garcia Peran (ESP)Fagor6:48:39
39SUIAlfred Rüegg (SUI)Zimba Automatic - Mondia6:48:43
40BELJoseph Spruyt (BEL)Mercier - Hutchinson - BP6:48:46
41FRARaymond Mastrotto (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber6:48:46
42ESPLuis Pedro Santamarina Antonana (ESP)Fagor6:48:56
43FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson6:49:07
44NEDWim Schepers (NED)Caballero6:49:29
45FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:49:32
46ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor6:49:39
47ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia6:49:45
48BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths6:49:45
49BELJean Monteyne (BEL)Flandria - De Clerck6:49:55
50GERWilfried Peffgen (GER)Ruberg - Campagnolo6:49:58

9a Etapa - Nantes - Royan - 223 km - 9 Julio 1967Media montaña


1BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths6:26:22
2ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor6:26:22
3BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig6:26:22
4GBRTom Simpson (GBR)Peugeot - Michelin - BP6:26:22
5BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths6:26:22
6LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:26:22
7ESPGines Garcia Peran (ESP)Fagor6:26:22
8BELWilly Van Neste (BEL)Dr. Mann - Grundig6:26:22
9FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:26:22
10ITAMarcello Mugnaini (ITA)Equipo Nacional de Italia6:26:22
11FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:26:22
12NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus6:26:22
13SUIFrancis Blanc (SUI)Tigra - Grammont6:26:22
14FRAJean-Claude Lebaube (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber6:26:22
15ESPVentura Diaz Arrey (ESP)Ferrys6:26:22
16BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck6:26:22
17NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus6:26:44
18FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson6:26:44
19NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:26:44
20BELMartin Van Den Bossche (BEL)Romeo - Smiths6:26:44
21ITAMarino Basso (ITA)Mainetti6:26:44
22GERWilfried Peffgen (GER)Ruberg - Campagnolo6:26:44
23FRARaymond Riotte (FRA)Bic - Hutchinson6:26:44
24NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Willem II - Gazelle6:26:44
25ESPJosé Ramon Goyeneche Bilbao (ESP)Fagor6:26:44
26BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths6:26:44
27FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinson6:26:44
28ITAAdriano Durante (ITA)Equipo Nacional de Italia6:26:44
29GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson6:26:44
30SUIRené Binggeli (SUI)Max Meyer6:26:44
31ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)Fagor6:26:44
32BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP6:26:44
33FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:26:44
34NEDHuub Harings (NED)Televizier - Batavus6:26:44
35NEDBastiaan Maliepaard (NED)Romeo - Smiths6:26:44
36BELJoseph Spruyt (BEL)Mercier - Hutchinson - BP6:26:44
37ITAGuido Neri (ITA)Max Meyer6:26:44
38ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia6:26:44
39FRAJean Dumont (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:26:44
40GERDieter Puschel (GER)Tibetan - Groene Leeuw - Pull Over Centrale6:26:44
41GBRBarry Hoban (GBR)Mercier - Hutchinson - BP6:26:44
42BELMichel Jacquemin (BEL)Romeo - Smiths6:26:44
43ITAClaudio Michelotto (ITA)Max Meyer6:26:44
44ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys6:26:44
45ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia6:26:44
46ITALuciano Dalla Bona (ITA)Equipo Nacional de Italia6:26:44
47ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni6:26:44
48GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental6:26:44
49NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus6:26:44
50FRAFernand Etter (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:26:44

10a Etapa - Royan - Bordeaux - 137,5 km - 10 Julio 1967Montaña


1ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia7:26:52
2ESPJulio Jimenez Munoz (ESP)Bic - Hutchinson7:26:54
3FRARaymond Poulidor (FRA)Zimba Automatic - Mondia7:29:44
4FRAAndre Bayssiere (FRA)Peugeot - Michelin - BP7:29:44
5FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP7:29:46
6ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni7:29:46
7BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig7:31:05
8FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson7:31:05
9FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP7:31:05
10NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus7:32:51
11NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune7:32:51
12BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck7:32:51
13ESPMariano Díaz Díaz (ESP)Fagor7:32:51
14SUIAlfred Rüegg (SUI)Zimba Automatic - Mondia7:32:51
15ITAMarcello Mugnaini (ITA)Equipo Nacional de Italia7:32:51
16GBRTom Simpson (GBR)Peugeot - Michelin - BP7:32:51
17NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus7:32:51
18LUXEdy Schütz (LUX)Romeo - Smiths7:33:49
19ITAUgo Colombo (ITA)Equipo Nacional de Italia7:33:50
20ITAFranco Bodrero (ITA)Molteni7:33:52
21FRAJean-Claude Lebaube (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber7:33:52
22FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune7:33:52
23ITARoberto Poggiali (ITA)Equipo Nacional de Italia7:33:52
24ESPLuis Pedro Santamarina Antonana (ESP)Fagor7:33:57
25BELWilly Monty (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeune7:33:57
26BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths7:33:57
27BELWilly Van Neste (BEL)Dr. Mann - Grundig7:33:57
28GERDieter Puschel (GER)Tibetan - Groene Leeuw - Pull Over Centrale7:34:21
29ESPJesus Aranzabal Ojanguren (ESP)Fagor7:34:22
30ITAGiancarlo Ferretti (ITA)Equipo Nacional de Italia7:34:22
31FRAJean-Claude Theillière (FRA)Bic - Hutchinson7:34:22
32FRAAndré Foucher (FRA)Mercier - Hutchinson - BP7:34:22
33ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrys7:34:22
34ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia7:34:22
35ESPEduardo Castello Villanova (ESP)Ferrys7:34:22
36GERHerbert Wilde (GER)Torpedo - Continental7:35:41
37BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck7:38:35
38ITAClaudio Michelotto (ITA)Max Meyer7:38:35
39LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune7:38:35
40ESPJorge Marine Torres (ESP)Fagor7:38:35
41ESPGines Garcia Peran (ESP)Fagor7:38:35
42ITAPietro Scandelli (ITA)Molteni7:38:35
43ESPValentin Uriona Laucirica (ESP)Fagor7:38:35
44GERDieter Wiedemann (GER)Torpedo - Continental7:38:35
45ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor7:38:35
46BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths7:38:35
47BELMartin Van Den Bossche (BEL)Romeo - Smiths7:38:35
48BELPaul In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig7:38:35
49BELWilly In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig7:38:35
50ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)Fagor7:38:35

11a Etapa - Bordeaux - Bayonne - 202,5 km - 11 Julio 1967Montaña


1FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:05:04
2FRAAndré Foucher (FRA)Mercier - Hutchinson - BP6:05:07
3LUXEdy Schütz (LUX)Romeo - Smiths6:05:08
4FRAGeorges Chappe (FRA)Mercier - Hutchinson - BP6:05:10
5BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck6:05:43
6FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson6:05:43
7BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck6:06:38
8NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus6:06:38
9BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths6:06:38
10ITAMarino Basso (ITA)Mainetti6:06:38
11BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths6:06:38
12NEDWim Schepers (NED)Caballero6:06:38
13ITAAdriano Durante (ITA)Equipo Nacional de Italia6:06:38
14LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:06:38
15BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig6:06:38
16ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor6:06:38
17SUILouis Pfenninger (SUI)Tigra - Grammont6:06:38
18FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinson6:06:38
19GBRArthur Metcalfe (GBR)Carlton - Bmb6:06:38
20FRAJean Dumont (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:06:38
21BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths6:06:38
22BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP6:06:38
23FRARaymond Mastrotto (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber6:06:38
24BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck6:06:38
25ITAClaudio Michelotto (ITA)Max Meyer6:06:38
26ITAPietro Scandelli (ITA)Molteni6:06:38
27ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello6:06:38
28ESPMariano Díaz Díaz (ESP)Fagor6:06:38
29NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:06:38
30BELWilly Monty (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:06:38
31ITAGiancarlo Ferretti (ITA)Equipo Nacional de Italia6:06:38
32ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia6:06:38
33FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:06:38
34SUIAlfred Rüegg (SUI)Zimba Automatic - Mondia6:06:38
35FRARaymond Poulidor (FRA)Zimba Automatic - Mondia6:06:38
36BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig6:06:38
37FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson6:06:38
38BELJoseph Spruyt (BEL)Mercier - Hutchinson - BP6:06:38
39GBRTom Simpson (GBR)Peugeot - Michelin - BP6:06:38
40SUIWilly Spühler (SUI)Zimba Automatic - Mondia6:06:38
41ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia6:06:38
42FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:06:38
43ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni6:06:38
44FRAAndre Bayssiere (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:06:38
45FRARaymond Delisle (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:06:38
46FRAJean-Claude Theillière (FRA)Bic - Hutchinson6:06:38
47BELWilly In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig6:06:38
48ESPGines Garcia Peran (ESP)Fagor6:06:38
49ESPJesus Aranzabal Ojanguren (ESP)Fagor6:06:38
50BELPaul In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig6:06:38

12a Etapa - Bayonne - Pau - 183,5 km - 12 Julio 1967Escapada


1FRARaymond Riotte (FRA)Bic - Hutchinson6:16:08
2FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinson6:16:57
3LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:16:57
4NEDWim Schepers (NED)Caballero6:16:57
5ITAMarino Basso (ITA)Mainetti6:16:57
6NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus6:17:38
7GBRTom Simpson (GBR)Peugeot - Michelin - BP6:17:38
8BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths6:17:38
9BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths6:17:38
10BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck6:17:38
11NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:17:38
12ITAAdriano Durante (ITA)Equipo Nacional de Italia6:17:38
13FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson6:17:38
14BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP6:17:38
15ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello6:17:38
16GBRBarry Hoban (GBR)Mercier - Hutchinson - BP6:17:38
17GERWilfried Peffgen (GER)Ruberg - Campagnolo6:17:38
18FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:17:38
19FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson6:17:38
20BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig6:17:38
21NEDHuub Harings (NED)Televizier - Batavus6:17:38
22ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys6:17:38
23NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Willem II - Gazelle6:17:38
24BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck6:17:38
25BELMichel Jacquemin (BEL)Romeo - Smiths6:17:38
26ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor6:17:38
27ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia6:17:38
28SUILouis Pfenninger (SUI)Tigra - Grammont6:17:38
29BELWilly In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig6:17:38
30ESPJorge Marine Torres (ESP)Fagor6:17:38
31BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths6:17:38
32GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental6:17:38
33FRARaymond Mastrotto (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber6:17:38
34GBRArthur Metcalfe (GBR)Carlton - Bmb6:17:38
35ESPJesus Aranzabal Ojanguren (ESP)Fagor6:17:38
36BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck6:17:38
37ITAClaudio Michelotto (ITA)Max Meyer6:17:38
38FRAJean Stablinski (FRA)Bic - Hutchinson6:17:38
39ITAGiancarlo Ferretti (ITA)Equipo Nacional de Italia6:17:38
40FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:17:38
41BELJoseph Spruyt (BEL)Mercier - Hutchinson - BP6:17:38
42ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia6:17:38
43GBRColin Lewis (GBR)Mackeson - Whitbread6:17:38
44LUXEdy Schütz (LUX)Romeo - Smiths6:17:38
45SUIRené Binggeli (SUI)Max Meyer6:17:38
46FRAFernand Etter (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:17:38
47BELPaul In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig6:17:38
48NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus6:17:38
49FRAJean-Claude Lebaube (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber6:17:38
50FRAJean-Pierre Genêt (FRA)Mercier - Hutchinson - BP6:17:38

13a Etapa - Pau - Saint-Gaudens - 226,5 km - 13 Julio 1967Montaña


1NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:58:15
2ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia6:58:15
3FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:58:15
4ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni6:58:15
5FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson6:58:15
6ESPJulio Jimenez Munoz (ESP)Bic - Hutchinson6:58:18
7FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:58:18
8GERDieter Puschel (GER)Tibetan - Groene Leeuw - Pull Over Centrale7:00:17
9ESPEduardo Castello Villanova (ESP)Ferrys7:00:19
10FRARaymond Poulidor (FRA)Zimba Automatic - Mondia7:00:19
11BELWilly Monty (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeune7:02:01
12BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck7:02:01
13FRAHenri Rabaute (FRA)Peugeot - Michelin - BP7:02:01
14ITAFranco Bodrero (ITA)Molteni7:02:01
15FRARaymond Delisle (FRA)Peugeot - Michelin - BP7:02:01
16BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig7:02:04
17ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrys7:02:04
18ESPVentura Diaz Arrey (ESP)Ferrys7:02:04
19BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig7:02:59
20LUXEdy Schütz (LUX)Romeo - Smiths7:02:59
21GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental7:02:59
22FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune7:02:59
23FRAJean-Claude Lebaube (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber7:02:59
24ESPMariano Díaz Díaz (ESP)Fagor7:02:59
25ESPGines Garcia Peran (ESP)Fagor7:02:59
26BELJoseph Spruyt (BEL)Mercier - Hutchinson - BP7:02:59
27BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths7:02:59
28GERDieter Wiedemann (GER)Torpedo - Continental7:02:59
29FRAAndre Bayssiere (FRA)Peugeot - Michelin - BP7:03:07
30BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP7:04:41
31SUIAlfred Rüegg (SUI)Zimba Automatic - Mondia7:04:41
32BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck7:04:41
33SUIRené Binggeli (SUI)Max Meyer7:04:41
34NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus7:04:41
35FRARaymond Mastrotto (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber7:04:41
36ESPAngel Ibanez La Hoz (ESP)Ferrys7:04:41
37ITAPietro Scandelli (ITA)Molteni7:04:41
38GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson7:04:41
39BELWilly In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig7:04:41
40FRAJean-Claude Theillière (FRA)Bic - Hutchinson7:04:41
41ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor7:06:13
42ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia7:06:13
43FRAChristian Raymond (FRA)Peugeot - Michelin - BP7:06:13
44ITARoberto Poggiali (ITA)Equipo Nacional de Italia7:06:13
45FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson7:06:13
46SUILouis Pfenninger (SUI)Tigra - Grammont7:06:13
47ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello7:06:13
48NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Willem II - Gazelle7:06:13
49ITAUgo Colombo (ITA)Equipo Nacional de Italia7:06:13
50FRAMaurice Izier (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune7:06:13

14a Etapa - Saint-Gaudens - La Seu d'Urgell - 208,5 km - 14 Julio 1967Escapada


1GBRBarry Hoban (GBR)Mercier - Hutchinson - BP6:13:58
2BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths6:17:54
3BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths6:17:54
4BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck6:17:54
5NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus6:17:54
6FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson6:17:54
7NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:17:54
8BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck6:17:54
9BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP6:17:54
10FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinson6:17:54
11BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig6:17:54
12ITAAdriano Durante (ITA)Equipo Nacional de Italia6:17:54
13ITAMarino Basso (ITA)Mainetti6:17:54
14GERHerbert Wilde (GER)Torpedo - Continental6:17:54
15BELMichel Jacquemin (BEL)Romeo - Smiths6:17:54
16FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:17:54
17BELJoseph Spruyt (BEL)Mercier - Hutchinson - BP6:17:54
18BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths6:17:54
19NEDWim Schepers (NED)Caballero6:17:54
20LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:17:54
21ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys6:17:54
22ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor6:17:54
23NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Willem II - Gazelle6:17:54
24FRARaymond Riotte (FRA)Bic - Hutchinson6:17:54
25FRAJean Dumont (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:17:54
26SUIRené Binggeli (SUI)Max Meyer6:17:54
27GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson6:17:54
28ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)Fagor6:17:54
29FRARoger Milliot (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:17:54
30ITAClaudio Michelotto (ITA)Max Meyer6:17:54
31ESPJorge Marine Torres (ESP)Fagor6:17:54
32NEDBastiaan Maliepaard (NED)Romeo - Smiths6:17:54
33FRAChristian Raymond (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:17:54
34FRAMaurice Izier (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:17:54
35BELJean Monteyne (BEL)Flandria - De Clerck6:17:54
36FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:17:54
37GBRArthur Metcalfe (GBR)Carlton - Bmb6:17:54
38GBRColin Lewis (GBR)Mackeson - Whitbread6:17:54
39FRARaymond Poulidor (FRA)Zimba Automatic - Mondia6:17:54
40ITAPietro Scandelli (ITA)Molteni6:17:54
41ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni6:17:54
42SUIAlfred Rüegg (SUI)Zimba Automatic - Mondia6:17:54
43BELWilly In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig6:17:54
44ITAAmbrogio Portalupi (ITA)Vittadello6:17:54
45FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:17:54
46FRAFernand Etter (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:17:54
47FRAJean-Pierre Genêt (FRA)Mercier - Hutchinson - BP6:17:54
48FRAJean Stablinski (FRA)Bic - Hutchinson6:17:54
49FRAJean-Claude Theillière (FRA)Bic - Hutchinson6:17:54
50NEDHuub Harings (NED)Televizier - Batavus6:17:54

15a Etapa - La Seu d'Urgell - Canet-Plage - 231,5 km - 16 Julio 1967Escapada


1GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson6:28:23
2NEDHubertus Zilverberg (NED)Televizier - Batavus6:28:23
3FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinson6:30:37
4BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths6:30:37
5FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson6:30:37
6NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:30:37
7ITAAdriano Durante (ITA)Equipo Nacional de Italia6:30:37
8NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Willem II - Gazelle6:30:37
9ITAMarino Basso (ITA)Mainetti6:30:37
10BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP6:30:37
11FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:30:37
12BELMichel Jacquemin (BEL)Romeo - Smiths6:30:37
13BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck6:30:37
14BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths6:30:37
15LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:30:37
16NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus6:30:37
17NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus6:30:37
18SUILouis Pfenninger (SUI)Tigra - Grammont6:30:37
19GBRBarry Hoban (GBR)Mercier - Hutchinson - BP6:30:37
20GERHerbert Wilde (GER)Torpedo - Continental6:30:37
21NEDHuub Harings (NED)Televizier - Batavus6:30:37
22FRAAndre Bayssiere (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:30:37
23ESPRamon Mendiburu Ibarburu (ESP)Fagor6:30:37
24GBRArthur Metcalfe (GBR)Carlton - Bmb6:30:37
25ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys6:30:37
26ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor6:30:37
27GBRColin Lewis (GBR)Mackeson - Whitbread6:30:37
28FRAMaurice Izier (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:30:37
29NEDWim Schepers (NED)Caballero6:30:37
30ESPJorge Marine Torres (ESP)Fagor6:30:37
31FRAGeorges Chappe (FRA)Mercier - Hutchinson - BP6:30:37
32ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia6:30:37
33BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths6:30:37
34FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:30:37
35BELWilly Monty (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:30:37
36FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP6:30:37
37FRAFernand Etter (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune6:30:37
38ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia6:30:37
39FRAJean Stablinski (FRA)Bic - Hutchinson6:30:37
40ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrys6:30:37
41ESPJesus Aranzabal Ojanguren (ESP)Fagor6:30:37
42SUIRené Binggeli (SUI)Max Meyer6:30:37
43ITAClaudio Michelotto (ITA)Max Meyer6:30:37
44ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni6:30:37
45BELMartin Van Den Bossche (BEL)Romeo - Smiths6:30:37
46FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson6:30:37
47FRARaymond Poulidor (FRA)Zimba Automatic - Mondia6:30:37
48ITAAmbrogio Portalupi (ITA)Vittadello6:30:37
49FRARaymond Mastrotto (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber6:30:37
50ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello6:30:37

16a Etapa - Font-Romeu - Albi - 250,5 km - 17 Julio 1967Montaña


1ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrys5:38:19
2ESPJulio Jimenez Munoz (ESP)Bic - Hutchinson5:39:42
3NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune5:42:39
4FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson5:42:39
5ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni5:42:39
6FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:42:39
7FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:42:39
8FRARaymond Poulidor (FRA)Zimba Automatic - Mondia5:43:04
9BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck5:44:01
10FRAHenri Rabaute (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:45:03
11LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune5:45:14
12ITAFranco Bodrero (ITA)Molteni5:45:54
13GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental5:45:54
14FRAAndre Bayssiere (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:45:54
15BELWilly Monty (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeune5:45:54
16NEDWim Schepers (NED)Caballero5:47:14
17FRAMaurice Izier (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune5:47:14
18FRAJean-Claude Lebaube (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber5:47:14
19GBRArthur Metcalfe (GBR)Carlton - Bmb5:47:14
20ITAMarino Basso (ITA)Mainetti5:47:14
21FRARaymond Delisle (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:47:14
22FRAAndré Foucher (FRA)Mercier - Hutchinson - BP5:47:14
23FRAJean Dumont (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:47:48
24ESPGines Garcia Peran (ESP)Fagor5:48:05
25BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig5:48:05
26ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)Fagor5:48:30
27BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck5:48:30
28BELWilly In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig5:48:30
29BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths5:48:30
30BELPaul In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig5:48:30
31NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Willem II - Gazelle5:49:11
32SUIKarl Brand (SUI)Tigra - Grammont5:49:53
33ESPVentura Diaz Arrey (ESP)Ferrys5:49:53
34ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello5:50:15
35ESPMariano Díaz Díaz (ESP)Fagor5:50:15
36ESPAngel Ibanez La Hoz (ESP)Ferrys5:50:15
37FRAJean-Claude Theillière (FRA)Bic - Hutchinson5:50:15
38SUIRené Binggeli (SUI)Max Meyer5:50:15
39FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune5:50:15
40GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson5:50:15
41NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus5:50:15
42FRAChristian Raymond (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:50:15
43GBRBarry Hoban (GBR)Mercier - Hutchinson - BP5:51:25
44ITALuciano Dalla Bona (ITA)Equipo Nacional de Italia5:52:14
45ITARoberto Poggiali (ITA)Equipo Nacional de Italia5:52:14
46ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia5:52:14
47ESPJesus Aranzabal Ojanguren (ESP)Fagor5:52:14
48ITAGiancarlo Ferretti (ITA)Equipo Nacional de Italia5:52:14
49ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia5:52:14
50ITAUgo Colombo (ITA)Equipo Nacional de Italia5:52:14

17a Etapa - Albi - Aurillac - 199 km - 18 Julio 1967Montaña


1FRARaymond Mastrotto (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber8:00:27
2BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig8:01:16
3GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental8:01:16
4NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune8:02:22
5NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus8:02:22
6FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson8:02:22
7BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths8:02:22
8LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune8:02:22
9FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune8:02:22
10ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia8:02:22
11FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson8:02:22
12FRAJean Dumont (FRA)Peugeot - Michelin - BP8:02:22
13ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor8:02:22
14FRAAndré Foucher (FRA)Mercier - Hutchinson - BP8:02:22
15NEDWim Schepers (NED)Caballero8:02:22
16FRAHenri Rabaute (FRA)Peugeot - Michelin - BP8:02:22
17ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello8:02:22
18ITAFranco Bodrero (ITA)Molteni8:02:22
19FRARoger Milliot (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune8:02:22
20BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths8:02:22
21BELWilly Monty (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeune8:02:22
22ITAAmbrogio Portalupi (ITA)Vittadello8:02:22
23NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus8:02:22
24ITALuciano Dalla Bona (ITA)Equipo Nacional de Italia8:02:22
25ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni8:02:22
26ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia8:02:22
27GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson8:02:22
28FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP8:02:22
29ITARoberto Poggiali (ITA)Equipo Nacional de Italia8:02:22
30FRAJean-Claude Theillière (FRA)Bic - Hutchinson8:02:22
31FRARaymond Poulidor (FRA)Zimba Automatic - Mondia8:02:22
32FRAMaurice Izier (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune8:02:22
33FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP8:02:22
34FRARaymond Delisle (FRA)Peugeot - Michelin - BP8:02:22
35FRAAndre Bayssiere (FRA)Peugeot - Michelin - BP8:02:22
36BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig8:02:22
37ESPLuis Pedro Santamarina Antonana (ESP)Fagor8:02:22
38ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrys8:02:22
39ESPGines Garcia Peran (ESP)Fagor8:02:22
40FRAJean-Claude Lebaube (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber8:02:22
41ESPJulio Jimenez Munoz (ESP)Bic - Hutchinson8:02:22
42ITAUgo Colombo (ITA)Equipo Nacional de Italia8:03:15
43ESPVentura Diaz Arrey (ESP)Ferrys8:05:16
44BELPaul In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig8:10:10
45ESPJorge Marine Torres (ESP)Fagor8:10:10
46FRAJean Stablinski (FRA)Bic - Hutchinson8:10:10
47BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck8:10:10
48BELWilly In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig8:10:10
49SUIAlfred Rüegg (SUI)Zimba Automatic - Mondia8:10:10
50ITAAdriano Durante (ITA)Equipo Nacional de Italia8:10:10

18a Etapa - Aurillac - Saint-Étienne - 236,5 km - 19 Julio 1967Escapada


1ITAMarino Basso (ITA)Mainetti5:52:45
2BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths5:52:45
3ITAAdriano Durante (ITA)Equipo Nacional de Italia5:52:45
4FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune5:52:45
5FRAAndré Foucher (FRA)Mercier - Hutchinson - BP5:52:45
6NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus5:52:45
7GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental5:52:45
8ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrys5:52:45
9ITALuciano Dalla Bona (ITA)Equipo Nacional de Italia5:52:45
10FRAMaurice Izier (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune5:52:45
11BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths5:52:45
12FRAJean-Pierre Genêt (FRA)Mercier - Hutchinson - BP5:52:45
13ESPJesus Aranzabal Ojanguren (ESP)Fagor5:52:45
14ITAAmbrogio Portalupi (ITA)Vittadello5:52:45
15BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig5:52:45
16ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello5:56:04
17NEDWim Schepers (NED)Caballero5:56:04
18FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinson5:56:09
19FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson5:56:09
20GBRBarry Hoban (GBR)Mercier - Hutchinson - BP5:56:09
21BELMichel Jacquemin (BEL)Romeo - Smiths5:56:09
22ITAPietro Scandelli (ITA)Molteni5:56:09
23BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck5:56:09
24SUIRené Binggeli (SUI)Max Meyer5:56:09
25FRARoger Milliot (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune5:56:09
26SUILouis Pfenninger (SUI)Tigra - Grammont5:56:09
27GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson5:56:09
28FRAJean Dumont (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:56:09
29GERHerbert Wilde (GER)Torpedo - Continental5:56:09
30ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys5:56:09
31FRAHenri Rabaute (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:56:09
32ESPAngel Ibanez La Hoz (ESP)Ferrys5:56:09
33BELWilly In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig5:56:09
34SUIWilly Spühler (SUI)Zimba Automatic - Mondia5:56:09
35BELWilly Monty (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeune5:56:09
36ESPJorge Marine Torres (ESP)Fagor5:56:09
37ESPLuis Pedro Santamarina Antonana (ESP)Fagor5:56:09
38FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:56:09
39BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck5:56:09
40FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:56:09
41BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP5:56:09
42FRARaymond Mastrotto (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber5:56:09
43FRAJean Stablinski (FRA)Bic - Hutchinson5:56:09
44FRAJean-Claude Theillière (FRA)Bic - Hutchinson5:56:09
45FRARaymond Riotte (FRA)Bic - Hutchinson5:56:09
46ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor5:56:09
47SUIFrancis Blanc (SUI)Tigra - Grammont5:56:09
48ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni5:56:09
49GBRColin Lewis (GBR)Mackeson - Whitbread5:56:09
50ESPJulio Jimenez Munoz (ESP)Bic - Hutchinson5:56:09

19a Etapa - Saint-Étienne - Grenoble - 235 km - 20 Julio 1967Escapada


1FRAJean Stablinski (FRA)Bic - Hutchinson5:50:20
2FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson5:52:06
3SUIRené Binggeli (SUI)Max Meyer5:52:06
4NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus5:52:06
5NEDWim Schepers (NED)Caballero5:54:28
6BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig5:54:29
7LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune5:56:10
8GERHerbert Wilde (GER)Torpedo - Continental5:56:10
9ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello5:56:10
10NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune5:56:16
11BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths5:56:16
12BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths5:56:16
13FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune5:56:16
14BELMartin Van Den Bossche (BEL)Romeo - Smiths5:56:16
15BELMichel Jacquemin (BEL)Romeo - Smiths5:56:16
16FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinson5:56:16
17GBRBarry Hoban (GBR)Mercier - Hutchinson - BP5:56:16
18ITAAdriano Durante (ITA)Equipo Nacional de Italia5:56:16
19ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni5:56:16
20GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental5:56:16
21ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor5:56:16
22GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson5:56:16
23SUIAlfred Rüegg (SUI)Zimba Automatic - Mondia5:56:16
24NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus5:56:16
25FRAJean Dumont (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:56:16
26FRAJean-Pierre Genêt (FRA)Mercier - Hutchinson - BP5:56:16
27FRARaymond Poulidor (FRA)Zimba Automatic - Mondia5:56:16
28FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:56:16
29FRARoger Milliot (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune5:56:16
30ESPGines Garcia Peran (ESP)Fagor5:56:16
31FRAHenri Rabaute (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:56:16
32BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck5:56:16
33BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck5:56:16
34BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP5:56:16
35ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia5:56:16
36FRARaymond Delisle (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:56:16
37FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:56:16
38ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrys5:56:16
39BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig5:56:16
40ITAPietro Scandelli (ITA)Molteni5:56:16
41SUIWilly Spühler (SUI)Zimba Automatic - Mondia5:56:16
42FRAChristian Raymond (FRA)Peugeot - Michelin - BP5:56:16
43FRAJean-Claude Lebaube (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber5:56:16
44FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson5:56:16
45FRAJean-Claude Theillière (FRA)Bic - Hutchinson5:56:16
46NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus5:56:16
47BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths5:56:16
48BELJoseph Spruyt (BEL)Mercier - Hutchinson - BP5:56:16
49ITAUgo Colombo (ITA)Equipo Nacional de Italia5:56:16
50ITAMario Minieri (ITA)Equipo Nacional de Italia5:56:16

20a Etapa - Grenoble - Sallanches - 200 km - 21 Julio 1967Montaña


1ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia7:08:21
2FRAHenri Rabaute (FRA)Peugeot - Michelin - BP7:13:11
3ESPJulio Jimenez Munoz (ESP)Bic - Hutchinson7:13:13
4FRARaymond Poulidor (FRA)Zimba Automatic - Mondia7:13:36
5FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP7:13:37
6NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune7:14:00
7ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni7:14:21
8ESPMariano Díaz Díaz (ESP)Fagor7:14:30
9ESPGines Garcia Peran (ESP)Fagor7:14:33
10BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig7:14:48
11BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig7:14:48
12FRAAndre Bayssiere (FRA)Peugeot - Michelin - BP7:14:59
13BELWilly Monty (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeune7:15:03
14FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson7:15:03
15FRAJean-Claude Theillière (FRA)Bic - Hutchinson7:08:21
16SUIAlfred Rüegg (SUI)Zimba Automatic - Mondia7:15:17
17GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson7:15:20
18FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP7:15:25
19NEDWim Schepers (NED)Caballero7:15:27
20BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck7:15:43
21FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune7:15:43
22GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental7:15:51
23FRAJean Dumont (FRA)Peugeot - Michelin - BP7:15:59
24FRAGeorges Chappe (FRA)Mercier - Hutchinson - BP7:16:15
25FRARoger Milliot (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune7:16:18
26BELMartin Van Den Bossche (BEL)Romeo - Smiths7:16:18
27ITAUgo Colombo (ITA)Equipo Nacional de Italia7:16:23
28ITAPietro Scandelli (ITA)Molteni7:16:39
29GERHerbert Wilde (GER)Torpedo - Continental7:17:02
30ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor7:17:04
31SUILouis Pfenninger (SUI)Tigra - Grammont7:17:07
32BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck7:17:10
33NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus7:17:12
34BELJoseph Spruyt (BEL)Mercier - Hutchinson - BP7:17:12
35ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrys7:17:27
36GERDieter Wiedemann (GER)Torpedo - Continental7:17:27
37ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello7:17:27
38FRAJean-Claude Lebaube (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber7:17:34
39ITAFranco Bodrero (ITA)Molteni7:17:38
40BELPaul In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig7:17:40
41BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths7:17:43
42GBRBarry Hoban (GBR)Mercier - Hutchinson - BP7:17:43
43FRAAndré Foucher (FRA)Mercier - Hutchinson - BP7:17:43
44BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP7:17:56
45ESPAngel Ibanez La Hoz (ESP)Ferrys7:17:59
46ESPJorge Marine Torres (ESP)Fagor7:18:04
47BELWilly In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig7:18:05
48BELJean Monteyne (BEL)Flandria - De Clerck7:18:19
49LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune7:19:01
50FRARaymond Delisle (FRA)Peugeot - Michelin - BP7:19:01

21a Etapa - Sallanches - Besançon - 242,5 km - 22 Julio 1967Escapada


1FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinson1:12:47
2BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP1:12:47
3ITAMarino Basso (ITA)Mainetti1:12:47
4LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune1:12:47
5NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus1:12:47
6NEDWim Schepers (NED)Caballero1:12:47
7BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths1:12:47
8GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental1:12:47
9FRARaymond Riotte (FRA)Bic - Hutchinson1:12:47
10ITAPietro Scandelli (ITA)Molteni1:12:47
11FRAGeorges Chappe (FRA)Mercier - Hutchinson - BP1:12:47
12GBRBarry Hoban (GBR)Mercier - Hutchinson - BP1:14:59
13ESPJorge Marine Torres (ESP)Fagor1:14:59
14FRARaymond Delisle (FRA)Peugeot - Michelin - BP1:14:59
15BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck1:15:58
16NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus1:19:27
17FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson1:19:27
18ITALuciano Dalla Bona (ITA)Equipo Nacional de Italia1:19:27
19GERHerbert Wilde (GER)Torpedo - Continental1:19:27
20BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths1:19:27
21BELGeorges Vandenberghe (BEL)Romeo - Smiths1:19:27
22BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck1:19:27
23BELJoseph Spruyt (BEL)Mercier - Hutchinson - BP1:19:27
24BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig1:19:27
25NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Willem II - Gazelle1:19:27
26FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP1:19:27
27FRAAndré Foucher (FRA)Mercier - Hutchinson - BP1:19:27
28ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor1:19:27
29BELWilly In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig1:19:27
30SUIFrancis Blanc (SUI)Tigra - Grammont1:19:27
31ITAFranco Bodrero (ITA)Molteni1:19:27
32FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson1:19:27
33SUIAlfred Rüegg (SUI)Zimba Automatic - Mondia1:19:27
34FRARoger Milliot (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune1:19:27
35ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys1:19:27
36NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune1:19:27
37ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni1:19:27
38ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)Fagor1:19:27
39ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello1:19:27
40ITAClaudio Michelotto (ITA)Max Meyer1:19:27
41NEDHuub Harings (NED)Televizier - Batavus1:19:27
42ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrys1:19:27
43FRARaymond Poulidor (FRA)Zimba Automatic - Mondia1:19:27
44ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia1:19:27
45ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia1:19:27
46ITAGiancarlo Ferretti (ITA)Equipo Nacional de Italia1:19:27
47ITARoberto Poggiali (ITA)Equipo Nacional de Italia1:19:27
48SUIKarl Brand (SUI)Tigra - Grammont1:19:27
49FRAJean-Pierre Genêt (FRA)Mercier - Hutchinson - BP1:19:27
50NEDHubertus Zilverberg (NED)Televizier - Batavus1:19:27

Etapa 22a - Besançon - Auxerre - 242 km - 23 Julio 1967Escapada


1SUIRené Binggeli (SUI)Max Meyer2:45:44
2GERHerbert Wilde (GER)Torpedo - Continental2:45:44
3BELMichel Jacquemin (BEL)Romeo - Smiths2:45:44
4GBRBarry Hoban (GBR)Mercier - Hutchinson - BP2:51:36
5BELJean Monteyne (BEL)Flandria - De Clerck2:51:36
6NEDWim Schepers (NED)Caballero2:51:36
7BELWilly In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig2:51:39
8NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus2:52:18
9BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths2:52:18
10LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune2:52:18
11FRAMichel Grain (FRA)Bic - Hutchinson2:52:18
12ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello2:52:18
13NEDHuub Harings (NED)Televizier - Batavus2:52:18
14BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck2:52:18
15BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck2:52:18
16BELPaul In't Ven (BEL)Dr. Mann - Grundig2:52:18
17GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson2:53:00
18NEDJohan 'Jo' De Roo (NED)Willem II - Gazelle2:53:14
19FRAPaul Lemeteyer (FRA)Bic - Hutchinson2:53:14
20ITAAdriano Durante (ITA)Equipo Nacional de Italia2:53:14
21BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP2:53:14
22GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental2:53:14
23ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)Fagor2:53:14
24ITALuciano Dalla Bona (ITA)Equipo Nacional de Italia2:53:14
25FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune2:53:14
26SUIKarl Brand (SUI)Tigra - Grammont2:53:14
27FRAJean Stablinski (FRA)Bic - Hutchinson2:53:14
28SUILouis Pfenninger (SUI)Tigra - Grammont2:53:14
29NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus2:53:14
30FRARaymond Riotte (FRA)Bic - Hutchinson2:53:14
31ESPAngel Ibanez La Hoz (ESP)Ferrys2:53:14
32ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys2:53:14
33FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP2:53:14
34BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths2:53:14
35GBRColin Lewis (GBR)Mackeson - Whitbread2:53:14
36ESPJorge Marine Torres (ESP)Fagor2:53:14
37SUIFrancis Blanc (SUI)Tigra - Grammont2:53:14
38FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP2:53:14
39BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig2:53:14
40NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune2:53:14
41SUIWilly Spühler (SUI)Zimba Automatic - Mondia2:53:14
42ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia2:53:14
43FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson2:53:14
44ITAMario Minieri (ITA)Equipo Nacional de Italia2:53:14
45FRAJean Dumont (FRA)Peugeot - Michelin - BP2:53:14
46FRAEdouard Delberghe (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune2:53:14
47ITAGiancarlo Ferretti (ITA)Equipo Nacional de Italia2:53:14
48ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor2:53:14
49ESPJulio Jimenez Munoz (ESP)Bic - Hutchinson2:53:14
50ESPLuis Pedro Santamarina Antonana (ESP)Fagor2:53:14

Etapa 22b - Auxerre - Melun - 136 km - 23 Julio 1967Contrarreloj


1FRARaymond Poulidor (FRA)Zimba Automatic - Mondia1:02:52
2ITAFelice Gimondi (ITA)Equipo Nacional de Italia1:03:17
3FRARoger Pingeon (FRA)Peugeot - Michelin - BP1:03:37
4NEDJan Janssen (NED)Pelforth - Sauvage - Lejeune1:04:22
5ITAFranco Balmamion (ITA)Molteni1:04:28
6FRALucien Aimar (FRA)Bic - Hutchinson1:04:56
7ESPGines Garcia Peran (ESP)Fagor1:04:59
8FRAJean-Claude Lebaube (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber1:05:10
9NEDJos Van Der Vleuten (NED)Televizier - Batavus1:05:11
10BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig1:05:14
11GERRolf Wolfshohl (GER)Bic - Hutchinson1:05:20
12NEDGerben Karstens (NED)Televizier - Batavus1:05:22
13ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagor1:05:28
14ESPJulio Jimenez Munoz (ESP)Bic - Hutchinson1:05:38
15BELVictor Van Schil (BEL)Flandria - De Clerck1:05:41
16BELNoël Van Clooster (BEL)Flandria - De Clerck1:05:42
17FRARoger Milliot (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune1:05:42
18FRAJean Dumont (FRA)Peugeot - Michelin - BP1:05:43
19ESPLuis Pedro Santamarina Antonana (ESP)Fagor1:05:43
20BELRoger Swerts (BEL)Mercier - Hutchinson - BP1:05:51
21BELWilly Monty (BEL)Pelforth - Sauvage - Lejeune1:06:00
22FRAGeorges Chappe (FRA)Mercier - Hutchinson - BP1:06:01
23FRADésiré Letort (FRA)Peugeot - Michelin - BP1:06:02
24BELFrans Brands (BEL)Romeo - Smiths1:06:03
25FRARaymond Mastrotto (FRA)Kamome - Dilecta - Wolber1:06:05
26ESPJesus Aranzabal Ojanguren (ESP)Fagor1:06:08
27ITAPietro Scandelli (ITA)Molteni1:06:09
28ITARoberto Poggiali (ITA)Equipo Nacional de Italia1:06:13
29ESPAngel Ibanez La Hoz (ESP)Ferrys1:06:16
30BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig1:06:32
31ITAFlaviano Vicentini (ITA)Equipo Nacional de Italia1:06:38
32FRAJosé Samyn (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune1:06:41
33ITAUgo Colombo (ITA)Equipo Nacional de Italia1:06:46
34ESPFernando Manzaneque Sánchez (ESP)Ferrys1:06:48
35FRAHenri Rabaute (FRA)Peugeot - Michelin - BP1:07:02
36NEDWim Schepers (NED)Caballero1:07:02
37ITAFranco Bodrero (ITA)Molteni1:07:03
38GERHans Junkermann (GER)Torpedo - Continental1:07:04
39ITAClaudio Michelotto (ITA)Max Meyer1:07:14
40ITAAmbrogio Portalupi (ITA)Vittadello1:07:17
41ITALuciano Dalla Bona (ITA)Equipo Nacional de Italia1:07:21
42LUXJohnny Schleck (LUX)Pelforth - Sauvage - Lejeune1:07:22
43GERDieter Wiedemann (GER)Torpedo - Continental1:07:23
44NEDCees Haast (NED)Televizier - Batavus1:07:28
45BELMartin Van Den Bossche (BEL)Romeo - Smiths1:08:00
46ITAGiancarlo Polidori (ITA)Vittadello1:08:02
47ESPMariano Díaz Díaz (ESP)Fagor1:08:03
48ESPJosé Manuel Lasa Urquia (ESP)Fagor1:08:04
49ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Ferrys1:08:06
50GBRBarry Hoban (GBR)Mercier - Hutchinson - BP1:08:15

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados