El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 2006 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 2006 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2006

Tour de Francia 2006

FranciaFrancia - 1 Julio 2006 - 23 Julio 2006


Clasificación general - 23 Julio 2006


1ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne89:40:27
2GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Team0:00:32
3ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0:02:16
4AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto0:04:11
5RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0:06:09
6FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyance0:07:44
7FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance0:08:40
8ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)AG2R Prévoyance0:11:08
9AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Team0:14:10
10LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC0:16:49
11ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0:18:22
12USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner0:18:25
13NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank0:18:49
14GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner0:19:00
15ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole0:20:15
16SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fondital0:25:28
17DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank0:27:36
18PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team0:37:11
19ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital0:42:08
20ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:43:03
21ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital0:43:31
22GERPatrik Sinkewitz (GER)T-Mobile Team0:48:04
23USAChristian Vandevelde (USA)Team CSC0:49:22
24UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team0:51:05
25ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team0:57:02
26ITAEddy Mazzoleni (ITA)T-Mobile Team1:01:43
27ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R Prévoyance1:02:03
28FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom1:04:30
29RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1:06:21
30BELAxel Merckx (BEL)Phonak Hearing Systems1:08:31
31USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team1:10:17
32ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne1:15:50
33FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyance1:19:29
34ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi1:20:37
35ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance1:23:29
36FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance1:27:36
37FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom1:29:27
38FRABenoît Salmon (FRA)Agritubel1:29:58
39BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lotto1:33:27
40FRAChristophe Rinero (FRA)Saunier Duval - Prodir1:34:02
41ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1:34:15
42COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidis1:36:12
43ITACristian Moreni (ITA)Cofidis1:37:10
44FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis1:39:08
45ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir1:39:55
46AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1:41:58
47FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole1:42:06
48RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole1:43:49
49ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi1:47:25
50FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom1:47:34
51UKRSerhiy Honchar (UKR)T-Mobile Team1:48:25
52GERJens Voigt (GER)Team CSC1:49:44
53GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Team1:51:06
54ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas1:52:58
55ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodir1:54:22
56ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Fondital1:55:58
57FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis2:02:13
58SCODavid Millar (SCO)Saunier Duval - Prodir2:03:13
59ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodir2:06:21
60ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Agritubel2:07:02
61NEDKoos Moerenhout (NED)Phonak Hearing Systems2:08:06
62SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux2:11:16
63USAChris Horner (USA)Davimaton - Lotto2:11:28
64CZEPavel Padrnos (CZE)Discovery Channel Pro Cycling Team2:15:48
65GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner2:24:18
66ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital2:25:37
67GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner2:26:20
68FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux2:27:37
69ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital2:31:11
70ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi2:31:39
71ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic2:31:50
72FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom2:31:57
73USADavid Zabriskie (USA)Team CSC2:32:49
74ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi2:32:55
75FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole2:33:27
76FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux2:39:04
77ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodir2:40:25
78AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance2:45:36
79ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas2:46:36
80GERBjörn Schröder (GER)Team Milram2:46:51
81ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank2:48:56
82FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom2:50:25
83RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team2:50:36
84NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank2:51:03
85GERErik Zabel (GER)Team Milram2:51:16
86FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux2:51:34
87FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom2:51:34
88FRAThomas Voeckler (FRA)AG2R Prévoyance2:52:00
89ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Agritubel2:52:30
90AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC2:54:28
91ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team2:54:47
92NEDPieter Weening (NED)Rabobank2:55:06
93NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergetic2:56:05
94FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic2:57:58
95GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner2:59:51
96SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems3:00:37
97ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodir3:00:40
98ITAMarco Velo (ITA)Team Milram3:01:12
99FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargne3:01:23
100ITALuca Paolini (ITA)Liquigas3:03:21
101GERRalf Grabsch (GER)Team Milram3:03:24
102FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systems3:04:08
103GERChristian Knees (GER)Team Milram3:05:01
104SWEGustav Erik Larsson (SWE)La Française des Jeux3:05:17
105BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto3:05:29
106GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems3:07:26
107AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux3:08:02
108ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital3:11:54
109BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux3:12:06
110FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécom3:14:44
111BELJohan Van Summeren (BEL)Davimaton - Lotto3:17:47
112FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole3:18:18
113FRAAnthony Charteau (FRA)Crédit Agricole3:19:32
114ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne3:19:35
115AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto3:20:04
116ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)Agritubel3:20:30
117SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas3:20:37
118SLOMatej Mugerli (SLO)Liquigas3:20:51
119FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyance3:21:18
120NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole3:22:55
121COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systems3:23:39
122FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis3:24:22
123GBRBradley Wiggins (GBR)Cofidis3:24:35
124ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step - Innergetic3:24:57
125FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubel3:25:26
126VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi3:29:15
127NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricole3:29:36
128SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigas3:32:31
129FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidis3:34:37
130FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux3:34:55
131FINKjell Carlström (FIN)Liquigas3:34:56
132ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergetic3:36:09
133FRACédric Coutouly (FRA)Agritubel3:38:03
134AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner3:38:23
135ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi3:49:19
136BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lotto3:58:19
137FRAJimmy Casper (FRA)Cofidis3:59:08
138BELWim Vansevenant (BEL)Davimaton - Lotto4:01:04

Puntos clasificación - 23 Julio 2006


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto288
2GERErik Zabel (GER)Team Milram199
3NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole195
4AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux176
5ITALuca Paolini (ITA)Liquigas174
6ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi130
7ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodir128
8ITACristian Moreni (ITA)Cofidis116
9FRAJimmy Casper (FRA)Cofidis98
10USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systems93
11ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne88
12GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Team78
13AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Team72
14USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team71
15AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC69
16ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital63
17AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto61
18GERJens Voigt (GER)Team CSC59
19BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lotto58
20ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC57
21FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom56
22ITAMarco Velo (ITA)Team Milram56
23AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner55
24FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyance53
25ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas50
26FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance49
27FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidis49
28FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux48
29UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team46
30FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyance44
31ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital44
32ITAEddy Mazzoleni (ITA)T-Mobile Team44
33LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC43
34USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner43
35RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank42
36RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole42
37ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas40
38FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis40
39USADavid Zabriskie (USA)Team CSC37
40NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank37
41FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécom34
42GERBjörn Schröder (GER)Team Milram34
43FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole34
44DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank33
45FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom33
46ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team33
47FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyance33
48USAChristian Vandevelde (USA)Team CSC33
49AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner33
50FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole32

Clasificación de la montaña - 23 Julio 2006


1DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank166
2USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systems131
3ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodir113
4ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC99
5LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC96
6NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank93
7ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital80
8FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyance72
9USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner66
10GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Team64
11ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne63
12GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner61
13ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas60
14FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance60
15FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyance48
16SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fondital42
17FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole41
18GERPatrik Sinkewitz (GER)T-Mobile Team41
19FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux39
20ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi38
21RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank36
22ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank36
23FRAChristophe Rinero (FRA)Saunier Duval - Prodir35
24AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto34
25ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)AG2R Prévoyance34
26ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Fondital31
27ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi31
28GERJens Voigt (GER)Team CSC30
29FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom30
30FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom28
31FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis26
32ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi25
33ITACristian Moreni (ITA)Cofidis24
34ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole24
35ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital23
36CZEPavel Padrnos (CZE)Discovery Channel Pro Cycling Team23
37FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic22
38AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC22
39BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto21
40ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir20
41FRAThomas Voeckler (FRA)AG2R Prévoyance20
42ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team20
43ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital20
44ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R Prévoyance19
45ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic18
46ITAEddy Mazzoleni (ITA)T-Mobile Team17
47BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux16
48GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Team14
49ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne13
50ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital12

Prólogo - 1 Julio 2006Contrarreloj


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole8.17.00 (51.43 km/h)
2USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.00.73
3USADavid Zabriskie (USA)Team CSC0.04.21
4GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner0.04.80
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.04.92
6AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC0.04.93
7AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Team0.06.30
8ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.08.02
9USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systems0.09.26
10RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne0.10.09
11UKRSerhiy Honchar (UKR)T-Mobile Team0.10.11
12BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic0.11.21
13ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas0.12.33
14AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto0.13.24
15FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance0.13.73
16GBRBradley Wiggins (GBR)Cofidis0.13.88
17SCODavid Millar (SCO)Saunier Duval - Prodir0.14.65
18GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems0.14.89
19USAChris Horner (USA)Davimaton - Lotto0.15.61
20COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systems0.16.03

Etapa 1 - 2 Julio 2006Sprint


1FRAJimmy Casper (FRA)Cofidis4.10.00 (44.28 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
3GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
4ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
5ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
6ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Caisse d'Epargnemt
7AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
8AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
9NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
10ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
11AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
12ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
14ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
15RSARobert Hunter (RSA)Phonak Hearing Systemsmt
16FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
17FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
18BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
19FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
20USAFred Rodriguez (USA)Davimaton - Lottomt

Etapa 2 - 3 Julio 2006Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto5.36.14 (40.775 km/h)
2BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
3NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
5ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
6ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
7AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
8AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
9GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
10AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
11ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
12ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
14ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
15BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
16AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Teammt
17GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Teammt
18AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
19ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
20UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

Etapa 3 - 4 Julio 2006Escapada


1GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Team4.57.54
2AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Team0.05
3ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
4BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
5GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
6ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
7ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
8ITAEddy Mazzoleni (ITA)T-Mobile Teammt
9AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
10GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
11RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
12ITAMirko Celestino (ITA)Team Milrammt
13ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
15USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
16GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteinermt
17ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
18USABobby Julich (USA)Team CSCmt
19ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
20FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyancemt

Etapa 4 - 5 Julio 2006Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto4.59.50
2ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Caisse d'Epargnemt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
5BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
6GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
7ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
8ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
9SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
10AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
11FRAJimmy Casper (FRA)Cofidismt
12AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Teammt
13FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
14USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
15FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
16FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
17ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
18UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
19GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Teammt
20BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lottomt

Etapa 5 - 6 Julio 2006Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank5.18.50 (42.341 km/h)
2BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
3ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
6ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
7NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
8ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
9GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
10AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
11ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
12FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
13ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
14FRAJimmy Casper (FRA)Cofidismt
15ITAEddy Mazzoleni (ITA)T-Mobile Teammt
16ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
17FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
18ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
19GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Teammt
20FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubelmt

Etapa 6 - 7 Julio 2006Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto4.10.17 (45.308 km/h)
2ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
3BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
4AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
7GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
8ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
9BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lottomt
10ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
12FRAJimmy Casper (FRA)Cofidismt
13NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step - Innergeticmt
14FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
15ITAMarco Velo (ITA)Team Milrammt
16ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Caisse d'Epargnemt
17GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
18ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
19RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
20FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricolemt

Etapa 7 - 8 Julio 2006Contrarreloj


1UKRSerhiy Honchar (UKR)T-Mobile Team1.01.43.60 (50.54 km/h)
2USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systems1.00.62
3GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner1.04.27
4AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Team1.23.87
5SWEGustav Erik Larsson (SWE)La Française des Jeux1.33.48
6GERPatrik Sinkewitz (GER)T-Mobile Team1.38.65
7GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner1.41.77
8GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Team1.43.26
9RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.43.90
10NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank1.44.41
11AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto1.49.39
12RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1.51.68
13USADavid Zabriskie (USA)Team CSC1.56.59
14GERMatthias Kessler (GER)T-Mobile Team2.02.77
15FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance2.03.46
16ITAEddy Mazzoleni (ITA)T-Mobile Team2.04.61
17COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systems2.08.98
18ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC2.10.59
19ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team2.12.20
20SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux2.35.79

Etapa 8 - 9 Julio 2006Escapada


1FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyance4.13.18 (42.784 km/h)
2FINKjell Carlström (FIN)Liquigas2.05
3FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto2.15
5ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
6GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
7AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
8ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
9BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
10GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
11NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
12ITAMarco Velo (ITA)Team Milrammt
13ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
15ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
16FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
17ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
18BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lottomt
19GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt
20ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 9 - 11 Julio 2006Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank3.35.24 (47.214 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
3GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
4BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
5ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
6ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Caisse d'Epargnemt
7ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
8ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
9GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
10NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
11AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
12FRAJimmy Casper (FRA)Cofidismt
13ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
14ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
15ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lottomt
17RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
18FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
19AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
20USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systemsmt

Etapa 10 - 12 Julio 2006Montaña


1ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Agritubel4.49.10 (39.527 km/h)
2FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyancemt
3ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi0.56
4ITACristian Moreni (ITA)Cofidis2.24
5FRAChristophe Rinero (FRA)Saunier Duval - Prodir2.25
6ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi5.03
7FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic5.35
8ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital7.23
9GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
10ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
11FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
12FRAThomas Voeckler (FRA)AG2R Prévoyancemt
13ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
14ITAMirko Celestino (ITA)Team Milrammt
15ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
16FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyancemt
17GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteinermt
18FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargnemt
19ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
20ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt

Etapa 11 - 13 Julio 2006Montaña


1RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank6.06.25
2USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteinermt
3USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systemsmt
4AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto0.17
5ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
6NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank1.04
7ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)AG2R Prévoyance1.31
8LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
9GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Teammt
10FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance2.29
11AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner3.06
12AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Teammt
13GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteinermt
14COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidismt
15PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team4.10
16ITAGilberto Simoni (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
17ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
18FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyance4.45
19ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
20SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fonditalmt

Etapa 12 - 14 Julio 2006Escapada


1UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team4.34.58 (46.151 km/h)
2ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital0.27
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0.29
4FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole0.35
5BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic4.25
6AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
7ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
8GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
9ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
10NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
11ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
12GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
13BELAxel Merckx (BEL)Phonak Hearing Systemsmt
14FRAJimmy Casper (FRA)Cofidismt
15GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteinermt
16BELWim Vansevenant (BEL)Davimaton - Lottomt
17AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Teammt
18NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step - Innergeticmt
19ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systemsmt

Etapa 13 - 15 Julio 2006Escapada


1GERJens Voigt (GER)Team CSC5.24.36 (42.513 km/h)
2ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
3FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis0.40
4ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt
5UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram6.24
6AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto29.57
7AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
8BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
9FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
10FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
11ITAMarco Velo (ITA)Team Milrammt
12NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
13ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
15GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
16BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lottomt
17ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
18GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
19GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt
20FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargnemt

Etapa 14 - 16 Julio 2006Montaña


1FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom4.14.23 (42.573 km/h)
2ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Fonditalmt
3USAChristian Vandevelde (USA)Team CSC0.03
4FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance0.07
5AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
6ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
7NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
8ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
9USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
10AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
11RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
12FRAChristophe Rinero (FRA)Saunier Duval - Prodirmt
13ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
14FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyancemt
15RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
16ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)AG2R Prévoyancemt
17GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteinermt
18LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
19ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
20ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt

Etapa 15 - 18 Julio 2006Montaña


1LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC4.52.22
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0.11
3ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas1.10
4USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systemsmt
5GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Teammt
6ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Prodir1.14
7FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis1.18
8ITAEddy Mazzoleni (ITA)T-Mobile Team1.28
9ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC1.35
10USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner1.49
11RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank2.21
12DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobankmt
13ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
14ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne2.49
15AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Teammt
16AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
17COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Cofidismt
18BELAxel Merckx (BEL)Phonak Hearing Systems2.56
19FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyance3.04
20ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)AG2R Prévoyancemt

Etapa 16 - 19 Julio 2006Montaña


1DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank5.36.04
2ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC1.41
3ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne1.54
4AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto1.56
5GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Teammt
6FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance2.37
7ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
8FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyancemt
9USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner3.24
10ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)AG2R Prévoyance3.42
11RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
12AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Teammt
13ITAEddy Mazzoleni (ITA)T-Mobile Teammt
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital4.21
15NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank6.33
16PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team7.55
17GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner8.37
18LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
19SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fondital9.14
20RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne9.40

Etapa 17 - 20 Julio 2006Montaña


1USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systems5.23.36 (37.175 km/h)
2ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC5.42
3FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance5.58
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital6.40
5NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank7.08
6LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
7ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
8GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Teammt
9ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)AG2R Prévoyancemt
10AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto7.20
11DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank7.24
12RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
13GERPatrik Sinkewitz (GER)T-Mobile Teammt
14SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fondital8.37
15ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Teammt
16FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyance8.49
17ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R Prévoyance9.27
18GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteinermt
19ITAEddy Mazzoleni (ITA)T-Mobile Teammt
20ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt

Etapa 18 - 21 Julio 2006Sprint


1ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step - Innergetic4.16.15 (46.126 km/h)
2ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
3GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner0.02
4ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas0.47
5FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole1.03
6FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
7FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyancemt
8FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
9ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lottomt
12GERPatrik Sinkewitz (GER)T-Mobile Teammt
13ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
14USALevi Leipheimer (USA)Gerolsteiner1.06
15USADavid Zabriskie (USA)Team CSC2.25
16AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux8.00
17ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
18GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
19ITAMarco Velo (ITA)Team Milrammt
20NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt

Etapa 19 - 22 Julio 2006Contrarreloj


1UKRSerhiy Honchar (UKR)T-Mobile Team1.07.45 (50.48 km/h)
2GERAndreas Klöden (GER)T-Mobile Team0.41
3USAFloyd Landis (USA)Phonak Hearing Systems1.11
4ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne2.40
5GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner3.18
6USADavid Zabriskie (USA)Team CSC3.35
7RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team3.41
8AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
9GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems3.43
10ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital3.44
11SCODavid Millar (SCO)Saunier Duval - Prodir4.01
12NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank4.03
13GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner4.15
14GERJens Voigt (GER)Team CSC4.16
15SWEGustav Erik Larsson (SWE)La Française des Jeux4.21
16FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis4.32
17RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank4.33
18FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargne4.35
19AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Teammt
20ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC4.42

Etapa 20 - 23 Julio 2006Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole3.56.52 (39.135 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
4GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
5ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
6FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyancemt
7AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
8FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
9ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
10AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
11ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ITAMarco Velo (ITA)Team Milrammt
13ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
15USAChristian Vandevelde (USA)Team CSCmt
16ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
17USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt
19BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lottomt
20ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R Prévoyance0.06

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados