El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 2007 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 2007 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2007

Tour de Francia 2007

FranciaFrancia - 7 Julio 2007 - 29 Julio 2007


Clasificación general - 29 Julio 2007


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team91.00.26
2AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto0.23
3USALevi Leipheimer (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.31
4ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC7.08
5ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi8.17
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne11.37
7LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team12.18
8UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team12.25
9ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi14.14
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne14.25
11COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Team Barloworld - Valsir16.51
12NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank21.15
13ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne21.49
14RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne24.15
15USAChris Horner (USA)Predictor-Lotto25.19
16ESPIban Mayo Díez (ESP)Saunier Duval - Prodir27.09
17LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC31.48
18ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas34.14
19SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fondital37.08
20ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir37.14
21ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic38.16
22ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne45.42
23ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi49.34
24USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team54.50
25USAChristian Vandevelde (USA)Team CSC55.50
26KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole56.23
27FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance1.06.30
28GERJens Voigt (GER)Team CSC1.08.22
29ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital1.09.37
30FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole1.12.45
31AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner1.13.27
32BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Barloworld - Valsir1.15.16
33RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole1.22.25
34GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner1.30.12
35NEDThomas Dekker (NED)Rabobank1.30.34
36GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team1.30.47
37FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance1.33.06
38RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team1.33.50
39ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Agritubel1.36.33
40NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergetic1.36.44
41ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
42ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergetic1.36.46
43ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi1.36.50
44FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance1.44.54
45GBRCharles Wegelius (GBR)Liquigas1.46.25
46ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom1.52.19
47GERChristian Knees (GER)Team Milram1.53.23
48ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi1.53.32
49ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodir1.54.50
50ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi1.56.15
51ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSC1.58.45
52ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R Prévoyance2.00.07
53ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Saunier Duval - Prodir2.05.17
54FRAJohn Gadret (FRA)AG2R Prévoyance2.06.50
55FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic2.08.14
56ITADario David Cioni (ITA)Predictor-Lotto2.10.42
57FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargne2.15.14
58FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom2.15.17
59SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas2.18.35
60GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner2.19.36
61ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team2.20.16
62BELAxel Merckx (BEL)T-Mobile Team2.21.00
63BELJohan Van Summeren (BEL)Predictor-Lotto2.21.57
64SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux2.22.50
65PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team2.23.31
66FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom2.24.34
67NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC2.24.36
68FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom2.24.59
69SCODavid Millar (SCO)Saunier Duval - Prodir2.32.07
70BELMario Aerts (BEL)Predictor-Lotto2.32.58
71FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux2.33.46
72ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne2.37.25
73BELFrederik Willems (BEL)Liquigas2.37.30
74SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyance2.37.41
75ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital2.38.30
76FINKjell Carlström (FIN)Liquigas2.39.34
77FRAChristophe Rinero (FRA)Saunier Duval - Prodir2.40.59
78UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram2.41.41
79GERErik Zabel (GER)Team Milram2.42.28
80ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Agritubel2.44.27
81GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner2.44.39
82ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi2.50.30
83FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux2.50.54
84FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom2.53.42
85ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank2.55.58
86GERGrischa Niermann (GER)Rabobank2.56.09
87GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner2.56.30
88ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital2.57.05
89BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas2.58.46
90ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi2.59.37
91ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne3.00.38
92FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel3.00.50
93SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécom3.07.19
94AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance3.09.19
95ITAPaolo Bossoni (ITA)Lampre - Fondital3.09.56
96ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital3.10.35
97FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeux3.14.11
98FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom3.14.15
99RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne3.14.19
100SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC3.15.48
101BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigas3.16.08
102FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubel3.16.58
103ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir3.17.19
104BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step - Innergetic3.18.25
105GERBert Grabsch (GER)T-Mobile Team3.19.58
106COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsirmt
107NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricole3.21.57
108ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step - Innergetic3.22.14
109FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricole3.22.59
110BELLeif Hoste (BEL)Predictor-Lotto3.23.02
111ITAGiampaolo Cheula (ITA)Team Barloworld - Valsir3.23.11
112FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux3.23.17
113ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas3.23.42
114FRANicolas Jalabert (FRA)Agritubel3.24.02
115ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team3.24.13
116GERRalf Grabsch (GER)Team Milram3.24.35
117FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux3.24.46
118RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsir3.26.12
119BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic3.26.19
120GERMarcel Sieberg (GER)Team Milram3.26.48
121AUTBernhard Eisel (AUT)T-Mobile Team3.26.57
122ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Team Milram3.27.04
123NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step - Innergetic3.27.45
124ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Team Barloworld - Valsir3.27.48
125FRABenoît Salmon (FRA)Agritubel3.28.59
126ITAClaudio Corioni (ITA)Lampre - Fondital3.29.26
127GERMarcus Burghardt (GER)T-Mobile Team3.29.37
128NEDPieter Weening (NED)Rabobank3.31.49
129GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteiner3.32.30
130FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux3.35.25
131GEREnrico Poitschke (GER)Team Milram3.35.28
132FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole3.35.37
133AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner3.36.05
134NEDBram De Groot (NED)Rabobank3.37.46
135GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner3.40.10
136FRAAnthony Charteau (FRA)Crédit Agricole3.40.44
137GERSven Krauss (GER)Gerolsteiner3.40.51
138BELGert Steegmans (BEL)Quick Step - Innergetic3.41.38
139NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole3.41.57
140GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Barloworld - Valsir3.46.51
141BELWim Vansevenant (BEL)Predictor-Lotto3.52.54

Puntos clasificación - 29 Julio 2007


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic256
2RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsir234
3GERErik Zabel (GER)Team Milram232
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole186
5FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux181
6ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital160
7GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner140
8SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC112
9AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto109
10ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team88
11BELGert Steegmans (BEL)Quick Step - Innergetic88
12AUTBernhard Eisel (AUT)T-Mobile Team84
13SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyance78
14GERMarcus Burghardt (GER)T-Mobile Team78
15BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigas75
16FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux71
17LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team65
18COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Team Barloworld - Valsir64
19USALevi Leipheimer (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team63
20UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team59
21SCODavid Millar (SCO)Saunier Duval - Prodir56
22ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas56
23ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi55
24ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne54
25USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team49
26GERJens Voigt (GER)Team CSC49
27BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas45
28GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner45
29FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricole44
30ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne44
31ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank43
32ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC43
33FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom43
34ITAPaolo Bossoni (ITA)Lampre - Fondital43
35GERSven Krauss (GER)Gerolsteiner43
36ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom42
37FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic41
38BELAxel Merckx (BEL)T-Mobile Team40
39FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux39
40ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi39
41GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteiner38
42ESPIban Mayo Díez (ESP)Saunier Duval - Prodir37
43NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step - Innergetic37
44NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank36
45SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas36
46FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom36
47ITAClaudio Corioni (ITA)Lampre - Fondital36
48FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole36
49ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi35
50FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubel33

Montaña clasificación - 29 Julio 2007


1COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Team Barloworld - Valsir206
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team128
3UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team105
4AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto92
5FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom85
6ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic77
7ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC74
8ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir68
9USALevi Leipheimer (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team64
10ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi64
11ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi61
12ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodir54
13ESPIban Mayo Díez (ESP)Saunier Duval - Prodir53
14ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne52
15ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi51
16ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi50
17LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team45
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne43
19FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance43
20AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner42
21ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne41
22FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole31
23GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team30
24ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne30
25ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi27
26ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi26
27FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance25
28NEDThomas Dekker (NED)Rabobank25
29SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécom25
30FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom24
31FRAChristophe Rinero (FRA)Saunier Duval - Prodir23
32SCODavid Millar (SCO)Saunier Duval - Prodir22
33RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team18
34GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner16
35GERJens Voigt (GER)Team CSC16
36KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole15
37PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team15
38FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricole15
39NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank14
40LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC14
41SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyance14
42FRAAnthony Charteau (FRA)Crédit Agricole14
43USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team13
44FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux13
45ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne12
46USAChristian Vandevelde (USA)Team CSC12
47ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergetic12
48ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital12
49FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom10
50GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner10

Prólogo - 7 Julio 2007Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC8.50 (53.7 km/h)
2GERAndreas Klöden (GER)Astana0.13
3USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.23
4GBRBradley Wiggins (GBR)Cofidismt
5RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team0.25
6RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne0.26
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0.30
8NEDThomas Dekker (NED)Rabobank0.31
9ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas0.32
10FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
11USADavid Zabriskie (USA)Team CSCmt
12ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0.33
13SCODavid Millar (SCO)Saunier Duval - Prodirmt
14ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team0.35
16KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
17AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto0.36
18FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
19FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
20AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Team0.37

Etapa 1 - 8 Julio 2007Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lotto4.39.01
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
4FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
5FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
6GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
7ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
8GERMarcus Burghardt (GER)T-Mobile Teammt
9ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
10LTUTomas Vaitkus (LTU)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11AUTBernhard Eisel (AUT)T-Mobile Teammt
12BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
13GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
14ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
15BELGert Steegmans (BEL)Quick Step - Innergeticmt
16SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
17BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
18NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step - Innergeticmt
19ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
20ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt

Etapa 2 - 9 Julio 2007Sprint


1BELGert Steegmans (BEL)Quick Step - Innergetic3.48.22 (44.2 km/h)
2BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
3ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
4RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
5FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
6AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lottomt
7GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
8GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
9ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
10FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
11FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
12AUTBernhard Eisel (AUT)T-Mobile Teammt
13FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
14BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
15ITAEnrico Degano (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
16FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
17SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeuxmt
18NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step - Innergeticmt
19GERMarcus Burghardt (GER)T-Mobile Teammt
20BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt

Etapa 3 - 10 Julio 2007Sprint


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC6.36.15 (35.81km/h)
2GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
3ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
4BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
5RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
6GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
7AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lottomt
8AUTBernhard Eisel (AUT)T-Mobile Teammt
9GBRMark Cavendish (GBR)T-Mobile Teammt
10GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
11FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
12NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
13FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
14GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
15FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
16USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
17ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
18ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
19ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
20LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt

Etapa 4 - 11 Julio 2007Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole4.37.47 (41.69 km/h)
2RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
5ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
6BELGert Steegmans (BEL)Quick Step - Innergeticmt
7GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
8BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
9FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
10GBRMark Cavendish (GBR)T-Mobile Teammt
11GERMarcus Burghardt (GER)T-Mobile Teammt
12ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyancemt
14GERSven Krauss (GER)Gerolsteinermt
15BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
16AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lottomt
17NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
18ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
19BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
20ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 5 - 12 Julio 2007Sprint


1ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigas4.39.01 (39.67 km/h)
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
4LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
5GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
6USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
7ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
8GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteinermt
9NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergeticmt
10FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
11AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
12SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSCmt
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
14USAChris Horner (USA)Predictor-Lottomt
15LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
16SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyancemt
17GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Teammt
18ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Teammt
20FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécommt

Etapa 6 - 13 Julio 2007Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic5.20.59 (37.29 km/h)
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
4FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
7GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
8RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
9FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
10BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
11ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
12FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
13AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lottomt
14ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
15GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Barloworld - Valsirmt
16ITAEnrico Degano (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
17ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18USAFred Rodriguez (USA)Predictor-Lottomt
19FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
20GERSven Krauss (GER)Gerolsteinermt

Etapa 7 - 14 Julio 2007Montaña


1GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team4.53.13 (40.41 km/h)
2ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi0.40
3ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodir1.39
4COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Team Barloworld - Valsir2.14
5FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom2.21
6GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner3.32
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic3.38
8ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
9FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyancemt
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
11ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
12SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fonditalmt
13UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14USALevi Leipheimer (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
15SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyancemt
16ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigasmt
17ESPIban Mayo Díez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
18ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
19LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
20NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt

Etapa 8 - 15 Julio 2007Montaña


1DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank4.49.40 (34.18 km/h)
2ESPIban Mayo Díez (ESP)Saunier Duval - Prodir2.47
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne3.12
4FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance3.13
5LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
6AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
7KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
8ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team3.31
9RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank3.35
10ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
11ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi3.59
12USALevi Leipheimer (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas4.13
15ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
16ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic4.29
17ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
18GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
19KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
20GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team5.05

Etapa 9 - 17 Julio 2007Montaña


1COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Team Barloworld - Valsir4.14.24 (37.61 km/h)
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.38
3AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team0.40
5ESPIban Mayo Díez (ESP)Saunier Duval - Prodir0.42
6DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobankmt
7USALevi Leipheimer (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
8LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team0.46
9GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
10ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
11FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance0.54
12ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team1.32
14ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir1.36
15ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne1.49
16ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne3.24
17USAChris Horner (USA)Predictor-Lottomt
18KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
19FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
20KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt

Etapa 10 - 18 Julio 2007Escapada


1FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic5.20.24 (42.978 km/h)
2FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
3SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
4FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
5GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
6BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis0.36
7ITAPaolo Bossoni (ITA)Lampre - Fonditalmt
8GERMarcus Burghardt (GER)T-Mobile Team1.01
9BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas2.34
10ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
11UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram3.42
12FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux10.36
13BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
14ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
15RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
16GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
17NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
18ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
19FRAChristophe Rinero (FRA)Saunier Duval - Prodirmt
20ESPIban Mayo Díez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt

Etapa 11 - 19 Julio 2007Sprint


1RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsir3.47.50 (48.06 km/h)
2SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSCmt
3BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
4ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
5ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
6ITAPaolo Bossoni (ITA)Lampre - Fonditalmt
7ITAClaudio Corioni (ITA)Lampre - Fonditalmt
8BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
9FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
10LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
11GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteinermt
12GEREnrico Poitschke (GER)Team Milrammt
13AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
14KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
15FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
16GERMarcus Burghardt (GER)T-Mobile Teammt
17USAChristian Vandevelde (USA)Team CSCmt
18ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
19ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt
20UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

Etapa 12 - 20 Julio 2007Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic4.25.32 (40.33 km/h)
2GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
3RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
4ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6AUTBernhard Eisel (AUT)T-Mobile Teammt
7FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRANicolas Jalabert (FRA)Agritubelmt
9GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
10KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
11FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubelmt
12SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyancemt
13ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
14ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
16FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
17ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
18ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
19GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Barloworld - Valsirmt
20GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt

Etapa 13 - 21 Julio 2007Contrarreloj


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana1.06.34 (48.661 km/h)
2AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto1.14
3GERAndreas Klöden (GER)Astana1.39
4KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana1.44
5GBRBradley Wiggins (GBR)Cofidis2.14
6UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team2.16
7ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team2.18
8FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis2.38
9USALevi Leipheimer (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team2.39
10ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi2.42
11DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank2.55
12RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team2.56
13BELLeif Hoste (BEL)Predictor-Lottomt
14GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team3.09
15ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic3.12
16ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir3.13
17RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne3.17
18LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team3.18
19ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne3.23
20SCODavid Millar (SCO)Saunier Duval - Prodir3.27

Etapa 14 - 22 Julio 2007Montaña


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team5.25.48 (36.28 km/h)
2DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobankmt
3COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Team Barloworld - Valsir0.37
4USALevi Leipheimer (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.40
5ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.53
6GERAndreas Klöden (GER)Astana1.52
7AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
8ESPAntonio Colom Mas (ESP)Astana2.23
9KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
10UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team3.06
11NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
12ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne3.45
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
15ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteinermt
17ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne3.47
18ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne4.04
19ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20FRAJohn Gadret (FRA)AG2R Prévoyance4.48

Etapa 15 - 23 Julio 2007Montaña


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana5.34.28 (35.160 km/h)
2LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team0.51
3ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir0.58
5ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic2.14
6ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne3.23
7AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner4.25
8USAChristian Vandevelde (USA)Team CSCmt
9FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance5.16
10ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team5.31
11DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobankmt
12USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team5.47
13AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto6.27
14ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
16USALevi Leipheimer (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
17GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
19ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
20KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt

Etapa 16 - 25 Julio 2007Montaña


1DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank6.23.21 (34.20 km/h)
2USALevi Leipheimer (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team0.26
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team0.35
4AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto0.43
5COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Team Barloworld - Valsir1.25
6ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1.52
7ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir1.54
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC2.12
9ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne2.27
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
11UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team3.11
12ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne3.37
13LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC4.42
14NEDMichael Boogerd (NED)Rabobank5.32
15LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team6.02
16ESPIban Mayo Díez (ESP)Saunier Duval - Prodir6.06
17ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step - Innergetic6.17
18ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas6.36
19ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Prodir7.05
20USAChris Horner (USA)Predictor-Lottomt

Etapa 17 - 26 Julio 2007Escapada


1ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital4.14.04 (44.52 km/h)
2GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteinermt
3SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyancemt
4GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
5SCODavid Millar (SCO)Saunier Duval - Prodir2.41
6ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step - Innergetic2.43
7ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas3.20
8ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fonditalmt
9BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic9.37
10FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
11RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
12GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
13GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
14BELGert Steegmans (BEL)Quick Step - Innergetic9.39
15GERSven Krauss (GER)Gerolsteinermt
16FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
17AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
18NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
19ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
20ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

Etapa 18 - 27 Julio 2007Escapada


1FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux5.13.31 (40.38 km/h)
2BELAxel Merckx (BEL)T-Mobile Team0.01
3FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécommt
4NEDMichael Boogerd (NED)Rabobankmt
5BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic8.34
6RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
7GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
8FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
9AUTBernhard Eisel (AUT)T-Mobile Teammt
10NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
11ITAClaudio Corioni (ITA)Lampre - Fonditalmt
12GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
13UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
15FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team8.37
17ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
18NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step - Innergeticmt
19FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
20USALevi Leipheimer (USA)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

Etapa 19 - 28 Julio 2007Contrarreloj


1USALevi Leipheimer (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team1.02.44 (53.068 km/h)
2AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto0.51
3RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1.56
4UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team2.01
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team2.18
6ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne2.27
7USAGeorge Hincapie (USA)Discovery Channel Pro Cycling Team2.33
8ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne2.36
9BELLeif Hoste (BEL)Predictor-Lotto2.48
10ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi2.50
11NEDThomas Dekker (NED)Rabobank2.55
12SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSCmt
13LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team3.00
14GERLinus Gerdemann (GER)T-Mobile Team3.17
15GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteinermt
16ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC3.24
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne3.37
18BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step - Innergetic3.46
19USAChristian Vandevelde (USA)Team CSC3.58
20ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi4.06

Etapa 20 - 29 Julio 2007Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital3.51.03 (37.91 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
4RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
5BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
6FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
7SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSCmt
8SCODavid Millar (SCO)Saunier Duval - Prodirmt
9GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
10ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt
11SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyancemt
12FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubelmt
13NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergeticmt
14ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15GERSven Krauss (GER)Gerolsteinermt
16ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
18NEDBram De Groot (NED)Rabobankmt
19ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergeticmt
20GERMarcus Burghardt (GER)T-Mobile Teammt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados