El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Romandía - 2007 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Romandía - 2007 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2007

Tour de Romandía 2007

SuizaSuiza - 1 Mayo 2007 - 6 Mayo 2007


Clasificación general - 6 Mayo 2007


1NEDThomas Dekker (NED)Rabobank17.27.02
2ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astana0.11
3KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana0.34
4AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto0.43
5USAChris Horner (USA)Predictor-Lotto0.46
6CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas1.35
7ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.51
8LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC1.53
9POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital1.55
10SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team2.00
11FRAJohn Gadret (FRA)AG2R Prévoyance2.03
12ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir2.23
13NEDRobert Gesink (NED)Rabobank2.46
14FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance2.50
15ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne3.02
16USADavid Zabriskie (USA)Team CSC3.15
17ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir3.43
18ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne3.44
19CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas4.01
20ESPJosep Jufre Pou (ESP)Predictor-Lottomt
21ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi4.11
22FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux4.20
23SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner4.43
24ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC4.50
26FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux4.52
27SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécom5.08
28SWEGustav Erik Larsson (SWE)Unibet.commt
29ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi5.10
30NEDLaurens Ten Dam (NED)Unibet.commt
31BELWim Van Huffel (BEL)Predictor-Lotto5.17
32SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir5.23
33ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital5.41
34AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner5.42
35DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC5.46
36ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole5.51
37SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner6.09
38NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC6.12
39ITAEddy Mazzoleni (ITA)Astana6.15
40ITAIvan Santaromita (ITA)Quick Step - Innergetic6.18
41ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas6.37
42ESPDavid Cañada Garcia (ESP)Saunier Duval - Prodir6.56
43FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom7.03
44BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lotto7.21
45FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux7.28
46ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne8.24
47FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole8.49
48SUIRoger Beuchat (SUI)Team L.p.r.8.53
49SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergetic9.22
50ITASergio Ghisalberti (ITA)Team Milram9.26

Prólogo - 1 Mayo 2007Contrarreloj


1ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astana4.35 (45.82 km/h)
2CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0.05
3USAChris Horner (USA)Predictor-Lotto0.07
4KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana0.09
5FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.10
6KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astanamt
7AUSBrett Lancaster (AUS)Team Milram0.11
8SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergeticmt
9COLRigoberto Uran Uran (COL)Unibet.commt
10BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lottomt
11SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner0.12
12FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
13USADavid Zabriskie (USA)Team CSCmt
14RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Unibet.commt
15SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyance0.13

Etapa 1 - 2 Mayo 2007Sprint


1GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner4.08.58
2ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
5AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
7NEDKarsten Kroon (NED)Team CSCmt
8ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
9SUIAndreas Dietziker (SUI)Team L.p.r.mt
10NEDTheo Eltink (NED)Rabobankmt
11SUIRoger Beuchat (SUI)Team L.p.r.mt
12ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergeticmt
13BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lottomt
14ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
15ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 2 - 3 Mayo 2007Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Predictor-Lotto4.01.41
2SLOBorut Bozic (SLO)Team L.p.r.mt
3ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
4NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
5SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyancemt
6NZLGregory Henderson (NZL)T-Mobile Teammt
7BELIgor Abakoumov (BEL)Astanamt
8ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
10GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteinermt
11ITADavide Viganò (ITA)Quick Step - Innergeticmt
12ITAEros Capecchi (ITA)Liquigasmt
13NEDKarsten Kroon (NED)Team CSCmt
14ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
15ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergeticmt

Etapa 3 - 4 Mayo 2007Montaña


1ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Fondital4.04.15 (39.943 km/h)
2JAPFumiyuki Beppu (JAP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
3ITAMarco Pinotti (ITA)T-Mobile Teammt
4FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance3.51
5NEDThomas Dekker (NED)Rabobankmt
6ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step - Innergeticmt
7NEDTheo Eltink (NED)Rabobankmt
8SUIRoger Beuchat (SUI)Team L.p.r.mt
9GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteinermt
10SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigasmt
11ITAIvan Santaromita (ITA)Quick Step - Innergeticmt
12LUXAndy Schleck (LUX)Team CSCmt
13SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
14CANMichael Barry (CAN)T-Mobile Teammt
15BELWim Van Huffel (BEL)Predictor-Lottomt

Etapa 4 - 5 Mayo 2007Montaña


1ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi4.36.56
2NEDThomas Dekker (NED)Rabobankmt
3USAChris Horner (USA)Predictor-Lottomt
4FRAJohn Gadret (FRA)AG2R Prévoyance0.02
5AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto0.16
6POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fonditalmt
7LUXAndy Schleck (LUX)Team CSCmt
8ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astanamt
9KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana0.23
10ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0.16
11ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir0.37
12CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0.48
13NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
14FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyancemt
15SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

Etapa 5 - 6 Mayo 2007Contrarreloj


1NEDThomas Dekker (NED)Rabobank26.36.24
2ITAPaolo Savoldelli (ITA)Astana0.05
3KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana0.12
4AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto0.23
5ITAEddy Mazzoleni (ITA)Astana0.46
6CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0.52
7USAChris Horner (USA)Predictor-Lotto0.55
8USADavid Zabriskie (USA)Team CSC0.57
9FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1.01
10SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team1.05
11RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.08
12SWEGustav Erik Larsson (SWE)Unibet.commt
13FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom1.11
14ITAMarco Pinotti (ITA)T-Mobile Team1.13
15GBRCharles Wegelius (GBR)Liquigas1.15

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados