El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Romandía - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Romandía - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2014

Tour de Romandía 2014

SuizaSuiza - 29 Abril 2014 - 4 Mayo 2014


Clasificación general - 3 Mayo 2014


1GBRChris Froome (GBR)Team Ineos16:18:46
2SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha0:28
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida1:32
4SUIMathias Frank (SUI)Iam1:44
5ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana1:48
6ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar1:52
7DENJakob Fuglsang (DEN)Astana1:56
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar2:07
9ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar2:15
10FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux2:31
11USAAndrew Talansky (USA)Garmin - Sharp2:38
12AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing3:29
13POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:32
14COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step3:50
15SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam5:30
16SUIMarcel Wyss (SUI)Iam5:32
17PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp6:44
18COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team7:24
19IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank7:30
20BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Step7:37
21FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar7:55
22RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha8:59
23RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha9:14
24NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Team9:56
25SUIJohan Tschopp (SUI)Iam10:01
26BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol12:22
27BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol12:48
28NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team12:56
29COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)13:05
30FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale13:18
31FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux13:24
32FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale13:35
33ESTTanel Kangert (EST)Astana13:47
34AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano14:10
35FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale15:15
36GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team15:22
37FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale15:26
38ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida15:55
39RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katusha16:14
40AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge17:18
41ITAIvan Basso (ITA)Cannondale17:48
42SUINino Schurter (SUI)Orica - Greenedge17:50
43AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp18:04
44ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos18:10
45ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step20:00
46ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar21:41
47SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team23:03
48LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp23:26
49COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida23:44
50FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux25:10
51UKRAndriy Grivko (UKR)Astana25:29
52ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos25:32
53SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam25:35
54POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank25:56
55ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale26:08
56FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux26:17
57USACaleb Fairly (USA)Garmin - Sharp27:21
58FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux29:12
59FRACyril Gautier (FRA)Europcar30:09
60RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank30:37
61USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp31:02
62SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano31:34
63ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp31:45
64RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha32:20
65ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale32:25
66FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Team32:48
67KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana33:51
68GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Team33:53
69SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank34:30
70FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux34:58
71POLSylvester Szmyd (POL)Movistar35:23
72AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank35:24
73SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team36:40
74BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step37:50
75DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank39:02
76PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida40:42
77RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha40:46
78AUSJack Bobridge (AUS)Belkin Pro Cycling Team41:21
79SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge41:59
80ITAElia Favilli (ITA)Lampre - Merida43:42
81ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos44:15
82SUIReto Hollenstein (SUI)Iam44:27
83GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step44:51
84ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale45:28
85RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha45:58
86BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol46:41
87SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimano47:09
88NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing47:37
89FRAJean-Marc Marino (FRA)Cannondale48:59
90FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Shimano49:17
91FRARomain Guillemois (FRA)Europcar49:53
92ITAOscar Gatto (ITA)Cannondale50:36
93CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge52:14
94SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana52:57
95ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale53:52
96BELSean De Bie (BEL)Lotto - Belisol55:03
97NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Shimano55:13
98FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux56:34
99GERDanilo Hondo (GER)Trek Factory Racing57:31
100SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team57:37
101FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale58:19
102SUIPirmin Lang (SUI)Iam58:27
103BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol58:53
104USALawrence Warbasse (USA)BMC Racing Team1:00:07
105COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale1:03:03
106GERJens Voigt (GER)Trek Factory Racing1:04:00
107NEDDanny Van Poppel (NED)Trek Factory Racing1:04:36
108CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge1:08:12
109GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos1:08:52
110CHNGang Xu (CHN)Lampre - Merida1:10:33
111AUSCalvin Watson (AUS)Trek Factory Racing1:10:44
112ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek Factory Racing1:12:39
113FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale1:13:00
114AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge1:16:37
115BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Belisol1:17:14
116NEDTom Stamsnijder (NED)Giant - Shimano1:17:35
117RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha1:19:36
118FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux1:19:43
119ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar1:19:48
120NEDTom Veelers (NED)Giant - Shimano1:24:16
121AUSNathan Earle (AUS)Team Ineos1:27:06
122AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos1:30:34

Prólogo - Ascona - Ascona - 5,57 km - 29 Abril 2014Contrarreloj


1POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step06:22
2AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp0:04
3GERMarcel Kittel (GER)Giant - Shimanomt
4ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
5GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step0:05
6AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge0:06
7AUTMatthias Brändle (AUT)Iam0:07
8NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing0:08
9LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp0:09
10NEDMartijn Keizer (NED)Veranclassic - Doltcinimt
11FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
12NEDDanny Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
13GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:10
14ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
15NEDLieuwe Westra (NED)Astana0:11
16AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedgemt
17ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:12
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
19BELThomas De Gendt (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:13
20FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
21FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondialemt
22SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
23BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:14
24COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
25ITAMoreno Moser (ITA)Cannondalemt
26SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
27BELSean De Bie (BEL)Lotto - Belisol0:15
28SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
29ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
30SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
31SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Shimanomt
32CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedgemt
33NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
34AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedgemt
35PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:16
36USAAndrew Talansky (USA)Garmin - Sharpmt
37AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
38RUSPavel Brutt (RUS)Team Katushamt
39NEDMoreno Hofland (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
40FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:17
41PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
42BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Belisol0:18
43ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
44BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
45RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katushamt
46FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:19
47RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt
48ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
49AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing0:20
50UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt

1a Etapa - Ascona - Sion - 203,6 km - 30 Abril 2014Escapada


1SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge2:11:11
2ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
3LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharpmt
4KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
5USAAndrew Talansky (USA)Garmin - Sharpmt
6AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
7PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
8FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Teammt
9GERBjörn Thurau (GER)Europcarmt
10FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
11AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
12POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
13RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katushamt
14SUIMathias Frank (SUI)Iammt
15FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:04
16AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharpmt
17ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
18IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
21RUSEgor Silin (RUS)Team Katushamt
22ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
23ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
24NEDMartijn Keizer (NED)Veranclassic - Doltcinimt
25DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
26GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
27COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
28SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iammt
29ITAMoreno Moser (ITA)Cannondalemt
30UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
31ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
32FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
33PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
34FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
35ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
36RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt
37FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
38FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
39GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Stepmt
40ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt

2a Etapa - Sion - Montreux - 166,5 km - 1 Mayo 2014Sprint


1SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge4:12:22
2FRATony Hurel (FRA)Europcar+0
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing+0
4RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha+0
5POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step+0
6KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana+0
7BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol+0
8LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp+0
9SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+0
10GBRChris Froome (GBR)Team Ineos+0
11SUIMathias Frank (SUI)Iam+0
12NEDMoreno Hofland (NED)Belkin Pro Cycling Team+0
13SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimano+0
14AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp+0
15ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+0
16USAAndrew Talansky (USA)Garmin - Sharp+0
17GERBjörn Thurau (GER)Europcar+0
18SUINino Schurter (SUI)Orica - Greenedge+0
19PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp+0
20ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale+0
21ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar+0
22POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
23BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
24ITAOscar Gatto (ITA)Cannondale+0
25ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+0
26SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+0
27RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+0
28DENJakob Fuglsang (DEN)Astana+0
29COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step+0
30FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+0
31COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)+0
32RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katusha+0
33PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida+0
34GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step+0
35ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+0
36POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
37FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale+0
38SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+0
39BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol+0
40ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+0

3a Etapa - Le Bouveret - Aigle - 180,2 km - 2 Mayo 2014Media montaña


1SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha5:09:23
2GBRChris Froome (GBR)Team Ineos+0
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida+57
4DENJakob Fuglsang (DEN)Astana+57
5ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+57
6SUIMathias Frank (SUI)Iam+57
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+57
8ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+1:41
9FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+1:41
10USAAndrew Talansky (USA)Garmin - Sharp+1:41
11SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+1:41
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar+1:41
13POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:00
14SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam+2:35
15AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing+2:36
16BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol+3:25
17NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Team+3:25
18PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp+3:25
19COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team+3:25
20COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step+3:25
21BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Step+4:58
22IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5:43
23FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar+5:43
24ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida+7:34
25RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha+7:34
26RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha+7:34
27SUIJohan Tschopp (SUI)Iam+7:34
28BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol+8:35
29ESTTanel Kangert (EST)Astana+8:35
30COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)+8:35
31ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+11:14
32FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale+11:23
33FRACyril Gautier (FRA)Europcar+11:23
34FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+11:23
35RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katusha+11:23
36NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team+12:01
37GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team+12:01
38SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team+12:01
39AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano+12:01
40FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux+12:01

4a Etapa - Fribourg - Fribourg - 174 km - 3 Mayo 2014Escapada


1SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge4:14:21
2FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
3BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
4ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale0:09
5FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
6ITAOscar Gatto (ITA)Cannondalemt
7LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharpmt
8SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
9ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
10FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
11SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
12BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
13ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
14GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
15SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
16GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
17RUSEgor Silin (RUS)Team Katushamt
18SUINino Schurter (SUI)Orica - Greenedgemt
19FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
20ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
21FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
22AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
23IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
25SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
27SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
28DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
29AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
31GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Teammt
32GERBjörn Thurau (GER)Europcarmt
33FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
34SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
35NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
36POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
37RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katushamt
38BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisolmt
39SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
40SUIMathias Frank (SUI)Iammt

5a Etapa - Neuchâtel - Neuchâtel - 18,5 km - 4 Mayo 2014Contrarreloj


1GBRChris Froome (GBR)Team Ineos24:50
2GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step0:01
3NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing0:08
4COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step0:15
5ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:20
6AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing0:29
7SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
8PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:31
9FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:35
10SUIMathias Frank (SUI)Iammt
11SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano0:36
12ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
13LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp0:37
14AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp0:38
15ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:40
16AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge0:42
17DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:43
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
19NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team0:44
20FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:45
21RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katusha0:46
22USAAndrew Talansky (USA)Garmin - Sharp0:49
23FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:51
24ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:01
25RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha1:04
26FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux1:07
27SUIReto Hollenstein (SUI)Iam1:08
28AUSJack Bobridge (AUS)Belkin Pro Cycling Team1:09
29ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
30FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux1:10
31PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida1:13
32BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol1:14
33POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:15
34SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana1:21
35RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha1:25
36CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge1:26
37IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:31
38FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale1:32
39AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge1:37
40ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineosmt
41BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Step1:38
42FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Team1:46
43FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux1:49
44RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha1:52
45SUIJohan Tschopp (SUI)Iammt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados