El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Pekín - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Pekín - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

China

Resultados 2014

Tour de Pekín 2014

ChinaChina - 10 Octubre 2014 - 14 Octubre 2014


Clasificación general - 14 Octubre 2014


1BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team17:59:57
2IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp0:03
3COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge0:09
4PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:11
5RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katusha0:23
6FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
7COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
8ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
9COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
10FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:26
11BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
12ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineosmt
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
14FRABryan Nauleau (FRA)Europcar0:44
15NEDSteven Kruijswijk (NED)Belkin Pro Cycling Team0:47
16CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp0:48
17AUSRory Sutherland (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:54
18IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineosmt
19FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar1:00
20RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha1:06
21NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos1:32
22AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing1:40
23AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol1:46
24GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Team2:04
25FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux2:10
26FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar2:20
27ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Omega Pharma - Quick Stepmt
28AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano2:45
29ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar3:04
30RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katusha3:13
31NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge3:29
32ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:34
33BELLouis Vervaeke (BEL)4:04
34CZEPetr Vakoc (CZE)Omega Pharma - Quick Stepmt
35ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar4:06
36FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux4:23
37RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Giant - Shimano4:31
38ITADario Cataldo (ITA)Team Ineos4:59
39ITACristiano Salerno (ITA)Cannondale5:02
40USAPhillip Gaimon (USA)Garmin - Sharp5:32
41RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katusha5:46
42GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedge6:06
43RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedge7:25
44AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale7:27
45COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale7:51
46GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team8:26
47ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondalemt
48GBRBen Swift (GBR)Team Ineos8:52
49POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step9:04
50GERJasha Sütterlin (GER)Movistar9:12
51AUTMatthias Krizek (AUT)Cannondale9:32
52RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha9:44
53AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedge10:22
54GERJulian Kern (GER)AG2R - La Mondiale10:48
55BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step10:50
56CHNGang Xu (CHN)Lampre - Merida11:16
57NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol11:30
58FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux11:32
59SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano11:57
60RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katusha12:56
61COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar13:03
62ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar13:40
63NEDTom Leezer (NED)Belkin Pro Cycling Team13:53
64ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida15:15
65FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale15:31
66BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol15:56
67DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank15:57
68GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Shimano16:00
69CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondale18:02
70SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimano18:56
71BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step19:32
72ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale19:38
73NEDMoreno Hofland (NED)Belkin Pro Cycling Team19:48
74SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida20:03
75AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge20:20
76AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharp20:33
77USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp20:46
78GERBjörn Thurau (GER)Europcar20:49
79FRATony Hurel (FRA)Europcar21:08
80FRARomain Guillemois (FRA)Europcar21:10
81ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank21:22
82AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos21:25
83ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida21:32
84ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale21:49
85NEDBoy Van Poppel (NED)Trek Factory Racing21:50
86ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida23:45
87FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux25:30
88NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Shimano25:47
89BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol26:05
90DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank26:23
91USAIan Boswell (USA)Team Ineos26:53
92NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bank27:48
93AUTBernhard Eisel (AUT)Team Ineos28:04
94ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar28:27
95RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank29:39
96NZLHayden Roulston (NZL)Trek Factory Racing29:40
97FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux29:53
98FRAJulian Alaphilippe (FRA)Omega Pharma - Quick Step30:41
99AUSCalvin Watson (AUS)Trek Factory Racing31:15
100NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge32:36
101NEDNick Van Der Lijke (NED)Belkin Pro Cycling Team32:56
102FRAYannick Martinez (FRA)Europcar33:19
103NAMDan Craven (NAM)33:56
104FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux34:54
105USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team35:07
106NEDDanny Van Poppel (NED)Trek Factory Racing36:13
107PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racing38:35
108ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida39:51
109FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux41:24
110BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Belisol42:09
111AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp42:12
112FRALaurent Mangel (FRA)La Française des Jeux42:38
113GERMichel Koch (GER)Cannondale43:36
114NEDDennis Van Winden (NED)Belkin Pro Cycling Team43:45
115ITAEros Capecchi (ITA)Movistar44:47
116NEDJens Mouris (NED)Orica - Greenedge46:13
117BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Belisol46:51
118AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team47:08
119GERRick Zabel (GER)BMC Racing Team47:43
120NEDBarry Markus (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
121NEDThomas Dekker (NED)Garmin - Sharpmt
122FRAJean-Marc Marino (FRA)Cannondale47:47
123CHNCheng Ji (CHN)Giant - Shimano49:46
124GERRüdiger Selig (GER)Team Katusha49:54
125BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Belisol51:03
126FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:09:03
127RUSAnton Vorobev (RUS)Team Katusha1:11:21
128SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team1:20:13
129BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team1:23:24

1a Etapa - Chong Li - Zhangjiakou - 167 km - 10 Octubre 2014Sprint


1SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimano4:22:58
2AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
3USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharpmt
4ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
5BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
6NEDMoreno Hofland (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
7AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharpmt
8NEDBoy Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
9ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondialemt
10FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeuxmt
11GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
12CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondalemt
13ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
14RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Giant - Shimanomt
15ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
16RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
17ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
19FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
20FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
21BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
22FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
23COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
24NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
25GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
26FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
27POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
29COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
30RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katushamt
31BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
32GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Teammt
33AUSRory Sutherland (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineosmt
35GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
36RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedgemt
37COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
38AUTMatthias Krizek (AUT)Cannondalemt
39FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
40ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt

2a Etapa - Chong Li - Yanqing - 147,5 km - 11 Octubre 2014Sprint


1BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team2:29:02
2RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Giant - Shimanomt
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
4RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katushamt
5IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharpmt
6BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
7ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
8COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
9RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedgemt
10FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
11GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
12COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
13FRAJulian Alaphilippe (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
15ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
16FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
17ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineosmt
18CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharpmt
19COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
20GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
21AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
22FRABryan Nauleau (FRA)Europcarmt
23NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
24COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
25GERJulian Kern (GER)AG2R - La Mondiale0:10
26RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katushamt
27AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt
28RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katushamt
29AUSCameron Wurf (AUS)Cannondalemt
30ITADario Cataldo (ITA)Team Ineosmt
31BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
32BELLouis Vervaeke (BEL)0:14
33FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
34POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
35CZEPetr Vakoc (CZE)Omega Pharma - Quick Stepmt
36ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
37FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar0:16
38FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
39IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineosmt
40RUSEgor Silin (RUS)Team Katushamt

3a Etapa - Yanqing - Qianjiadian Chao Yang Temple - 176 km - 12 Octubre 2014Sprint


1USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp4:15:46
2SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
3BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
4NEDMoreno Hofland (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
5ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
7NEDDanny Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
8NEDBoy Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
9ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondialemt
10AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
11RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Giant - Shimanomt
12NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
13AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharpmt
14GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
15PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racingmt
16GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
17FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
18RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedgemt
19RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katushamt
20CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondalemt
21ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
22BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
23RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
24FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
25COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
26FRARomain Guillemois (FRA)Europcarmt
27FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
28RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katushamt
29FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
30ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineosmt
31ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
32AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
33AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt
34FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
35FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt

4a Etapa - Yanqing - Mentougou Miaofeng Mountain - 157 km - 13 Octubre 2014Media montaña


1IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp4:12:14
2COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge0:02
3BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
4PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
5COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing0:10
6ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
7FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
8COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
9RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katushamt
10ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos0:13
11BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
12GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
13FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
15NEDSteven Kruijswijk (NED)Belkin Pro Cycling Team0:18
16AUSRory Sutherland (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:25
17IRLPhilip Deignan (IRL)Team Ineosmt
18GERBjörn Thurau (GER)Europcar0:31
19FRABryan Nauleau (FRA)Europcarmt
20FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
21NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedgemt
22CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp0:35
23RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha0:43
24AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing0:45
25FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux1:21
26RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katusha1:23
27AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt
28NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
29SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida1:30
30FRARomain Guillemois (FRA)Europcar1:51
31FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
32GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
33ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Omega Pharma - Quick Stepmt
35AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano2:32
36RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katusha2:50
37ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar2:52
38ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:05
39FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux3:30
40FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeuxmt

5a Etapa - Tiananmen Square - Bird's Nest Piazza - 117 km - 14 Octubre 2014Sprint


1ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida2:40:10
2NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
4USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharpmt
5NEDMoreno Hofland (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
6SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
7ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondialemt
8GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
9AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
10ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
11BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
12GERRüdiger Selig (GER)Team Katushamt
13RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katushamt
14CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondalemt
15RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Giant - Shimanomt
16FRABryan Nauleau (FRA)Europcarmt
17ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
18AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
19FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
20GERMichel Koch (GER)Cannondalemt
21NEDDanny Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
22AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharpmt
23PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racingmt
24RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedgemt
25COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
26GERRick Zabel (GER)BMC Racing Teammt
27FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
28FRAJulian Alaphilippe (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
29BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Belisolmt
30FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
31BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Belisolmt
32ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
33BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
34BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
35COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados