El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2014

Vuelta al País Vasco 2014

EspañaEspaña - 7 Abril 2014 - 12 Abril 2014


Clasificación general - 12 Abril 2014


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank21:09:11
2POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step0:49
3FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale1:04
4SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha1:07
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
6USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team1:56
7AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
8RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha2:13
9FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux2:14
10NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Step2:26
11ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
12GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedge3:17
13NEDTom Jelte Slagter (NED)Garmin - Sharp3:32
14ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana3:36
15ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team3:47
16CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racing4:05
17CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank6:04
18FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux8:55
19FRACyril Gautier (FRA)Europcar9:43
20FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano10:20
21NEDDaan Olivier (NED)Giant - Shimano10:57
22BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol11:24
23FRAJohn Gadret (FRA)Movistar12:27
24ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos12:48
25BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team12:53
26FRAPierre Rolland (FRA)Europcar16:30
27BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol16:34
28NEDBauke Mollema (NED)Belkin Pro Cycling Team17:01
29ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar17:51
30GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step19:12
31JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcar20:44
32NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge21:59
33RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katusha22:01
34FRAMaxime Mederel (FRA)Europcar23:16
35ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale23:31
36CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp24:18
37ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga24:21
38PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp26:15
39COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos26:19
40NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Shimano27:22
41FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux27:39
42FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale29:46
43FRARomain Sicard (FRA)Europcar31:01
44BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step31:44
45SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana33:28
46SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team34:00
47POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step34:56
48ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar35:54
49ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar35:56
50LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
51PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida37:03
52FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux37:33
53SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge37:52
54ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga37:56
55ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar38:13
56CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida39:07
57LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing40:33
58GBRBen Swift (GBR)Team Ineos41:01
59ITADavide Malacarne (ITA)Europcar41:07
60NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Team41:14
61USACaleb Fairly (USA)Garmin - Sharp41:31
62NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team41:53
63ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale42:04
64GERSimon Geschke (GER)Giant - Shimano42:44
65ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga42:54
66LUXAndy Schleck (LUX)Trek Factory Racing44:05
67AUSRory Sutherland (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank44:37
68USAMatthew Busche (USA)Trek Factory Racing44:43
69ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida45:22
70ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp46:06
71ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos47:11
72RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katusha48:19
73ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing48:47
74FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team48:56
75RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha49:06
76GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedge49:30
77FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux50:01
78USADanny Pate (USA)Team Ineos52:25
79ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga52:48
80BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol53:07
81BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol53:16
82COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida54:20
83PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida55:32
84GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Team56:18
85FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux57:09
86FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Team58:36
87ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga59:32
88ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:00:35
89ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar1:00:57
90BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step1:01:27
91URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga1:01:29
92GERFabian Wegmann (GER)Garmin - Sharp1:02:54
93GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Shimano1:03:28
94FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux1:04:10
95ITACristiano Salerno (ITA)Cannondale1:04:30
96ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale1:05:06
97FRAJean-Marc Marino (FRA)Cannondale1:05:14
98CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge1:06:16
99ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana1:07:11
100BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol1:07:16
101COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge1:08:26
102FRAThomas Damuseau (FRA)Giant - Shimano1:08:28
103ITADavide Villella (ITA)Cannondale1:10:04
104BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol1:10:49
105ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar1:11:11
106USABenjamin King (USA)Garmin - Sharp1:11:24
107SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana1:11:32
108RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha1:12:49
109GERMichel Koch (GER)Cannondale1:13:31
110CHNGang Xu (CHN)Lampre - Merida1:14:18
111GBRJoshua Edmondson (GBR)Team Ineos1:17:23
112USAThomas Peterson (USA)Giant - Shimano1:20:37
113FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:20:39
114GERJens Voigt (GER)Trek Factory Racing1:21:24
115AUSJack Bobridge (AUS)Belkin Pro Cycling Team1:23:29

1a Etapa - Ordizia - Ordizia - 153,4 km - 7 Abril 2014Media montaña


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:05:07
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:14
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step0:34
4RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha0:36
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
6FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
7ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
8AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
9CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:54
10ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
11FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:56
12JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
13NEDTom Jelte Slagter (NED)Garmin - Sharpmt
14NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Step0:58
15ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
16NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
17BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
18USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
19GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
20FRAJohn Gadret (FRA)Movistarmt
21CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
22LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racingmt
23SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
24RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katushamt
25PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
26CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp1:30
27ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale1:34
28SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
29ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
30NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Teammt
31FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale1:48
32ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar1:50
33FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano1:52
34FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux1:58
35USAThomas Danielson (USA)Garmin - Sharp2:15
36NEDDaan Olivier (NED)Giant - Shimano2:23
37COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge2:26
38FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux2:42
39BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
40FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
41BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
42USAMatthew Busche (USA)Trek Factory Racingmt
43ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
44COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
45USACaleb Fairly (USA)Garmin - Sharpmt
46BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
47FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
48NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedgemt
49RUSPavel Brutt (RUS)Team Katushamt
50SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana3:08

2a Etapa - Ordizia - Dantxarinea (Urdazabi) - 155,8 km - 8 Abril 2014Escapada


1GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step3:46:17
2GBRBen Swift (GBR)Team Ineos0:30
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
5GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
7KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
8JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
9AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
10ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
11ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
12RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katushamt
13NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Stepmt
14NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Teammt
15GERSimon Geschke (GER)Giant - Shimanomt
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
18NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
19BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
20AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
21FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
22FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
23SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Teammt
24ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
25FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
26USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
27RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt
28FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
29CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30NEDDaan Olivier (NED)Giant - Shimanomt
31PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
32COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
33BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
34PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
35CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharpmt
36ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
37FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
38NEDTom Jelte Slagter (NED)Garmin - Sharpmt
39ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
40BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt

3a Etapa - Urdazabi-Urdax - Vitoria-Gasteiz - 194,7 km - 9 Abril 2014Sprint


1AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge5:02:09
2FRAKévin Réza (FRA)Europcarmt
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
4GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
5GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
6JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
7ITADaniele Ratto (ITA)Cannondalemt
8KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
10BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
11ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
12GERFabian Wegmann (GER)Garmin - Sharpmt
13SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
14FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
15BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
18GERSimon Geschke (GER)Giant - Shimanomt
19CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
21ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharpmt
22FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
23NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Stepmt
24NEDDaan Olivier (NED)Giant - Shimanomt
25SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
26AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
27USACaleb Fairly (USA)Garmin - Sharpmt
28AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
29POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
30ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
31FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
32BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
33GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Teammt
34NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
35ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
36RUSPavel Brutt (RUS)Team Katushamt
37PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
38BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
39KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
40NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Shimanomt

4a Etapa - Vitoria-Gasteiz - Eibar (Arrate) - 151 km - 10 Abril 2014Media montaña


1NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Step3:39:29
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:01
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
4NEDTom Jelte Slagter (NED)Garmin - Sharp0:03
5NEDBauke Mollema (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
6RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt
7AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
8ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
10ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
12USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
13FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
14SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
15POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step0:10
16ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos0:26
17GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedge0:42
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
19BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
20FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
21FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:51
22RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katushamt
23NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
24CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
25ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale1:07
26JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
27BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
28FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
29CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:43
30CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp1:57
31FRAMaxime Mederel (FRA)Europcarmt
32PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp2:11
33LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing2:14
34BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisol3:14
35FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:44
36FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
37NEDDaan Olivier (NED)Giant - Shimanomt
38KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
39FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
40FRACyril Gautier (FRA)Europcar4:03
41ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:46
42USAMatthew Busche (USA)Trek Factory Racingmt
43ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
44GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step5:44
45ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
46COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
47SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
48FRAJohn Gadret (FRA)Movistarmt
49GERDominique Nerz (GER)BMC Racing Team5:49
50NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Teammt

5a Etapa - Eibar - Markina-Xemein - 160,2 km - 11 Abril 2014Media montaña


1GBRBen Swift (GBR)Team Ineos3:56:56
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
4NEDTom Jelte Slagter (NED)Garmin - Sharpmt
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Meridamt
6FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
7FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Teammt
8FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
11FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
12FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
13BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
14RUSYury Trofimov (RUS)Team Katushamt
15USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Teammt
16GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
17NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Stepmt
18SLOSimon Spilak (SLO)Team Katushamt
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
20CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racingmt
21ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
22GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Stepmt
23NEDPieter Weening (NED)Orica - Greenedge0:31
24FRAPierre Rolland (FRA)Europcar1:05
25FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
26CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:39
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
28FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
29FRAMaxime Mederel (FRA)Europcarmt
30BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team2:17
31KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
32NEDDaan Olivier (NED)Giant - Shimanomt
33COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
34FRAJohn Gadret (FRA)Movistarmt
35LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
36NEDBauke Mollema (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
37ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp4:39
38BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
39GBRAdam Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
40ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
41ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos8:50
42BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol9:12
43ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:22
44SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Teammt
45POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
46GERSimon Geschke (GER)Giant - Shimanomt
47ITADavide Malacarne (ITA)Europcarmt
48ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar12:03
49ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistarmt
50ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt

6a Etapa - Markina-Xemein - Markina-Xemein - 25,9 km - 12 Abril 2014Contrarreloj


1GERTony Martin (GER)Omega Pharma - Quick Step38:33
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:07
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step0:15
4SLOSimon Spilak (SLO)Team Katusha0:16
5FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:35
6NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Shimano0:38
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:41
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:02
9USATejay Van Garderen (USA)BMC Racing Team1:05
10FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux1:25
11AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team1:27
12ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar1:31
13LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing1:33
14NEDWout Poels (NED)Omega Pharma - Quick Step1:38
15RUSYury Trofimov (RUS)Team Katusha1:44
16ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar1:47
17GBRSimon Yates (GBR)Orica - Greenedgemt
18FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:51
19NEDStef Clement (NED)Belkin Pro Cycling Team1:56
20ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Merida1:57
21CZERoman Kreuziger (CZE)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:58
22BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol2:00
23PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida2:09
24SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team2:14
25BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team2:15
26BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol2:16
27ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:20
28ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:21
29AUSJack Bobridge (AUS)Belkin Pro Cycling Team2:24
30BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
31BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
32CRORobert Kiserlovski (CRO)Trek Factory Racing2:26
33FRARomain Sicard (FRA)Europcar2:29
34FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale2:38
35USADanny Pate (USA)Team Ineos2:39
36GERMichel Koch (GER)Cannondale2:41
37NEDDaan Olivier (NED)Giant - Shimano2:43
38NEDTom Jelte Slagter (NED)Garmin - Sharpmt
39COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
40ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:48
41ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana2:49
42LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:52
43RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katusha2:56
44ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team2:58
45ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
46BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step2:59
47SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
48FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux3:03
49ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos3:06
50FRACyril Gautier (FRA)Europcar3:08

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados