El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 2009 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta al País Vasco - 2009 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2009

Vuelta al País Vasco 2009

EspañaEspaña - 6 Abril 2009 - 11 Abril 2009


Clasificación general - 11 Abril 2009


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana20.48.30
2ESPAntonio Colom Mas (ESP)Team Katusha0.30
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.53
4AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto1.33
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne1.48
6ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.1.53
7NEDRobert Gesink (NED)Rabobank1.57
8AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTC2.20
9ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas2.30
10CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas2.35
11GERChristian Knees (GER)Team Milram3.00
12FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux3.07
13ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne3.39
14ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi4.01
15SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Fuji - Servetto4.07
16BELDries Devenyns (BEL)Quick Step4.18
17DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bank4.22
18FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne5.07
19ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas5.18
20ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale5.19
22SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank5.49
23ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne6.32
24ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam6.38
25FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom7.15
26SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - HTC7.45
27NEDPieter Weening (NED)Rabobank7.55
28ITADario Cataldo (ITA)Quick Step8.14
29ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.8.58
30RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bank9.26
31FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux10.04
32BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - HTC10.49
33BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lotto10.58
34RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katusha11.16
35FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne11.17
36ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo12.23
37ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne13.40
38LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank13.44
39ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servetto14.32
40SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana14.44
41ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank15.03
42ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne15.21
43ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.16.21
44SVKPeter Velits (SVK)Team Milram16.49
45FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale16.55
46AUSSimon Gerrans (AUS)Cervélo Testteam17.32
47USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstream18.53
48BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC18.58
49DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank20.28
50GERGrischa Niermann (GER)Rabobank20.57

Etapa 1 - 6 Abril 2009Montaña


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne3.28.43 (40.965 km/h)
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
4GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
5RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bankmt
6ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
7AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTCmt
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
9BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
10AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
11USAChris Horner (USA)Astanamt
12ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
13ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
14ESPAntonio Colom Mas (ESP)Team Katushamt
15FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt

Etapa 2 - 7 Abril 2009Escapada


1RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom4.12.46 (38.929 km/h)
2ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0.05
3GBRBen Swift (GBR)Team Katusha1.10
4SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTCmt
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
6ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
7GERFabian Wegmann (GER)Team Milrammt
8AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
9RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bankmt
10ITAManuele Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt
11GERPaul Martens (GER)Rabobankmt
12FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
13ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servettomt
14ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
15GERChristian Knees (GER)Team Milrammt

Etapa 3 - 8 Abril 2009Montaña


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana4.16.29 (40.35 km/h)
2AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0.09
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4ESPAntonio Colom Mas (ESP)Team Katushamt
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.0.28
6NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0.33
7ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0.36
8CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0.55
9SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Fuji - Servettomt
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
11FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
12FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
13DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
14ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
15RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale1.12

Etapa 4 - 9 Abril 2009Escapada


1SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTC3.59.42 (40.3 km/h)
2BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
3USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstreammt
4GBRBen Swift (GBR)Team Katusha1.25
5AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
6ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
7GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt
8GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
9ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servettomt
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
12GERPaul Martens (GER)Rabobankmt
13ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
14DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
15RUSAlexander Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt

Etapa 5 - 10 Abril 2009Escapada


1ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTC4.15.56
2GBRBen Swift (GBR)Team Katusha0.19
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
4GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
5GERJohannes Fröhlinger (GER)Team Milrammt
6RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
7ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
8SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
9BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
10ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
11AUSSimon Gerrans (AUS)Cervélo Testteammt
12ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
15CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt

Etapa 6 - 11 Abril 2009Contrarreloj


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana31.59 (45.023 km/h)
2ESPAntonio Colom Mas (ESP)Team Katusha0.22
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.45
4AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTC1.09
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne1.13
6ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTC1.18
7USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstream1.22
8AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto1.25
9NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
10ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.1.26
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas1.36
12CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas1.41
13SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana1.43
14BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC1.44
15ITADario Cataldo (ITA)Quick Step1.46

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados