El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2009 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Suiza - 2009 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2009

Vuelta a Suiza 2009

SuizaSuiza - 13 Junio 2009 - 21 Junio 2009


Clasificación general - 21 Junio 2009


1SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank33:05:51
2GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC0:02:02
3CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0:02:24
4GERAndreas Klöden (GER)Astana0:02:50
5RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:03:18
6ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.0:03:23
7SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:03:45
8ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0:04:04
9LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTCmt
10BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC0:04:08
11SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTC0:04:53
12SVKPeter Velits (SVK)Team Milram0:05:40
13PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargne0:05:58
14USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTC0:06:08
15SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas0:06:11
16NEDThomas Dekker (NED)Silence - Lotto0:06:22
17DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank0:06:38
18CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstream0:06:43
19FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:07:04
20FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:07:05
21ITAEros Capecchi (ITA)Fuji - Servetto0:07:31
22USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstream0:08:00
23FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:08:05
24LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:08:08
25CRORobert Kiserlovski (CRO)Fuji - Servetto0:08:17
26DENBrian Vandborg (DEN)Liquigas0:09:13
27ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Cervélo Testteam0:09:16
28SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank0:09:17
29NEDPieter Weening (NED)Rabobank0:09:28
30ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteam0:09:30
32ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Fuji - Servetto0:09:35
33ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:10:35
34ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.0:10:38
35SUISteve Morabito (SUI)Astana0:11:20
36FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux0:11:31
37FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:11:43
38ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:12:07
39AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram0:14:22
40ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne0:15:27
41GERLinus Gerdemann (GER)Team Milram0:16:14
42SUIMichael Schär (SUI)Astana0:16:19
43ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katusha0:18:50
44ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:18:57
45SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratec0:19:02
46FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:19:36
47FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0:20:03
48ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:20:46
49CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne0:20:57
50ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam0:21:27
51RUSAlexander Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:23:10
52GERJohannes Fröhlinger (GER)Team Milram0:23:29
53SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteam0:26:44
54FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux0:27:24
55FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:27:53
56ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto0:28:01
57SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.0:28:12
58FRAVincent Jerome (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:28:31
59KAZRoman Kireyev (KAZ)Astana0:28:39
60ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi0:29:06
61KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana0:29:17
62GERMarcus Burghardt (GER)Team Columbia - HTC0:29:30
63ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step0:29:57
64ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi0:30:06
65RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank0:30:33
66ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas0:31:58
67BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lotto0:32:05
68AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Slipstream0:32:16
69NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Saxo Bank0:32:53
70ITALuca Mazzanti (ITA)Team Katusha0:33:30
71COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:34:50
72RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha0:34:53
73BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:37:01
74ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katusha0:40:29
75RUSNikita Eskov (RUS)Team Katushamt
76ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.0:40:37
77FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:40:54
78ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi0:43:15
79ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0:44:16
80FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:44:38
81USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstream0:45:58
82BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto0:48:27
83RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katusha0:48:35
84AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milram0:49:19
85BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto0:50:13
86SUIAndreas Dietziker (SUI)Vorarlberg - Corratec0:51:27
87GERRonny Scholz (GER)Team Milram0:53:28
88SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:53:44
89GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteam0:54:37
90SUIPascal Hungerbühler (SUI)Vorarlberg - Corratec0:57:00
91ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas0:57:52
92FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondiale0:57:55
93FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux0:58:05
94ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.0:58:20
95ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servetto0:59:03
96DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank0:59:43
97AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - HTC1:00:10
98SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step1:00:54
99FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:01:17
100SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
101FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:01:20
102FRAMaryan Hary (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:02:19
103GERPaul Martens (GER)Rabobank1:02:24
104NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam1:02:51
105FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale1:04:10
106NEDHuub Duyn (NED)Garmin - Slipstream1:04:23
107SUISilvere Ackermann (SUI)Vorarlberg - Corratec1:05:20
108BELNick Nuyens (BEL)Rabobank1:05:22
109FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:06:38
110FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lotto1:06:46
111GERAndreas Klier (GER)Cervélo Testteam1:07:30
112AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteam1:08:57
113ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadi1:11:20
114UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale1:13:38
115GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - HTC1:14:36
116BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux1:15:39
117AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bank1:16:05
118BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lotto1:16:22
119GERBjörn Schröder (GER)Team Milram1:17:04
120FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:17:40
121USAWilliam Frischkorn (USA)Garmin - Slipstream1:18:55
122FRADamien Gaudin (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:21:33
123AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Slipstream1:22:31
124RUSSerguei Klimov (RUS)Team Katusha1:23:13
125FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:23:38
126BELPieter Jacobs (BEL)Silence - Lotto1:25:23
127ITAEmanuele Bindi (ITA)Lampre - N.G.C.1:26:10
128NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step1:26:53
129NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Slipstream1:27:11
130FRAFlorent Brard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:28:40
131NEDLars Boom (NED)Rabobank1:29:48
132GERRene Weissinger (GER)Vorarlberg - Corratec1:29:59
133ITAClaudio Corioni (ITA)Liquigas1:31:29
134ITADaniel Oss (ITA)Liquigas1:31:53
135BELWilfried Cretskens (BEL)Silence - Lotto1:32:03
136ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas1:33:03
137ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne1:37:13
138GERSebastian Siedler (GER)Vorarlberg - Corratec1:39:56
139BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step1:41:27
140ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Fuji - Servetto1:42:10
141AUTJosef Benetseder (AUT)Vorarlberg - Corratec1:42:58
142AUSHilton Clarke (AUS)Fuji - Servetto1:45:06
31ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step0:09:32

Etapa 1 - Mauren - Ruggell - 7.8km - 13 Junio 2009Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:09:21
2CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0:00:19
3GERAndreas Klöden (GER)Astana0:00:22
4USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTC0:00:24
5GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC0:00:31
6LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTCmt
7BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC0:00:32
8GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteam0:00:34
9NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargne0:00:35
11SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bankmt
13NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
14SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
15ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
17BELNick Nuyens (BEL)Rabobank0:00:39
18ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
19FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
20CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargnemt
21FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:00:40
22FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux0:00:41
23GERLinus Gerdemann (GER)Team Milram0:00:42
24ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Fuji - Servettomt
25BELDominique Cornu (BEL)Quick Stepmt
26CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstreammt
27ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.0:00:43
28FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
29ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
30NEDThomas Dekker (NED)Silence - Lotto0:00:44
31AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Slipstreammt
32ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.0:00:45
33LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
34FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
35ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0:00:46
36FRADamien Gaudin (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
37AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - HTCmt
38KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
39SUISteve Morabito (SUI)Astanamt
40SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
12ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step0:00:38

Etapa 2 - Davos - Davos - 150km - 14 Junio 2009Sprint


1AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - HTC3:36:54
2GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
6ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
7SUIAndreas Dietziker (SUI)Vorarlberg - Corratecmt
8FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
10ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
11SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
12FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
13SUIMichael Schär (SUI)Astanamt
14BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
15ITAEros Capecchi (ITA)Fuji - Servettomt
16KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
17SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigasmt
18FRAVincent Jerome (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
19ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigasmt
20SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratecmt
21CRORobert Kiserlovski (CRO)Fuji - Servettomt
22FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
23FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
24ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
26ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
27PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargnemt
28SUISilvere Ackermann (SUI)Vorarlberg - Corratecmt
29BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
30SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.mt
31GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
32USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTCmt
33CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstreammt
34KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astanamt
35ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt

Etapa 3 - Davos - Lumino - 198km - 15 Junio 2009Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - HTC4:39:27
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
4ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
6BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
7FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
9BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
10SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
11ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
12FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
13RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
14AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Slipstreammt
15ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katushamt
16ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
17CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
18GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
19NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
20SUIMichael Schär (SUI)Astanamt
21USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTCmt
22ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Cervélo Testteammt
23CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstreammt
24ITALuca Mazzanti (ITA)Team Katushamt
25LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
26GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTCmt
27ITAEros Capecchi (ITA)Fuji - Servettomt
28FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
29SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigasmt
30FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lottomt
31SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bankmt
32SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
33GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
35SUISteve Morabito (SUI)Astanamt
34ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

Etapa 4 - Biasca - Stäfa - 195km - 16 Junio 2009Escapada


1DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank5:01:35
2KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
3SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
4SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
5SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigasmt
6LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
7RUSAlexander Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
8AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
9CRORobert Kiserlovski (CRO)Fuji - Servetto0:05
10ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katusha1:03
11GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
12ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
13BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
14FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lotto1:04
15CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstreammt
16FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
17GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteammt
18AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Slipstreammt
19LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTCmt
20SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratecmt
21FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
22ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
23NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Saxo Bankmt
24SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
25LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
26GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
27ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
28FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondialemt
29ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.mt
30SUISteve Morabito (SUI)Astanamt
31USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstreammt
32FRAVincent Jerome (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
33ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
35ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

Etapa 5 - Stäfa - Serfaus - 202km - 17 Junio 2009Sprint


1SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTC5:24:04
2SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
3ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
4SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigasmt
5RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
6CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
7LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
8GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
9SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
10BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
11LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTCmt
12ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
13SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bankmt
14DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
15GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTCmt
16ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
17FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
18ITAEros Capecchi (ITA)Fuji - Servettomt
19CRORobert Kiserlovski (CRO)Fuji - Servettomt
20USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTCmt
21SUISteve Morabito (SUI)Astanamt
22ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servettomt
23FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
24FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
25LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
26CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstreammt
27AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
28SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
29GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
31FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
32AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Slipstreammt
33ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstreammt
35FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
30ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

Etapa 6 - Oberriet - Bad Zurzach - 177km - 18 Junio 2009Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - HTC4:18:26
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
4NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
5BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
6DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bankmt
7ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
10BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
11FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
12AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Slipstreammt
13ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
14GERSebastian Siedler (GER)Vorarlberg - Corratecmt
15KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
16GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
17FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
18FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
19BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
20FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
21NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Slipstreammt
22COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
23GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTCmt
24FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
25ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
26NEDSteven De Jongh (NED)Quick Stepmt
27FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
28FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lottomt
29AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
30SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
31CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
32RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
33SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
34USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTCmt
35GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt

Etapa 7 - Bad Zurzach - Vallorbe Juraparc - 204km - 19 Junio 2009Escapada


1LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTC4:56:41
2CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0:02
3SVKPeter Velits (SVK)Team Milram0:07
4SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigasmt
5ITAEros Capecchi (ITA)Fuji - Servettomt
6SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
7PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargnemt
8RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
9GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC0:03
10DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
11ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
12NEDThomas Dekker (NED)Silence - Lottomt
13GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
14SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
15SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bankmt
16BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
17CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstream0:13
18USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstreammt
19ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
20NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
22FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
23FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
24FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux0:20
25USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTC0:30
26SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTCmt
27LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:41
28FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:44
29ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.0:48
30FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
31ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:50
32ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Fuji - Servetto0:52
33CRORobert Kiserlovski (CRO)Fuji - Servettomt
34ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam0:57
35USAChristian Vande Velde (USA)mt
21ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

Etapa 8 - Le Sentier - Crans-Montana - 182km - 20 Junio 2009Montaña


1GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC4:12:31
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
3SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:02
4SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
5LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTCmt
6ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
8CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
9RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
10LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
11PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargne0:08
12SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTCmt
13BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC0:19
14ITAEros Capecchi (ITA)Fuji - Servetto0:37
15FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:01
16DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
17CRORobert Kiserlovski (CRO)Fuji - Servettomt
18SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigasmt
19ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
20USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTCmt
21CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstreammt
22SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
23FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
24ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
25ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteammt
26ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Cervélo Testteammt
27ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
28FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale1:13
29FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux1:48
30USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstreammt
31ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.mt
32SUISteve Morabito (SUI)Astanamt
33NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
34ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Fuji - Servettomt
35NEDThomas Dekker (NED)Silence - Lottomt

Etapa 9 - Bern - Bern - 39km - 21 Junio 2009Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:45:59
2GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC0:01:27
3NEDThomas Dekker (NED)Silence - Lotto0:01:42
4GERMarcus Burghardt (GER)Team Columbia - HTC0:01:43
5FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:01:48
6AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Slipstream0:01:50
7CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0:02:00
8DENBrian Vandborg (DEN)Liquigas0:02:02
9GERAndreas Klöden (GER)Astana0:02:09
10NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam0:02:14
11RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:02:21
12ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.0:02:24
13GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteam0:02:33
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
15LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:02:37
16AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bank0:02:40
17AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteam0:02:41
18BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lotto0:02:43
20CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstream0:02:46
21SVKPeter Velits (SVK)Team Milram0:02:47
22BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:02:57
23USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTC0:02:58
24ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0:03:00
25NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Saxo Bankmt
26BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
27LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTC0:03:01
28ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:03:03
29FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
30SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bankmt
31ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:05
32PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargne0:03:07
33ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0:03:08
34ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteam0:03:10
35USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstreammt
36CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne0:03:16
37AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Slipstream0:03:17
38USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstream0:03:20
39FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
40FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:03:21
19ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step0:02:44

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados