El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Suiza - 1956 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Suiza - 1956 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 1956

Vuelta a Suiza 1956

SuizaSuiza - 16 Junio 1956 - 23 Junio 1956


Clasificación general - 23 Junio 1956


1SUIRolf Graf (SUI)Carpano - Coppi47:05:02
2SUIFritz Schär (SUI)Van Hauwaert - Faema - Guerra04:59
3BELJozef Planckaert (BEL)Elve - Peugeot07:46
4SUIHans Hollenstein (SUI)Allegro10:17
5GERHans Junkermann (GER)Altenburger12:17
6ITAVincenzo Rossello (ITA)Frejus17:32
7SUIRené Strehler (SUI)Allegro19:57
8ITAPietro Nascimbene (ITA)Carpano - Coppi20:46
9GBRBrian Robinson (GBR)St.raphael - Geminiani23:25
10ITAUgo Massocco (ITA)Legnano24:31
11NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein
12ITAAlberto Negro (ITA)Carpano - Coppi
13GERHorst Backat (GER)Altenburger
14SUIErnst Traxel (SUI)Tigra
15ITAGianfranco Sobrero (ITA)Carpano - Coppi
16SUIFausto Lurati (SUI)Mondia
17SUIMax Schellenberg (SUI)Condor
18SUIJacky Bovay (SUI)
19ITAAntonio Davitto (ITA)Carpano - Coppi
20ITAValerio Chiarlone (ITA)Ignis - Varese
21ITAGianni Ferlenghi (ITA)Bottecchia
22LIEAloïs Lampert (LIE)Mondia
23SUIRemo Pianezzi (SUI)Cilo
24SUIMartin Metzger (SUI)Cilo
25SUIClaude Frei (SUI)Allegro
26NEDLéo Van Der Pluym (NED)Locomotief - Vredestein
27BELTheo Brunswyck (BEL)
28GBRKen Mitchell (GBR)
29ITALuciano Ciancola (ITA)Carpano - Coppi
30SUIWerner Arnold (SUI)Mondia
31ITAGino Guerrini (ITA)Carpano - Coppi
32SUIHeinz Graf (SUI)Allegro
33SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigra
34SUIErnst Veeser (SUI)
35SUICarlo Lafranchi (SUI)Tigra
36BELFrans Schoubben (BEL)Eldorado - Elve
37SUIErnst Rudolf (SUI)
38SUIDavid Hirsiger (SUI)
39SUIEmile Freivogel (SUI)
40GBRBernard Pusey (GBR)
41GERFranz Reitz (GER)Altenburger

1a Etapa - Zürich - Schaffhausen 246km - 16 Junio 1956Sprint


1SUIRené Strehler (SUI)Allegro6:40:45
2ITAGuido Boni (ITA)Nivea - Fuchs00:30
3BELEdgard Sorgeloos (BEL)Elve - Peugeot
4SUIFritz Schär (SUI)Van Hauwaert - Faema - Guerra
5BELAndré Vlayen (BEL)Elve - Peugeot
6ITAEugenio Bertoglio (ITA)Condor


2a Etapa - Schaffhausen - Biel 261km - 17 Junio 1956Sprint


1ITAGuido Boni (ITA)Nivea - Fuchs7:08:16
2SUIFritz Schär (SUI)Van Hauwaert - Faema - Guerra00:30
3NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein
4SUIRemo Pianezzi (SUI)Cilo
5SUIMax Schellenberg (SUI)Condor
6BELJozef Planckaert (BEL)Elve - Peugeot00:56


3a Etapa - Biel - Lausanne 234km - 18 Junio 1956Sprint


1SUIRené Strehler (SUI)Allegro6:31:18
2NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein00:30
3BELEdgard Sorgeloos (BEL)Elve - Peugeot
4BELAndré Vlayen (BEL)Elve - Peugeot
5ITAEugenio Bertoglio (ITA)Condor
6BELJozef Planckaert (BEL)Elve - Peugeot


4a Etapa - Lausanne - Grindelwald 218km - 19 Junio 1956Sprint


1BELJozef Planckaert (BEL)Elve - Peugeot6:02:20
2NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein00:34
3ITAGuido Boni (ITA)Nivea - Fuchs
4ITAValerio Chiarlone (ITA)Ignis - Varese
5SUIRené Strehler (SUI)Allegro00:55
6NEDJan Nolten (NED)Locomotief - Vredestein


5a Etapa - Grindelwald - Pallanza 242km - 20 Junio 1956Montaña


1SUIRolf Graf (SUI)Carpano - Coppi6:59:50
2NEDWout Wagtmans (NED)Locomotief - Vredestein00:30
3ITAPietro Nascimbene (ITA)Carpano - Coppi03:50
4BELJozef Planckaert (BEL)Elve - Peugeot
5ITAVincenzo Rossello (ITA)Frejus
6GERHans Junkermann (GER)Altenburger


6a Etapa - Pallanza - Bellinzona 64km - 21 Junio 1956Contrarreloj


1SUIRolf Graf (SUI)Carpano - Coppi1:44:23
2SUIFritz Schär (SUI)Van Hauwaert - Faema - Guerra02:36
3ITAUgo Massocco (ITA)Legnano04:09
4BELJozef Planckaert (BEL)Elve - Peugeot04:51
5SUIRené Strehler (SUI)Allegro04:59
6ITAVincenzo Rossello (ITA)Frejus05:21


7a Etapa - Bellinzona - Chur 168km - 22 Junio 1956Montaña


1SUIFritz Schär (SUI)Van Hauwaert - Faema - Guerra5:41:10
2SUIMax Schellenberg (SUI)Condor00:43
3BELJozef Planckaert (BEL)Elve - Peugeot01:01
4SUIRolf Graf (SUI)Carpano - Coppi
5SUIHans Hollenstein (SUI)Allegro
6GERHans Junkermann (GER)Altenburger02:18


8a Etapa - Chur - Zürich 83km - 23 Junio 1956Contrarreloj


1SUIRené Strehler (SUI)Allegro6:12:38
2ITAPietro Nascimbene (ITA)Carpano - Coppi00:30
3ITAGino Guerrini (ITA)Carpano - Coppi
4SUIFritz Schär (SUI)Van Hauwaert - Faema - Guerra
5SUIMax Schellenberg (SUI)Condor
6BELJozef Planckaert (BEL)Elve - Peugeot

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados