El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Suiza - 1981 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Suiza - 1981 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 1981

Vuelta a Suiza 1981

SuizaSuiza - 10 Junio 1981 - 19 Junio 1981


Clasificación general - 19 Junio 1981


1SUIBeat Breu (SUI)Cilo - Aufina42:40:41
2SUIJosef Fuchs (SUI)Cilo - Aufina00:32
3ITALeonardo Natale (ITA)Magniflex - Olmo01:04
4SUIGottfried 'Gody' Schmutz (SUI)Cilo - Aufina02:09
5NEDHenk Lubberding (NED)TI - Raleigh - Creda04:10
6SUIUeli Sutter (SUI)Cilo - Aufina04:57
7GERDietrich Thurau (GER)Kotter - G.b.c.05:27
8SUIAlbert Zweifel (SUI)Sem - France Loire - Campagnolo05:56
9BELGuy Nulens (BEL)Daf Trucks - Cote d'Or - Gazelle07:47
10BELEddy Schepers (BEL)Daf Trucks - Cote d'Or - Gazelle08:48
11NEDTheo De Rooy (NED)Capri Sonne - Koga Miyata09:07
12SUIDaniel Gisiger (SUI)Cilo - Aufina09:43
13ITAPierino Gavazzi (ITA)Magniflex - Olmo09:55
14SUIJean-Marie Grezet (SUI)Cilo - Aufina09:55
15NEDJoop Zoetemelk (NED)TI - Raleigh - Creda10:00
16BELFons De Wolf (BEL)Vermeer Thijs - Mimo Salons - Gios12:30
17BELJean-Philippe Vandenbrande (BEL)Safir - Galli - Ludo12:51
18BELWilly Sprangers (BEL)Safir - Galli - Ludo13:13
19ITAFrancesco Masi (ITA)Magniflex - Olmo13:25
20BELJos (Joseph) De Schoenmaecker (BEL)Vermeer Thijs - Mimo Salons - Gios14:13
21BELWilly Vigouroux (BEL)Safir - Galli - Ludo15:44
22NORJostein Wilmann (NOR)Capri Sonne - Koga Miyata16:57
23ESPVicente Belda Vicedo (ESP)Kelme - Gios19:08
24SUIAndreas Burghold (SUI)19:47
25ITAGiancarlo Casiraghi (ITA)Magniflex - Olmo20:08
26NEDAdrie Van Der Poel (NED)Daf Trucks - Cote d'Or - Gazelle
27SUIErwin Lienhard (SUI)Cilo - Aufina
28BELRudy Pevenage (BEL)Capri Sonne - Koga Miyata
29SUIStefan Mutter (SUI)Cilo - Aufina
30NEDGerrie Knetemann (NED)TI - Raleigh - Creda
31ITAMarino Amadori (ITA)Magniflex - Olmo
32NEDPeter Winnen (NED)Capri Sonne - Koga Miyata
33AUSJohn Trevorrow (AUS)Safir - Galli - Ludo
34NEDBert Pronk (NED)TI - Raleigh - Creda
35NEDJacques Hanegraaf (NED)TI - Raleigh - Creda
36BELRené Martens (BEL)Daf Trucks - Cote d'Or - Gazelle
37SUIJoseph Wehrli (SUI)Cilo - Aufina
38FRGHans Peter Jakst (FRG)Kotter - G.b.c.
39BELHendrik De Vos (BEL)Daf Trucks - Cote d'Or - Gazelle
40SUIFridolin Keller (SUI)Kotter - G.b.c.
41ESPFrancisco Ramon Albelda Tormo (ESP)Kelme - Gios
42BELLouis Luyten (BEL)Vermeer Thijs - Mimo Salons - Gios
43GERUwe Bolten (GER)Capri Sonne - Koga Miyata
44SUIGuido Frei (SUI)Kotter - G.b.c.
45GERHenry Rinklin (GER)
46TCHJaroslav Poslusny (TCH)Puch - Wolber - Campagnolo
47ITAAntonio Bevilacqua (ITA)Hoonved - Bottecchia
48ESPJuan Fernandez Martin (ESP)Kelme - Gios
49SUIDaniel Müller (SUI)
50GERKlaus Peter Thaler (GER)Puch - Wolber - Campagnolo
51ESPJesus Guzman Delgado (ESP)Kelme - Gios
52ITAFlavio Zappi (ITA)Hoonved - Bottecchia
53SUIPatrick Moerlen (SUI)Sem - France Loire - Campagnolo
54AUTGerhard Schönbacher (AUT)Puch - Wolber - Campagnolo
55GERHans Neumayer (GER)Puch - Wolber - Campagnolo
56GERRudi Weber (GER)Kotter - G.b.c.
57NORGeir Digerud (NOR)Magniflex - Olmo
58BELJos Jacobs (BEL)Capri Sonne - Koga Miyata
59BELFranky De Gendt (BEL)Vermeer Thijs - Mimo Salons - Gios
60BELMichel Pollentier (BEL)Vermeer Thijs - Mimo Salons - Gios
61SUIUrs Freuler (SUI)TI - Raleigh - Creda
62BELWilfried Wesemael (BEL)TI - Raleigh - Creda
63ESPManuel (Imanol) Murga Saez De Ormij (ESP)Kelme - Gios
64GERPeter Kehl (GER)Kotter - G.b.c.
65SUIGuido Amrhein (SUI)Cilo - Aufina
66ITAGiovanni Moro (ITA)Hoonved - Bottecchia
67NEDAdrie Van Houwelingen (NED)Vermeer Thijs - Mimo Salons - Gios
68ESPJaume Vilmajo (ESP)
69NEDAad Van Den Hoek (NED)TI - Raleigh - Creda
70BELBenny Schepmans (BEL)Safir - Galli - Ludo
71BELJan Bogaert (BEL)Vermeer Thijs - Mimo Salons - Gios
72SUISerge Demierre (SUI)Cilo - Aufina

Prólogo - Wohlen 10km - 10 Junio 1981Contrarreloj


1GERPeter Kehl (GER)Kotter - G.b.c.12:12
2GERUwe Bolten (GER)Capri Sonne - Koga Miyata
3SUIAlbert Zweifel (SUI)Sem - France Loire - Campagnolo
4BELRonny Claes (BEL)Capri Sonne - Koga Miyata
5BELJos Jacobs (BEL)Capri Sonne - Koga Miyata
6NEDPeter Winnen (NED)Capri Sonne - Koga Miyata


1a Etapa - Wohlen - Uster 205km - 11 Junio 1981Media montaña


1SUIGottfried 'Gody' Schmutz (SUI)Cilo - Aufina5:08:14
2NEDHenk Lubberding (NED)TI - Raleigh - Creda
3NEDTheo De Rooy (NED)Capri Sonne - Koga Miyata
4ITAGiancarlo Casiraghi (ITA)Magniflex - Olmo
5ITALeonardo Natale (ITA)Magniflex - Olmo
6SUIJosef Fuchs (SUI)Cilo - Aufina


2a Etapa - Uster - Döttingen 205km - 12 Junio 1981Sprint


1BELRoger De Vlaeminck (BEL)Daf Trucks - Cote d'Or - Gazelle5:41:17
2AUSJohn Trevorrow (AUS)Safir - Galli - Ludo
3ITAPierino Gavazzi (ITA)Magniflex - Olmo
4TCHJaroslav Poslusny (TCH)Puch - Wolber - Campagnolo
5BELWilly Vigouroux (BEL)Safir - Galli - Ludo
6NEDJacques Hanegraaf (NED)TI - Raleigh - Creda


3a Etapa A - Döttingen - Solothurn 103km - 13 Junio 1981Sprint


1BELRoger De Vlaeminck (BEL)Daf Trucks - Cote d'Or - Gazelle2:24:52
2BELRudy Pevenage (BEL)Capri Sonne - Koga Miyata
3GERPeter Kehl (GER)Kotter - G.b.c.
4BELFons De Wolf (BEL)Vermeer Thijs - Mimo Salons - Gios
5BELLudwig Wijnants (BEL)Capri Sonne - Koga Miyata
6SUIFridolin Keller (SUI)Kotter - G.b.c.


3a Etapa B - Solothurn - Genève 190km - 13 Junio 1981Contrarreloj


1SUIBeat Breu (SUI)Cilo - Aufina27:20
2SUIJosef Fuchs (SUI)Cilo - Aufina00:02
3NEDJo Maas (NED)TI - Raleigh - Creda00:14
4ITALeonardo Natale (ITA)Magniflex - Olmo00:25
6SUIGottfried 'Gody' Schmutz (SUI)Cilo - Aufina00:34


4a Etapa - Solothrun - Genève 190km - 14 Junio 1981Sprint


1BELJan Bogaert (BEL)Vermeer Thijs - Mimo Salons - Gios4:37:29
2BELRudy Pevenage (BEL)Capri Sonne - Koga Miyata
3SUIDaniel Gisiger (SUI)Cilo - Aufina
4ITAMario Noris (ITA)Magniflex - Olmo
5SUIPatrick Moerlen (SUI)Sem - France Loire - Campagnolo
6BELWilly Sprangers (BEL)Safir - Galli - Ludo


5a Etapa - Genève - Brig 231km - 15 Junio 1981Media montaña


1BELGuy Nulens (BEL)Daf Trucks - Cote d'Or - Gazelle5:44:50
2GERDietrich Thurau (GER)Kotter - G.b.c.
3SUIErwin Lienhard (SUI)Cilo - Aufina
4ITAMarino Amadori (ITA)Magniflex - Olmo
5SUIGottfried 'Gody' Schmutz (SUI)Cilo - Aufina
6ITAGiancarlo Casiraghi (ITA)Magniflex - Olmo


6a Etapa - Brig - Lugano 183km - 16 Junio 1981Media montaña


1BELFons De Wolf (BEL)Vermeer Thijs - Mimo Salons - Gios4:41:28
2BELWilly Vigouroux (BEL)Safir - Galli - Ludo
3GERPeter Kehl (GER)Kotter - G.b.c.
4SUIFridolin Keller (SUI)Kotter - G.b.c.
5NEDTheo De Rooy (NED)Capri Sonne - Koga Miyata
6ESPJuan Fernandez Martin (ESP)Kelme - Gios


7a Etapa a - Lugano 84km - 17 Junio 1981Sprint


1SUIUrs Freuler (SUI)TI - Raleigh - Creda1:49:24
2ITAPierino Gavazzi (ITA)Magniflex - Olmo
3GERPeter Kehl (GER)Kotter - G.b.c.
4ESPJuan Fernandez Martin (ESP)Kelme - Gios
5SUIStefan Mutter (SUI)Cilo - Aufina
6SUISerge Demierre (SUI)Cilo - Aufina


7a Etapa B - Lugano - Monte Bre 9,5km - 17 Junio 1981Contrarreloj


1SUIBeat Breu (SUI)Cilo - Aufina20:57
2ITALeonardo Natale (ITA)Magniflex - Olmo00:05
3SUIJosef Fuchs (SUI)Cilo - Aufina00:10
4ESPVicente Belda Vicedo (ESP)Kelme - Gios00:13
5SUIJean-Marie Grezet (SUI)Cilo - Aufina00:22
6NEDGerrie Knetemann (NED)TI - Raleigh - Creda00:22


8a Etapa - Lugano - Laax 185km - 18 Junio 1981Montaña


1SUIErwin Lienhard (SUI)Cilo - Aufina5:48:37
2NEDJoop Zoetemelk (NED)TI - Raleigh - Creda
3BELFons De Wolf (BEL)Vermeer Thijs - Mimo Salons - Gios
4ITAPierino Gavazzi (ITA)Magniflex - Olmo
5BELJean-Philippe Vandenbrande (BEL)Safir - Galli - Ludo
6BELEddy Schepers (BEL)Daf Trucks - Cote d'Or - Gazelle


9a Etapa - Laax - Zürich 210km - 19 Junio 1981Montaña


1SUIDaniel Gisiger (SUI)Cilo - Aufina5:38:57
2NEDTheo De Rooy (NED)Capri Sonne - Koga Miyata
3BELGuy Nulens (BEL)Daf Trucks - Cote d'Or - Gazelle
4BELWilly Vigouroux (BEL)Safir - Galli - Ludo
5NEDJoop Zoetemelk (NED)TI - Raleigh - Creda
6ITAAntonio Bevilacqua (ITA)Hoonved - Bottecchia

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados