El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Suisse - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Suisse - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2019

Tour de Suisse 2019

SuizaSuiza - 15 Junio 2019 - 23 Junio 2019


Clasificación general - 23 Junio 2019


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos27:43:10
2AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida0:19
3AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe3:04
4BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal3:12
5CZEJan Hirt (CZE)Astana3:13
6SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin3:48
7ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida4:14
8COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar4:35
9ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step4:53
10IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb5:27
11SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic5:38
12ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar6:27
13COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates8:17
14ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo9:06
15ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos9:15
16FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale9:39
17GERLennard Kämna (GER)Sunweb9:42
18SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj11:03
19FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie11:18
20SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale12:11
21ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates13:18
22CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data13:32
23GBRBen Swift (GBR)Team Ineos17:02
24BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal17:06
25ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana18:11
26ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin19:53
27GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First20:23
28ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar20:36
29NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb20:46
30SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj21:30
31SUIGino Mäder (SUI)Dimension Data21:35
32ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana22:06
33NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma22:16
34FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos22:25
35NZLPatrick Bevin (NZL)CCC24:26
36BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step24:46
37COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar25:09
38SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy26:36
39ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo27:29
40BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo28:23
41GERSimon Geschke (GER)CCC29:17
42SUIMichael Schär (SUI)CCC30:19
43FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale31:59
44SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic32:58
45COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana33:08
46ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo34:16
47USABenjamin King (USA)Dimension Data35:04
48BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC35:05
49ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott35:31
50FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale35:49
51SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb36:11
52LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continental36:54
53NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma37:43
54SUISimon Pellaud (SUI)Iam - Excelsior38:48
55USANathan Brown (USA)EF Education First39:45
56PORRui Alberto Faria da Costa (POR)40:38
57FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie41:16
58ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin43:00
59NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates43:28
60SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj43:29
61ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar45:02
62SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida45:03
63ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott45:13
64FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie46:15
65DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data46:21
66DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb46:40
67SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott47:04
68BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal47:22
69AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin47:46
70DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step47:58
71NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data49:49
72USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale50:41
73AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott53:42
74AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal54:13
75KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana54:14
76SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe55:25
77AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe56:07
78NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energie56:07
79GERNiklas Arndt (GER)Sunweb56:09
80SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy56:21
81CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc1:01:36
82RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin1:01:40
83NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma1:02:25
84ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:04:15
85GBROwain Doull (GBR)Team Ineos1:04:46
86ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar1:04:47
87BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale1:05:01
88AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo1:05:22
89USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc1:08:13
90ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates1:08:23
91USAColin Joyce (USA)Rally - Uhc1:09:11
92SUIFabian Lienhard (SUI)Iam - Excelsior1:10:31
93ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida1:10:53
94RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data1:10:58
95FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj1:11:04
96GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo1:11:36
97AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First1:11:56
98FRAThomas Boudat (FRA)Total Direct Energie1:14:55
99SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:15:01
100NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott1:16:17
101POLLukasz Wisniowski (POL)CCC1:16:19
102GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin1:17:12
103BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar1:17:15
104FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energie1:20:10
105SUIClaudio Imhof (SUI)Akros - Thömus1:20:40
106NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma1:21:13
107ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:21:20
108NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj1:22:14
109NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma1:23:24
110ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step1:24:10
111DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step1:25:55
112POLSzymon Sajnok (POL)CCC1:26:27
113RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data1:26:56
114GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos1:28:21
115ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step1:33:22

1a Etapa - Langnau im Emmental - Langnau im Emmental - 15 Junio 2019Contrarreloj


1AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida10:50
2POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
3AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:01
4DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb0:02
5DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:02
6USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First0:05
7SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:07
8NZLPatrick Bevin (NZL)CCC0:08
9SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:09
10NZLThomas Scully (NZL)EF Education First0:11
11AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott0:14
12SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates0:15
13GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:17
14ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos0:18
15BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:18
16COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:18
17AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:19
18GBROwain Doull (GBR)Team Ineos0:19
19AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:19
20SUIClaudio Imhof (SUI)Akros - Thömus0:19
21ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:19
22ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:20
23POLLukasz Wisniowski (POL)CCC0:21
24AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott0:21
25FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:21
26COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:23
27GERNiklas Arndt (GER)Sunweb0:23
28AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First0:25
29BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First0:25
30LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continental0:25
31ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:25
32BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:25
33BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:26
34IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb0:26
35ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar0:27
36SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy0:28
37ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:29
38BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal0:30
39ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:30
40SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj0:31
41COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:33
42ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida0:34
43FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie0:34
44BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:34
45ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:34
46USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc0:34
47DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data0:34
48COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana0:35
49COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:36
50NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Visma0:36
51GERLennard Kämna (GER)Sunweb0:36
52AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo0:37
53BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC0:37
54PORRui Alberto Faria da Costa (POR)0:37
55GERSimon Geschke (GER)CCC0:38
56SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:38
57ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step0:38
58SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:38
59ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott0:39
60SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:39
61SUIMichael Schär (SUI)CCC0:40
62CZEJan Hirt (CZE)Astana0:40
63FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:40
64ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:40
65GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:40
66ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step0:40
67SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb0:41
68AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:41
69RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:42
70ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step0:43
71NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott0:44
72BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:45
73GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo0:46
74NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:46
75NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma0:46
76RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data0:47
77USANathan Brown (USA)EF Education First0:48
78CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc0:48
79KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:49
80USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc0:49
81GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin0:49
82CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data0:49
83FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energie0:52
84GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First0:52
85USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale0:52
86ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:52
87ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:53
88GBRBen Swift (GBR)Team Ineos0:53
89SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:53
90SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott0:54
91SUIGino Mäder (SUI)Dimension Data0:54
92POLSzymon Sajnok (POL)CCC0:55
93USABenjamin King (USA)Dimension Data0:55
94SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic0:56
95FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:56
96FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale0:57
97USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhc0:57
98BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:57
99GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe0:57
100FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie0:57
101FRAThomas Boudat (FRA)Total Direct Energie0:58
102ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:58
103BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC0:59
104SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic1:00
105SUIFabian Lienhard (SUI)Iam - Excelsior1:00
106USAColin Joyce (USA)Rally - Uhc1:01
107ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin1:01
108ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida1:02
109NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates1:03
110GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe1:03
111ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:04
112CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc1:04
113NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma1:04
114SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:04
115FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale1:05
116SUISimon Pellaud (SUI)Iam - Excelsior1:05
117KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana1:06
118ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:07
119RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin1:07
120DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step1:07
121CANRyan Anderson (CAN)Rally - Uhc1:08
122AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:09
123AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott1:11
124FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:12
125NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma1:12
126ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:12
127NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma1:14
128NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma1:15
129NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energie1:15
130NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:15
131FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie1:16
132BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar1:16
133ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar1:17
134ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana1:19
135ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida1:19
136BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:21
137BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:21
138FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos1:24
139BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma1:24
140BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal1:27
141NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb1:28
142NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj1:31
143ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates1:34
144GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos1:35
145USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo1:38
146FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie1:38
147SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy1:46

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Langnau im Emmental - Langnau im Emmental - 16 Junio 2019Escapada


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana4:01:21
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:06
3ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:06
4DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:06
5BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC0:06
6AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:06
7ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:06
8NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:06
9AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:06
10GBRBen Swift (GBR)Team Ineos0:06
11FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie0:06
12SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:06
13DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data0:06
14ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:06
15SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic0:06
16FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
17COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:06
18COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:06
19NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma0:06
20ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana0:06
21ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:06
22LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continental0:06
23ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step0:06
24AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:06
25IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb0:06
26CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data0:06
27AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott0:06
28GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:06
29BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:06
30FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
31ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:06
32AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida0:06
33ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin0:06
34BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:06
35GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:06
36USANathan Brown (USA)EF Education First0:06
37COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:06
38SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:06
39FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie0:06
40SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:06
41SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic0:06
42ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:06
43NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:06
44COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:06
45ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:06
46CZEJan Hirt (CZE)Astana0:06
47SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj0:06
48ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:06
49SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj0:06
50ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:06
51FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos0:06
52ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:06
53FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
54ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar0:06
55USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First0:06
56ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos0:06
57SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy0:06
58BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:06
59GERSimon Geschke (GER)CCC0:06
60SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott0:15
61SUIMichael Schär (SUI)CCC0:34
62SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb0:41
63GERLennard Kämna (GER)Sunweb0:55
64ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott1:28
65ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:12
66RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin3:12
67SUIGino Mäder (SUI)Dimension Data3:12
68GERNiklas Arndt (GER)Sunweb3:12
69AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:12
70ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar3:12
71DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb4:08
72USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc5:21
73SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida5:21
74NZLPatrick Bevin (NZL)CCC5:21
75AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal6:14
76BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal6:14
77BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal6:14
78AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott6:14
79FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj6:14
80GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe6:14
81SUISimon Pellaud (SUI)Iam - Excelsior8:10
82NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data8:10
83FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie8:10
84PORRui Alberto Faria da Costa (POR)8:10
85CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc8:10
86NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma8:10
87NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma8:10
88KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana8:10
89COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana8:10
90ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates8:10
91BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First8:10
92KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana8:10
93USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale8:10
94FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale8:10
95ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida11:36
96SUIClaudio Imhof (SUI)Akros - Thömus11:36
97NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj11:36
98BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale11:36
99RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data11:36
100SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy11:36
101AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First11:36
102ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida11:36
103BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC11:36
104FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie11:36
105BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal11:36
106USABenjamin King (USA)Dimension Data11:36
107SUIFabian Lienhard (SUI)Iam - Excelsior11:36
108RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data11:36
109CANRyan Anderson (CAN)Rally - Uhc11:36
110BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma11:36
111FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energie11:36
112POLSzymon Sajnok (POL)CCC11:36
113BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal11:36
114SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin11:36
115USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo11:36
116AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo11:36
117GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First11:36
118ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida11:36
119GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo11:36
120BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo11:36
121USAColin Joyce (USA)Rally - Uhc11:36
122USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhc11:36
123POLLukasz Wisniowski (POL)CCC11:36
124POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe11:36
125AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott11:36
126GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin11:36
127GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe11:36
128NZLThomas Scully (NZL)EF Education First11:36
129ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida11:36
130NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energie11:36
131BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal11:36
132CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc11:36
133NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott11:36
134DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step11:36
135GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos11:36
136ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step11:36
137GBROwain Doull (GBR)Team Ineos11:36
138ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step11:36
139FRAThomas Boudat (FRA)Total Direct Energie11:36
140NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma11:36
141SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates11:36
142BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar11:36
143USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc11:36
144NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma11:36
145NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates11:36
146NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Visma
147FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Flamatt - Murten - 17 Junio 2019Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:39:25
2ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
3GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredomt
4ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
5GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
6AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
7RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
8SUIFabian Lienhard (SUI)Iam - Excelsiormt
9FRAThomas Boudat (FRA)Total Direct Energiemt
10NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdjmt
11NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
12ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
13USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education Firstmt
14BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudalmt
15GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
16BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
17AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
18COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
19SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
20USAColin Joyce (USA)Rally - Uhcmt
21SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
22ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
23AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
24GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
25USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhcmt
26AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
27CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Datamt
28BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
29ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
30BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
31ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
32COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistarmt
33SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academymt
34IRLNicolas Roche (IRL)Sunwebmt
35ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
36CZEJan Hirt (CZE)Astanamt
37NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
38SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
39SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santicmt
40SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdjmt
41USABenjamin King (USA)Dimension Datamt
42BELJürgen Roelandts (BEL)Movistarmt
43ERIMerhawi Kudus (ERI)Astanamt
44ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
45FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energiemt
46ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Stepmt
47FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
48ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
49ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
50NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
51COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
52GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firstmt
53FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondialemt
54ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
55COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
56NZLThomas Scully (NZL)EF Education Firstmt
57SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
58LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continentalmt
59ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
60DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
61ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
62USANathan Brown (USA)EF Education Firstmt
63ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecinmt
64SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santicmt
65USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondialemt
66AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scottmt
67ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
68GERNiklas Arndt (GER)Sunwebmt
69SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
70ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
71COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanamt
72BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
73ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineosmt
74SUIGino Mäder (SUI)Dimension Datamt
75AUSMitchell Docker (AUS)EF Education Firstmt
76FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energiemt
77FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
78NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
79DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Datamt
80ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scottmt
81FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energiemt
82BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
83BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondialemt
84FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondialemt
85PORRui Alberto Faria da Costa (POR)mt
86SUIMichael Schär (SUI)CCCmt
87ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Meridamt
88KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
89KAZYuriy Natarov (KAZ)Astanamt
90BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudalmt
91ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Meridamt
92SUIClaudio Imhof (SUI)Akros - Thömusmt
93SUISimon Pellaud (SUI)Iam - Excelsiormt
94SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academymt
95RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Datamt
96NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
97SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
98SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emiratesmt
99FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
100GERLennard Kämna (GER)Sunwebmt
101FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineosmt
102GBROwain Doull (GBR)Team Ineosmt
103BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCCmt
104SUIMarc Hirschi (SUI)Sunwebmt
105NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energiemt
106BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education Firstmt
107POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
108AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
109NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
110AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
111GERSimon Geschke (GER)CCCmt
112NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scottmt
113DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
114AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
115GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
116ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
117ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step0:51
118NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:51
119ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates0:51
120SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott0:51
121USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc0:51
122BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:51
123POLLukasz Wisniowski (POL)CCC0:56
124USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo0:56
125NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma0:56
126BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:58
127POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:58
128CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc0:58
129USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc0:58
130GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos0:58
131CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc0:58
132DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb1:03
133NZLPatrick Bevin (NZL)CCC1:26
134AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo1:47
135AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:57
136BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma2:08
137NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma2:14
138FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie2:14
139FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energie2:14
140RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin2:17
141BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step2:17
142CANRyan Anderson (CAN)Rally - Uhc2:17
143ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:20
144GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe2:20
145GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Murten - Arlesheim - 18 Junio 2019Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step3:46:02
2AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
5BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
6BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education Firstmt
7RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
8ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
9BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudalmt
10SUIFabian Lienhard (SUI)Iam - Excelsiormt
11BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
12GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredomt
13ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
14FRAThomas Boudat (FRA)Total Direct Energiemt
15DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
16NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
17SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
18USABenjamin King (USA)Dimension Datamt
19ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecinmt
20SUIMichael Schär (SUI)CCCmt
21BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
22BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
23ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
24NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
25NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
26ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
27SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
28AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
29CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Datamt
30ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
31IRLNicolas Roche (IRL)Sunwebmt
32COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
33FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energiemt
34SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
35COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistarmt
36SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
37BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
38DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
39SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdjmt
40ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Stepmt
41NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energiemt
42ERIMerhawi Kudus (ERI)Astanamt
43ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
44AUSMitchell Docker (AUS)EF Education Firstmt
45SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santicmt
46USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education Firstmt
47ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
48GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
49ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
50PORRui Alberto Faria da Costa (POR)mt
51NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
52GBROwain Doull (GBR)Team Ineosmt
53DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunwebmt
54COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
55NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
56ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
57USAColin Joyce (USA)Rally - Uhcmt
58AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
59FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energiemt
60NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
61ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
62USANathan Brown (USA)EF Education Firstmt
63GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firstmt
64BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
65FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energiemt
66SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academymt
67ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
68FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energiemt
69SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
70AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
71FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondialemt
72CZEJan Hirt (CZE)Astanamt
73FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
74USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondialemt
75SUISimon Pellaud (SUI)Iam - Excelsiormt
76COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
77ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
78ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scottmt
79SUIGino Mäder (SUI)Dimension Datamt
80ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineosmt
81FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineosmt
82LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continentalmt
83COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanamt
84GERLennard Kämna (GER)Sunwebmt
85GERNiklas Arndt (GER)Sunweb0:16
86NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data0:51
87ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates1:06
88SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb1:08
89SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott1:17
90AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:25
91ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:46
92POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:46
93KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana1:48
94ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida1:48
95POLLukasz Wisniowski (POL)CCC1:48
96AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott1:48
97GERSimon Geschke (GER)CCC2:39
98NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma2:39
99AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:52
100USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc4:56
101USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhc7:03
102SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic7:03
103BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal7:43
104BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale7:43
105POLSzymon Sajnok (POL)CCC7:43
106RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin7:43
107FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale7:43
108ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step7:43
109RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data11:32
110ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana11:32
111SUIClaudio Imhof (SUI)Akros - Thömus11:32
112ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida11:32
113NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj11:32
114FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj11:32
115AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott11:32
116NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott11:32
117CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc11:32
118AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin11:32
119DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data11:32
120BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC11:32
121GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin11:32
122SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin11:32
123SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy11:32
124ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida11:32
125SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates11:32
126USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo11:32
127NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma11:32
128NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma11:32
129BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar11:32
130BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal11:32
131CANRyan Anderson (CAN)Rally - Uhc11:32
132CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc11:32
133USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc11:32
134NZLThomas Scully (NZL)EF Education First11:32
135AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott11:32
136GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe11:32
137FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale11:32
138FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energie11:32
139GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos11:32
140GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe11:32
141BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal14:24
142KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana
143GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos
144BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Münchenstein - Einsiedeln - 19 Junio 2019Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step4:18:26
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
4ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
5AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
6NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
7SUIFabian Lienhard (SUI)Iam - Excelsiormt
8BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudalmt
9RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
10NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
11BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education Firstmt
12ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
13GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
14BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
15NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Vismamt
16BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
17COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
18ERIMerhawi Kudus (ERI)Astanamt
19COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistarmt
20ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
21ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
22ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
23COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
24AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
25IRLNicolas Roche (IRL)Sunwebmt
26BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
27DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
28USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhcmt
29ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
30NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdjmt
31FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energiemt
32FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energiemt
33NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
34CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Datamt
35AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scottmt
36AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
37SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdjmt
38ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
39SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santicmt
40SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
41FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
42COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
43SUIGino Mäder (SUI)Dimension Datamt
44ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Stepmt
45GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
46CZEJan Hirt (CZE)Astanamt
47NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
48ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
49ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
50SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
51USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondialemt
52ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
53FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energiemt
54ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
55SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santicmt
56BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
57USANathan Brown (USA)EF Education Firstmt
58USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education Firstmt
59FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
60GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firstmt
61ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecinmt
62SUISimon Pellaud (SUI)Iam - Excelsiormt
63ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
64SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academymt
65AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
66SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
67FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondialemt
68LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continentalmt
69POLLukasz Wisniowski (POL)CCCmt
70ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineosmt
71BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondialemt
72ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
73KAZYuriy Natarov (KAZ)Astanamt
74CANRyan Anderson (CAN)Rally - Uhcmt
75NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energiemt
76COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanamt
77USABenjamin King (USA)Dimension Datamt
78NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
79BELJürgen Roelandts (BEL)Movistarmt
80FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
81ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Meridamt
82SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
83FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondialemt
84POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
85ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Meridamt
86AUSMitchell Docker (AUS)EF Education Firstmt
87FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineosmt
88ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scottmt
89NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
90GERSimon Geschke (GER)CCCmt
91AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
92DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
93SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academymt
94DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunwebmt
95BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
96SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scottmt
97NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Vismamt
98GBROwain Doull (GBR)Team Ineosmt
99NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Datamt
100GERLennard Kämna (GER)Sunweb0:37
101RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data0:44
102NZLThomas Scully (NZL)EF Education First0:53
103SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:55
104BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:55
105FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie0:55
106GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo1:11
107FRAThomas Boudat (FRA)Total Direct Energie1:11
108SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb1:13
109ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:15
110NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott1:17
111NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:19
112POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:31
113DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data1:31
114GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos1:31
115SUIMichael Schär (SUI)CCC1:31
116AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott1:35
117AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott1:46
118PORRui Alberto Faria da Costa (POR)2:25
119AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:25
120AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo2:25
121SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates2:25
122SUIClaudio Imhof (SUI)Akros - Thömus2:25
123GERNiklas Arndt (GER)Sunweb2:25
124ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates2:30
125ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:32
126ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida2:32
127BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal2:32
128ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar2:32
129CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc2:35
130CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc2:35
131USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc2:35
132SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj2:35
133USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc2:37
134GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe2:58
135GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe3:21
136BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC5:27
137FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie5:32
138RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin5:32
139USAColin Joyce (USA)Rally - Uhc5:36
140USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo7:41
141BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal12:48

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Einsiedeln - Flumserberg - 20 Junio 2019Montaña


1NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma2:43:34
2COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:17
3FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:24
4CZEJan Hirt (CZE)Astana0:29
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:31
6NZLPatrick Bevin (NZL)CCC0:38
7PORRui Alberto Faria da Costa (POR)0:44
8BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:44
9SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic0:46
10AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:46
11ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:46
12AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida0:46
13GERLennard Kämna (GER)Sunweb0:52
14ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step1:08
15ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates1:11
16IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb1:15
17COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:20
18SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:22
19FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale1:25
20GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First1:26
21USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc1:38
22AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott1:39
23ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana1:39
24ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:39
25COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar1:45
26SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy1:49
27ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar1:49
28SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:52
29CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data1:55
30FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie1:55
31ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos1:59
32ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin1:59
33ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:59
34USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First2:11
35SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj2:16
36SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb2:24
37BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:32
38SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic2:39
39LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continental2:39
40NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma2:39
41NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb3:09
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana3:09
43AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin3:09
44SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale3:25
45COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar3:37
46ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo3:37
47SUIGino Mäder (SUI)Dimension Data4:13
48SUISimon Pellaud (SUI)Iam - Excelsior4:13
49BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo4:13
50FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos4:53
51USABenjamin King (USA)Dimension Data4:57
52FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie5:01
53NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energie5:01
54FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie5:34
55GBRBen Swift (GBR)Team Ineos6:05
56ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar6:05
57FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale6:05
58GERNiklas Arndt (GER)Sunweb6:05
59ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida6:38
60BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC6:38
61ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida6:38
62NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma6:38
63COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana7:02
64SUIMichael Schär (SUI)CCC7:32
65RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin7:40
66GERSimon Geschke (GER)CCC7:42
67BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal7:53
68NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data8:17
69DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb8:22
70SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott8:40
71ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott8:40
72BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal9:31
73FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale9:41
74FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj10:16
75SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy10:18
76SUIClaudio Imhof (SUI)Akros - Thömus10:18
77USANathan Brown (USA)EF Education First10:18
78SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida10:30
79ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott10:30
80DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step11:01
81BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step11:01
82USAColin Joyce (USA)Rally - Uhc11:01
83AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb11:15
84ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida11:15
85SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates11:36
86SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj11:36
87SUIFabian Lienhard (SUI)Iam - Excelsior11:36
88BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC11:36
89BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale11:36
90RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data11:36
91BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal11:36
92USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale11:36
93NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma11:36
94DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data11:36
95AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal11:36
96BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar11:36
97POLLukasz Wisniowski (POL)CCC11:36
98KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana11:36
99NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates11:36
100ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin11:36
101NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj11:36
102AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo11:36
103NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma11:36
104NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott11:43
105GBROwain Doull (GBR)Team Ineos11:45
106RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data11:50
107ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates12:00
108NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates12:30
109AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe13:02
110GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin13:51
111ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe14:04
112USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhc15:09
113BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal15:09
114ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida15:09
115USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc15:44
116CANRyan Anderson (CAN)Rally - Uhc15:44
117GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe15:44
118GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo15:44
119SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin15:44
120BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First15:44
121BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step15:44
122CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc15:44
123AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First15:44
124ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar15:44
125NZLThomas Scully (NZL)EF Education First15:44
126AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott15:44
127USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo15:44
128CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc15:44
129AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott16:29
130POLSzymon Sajnok (POL)CCC16:29
131FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energie16:36
132FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie16:36
133FRAThomas Boudat (FRA)Total Direct Energie16:36
134GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe16:38
135SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe16:40
136GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos16:40
137ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step16:49
138POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe16:58
139ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step16:58
140DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step16:58
141ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Unterterzen - St, Gotthard - 21 Junio 2019Montaña


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos5:37:40
2ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:23
3AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida0:23
4AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:34
5CZEJan Hirt (CZE)Astana0:34
6BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:34
7ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step0:40
8SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:50
9GERLennard Kämna (GER)Sunweb1:03
10ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates1:03
11COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar1:03
12COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:03
13IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb1:06
14SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:19
15SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic1:20
16ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana1:49
17FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale2:15
18FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie2:18
19FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale2:18
20ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo2:43
21ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo3:16
22ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:23
23BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal3:32
24CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data3:59
25ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos3:59
26GBRBen Swift (GBR)Team Ineos4:22
27SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy4:38
28USABenjamin King (USA)Dimension Data4:47
29ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin5:15
30GERSimon Geschke (GER)CCC5:24
31SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale5:24
32ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar5:36
33BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo5:45
34FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale5:50
35SUISimon Pellaud (SUI)Iam - Excelsior5:58
36DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data6:24
37SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj6:29
38ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana6:53
39FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos6:56
40SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic7:00
41FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie7:29
42NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma7:40
43BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step7:47
44COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana7:50
45GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe8:12
46SUIGino Mäder (SUI)Dimension Data8:28
47ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo9:33
48USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First9:54
49NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates9:54
50USANathan Brown (USA)EF Education First9:54
51ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott9:59
52NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma9:59
53SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida11:19
54KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana11:21
55NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb11:23
56BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal12:02
57AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal12:02
58AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin12:02
59BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale12:41
60NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma12:41
61BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC12:52
62SUIMichael Schär (SUI)CCC12:52
63ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar13:16
64NZLPatrick Bevin (NZL)CCC13:20
65SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj15:25
66SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb15:25
67USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale15:25
68SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy15:25
69ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin15:25
70NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energie15:25
71AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb15:44
72NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data15:52
73BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step16:03
74BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal16:03
75CANRyan Anderson (CAN)Rally - Uhc16:03
76RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin16:34
77AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe16:38
78COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar16:56
79GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin17:23
80NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates17:46
81USAColin Joyce (USA)Rally - Uhc17:50
82AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First17:56
83FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energie17:56
84PORRui Alberto Faria da Costa (POR)17:58
85NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott17:58
86USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhc19:12
87USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc19:14
88NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma19:15
89ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida19:19
90SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott19:19
91CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc19:19
92LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continental19:19
93SUIFabian Lienhard (SUI)Iam - Excelsior19:32
94GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First19:32
95GBROwain Doull (GBR)Team Ineos19:48
96FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie19:52
97BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal19:54
98FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale19:56
99ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates19:57
100ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida19:57
101BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar20:03
102NZLThomas Scully (NZL)EF Education First20:03
103BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First20:03
104DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb20:03
105ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott20:36
106DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step20:47
107ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida20:55
108SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin20:55
109GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo20:55
110SUIClaudio Imhof (SUI)Akros - Thömus20:55
111ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe20:55
112SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe20:55
113CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc20:55
114AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott21:14
115ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar22:13
116FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie22:13
117FRAThomas Boudat (FRA)Total Direct Energie22:13
118FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj22:21
119AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo22:35
120NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj23:42
121POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe24:07
122ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida24:07
123GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos24:15
124GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe24:24
125RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data25:08
126RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data25:08
127GERNiklas Arndt (GER)Sunweb26:11
128BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC27:03
129DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step28:35
130AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott28:41
131SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates28:41
132NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma28:41
133USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc28:41
134POLSzymon Sajnok (POL)CCC28:42
135ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step28:44
136POLLukasz Wisniowski (POL)CCC28:44
137ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step28:47
138BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal32:06
139USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo
140AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Goms - Goms - 22 Junio 2019Contrarreloj


1BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step21:58
2DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:05
3DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb0:10
4NZLThomas Scully (NZL)EF Education First0:13
5NZLPatrick Bevin (NZL)CCC0:13
6AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida0:19
7SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:20
8FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:32
9GERNiklas Arndt (GER)Sunweb0:34
10ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:36
11COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:38
12USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First0:39
13GERLennard Kämna (GER)Sunweb0:41
14ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:42
15AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:42
16SUIClaudio Imhof (SUI)Akros - Thömus0:49
17COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:49
18POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:55
19AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:56
20COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:58
21ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:59
22GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First1:00
23AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott1:01
24BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:02
25AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First1:03
26SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates1:04
27LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continental1:04
28SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:05
29USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc1:11
30AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:11
31ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar1:12
32NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma1:12
33BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:13
34ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step1:14
35CZEJan Hirt (CZE)Astana1:14
36SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:15
37COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana1:16
38DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data1:17
39USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale1:17
40SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb1:18
41BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:19
42POLSzymon Sajnok (POL)CCC1:20
43USABenjamin King (USA)Dimension Data1:23
44SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic1:24
45SUIGino Mäder (SUI)Dimension Data1:24
46USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhc1:24
47GERSimon Geschke (GER)CCC1:24
48AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo1:25
49FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie1:25
50FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale1:28
51CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc1:28
52ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step1:28
53BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar1:30
54ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin1:31
55BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC1:31
56IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb1:32
57BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First1:33
58SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy1:35
59USANathan Brown (USA)EF Education First1:36
60POLLukasz Wisniowski (POL)CCC1:36
61BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step1:38
62RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data1:39
63RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin1:40
64NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data1:41
65NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma1:42
66SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:42
67BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal1:43
68ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:43
69CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data1:43
70ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin1:44
71ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step1:44
72NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott1:45
73GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo1:46
74ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:46
75COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:48
76ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos1:51
77NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb1:53
78SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic1:54
79FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:56
80KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana1:57
81AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:59
82BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC1:59
83RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data2:00
84SUIMichael Schär (SUI)CCC2:00
85ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida2:02
86ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates2:02
87FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie2:03
88ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott2:04
89CANRyan Anderson (CAN)Rally - Uhc2:05
90AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal2:05
91NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma2:05
92SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:06
93SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj2:07
94FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie2:07
95ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe2:11
96BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale2:12
97NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates2:15
98ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar2:17
99ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida2:17
100PORRui Alberto Faria da Costa (POR)2:18
101GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin2:19
102FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energie2:21
103SUISimon Pellaud (SUI)Iam - Excelsior2:22
104ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida2:22
105ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana2:25
106SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott2:27
107NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma2:27
108DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step2:27
109USAColin Joyce (USA)Rally - Uhc2:27
110USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc2:29
111ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates2:33
112AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott2:33
113NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj2:35
114ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar2:39
115FRAThomas Boudat (FRA)Total Direct Energie2:39
116FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale2:44
117ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida2:48
118SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida2:48
119GBRBen Swift (GBR)Team Ineos2:49
120SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:50
121FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale2:51
122NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma2:52
123SUIFabian Lienhard (SUI)Iam - Excelsior2:53
124ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo2:59
125GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos3:01
126GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe3:02
127GBROwain Doull (GBR)Team Ineos3:02
128BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal3:02
129CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc3:03
130FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie3:08
131NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energie3:08
132BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal3:21
133SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy3:25
134ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida3:30
135BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal3:31
136FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos3:56
137GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe
138NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Goms - Goms - 23 Junio 2019Montaña


1GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First3:01:49
2AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida1:02
3COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos1:02
4SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:52
5SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:52
6COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar2:15
7BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal2:15
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida2:15
9AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe2:15
10CZEJan Hirt (CZE)Astana2:15
11CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc3:07
12IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb3:07
13SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic3:07
14ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos3:07
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step3:07
16ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:07
17NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb4:52
18GBRBen Swift (GBR)Team Ineos4:52
19ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo5:25
20FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale5:25
21BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal5:25
22NZLPatrick Bevin (NZL)CCC5:25
23SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy5:25
24USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc5:29
25COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar5:29
26COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates5:29
27SUIGino Mäder (SUI)Dimension Data5:29
28BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step5:34
29BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo7:05
30CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data7:05
31SUIMichael Schär (SUI)CCC7:05
32FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie7:05
33SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj7:05
34GERLennard Kämna (GER)Sunweb7:05
35FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos7:15
36COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana10:20
37ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates10:31
38PORRui Alberto Faria da Costa (POR)10:31
39FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale10:53
40SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj12:02
41ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana12:02
42NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma12:02
43ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin12:02
44ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott12:02
45ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana12:58
46USABenjamin King (USA)Dimension Data13:31
47ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar13:31
48GERSimon Geschke (GER)CCC13:31
49DENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb14:57
50SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj15:26
51USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale15:26
52NEDTom Jelte Slagter (NED)Dimension Data15:26
53SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin15:26
54ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin15:26
55BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC15:26
56SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida15:26
57NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma15:26
58ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida15:26
59AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo15:26
60BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal15:26
61AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe15:26
62SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott15:26
63SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb15:26
64FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie15:26
65SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg - Santic15:26
66DENMichael Valgren Andersen (DEN)Dimension Data15:26
67LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj Continental15:26
68ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott18:05
69SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe18:05
70RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Katusha - Alpecin18:05
71DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step18:05
72FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energie19:08
73GERNiklas Arndt (GER)Sunweb19:08
74SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy19:08
75SUISimon Pellaud (SUI)Iam - Excelsior19:08
76ITAAndrea Garosio (ITA)Bahrain - Merida19:08
77NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates19:08
78FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie19:08
79GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos19:08
80ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo19:08
81USANathan Brown (USA)EF Education First19:08
82KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana20:21
83BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale20:21
84GBROwain Doull (GBR)Team Ineos20:21
85GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo21:47
86ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo21:47
87USAColin Joyce (USA)Rally - Uhc21:47
88POLLukasz Wisniowski (POL)CCC21:47
89AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal21:47
90ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar21:47
91GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin21:47
92ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar21:47
93AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin21:47
94RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data21:47
95POLSzymon Sajnok (POL)CCC21:47
96NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott21:47
97NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj21:47
98BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar21:47
99NEDPim Ligthart (NED)Total Direct Energie21:47
100ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates21:47
101FRAThomas Boudat (FRA)Total Direct Energie21:47
102ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe21:47
103FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj21:53
104NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma24:13
105NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma24:58
106SUIClaudio Imhof (SUI)Akros - Thömus24:58
107SUIFabian Lienhard (SUI)Iam - Excelsior25:59
108RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data25:59
109NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma25:59
110ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step27:17
111ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step27:17
112DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step27:17
113AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First27:17
114AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott27:17
115FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale27:17
116BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step
117BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal
118FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale
119CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc
120POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe
121ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida
122BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First
123CANRyan Anderson (CAN)Rally - Uhc
124FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie
125BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal
126GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe
127BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal
128AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott
129ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida
130USARobin Carpenter (USA)Rally - Uhc
131USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc
132BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC
133AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb
134USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First
135SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates
136NZLThomas Scully (NZL)EF Education First

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados