El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Amgen Tour of California - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - Amgen Tour of California - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Estados Unidos

Resultados 2019

Amgen Tour of California 2019

Estados UnidosEstados Unidos - 12 Mayo 2019 - 18 Mayo 2019


Clasificación general - 18 Mayo 2019


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates32:55:12
2COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi0:16
3DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:17
4NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:29
5AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:41
6SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:03
7DENJesper Hansen (DEN)Cofidis1:18
8AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:18
9USATejay Van Garderen (USA)EF Education First1:22
10GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe1:23
11AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida1:23
12CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc1:38
13AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC1:50
14COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First1:58
15USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc2:17
16ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos2:20
17AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First2:26
18DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana2:35
19AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:41
20ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis2:42
21COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana2:58
22COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis3:23
23CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academy3:44
24FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis5:41
25COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy6:42
26COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates7:05
27SUIMichael Schär (SUI)CCC7:25
28USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo7:31
29ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis8:14
30USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc9:53
31USABenjamin King (USA)Dimension Data10:46
32USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma12:10
33PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon12:33
34DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo14:27
35NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates14:30
36FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step16:10
37USAKeegan Swirbul (USA)Floyd's18:14
38HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk19:02
39GERSimon Geschke (GER)CCC21:56
40CANHugo Houle (CAN)Astana22:41
41FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk24:20
42USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First25:18
43ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos26:11
44USATravis McCabe (USA)Floyd's28:17
45USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeon29:19
46ITADavide Ballerini (ITA)Astana32:33
47ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk32:36
48BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC32:38
49BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma34:27
50NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunweb34:40
51KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana36:43
52CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step39:02
53USAAlex Hoehn (USA)Aevolo39:03
54GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb39:33
55AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin39:51
56PORRui Oliveira (POR)40:18
57ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin40:53
58USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhc42:10
59DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon44:00
60BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates44:58
61GBROwain Doull (GBR)Team Ineos45:01
62NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma45:41
63LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo46:23
64DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data47:04
65PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin47:08
66POLPawel Bernas (POL)CCC48:42
67GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos50:56
68NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy52:26
69FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk52:42
70FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis52:43
71BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step54:54
72ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe56:58
73RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data1:00:23
74ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step1:00:39
75NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos1:00:47
76GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo1:00:51
77NEDCees Bol (NED)Sunweb1:03:27
78SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:04:14
79DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step1:04:34
80ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk1:04:38
81USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhc1:06:25
82GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida1:06:39
83AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida1:06:56
84NEDRoy Curvers (NED)Sunweb1:07:11
85AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:08:38
86ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida1:08:46
87BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:11:02
88POLSzymon Sajnok (POL)CCC1:11:48
89BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin1:13:11
90DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo1:14:48
91GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk1:16:39
92USAAlex Howes (USA)EF Education First1:17:36
93GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida1:18:30
94ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe1:18:31
95ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates1:19:29
96USAMiguel Bryon (USA)Arapahoe - Hincapie - BMC1:20:08

1a Etapa - Sacramento - Sacramento - 143 km - 12 Mayo 2019Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:14:10
2USATravis McCabe (USA)Floyd'smt
3GERMax Walscheid (GER)Sunwebmt
4NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineosmt
5DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
6GBROwain Doull (GBR)Team Ineosmt
7GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo0:04
8GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida0:04
9SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe0:04
10BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates0:04
11ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk0:04
12NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Visma0:04
13USAMiguel Bryon (USA)Arapahoe - Hincapie - BMC0:04
14RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:04
15FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:04
16POLSzymon Sajnok (POL)CCC0:04
17GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:04
18SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:04
19BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin0:04
20USAMichael Hernandez (USA)Aevolo0:04
21PORRui Oliveira (POR)0:04
22USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc0:04
23NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:04
24ITADavide Ballerini (ITA)Astana0:04
25USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma0:04
26ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:04
27ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos0:04
28USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc0:04
29USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First0:04
30NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy0:04
31USATyler Stites (USA)Aevolo0:04
32USATejay Van Garderen (USA)EF Education First0:04
33PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon0:04
34CANHugo Houle (CAN)Astana0:04
35BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC0:04
36BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:04
37AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:04
38CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc0:04
39ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis0:04
40USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo0:04
41ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos0:04
42ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step0:04
43NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step0:04
44SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:04
45AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:04
46PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:04
47GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos0:04
48ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:04
49DENJesper Hansen (DEN)Cofidis0:04
50USAKeegan Swirbul (USA)Floyd's0:04
51USAAlex Hoehn (USA)Aevolo0:04
52COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi0:04
53NEDCees Bol (NED)Sunweb0:04
54COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates0:04
55AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida0:04
56NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates0:04
57COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana0:04
58LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:04
59CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step0:04
60COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:04
61ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos0:04
62CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academy0:04
63USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc0:04
64DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana0:04
65USAAlex Howes (USA)EF Education First0:04
66HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk0:04
67ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida0:04
68SUIMichael Schär (SUI)CCC0:04
69DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data0:04
70BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:04
71BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma0:04
72FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:04
73USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:04
74AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC0:04
75AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First0:04
76USABenjamin King (USA)Dimension Data0:04
77AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:04
78DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo0:15
79FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk0:15
80USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeon0:15
81BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step0:15
82USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhc0:15
83CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates0:15
84RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data0:15
85ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:15
86COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis0:15
87KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:15
88USAWilliam Barta (USA)CCC0:15
89ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:15
90GERSimon Geschke (GER)CCC0:15
91SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy0:15
92FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:15
93ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:15
94USASamuel Boardman (USA)Wildlife Generation - Maxxis0:15
95GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb0:15
96AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk0:15
97DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:15
98AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:15
99GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk0:15
100USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhc0:21
101POLPawel Bernas (POL)CCC0:21
102AUSMichael Rice (AUS)0:21
103USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon0:21
104COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy0:21
105ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy0:21
106AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:21
107RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data0:26
108CANNigel Ellsay (CAN)Rally - Uhc0:26
109GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data0:30
110DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb0:30
111GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin0:33
112NEDRoy Curvers (NED)Sunweb0:33
113ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:33
114USATaylor Phinney (USA)EF Education First0:33
115USACole Davis (USA)Hagens Berman - Axeon0:44
116USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon0:44
117NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma0:45
118NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma0:45
119SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:51
120ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates0:51
121GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida0:54
122ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis0:56
123NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunweb0:56
124NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma0:59
125NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy0:59
126DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon2:02
127DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo2:02
128AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data2:07
129ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe3:29
130AUSMichael Storer (AUS)Sunweb4:20
131DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana4:20
132FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk5:31

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Rancho Cordova - South Lake Tahoe - 194,5 km - 13 Mayo 2019Media montaña


1DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step6:17:11
2USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firstmt
3ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:04
4SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:10
5GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:16
6DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana0:27
7CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc0:27
8COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi0:31
9COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:31
10NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:31
11AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:31
12AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First0:31
13FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:31
14DENJesper Hansen (DEN)Cofidis0:31
15AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:31
16RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data0:31
17ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos0:31
18CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academy0:31
19AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:38
20AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida0:38
21SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:38
22BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:40
23ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis0:40
24COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis0:42
25COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates0:45
26COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana0:48
27USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc0:51
28USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc0:51
29AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC0:55
30SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy0:58
31USATravis McCabe (USA)Floyd's1:05
32ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:05
33COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy1:05
34USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeon1:11
35CANHugo Houle (CAN)Astana1:35
36SUIMichael Schär (SUI)CCC1:35
37USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First2:29
38NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates2:29
39PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin2:36
40USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo2:49
41USABenjamin King (USA)Dimension Data2:49
42USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma3:04
43ITADavide Ballerini (ITA)Astana3:08
44DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana3:23
45FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk8:07
46PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon8:07
47FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk8:07
48GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb8:07
49DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo8:07
50USATyler Stites (USA)Aevolo8:07
51USAAlex Hoehn (USA)Aevolo8:07
52FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis8:07
53HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk8:07
54CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates8:07
55BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step8:07
56USAKeegan Swirbul (USA)Floyd's8:07
57USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc8:07
58USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhc8:07
59KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana8:07
60PORRui Oliveira (POR)9:11
61USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhc12:55
62BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC12:55
63NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma13:01
64ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos15:13
65GERSimon Geschke (GER)CCC15:13
66NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy15:13
67ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk17:46
68DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data17:46
69GBROwain Doull (GBR)Team Ineos17:46
70RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data17:46
71NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos17:46
72NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma17:46
73USAAlex Howes (USA)EF Education First17:46
74BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates17:46
75USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo17:46
76ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk17:46
77CANNigel Ellsay (CAN)Rally - Uhc17:46
78FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step17:46
79NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunweb17:46
80ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos17:46
81ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe17:46
82AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin17:46
83GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida17:46
84SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe17:46
85SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe17:46
86NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step17:46
87DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step17:46
88GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo17:46
89DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb17:46
90NEDCees Bol (NED)Sunweb17:46
91USAMiguel Bryon (USA)Arapahoe - Hincapie - BMC17:46
92USASamuel Boardman (USA)Wildlife Generation - Maxxis17:46
93AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida17:46
94AUSMichael Storer (AUS)Sunweb17:46
95NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma18:04
96DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon18:07
97USACole Davis (USA)Hagens Berman - Axeon18:07
98ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step18:10
99GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos18:13
100POLPawel Bernas (POL)CCC18:16
101BELLaurens De Vreese (BEL)Astana25:34
102GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida26:19
103GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk26:19
104ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin26:19
105GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin26:19
106BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma26:19
107ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis26:19
108ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy26:19
109NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Visma26:19
110AUSMichael Rice (AUS)26:19
111NEDRoy Curvers (NED)Sunweb26:19
112ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida26:19
113BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin26:19
114ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe26:19
115SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe26:19
116USAMichael Hernandez (USA)Aevolo26:19
117USATaylor Phinney (USA)EF Education First26:19
118ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy26:19
119RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data26:19
120USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon26:19
121CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step26:19
122USAWilliam Barta (USA)CCC26:19
123GERMax Walscheid (GER)Sunweb26:19
124DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo26:19
125POLSzymon Sajnok (POL)CCC26:19
126LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo26:19
127ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates26:19
128USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon26:19
129NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy27:10
130AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data36:09
131GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data36:09
132AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk47:35

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Stockton - Morgan Hill - 207 km - 14 Mayo 2019Escapada


1FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step5:44:22
2USABenjamin King (USA)Dimension Data7:11
3GERSimon Geschke (GER)CCC7:11
4DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step7:47
5BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates7:47
6GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe7:47
7AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin7:47
8ITADavide Ballerini (ITA)Astana7:47
9CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step7:47
10SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates7:47
11USATravis McCabe (USA)Floyd's7:47
12COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi7:47
13ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos7:47
14COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy7:47
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos7:47
16SUIMichael Schär (SUI)CCC7:47
17FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk7:47
18AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe7:47
19NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunweb7:47
20NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma7:47
21ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis7:47
22BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma7:47
23DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana7:47
24CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academy7:47
25USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc7:47
26NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates7:47
27DENJesper Hansen (DEN)Cofidis7:47
28HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk7:47
29COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First7:47
30BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin7:47
31USATejay Van Garderen (USA)EF Education First7:47
32CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc7:47
33USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc7:47
34CANHugo Houle (CAN)Astana7:47
35USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc7:47
36AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo7:47
37AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida7:47
38SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin7:47
39SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe7:47
40AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida7:47
41AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First7:47
42LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo7:47
43ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe7:47
44DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo7:47
45USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma7:47
46ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk7:47
47COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis7:47
48PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon7:47
49USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo7:47
50COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana7:47
51COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates7:47
52RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data7:47
53BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC7:54
54ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin7:54
55FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis7:54
56AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC7:54
57NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy7:54
58SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy7:58
59USAKeegan Swirbul (USA)Floyd's7:58
60USATyler Stites (USA)Aevolo7:58
61ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos8:06
62CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates8:06
63USAAlex Hoehn (USA)Aevolo8:12
64GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos8:19
65USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First8:34
66ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis11:24
67KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana11:24
68GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin23:30
69FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis23:30
70POLPawel Bernas (POL)CCC23:30
71GERMax Walscheid (GER)Sunweb23:30
72ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis23:30
73GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida23:30
74DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data23:30
75USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo23:30
76RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data23:30
77ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy23:30
78NEDRoy Curvers (NED)Sunweb23:30
79PORRui Oliveira (POR)23:30
80ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy23:30
81NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Visma23:30
82GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida23:30
83GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk23:30
84GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb23:30
85NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos23:30
86GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data23:30
87USAAlex Howes (USA)EF Education First23:30
88GBROwain Doull (GBR)Team Ineos23:30
89POLSzymon Sajnok (POL)CCC23:30
90AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data23:30
91USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon23:30
92ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step23:30
93NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma23:30
94NEDCees Bol (NED)Sunweb23:30
95PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin23:30
96FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk23:30
97DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana23:30
98USAMichael Hernandez (USA)Aevolo23:30
99DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon23:30
100BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin23:30
101NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step23:30
102RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data23:30
103BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step23:30
104USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeon23:30
105USASamuel Boardman (USA)Wildlife Generation - Maxxis23:30
106ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos23:30
107GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo23:30
108ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk23:30
109BELLaurens De Vreese (BEL)Astana23:30
110ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe23:30
111SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe23:30
112DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step23:30
113DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo23:30
114DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb23:30
115NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma23:30
116SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe23:30
117AUSMichael Rice (AUS)23:30
118ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida23:30
119AUSMichael Storer (AUS)Sunweb23:30
120NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma23:30
121AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida23:30
122USACole Davis (USA)Hagens Berman - Axeon23:30
123USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon23:30
124USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhc23:30
125USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhc23:30
126USAMiguel Bryon (USA)Arapahoe - Hincapie - BMC23:30
127ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates23:30
128USATaylor Phinney (USA)EF Education First23:30
129USAWilliam Barta (USA)CCC
130AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk
131CANNigel Ellsay (CAN)Rally - Uhc
132NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Raceway Laguna Seca - Morro Bay - 212,5 km - 15 Mayo 2019Sprint


1NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step5:53:22
2BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
5RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
6ITADavide Ballerini (ITA)Astanamt
7GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Meridamt
8NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineosmt
9NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Vismamt
10DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
11POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
12GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecinmt
13AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
14GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
15GERMax Walscheid (GER)Sunwebmt
16DENJesper Hansen (DEN)Cofidismt
17NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
18COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
19SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
20USATravis McCabe (USA)Floyd'smt
21GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredomt
22USAMiguel Bryon (USA)Arapahoe - Hincapie - BMCmt
23COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadimt
24AUSMichael Rice (AUS)mt
25BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
26CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academymt
27SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
28ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
29PORRui Oliveira (POR)mt
30USABenjamin King (USA)Dimension Datamt
31ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
32DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astanamt
33CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
34SUIMichael Schär (SUI)CCCmt
35HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordiskmt
36AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
37AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
38DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Datamt
39DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
40GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunwebmt
41FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
42GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Datamt
43GBROwain Doull (GBR)Team Ineosmt
44DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astanamt
45CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhcmt
46DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeonmt
47COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanamt
48AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
49AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
50NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Vismamt
51USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firstmt
52ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
53SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
54AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCCmt
55USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhcmt
56PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeonmt
57USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredomt
58FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidismt
59ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
60SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academymt
61ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidismt
62NEDCees Bol (NED)Sunwebmt
63ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
64COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
65DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
66GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineosmt
67NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academymt
68NEDRoy Curvers (NED)Sunwebmt
69AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridamt
70COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
71ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
72AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education Firstmt
73USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhcmt
74ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
75GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
76USASamuel Boardman (USA)Wildlife Generation - Maxxismt
77NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunwebmt
78DENCasper Pedersen (DEN)Sunwebmt
79SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
80ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emiratesmt
81GERSimon Geschke (GER)CCCmt
82BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
83USAAlex Hoehn (USA)Aevolomt
84USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
85ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineosmt
86ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
87COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidismt
88USAKeegan Swirbul (USA)Floyd'smt
89DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
90AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Datamt
91KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
92USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education Firstmt
93USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhcmt
94POLPawel Bernas (POL)CCCmt
95BELGijs Van Hoecke (BEL)CCCmt
96ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineosmt
97NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
98USAMichael Hernandez (USA)Aevolomt
99USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhcmt
100FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
101FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
102USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeonmt
103BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
104GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida3:03
105ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy3:25
106ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academymt
107USAAlex Howes (USA)EF Education Firstmt
108USATaylor Phinney (USA)EF Education Firstmt
109ITADiego Rosa (ITA)Team Ineosmt
110ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohemt
111BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Vismamt
112USANeilson Powless (USA)Jumbo - Vismamt
113USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhcmt
114LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:53
115AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
116USATyler Stites (USA)Aevolomt
117ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
118PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
119RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Datamt
120RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Datamt
121USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeonmt
122USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeonmt
123USACole Davis (USA)Hagens Berman - Axeonmt
124NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
125NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
126CANHugo Houle (CAN)Astana9:34
127BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
128CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Pismo Beach - Ventura - 218,5 km - 16 Mayo 2019Media montaña


1ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida4:56:11
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
3COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadimt
4NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunwebmt
5DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
6GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
7POLPawel Bernas (POL)CCCmt
8FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
9SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
10CANHugo Houle (CAN)Astanamt
11RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
12USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhcmt
13AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
14ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
15DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astanamt
16USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firstmt
17ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
18CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academymt
19SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
20DENJesper Hansen (DEN)Cofidismt
21CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
22COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanamt
23COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
24AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
25NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
26AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
27CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc0:24
28FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:24
29BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma0:24
30DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon0:28
31NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos0:28
32BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates0:28
33USATravis McCabe (USA)Floyd's0:28
34GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo0:28
35PORRui Oliveira (POR)0:28
36PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon0:28
37FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:28
38HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk0:28
39COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy0:28
40COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis0:28
41AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:28
42USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo0:28
43AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC0:28
44DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana0:28
45FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:28
46AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First0:28
47USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc0:28
48GBROwain Doull (GBR)Team Ineos0:34
49ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos0:36
50USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeon1:27
51GERSimon Geschke (GER)CCC1:27
52GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb1:27
53COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates1:27
54GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk1:53
55GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin1:53
56FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk1:53
57DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo1:53
58SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy1:53
59POLSzymon Sajnok (POL)CCC2:52
60USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhc2:52
61DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data2:52
62DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb2:52
63RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data2:52
64AUSMichael Rice (AUS)2:52
65BELLaurens De Vreese (BEL)Astana2:52
66NEDRoy Curvers (NED)Sunweb2:52
67KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana2:52
68BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC2:52
69USABenjamin King (USA)Dimension Data3:14
70SUIMichael Schär (SUI)CCC3:14
71BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step3:14
72NEDCees Bol (NED)Sunweb3:14
73ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:28
74DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step4:15
75NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step4:15
76ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis4:15
77ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk4:15
78USAMichael Hernandez (USA)Aevolo4:15
79ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk4:15
80SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:15
81ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe4:15
82ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy4:15
83SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:15
84BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin4:15
85ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin4:15
86NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates4:15
87NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma4:58
88GERMax Walscheid (GER)Sunweb4:58
89GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos4:58
90LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo5:11
91USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma5:11
92ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos5:41
93ITADavide Ballerini (ITA)Astana5:41
94GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida5:41
95GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida6:16
96AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida6:16
97USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First6:16
98NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy6:18
99USAKeegan Swirbul (USA)Floyd's6:18
100PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin6:18
101ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates7:01
102USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc8:04
103DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo8:30
104AUSMichael Storer (AUS)Sunweb8:30
105AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin8:30
106NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma8:30
107ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe10:36
108GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data10:36
109ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy10:36
110USAMiguel Bryon (USA)Arapahoe - Hincapie - BMC10:36
111USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhc10:36
112AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data10:36
113USACole Davis (USA)Hagens Berman - Axeon15:18
114USAAlex Hoehn (USA)Aevolo15:18
115SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe15:18
116USASamuel Boardman (USA)Wildlife Generation - Maxxis15:18
117USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo15:18
118USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon15:18
119USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon15:18
120USAAlex Howes (USA)EF Education First15:18
121NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Visma24:09
121USATaylor Phinney (USA)EF Education Firstmt
123ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos
124NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma
125BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin
126USATyler Stites (USA)Aevolo
127RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Ontario - Mount Baldy - 127,5 km - 17 Mayo 2019Montaña


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:48:49
2COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadimt
3NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:05
4AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:10
5AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCC0:20
6DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:22
7SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:25
8AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida0:47
9CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhc0:47
10DENJesper Hansen (DEN)Cofidis0:47
11AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:49
12GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe1:12
13DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Astana1:18
14USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhc1:26
15COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First1:28
16AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First1:28
17USATejay Van Garderen (USA)EF Education First1:28
18AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:35
19COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis2:02
20ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis2:02
21DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana2:08
22COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana2:10
23ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos2:20
24SUIMichael Schär (SUI)CCC2:36
25USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc2:55
26ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3:04
27CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academy3:13
28USAKeegan Swirbul (USA)Floyd's3:38
29BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Visma3:56
30USANeilson Powless (USA)Jumbo - Visma3:56
31PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon3:58
32DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo4:16
33USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredo4:16
34FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis4:24
35COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academy4:52
36COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates4:53
37GERSimon Geschke (GER)CCC5:26
38USABenjamin King (USA)Dimension Data5:26
39FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step6:00
40NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma7:46
41DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeon7:46
42NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates7:46
43ITADiego Rosa (ITA)Team Ineos10:03
44ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin10:03
45FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk10:24
46ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk10:24
47HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk10:27
48DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Data10:43
49PORRui Oliveira (POR)10:47
50USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeon10:47
51LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo11:00
52GBROwain Doull (GBR)Team Ineos11:03
53CANHugo Houle (CAN)Astana11:03
54POLPawel Bernas (POL)CCC11:49
55CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step12:24
56USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First13:18
57AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin13:35
58GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunweb14:05
59USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhc15:17
60USAAlex Hoehn (USA)Aevolo15:17
61NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunweb16:02
62BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC16:44
63DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo21:39
64AUSMichael Storer (AUS)Sunweb21:39
65SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Cycling Academy21:48
66NEDRoy Curvers (NED)Sunweb21:48
67SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe21:51
68KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana21:56
69ITADavide Ballerini (ITA)Astana21:56
70PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin22:31
71GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk26:54
72ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk26:54
73FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk26:54
74BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step26:54
75BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin26:54
76GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin26:54
77BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates26:54
78NEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma26:54
79ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis26:54
80NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos26:54
81ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy26:54
82GERMax Walscheid (GER)Sunweb26:54
83RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data26:54
84USATravis McCabe (USA)Floyd's26:54
85AUSMichael Rice (AUS)26:54
86SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe26:54
87BELLaurens De Vreese (BEL)Astana26:54
88ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe26:54
89USASamuel Boardman (USA)Wildlife Generation - Maxxis26:54
90POLSzymon Sajnok (POL)CCC26:54
91GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida26:54
92USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo26:54
93GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida26:54
94ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos26:54
95SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe26:54
96GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredo26:54
97ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida26:54
98GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data26:54
99USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhc26:54
100NEDCees Bol (NED)Sunweb26:54
101ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe26:54
102AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida26:54
103ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step26:54
104RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data26:54
105USAMichael Hernandez (USA)Aevolo26:54
106ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates26:54
107DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step26:54
108GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos26:54
109USACole Davis (USA)Hagens Berman - Axeon26:54
110NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy26:54
111USAAlex Howes (USA)EF Education First26:54
112AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data27:14
113NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step28:10
114FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis28:53
115USAIan Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon30:51
116ISRRoy Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy33:00
117USAMiguel Bryon (USA)Arapahoe - Hincapie - BMC33:04
118USAJonathan Brown (USA)Hagens Berman - Axeon33:20
119USABrandon McNulty (USA)Rally - Uhc
120NEDDanny Van Poppel (NED)Jumbo - Visma
121DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Santa Clarita - Pasadena - 141 km - 18 Mayo 2019Sprint


1NEDCees Bol (NED)Sunweb2:53:16
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
4GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Meridamt
5ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
6NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineosmt
7USATravis McCabe (USA)Floyd'smt
8ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
9BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
10COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Israel Cycling Academymt
11POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
12RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
13ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Meridamt
14FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
15GERJohn Degenkolb (GER)Trek - Segafredomt
16DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
17GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
18HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordiskmt
19DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
20SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
21AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
22COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadimt
23NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
24DENMikkel Bjerg (DEN)Hagens Berman - Axeonmt
25DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astanamt
26USAGavin Mannion (USA)Rally - Uhcmt
27SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
28DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
29ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
30AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Meridamt
31NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunwebmt
32AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
33NEDRoy Curvers (NED)Sunwebmt
34CANRobert Britton (CAN)Rally - Uhcmt
35BELGijs Van Hoecke (BEL)CCCmt
36ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
37USABenjamin King (USA)Dimension Datamt
38DENJesper Hansen (DEN)Cofidismt
39DENLars Ytting Bak (DEN)Dimension Datamt
40FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
41FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
42COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidismt
43USAEmerson Oronte (USA)Rally - Uhcmt
44CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academymt
45AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
46AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
47USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firstmt
48USAPeter Stetina (USA)Trek - Segafredomt
49AUTRiccardo Zoidl (AUT)CCCmt
50KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
51ITADiego Rosa (ITA)Team Ineosmt
52ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
53FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
54ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
55FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidismt
56BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
57USANeilson Powless (USA)Jumbo - Vismamt
58PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeonmt
59NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
60USAEdward Anderson (USA)Hagens Berman - Axeonmt
61LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
62BELFloris De Tier (BEL)Jumbo - Vismamt
63SUIMichael Schär (SUI)CCCmt
64COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanamt
65USAEvan Huffman (USA)Rally - Uhcmt
66AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridamt
67GERJohannes Fröhlinger (GER)Sunwebmt
68NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
69USAKeegan Swirbul (USA)Floyd'smt
70COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
71USAAlex Hoehn (USA)Aevolomt
72AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education Firstmt
73PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
74GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Meridamt
75GBROwain Doull (GBR)Team Ineosmt
76COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
77ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
78GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos0:19
79CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step0:19
80GERSimon Geschke (GER)CCC0:19
81CANHugo Houle (CAN)Astana0:30
82DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo0:44
83BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step0:45
84AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:47
85ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:13
86ITADavide Ballerini (ITA)Astana1:49
87ITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe1:55
88USAAlex Howes (USA)EF Education First1:55
89USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education First2:28
90POLPawel Bernas (POL)CCC2:37
91ITARoberto Ferrari (ITA)Uae Team Emirates2:45
92USAMiguel Bryon (USA)Arapahoe - Hincapie - BMC2:59
93NZLHamish Schreurs (NZL)Israel Cycling Academy2:59
94PORRui Oliveira (POR)4:09
95GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk5:39
96USAKyle Murphy (USA)Rally - Uhc5:39

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados