El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - UAE Tour - 2019 - Resultados detallados

Ciclismo - UAE Tour - 2019 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Emiratos Arabes Unidos

Resultados 2019

UAE Tour 2019

Emiratos Arabes UnidosEmiratos Arabes Unidos - 24 Febrero 2019 - 2 Marzo 2019


Clasificación general - 2 Marzo 2019


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma26:27:29
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:31
3FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:44
4GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:56
5NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb1:04
6NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb1:08
7IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates1:11
8GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step1:29
9BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma1:45
10POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos1:49
11ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe1:52
12CZEJan Hirt (CZE)Astana1:54
13GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe1:56
14ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:04
15ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:19
16USATejay Van Garderen (USA)EF Education First2:22
17PORRui Alberto Faria da Costa (POR)2:30
18USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott2:47
19FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale2:53
20ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott3:32
21FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale3:55
22ITADavide Villella (ITA)Astana4:26
23RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos4:38
24BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal4:46
25SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj5:01
26FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale5:12
27DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo5:26
28CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data5:34
29BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step5:48
30FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale5:56
31RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data6:20
32RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo6:25
33RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo6:25
34ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC6:32
35ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida7:27
36ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos8:19
37ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida8:47
38ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana9:46
39USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale10:00
40USAJoey Rosskopf (USA)CCC10:16
41AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott10:18
42ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin11:03
43ITAManuele Boaro (ITA)Astana13:25
44ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar14:11
45POLLukasz Owsian (POL)CCC14:24
46NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo14:37
47BELSerge Pauwels (BEL)CCC14:47
48AUSRobert Power (AUS)Sunweb14:55
49HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk16:50
50AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo17:35
51BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal17:51
52ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos18:00
53RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data18:10
54FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj19:43
55BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal20:25
56GERJasha Sütterlin (GER)Movistar20:26
57USAChad Haga (USA)Sunweb20:49
58ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar21:21
59GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe21:34
60AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj23:49
61USASean Bennett (USA)EF Education First24:17
62NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott25:18
63KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana26:01
64SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida26:29
65FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale27:33
66PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar28:00
67RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin28:04
68AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo28:18
69CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar28:55
70AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida28:58
71GERNiklas Arndt (GER)Sunweb29:16
72SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott29:54
73SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott30:03
74NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma30:03
75KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana30:17
76RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data31:27
77AUSJames Whelan (AUS)EF Education First31:46
78COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates31:53
79AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal35:07
80NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott35:21
81POLMichal Golas (POL)Team Ineos35:22
82AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal35:56
83GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk36:11
84NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma36:27
85NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates36:33
86FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj36:43
87RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo36:44
88NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First36:55
89AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data37:49
90ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo38:38
91USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo39:20
92ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo39:20
93ITASacha Modolo (ITA)EF Education First39:24
94AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin39:34
95ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step39:39
96DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step39:49
97AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida39:51
98NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates40:12
99DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step40:14
100GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida40:20
101GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe40:51
102AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk40:59
103AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordisk41:43
104ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates42:10
105GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida42:12
106GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal42:14
107NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos42:29
108ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk42:39
109GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data42:55
110GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma43:12
111FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj43:29
112GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin43:31
113FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale43:44
114RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelo43:47
115GBRAdam Blythe (GBR)Lotto - Soudal43:58
116IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe44:30
117ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step45:10
118GERMax Walscheid (GER)Sunweb45:12
119NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma45:24
120GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First45:31
121ITAJakub Mareczko (ITA)CCC45:58
122RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo45:58
123NEDCees Bol (NED)Sunweb46:02
124RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo46:12
125FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk47:24
126FRAMehdi Benhamouda (FRA)Novo Nordisk48:23
127RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - Rusvelo49:08
128ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar49:40
129SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe51:06
130FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj53:42
131GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma55:40

1a Etapa - Al Hudayriat Island - Al Hudayriat Island - 16 km - 24 Febrero 2019Contrarreloj por equipo


1NED Team Jumbo-Visma (Primoz Roglic, Tom Leezer, Jos Van Emden, Laurens De Plus, Tony Martin, Koen Bouwman, Paul Martens)16:49
2GER Sunweb (Cees Bol, Robert Power, Niklas Arndt, Wilco Kelderman, Tom Dumoulin, Chad Haga, Max Walscheid)0:07
3BRN Bahrain - Merida (Damiano Caruso, Marcel Sieberg, Phil Bauhaus, Heinrich Haussler, Vincenzo Nibali, Rohan Dennis, Jan Tratnik)0:09
4GBR Team Ineos (Michal Golas, Gianni Moscon, Kenny Elissonde, Michal Kwiatkowski, Pavel Sivakov, Kristoffer Halvorsen, Salvatore Puccio)0:14
5ESP Movistar (Lluís Guillermo Mas Bonet, Alejandro Valverde Belmonte, Rubén Fernández Andújar, Jasha Sütterlin, Jaime Castrillo Zapater, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Andrey Amador Bipkazacova)0:18
6POL CCC Team (Serge Pauwels, Alessandro De Marchi, Joey Rosskopf, Víctor De La Parte Gonzalez, Lukasz Owsian, Patrick Bevin, Jakub Mareczko)0:24
7BEL Deceuninck - Quick Step (Fabio Sabatini, Remco Evenepoel, Michael Mørkøv, Dries Devenyns, James Knox, Elia Viviani, Mikkel Frølich Honoré)0:26
8USA EF Education First (Simon Clarke, James Whelan, Sean Bennett, Sacha Modolo, Tejay Van Garderen, Daniel McLay, Julius Van Den Berg)0:26
9GER Bora - Hansgrohe (Erik Baska, Peter Kennaugh, Davide Formolo, Emanuel Buchmann, Maximilian Schachmann, Sam Bennett, Christoph Pfingsten)0:28
10RSA Dimension Data (Bernhard Eisel, Roman Kreuziger, Mark Cavendish, Reinardt Janse Van Rensburg, Jay Robert Homson, Amanuel Gebrezgabihier, Louis Meintjes)0:28
11FRA Groupama - FDJ (Anthony Roux, David Gaudu, Miles Scotson, Mickael Delage, Marc Sarreau, Bruno Armirail, Sébastien Reichenbach)0:29
12AUS Mitchelton-Scott (Sam Bewley, Callum Scotson, Jack Bauer, Luka Mezgec, Michael Albasini, Tsgabu Gebremaryam Grmay, Brent Bookwalter)0:32
13UAE UAE Team Emirates (Rui Alberto Faria da Costa, Oliviero Troia, Fernando Gaviria Rendon, Daniel Martin, Alexander Kristoff, Vegard Stake Laengen, Diego Ulissi)0:36
14USA Trek - Segafredo (Matteo Moschetti, William Clarke, Bauke Mollema, Richie Porte, Markel Irizar Aranburu, Kiel Reijnen, Niklas Eg)0:43
15KAZ Astana (Manuele Boaro, Dmitriy Gruzdev, Gorka Izagirre Insausti, Omar Fraile Matarranz, Davide Villella, Daniil Fominykh, Jan Hirt)0:43
16BEL Lotto - Soudal (Sander Armée, Adam Hansen, Maxime Monfort, Adam Blythe, Bjorg Lambrecht, Caleb Ewan, Roger Kluge)0:45
17SUI Katusha - Alpecin (Marcel Kittel, Pavel Kochetkov, Ilnur Zakarin, Marco Haller, Rick Zabel, Alex Dowsett, Daniel Navarro García)0:45
18FRA AG2R - La Mondiale (Benoît Cosnefroy, Quentin Jauregui, Geoffrey Bouchard, Tony Gallopin, Lawrence Warbasse, Samuel Dumoulin, Aurélien Paret-Peintre)0:54
19RUS Gazprom - RusVelo (Igor Boev, Sergey Shilov, Ilar Arslanov, Artem Nych, Alexander Porsev, Stepan Kurianov, Anton Vorobev)0:57
20USA Novo Nordisk (Péter Kusztor, Declan Irvine, Fabio Alabria, Charles Planet, Sam Brand, Andrea Peron, Mehdi Benhamouda)1:46

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Yas Island - Abu Dhabi Big Flag - 184 km - 25 Febrero 2019Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates4:36:32
2ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
3AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
4NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineosmt
5SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
6IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
7ITASacha Modolo (ITA)EF Education Firstmt
8GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecinmt
9FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
10ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
11ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
12GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Meridamt
13GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Datamt
14GERMax Walscheid (GER)Sunwebmt
15NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
16FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
17ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
18SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
19GBRAdam Blythe (GBR)Lotto - Soudalmt
20NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
21ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
22POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineosmt
23GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohemt
24NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
25RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
26FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
27ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
28ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
29ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Meridamt
30HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordiskmt
31FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
32ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
33NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
34ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
35NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
36ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
37AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
38SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
39USAJoey Rosskopf (USA)CCCmt
40GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
41CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Datamt
42NEDCees Bol (NED)Sunwebmt
43ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
44PORRui Alberto Faria da Costa (POR)mt
45AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordiskmt
46NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
47BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
48BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Vismamt
49RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
50FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondialemt
51USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firstmt
52USASean Bennett (USA)EF Education Firstmt
53BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
54POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
55RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
56GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
57FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
58SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
59GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
60FRAMehdi Benhamouda (FRA)Novo Nordiskmt
61ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
62AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
63IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
64RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
65NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
66ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredomt
67BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
68RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
69USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondialemt
70NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
71GERNiklas Arndt (GER)Sunwebmt
72ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scottmt
73GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
74BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
75DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
76ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
77ITADavide Villella (ITA)Astanamt
78PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
79GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
80ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
81POLLukasz Owsian (POL)CCCmt
82AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridamt
83BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
84AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
85RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Datamt
86USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
87AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordiskmt
88RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
89DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
90AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
91ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
92FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjmt
93RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
94RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
95GBRDaniel McLay (GBR)EF Education Firstmt
96NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scottmt
97CZEJan Hirt (CZE)Astanamt
98SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scottmt
99RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
100USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scottmt
101RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Datamt
102AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scottmt
103ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCCmt
104FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineosmt
105GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecinmt
106FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
107CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
108RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
109FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondialemt
110BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
111ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
112KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
113ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datamt
114AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
115AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredomt
116GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
117NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Vismamt
118AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
119NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education Firstmt
120RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
121ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistarmt
122ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecinmt
123FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
124ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
125DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
126GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida0:32
127AUSJames Whelan (AUS)EF Education First0:49
128GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma0:49
129FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:49
130NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma0:49
131SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida0:51
132KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:10
133FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:19
134USAChad Haga (USA)Sunweb1:47
135AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data2:06
136AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida2:08
137ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
138GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe2:08
139GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma9:39
140GERRick Zabel (GER)Katusha - Alpecin

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - UAE University - Jebel Hafeet - 179 km - 26 Febrero 2019Montaña


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:44:50
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
3FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
4GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:04
5IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:12
6ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:33
7RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:33
8GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step0:35
9NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:35
10CZEJan Hirt (CZE)Astana0:35
11NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:35
12ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:35
13NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:44
14ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:53
15BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:56
16POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:56
17ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:56
18FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale1:04
19GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe1:04
20PORRui Alberto Faria da Costa (POR)1:04
21ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida1:04
22ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos1:09
23USATejay Van Garderen (USA)EF Education First1:17
24FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos1:17
25ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:17
26BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma1:17
27USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott1:17
28RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos1:33
29CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data1:40
30FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale1:40
31FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale1:40
32ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar1:40
33ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott2:12
34DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo2:18
35SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj2:18
36BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step2:21
37ITADavide Villella (ITA)Astana2:21
38ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC2:23
39FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale2:48
40RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:49
41BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:49
42FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale2:49
43USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale2:49
44RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo2:49
45BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal3:13
46ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin3:36
47RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data3:36
48BELSerge Pauwels (BEL)CCC3:45
49AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott4:16
50KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana5:10
51ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana5:10
52ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos5:10
53NZLPatrick Bevin (NZL)CCC5:10
54POLLukasz Owsian (POL)CCC5:10
55ITAManuele Boaro (ITA)Astana6:04
56USAChad Haga (USA)Sunweb7:01
57BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal7:53
58GERNiklas Arndt (GER)Sunweb7:53
59GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe7:55
60AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo7:55
61ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar7:55
62PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar7:55
63USASean Bennett (USA)EF Education First7:55
64HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk7:55
65AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First7:55
66AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj7:55
67USAJoey Rosskopf (USA)CCC7:55
68FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj7:55
69AUSRobert Power (AUS)Sunweb7:55
70NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma7:55
71NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott7:55
72RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data8:46
73KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana10:08
74RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin10:08
75AUSJames Whelan (AUS)EF Education First10:08
76RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data10:08
77AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida10:08
78ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step11:10
79SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott11:10
80GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk11:27
81AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordisk11:27
82GERJasha Sütterlin (GER)Movistar11:27
83GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin11:27
84GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe11:27
85CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar11:27
86FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj12:49
87FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj12:49
88FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj12:49
89AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk14:00
90GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data14:31
91ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk15:40
92GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida17:02
93NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott17:02
94AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal17:02
95NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos17:02
96POLMichal Golas (POL)Team Ineos17:02
97DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step17:02
98FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale17:02
99ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar17:02
100DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step17:02
101IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe17:02
102RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelo17:02
103RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo17:02
104USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo17:02
105NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates17:02
106SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott17:02
107FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk17:02
108AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal17:02
109RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - Rusvelo17:02
110ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo17:02
111NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates17:02
112GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin17:02
113AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo17:02
114ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo17:02
115RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo17:02
116FRAMehdi Benhamouda (FRA)Novo Nordisk17:02
117GERMax Walscheid (GER)Sunweb17:02
118ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates17:02
119RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo17:02
120GBRAdam Blythe (GBR)Lotto - Soudal17:02
121AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin17:02
122COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates17:02
123ITAJakub Mareczko (ITA)CCC17:02
124NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First17:02
125GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First17:02
126NEDCees Bol (NED)Sunweb17:02
127GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma17:02
128SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida17:02
129ITASacha Modolo (ITA)EF Education First17:02
130AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida17:02
131AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data17:02
132NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma17:02
133ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step17:02
134GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida19:58
135GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal19:58
136SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe20:20
137NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma20:20
138GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma20:20
139ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data22:15

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Palm Jumeirah - Hatta Dam - 205 km - 27 Febrero 2019Escapada


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal4:27:07
2ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo0:02
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:02
4FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
5SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott0:05
6NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:05
7ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:05
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:05
9AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin0:05
10NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:05
11USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott0:05
12GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe0:05
13ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:05
14NEDTom Dumoulin (NED)Sunweb0:05
15GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step0:05
16GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida0:05
17ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott0:05
18IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emirates0:05
19CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data0:05
20FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
21DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step0:05
22BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:05
23POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:05
24USATejay Van Garderen (USA)EF Education First0:05
25BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma0:05
26FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
27DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo0:05
28ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:05
29CZEJan Hirt (CZE)Astana0:05
30FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
31RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data0:05
32USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale0:05
33ITADavide Villella (ITA)Astana0:05
34FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
35ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:05
36NZLPatrick Bevin (NZL)CCC0:05
37HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk0:05
38GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:05
39RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:29
40RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:32
41PORRui Alberto Faria da Costa (POR)0:32
42COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates0:37
43NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates0:05
44BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:41
45USAJoey Rosskopf (USA)CCC0:41
46RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:41
47SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott0:48
48NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:48
49RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo0:48
50AUSRobert Power (AUS)Sunweb0:52
51NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates0:56
52ITASacha Modolo (ITA)EF Education First0:59
53AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott1:13
54GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe1:15
55SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:31
56FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:05
57NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma1:46
58SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida1:46
59POLLukasz Owsian (POL)CCC1:46
60DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step1:51
61ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC1:54
62KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana2:00
63BELSerge Pauwels (BEL)CCC2:03
64NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott2:08
65NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First2:13
66AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal2:40
67AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First2:40
68FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:56
69ITAManuele Boaro (ITA)Astana3:03
70GERJasha Sütterlin (GER)Movistar3:11
71AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data3:21
72FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj3:24
73FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos3:24
74RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:26
75BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:28
76BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal4:12
77AUSJames Whelan (AUS)EF Education First4:35
78GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk4:51
79ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida4:51
80GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida4:51
81ITAJakub Mareczko (ITA)CCC4:51
82ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin4:51
83GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin4:51
84USAChad Haga (USA)Sunweb4:51
85AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida4:51
86ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates4:51
87AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj4:51
88FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale4:51
89IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe4:51
90RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelo4:51
91ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar4:51
92CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar4:51
93AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo4:51
94FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj4:51
95GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma6:30
96GERNiklas Arndt (GER)Sunweb6:30
97RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data6:50
98GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data6:58
99GERMax Walscheid (GER)Sunweb7:06
100ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk7:06
101POLMichal Golas (POL)Team Ineos7:06
102NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos7:06
103ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo7:06
104AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk7:06
105AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordisk7:06
106ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos7:06
107ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida7:06
108RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin7:06
109RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin7:06
110GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma7:06
111NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma7:06
112GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin7:06
113ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step7:06
114FRAMehdi Benhamouda (FRA)Novo Nordisk7:06
115NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma7:06
116USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo7:06
117ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step7:06
118GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First7:06
119AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo7:06
120RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - Rusvelo7:06
121RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo7:06
122USASean Bennett (USA)EF Education First7:06
123PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar7:06
124ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar7:06
125SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe7:06
126ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar7:06
127KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana7:06
128ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana7:06
129RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo7:06
130FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk7:06
131NEDCees Bol (NED)Sunweb7:06
132GBRAdam Blythe (GBR)Lotto - Soudal7:31
133GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal7:31
134GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe7:34
135AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida7:44
136ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana8:48
137FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj10:02
138BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step
139ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Flag Island - Khor Fakkan - 181 km - 28 Febrero 2019Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step4:48:59
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
3GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecinmt
4IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
5RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
6GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Meridamt
7NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineosmt
8ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
9NEDCees Bol (NED)Sunwebmt
10GERMax Walscheid (GER)Sunwebmt
11ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
12NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
13FRAMehdi Benhamouda (FRA)Novo Nordiskmt
14NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
15FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
16ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
17NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
18ITASacha Modolo (ITA)EF Education Firstmt
19USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
20SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
21GBRDaniel McLay (GBR)EF Education Firstmt
22ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
23RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
24FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
25HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordiskmt
26RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
27NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education Firstmt
28GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohemt
29DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
30FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
31FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjmt
32GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
33ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
34FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
35AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
36DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
37SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
38USASean Bennett (USA)EF Education Firstmt
39NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
40SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
41ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
42PORRui Alberto Faria da Costa (POR)mt
43ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
44ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
45NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
46POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineosmt
47ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
48GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
49FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
50USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondialemt
51AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordiskmt
52USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scottmt
53RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Datamt
54AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
55GBRAdam Blythe (GBR)Lotto - Soudalmt
56ITADavide Villella (ITA)Astanamt
57USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firstmt
58ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredomt
59ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
60IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
61FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
62BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
63AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
64NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
65CZEJan Hirt (CZE)Astanamt
66USAJoey Rosskopf (USA)CCCmt
67ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
68BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Vismamt
69GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
70USAChad Haga (USA)Sunwebmt
71ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scottmt
72GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Meridamt
73RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
74GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Datamt
75POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
76RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
77RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
78ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
79AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecinmt
80AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
81RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
82FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondialemt
83RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Datamt
84SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scottmt
85ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
86POLLukasz Owsian (POL)CCCmt
87FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
88ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
89GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
90DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
91GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
92CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Datamt
93ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistarmt
94FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondialemt
95KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
96AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Datamt
97AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridamt
98RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
99PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
100ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCCmt
101NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
102BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
103AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredomt
104NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
105RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecinmt
106GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
107BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
108ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
109BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
110SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
111ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Meridamt
112CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
113SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Meridamt
114FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineosmt
115ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecinmt
116AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scottmt
117AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
118KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
119AUSJames Whelan (AUS)EF Education Firstmt
120NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Vismamt
121RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - Rusvelo0:19
122GERNiklas Arndt (GER)Sunweb0:19
123GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin0:23
124GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe0:23
125NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott0:38
126BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:54
127AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:54
128GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma1:22
129AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida1:22
130RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:22
131NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma2:47
132GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma2:47
133ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar2:47
134AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordisk3:17
135FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:23
136FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj4:23
137ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Ajman - Jebel Jais - 18 km - 1 Marzo 2019Media montaña


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma4:15:39
2NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
3FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
4IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
6NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
7GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
8GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
9PORRui Alberto Faria da Costa (POR)mt
10GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step0:05
11BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma0:05
12ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida0:12
13CZEJan Hirt (CZE)Astana0:12
14POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:16
15USATejay Van Garderen (USA)EF Education First0:16
16BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:25
17SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:25
18ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott0:25
19ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:27
20ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:27
21ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:30
22FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale0:32
23USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scott0:35
24ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:42
25ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:42
26FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:58
27USAJoey Rosskopf (USA)CCC0:58
28ITADavide Villella (ITA)Astana0:58
29RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo1:33
30ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC1:33
31AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo1:33
32ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin1:33
33RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:33
34BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step1:33
35FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale1:38
36CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Data1:52
37RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos1:52
38RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:52
39RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Data1:52
40DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo2:02
41FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale2:15
42AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott3:12
43ITAManuele Boaro (ITA)Astana3:12
44ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar3:51
45BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal4:06
46SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida4:12
47AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo4:15
48AUSRobert Power (AUS)Sunweb4:37
49ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos4:37
50USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondiale4:54
51USAChad Haga (USA)Sunweb4:56
52GERJasha Sütterlin (GER)Movistar5:12
53ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos5:12
54ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar5:12
55HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk6:46
56BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal6:46
57BELSerge Pauwels (BEL)CCC6:46
58POLLukasz Owsian (POL)CCC6:46
59RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin6:46
60AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida7:51
61FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj8:05
62RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data8:05
63USASean Bennett (USA)EF Education First8:05
64GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohe8:05
65KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana9:27
66POLMichal Golas (POL)Team Ineos9:27
67SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott10:11
68AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj10:16
69NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma10:35
70NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo11:34
71NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma12:01
72GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma12:01
73NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott12:01
74PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar12:01
75CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar12:01
76GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal13:42
77GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma13:42
78AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data13:42
79GERNiklas Arndt (GER)Sunweb13:42
80ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo13:42
81RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data13:42
82USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo13:42
83AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal13:42
84RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo13:42
85COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates13:42
86AUSJames Whelan (AUS)EF Education First13:42
87AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida13:42
88NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott13:42
89GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida16:34
90NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First16:34
91AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal17:20
92GBRAdam Blythe (GBR)Lotto - Soudal17:20
93ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates17:49
94NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates17:49
95NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos17:49
96GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk17:49
97AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordisk17:49
98NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates17:49
99ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk17:49
100SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott17:49
101AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordisk17:49
102KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana17:49
103FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj17:49
104ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step20:39
105SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe20:39
106FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj20:39
107FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale20:39
108FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk20:39
109GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Merida20:39
110GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecin20:39
111GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data20:39
112DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step20:39
113DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step20:39
114AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin20:39
115ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar20:39
116ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Step20:39
117ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo20:39
118RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo20:39
119ITAJakub Mareczko (ITA)CCC20:39
120GERMax Walscheid (GER)Sunweb20:39
121RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo20:39
122RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelo20:39
123NEDCees Bol (NED)Sunweb20:39
124FRAMehdi Benhamouda (FRA)Novo Nordisk20:39
125RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - Rusvelo20:39
126GBRDaniel McLay (GBR)EF Education First20:39
127ITASacha Modolo (ITA)EF Education First20:39
128NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma20:39
129FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj20:39
130FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale20:39
131GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe20:39
132IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe20:39
133NZLPatrick Bevin (NZL)CCC
134AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First
135GBRAlex Dowsett (GBR)Katusha - Alpecin
136FRAKenny Elissonde (FRA)Team Ineos

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Dubai Safari Park - City Walk - 145 km - 2 Marzo 2019Sprint


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe3:17:51
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
3AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
5ITAElia Viviani (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
6GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Meridamt
7GERMax Walscheid (GER)Sunwebmt
8SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
9ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
10NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineosmt
11GBRDaniel McLay (GBR)EF Education Firstmt
12FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
13ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
14RUSAlexander Porsev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
15DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
16BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Vismamt
17FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
18NEDCees Bol (NED)Sunwebmt
19ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
20ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
21GBRAdam Blythe (GBR)Lotto - Soudalmt
22RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Datamt
23PORRui Alberto Faria da Costa (POR)mt
24NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
25FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
26SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
27ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
28NEDTom Dumoulin (NED)Sunwebmt
29GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
30ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
31ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
32FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
33RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
34FRAMehdi Benhamouda (FRA)Novo Nordiskmt
35USABrent Bookwalter (USA)Mitchelton - Scottmt
36GERChristoph Pfingsten (GER)Bora - Hansgrohemt
37GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
38IRLDaniel Martin (IRL)Uae Team Emiratesmt
39ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
40USALawrence Warbasse (USA)AG2R - La Mondialemt
41ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
42ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
43FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjmt
44GERMarcel Kittel (GER)Katusha - Alpecinmt
45FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
46HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordiskmt
47GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
48POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineosmt
49ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scottmt
50AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
51CZEJan Hirt (CZE)Astanamt
52AUSDeclan Irvine (AUS)Novo Nordiskmt
53RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
54FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
55GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Datamt
56USATejay Van Garderen (USA)EF Education Firstmt
57POLLukasz Owsian (POL)CCCmt
58RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Datamt
59GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
60ITADavide Villella (ITA)Astanamt
61SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
62RSALouis Meintjes (RSA)Dimension Datamt
63RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
64USASean Bennett (USA)EF Education Firstmt
65USAJoey Rosskopf (USA)CCCmt
66CZERoman Kreuziger (CZE)Dimension Datamt
67FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondialemt
68DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
69ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
70GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
71FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondialemt
72RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
73BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
74RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
75CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
76RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
77USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
78GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
79AUSFabio Calabria (AUS)Novo Nordiskmt
80ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCCmt
81FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
82RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
83ITASacha Modolo (ITA)EF Education Firstmt
84ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
85POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
86AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
87NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
88ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Meridamt
89BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
90SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
91KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
92ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
93ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
94ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecinmt
95NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First0:22
96PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:22
97GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Merida0:22
98ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:22
99AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:22
100NEDTom Leezer (NED)Jumbo - Visma0:22
101AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data0:22
102GERNiklas Arndt (GER)Sunweb0:27
103NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:29
104BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:29
105ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:29
106AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:34
107AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott0:38
108AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin0:45
109AUSRobert Power (AUS)Sunweb0:49
110AUSJames Whelan (AUS)EF Education First0:57
111RUSAnton Vorobev (RUS)Gazprom - Rusvelo1:00
112NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott1:09
113DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step1:12
114SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott1:12
115AUSWilliam Clarke (AUS)Trek - Segafredo1:15
116KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:15
117GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma1:22
118GBRPeter Kennaugh (GBR)Bora - Hansgrohe1:22
119GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma1:22
120NEDKoen Bouwman (NED)Jumbo - Visma1:22
121NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:22
122FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale1:45
123USAChad Haga (USA)Sunweb1:49
124BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:49
125FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:49
126ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos1:56
127AUSRohan Dennis (AUS)Bahrain - Merida2:11
128SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida2:11
129NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates2:35
130ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar2:35
131BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal3:11
132RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados