El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Abu Dhabi Tour - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Abu Dhabi Tour - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Emiratos Arabes Unidos

Resultados 2016

Abu Dhabi Tour 2016

Emiratos Arabes UnidosEmiratos Arabes Unidos - 20 Octubre 2016 - 23 Octubre 2016


Clasificación general - 23 Octubre 2016


1ESTTanel Kangert (EST)Astana12:27:34
2IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos0:21
3ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida0:43
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana1:00
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff1:00
6FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:02
7BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:29
8NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development1:38
9COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:38
10DENJesper Hansen (DEN)Tinkoff1:38
11GBRDaniel Pearson (GBR)Wiggins2:19
12POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling2:28
13BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal2:32
14ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice2:41
15COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar2:53
16NZLDion Smith (NZL)One Pro Cycling2:58
17BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange3:07
18RUSAlexandr Kolobnev (RUS)3:45
19NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling4:12
20NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin4:43
21ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data5:36
22ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step6:21
23AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Bikeexchange6:43
24SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Alpecin7:36
25GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data8:22
26ITAJacopo Mosca (ITA)9:18
27SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team9:59
28GBRChristopher Latham (GBR)Wiggins12:19
29DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Orica - Bikeexchange12:19
30LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team12:19
31AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling12:19
32RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - Rusvelo12:19
33BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club12:25
34SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida12:28
35NEDFloris Gerts (NED)BMC Racing Team12:28
36IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins12:41
37ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast12:42
38ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Southeast12:53
39BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team13:24
40ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo13:32
41ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data13:39
42COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar15:00
43SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida15:06
44CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice15:13
45POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice15:15
46UAEJaber Almansory (UAE)Al Nasr - Dubai15:17
47ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff15:20
48CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar15:24
49AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Bikeexchange15:51
50POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice16:14
51RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo16:44
52BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club17:42
53GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin17:48
54NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin17:56
55ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos18:38
56ITAAndrea Guardini (ITA)Astana18:44
57RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - Rusvelo18:44
58UAEYousif Mirza Bani Hammad (UAE)Al Nasr - Dubai18:54
59TPEChun Kai Feng (TPE)Lampre - Merida18:57
60UAEAhmed Yousef Almansory (UAE)Al Nasr - Dubai19:11
61ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast19:11
62BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal19:12
63AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data19:25
64ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida19:31
65ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo19:39
66GBRSam Williams (GBR)One Pro Cycling19:49
67BLRYauhen Sobal (BLR)20:03
68LATGatis Smukulis (LAT)Astana20:06
69POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice20:09
70BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal20:10
71BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal20:18
72RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo20:45
73POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice20:46
74SVKMichal Kolár (SVK)Tinkoff20:50
75AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data20:51
76BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin21:07
77SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team21:29
78RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo21:37
79BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club22:31
80UAEBadr Mohamed Mirza Bani Hammad (UAE)22:32
81BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal22:38
82UAEMajid Albalooshi (UAE)Al Nasr - Dubai22:58
83ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Southeast23:05
84SVKErik Baska (SVK)Tinkoff23:32
85UKROleksandr Golovash (UKR)Kolls - Bdc23:38
86GBRAndrew Fenn (GBR)Team Ineos23:39
87SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff23:41
88ITAMatteo Draperi (ITA)Wilier Triestina - Southeast23:49
89GBRJames Knox (GBR)Wiggins24:00
90GBRJonathan Dibben (GBR)Wiggins24:12
91BLRAnton Ivashkin (BLR)Minsk Cycling Club24:30
92NEDDanny Van Poppel (NED)Team Ineos24:48
93GBROwain Doull (GBR)Wiggins24:51
94USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo25:17
95GBRKristian House (GBR)One Pro Cycling25:17
96ITAValerio Agnoli (ITA)Astana25:19
97GBRAndrew Tennant (GBR)Wiggins26:05
98ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana26:53
99RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data26:55
100ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo29:05
101UAENaser Saif Al Memari (UAE)Al Nasr - Dubai29:59
102POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos30:42

1a Etapa - Madinat Zayed - Madinat Zayed - 147 km - 20 Octubre 2016Sprint


1ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo3:15:59
2GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin0:00
3GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data0:00
4DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Orica - Bikeexchange0:00
5GBRChristopher Latham (GBR)Wiggins0:00
6SVKMichal Kolár (SVK)Tinkoff0:00
7RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
8ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo0:00
9LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
10NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin0:00
11SVKErik Baska (SVK)Tinkoff0:00
12AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling0:00
13GBRJonathan Dibben (GBR)Wiggins0:00
14ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:00
15UAEYousif Mirza Bani Hammad (UAE)Al Nasr - Dubai0:00
16ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos0:00
17ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
18BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club0:00
19RUSAlexandr Kolobnev (RUS)0:00
20AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:00
21GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:03
22ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar0:03
23NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:03
24NEDDanny Van Poppel (NED)Team Ineos0:03
25POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
26ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:03
27NEDFloris Gerts (NED)BMC Racing Team0:03
28BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:03
29ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:03
30ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida0:03
31IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos0:03
32ESTTanel Kangert (EST)Astana0:03
33SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida0:03
34COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:03
35SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida0:03
36NZLDion Smith (NZL)One Pro Cycling0:03
37BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club0:03
38ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:03
39SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:03
40UAEJaber Almansory (UAE)Al Nasr - Dubai0:03
41ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Southeast0:03
42BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:03
43BLRAnton Ivashkin (BLR)Minsk Cycling Club0:03
44AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Bikeexchange0:03
45ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana0:03
46BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange0:03
47SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:03
48NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin0:03
49POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
50ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
51FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:03
52TPEChun Kai Feng (TPE)Lampre - Merida0:03
53ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step0:03
54COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:03
55ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:03
56ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida0:03
57POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
58DENJesper Hansen (DEN)Tinkoff0:03
59RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:03
60NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development0:03
61UAEMajid Albalooshi (UAE)Al Nasr - Dubai0:03
62CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:03
63IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins0:03
64BLRYauhen Sobal (BLR)0:03
65RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:03
66POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:03
67ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:03
68GBRDaniel Pearson (GBR)Wiggins0:03
69ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff0:03
70COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:03
71UAEAhmed Yousef Almansory (UAE)Al Nasr - Dubai0:03
72UKROleksandr Golovash (UKR)Kolls - Bdc0:03
73UAEBadr Mohamed Mirza Bani Hammad (UAE)0:03
74BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club0:03
75GBRAndrew Fenn (GBR)Team Ineos0:03
76ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:14
77ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:14
78ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida0:16
79AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Bikeexchange0:20
80BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:20
81BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:20
82CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice0:20
83GBRJames Knox (GBR)Wiggins0:20
84GBRSam Williams (GBR)One Pro Cycling0:20
85RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data0:24
86GBRKristian House (GBR)One Pro Cycling0:24
87ITAMatteo Draperi (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:24
88BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin0:24
89ITAValerio Agnoli (ITA)Astana0:24
90RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo0:24
91SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:24
92GBRAndrew Tennant (GBR)Wiggins0:24
93RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:31
94ITAJacopo Mosca (ITA)0:50
95ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo1:15
96GBROwain Doull (GBR)Wiggins1:26
97SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Alpecin1:34
98POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos1:34
99AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data1:51
100POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:03
101BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:32
102BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal4:32
103USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo4:32
104LATGatis Smukulis (LAT)Astana4:32
105UAENaser Saif Al Memari (UAE)Al Nasr - Dubai4:32
106BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal4:32
107ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Southeast

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Abu Dhabi - Abu Dhabi - 115 km - 21 Octubre 2016Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data2:32:21
2ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos0:00
3ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:00
4ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
5LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo0:00
7GBRChristopher Latham (GBR)Wiggins0:00
8SVKMichal Kolár (SVK)Tinkoff0:00
9AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling0:00
10DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Orica - Bikeexchange0:00
11GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal0:00
12POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
13SVKErik Baska (SVK)Tinkoff0:00
14RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
15BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club0:00
16UAEYousif Mirza Bani Hammad (UAE)Al Nasr - Dubai0:00
17BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange0:00
18TPEChun Kai Feng (TPE)Lampre - Merida0:00
19RUSAlexandr Kolobnev (RUS)0:00
20GBRAndrew Fenn (GBR)Team Ineos0:00
21NZLDion Smith (NZL)One Pro Cycling0:00
22SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida0:00
23BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
24IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins0:00
25NEDFloris Gerts (NED)BMC Racing Team0:00
26SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
27ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida0:00
28ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step0:00
29ITAMatteo Draperi (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
30GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin0:00
31IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos0:00
32BLRYauhen Sobal (BLR)0:00
33ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
34NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:00
35ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida0:00
36LATGatis Smukulis (LAT)Astana0:00
37BLRAnton Ivashkin (BLR)Minsk Cycling Club0:00
38ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida0:00
39GBRDaniel Pearson (GBR)Wiggins0:00
40NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development0:00
41UAEJaber Almansory (UAE)Al Nasr - Dubai0:00
42ESTTanel Kangert (EST)Astana0:00
43UAEAhmed Yousef Almansory (UAE)Al Nasr - Dubai0:00
44SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida0:00
45COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
46UAENaser Saif Al Memari (UAE)Al Nasr - Dubai0:00
47BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
48AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Bikeexchange0:00
49BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:00
50BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:00
51RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
52COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
53ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:00
54ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:00
55GBRJames Knox (GBR)Wiggins0:00
56DENJesper Hansen (DEN)Tinkoff0:00
57FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:00
58NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin0:00
59CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:00
60POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:00
61AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Bikeexchange0:00
62ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
63GBRAndrew Tennant (GBR)Wiggins0:00
64UAEBadr Mohamed Mirza Bani Hammad (UAE)0:00
65ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
66ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar0:00
67ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff0:00
68UAEMajid Albalooshi (UAE)Al Nasr - Dubai0:00
69RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
70UKROleksandr Golovash (UKR)Kolls - Bdc0:00
71SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:00
72GBRSam Williams (GBR)One Pro Cycling0:00
73SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:00
74BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club0:14
75ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Southeast0:14
76AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:14
77GBROwain Doull (GBR)Wiggins0:14
78COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:19
79BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:21
80BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:21
81ITAValerio Agnoli (ITA)Astana0:21
82ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo0:21
83RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo0:31
84RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:31
85GBRJonathan Dibben (GBR)Wiggins0:34
86NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin0:35
87ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:35
88POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:39
89ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana0:47
90SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Alpecin0:48
91AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data1:01
92ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar1:09
93POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:14
94NEDDanny Van Poppel (NED)Team Ineos1:20
95BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin1:33
96GBRKristian House (GBR)One Pro Cycling1:35
97CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice2:09
98POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:25
99BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal2:45
100ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo2:45
101ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data3:06
102RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data3:06
103POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos3:06
104USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo3:06
105ITAJacopo Mosca (ITA)3:06
106BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club3:06

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Al Ain - Jebel Hafeet - 15 km - 22 Octubre 2016Media montaña


1ESTTanel Kangert (EST)Astana3:31:31
2IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos0:17
3ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:33
4ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida0:33
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:50
6ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:50
7FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:52
8BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:19
9NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development1:28
10DENJesper Hansen (DEN)Tinkoff1:28
11COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:28
12BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal2:05
13GBRDaniel Pearson (GBR)Wiggins2:09
14POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling2:18
15ITAJacopo Mosca (ITA)2:31
16ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice2:31
17COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar2:43
18NZLDion Smith (NZL)One Pro Cycling2:55
19BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange2:55
20RUSAlexandr Kolobnev (RUS)3:38
21NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling3:40
22NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin4:04
23ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step4:06
24SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Alpecin4:36
25AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Bikeexchange6:40
26GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data8:45
27SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team9:35
28BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club12:18
29AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling12:18
30ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast12:18
31ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data12:18
32GBRChristopher Latham (GBR)Wiggins12:18
33BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team12:18
34ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Southeast12:18
35SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida12:18
36IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins12:18
37BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal12:18
38RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - Rusvelo12:18
39POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice12:18
40NEDFloris Gerts (NED)BMC Racing Team12:18
41LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team12:18
42DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Orica - Bikeexchange12:18
43CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice12:23
44AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Bikeexchange13:19
45ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo13:48
46COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar14:17
47POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice14:28
48POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice14:28
49UAEJaber Almansory (UAE)Al Nasr - Dubai14:56
50BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal14:56
51BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal14:56
52RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo14:56
53ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff14:56
54SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida14:56
55CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar15:00
56LATGatis Smukulis (LAT)Astana15:14
57USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo15:29
58AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data15:29
59BLRYauhen Sobal (BLR)17:04
60BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club17:04
61RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - Rusvelo17:04
62BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin17:43
63GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin17:47
64NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin17:55
65ITAAndrea Guardini (ITA)Astana18:47
66ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos18:47
67ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast18:47
68UAEYousif Mirza Bani Hammad (UAE)Al Nasr - Dubai18:47
69ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo18:47
70GBRSam Williams (GBR)One Pro Cycling18:47
71ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida18:47
72TPEChun Kai Feng (TPE)Lampre - Merida18:47
73UAEAhmed Yousef Almansory (UAE)Al Nasr - Dubai18:47
74RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo18:47
75RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo18:47
76BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal18:47
77BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club19:04
78ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida19:14
79RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data20:26
80GBRKristian House (GBR)One Pro Cycling20:28
81SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team20:36
82UKROleksandr Golovash (UKR)Kolls - Bdc20:36
83AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data20:36
84POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice20:36
85SVKMichal Kolár (SVK)Tinkoff20:49
86UAEBadr Mohamed Mirza Bani Hammad (UAE)21:09
87ITAValerio Agnoli (ITA)Astana22:09
88UAEMajid Albalooshi (UAE)Al Nasr - Dubai22:17
89ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Southeast23:04
90ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana23:04
91NEDDanny Van Poppel (NED)Team Ineos23:04
92ITAMatteo Draperi (ITA)Wilier Triestina - Southeast23:04
93UAENaser Saif Al Memari (UAE)Al Nasr - Dubai23:04
94BLRAnton Ivashkin (BLR)Minsk Cycling Club23:04
95GBROwain Doull (GBR)Wiggins23:04
96GBRAndrew Fenn (GBR)Team Ineos23:04
97GBRJonathan Dibben (GBR)Wiggins23:04
98GBRJames Knox (GBR)Wiggins23:04
99GBRAndrew Tennant (GBR)Wiggins23:04
100POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos23:09
101ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo23:09
102SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff23:21
103SVKErik Baska (SVK)Tinkoff23:25
104ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar
105ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar
106GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Abu Dhabi - Abu Dhabi - 143 km - 23 Octubre 2016Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Dimension Data3:07:44
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo0:00
3ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos0:00
4DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Orica - Bikeexchange0:00
5LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
6NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin0:00
7AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Bikeexchange0:00
8ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida0:00
9AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:00
10SVKMichal Kolár (SVK)Tinkoff0:00
11ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:00
12GBRChristopher Latham (GBR)Wiggins0:00
13AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling0:00
14RUSRoman Maikin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
15ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:00
16NEDKoen De Kort (NED)Giant - Alpecin0:00
17BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:06
18BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club0:06
19ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida0:06
20ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:06
21IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos0:06
22POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:06
23ESTTanel Kangert (EST)Astana0:06
24COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:06
25GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin0:06
26RUSAlexandr Kolobnev (RUS)0:06
27GBROwain Doull (GBR)Wiggins0:06
28FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:06
29SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida0:06
30ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:06
31POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:06
32NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development0:06
33COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:06
34ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:06
35DENJesper Hansen (DEN)Tinkoff0:06
36NZLDion Smith (NZL)One Pro Cycling0:06
37NEDFloris Gerts (NED)BMC Racing Team0:06
38SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida0:06
39GBRDaniel Pearson (GBR)Wiggins0:06
40UAEYousif Mirza Bani Hammad (UAE)Al Nasr - Dubai0:06
41TPEChun Kai Feng (TPE)Lampre - Merida0:06
42BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:06
43SVKErik Baska (SVK)Tinkoff0:06
44SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:16
45UAEJaber Almansory (UAE)Al Nasr - Dubai0:17
46BLRStanislau Bazhkou (BLR)Minsk Cycling Club0:17
47BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Bikeexchange0:20
48ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:20
49ITAManuel Belletti (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:20
50IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins0:20
51BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:20
52NEDDanny Van Poppel (NED)Team Ineos0:20
53BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club0:20
54ITAMatteo Draperi (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:20
55ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Southeast0:20
56LATGatis Smukulis (LAT)Astana0:20
57UAEAhmed Yousef Almansory (UAE)Al Nasr - Dubai0:20
58COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar0:20
59ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff0:20
60CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:20
61CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice0:20
62SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:20
63BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:28
64POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:28
65POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:28
66NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:28
67SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:28
68ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data0:31
69GBRAndrew Fenn (GBR)Team Ineos0:31
70ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo0:33
71GBRJonathan Dibben (GBR)Wiggins0:33
72GBRJames Knox (GBR)Wiggins0:35
73SWETobias Ludvigsson (SWE)Giant - Alpecin0:37
74RUSAndrey Solomennikov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:37
75UAEMajid Albalooshi (UAE)Al Nasr - Dubai0:37
76GBRSam Williams (GBR)One Pro Cycling0:41
77BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:45
78AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data1:03
79BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team1:06
80UAEBadr Mohamed Mirza Bani Hammad (UAE)1:19
81BLRAnton Ivashkin (BLR)Minsk Cycling Club1:22
82BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin1:26
83ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data1:46
84RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:46
85RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:54
86RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo1:54
87ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo1:55
88USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo2:09
89ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step2:11
90AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Bikeexchange2:11
91UAENaser Saif Al Memari (UAE)Al Nasr - Dubai2:22
92ITAValerio Agnoli (ITA)Astana2:24
93BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal2:25
94GBRAndrew Tennant (GBR)Wiggins2:36
95ITAJacopo Mosca (ITA)2:50
96POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos2:52
97ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana2:58
98RSAJay Robert Thomson (RSA)Dimension Data2:58
99GBRKristian House (GBR)One Pro Cycling2:58
100POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:58
101BLRYauhen Sobal (BLR)2:58
102UKROleksandr Golovash (UKR)Kolls - Bdc2:58
103ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados