El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Flandes - 2009 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Flandes - 2009 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2009

Tour de Flandes 2009

BélgicaBélgica - 5 Abril 2009


Tour de Flandes - 5 Abril 2009


1BELStijn Devolder (BEL)Quick Step6.01.04 (43,455 km/h)
2GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteam0.59
3BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
4NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Slipstreammt
5ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katushamt
6DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bankmt
7GERMarcus Burghardt (GER)Team Columbia - HTCmt
8BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
9SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
10BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
11FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
12NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
13GBRRoger Hammond (GBR)Cervélo Testteammt
14NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bankmt
15BELNick Nuyens (BEL)Rabobankmt
16BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lottomt
17BELKevin Van Impe (BEL)Quick Stepmt
18BELFrederik Willems (BEL)Liquigasmt
19BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
20BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
21NEDGerben Löwik (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
22BELStaf Scheirlinckx (BEL)Silence - Lottomt
23RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katushamt
24GERAndreas Klier (GER)Cervélo Testteammt
25BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
26KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
27BELLeif Hoste (BEL)Silence - Lottomt
28ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Barloworld - Bianchimt
29FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
30ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
31FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step1.08
32ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas1.11
33NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobank1.14
34USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTC1.44
35BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto3.02
36FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux3.06
37BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigas3.17
38BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
39NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
40ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step4.37
41ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
42SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - N.G.C.mt
43SUIGrégory Rast (SUI)Astana4.57
44NORGabriel Rasch (NOR)Cervélo Testteam5.38
45GBRDaniel Lloyd (GBR)Cervélo Testteammt
46BELKristof Goddaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator6.45
47FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
48FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
49GERMarcel Sieberg (GER)Team Columbia - HTCmt
50FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
51ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
52FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
53SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratecmt
54SUIMichael Schär (SUI)Astanamt
55NEDAart Vierhouten (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
56ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt
57ITAErmanno Capelli (ITA)Fuji - Servettomt
58FRAArnaud Labbe (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
59KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
60AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
61ESPJosep Jufre Pou (ESP)Fuji - Servettomt
62SUIPatrick Calcagni (SUI)Barloworld - Bianchimt
63SVKMartin Velits (SVK)Team Milrammt
64BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
65ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados