El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres - 2020 - Resultados detallados

Ciclismo - Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2020

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres 2020

BélgicaBélgica - 18 Octubre 2020


Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres - 18 Octubre 2020


1NEDMathieu Van Der Poel (NED)Corendon5:43:17
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates0:08
4FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie0:08
5BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:08
6BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:08
7BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:08
8NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos0:08
9GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudal0:08
10BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb0:08
11BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren0:08
12FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step0:08
13DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:08
14FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:08
15BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:08
16ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First0:08
17BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First0:16
18BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal2:41
19GERNils Politt (GER)Israel Start-Up Nation2:41
20NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates2:41
21FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj2:41
22BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:41
23SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott2:41
24ITAAndrea Pasqualon (ITA)Circus - Wanty - Gobert2:41
25FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:41
26BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo2:41
27BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First2:41
28AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling2:49
29BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:05
30GERMax Walscheid (GER)Ntt Pro Cycling4:03
31BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis4:03
32BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation4:03
33NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Sunweb4:03
34BELOtto Vergaerde (BEL)Corendon4:03
35BELLawrence Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale4:03
36GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal4:03
37LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe4:03
38BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step4:03
39GERNiklas Arndt (GER)Sunweb4:03
40FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj4:03
41BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal4:03
42BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC4:03
43GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe4:03
44CANHugo Houle (CAN)Astana4:03
45BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergie4:03
46BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale4:03
47ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren4:03
48AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott4:05
49BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC4:05
50GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos4:05
51ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates4:05
52NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling4:08
53BELJonas Rickaert (BEL)Corendon4:08
54POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos4:08
55AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren4:16
56FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis4:59
57BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step4:59
58NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb4:59
59DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo4:59
60NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First4:59
61ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe4:59
62ITAMatteo Trentin (ITA)CCC4:59
63FRADamien Touzé (FRA)Cofidis4:59
64LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj4:59
65PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates7:26
66FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM7:26
67BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:26
68ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar7:26
69NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott8:26
70CZEPetr Vakoc (CZE)Corendon8:26
71FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM9:36
72RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling9:36
73CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step9:36
74BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo10:30
75BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:30
76ITAAlexander Konychev (ITA)Mitchelton - Scott10:30
77BELLaurens De Vreese (BEL)Astana10:30
78BELMilan Menten (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:30
79BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC10:30
80SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates10:30
81LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo10:30
82FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis10:30
83FRAFlorian Maitre (FRA)Total Direct énergie10:30
84SUIMichael Schär (SUI)CCC10:30
85BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:30
86NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cycling10:30
87ITADavide Martinelli (ITA)Astana10:30
88LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles10:30
89KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana10:30
90LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles10:30
91GERJonas Rutsch (GER)EF Education First10:30
92BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles10:30
93SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar10:30
94FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie10:30
95SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj10:30
96LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo10:30
97AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe10:30
98GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe10:30
99GBRChristopher Lawless (GBR)Team Ineos10:30
100AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe10:30
101GBROwain Doull (GBR)Team Ineos10:30
102SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj10:30
103GERChristian Knees (GER)Team Ineos10:30
104NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma10:30
105AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott10:30
106NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma10:30
107NEDBoy Van Poppel (NED)Circus - Wanty - Gobert10:30
108NEDDanny Van Poppel (NED)Circus - Wanty - Gobert10:30
109GERJonas Koch (GER)CCC10:30
110SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles10:30
111NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie10:30
DNFESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar-
DNFITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cycling-
DNFITAAlberto Dainese (ITA)Sunweb-
DNFITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis-
DNFBELLudwig De Winter (BEL)Circus - Wanty - Gobert-
DNFNZLThomas Scully (NZL)EF Education First-
DNFBELFrederik Backaert (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM-
DNFBELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal-
DNFITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM-
DNFNORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma-
DNFBELDries De Bondt (BEL)Corendon-
DNFESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC-
DNFGBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj Continental-
DNFFRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation-
DNFTPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain - Mclaren-
DNFCOLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistar-
DNFITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos-
DNFKAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana-
DNFBELJulien Vermote (BEL)Cofidis-
DNFNEDMaurits Lammertink (NED)Circus - Wanty - Gobert-
DNFFRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step-
DNFFRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM-
DNFSUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale-
DNFFRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie-
DNFNEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma-
DNFGERAlexander Krieger (GER)Corendon-
DNFIRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo-
DNFESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation-
DNFUSATravis McCabe (USA)Israel Start-Up Nation-
DNFGBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren-
DNFDENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott-
DNFESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar-
DNFNEDCees Bol (NED)Sunweb-
DNFKAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana-
DNFBELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNFBELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal-
DNFBELBert De Backer (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM-
DNFFRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale-
DNFFRARomain Cardis (FRA)Total Direct énergie-
DNFNEDBert-Jan Lindeman (NED)Jumbo - Visma-
DNFBELGianni Vermeersch (BEL)Corendon-
DNFUSAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo-
DNFCANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation-
DNFGBRMark Cavendish (GBR)Bahrain - Mclaren-
DNFAUSKaden Groves (AUS)Mitchelton - Scott-
DNFESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar-
DNFDENSøren Kragh Andersen (DEN)Sunweb-
DNFNORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates-
DNFBELPieter Vanspeybrouck (BEL)Circus - Wanty - Gobert-
DNFSUIStefan Bissegger (SUI)EF Education First-
DNFBELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal-
DNFBELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM-
DNFFRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale-
DNFBELMaarten Wynants (BEL)Jumbo - Visma-
DNFITAOscar Gatto (ITA)Bora - Hansgrohe-
DNFFRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj-
DNFISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nation-
DNFSLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclaren-
DNSBELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles-

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados