El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Pologne - 2020 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Pologne - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Polonia

Resultados 2020

Tour de Pologne 2020

PoloniaPolonia - 5 Agosto 2020 - 9 Agosto 2020


Clasificación general - 5 Agosto 2020


1NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step4:31:44
2POLKamil Malecki (POL)CCC0:00
3FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj0:02
4SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott0:06
5BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates0:06
6RSARyan Gibbons (RSA)Ntt Pro Cycling0:06
7POLSzymon Sajnok (POL)CCC0:06
8FRADamien Touzé (FRA)Cofidis0:06
9GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudal0:06
10NEDMoreno Hofland (NED)EF Education First0:06
11BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:06
12ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:06
13GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Mclaren0:06
14ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar0:06
15GBRMark Cavendish (GBR)Bahrain - Mclaren0:06
16GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe0:06
17AUSNathan Haas (AUS)Cofidis0:06
18USANeilson Powless (USA)EF Education First0:06
19ITAAlberto Dainese (ITA)Sunweb0:06
20GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe0:06
21RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo0:06
22BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:06
23DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo0:06
24ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar0:06
25NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren0:06
26CANHugo Houle (CAN)Astana0:06
27POLPawel Bernas (POL)Mazowsze - Serce0:06
28COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:06
29FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
30DENCasper Pedersen (DEN)Sunweb0:06
31FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:06
32PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates0:06
33GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohe0:06
34BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar0:06
35IRLEddie Dunbar (IRL)0:06
36FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step0:06
37ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:06
38PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:06
39ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:06
40RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo0:06
41PORRui Oliveira (POR)0:06
42BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:06
43DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:06
44FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
45BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:06
46FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj0:06
47AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren0:06
48POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:06
49ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo0:06
50AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:06
51NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:06
52AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:06
53DENJesper Hansen (DEN)Cofidis0:06
54GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma0:06
55FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:06
56ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:06
57USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredo0:06
58BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:06
59ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step0:06
60GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott0:06
61ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling0:06
62USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:06
63RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:06
64GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Step0:06
65POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:06
66DENJakob Fuglsang (DEN)Astana0:06
67RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC0:06
68FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj0:06
69GERJonas Rutsch (GER)EF Education First0:06
70NEDWilco Kelderman (NED)Sunweb0:06
71RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:06
72GERSimon Geschke (GER)CCC0:06
73RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scott0:06
74ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:06
75ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:06
76NZLPatrick Bevin (NZL)CCC0:06
77UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren0:06
78BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal0:06
79POLPiotr Brozyna (POL)Voster - Ats0:06
80AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:06
81ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:06
82HUNAttila Valter (HUN)CCC0:06
83BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:06
84ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cycling0:06
85RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling0:06
86AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos0:06
87CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation0:06
88ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:06
89CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:06
90BELJulien Vermote (BEL)Cofidis0:06
91SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling0:06
92FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
93FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:06
94GERFlorian Stork (GER)Sunweb0:06
95GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos0:06
96HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk0:06
97GBRJonathan Dibben (GBR)Lotto - Soudal0:06
98FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
99POLAdrian Banaszek (POL)Mazowsze - Serce0:06
100AUSJames Whelan (AUS)EF Education First0:06
101RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo0:06
102FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
103POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)UC Nantes - Atlantique0:38
104POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats0:48
105RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:50
106HUNBarnabás Peák (HUN)Mitchelton - Scott0:56
107POLKamil Gradek (POL)CCC0:56
108NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma0:56
109BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:17
110GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Mclaren1:17
111GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudal1:17
112LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:27
113NZLThomas Scully (NZL)EF Education First1:27
114GBROwain Doull (GBR)Team Ineos1:27
115ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk1:27
116LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:27
117NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb1:27
118USABenjamin King (USA)Ntt Pro Cycling1:39
119POLMichal Golas (POL)Team Ineos1:39
120NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma1:39
121KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana1:39
122NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First1:39
123BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:39
124GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale1:57
125KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana1:57
126ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk1:57
127DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana1:57
128GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren1:57
129ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation1:57
130POLMaciej Paterski (POL)Wibatech - Merx 7R2:17
131NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First2:23
132NEDBrian Kamstra (NED)Novo Nordisk2:26
133BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:26
134IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo2:26
135FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj2:26
136ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar2:26
137SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj2:26
138AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation2:26
139NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott2:26
140GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos2:26
141ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar2:26
142AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma3:47
143POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe4:31
144LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo4:57
145GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe5:17
146POLAlan Banaszek (POL)Mazowsze - Serce5:36
147GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk5:43
148ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk5:47
149BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis5:47
150COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates6:32
151AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling6:32
152FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation6:32

1a Etapa - Stadion Slaski - Spodek - Katowice 195,8km - 5 Agosto 2020Sprint


1NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step4:31:50
2FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
3SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
4BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
5RSARyan Gibbons (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
6POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
7FRADamien Touzé (FRA)Cofidismt
8GERRoger Kluge (GER)Lotto - Soudalmt
9NEDMoreno Hofland (NED)EF Education Firstmt
10BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
11ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
12GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain - Mclarenmt
13ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
14GBRMark Cavendish (GBR)Bahrain - Mclarenmt
15GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
16AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
17USANeilson Powless (USA)EF Education Firstmt
18ITAAlberto Dainese (ITA)Sunwebmt
19GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
20RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
21BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
22DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
23ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
24NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclarenmt
25CANHugo Houle (CAN)Astanamt
26POLPawel Bernas (POL)Mazowsze - Sercemt
27COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
28FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
29DENCasper Pedersen (DEN)Sunwebmt
30FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
31PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
32GERMaximilian Schachmann (GER)Bora - Hansgrohemt
33BELJürgen Roelandts (BEL)Movistarmt
34IRLEddie Dunbar (IRL)mt
35FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
36ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
37PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
38ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineosmt
39RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
40PORRui Oliveira (POR)mt
41BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
42DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
43FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondialemt
44BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
45FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
46AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclarenmt
47POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
48ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
49AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
50NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
51AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
52DENJesper Hansen (DEN)Cofidismt
53GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
54FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
55ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
56USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
57BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
58ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
59GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
60ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
61USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
62POLKamil Malecki (POL)CCCmt
63RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
64GBRJames Knox (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
65POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
66DENJakob Fuglsang (DEN)Astanamt
67RUSIlnur Zakarin (RUS)CCCmt
68FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
69GERJonas Rutsch (GER)EF Education Firstmt
70NEDWilco Kelderman (NED)Sunwebmt
71RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
72GERSimon Geschke (GER)CCCmt
73RSADaryl Impey (RSA)Mitchelton - Scottmt
74ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
75ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
76NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
77FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
78UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclarenmt
79BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
80POLPiotr Brozyna (POL)Voster - Atsmt
81AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
82ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
83HUNAttila Valter (HUN)CCCmt
84BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
85ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
86RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
87AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineosmt
88CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
89ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
90CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
91BELJulien Vermote (BEL)Cofidismt
92SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
93FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
94FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
95GBRIan Stannard (GBR)Team Ineosmt
96HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordiskmt
97GERFlorian Stork (GER)Sunwebmt
98GBRJonathan Dibben (GBR)Lotto - Soudalmt
99POLAdrian Banaszek (POL)Mazowsze - Sercemt
100AUSJames Whelan (AUS)EF Education Firstmt
101FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondialemt
102RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
103POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)UC Nantes - Atlantique0:32
104POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats0:42
105HUNBarnabás Peák (HUN)Mitchelton - Scott0:50
106RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:44
107POLKamil Gradek (POL)CCC0:50
108NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma0:50
109BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:11
110GERMarcel Sieberg (GER)Bahrain - Mclaren1:11
111GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudal1:11
112LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:21
113NZLThomas Scully (NZL)EF Education First1:21
114GBROwain Doull (GBR)Team Ineos1:21
115ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk1:21
116LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:21
117NEDNils Eekhoff (NED)Sunweb1:21
118USABenjamin King (USA)Ntt Pro Cycling1:33
119POLMichal Golas (POL)Team Ineos1:33
120NEDTaco Van Der Hoorn (NED)Jumbo - Visma1:33
121KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana1:33
122NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education First1:33
123BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:33
124GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale1:51
125ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk1:51
126KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana1:51
127DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana1:51
128GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren1:51
129ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation1:51
130NEDBrian Kamstra (NED)Novo Nordisk2:20
131BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:20
132IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo2:20
133FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj2:20
134POLMaciej Paterski (POL)Wibatech - Merx 7R2:20
135ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar2:20
136SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj2:20
137NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First2:20
138AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation2:20
139NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott2:20
140GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos2:20
141ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar2:20
142AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma3:41
143POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe4:25
144LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo4:51
145GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe5:11
146POLAlan Banaszek (POL)Mazowsze - Serce5:30
147GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk5:37
148ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk5:41
149BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis5:41
150COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates6:26
151AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling6:26
152FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation8:21
153FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Opole - Zabrze 151,5km - 6 Agosto 2020Sprint



3a Etapa - Wadowice - Bielsko-Biala 203,1km - 7 Agosto 2020Media montaña



4a Etapa - Bukovina Resort - Bukowina tatrzanska 152,9km - 8 Agosto 2020Media montaña



5a Etapa - Zakopane - Krakow 188km - 9 Agosto 2020Sprint


Resultados por etapa

Lista participantes

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados