El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a España - 2020 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a España - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2020

Vuelta a España 2020

EspañaEspaña - 20 Octubre 2020 - 8 Noviembre 2020


Clasificación general - 8 Noviembre 2020


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma72:46:12
2ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:24
3GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First1:15
4IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation2:43
5ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar3:36
6NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren7:16
7ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates7:35
8FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj7:45
9AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe8:15
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar9:34
11RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana9:36
12NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma14:04
13ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott14:47
14FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis15:07
15COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates15:36
16USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma16:26
17ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step17:45
18ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar21:01
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana21:46
20SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling43:39
21GERGeorg Zimmermann (GER)CCC45:40
22USAWilliam Barta (USA)CCC50:04
23ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis55:06
24BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal1:02:57
25AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott1:03:46
26ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:05:17
27COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:09:51
28FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:10:22
29ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:12:12
30ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:13:22
31FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:21:20
32ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:22:36
33DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling1:29:17
34CANMichael Woods (CAN)EF Education First1:29:26
35NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma1:30:31
36FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:30:35
37AUSRobert Power (AUS)Sunweb1:33:58
38FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale1:42:00
39PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:42:02
40AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:43:56
41NEDThymen Arensman (NED)Sunweb1:49:10
42ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:51:00
43ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH1:54:24
44PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:54:48
45FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie1:55:44
46DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:57:00
47ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:57:22
48GBRMark Donovan (GBR)Sunweb1:58:52
49NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos1:59:36
50ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:59:58
51NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma1:59:59
52CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos2:10:34
53COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren2:14:34
54ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott2:15:16
55GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb2:16:38
56CZEJan Hirt (CZE)CCC2:20:00
57ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:20:05
58ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana2:20:11
59DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo2:24:36
60LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:25:50
61ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:29:21
62COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos2:30:01
63ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH2:30:26
64ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:33:31
65FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie2:35:29
66FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:36:06
67DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First2:38:21
68FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:41:22
69NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe2:46:53
70BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal2:48:18
71COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga2:48:52
72SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation2:51:56
73RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH2:52:11
74NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott2:54:19
75ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana2:54:43
76AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott2:56:02
77ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:58:22
78BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal3:05:52
79FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie3:06:13
80NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH3:13:59
81FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis3:18:11
82NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo3:18:29
83GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step3:18:31
84FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step3:18:33
85BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates3:21:10
86FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie3:22:59
87FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie3:24:10
88AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott3:24:18
89ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH3:25:04
90BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates3:26:12
91GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren3:27:20
92ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:29:48
93KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:30:29
94RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling3:30:39
95AUSCameron Wurf (AUS)3:31:14
96BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal3:31:47
97FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis3:32:01
98GBRChris Froome (GBR)Team Ineos3:32:14
99PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH3:32:34
100BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal3:33:40
101PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3:38:14
102CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step3:43:45
103RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling3:43:49
104BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal3:44:39
105USALogan Owen (USA)EF Education First3:45:14
106ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation3:45:59
107ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling3:46:30
108POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal3:48:30
109GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma3:48:59
110SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation3:49:49
111GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren3:52:18
112GERMax Kanter (GER)Sunweb3:53:44
113USATejay Van Garderen (USA)EF Education First3:56:19
114COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH3:56:27
115POLLukasz Wisniowski (POL)CCC3:57:14
116ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga3:57:46
117ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:59:53
118POLMichal Paluta (POL)CCC4:02:49
119PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates4:03:39
120ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling4:05:45
121DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step4:06:02
122GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe4:06:11
123GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe4:06:15
124LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo4:07:22
125CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation4:08:40
126NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First4:09:53
127USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step4:10:26
128NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH4:12:35
129AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation4:14:17
130AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling4:16:20
131GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe4:16:49
132AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First4:17:56
133FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie4:19:58
134FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis4:20:39
135AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott4:23:51
136NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie4:36:59
137IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step4:39:06
138NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren4:39:48
139ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation4:46:31
140ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe4:55:40
141GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe5:00:37
142FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj5:04:17

Clasificación por puntos - 8 Noviembre 2020


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma204
2ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos133
3IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation111
4GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First96
5FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis87
6GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe84
7BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates80
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar73
9CANMichael Woods (CAN)EF Education First72
11ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar71
12AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe71
13RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana65
14FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj60
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar60
16NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren56
17BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal55
18DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First50
19USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma49
20ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana41
21GERMax Kanter (GER)Sunweb41
22IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step40
23NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott36
24ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana35
26AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott34
27ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates33
28FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale33
29NEDThymen Arensman (NED)Sunweb33
30AUSMichael Storer (AUS)Sunweb32
31NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma31
32RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling31
33COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott30
34PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates30
35GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb29
36GBRMark Donovan (GBR)Sunweb27
37ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step24
38SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling24
39FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis22
40CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step20
41USAWilliam Barta (USA)CCC20
42DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling20
43ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana20
44ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20
45NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos19
46GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren19
47FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie18
48GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step18
49FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie18
50ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott16
51FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale16
52PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar16
53ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana14
54AUSRobert Power (AUS)Sunweb14
55BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal13
56ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation13
57FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation12
58FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step12
59FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis11
60ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8
61NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe8
62LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo7
63COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates6
64ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar6
65ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH6
66PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates6
67DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step6
68FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis5
69ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4
70BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal4
71ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis4
72NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma4
73AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott3
74ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH3
75FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj3
76DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma2
77RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH2
78BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2
79GERGeorg Zimmermann (GER)CCC1
80LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo1
81ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1
82ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1
83NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH1
84FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie1
85FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie1
86NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH1
87COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHmt

Clasificación de la montaña - 8 Noviembre 2020


1FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis99
2BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal34
3ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos30
4FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj29
5USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma27
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma24
7GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First21
8CANMichael Woods (CAN)EF Education First21
9PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates21
11IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation20
12RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana18
13ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar18
14ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana17
15FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis17
16AUSMichael Storer (AUS)Sunweb17
17AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott16
18ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar16
19PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar13
20FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step13
21SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling12
22ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar11
23PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates9
24ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step8
26DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo7
27FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj6
28ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates5
29AUSRobert Power (AUS)Sunweb5
30GBRMark Donovan (GBR)Sunweb4
31NEDThymen Arensman (NED)Sunweb4
32ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH4
33ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3
34FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale3
35NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH3
36BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal3
37BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal3
38SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation2
39BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2
40FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie2
41NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren2
42USAWilliam Barta (USA)CCC2
43AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott2
44NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2
45ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2
46RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH1
47NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First1
48NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH1
49COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1
50DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling1
51ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1
52CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos1
53GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb1
54ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1
55ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1
56FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj1
57ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1
58ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
59AUSCameron Wurf (AUS)mt
60GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt

Clasificación de los jóvenes - 8 Noviembre 2020


1ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar72:49:48
2FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:09
3RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana6:00
4SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling40:03
5GERGeorg Zimmermann (GER)CCC42:04
6USAWilliam Barta (USA)CCC46:28
7BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal59:21
8FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:17:44
9AUSRobert Power (AUS)Sunweb1:30:22
10FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale1:38:24
11AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:40:20
12NEDThymen Arensman (NED)Sunweb1:45:34
13ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:47:24
14DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:53:24
15GBRMark Donovan (GBR)Sunweb1:55:16
16COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren2:10:58
17DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo2:21:00
18LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:22:14
19COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos2:26:25
20NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe2:43:17
21BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal2:44:42
22COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga2:45:16
23ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana2:51:07
24AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott2:52:26
25FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis3:14:35
26GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step3:14:55
27FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step3:14:57
28BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates3:17:34
29FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie3:20:34
30AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott3:20:42
31BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates3:22:36
32GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren3:23:44
33RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling3:27:03
34BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal3:30:04
35PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3:34:38
36BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal3:41:03
37USALogan Owen (USA)EF Education First3:41:38
38ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation3:42:23
39GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren3:48:42
40GERMax Kanter (GER)Sunweb3:50:08
41COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH3:52:51
42ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga3:54:10
43POLMichal Paluta (POL)CCC3:59:13
44PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates4:00:03
45NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First4:06:17
46USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step4:06:50
47NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH4:08:59
48FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis4:17:03
49NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren4:36:12

Clasificación por equipos - 8 Noviembre 2020


1ESP Movistar218:37:21
2NED Team Jumbo-Visma10:23
3KAZ Astana40:09
4UAE UAE Team Emirates1:04:05
5AUS Mitchelton-Scott1:08:33
6FRA Cofidis, Solutions Crédits1:44:20
7GBR Ineos Grenadiers2:32:28
8FRA Groupama - FDJ2:44:38
9GER Sunweb3:08:29
10USA Ef Pro Cycling3:12:25
11POL CCC Team3:28:23
12FRA AG2R - La Mondiale4:06:37
13RSA NTT Pro Cycling4:30:56
14BEL Deceuninck - Quick Step4:30:59
15BRN Bahrain - McLaren4:51:07
16ESP Caja Rural - Seguros RGA4:52:11
17USA Trek - Segafredo5:04:30
18ISR Israel Start-Up Nation5:12:32
19GER Bora - Hansgrohe5:44:55
20ESP Burgos - BH5:50:20
21BEL Lotto - Soudal5:50:47
22FRA Total Direct Énergie6:05:21

1a Etapa - Irún – Arrate 169,5km - 20 Octubre 2020Media montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma4:22:34
2ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:01
3IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:01
4COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:01
5AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:01
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:01
7GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:04
8USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:10
9NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:40
10ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step0:51
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:51
12NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma0:51
13ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:51
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:51
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:51
16NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma0:51
17ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:51
18FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:08
19FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:17
20ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:17
21SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling1:32
22COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:38
23PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:38
24DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo1:38
25COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos1:51
26SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren1:51
27NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren1:51
28FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:51
29FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie2:22
30GERGeorg Zimmermann (GER)CCC2:22
31ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:22
32ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step2:22
33ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:22
34CZEJan Hirt (CZE)CCC2:22
35FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:22
36ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:22
37USAWilliam Barta (USA)CCC4:06
38ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:29
39COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First4:29
40ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar4:29
41ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana4:31
42RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana4:31
43LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo4:51
44FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie4:57
45FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis5:36
46FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj5:36
47COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Team Ineos5:38
48BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal5:49
49SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation5:51
50COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga7:33
51ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:33
52ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga7:33
53PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar7:33
54ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar7:33
55ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis7:33
56DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling7:54
57RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling8:32
58FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale8:32
59ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:59
60AUSMichael Storer (AUS)Sunweb8:59
61FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie9:01
62AUSRobert Power (AUS)Sunweb9:01
63FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj9:56
64BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal9:56
65NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe10:16
66DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma10:18
67NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma10:50
68NEDThymen Arensman (NED)Sunweb10:50
69ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana10:50
70ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis11:12
71ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana11:12
72GBRChris Froome (GBR)Team Ineos11:12
73NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos11:12
74FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale11:12
75ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH11:12
76NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo11:12
77CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos11:12
78AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe11:12
79FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie11:42
80AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott11:42
81ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott11:42
82ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH12:16
83ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling12:16
84ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana12:16
85NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie12:37
86FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj14:02
87RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling14:35
88BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal14:37
89ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation14:51
90ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana15:20
91ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH15:20
92POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal15:20
93COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH15:20
94CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation15:20
95RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH15:20
96GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step15:20
97FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj15:20
98RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling15:20
99SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren15:20
100PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates15:20
101ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:20
102GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren15:20
103BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal15:20
104AUSCameron Wurf (AUS)15:20
105PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH15:20
106AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling15:20
107SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation15:20
108ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar15:20
109NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren15:20
110GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren15:20
111FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie15:20
112ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling15:20
113NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott15:20
114FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation15:20
115COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren15:20
116USATejay Van Garderen (USA)EF Education First15:20
117GBRMark Donovan (GBR)Sunweb15:20
118AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott15:20
119POLMichal Golas (POL)Team Ineos15:20
120POLLukasz Wisniowski (POL)CCC15:20
121AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott15:20
122BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal15:20
123BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates15:20
124FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj15:20
125FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie15:20
126ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:20
127ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:20
128USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step15:20
129BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal15:20
130BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal15:20
131FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis15:20
132DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First15:20
133DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo15:20
134FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis15:20
135CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step15:20
136DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step15:20
137GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren15:20
138IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step15:20
139KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana15:20
140FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj15:20
141GERSimon Geschke (GER)CCC16:21
142GERMax Kanter (GER)Sunweb16:21
143GERMartin Salomon (GER)Sunweb16:21
144GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale16:21
145ITAJakub Mareczko (ITA)CCC16:21
146ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC16:21
147NEDPim Ligthart (NED)Total Direct énergie17:51
148NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First17:51
149GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe17:51
150GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma17:51
151NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH18:29
152AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation18:29
153AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First18:29
154POLMichal Paluta (POL)CCC18:29
155ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis18:29
156BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates18:29
157CANMichael Woods (CAN)EF Education First18:29
158NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH18:29
159FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale18:29
160AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott18:29
161FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale18:45
162FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step19:31
163ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation20:14
164LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo20:14
165PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates20:14
166GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb20:14
167GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe20:24
168GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe20:24
169ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe20:26
170GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe20:28
171USALogan Owen (USA)EF Education First20:28
172ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo22:33
173FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj22:33
174BELIlan Van Wilder (BEL)Sunweb
175FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale
176SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Pamplona – Lekunberri 151km - 21 Octubre 2020Montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:47:04
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:19
3IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:19
4ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:19
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:19
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:19
7COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:19
8GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:19
9USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:19
10NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:19
11ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step0:58
12SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling1:01
13PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:01
14ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:01
15ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step1:01
16RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana1:01
17FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:01
18AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:01
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana1:01
20ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:01
21FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:01
22ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:01
23ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:01
24COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:01
25NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren1:15
26BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal4:14
27COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos5:56
28AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott6:34
29ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis6:40
30ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar6:40
31GERGeorg Zimmermann (GER)CCC8:20
32ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:20
33USAWilliam Barta (USA)CCC8:20
34ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott8:20
35ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana8:20
36ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar8:20
37NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma8:20
38FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis8:20
39COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga10:28
40FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj10:34
41FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj10:34
42FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj10:34
43GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step10:34
44NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo10:34
45GBRMark Donovan (GBR)Sunweb10:34
46DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling10:34
47ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar10:34
48ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH12:57
49BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal12:57
50ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana15:02
51ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis15:26
52ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo15:26
53FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj15:26
54FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie15:26
55LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo15:26
56NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma15:26
57FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie15:26
58RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH15:26
59AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott15:26
60NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott15:26
61FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie15:26
62FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj15:26
63GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren15:26
64GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren15:26
65BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates15:26
66FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie15:26
67SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation15:26
68BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal15:26
69PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates15:26
70AUSCameron Wurf (AUS)15:26
71FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj15:26
72PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar15:26
73ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana15:26
74BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal15:26
75DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo15:26
76POLMichal Golas (POL)Team Ineos15:26
77CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step15:26
78CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos15:26
79USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step15:26
80NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos15:26
81ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga15:26
82IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step15:26
83FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie15:26
84DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo15:26
85DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step15:26
86KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana15:26
87NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie16:07
88FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis16:07
89ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH16:07
90LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo16:07
91GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma16:07
92GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe16:07
93ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis18:44
94USALogan Owen (USA)EF Education First18:44
95COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH18:44
96NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH18:44
97RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling18:44
98BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal18:44
99ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC18:44
100BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal18:44
101ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:44
102NEDThymen Arensman (NED)Sunweb18:44
103AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe18:44
104FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis18:44
105GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale18:44
106FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation18:44
107RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling18:44
108GBRChris Froome (GBR)Team Ineos18:44
109RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling18:44
110ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis18:44
111POLLukasz Wisniowski (POL)CCC18:44
112ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana18:44
113POLMichal Paluta (POL)CCC18:44
114NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren18:44
115ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling18:44
116FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale18:44
117ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling18:44
118BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal18:44
119NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH18:44
120ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:44
121ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:44
122ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH18:44
123FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step18:44
124GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb18:44
125PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH18:44
126AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation18:44
127GERMax Kanter (GER)Sunweb18:44
128SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation18:44
129BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates18:44
130AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling18:44
131ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation18:44
132FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale18:44
133ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:44
134POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal18:44
135FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation18:44
136ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:44
137ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar18:44
138USATejay Van Garderen (USA)EF Education First18:44
139AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First18:44
140COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First18:44
141NEDPim Ligthart (NED)Total Direct énergie18:44
142NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First18:44
143CANMichael Woods (CAN)EF Education First18:44
144CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation18:44
145FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis18:44
146FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie18:44
147SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren18:44
148SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren18:44
149COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren18:44
150NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma18:44
151DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma18:44
152CZEJan Hirt (CZE)CCC18:44
153PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates20:03
154NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe21:23
155GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe21:23
156GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe21:23
157ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe21:23
158GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe21:23
159ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation21:23
160DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First21:23
161GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren21:23
162ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo21:23
163GERMartin Salomon (GER)Sunweb21:23
164AUSMichael Storer (AUS)Sunweb21:23
165AUSRobert Power (AUS)Sunweb21:23
166AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott21:23
167FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj21:23
168ITAJakub Mareczko (ITA)CCC21:23
169AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott21:23
170GERSimon Geschke (GER)CCC21:23
171FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale21:23
172COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Team Ineos
173FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Lodosa – Laguna Negra 163,8km - 22 Octubre 2020Montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation4:27:49
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
3ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineosmt
4NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren0:04
5RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana0:07
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:09
7AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:12
8GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:12
9USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:12
10FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:24
11FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:34
12FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo0:36
13ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:36
14FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:43
15ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:45
16COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos0:45
17ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:50
18DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo0:53
19NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:55
20ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:55
21SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling0:55
22ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:58
23ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step1:06
24COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:06
25SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation1:10
26AUSRobert Power (AUS)Sunweb1:10
27ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:10
28ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:23
29USAWilliam Barta (USA)CCC1:25
30FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie1:28
31GERGeorg Zimmermann (GER)CCC1:28
32CANMichael Woods (CAN)EF Education First1:28
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:42
34ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:42
35ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana1:42
36ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:49
37ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:49
38ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:49
39COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:59
40ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga1:59
41FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie2:06
42ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH2:08
43COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren2:09
44BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2:12
45ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana2:12
46FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:12
47FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj2:14
48NEDThymen Arensman (NED)Sunweb2:21
49CZEJan Hirt (CZE)CCC2:21
50ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:29
51NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2:37
52FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale3:14
53NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH4:16
54BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal4:43
55AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott4:43
56ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH4:43
57FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale5:02
58ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:40
59COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga5:40
60COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH7:04
61GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step7:04
62NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo7:04
63DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling7:04
64LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo7:04
65RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling7:04
66PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH7:04
67RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH7:04
68ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation7:04
69BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal7:04
70NEDPim Ligthart (NED)Total Direct énergie7:04
71CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation7:04
72GBRChris Froome (GBR)Team Ineos7:04
73CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos7:04
74SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation7:04
75USATejay Van Garderen (USA)EF Education First7:04
76NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott7:16
77LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo7:50
78NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos7:50
79AUSCameron Wurf (AUS)7:50
80FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie7:50
81FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie7:50
82POLMichal Paluta (POL)CCC7:50
83ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling8:27
84RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling8:27
85POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal8:27
86FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis8:45
87COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First8:52
88ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:52
89BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal9:10
90BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal9:10
91BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal9:12
92AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott9:12
93ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana9:57
94ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana9:57
95RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling9:57
96ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott9:57
97PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar9:59
98POLMichal Golas (POL)Team Ineos9:59
99FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj9:59
100DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First10:44
101NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH11:11
102ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH11:11
103FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie11:11
104FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation11:14
105FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj11:14
106FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj11:14
107ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling11:14
108GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren11:14
109PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates11:14
110ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:14
111GBRMark Donovan (GBR)Sunweb11:14
112ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis11:14
113ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:14
114ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:14
115NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren11:14
116AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling11:14
117DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo11:14
118PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates11:14
119USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step11:14
120GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale11:14
121ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis11:14
122POLLukasz Wisniowski (POL)CCC11:14
123FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis11:14
124DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step11:19
125CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step11:19
126ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:19
127FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step11:19
128SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren11:19
129GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb11:19
130AUSMichael Storer (AUS)Sunweb11:19
131GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren11:19
132FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis11:19
133ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar11:24
134NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe11:38
135NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma11:51
136ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC11:51
137GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma11:51
138GERMartin Salomon (GER)Sunweb11:51
139BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates11:51
140BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates11:51
141GERMax Kanter (GER)Sunweb11:51
142KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana11:51
143AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott11:56
144NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma12:04
145ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation12:04
146IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step12:06
147GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren12:24
148GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe14:04
149GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe14:04
150GERSimon Geschke (GER)CCC14:11
151FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj14:31
152FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie14:31
153FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj14:31
154AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation14:31
155ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar14:31
156NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie14:41
157AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First15:07
158PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates15:07
159BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal15:16
160NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First16:10
161GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe16:26
162ITAJakub Mareczko (ITA)CCC16:26
163GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe16:26
164ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo16:26
165ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe16:26
166DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma16:26
167USALogan Owen (USA)EF Education First16:26
168AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott16:30
169AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe16:30
170SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren
171FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Soria – Ejea de los Caballeros 190km - 23 Octubre 2020Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step3:53:29
2BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
3ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
4GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
5BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
6ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
7GERMax Kanter (GER)Sunwebmt
8ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nationmt
9FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
10DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education Firstmt
11ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
12RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
13NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scottmt
14FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergiemt
15NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BHmt
16POLLukasz Wisniowski (POL)CCCmt
17PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
18DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
19SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
20USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
21AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
22CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
23GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclarenmt
24NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
25FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
26FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
27IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
28GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
29FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
30BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
31ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineosmt
32ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
33NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
34FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
35RUSAleksander Vlasov (RUS)Astanamt
36ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astanamt
37ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
38ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
39ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
40COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
41FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
42NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
43AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
44BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
45NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclarenmt
46ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
47BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
48ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
49ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
50SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
51AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scottmt
52FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
53FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
54ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
55ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
56COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHmt
57FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
58FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
59PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
60CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineosmt
61FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
62ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
63FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
64ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cyclingmt
65AUSMitchell Docker (AUS)EF Education Firstmt
66COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
67POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
68NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
69ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
70ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCmt
71ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
72SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
73FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
74GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firstmt
75ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
76NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
77GERGeorg Zimmermann (GER)CCCmt
78ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
79DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
80ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
81USAWilliam Barta (USA)CCCmt
82RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
83AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scottmt
84NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education Firstmt
85ERIMerhawi Kudus (ERI)Astanamt
86RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
87AUSCameron Wurf (AUS)mt
88COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
89COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineosmt
90BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
91BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudalmt
92FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondialemt
93POLMichal Paluta (POL)CCCmt
94ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
95PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BHmt
96LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
97NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineosmt
98KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
99ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scottmt
100ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
101AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scottmt
102NEDThymen Arensman (NED)Sunwebmt
103GERJasha Sütterlin (GER)Sunwebmt
104GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe0:20
105GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma0:25
106FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:25
107NEDPim Ligthart (NED)Total Direct énergie0:28
108ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:28
109GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step0:28
110ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:28
111ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:28
112FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie0:28
113ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH0:28
114ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis0:28
115ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe0:33
116BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:42
117ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:42
118AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling0:42
119CZEJan Hirt (CZE)CCC0:42
120FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:42
121BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates0:42
122NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie0:42
123GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:42
124PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:42
125ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis0:42
126USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step0:42
127CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:42
128POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:42
129FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie0:42
130ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:42
131GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale0:42
132CANMichael Woods (CAN)EF Education First0:42
133ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:42
134ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga0:42
135GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren0:42
136NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren0:42
137NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma0:42
138AUSRobert Power (AUS)Sunweb0:42
139USATejay Van Garderen (USA)EF Education First0:42
140ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:57
141FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie0:57
142GBRMark Donovan (GBR)Sunweb0:57
143AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:57
144GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe1:12
145ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:16
146ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:16
147DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling1:16
148LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo1:22
149FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis1:22
150FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj1:22
151COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren1:22
152SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren1:22
153ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:06
154PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:06
155AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation2:06
156DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo2:06
157DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma2:06
158GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren2:06
159ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:06
160SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation2:06
161FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:06
162AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe2:06
163FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie2:06
164GERMartin Salomon (GER)Sunweb2:06
165RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH2:06
166NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe2:06
167USALogan Owen (USA)EF Education First2:06
168COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First
169GERSimon Geschke (GER)CCC

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Huesca – Sabiñánigo 185,5km - 24 Octubre 2020Media montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal4:19:25
2FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:04
3NEDThymen Arensman (NED)Sunweb0:12
4SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma2:13
5AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:13
6ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana2:13
7NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:13
8FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie2:13
9ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos2:13
10FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale2:13
11NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren2:13
12USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma2:13
13ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:13
14AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott2:13
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:13
16COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott2:13
17FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:13
18ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:13
19RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana2:13
20ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step2:13
21SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling2:13
22GERGeorg Zimmermann (GER)CCC2:13
23ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates2:13
24ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step2:13
25NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe2:13
26GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First2:13
27AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott2:13
28ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana2:13
29BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2:13
30ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:13
31ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates2:13
32FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo2:13
33ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:13
34FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale2:13
35ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:13
36ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis2:13
37FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:13
38FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:13
39USAWilliam Barta (USA)CCC2:13
40ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:13
41LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:13
42AUSRobert Power (AUS)Sunweb2:13
43ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:13
44ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH2:13
45RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH2:13
46COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga2:13
47FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj2:13
48BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates2:13
49ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling2:13
50ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:13
51ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott2:13
52DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo2:13
53ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:13
54COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates2:13
55ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:13
56CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos2:13
57NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma2:13
58NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma2:13
59FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie3:27
60PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar4:00
61ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana4:00
62ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar4:04
63SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation2:13
64IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation2:13
65FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation4:05
66CANMichael Woods (CAN)EF Education First4:05
67SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation4:05
68ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana2:13
69DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma4:05
70NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos4:05
71CZEJan Hirt (CZE)CCC4:05
72ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:13
73ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana4:30
74FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:13
75ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar4:50
76NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma4:50
77POLMichal Paluta (POL)CCC6:28
78BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal9:41
79BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal9:41
80GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb9:41
81CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation9:41
82LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo9:41
83FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie9:41
84ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling9:41
85COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos9:41
86AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling9:41
87AUSMichael Storer (AUS)Sunweb9:41
88COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren9:41
89AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation9:41
90DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First9:41
91DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling9:41
92USATejay Van Garderen (USA)EF Education First9:41
93FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj9:41
94FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj9:41
95AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe12:49
96NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH12:49
97NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo12:49
98DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step12:49
99BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal12:49
100GBRChris Froome (GBR)Team Ineos12:49
101PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates12:49
102NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott12:49
103GBRMark Donovan (GBR)Sunweb12:49
104POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal12:49
105AUSCameron Wurf (AUS)12:49
106POLLukasz Wisniowski (POL)CCC12:49
107CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step12:49
108GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step12:49
109FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step12:49
110GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe12:49
111PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH12:49
112BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates12:49
113AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First12:49
114BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal12:49
115FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie12:49
116RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling12:49
117ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:49
118GERMax Kanter (GER)Sunweb12:49
119ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH12:49
120GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe12:49
121GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren12:49
122RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling12:49
123KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana12:49
124POLMichal Golas (POL)Team Ineos12:49
125USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step12:49
126DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo12:49
127ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga12:49
128GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma12:49
129GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren12:49
130ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation12:49
131FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis12:49
132FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie12:49
133FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj12:49
134ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:49
135ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:49
136IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step12:49
137NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie17:13
138NEDPim Ligthart (NED)Total Direct énergie17:13
139FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie17:13
140GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren17:18
141NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH17:27
142AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott17:31
143GERMartin Salomon (GER)Sunweb17:38
144USALogan Owen (USA)EF Education First17:38
145PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates18:14
146PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates18:14
147AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott19:52
148ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH19:52
149FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis21:01
150COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH21:01
151BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal21:01
152FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis21:01
153FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj21:01
154RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling21:01
155ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo21:01
156NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren21:01
157ITAJakub Mareczko (ITA)CCC21:01
158ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:01
159NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First21:01
160GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe21:14
161GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe21:14
162ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe21:14
163GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale21:14
164ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation21:14
165SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Mclaren
166ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC
167ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Biescas - Aramón Formigal 146,4km - 25 Octubre 2020Montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana3:41:00
2CANMichael Woods (CAN)EF Education First0:25
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:25
4AUSRobert Power (AUS)Sunweb0:27
5DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling0:27
6FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:27
7ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:38
8GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:48
9ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:53
10COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:55
11FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:55
12ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:55
13ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:55
14NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos1:02
15NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren1:14
16AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:21
17ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:23
18IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:23
19AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:37
20SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma1:38
21FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:41
22COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:41
23SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling1:41
24FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
25ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:43
26ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:43
27NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe2:00
28RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana2:00
29ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:00
30ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:12
31FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step2:14
32FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj2:20
33COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren2:20
34FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo2:24
35USAWilliam Barta (USA)CCC2:27
36BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2:33
37NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:33
38AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott2:53
39GERGeorg Zimmermann (GER)CCC2:56
40ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo3:14
41ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:30
42FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale3:35
43COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos3:38
44FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie4:12
45ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:12
46ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:12
47ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana4:12
48COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga5:28
49ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:59
50ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:59
51ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates5:59
52NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott6:39
53ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott6:39
54FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation6:39
55FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj6:39
56CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos6:39
57ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:53
58FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj7:21
59FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj8:28
60SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation8:28
61PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar8:48
62FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie9:37
63ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH9:47
64LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo10:18
65NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma10:18
66FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie10:18
67GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb10:18
68ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar10:18
69GBRMark Donovan (GBR)Sunweb10:18
70USALogan Owen (USA)EF Education First10:18
71USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma10:18
72DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo10:18
73NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo10:54
74RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH10:54
75LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo10:54
76POLMichal Golas (POL)Team Ineos10:54
77KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana11:18
78ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar11:20
79GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren11:28
80NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH12:08
81COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH12:08
82NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma12:08
83FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis12:22
84ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling12:53
85DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First13:09
86FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis13:51
87NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH14:04
88ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana14:30
89ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana14:30
90BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal14:30
91ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana14:30
92ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation14:30
93FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj14:30
94ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH14:30
95ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:50
96PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates15:51
97BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal17:11
98GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe17:11
99ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling17:11
100AUSCameron Wurf (AUS)17:11
101AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe17:11
102BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal17:11
103BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal17:11
104GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe17:11
105BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates17:11
106FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie17:11
107NEDThymen Arensman (NED)Sunweb17:11
108ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:11
109RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling17:11
110CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step17:11
111ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:11
112GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren17:11
113GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step17:11
114POLLukasz Wisniowski (POL)CCC17:11
115NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren17:11
116GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe17:11
117BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal17:11
118POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal17:11
119BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal17:11
120GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe17:11
121AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling17:11
122ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step17:11
123ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga17:11
124USATejay Van Garderen (USA)EF Education First17:11
125PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH17:11
126GERMax Kanter (GER)Sunweb17:11
127AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott17:11
128CZEJan Hirt (CZE)CCC17:11
129AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First17:11
130USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step17:11
131POLMichal Paluta (POL)CCC17:11
132GBRChris Froome (GBR)Team Ineos17:11
133DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo17:11
134FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie17:11
135AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott17:11
136FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis17:11
137NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First17:11
138DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma17:11
139RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling17:11
140RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling17:11
141NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma17:11
142NEDPim Ligthart (NED)Total Direct énergie17:11
143AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott17:11
144ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH17:29
145CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation17:43
146ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe17:46
147FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie17:53
148BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates18:04
149IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step18:09
150DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step18:09
151PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates20:29
152AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation20:54
153FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj21:34
154GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale21:52
155GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma22:11
156NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie22:15
157ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation23:28
158GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren23:38
159SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation24:26
160ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo25:37
161FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale25:37
162GERMartin Salomon (GER)Sunweb25:58
163ITAJakub Mareczko (ITA)CCC36:33
164ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Vitoria Gasteiz – Valdegobia 160,4km - 27 Octubre 2020Media montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1CANMichael Woods (CAN)EF Education First3:48:16
2ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:04
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:04
4FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
5FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:08
6PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:13
7ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana0:13
8NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe0:13
9FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo0:13
10ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:13
11ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:13
12AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:13
13NEDThymen Arensman (NED)Sunweb0:13
14NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:13
15USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:21
16DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First0:56
17ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:56
18BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates0:56
19SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:56
20ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:56
21ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:56
22ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:56
23FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:56
24GERGeorg Zimmermann (GER)CCC0:56
25FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:56
26NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren0:56
27ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott0:56
28FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:56
29RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling0:56
30COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:56
31RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana0:56
32FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale0:56
33SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling0:56
34IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:56
35ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step0:56
36AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:56
37ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:56
38ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:56
39ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:56
40ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:56
41GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:56
42COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga0:56
43PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:56
44BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal0:56
45FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie0:56
46ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:56
47AUSRobert Power (AUS)Sunweb0:56
48COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:56
49ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:56
50ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:56
51ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:56
52ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:56
53CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos0:56
54DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:56
55ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:56
56NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma0:56
57ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:08
58FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale7:31
59ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo7:31
60SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation7:31
61FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj7:54
62NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos7:54
63GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb7:54
64DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo7:54
65FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis7:54
66PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates7:54
67ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH8:50
68ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH8:50
69RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH8:50
70BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal8:50
71AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott8:50
72BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal9:34
73FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj9:34
74GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step9:34
75BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal9:34
76DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling9:34
77ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar9:34
78ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana9:34
79COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH10:21
80BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal11:16
81LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo11:16
82BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal11:16
83BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal11:16
84POLLukasz Wisniowski (POL)CCC11:16
85NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie11:16
86NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH11:16
87NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo11:16
88POLMichal Paluta (POL)CCC11:16
89FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj11:16
90PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH11:16
91NEDPim Ligthart (NED)Total Direct énergie11:16
92NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma11:16
93GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe11:16
94ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana11:16
95NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma11:16
96RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling11:16
97ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:16
98ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:16
99COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos11:16
100COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren11:16
101USAWilliam Barta (USA)CCC11:16
102USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step11:16
103CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step11:16
104CZEJan Hirt (CZE)CCC11:16
105ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar11:16
106GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale11:16
107FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie11:16
108SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation11:16
109BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates11:16
110PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates11:16
111FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis11:16
112FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation11:16
113GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma11:16
114FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie11:16
115KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana11:16
116AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First11:16
117USATejay Van Garderen (USA)EF Education First11:16
118USALogan Owen (USA)EF Education First11:16
119AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott11:16
120AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott11:16
121ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:16
122AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation16:58
123AUSCameron Wurf (AUS)16:58
124GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren16:58
125GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren16:58
126POLMichal Golas (POL)Team Ineos16:58
127POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal16:58
128NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH16:58
129ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga16:58
130FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis16:58
131NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott16:58
132RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling16:58
133FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie16:58
134CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation16:58
135ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation16:58
136NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren16:58
137ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling16:58
138AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling16:58
139GBRMark Donovan (GBR)Sunweb16:58
140FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie16:58
141FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie16:58
142LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo16:58
143DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo16:58
144GBRChris Froome (GBR)Team Ineos16:58
145NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First16:58
146GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren16:58
147GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe16:58
148GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe16:58
149ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation16:58
150ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe16:58
151GERMartin Salomon (GER)Sunweb16:58
152GERMax Kanter (GER)Sunweb16:58
153ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling16:58
154DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step16:58
155FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step16:58
156GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe16:58
157IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step16:58
158AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott16:58
159ITAJakub Mareczko (ITA)CCC29:06
160FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj29:06
OTLITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo-
162AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe
163FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Logroño – Moncalvillo 164,5km - 28 Octubre 2020Montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma4:07:08
2ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:13
3IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:19
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana0:25
5GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:33
6NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren0:35
7ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:54
8USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:54
9COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:33
10FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:37
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:39
12ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:39
13NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:49
14FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis2:05
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates2:05
16ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:05
17AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:05
18FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:35
19COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates2:56
20CANMichael Woods (CAN)EF Education First3:23
21ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana3:48
22ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana3:48
23ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step3:48
24FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj3:48
25NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH4:59
26ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana4:59
27ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:13
28ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis5:13
29BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal5:20
30RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH5:23
31NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma5:33
32AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott5:33
33COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos6:06
34SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling7:22
35USAWilliam Barta (USA)CCC8:40
36GERGeorg Zimmermann (GER)CCC8:57
37LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo9:51
38NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma10:16
39DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma10:16
40ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar10:44
41NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos10:57
42CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos10:57
43GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb11:07
44ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates11:07
45ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott11:07
46ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar12:34
47ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar12:34
48ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH12:34
49ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana12:34
50ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:34
51FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie12:34
52SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation12:34
53ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH12:34
54PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar12:34
55COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren12:34
56ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana13:54
57CZEJan Hirt (CZE)CCC13:54
58GBRMark Donovan (GBR)Sunweb14:14
59AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling14:24
60ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo14:50
61ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH15:16
62PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH15:16
63ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:41
64GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe15:44
65GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma15:44
66BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal16:01
67NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo16:05
68NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie16:05
69FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie16:05
70AUSCameron Wurf (AUS)16:05
71FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie16:05
72FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj16:05
73DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo16:05
74DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling16:05
75FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie16:05
76DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First16:16
77BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal16:58
78NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott17:00
79AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation17:00
80AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott17:37
81PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates17:42
82FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step17:51
83AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott18:18
84FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis18:41
85FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj18:41
86POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal18:55
87PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates19:00
88PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates19:00
89POLLukasz Wisniowski (POL)CCC19:13
90GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step19:13
91GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren19:13
92GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren19:13
93ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation19:13
94ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:13
95COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga19:13
96USALogan Owen (USA)EF Education First19:13
97USATejay Van Garderen (USA)EF Education First19:13
98BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal19:13
99FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale19:13
100AUSMichael Storer (AUS)Sunweb19:13
101SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation19:13
102AUSRobert Power (AUS)Sunweb19:13
103FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj19:13
104POLMichal Paluta (POL)CCC19:21
105BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal20:12
106FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale20:12
107FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale20:12
108ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation20:25
109ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling20:25
110ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling20:25
111FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation20:25
112LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo20:25
113BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates20:25
114ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step20:25
115ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar20:25
116BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates20:25
117GBRChris Froome (GBR)Team Ineos20:25
118ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana20:25
119ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20:25
120CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation20:25
121NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First20:25
122AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First20:25
123KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana20:25
124RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling20:25
125NEDThymen Arensman (NED)Sunweb20:42
126NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe21:03
127RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling21:15
128USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step21:24
129ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:44
130ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:44
131BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal21:50
132GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe21:50
133GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe21:50
134GERMartin Salomon (GER)Sunweb22:14
135GERMax Kanter (GER)Sunweb22:14
136AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott22:14
137NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH23:34
138BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal24:32
139COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH25:19
140NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren25:19
141GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale25:19
142CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step26:48
143DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step26:48
144IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step26:48
145FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis26:48
146FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis26:48
147ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga26:48
148FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie26:48
149RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling26:48
150FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj26:48
151GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe26:48
152DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo26:48
153FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie26:48
154NEDPim Ligthart (NED)Total Direct énergie26:48
155ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe26:48
156ITAJakub Mareczko (ITA)CCC29:13
157GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren30:15
158NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma
159FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo
160POLMichal Golas (POL)Team Ineos

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Castrillo del Val – Aguilar de Campoo 163,6km - 29 Octubre 2020Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe3:39:55
2BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
3GERMax Kanter (GER)Sunwebmt
4BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
5ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
6FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
7ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
8FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergiemt
9AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scottmt
10RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
11FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
12DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education Firstmt
13LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
14FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
15NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
16GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondialemt
17DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
18NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BHmt
19GERJasha Sütterlin (GER)Sunwebmt
20POLLukasz Wisniowski (POL)CCCmt
21AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
22GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
23ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineosmt
24GERMartin Salomon (GER)Sunwebmt
25COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
26FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
27NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclarenmt
28ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
29ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
30NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scottmt
31FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
32FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
33GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclarenmt
34NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
35PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
36RUSAleksander Vlasov (RUS)Astanamt
37FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
38ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nationmt
39FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
40NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
41ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
42ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
43SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
44CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
46POLMichal Paluta (POL)CCCmt
47ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
48SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
49SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
50ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
51IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
52COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
53BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
54CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineosmt
55BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
56ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
57BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudalmt
58PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
59ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
60GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firstmt
61USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
62FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
63ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
64FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
65FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
66ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
67ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
68ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
69RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BHmt
70ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scottmt
71AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scottmt
72ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
73ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
74FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
75PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
76GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Stepmt
77ERIMerhawi Kudus (ERI)Astanamt
78DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
79PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BHmt
80USAWilliam Barta (USA)CCCmt
81BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
82ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
83ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
84COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineosmt
85COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
86GBRMark Donovan (GBR)Sunwebmt
87ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cyclingmt
88AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
89ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
90FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
91ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
92NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
93BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
94ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
95ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
96USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Stepmt
97AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
98NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education Firstmt
99RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
100COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarenmt
101FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondialemt
102DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cyclingmt
103GBRChris Froome (GBR)Team Ineosmt
104GERPaul Martens (GER)Jumbo - Vismamt
105NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
106ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
107AUSMitchell Docker (AUS)EF Education Firstmt
108NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineosmt
109GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
110IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
111FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie0:34
112NEDThymen Arensman (NED)Sunweb0:35
113ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:35
114AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott0:41
115BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:41
116NEDPim Ligthart (NED)Total Direct énergie0:44
117ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:56
118GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe0:56
119ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:04
120USALogan Owen (USA)EF Education First1:04
121ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:08
122NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie1:08
123COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH1:08
124AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott1:08
125LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo1:50
126CANMichael Woods (CAN)EF Education First1:50
127RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling1:50
128GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren1:50
129FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj1:50
130FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie1:50
131PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:50
132POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:50
133BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates1:50
134GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren1:50
135AUSCameron Wurf (AUS)1:50
136NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren1:50
137DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:50
138SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation1:50
139DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo1:50
140AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation1:50
141ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana1:50
142ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:50
143AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling1:50
144ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH1:50
145FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie1:50
146ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga1:50
147ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:50
148KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:50
149CZEJan Hirt (CZE)CCC1:50
150FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:50
151FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis1:50
152FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie1:50
153USATejay Van Garderen (USA)EF Education First1:50
154ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:50
155CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation1:50
156GERGeorg Zimmermann (GER)CCCmt
157NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe2:16

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



10a Etapa - Castro Urdiales – Suances 187,4km - 30 Octubre 2020Media montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma4:14:11
2AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
3ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
4ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astanamt
5AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scottmt
6FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
7IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
8FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
9BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates0:03
10DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First0:03
11NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott0:03
12NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren0:03
13FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
14ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:03
15RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana0:03
16ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:03
17ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:03
18DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling0:03
19FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:03
20FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj0:03
21FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:03
22COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:03
23ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:03
24COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:03
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:03
26NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:03
27ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:03
28AUSRobert Power (AUS)Sunweb0:03
29GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:10
30NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH0:15
31ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:15
32GERGeorg Zimmermann (GER)CCC0:15
33USAWilliam Barta (USA)CCC0:15
34ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:15
35ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:15
36ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH0:15
37BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal0:18
38SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling0:21
39GERMax Kanter (GER)Sunweb0:23
40CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step0:23
41USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:27
42ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:29
43BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates0:32
44PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:32
45ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:32
46GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb0:32
47ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:32
48COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren0:32
49FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:32
50FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:32
51BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:32
52ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:32
53FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie0:32
54GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren0:32
55BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:32
56AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott0:44
57ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:44
58ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling0:44
59ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH0:44
60FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:44
61ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:07
62FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis1:07
63PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH1:07
64SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation1:07
65ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:12
66PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:12
67GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren1:12
68ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:12
69ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:21
70ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:21
71FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie1:21
72POLLukasz Wisniowski (POL)CCC1:21
73GERMartin Salomon (GER)Sunweb1:27
74FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie1:27
75GBRMark Donovan (GBR)Sunweb1:29
76COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga1:29
77FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis1:29
78ITAJakub Mareczko (ITA)CCC1:29
79FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis1:33
80GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe1:39
81ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott1:42
82FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation1:46
83DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:46
84COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH1:46
85RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH1:50
86FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:55
87LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo2:06
88DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo2:06
89ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:11
90GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma2:13
91NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2:13
92NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma2:13
93NEDThymen Arensman (NED)Sunweb2:13
94NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo2:20
95LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:20
96FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj2:20
97FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj2:20
98RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling2:24
99DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo2:25
100CANMichael Woods (CAN)EF Education First2:25
101USATejay Van Garderen (USA)EF Education First2:25
102FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie2:25
103ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:25
104ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga2:25
105CZEJan Hirt (CZE)CCC2:25
106ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana2:25
107FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie2:25
108DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step2:48
109BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal2:48
110POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal2:48
111NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First2:51
112ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling3:00
113RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling3:00
114ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana3:09
115CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation3:16
116FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step3:16
117GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe3:16
118NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie3:22
119COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos3:22
120NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos3:36
121NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren3:38
122GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step3:38
123AUSCameron Wurf (AUS)3:38
124AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott3:38
125ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:44
126CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos3:44
127GBRChris Froome (GBR)Team Ineos3:44
128PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3:44
129PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3:44
130ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar3:44
131ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:44
132ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:44
133POLMichal Paluta (POL)CCC3:44
134AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First4:06
135BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal4:17
136BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal4:19
137BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal4:19
138ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe4:29
139USALogan Owen (USA)EF Education First4:29
140AUSMichael Storer (AUS)Sunweb4:29
141ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation5:36
142NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH5:39
143SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation5:45
144RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling5:45
145AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling5:45
146GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale5:45
147ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation5:45
148AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation5:45
149NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe6:33
150GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe6:33
151GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe6:33
152KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana8:05
153NEDPim Ligthart (NED)Total Direct énergie10:18
154GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren11:07
155AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott12:04
156USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step12:51
157IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step12:51

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



11a Etapa - Villaviciosa – Alto de la Farrapona 170,2km - 31 Octubre 2020Montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:54:13
2ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:04
3AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:52
4GBRMark Donovan (GBR)Sunweb0:52
5FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:55
6RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana0:58
7IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:03
8ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:03
9ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos1:03
10SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma1:03
11GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First1:10
12NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren1:10
13USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:12
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:12
15AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:15
16ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:17
17ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:28
18COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates1:36
19NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:44
20CANMichael Woods (CAN)EF Education First1:44
21CZEJan Hirt (CZE)CCC1:44
22GERGeorg Zimmermann (GER)CCC2:37
23ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana2:37
24AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott3:15
25COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott3:15
26ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step3:15
27NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma3:18
28USAWilliam Barta (USA)CCC4:14
29ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar4:43
30ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis5:03
31ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:03
32DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma6:11
33LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo7:47
34NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos8:15
35NEDThymen Arensman (NED)Sunweb8:15
36BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal8:51
37FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale9:29
38COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren9:36
39FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj10:05
40CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos11:04
41ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana11:04
42ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar11:52
43PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar11:52
44AUSRobert Power (AUS)Sunweb11:52
45DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling11:52
46ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH14:32
47ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar14:32
48ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana14:32
49ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:32
50ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana14:32
51SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling14:54
52ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates15:46
53FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj17:52
54FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie17:55
55FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie19:14
56AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation22:20
57GBRChris Froome (GBR)Team Ineos22:20
58DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First22:20
59DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo22:20
60ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo22:43
61GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb23:06
62SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation23:06
63ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga23:06
64PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates23:58
65RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling24:39
66NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma24:39
67AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott24:39
68ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar24:39
69GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma28:07
70BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates28:07
71GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step28:07
72AUSCameron Wurf (AUS)28:07
73BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal28:07
74POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal28:07
75BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates28:07
76ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step28:07
77USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step28:07
78BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal28:07
79USATejay Van Garderen (USA)EF Education First28:07
80CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step28:07
81BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal28:07
82ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga28:32
83ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana28:32
84FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation28:40
85NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe29:47
86FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis29:49
87GERMax Kanter (GER)Sunweb29:49
88GERMartin Salomon (GER)Sunweb31:11
89GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe31:11
90USALogan Owen (USA)EF Education First31:11
91FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale32:17
92FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie32:17
93COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH32:17
94FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie32:17
95NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH32:17
96BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal32:17
97RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH32:17
98GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren32:17
99ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott32:17
100FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation32:17
101GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren32:17
102AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott32:17
103ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation32:17
104FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj32:17
105NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott32:17
106BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal32:17
107PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH32:17
108ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH32:17
109NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren32:17
110ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana32:17
111ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling32:17
112ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga32:17
113ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling32:17
114ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga32:17
115COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga32:17
116ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH32:17
117FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis32:17
118POLLukasz Wisniowski (POL)CCC32:17
119NEDPim Ligthart (NED)Total Direct énergie32:17
120KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana32:17
121NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie32:17
122AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling32:17
123FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step32:17
124LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo32:17
125FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj32:17
126FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis32:39
127RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling32:49
128AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First32:49
129GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe33:49
130CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation34:59
131PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates35:31
132PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates35:31
133FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie35:55
134GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe36:00
135GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe36:00
136NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First36:00
137ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe36:00
138DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step36:02
139IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step36:02
140AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott36:02
141FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie36:02
142NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH36:02
143COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos36:02
144ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga36:05
145NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo37:03
146ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation37:03
147SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation37:03
148DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo37:14
149POLMichal Paluta (POL)CCC37:17
150GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale39:23
151BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal40:50
152FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj
153RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling
154ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
155FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale
156ITAJakub Mareczko (ITA)CCC
157GBRStephen Williams (GBR)Bahrain - Mclaren

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



12a Etapa - Pola de Laviana – Angliru 109,2km - 1 Noviembre 2020Montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First3:08:40
2RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana0:16
3ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:16
4ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:16
5SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:26
6USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:26
7IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:26
8NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren1:35
9CANMichael Woods (CAN)EF Education First1:35
10AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:15
11ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:15
12NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:54
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:54
14DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma3:31
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates3:41
16COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates3:41
17FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj3:41
18NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma4:01
19FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis4:30
20ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana4:30
21ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step6:12
22CZEJan Hirt (CZE)CCC6:12
23ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana6:44
24ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar6:44
25USAWilliam Barta (USA)CCC7:07
26ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH7:14
27DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo7:34
28FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale7:53
29ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step8:15
30AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott8:37
31FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis8:56
32ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis9:39
33ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:00
34GERGeorg Zimmermann (GER)CCC10:28
35FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie11:34
36ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo12:11
37DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling12:11
38ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH13:58
39AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott14:01
40NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe14:27
41GBRMark Donovan (GBR)Sunweb14:29
42ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar14:33
43FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj15:07
44NEDThymen Arensman (NED)Sunweb15:24
45FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale15:43
46ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar16:10
47PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar16:10
48ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga16:10
49ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis16:10
50BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal16:21
51GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb17:11
52FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation17:15
53NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma17:57
54ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana17:59
55AUSRobert Power (AUS)Sunweb17:59
56FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj18:21
57NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos18:46
58ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates18:46
59SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling18:46
60GBRChris Froome (GBR)Team Ineos18:46
61NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH18:51
62COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott20:12
63ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar20:12
64FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj20:12
65FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie20:12
66FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie20:46
67AUSMichael Storer (AUS)Sunweb20:46
68BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal21:38
69AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott21:59
70FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie23:04
71FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie23:04
72ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana23:59
73ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH24:43
74LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo25:38
75GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren25:49
76BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal27:24
77ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana27:52
78GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren28:19
79PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates28:31
80RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling28:31
81PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH28:31
82BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates28:31
83SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation28:31
84AUSCameron Wurf (AUS)28:31
85AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation28:31
86ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga28:31
87ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation28:31
88USALogan Owen (USA)EF Education First28:31
89POLLukasz Wisniowski (POL)CCC28:31
90BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal28:31
91KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana28:31
92DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First28:46
93GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe28:46
94GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe28:46
95ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott28:46
96NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott28:46
97BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal28:46
98FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis28:46
99GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma28:46
100ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar28:46
101BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal28:46
102USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step29:19
103GERMartin Salomon (GER)Sunweb29:19
104NEDPim Ligthart (NED)Total Direct énergie29:19
105ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana29:19
106GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step29:33
107COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga29:48
108ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga29:48
109NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First29:51
110GERMax Kanter (GER)Sunweb30:02
111AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott30:35
112RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH30:35
113CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step30:56
114BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates30:56
115CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation30:56
116COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH31:11
117FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step31:18
118AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling31:49
119SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation31:56
120POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal32:01
121AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First32:22
122NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo32:22
123USATejay Van Garderen (USA)EF Education First32:22
124FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj32:31
125FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation32:31
126RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling33:55
127PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates33:55
128PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates33:55
129FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie34:02
130LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo34:32
131DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo34:49
132FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis35:03
133NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren36:11
134COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren36:11
135ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga36:11
136POLMichal Paluta (POL)CCC36:11
137GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe36:50
138GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe36:50
139ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation37:00
140ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe37:00
141ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling37:14
142NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie37:16
143CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos37:23
144COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos37:23
145NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH37:23
146ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling37:54
147DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step38:54
148BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal38:54
149IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step38:54
150ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga38:54
151GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale38:54

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



13a Etapa - Muros – Mirador de Ézaro 33,5km - 3 Noviembre 2020Contrarreloj

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma46:39
2USAWilliam Barta (USA)CCC0:01
3PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:10
4GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:25
5FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:41
6ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:46
7ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:49
8FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:58
9ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:59
10GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb1:07
11NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren1:12
12ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:12
13IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:17
14GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step1:29
15NEDThymen Arensman (NED)Sunweb1:30
16ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:43
17FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:44
18AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott1:45
19AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:54
20SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling1:56
21GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale2:13
22PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates2:14
23NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos2:17
24RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana2:17
25DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling2:19
26NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2:21
27ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:27
28FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:28
29ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step2:33
30BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal2:36
31BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal2:37
32GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren2:42
33BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal3:01
34AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott3:02
35RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling3:03
36USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma3:05
37NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma3:06
38ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana3:07
39FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj3:09
40COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates3:15
41FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis3:19
42PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates3:31
43ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates3:36
44GBRMark Donovan (GBR)Sunweb3:38
45ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3:51
46ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo3:54
47GERGeorg Zimmermann (GER)CCC4:01
48DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo4:10
49USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step4:11
50COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott4:12
51GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren4:17
52RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH4:18
53FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale4:23
54BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal4:29
55ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar4:30
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:31
57DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step4:32
58LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo4:33
59FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie4:36
60POLLukasz Wisniowski (POL)CCC4:38
61FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie4:40
62ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:42
63ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott4:47
64RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling4:51
65ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana4:54
66COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos4:56
67FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis5:00
68FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale5:05
69AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling5:12
70PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates5:13
71FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie5:14
72NEDPim Ligthart (NED)Total Direct énergie5:14
73FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie5:16
74FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis5:22
75AUSCameron Wurf (AUS)5:30
76CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step5:30
77NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH5:32
78CANMichael Woods (CAN)EF Education First5:34
79ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:34
80LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo5:36
81BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates5:38
82GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma5:42
83ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling5:45
84COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren5:46
85NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott5:48
86GBRChris Froome (GBR)Team Ineos5:48
87NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie5:50
88ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana5:51
89AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First5:52
90BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal5:52
91GERMartin Salomon (GER)Sunweb5:52
92ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:55
93FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis5:58
94ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana6:03
95ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar6:04
96AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott6:05
97ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH6:06
98CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation6:06
99NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma6:09
100BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates6:12
101ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana6:17
102FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj6:20
103IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step6:26
104SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation6:27
105DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma6:35
106ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:36
107AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott6:38
108FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie6:44
109NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo6:47
110AUSMichael Storer (AUS)Sunweb6:48
111ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:49
112ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott6:50
113DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First6:53
114NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe6:56
115FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj6:56
116NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First7:01
117KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana7:05
118ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:05
119AUSRobert Power (AUS)Sunweb7:12
120POLMichal Paluta (POL)CCC7:13
121PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH7:14
122FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie7:15
123GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe7:17
124GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe7:23
125ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling7:23
126USATejay Van Garderen (USA)EF Education First7:35
127BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal7:38
128COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga7:43
129CZEJan Hirt (CZE)CCC7:45
130ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH7:45
131USALogan Owen (USA)EF Education First7:47
132GERMax Kanter (GER)Sunweb7:48
133GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe7:59
134POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal8:00
135GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe8:08
136ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation8:13
137COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH8:15
138NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH8:18
139CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos8:26
140FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation8:29
141ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe8:30
142ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana8:36
143ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga8:51
144ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:51
145ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation8:53
146BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal8:58
147ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH9:17
148DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo9:20
149SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation9:20
150AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation9:33
151NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren9:35

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



14a Etapa - Lugo-Orense 205,8km - 4 Noviembre 2020Media montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal4:37:05
2CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
3CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
4NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineosmt
5ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:11
6NEDThymen Arensman (NED)Sunweb0:13
7FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis3:11
8IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation3:44
9ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:44
10SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:44
11PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3:44
12FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis3:44
13AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott3:44
14RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cycling3:44
15AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3:44
16ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos3:44
17FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj3:44
18NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren3:44
19ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates3:44
20ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:44
21GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First3:44
22ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar3:44
23COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren3:44
24RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana3:44
25ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step3:44
26FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis3:44
27BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal3:51
28GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step3:54
29ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:54
30NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma3:54
31ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3:54
32COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates4:00
33FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie4:00
34AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott4:03
35GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb4:07
36ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH4:07
37SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling4:07
38GERGeorg Zimmermann (GER)CCC4:07
39USAWilliam Barta (USA)CCC4:07
40BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal4:07
41FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie4:10
42ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH4:12
43DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo4:16
44USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma4:16
45FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:16
46NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma4:16
47LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo4:21
48DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First4:21
49ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo4:24
50USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step4:24
51FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step4:24
52AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott4:24
53BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal4:31
54BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal4:31
55FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis4:38
56SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation4:38
57RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH4:38
58ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:56
59FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:56
60CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos4:56
61ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar4:56
62FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj4:56
63ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana4:56
64ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:56
65ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana4:56
66FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj4:56
67FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale4:56
68AUSRobert Power (AUS)Sunweb4:56
69BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates5:14
70ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation5:14
71NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH5:14
72ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling5:14
73COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott5:14
74ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:14
75ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott5:14
76GBRMark Donovan (GBR)Sunweb5:14
77ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:14
78NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo5:14
79PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates5:14
80ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:14
81ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar5:14
82ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:21
83GBRChris Froome (GBR)Team Ineos5:37
84CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation5:37
85ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates5:37
86AUSCameron Wurf (AUS)5:37
87NEDPim Ligthart (NED)Total Direct énergie5:37
88ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana5:37
89NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma5:37
90BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal5:37
91PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH5:37
92POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal5:37
93AUSMichael Storer (AUS)Sunweb5:37
94GERMax Kanter (GER)Sunweb5:37
95DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling5:43
96USALogan Owen (USA)EF Education First5:43
97USATejay Van Garderen (USA)EF Education First5:43
98COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga5:43
99COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos5:43
100FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale5:43
101GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren5:43
102PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar5:52
103ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana5:52
104ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:52
105ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana5:52
106ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana5:52
107POLMichal Paluta (POL)CCC5:52
108CZEJan Hirt (CZE)CCC5:52
109AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott5:56
110PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates6:04
111BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates6:04
112GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe6:11
113GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe6:11
114GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma6:11
115NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe6:18
116FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie6:33
117FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie6:33
118KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana6:33
119DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step6:49
120IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step6:50
121NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott6:50
122DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma6:50
123COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH11:27
124FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie11:27
125NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First11:27
126ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga11:27
127AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation11:27
128ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation11:27
129FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj11:27
130POLLukasz Wisniowski (POL)CCC11:27
131AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First11:27
132SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation11:27
133FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie11:27
134GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren11:27
135RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling11:27
136GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe12:02
137ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe12:02
138ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling15:42
139LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo15:42
140ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step15:42
141NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren15:42
142NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH15:42
143GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe15:42
144GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale15:42
145AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling15:42
146ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH15:42
147NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie21:05
148BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal25:36
149FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation
150DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo
151GERMartin Salomon (GER)Sunweb

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



15a Etapa - Mos – Porto 178km - 5 Noviembre 2020Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates6:18:57
2GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
3GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Stepmt
4GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclarenmt
5NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scottmt
6RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
7DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education Firstmt
8FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondialemt
9BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudalmt
10DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
12ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
13FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
14GERJasha Sütterlin (GER)Sunwebmt
15GERGeorg Zimmermann (GER)CCCmt
16ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
17NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredomt
18COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHmt
19PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
20FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergiemt
21COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
22COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
23RUSAleksander Vlasov (RUS)Astanamt
24AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
25AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scottmt
26FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
27RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BHmt
28DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cyclingmt
29PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BHmt
30ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
31ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
32SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
33ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
34BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
35ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scottmt
36NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
37NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education Firstmt
38AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
39FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
40BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
41GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohemt
42ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
43ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
44ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
45SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
46ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
47ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
48ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
49USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
50SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
51NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
52NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
53ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
54POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
55NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclarenmt
56AUSCameron Wurf (AUS)mt
57IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
58FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
59ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
60CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineosmt
61COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineosmt
62COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarenmt
63ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
64COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
65ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineosmt
66ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
67ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
68ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
69ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
70ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
71ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
72GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
73GBRHugh Carthy (GBR)EF Education Firstmt
74KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
75BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
76FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
77USAWilliam Barta (USA)CCCmt
78ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
79ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
80PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
81FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
82FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergiemt
83ERIMerhawi Kudus (ERI)Astanamt
84FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergiemt
85ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
86PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
87USALogan Owen (USA)EF Education Firstmt
88CANMichael Woods (CAN)EF Education Firstmt
89AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scottmt
90NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
91GBRMark Donovan (GBR)Sunwebmt
92DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
93AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:41
94ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana2:22
95NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos4:49
96ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cycling5:47
97ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar4:49
98PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates5:47
99FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step6:53
100NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe8:30
101ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nation8:30
102GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma8:30
103CZEJan Hirt (CZE)CCC8:30
104ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling8:30
105NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren8:30
106FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis8:30
107FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale8:30
108POLLukasz Wisniowski (POL)CCC8:30
109ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation8:30
110USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step8:30
111POLMichal Paluta (POL)CCC8:30
112NEDThymen Arensman (NED)Sunweb8:30
113GERMax Kanter (GER)Sunweb8:30
114BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal8:30
115FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj8:30
116ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe11:22
117FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie12:24
118BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal12:24
119CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Step12:24
120RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling12:24
121GBRChris Froome (GBR)Team Ineos12:24
122ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:24
123DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo12:24
124CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation12:24
125ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:24
126AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scott12:24
127NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH13:55
128USATejay Van Garderen (USA)EF Education First13:55
129GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren13:55
130AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation13:55
131AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First13:55
132GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe13:55
133AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling13:55
134FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie13:55
135LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo13:55
136FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj13:55
137AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott13:55
138BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal13:55
139LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo13:55
140FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis13:55
141FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis17:09
142ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step18:27
143SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation18:27
144NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie18:27
145IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step18:27
146GBRHarry Tanfield (GBR)AG2R - La Mondiale
147NEDPim Ligthart (NED)Total Direct énergie
148BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



16a Etapa - Viseu – Ciudad Rodrigo 177,7km - 6 Noviembre 2020Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.

Se canceló esta etapa.


17a Etapa - Sequero – La Covatilla 175,8km - 7 Noviembre 2020Montaña

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:54:32
2SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling0:28
3ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:05
4ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:05
5GBRMark Donovan (GBR)Sunweb1:53
6AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:53
7FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis2:23
8ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos2:35
9GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First2:50
10SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma2:56
11ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar3:03
12ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:16
13FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale3:21
14RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana3:38
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:45
16BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal3:45
17COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates3:50
18IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation3:51
19ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step3:51
20NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclaren3:51
21AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3:51
22NEDThymen Arensman (NED)Sunweb3:51
23NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma4:43
24FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale4:58
25USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma5:00
26AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott5:13
27ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana5:13
28NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma6:08
29ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott6:08
30DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling6:08
31USAWilliam Barta (USA)CCC7:44
32AUSRobert Power (AUS)Sunweb7:44
33ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:04
34ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis8:10
35AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott8:43
36GERGeorg Zimmermann (GER)CCC8:51
37FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie8:51
38FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation10:27
39ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:56
40FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj11:29
41GERJasha Sütterlin (GER)Sunweb13:47
42ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates15:13
43NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe15:13
44ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH15:13
45ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:23
46PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates16:12
47ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo16:22
48ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar16:22
49LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo16:23
50ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis16:25
51ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar16:25
52ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar16:25
53ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana16:25
54ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana16:25
55PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar16:25
56ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH16:25
57COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren16:25
58FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj16:25
59NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH19:29
60BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal19:29
61NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott21:06
62DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma21:06
63ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott21:06
64DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education First21:06
65NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineos22:44
66CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos22:44
67GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclaren24:33
68ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga24:51
69SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation24:58
70FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie24:58
71RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH25:58
72FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie26:28
73ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar26:28
74FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step28:26
75NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First28:26
76USALogan Owen (USA)EF Education First28:26
77BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal28:26
78ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana28:26
79FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis28:26
80KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana28:26
81FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis28:26
82CZEJan Hirt (CZE)CCC28:29
83GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe30:21
84PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates30:21
85NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma32:34
86FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj32:34
87ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation32:34
88BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal32:34
89BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates32:34
90FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie32:34
91NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo33:10
92PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates33:10
93GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren33:31
94NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH34:07
95COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros