El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a España - 2020 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a España - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2020

Resultados por etapa

18a Etapa - Hipódromo de Zarzuela – Madrid 125,4km - 8 Noviembre 2020Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe3:28:13
2IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
3GERMax Kanter (GER)Sunwebmt
4BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
5GERJasha Sütterlin (GER)Sunwebmt
6FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
7RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
8FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergiemt
9AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scottmt
10ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
11ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nationmt
12LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
13GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclarenmt
14BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
15ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
16PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
17CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
18PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
19POLLukasz Wisniowski (POL)CCCmt
20DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education Firstmt
21FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
22DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
23FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
24POLMichal Paluta (POL)CCCmt
25NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclarenmt
26NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
27NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BHmt
28ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
29RUSAleksander Vlasov (RUS)Astanamt
30ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
31AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
32ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineosmt
33NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
34FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondialemt
35FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
36FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
37ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
38ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
39SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
40NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
41USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
42ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
43GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
44FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
46COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHmt
47ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
48ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
49ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
50ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
51RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BHmt
52FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
53ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
54BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudalmt
55SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
56IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
57COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
58FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
59NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
60COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
61ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cyclingmt
62SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
63PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
64BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
65BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
66DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
67ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
68ERIMerhawi Kudus (ERI)Astanamt
69ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
70COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
71CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineosmt
72PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BHmt
73BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
74FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjmt
75ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
76ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
77ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
78AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scottmt
79COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarenmt
80NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineosmt
81DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
82USATejay Van Garderen (USA)EF Education First0:28
83GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:28
84FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj0:28
85NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott0:32
86FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis0:32
87GERGeorg Zimmermann (GER)CCC0:36
88GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren0:36
89FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie0:36
90ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:36
91ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:36
92ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga0:36
93ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott0:36
94FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie0:36
95FRARomain Sicard (FRA)Total Direct énergie0:36
96FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct énergie0:36
97SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation0:36
98ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:36
99COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos0:36
100AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott0:36
101ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:36
102ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:36
103AUSCameron Wurf (AUS)0:36
104GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:36
105ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:36
106ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:36
107USAWilliam Barta (USA)CCC0:36
108NEDThymen Arensman (NED)Sunweb0:36
109LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo0:36
110NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First0:36
111AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott0:44
112GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe0:48
113NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo0:53
114NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren0:53
115RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling0:53
116AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling0:53
117FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis0:53
118DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling0:53
119BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:53
120POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:53
121ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling0:57
122GBRMark Donovan (GBR)Sunweb0:57
123ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana0:57
124BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates0:57
125CZEJan Hirt (CZE)CCC0:57
126CANMichael Woods (CAN)EF Education First1:08
127USALogan Owen (USA)EF Education First1:08
128GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma1:08
129AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First1:08
130ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:20
131KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:20
132AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:24
133AUSRobert Power (AUS)Sunweb1:24
134NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe1:48
135GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe1:48
136PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:48
137NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie1:55
138FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:57
139USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step2:12
140GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step2:12
141AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation2:12
142CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation2:12
DNSITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates-

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados