El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a España - 2020 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a España - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2020

Resultados por etapa

18a Etapa - Hipódromo de Zarzuela – Madrid 125,4km - 8 Noviembre 2020Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe3:28:13
2IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
3GERMax Kanter (GER)Sunwebmt
4BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
5GERJasha Sütterlin (GER)Sunwebmt
6FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
7RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
8FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energiemt
9AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Scottmt
10ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
11ESTMihkel Räim (EST)Israel Start-Up Nationmt
12LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
13GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain - Mclarenmt
14BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
15ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
16PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
17CZEZdenek Stybar (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
18PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
19POLLukasz Wisniowski (POL)CCCmt
20DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education Firstmt
21FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
22DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
23FRAJulien Simon (FRA)Total - Direct Energiemt
24POLMichal Paluta (POL)CCCmt
25NEDWout Poels (NED)Bahrain - Mclarenmt
26NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
27NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BHmt
28ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
29RUSAleksander Vlasov (RUS)Astanamt
30ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
31AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
32ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineosmt
33NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
34FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondialemt
35FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
36FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
37ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
38ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
39SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
40NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
41USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
42ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
43GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
44FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
46COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHmt
47ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
48ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
49ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
50ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
51RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BHmt
52FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
53ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
54BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudalmt
55SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
56IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
57COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
58FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
59NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
60COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
61ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Ntt Pro Cyclingmt
62SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
63PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
64BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
65BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
66DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
67ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
68ERIMerhawi Kudus (ERI)Astanamt
69ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
70COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
71CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineosmt
72PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BHmt
73BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
74FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjmt
75ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
76ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
77ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
78AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scottmt
79COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarenmt
80NEDDylan Van Baarle (NED)Team Ineosmt
81DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
82USATejay Van Garderen (USA)EF Education First0:28
83GBRHugh Carthy (GBR)EF Education First0:28
84FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj0:28
85NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott0:32
86FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis0:32
87GERGeorg Zimmermann (GER)CCC0:36
88GBRScott Davies (GBR)Bahrain - Mclaren0:36
89FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie0:36
90ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:36
91ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:36
92ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga0:36
93ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott0:36
94FRAValentin Ferron (FRA)Total - Direct Energie0:36
95FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie0:36
96FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie0:36
97SUIMatteo Badilatti (SUI)Israel Start-Up Nation0:36
98ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:36
99COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos0:36
100AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott0:36
101ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:36
102ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:36
103AUSCameron Wurf (AUS)0:36
104GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:36
105ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:36
106ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:36
107USAWilliam Barta (USA)CCC0:36
108NEDThymen Arensman (NED)Sunweb0:36
109LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo0:36
110NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education First0:36
111AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Scott0:44
112GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe0:48
113NEDKoen De Kort (NED)Trek - Segafredo0:53
114NEDKevin Ikelaar (NED)Bahrain - Mclaren0:53
115RSAStefan De Bod (RSA)Ntt Pro Cycling0:53
116AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling0:53
117FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis0:53
118DENMichael Valgren Hundahl (DEN)Ntt Pro Cycling0:53
119BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:53
120POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal0:53
121ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling0:57
122GBRMark Donovan (GBR)Sunweb0:57
123ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana0:57
124BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates0:57
125CZEJan Hirt (CZE)CCC0:57
126CANMichael Woods (CAN)EF Education First1:08
127USALogan Owen (USA)EF Education First1:08
128GERPaul Martens (GER)Jumbo - Visma1:08
129AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First1:08
130ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:20
131KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:20
132AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1:24
133AUSRobert Power (AUS)Sunweb1:24
134NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe1:48
135GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe1:48
136PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:48
137NEDNiki Terpstra (NED)Total - Direct Energie1:55
138FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:57
139USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step2:12
140GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step2:12
141AUSRory Sutherland (AUS)Israel Start-Up Nation2:12
142CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation2:12
DNSITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates-

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados