El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a España - 2008 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a España - 2008 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2008

Vuelta a España 2008

EspañaEspaña - 30 Agosto 2008 - 19 Septiembre 2008


Clasificación general - 21 Septiembre 2008


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana80.40.08
2USALevi Leipheimer (USA)Astana0.46
3ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank4.12
4ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia5.19
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne6.00
6ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne6.50
7NEDRobert Gesink (NED)Rabobank6.55
8FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis10.10
9ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi10.57
10ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital11.56
11SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner12.38
12ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne13.35
13IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricole13.41
14ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galicia15.59
15ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step17.53
16BELJurgen Van Goolen (BEL)Team CSC - Saxo Bank20.14
17ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne21.33
18FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale22.34
19FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux24.57
20GERAndreas Klöden (GER)Astana25.13
21ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur26.22
22ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Astana28.26
23ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale28.38
24ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne29.28
25ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital41.42
26PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana41.43
27ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital42.08
28ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi45.14
29ESPGustavo César Veloso (ESP)Karpin - Galicia46.51
30GERGrischa Niermann (GER)Rabobank48.07
31FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricole48.27
32FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale50.44
33BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lotto50.47
34BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System53.44
35ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne54.55
36ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom54.59
37ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSC - Saxo Bank55.59
38ESPCarlos Castaño Panadero (ESP)Karpin - Galicia56.32
39ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galicia56.51
40RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team CSC - Saxo Bank58.00
41ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi58.40
42UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram59.55
43RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System1.03.27
44UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC - Saxo Bank1.03.32
45ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi1.05.52
46BELDominique Cornu (BEL)Silence - Lotto1.06.56
47ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Karpin - Galicia1.07.01
48DENMatti Breschel (DEN)Team CSC - Saxo Bank1.08.33
49GERErik Zabel (GER)Team Milram1.10.05
50ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne1.10.19
51ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi1.12.10
52UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lotto1.13.06
53ESPJose Ruiz Sanchez (ESP)Andalucía - Cajasur1.13.15
54RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank1.14.39
55ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale1.18.33
56AHOMarc De Maar (AHO)Rabobank1.19.10
57RUSNikita Eskov (RUS)Tinkoff Credit System1.19.55
58NEDMaarten Tjallingii (NED)Silence - Lotto1.22.17
59BELKevin De Weert (BEL)Cofidis1.24.24
60RUSEduard Vorganov (RUS)Karpin - Galicia1.28.24
61FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bouygues Télécom1.29.47
62ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astana1.30.06
63ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi1.30.15
64FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole1.30.38
65ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)Andalucía - Cajasur1.30.50
66BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto1.31.26
67COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis1.33.55
68ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Andalucía - Cajasur1.34.01
69ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi1.35.03
70FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale1.36.48
71FRASébastien Minard (FRA)Cofidis1.38.09
72NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC - Saxo Bank1.39.10
73SVKMartin Velits (SVK)Team Milram1.41.02
74ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank1.41.10
75ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas1.43.13
76FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécom1.45.41
77NEDTheo Eltink (NED)Rabobank1.47.26
78BELNick Nuyens (BEL)Cofidis1.49.33
79GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner1.49.41
80FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux1.50.57
81SVKMatej Jurco (SVK)Team Milram1.52.09
82DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC - Saxo Bank1.53.05
83ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucía - Cajasur1.53.36
84ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Karpin - Galicia1.55.15
85COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Tinkoff Credit System1.55.39
86NORGabriel Rasch (NOR)Crédit Agricole1.56.02
87ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis1.57.50
88NEDTom Stamsnijder (NED)Gerolsteiner1.58.12
89FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux1.58.46
90ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Karpin - Galicia2.03.10
91BELPieter Jacobs (BEL)Silence - Lotto2.03.54
92BELOlivier Kaisen (BEL)Silence - Lotto2.05.54
93ITADavide Viganò (ITA)Quick Step2.06.23
94ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi2.09.33
95LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana2.09.36
96FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux2.10.33
97ITAClaudio Corioni (ITA)Liquigas2.10.36
98ITAEnrico Franzoi (ITA)Liquigas2.12.19
99ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne2.13.42
100FRACyril Lemoine (FRA)Crédit Agricole2.16.00

Puntos clasificación - 21 Septiembre 2008


1BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto158
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana137
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne129
4USALevi Leipheimer (USA)Astana116
5ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi88
6DENMatti Breschel (DEN)Team CSC - Saxo Bank69
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne69
8FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole68
9ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia67
10FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis65
11ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank60
12BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondiale58
13GERErik Zabel (GER)Team Milram57
14NEDRobert Gesink (NED)Rabobank52
15IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricole52
16ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne45
17FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale45
18SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner39
19ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom39
20BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System38
21BELNick Nuyens (BEL)Cofidis38
22BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step37
23ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital34
24ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne30
25ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galicia27
26ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi27
27ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne26
28COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis26
29ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne25
30ITADavide Viganò (ITA)Quick Step25
31ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - Fondital25
32ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale24
33ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank23
34BELJurgen Van Goolen (BEL)Team CSC - Saxo Bank22
35NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC - Saxo Bank22
36ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital20
37FRAChristophe Kern (FRA)Crédit Agricole19
38FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux19
39ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step18
40ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Karpin - Galicia16
41ITAOscar Gatto (ITA)Gerolsteiner16
42GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner15
43GERAndreas Klöden (GER)Astana14
44ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi13
45SVKMatej Jurco (SVK)Team Milram12
46ESPJose Ruiz Sanchez (ESP)Andalucía - Cajasur12
47ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobank12
48ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi12
49LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana12
50ITAClaudio Corioni (ITA)Liquigas12

Montaña clasificación - 21 Septiembre 2008


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis149
2FRAChristophe Kern (FRA)Crédit Agricole106
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana99
4ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step89
5USALevi Leipheimer (USA)Astana65
6ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia56
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne51
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne48
9ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi46
10NEDMaarten Tjallingii (NED)Silence - Lotto43
11RUSNikita Eskov (RUS)Tinkoff Credit System38
12ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank36
13SVKMatej Jurco (SVK)Team Milram36
14AHOMarc De Maar (AHO)Rabobank31
15BELJurgen Van Goolen (BEL)Team CSC - Saxo Bank27
16FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux26
17ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne25
18UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC - Saxo Bank22
19BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System22
20NEDRobert Gesink (NED)Rabobank21
21RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System18
22ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucía - Cajasur17
23ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galicia17
24ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale16
25ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galicia16
26FRASébastien Minard (FRA)Cofidis15
27ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi14
28ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne14
29ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital13
30FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole12
31FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale12
32SVKMartin Velits (SVK)Team Milram11
33ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne10
34ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne10
35ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom10
36BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto10
37ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi10
38ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital9
39PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana9
40ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne9
41COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis9
42ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Karpin - Galicia8
43SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner8
44COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Tinkoff Credit System8
45ITADavide Viganò (ITA)Quick Step8
46ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucía - Cajasur7
47ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur7
48ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Astana7
49ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astana7
50ESPFrancisco Jose Martinez Perez (ESP)Andalucía - Cajasur7

Etapa 1 - 30 Agosto 2008Contrarreloj por equipo


1ITA Liquigas8.21 (55.33 km/h)
2ESP Euskaltel - Euskadi0.08
3ESP Illes Balears - Caisse d'Epargne0.09
4BEL Quick Step0.10
5DEN Team CSC - Saxo Bank0.11
6ITA Lampre - Fonditalmt
7BLR Tinkoff Credit System0.12
8NED Rabobank0.13
9KAZ Astana0.14
10GER Team Milram0.15
11GER Gerolsteiner0.18
12FRA Cofidis0.20
13FRA AG2R - La Mondialemt
14BEL Silence - Lottomt
15ESP Xacobeo - Galicia0.21
16FRA Crédit Agricole0.23
17FRA La Française des Jeux0.27
18FRA Bouygues Télécom0.28
19ESP Andalucía - Cajasur0.35

Etapa 2 - 31 Agosto 2008Escapada


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne4.23.00 (40.221 km/h)
2ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0.02
3ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital0.27
4BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto0.31
5ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigas0.33
6ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0.39
7GERErik Zabel (GER)Team Milram0.40
8ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step0.43
9BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux0.44
10ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom0.57
11IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricole0.58
12GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner1.24
13COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis1.30
14RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank1.45
15AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lotto2.07
16SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner2.15
17COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank2.24
18ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank2.36
19BELJurgen Van Goolen (BEL)Team CSC - Saxo Bank2.40
20ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana3.03

Etapa 3 - 1 Septiembre 2008Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step4.25.24 (38.12km/h)
2ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
3GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
4ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricolemt
6BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
7COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
8FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
9NEDTom Stamsnijder (NED)Gerolsteinermt
10FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
11FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondialemt
12ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
13ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
14ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
15RUSNikita Eskov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
16COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
17NEDTheo Eltink (NED)Rabobankmt
18RUSEduard Vorganov (RUS)Karpin - Galiciamt
19NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC - Saxo Bankmt
20ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)Andalucía - Cajasurmt

Etapa 4 - 2 Septiembre 2008Escapada


1ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas4.27.54 (38.14 km/h)
2BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
3ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
5GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
6BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
7BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
8ITADavide Viganò (ITA)Quick Stepmt
9IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricole0.03
10FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
11DENMatti Breschel (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
12BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondiale0.06
13BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
14ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galicia0.07
15ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
16ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
17UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lottomt
18GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
19ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milrammt

Etapa 5 - 3 Septiembre 2008Contrarreloj


1USALevi Leipheimer (USA)Astana50.57
2FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis0.12
3ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas0.33
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0.49
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.59
6BELJurgen Van Goolen (BEL)Team CSC - Saxo Bank1.03
7DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC - Saxo Bank1.06
8SVKMartin Velits (SVK)Team Milram1.07
9BELDominique Cornu (BEL)Silence - Lotto1.15
10GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner1.19
11GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner1.21
12GERAndreas Klöden (GER)Astana1.24
13BELTom Boonen (BEL)Quick Step1.27
14FRADimitri Champion (FRA)Bouygues Télécom1.28
15ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank1.30
16RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System1.52
17ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne1.52
18BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System1.53
19LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana1.57
20GERGrischa Niermann (GER)Rabobank1.59

Etapa 6 - 4 Septiembre 2008Escapada


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step3.19.28 (45.150 km/h)
2BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
5ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
6ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
7FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
8BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
9NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC - Saxo Bankmt
10DENMatti Breschel (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
11ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
12ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
13ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
14ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
15ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0.06
16SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
17RUSNikita Eskov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
18GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
19ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
20USALevi Leipheimer (USA)Astanamt

Etapa 7 - 6 Septiembre 2008Montaña


1ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital6.15.51
2ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia2.42
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana2.45
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne2.50
5USALevi Leipheimer (USA)Astanamt
6ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
8ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne3.03
9ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital3.11
10ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
11NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
12BELJurgen Van Goolen (BEL)Team CSC - Saxo Bank3.15
13SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
14COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank3.21
15FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
16ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur3.39
17ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
18ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne3.40
19ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
20BELDominique Cornu (BEL)Silence - Lotto3.46

Etapa 8 - 7 Septiembre 2008Montaña


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis4.24.58 (34.19km/h)
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.34
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
4ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0.39
6ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
7SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
8USALevi Leipheimer (USA)Astanamt
9ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
10ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
11ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galiciamt
12NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
13FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale1.22
14FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeux1.23
15BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit Systemmt
16BELJurgen Van Goolen (BEL)Team CSC - Saxo Bankmt
17ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
18IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricole1.36
19FRAChristophe Kern (FRA)Crédit Agricole1.40
20FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt

Etapa 9 - 8 Septiembre 2008Sprint


1BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto4.57.22 (40.52km/h)
2ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
3ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
4ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
6ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargnemt
7FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
8ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Stepmt
9FRAChristophe Kern (FRA)Crédit Agricolemt
10ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
12ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0.52
13BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step6.42
14BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
15ITAClaudio Corioni (ITA)Liquigasmt
16BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondialemt
17FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
18FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bouygues Télécommt
19FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécommt
20GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt

Etapa 10 - 9 Septiembre 2008Sprint


1FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole3.22.21
2FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
3BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
5BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
6ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondialemt
8ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
9ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSC - Saxo Bankmt
10RUSNikita Eskov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
11BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lottomt
12ITAFabio Sabatini (ITA)Team Milrammt
13GBRJeremy Hunt (GBR)Crédit Agricolemt
14DENMatti Breschel (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
15COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
16LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
17BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
18GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
19ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
20FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt

Etapa 11 - 10 Septiembre 2008Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank4.19.28 (41.16 km/h)
2BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
3ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSC - Saxo Bankmt
4GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
5FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
6ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
8BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
9ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
10GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
11FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondialemt
12ITAFabio Sabatini (ITA)Team Milrammt
13BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
14ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)Andalucía - Cajasurmt
15COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
16IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricolemt
17GERSebastian Schwager (GER)Team Milrammt
18BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit Systemmt
19RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
20ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt

Etapa 12 - 11 Septiembre 2008Escapada


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step4.42.44
2ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0.01
3ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
4ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
6ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0.04
7SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
9USALevi Leipheimer (USA)Astanamt
10ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
12ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galiciamt
13NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
14DENMatti Breschel (DEN)Team CSC - Saxo Bank0.10
15SVKMartin Velits (SVK)Team Milram0.12
16FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
17ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galicia0.14
18ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi0.16
19ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
20COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis0.21

Etapa 13 - 13 Septiembre 2008Montaña


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana5.52.35 (35.65 km/h)
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.42
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0.58
4USALevi Leipheimer (USA)Astana1.05
5ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank1.32
6NEDRobert Gesink (NED)Rabobank1.56
7ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia2.18
8SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner2.28
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital2.43
10ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne3.01
11ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner4.08
12FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
13ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne4.30
14IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricole4.44
15FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale4.52
16ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur5.04
17FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux5.39
18ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
19ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step5.42
20ESPGustavo César Veloso (ESP)Karpin - Galicia5.48

Etapa 14 - 14 Septiembre 2008Montaña


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana4.16.01 (37.12 km/h)
2USALevi Leipheimer (USA)Astana0.02
3ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia0.04
4NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0.20
5FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
6ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
7ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital1.00
8SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
9ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
10FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
12PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana1.27
13ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne1.33
14ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi1.40
15ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Astana1.42
17ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi1.52
18FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1.59
19IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricolemt
20ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galicia2.04

Etapa 15 - 15 Septiembre 2008Escapada


1ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galicia5.02.27 (40.073km/h)
2BELNick Nuyens (BEL)Cofidis0.17
3ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Stepmt
4ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital0.33
5ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0.36
6ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0.39
7DENMatti Breschel (DEN)Team CSC - Saxo Bank1.38
8ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargnemt
9BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux1.39
10FRASébastien Minard (FRA)Cofidis2.38
11FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bouygues Télécommt
12ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale2.40
13RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System5.15
14ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas5.58
15BELPieter Jacobs (BEL)Silence - Lotto6.59
16GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
17BELKevin De Weert (BEL)Cofidis14.23
18PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astanamt
19GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
20ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt

Etapa 16 - 16 Septiembre 2008Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step5.21.16 (34.812km/h)
2ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
3GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
4FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
5LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
6ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondialemt
8ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - Fonditalmt
9ITAOscar Gatto (ITA)Gerolsteinermt
10FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
11GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
13ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt
14NORGabriel Rasch (NOR)Crédit Agricolemt
15ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)Andalucía - Cajasurmt
16RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
18BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
19ITAFabio Sabatini (ITA)Team Milrammt
20ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 17 - 17 Septiembre 2008Sprint


1BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step3.18.48 (44.73 km/h)
2DENMatti Breschel (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
3BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondialemt
4ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
6BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
7ITAOscar Gatto (ITA)Gerolsteinermt
8FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
9ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - Fonditalmt
10ITAClaudio Corioni (ITA)Liquigasmt
11FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
12GERSebastian Schwager (GER)Team Milrammt
13NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC - Saxo Bankmt
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
15ITADavide Viganò (ITA)Quick Stepmt
16IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricolemt
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
18RUSNikita Eskov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
19SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
20ITAMassimiliano Mori (ITA)Lampre - Fonditalmt

Etapa 18 - 18 Septiembre 2008Escapada


1ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne3.53.17 (43.05 km/h)
2IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricolemt
3ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Karpin - Galicia0.01
4BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System0.05
5NEDKarsten Kroon (NED)Team CSC - Saxo Bank0.10
6BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto0.13
7ITAEnrico Franzoi (ITA)Liquigasmt
8ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Stepmt
9UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milrammt
10ESPJose Ruiz Sanchez (ESP)Andalucía - Cajasur0.20
11BELJelle Vanendert (BEL)La Française des Jeux0.24
12ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
13ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
14ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne0.27
15ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0.34
16FRACyril Lemoine (FRA)Crédit Agricole1.18
17ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi2.25
18FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondiale4.57
19GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteiner7.29
20GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt

Etapa 19 - 19 Septiembre 2008Escapada


1ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne3.27.03 (42.16 km/h)
2BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System0.05
3BELNick Nuyens (BEL)Cofidis0.11
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
5BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
6ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
7NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
8ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
10FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
11USALevi Leipheimer (USA)Astanamt
12ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fonditalmt
13ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galiciamt
14SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
15RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team CSC - Saxo Bankmt
16ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
17ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
18GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
19ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
20ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Stepmt

Etapa 20 - 20 Septiembre 2008Contrarreloj


1USALevi Leipheimer (USA)Astana33.06 (31.0 km/h)
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0.31
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank1.02
5FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1.09
6ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia1.15
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne1.16
8ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital1.31
9NEDRobert Gesink (NED)Rabobank1.37
10GERAndreas Klöden (GER)Astana1.57
11ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi2.09
12FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux2.11
13RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System2.29
14IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricole2.30
15ESPGustavo César Veloso (ESP)Karpin - Galicia2.31
16ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi2.32
17ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi2.33
18BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System2.50
19BELDominique Cornu (BEL)Silence - Lotto2.55
20FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale2.57

Etapa 21 - 21 Septiembre 2008Sprint


1DENMatti Breschel (DEN)Team CSC - Saxo Bank2.44.39 (37.24 km/h)
2BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondialemt
3ITADavide Viganò (ITA)Quick Stepmt
4ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
6ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - Fonditalmt
7GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt
8FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
9FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
10ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
11ITAClaudio Corioni (ITA)Liquigasmt
12NEDTheo Eltink (NED)Rabobankmt
13ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Rabobankmt
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
15GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
16SVKMatej Jurco (SVK)Team Milrammt
17ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
18BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit Systemmt
19ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
20RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff Credit Systemmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados