El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Alemania - 2008 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Alemania - 2008 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Alemania

Resultados 2008

Vuelta a Alemania 2008

AlemaniaAlemania - 29 Agosto 2008 - 6 Septiembre 2008


Clasificación general - 6 Septiembre 2008


1GERLinus Gerdemann (GER)Team Columbia - High Road33.25.18
2SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - High Road52
3SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana1.34
4ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana3.06
5ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole3.27
6VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Caisse d'Epargne3.35
7NEDBauke Mollema (NED)Rabobank3.56
8ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas4.10
9ITAEros Capecchi (ITA)Saunier Duval - Scott4.44
10FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux4.53
11ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi5.15
12FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole5.24
13RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne5.28
14GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner6.14
15GBRCharles Wegelius (GBR)Liquigas6.36
16ESPJosep Jufre Pou (ESP)Saunier Duval - Scott6.42
17SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécom7.16
18SUIAndreas Dietziker (SUI)Volksbank - Corratec7.21
19ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne7.22
20BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step7.41
21BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis7.45
22SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Scott8.04
23ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Scott8.48
24FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale9.25
25IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R - La Mondiale10.23
26GERChristian Knees (GER)Team Milram11.28
27ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi11.50
28SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Team CSC - Saxo Bank12.26
29ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi12.33
30RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole13.15
31SVKPeter Velits (SVK)Team Milram13.58
32DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bank14.13
33JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimano15.23
34ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi15.24
35FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeux16.29
36SWEGustav Erik Larsson (SWE)Team CSC - Saxo Bank16.33
37SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Fondital16.55
38GERJohannes Fröhlinger (GER)Gerolsteiner17.05
39CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas18.08
40ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi18.10
41ITADario David Cioni (ITA)Silence - Lotto18.46
42NEDPieter Weening (NED)Rabobank19.16
43NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank19.26
44SUIGrégory Rast (SUI)Astana20.18
45JAPFumiyuki Beppu (JAP)Skil - Shimano20.46
46ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne22.15
47BELMario Aerts (BEL)Silence - Lotto25.48
48RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale27.48
49GERMarcus Burghardt (GER)Team Columbia - High Road27.48
50GERTony Martin (GER)Team Columbia - High Road27.57

Prólogo - 29 Agosto 2008Contrarreloj


1AUSBrett Lancaster (AUS)Team Milram3.59 (54.23 km/h)
2SWEGustav Erik Larsson (SWE)Team CSC - Saxo Bankmt
3GERGerald Ciolek (GER)Team Columbia - High Road0.02
4GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner0.03
5AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricole0.04
6FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
7GERLinus Gerdemann (GER)Team Columbia - High Roadmt
8GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt
9SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
10BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis0.05
11SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - High Roadmt
12GERMarcel Sieberg (GER)Team Columbia - High Roadmt
13ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Liquigasmt
14ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigasmt
15FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt

Etapa 1 - 30 Agosto 2008Escapada


1GERLinus Gerdemann (GER)Team Columbia - High Road4.42.54 (37.75 km/h)
2SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - High Road0.16
3SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
4ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole0.50
5VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Caisse d'Epargnemt
6NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
7ITAEros Capecchi (ITA)Saunier Duval - Scott1.13
8SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécommt
9ITAAndrea Noe (ITA)Liquigasmt
10ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
11GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner1.47
12ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
13ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Scott1.58
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ESPJosep Jufre Pou (ESP)Saunier Duval - Scott2.31

Etapa 2 - 31 Agosto 2008Escapada


1ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Scott3.48.38 (47,917 km/h)
2ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole0.02
3SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - High Roadmt
4SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
5GERLinus Gerdemann (GER)Team Columbia - High Roadmt
6NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
7ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0.08
8GERPaul Martens (GER)Rabobank0.10
9ITAEros Capecchi (ITA)Saunier Duval - Scottmt
10ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Stepmt
11FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
12ITAAndrea Noe (ITA)Liquigasmt
13ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Caisse d'Epargnemt
15BELMario Aerts (BEL)Silence - Lottomt

Etapa 3 - 1 Septiembre 2008Escapada


1ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Liquigas5.20.34
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
3SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - High Roadmt
4ITAEros Capecchi (ITA)Saunier Duval - Scottmt
5ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Stepmt
6ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
7NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
8IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R - La Mondialemt
9GERLinus Gerdemann (GER)Team Columbia - High Roadmt
10SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt

Etapa 4 - 2 Septiembre 2008Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - High Road3.59.37
2AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
3GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
4AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
5AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
6GEROlaf Pollack (GER)Volksbank - Corratecmt
7ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
8SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
9GERGerald Ciolek (GER)Team Columbia - High Roadmt
10AUTRené Haselbacher (AUT)Astanamt
11GERSebastian Siedler (GER)Skil - Shimanomt
12DENThomas Vedel Kvist (DEN)Quick Stepmt
13FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
14SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
15ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt

Etapa 5 - 3 Septiembre 2008Sprint


1GERGerald Ciolek (GER)Team Columbia - High Road5.39.35
2SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Scottmt
3ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Liquigasmt
4SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - High Roadmt
5GERJohannes Fröhlinger (GER)Gerolsteinermt
6FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
7COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
8SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fonditalmt
9ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fonditalmt
10BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
11GERLinus Gerdemann (GER)Team Columbia - High Roadmt
12ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
13SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Team CSC - Saxo Bankmt
14ITAAndrea Noe (ITA)Liquigasmt
15ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt

Etapa 6 - 4 Septiembre 2008Escapada


1FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux4.17.22 (44.0150 km/h)
2KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
3FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
4ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
5FRARémi Pauriol (FRA)Crédit Agricolemt
6FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
7ESPJon Bru Pascal (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8FINKjell Carlström (FIN)Liquigasmt
9SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fonditalmt
10GERMatthias Russ (GER)Gerolsteinermt
11ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Scottmt
12GERThomas Fothen (GER)Gerolsteiner1.58
13GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
14GERGerald Ciolek (GER)Team Columbia - High Road2.00
15GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - High Roadmt

Etapa 7 - 5 Septiembre 2008Escapada


1FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis4.45.33
2FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
3ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigasmt
4GERJohannes Fröhlinger (GER)Gerolsteinermt
5GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
6GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bankmt
7FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt
8ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobankmt
10SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Fonditalmt
11ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Scottmt
12ITARoberto Longo (ITA)Lampre - Fondital3.54
13GERLinus Gerdemann (GER)Team Columbia - High Roadmt
14GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - High Roadmt
15GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt

Etapa 8 - 6 Septiembre 2008Contrarreloj


1GERTony Martin (GER)Team Columbia - High Road39.49.11
2GERBert Grabsch (GER)Team Columbia - High Road34.27
3SWEGustav Erik Larsson (SWE)Team CSC - Saxo Bank48.27
4GERLinus Gerdemann (GER)Team Columbia - High Road1.17.25
5RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1.43.74
6SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - High Road1.52.48
7LATRaivis Belohvosciks (LAT)Saunier Duval - Scott2.23.37
8SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana2.31.30
9GERDominik Roels (GER)Team Milram2.32.70
10FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux2.40.11
11ESTTanel Kangert (EST)AG2R - La Mondiale2.48.68
12GERPaul Martens (GER)Rabobank2.54.22
13ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana2.56.13
14ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.56.67
15BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis2.58.18

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados