El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Romandía - 2008 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Romandía - 2008 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2008

Tour de Romandía 2008

SuizaSuiza - 29 Abril 2008 - 4 Mayo 2008


Clasificación general - 4 Mayo 2008


1GERAndreas Klöden (GER)Astana16.43.20
2CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0.35
3ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - High Road0.43
4RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0.45
5ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0.54
6FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1.05
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step1.08
8FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale1.14
9KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana1.48
10ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Scott1.52
11POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital1.58
12ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi2.00
13ITAFrancesco De Bonis (ITA)Gerolsteiner2.05
14ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas2.10
15ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - High Road2.12
16ITAEros Capecchi (ITA)Saunier Duval - Scott2.30
17ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne2.36
18SUISteve Morabito (SUI)Astana2.45
19GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bankmt
20COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne3.02
21AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner3.14
22FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux3.23
23FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis3.50
24RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole4.00
25SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner4.15
26SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Team4.28
27SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step5.02
28ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne5.09
29DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bank5.17
30FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole5.54
31SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Scott6.43
32SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas8.50
33UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC - Saxo Bank8.59
34SWEGustav Erik Larsson (SWE)Team CSC - Saxo Bank9.22
35BELWim Van Huffel (BEL)Silence - Lotto10.11
36FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux10.20
37SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale11.07
38ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis11.30
39ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi11.49
40ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne12.04
41RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale12.29
42RUSVladimir Gusev (RUS)Astana12.43
43NEDStef Clement (NED)Bouygues Télécom12.46
44BELMario Aerts (BEL)Silence - Lottomt
45FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux12.50
46BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step13.40
47ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Scott13.44
48GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner15.42
49BELDries Devenyns (BEL)Silence - Lotto16.23
50FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole16.31

Prólogo - 29 Abril 2008Contrarreloj


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - High Road2.07.60 (56.425 km/h)
2ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
3SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas0.01
4GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt
5GBRBradley Wiggins (GBR)Team Columbia - High Roadmt
6CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
7BELNick Nuyens (BEL)Cofidis0.02
8SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
9NEDThomas Dekker (NED)Rabobankmt
10SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
11ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne0.03
12FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidismt
13FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricolemt
14SWEGustav Erik Larsson (SWE)Team CSC - Saxo Bankmt
15ITAFabio Sabatini (ITA)Team Milrammt

Etapa 1 - 30 Abril 2008Escapada


1KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana4.47.28 (38.07 km/h)
2SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
3SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
4NEDThomas Dekker (NED)Rabobank0.02
5RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
6GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
7SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
8GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bankmt
9CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
10AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteinermt
11RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
12ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Scottmt
13FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
14FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
15ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigasmt

Etapa 2 - 1 Mayo 2008Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lotto4.16.16 (39.8 km/h)
2ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
3DENMatti Breschel (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
4SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
5RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
6ESPJosep Jufre Pou (ESP)Saunier Duval - Scottmt
7GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
8ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fonditalmt
9GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt
10ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
12KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
13ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
15ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - Fonditalmt

Etapa 3 - 2 Mayo 2008Contrarreloj


1GERAndreas Klöden (GER)Astana25.32 (44.17 km/h)
2NEDThomas Dekker (NED)Rabobank0.06
3NEDStef Clement (NED)Bouygues Télécom0.20
4GERTony Martin (GER)Team Columbia - High Road0.21
5SWEGustav Erik Larsson (SWE)Team CSC - Saxo Bank0.25
6CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0.37
7RUSVladimir Gusev (RUS)Astanamt
8ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - High Road0.39
9RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
10ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0.41
11ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne0.46
12SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Team0.48
13GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bank0.52
14FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole0.54
15ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 4 - 3 Mayo 2008Montaña


1ITAFrancesco De Bonis (ITA)Gerolsteiner3.28.06 (36.472 km/h)
2FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0.03
3ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas0.05
4FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.07
5CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
6GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Stepmt
8ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - High Roadmt
9RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
10ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0.16
12ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - High Roadmt
13POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital0.28
14ITAEros Capecchi (ITA)Saunier Duval - Scottmt
15ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Scottmt

Etapa 5 - 4 Mayo 2008Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas3.43.39 (42.763 km/h)
2SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
3KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
4DENMatti Breschel (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
5GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt
6GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - High Roadmt
7SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
8ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fonditalmt
9ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
10ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
12ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Fonditalmt
13SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
14ITAEros Capecchi (ITA)Saunier Duval - Scottmt
15BELDries Devenyns (BEL)Silence - Lottomt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados