El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro de Italia - 2008 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro de Italia - 2008 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2008

Giro de Italia 2008

ItaliaItalia - 10 Mayo 2008 - 1 Junio 2008


Clasificación general - 1 Junio 2008


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana89.56.49
2ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scott1.57
3ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital2.54
4ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas2.56
5RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank3.37
6ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigare4.31
7BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto6.30
8ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.7.15
9ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigare7.53
10ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia11.03
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas20.14
12ITAFortunato Baliani (ITA)C.S.F. Group Navigare20.34
13SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale24.02
14SWEGustav Erik Larsson (SWE)Team CSC - Saxo Bank27.25
15ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team L.p.r.30.15
16COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsir30.42
17ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne41.27
18USALevi Leipheimer (USA)Astana45.36
19ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step47.39
20COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank47.43
21CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas50.29
22ITAGabriele Bosisio (ITA)Team L.p.r.52.29
23POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital52.31
24COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)C.S.F. Group Navigare57.38
25ESPAntonio Colom Mas (ESP)Astana1.00.15
26COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.00.18
27FRAYoann Le Boulanger (FRA)La Française des Jeux1.01.25
28DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bank1.04.09
29RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System1.05.04
30AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lotto1.05.52
31RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1.07.31
32SLOJure Golcer (SLO)Team L.p.r.1.11.34
33ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Step1.12.53
34DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bank1.13.04
35BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System1.14.37
36ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne1.18.56
37ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step1.19.47
38BELWim Van Huffel (BEL)Silence - Lotto1.20.08
39ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas1.20.22
40BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lotto1.21.04
41ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Team L.p.r.1.25.45
42ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step1.30.17
43MDARuslan Ivanov (MDA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.32.30
44ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - High Road1.32.33
45RUSVladimir Gusev (RUS)Astana1.34.46
46ITADaniele Nardello (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.35.06
47ITALuca Mazzanti (ITA)Tinkoff Credit System1.35.19
48SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Fondital1.39.46
49VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Caisse d'Epargne1.39.48
50FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux1.40.46
51GERJohannes Fröhlinger (GER)Gerolsteiner1.41.30
52USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H301.43.59
53GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bank1.46.14
54ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi1.48.44
55KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana1.49.51
56ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale1.52.41
57ITADaniele Pietropolli (ITA)Team L.p.r.1.54.07
58ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Scott1.57.51
59RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank1.59.20
60CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Chipotle Presented by H302.01.29
61VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2.01.59
62DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC - Saxo Bank2.06.36
63SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fondital2.08.35
64ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne2.09.03
65ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - High Road2.12.30
66KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astana2.13.10
67ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne2.14.15
68RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale2.19.59
69GBRCharles Wegelius (GBR)Liquigas2.22.48
70ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas2.23.39
71ITAGabriele Missaglia (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2.24.09
72ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi2.27.17
73BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step2.28.50
74ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi2.31.02
75ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Saunier Duval - Scott2.33.33
76MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)C.S.F. Group Navigare2.34.11
77NEDTheo Eltink (NED)Rabobank2.38.00
78GERPaul Martens (GER)Rabobank2.39.22
79IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R - La Mondiale2.40.19
80GERErik Zabel (GER)Team Milram2.41.19
81ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Caisse d'Epargne2.45.26
82FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux2.46.19
83ITAGiairo Ermeti (ITA)Team L.p.r.2.46.24
84ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fondital2.46.41
85FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeux2.47.05
86ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas2.47.12
87ITAMarco Velo (ITA)Team Milram2.47.20
88ITAPaolo Bailetti (ITA)Team L.p.r.2.47.29
89ITAAlessandro Bertolini (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2.48.15
90COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargne2.48.56
91FRABlaise Sonnery (FRA)AG2R - La Mondiale2.49.07
92ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsir2.49.52
93FRALaurent Mangel (FRA)AG2R - La Mondiale2.51.16
94SCODavid Millar (SCO)Garmin - Chipotle Presented by H302.56.50
95USAJason McCartney (USA)Team CSC - Saxo Bank2.57.21
96GBRStephen Cummings (GBR)Team Barloworld - Valsir3.00.35
97KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana3.03.36
98ITATiziano Dall'Antonia (ITA)C.S.F. Group Navigare3.04.09
99ITAEros Capecchi (ITA)Saunier Duval - Scott3.04.26
100SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step3.04.30

Puntos clasificación - 1 Junio 2008


1ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas189
2ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigare138
3ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scott131
4GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - High Road106
5ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step106
6ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas96
7ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.87
8ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana86
9GERErik Zabel (GER)Team Milram80
10BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System76
11ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital65
12ITAFortunato Baliani (ITA)C.S.F. Group Navigare65
13ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia61
14ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne57
15ITAGabriele Bosisio (ITA)Team L.p.r.53
16RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank51
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigare49
18ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step43
19GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bank39
20ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - High Road39
21BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto39
22KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana39
23COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsir38
24ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi36
25RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit System35
26BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondiale35
27FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux34
28ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team L.p.r.31
29ITATiziano Dall'Antonia (ITA)C.S.F. Group Navigare31
30GERTony Martin (GER)Team Columbia - High Road30
31ITAAlessandro Bertolini (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia29
32GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - High Road29
33FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux28
34VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Caisse d'Epargne25
35RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale24
36ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne24
37ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fondital23
38FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis22
39ITADaniele Pietropolli (ITA)Team L.p.r.22
40ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne22
41GBRStephen Cummings (GBR)Team Barloworld - Valsir22
42RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System22
43ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas21
44GERJohannes Fröhlinger (GER)Gerolsteiner21
45COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)C.S.F. Group Navigare19
46FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeux19
47SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale17
48ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale17
49ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsir17
50ITADaniele Nardello (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia16

Montaña clasificación - 1 Junio 2008


1ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigare136
2BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System63
3ITAFortunato Baliani (ITA)C.S.F. Group Navigare48
4MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)C.S.F. Group Navigare20
5ITAAlessandro Bertolini (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia20
6ESPAntonio Colom Mas (ESP)Astana20
7RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale20
8ITAGabriele Bosisio (ITA)Team L.p.r.19
9COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsir19
10VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Caisse d'Epargne18
11ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas17
12ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.17
13ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne17
14ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scott13
15ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne12
16ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia11
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigare10
18RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne9
19GBRStephen Cummings (GBR)Team Barloworld - Valsir8
20ITATiziano Dall'Antonia (ITA)C.S.F. Group Navigare6
21ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Team L.p.r.5
22ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana5
23FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux5
24ITADaniele Pietropolli (ITA)Team L.p.r.5
25RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System4
26DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bank4
27ITAGiairo Ermeti (ITA)Team L.p.r.4
28COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank3
29COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)C.S.F. Group Navigare3
30SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fondital3
31ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fondital3
32UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale3
33ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step3
34GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bank3
35FRALaurent Mangel (FRA)AG2R - La Mondiale3
36ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne2
37GBRCharles Wegelius (GBR)Liquigas2
38FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux2
39FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis2
40RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System2
41SLOJure Golcer (SLO)Team L.p.r.1
42ITADaniele Nardello (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1
43GERJohannes Fröhlinger (GER)Gerolsteiner1
44ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale1
45BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step1
46FRAYann Huguet (FRA)Cofidis1

Etapa 1 - 10 Mayo 2008Contrarreloj por equipo


1USA Garmin - Chipotle Presented by H3026.32 (53.366 km/h)
2DEN Team CSC - Saxo Bank0.06
3USA Team Columbia - High Road0.07
4ITA Liquigas0.09
5RSA Team Barloworld - Valsir0.14
6ITA Team L.P.R.0.28
7KAZ Astana0.29
8BLR Tinkoff Credit System0.33
9BEL Quick Step0.42
10ITA Lampre - Fondital0.45
11GER Team Milrammt
12VEN Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0.51
13GER Gerolsteiner0.54
14ESP Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
15ESP Saunier Duval - Scott1.02
16NED Rabobank1.04
17FRA AG2R - La Mondiale1.05
18FRA Cofidismt
19IRL C.S.F. Group Navigare1.15
20ESP Euskaltel - Euskadi1.17

Etapa 2 - 11 Mayo 2008Escapada


1ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scott5.48.35 (35.629 km/h)
2ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.mt
3ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
4ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
5ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team L.p.r.mt
6ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
7FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux0.04
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.08
9ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Scottmt
10GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
11ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Quick Step0.10
12DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
13ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - High Roadmt
14ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
15AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
16BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
17RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
18ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
19USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
20ITALuca Mazzanti (ITA)Tinkoff Credit System0.20

Etapa 3 - 12 Mayo 2008Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas5.37.01 (39.523 km/h)
2GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
3GERDanilo Hondo (GER)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
4GERThomas Fothen (GER)Gerolsteinermt
5ITAAlberto Loddo (ITA)Tinkoff Credit Systemmt
6ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ITATiziano Dall'Antonia (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
8COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargnemt
9GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - High Roadmt
10ITAOscar Gatto (ITA)Gerolsteinermt
11BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Saunier Duval - Scottmt
12GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
13BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
14RUSAlexander Serov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
15FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt
16AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
17FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
18CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
19FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeuxmt
20ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt

Etapa 4 - 13 Mayo 2008Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - High Road4.49.09 (37.558 km/h)
2GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
3ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
4KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
5ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
6GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
7AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
8GERTony Martin (GER)Team Columbia - High Roadmt
9ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Stepmt
10ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ITAMarco Velo (ITA)Team Milrammt
12ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Stepmt
13BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondialemt
14FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
15DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
16ITADaniele Pietropolli (ITA)Team L.p.r.mt
17ITAAlberto Ongarato (ITA)Team Milrammt
18GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - High Roadmt
19ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
20ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 5 - 14 Mayo 2008Escapada


1RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff Credit System5.04.52 (39.951 km/h)
2GERJohannes Fröhlinger (GER)Gerolsteiner0.04
3COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)C.S.F. Group Navigare0.10
4ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne0.25
5ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step0.31
6ITADaniele Pietropolli (ITA)Team L.p.r.mt
7ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scottmt
8ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
9FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
10ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
11ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
12ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - High Roadmt
13BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
14RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
15ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
16GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
17ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
18ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
19DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
20ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.mt

Etapa 6 - 15 Mayo 2008Escapada


1ITAMatteo Priamo (ITA)C.S.F. Group Navigare5.24.49
2ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0.08
3RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit System0.27
4GERPaul Martens (GER)Rabobank0.31
5KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana0.32
6ITADaniele Nardello (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0.36
7ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fondital0.40
8ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Stepmt
9SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Garmin - Chipotle Presented by H300.43
10GERMatthias Russ (GER)Gerolsteiner0.47
11USAJason McCartney (USA)Team CSC - Saxo Bank1.03
12ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas11.34
13ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
14FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
16ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
17ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Stepmt
18ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
19ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Stepmt
20FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt

Etapa 7 - 16 Mayo 2008Montaña


1ITAGabriele Bosisio (ITA)Team L.p.r.4.45.05 (37.041km/h)
2BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System0.46
3ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigare1.02
4COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsir1.33
5ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.2.04
6ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scottmt
7ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Scott2.07
8ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana2.10
9ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner2.55
10ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
11GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
12ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
13RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
14ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
15DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
16ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team L.p.r.mt
17ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
18USALevi Leipheimer (USA)Astanamt
19BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
20DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt

Etapa 8 - 17 Mayo 2008Escapada


1ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scott4.41.05 (44.613 km/h)
2ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Stepmt
3ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
4ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
5ITADaniele Pietropolli (ITA)Team L.p.r.mt
6ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.mt
7ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
9ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team L.p.r.mt
10COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsirmt
11GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
12SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
13VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Caisse d'Epargnemt
14USALevi Leipheimer (USA)Astanamt
15BELDries Devenyns (BEL)Silence - Lottomt
16FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
17ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
18ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - High Roadmt
19RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
20BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt

Etapa 9 - 18 Mayo 2008Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas5.30.06 (39.624 km/h)
2ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Stepmt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
4GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
5ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
7GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - High Roadmt
8ITATiziano Dall'Antonia (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
9NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
10BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondialemt
11KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
12FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
13ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
14AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
15ITAGiairo Ermeti (ITA)Team L.p.r.mt
16GERThomas Fothen (GER)Gerolsteinermt
17ITAOscar Gatto (ITA)Gerolsteinermt
18AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
19RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
20RUSAlexander Serov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt

Etapa 10 - 20 Mayo 2008Contrarreloj


1ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital56.41 (41.075 km/h)
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0.08
3GERAndreas Klöden (GER)Astana0.20
4ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - High Road0.36
5ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team L.p.r.0.44
6RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0.46
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.54
8SWEGustav Erik Larsson (SWE)Team CSC - Saxo Bank0.59
9USALevi Leipheimer (USA)Astana1.01
10ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.02
11ITAGabriele Bosisio (ITA)Team L.p.r.mt
12ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step1.05
13BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto1.18
14RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System1.31
15USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H301.38
16ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scott2.04
17RUSVladimir Gusev (RUS)Astana2.05
18ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas2.09
19ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.2.11
20GERTony Martin (GER)Team Columbia - High Road2.13

Etapa 11 - 21 Mayo 2008Escapada


1ITAAlessandro Bertolini (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia5.44.22 (34.67 km/h)
2ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0.05
3ITAFortunato Baliani (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
4ITATiziano Dall'Antonia (ITA)C.S.F. Group Navigare0.41
5FRALaurent Mangel (FRA)AG2R - La Mondiale1.33
6FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
7ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas3.53
8GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
9ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
10ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
11NEDBram De Groot (NED)Rabobankmt
12DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
13BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
14BELWim Van Huffel (BEL)Silence - Lottomt
15ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
16ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
18USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
19FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt
20ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team L.p.r.mt

Etapa 12 - 22 Mayo 2008Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas4.05.29 (42.04 km/h)
2GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - High Roadmt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
4ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Stepmt
6GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
7BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Saunier Duval - Scottmt
8KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
9BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondialemt
10RUSAlexander Serov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
11FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
12GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - High Roadmt
13NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
14ITAPaolo Bossoni (ITA)Lampre - Fonditalmt
15RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
16FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt
17AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
18AUSNick Gates (AUS)Silence - Lottomt
19AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
20COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargnemt

Etapa 13 - 23 Mayo 2008Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - High Road4.11.07 (42.291 km/h)
2ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
3ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
5NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
6ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
7BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondialemt
8RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
9AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
10AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
11ITAOscar Gatto (ITA)Gerolsteinermt
12AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
13FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
14GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
15ITAGabriele Missaglia (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
16ITACarlo Scognamiglio (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
17RUSAlexander Serov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
18BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Saunier Duval - Scottmt
19COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargnemt
20KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt

Etapa 14 - 24 Mayo 2008Montaña


1ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigare5.37.14 (34.338 km/h)
2BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System4.38
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne5.08
4VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Caisse d'Epargne7.28
5ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step7.59
6RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank8.48
7ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas8.57
8ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scottmt
9ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia9.01
10BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
11ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital9.03
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigare9.11
13ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.9.14
14ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Scott9.27
15ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana9.33
16USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H309.38
17GERAndreas Klöden (GER)Astana9.57
18SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
19ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team L.p.r.10.11
20DENChris Anker Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bank10.23

Etapa 15 - 25 Mayo 2008Montaña


1ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigare4.53.24 (31.492 km/h)
2ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigare2.05
3ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scott2.11
4ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.2.20
5ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2.27
6ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
7RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank2.34
8BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto3.18
9ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital3.22
10SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale3.27
11ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
12ITAFortunato Baliani (ITA)C.S.F. Group Navigare3.49
13ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne5.07
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas5.10
15KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana5.55
16BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lotto6.13
17COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsir6.52
18GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bank7.26
19POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital7.27
20GERAndreas Klöden (GER)Astana7.47

Etapa 16 - 26 Mayo 2008Contrarreloj


1ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas40.26 (19.142 km/h)
2ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigare0.06
3ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia0.17
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0.22
5ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scott0.30
6VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Caisse d'Epargne0.49
7ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital1.04
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigare1.43
9ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.1.45
10RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.49
11GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bank1.55
12BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto1.58
13RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System2.17
14SWEGustav Erik Larsson (SWE)Team CSC - Saxo Bank2.18
15ITAAndrea Noe (ITA)Liquigasmt
16POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital2.37
17COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsir2.39
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas2.40
19GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
20MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)C.S.F. Group Navigare2.56

Etapa 17 - 28 Mayo 2008Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - High Road3.27.05 (42.301 km/h)
2GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - High Roadmt
3ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
4GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
5KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
6BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondialemt
7ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
8NEDBram De Groot (NED)Rabobankmt
9RUSAlexander Serov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
10RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
11GERSven Krauss (GER)Gerolsteinermt
12ITATiziano Dall'Antonia (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
13GERDanilo Hondo (GER)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
14GERTony Martin (GER)Team Columbia - High Road0.04
15ITAAlessandro Bertolini (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
16ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scottmt
17ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
18SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fonditalmt
19ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
20ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt

Etapa 18 - 29 Mayo 2008Escapada


1GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bank3.22.46 (43.5 km/h)
2ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step1.07
3ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
4ITAGabriele Bosisio (ITA)Team L.p.r.mt
5ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas2.04
6ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Stepmt
7COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsirmt
8ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
10ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne2.06
11SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Fondital3.41
12RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit System5.19
13FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeux7.51
14ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
15FRALaurent Mangel (FRA)AG2R - La Mondialemt
16ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.mt
17ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scottmt
18BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
19ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
20DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt

Etapa 19 - 30 Mayo 2008Montaña


1BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System6.37.32 (35.92 km/h)
2ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.4.36
3RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale4.43
4GBRStephen Cummings (GBR)Team Barloworld - Valsir5.25
5ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scott5.44
6ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigare6.21
7ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
8BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
9ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
10RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
11ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
12ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
13BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - High Road6.53
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas8.50
15COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsir9.24
16GERAndreas Klöden (GER)Astana9.47
17DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bankmt
18SWEGustav Erik Larsson (SWE)Team CSC - Saxo Bank12.04
19COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia12.18
20MDARuslan Ivanov (MDA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt

Etapa 20 - 31 Mayo 2008Montaña


1ITAEmanuele Sella (ITA)C.S.F. Group Navigare6.52.45 (33.725 km/h)
2ITAGilberto Simoni (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia1.04
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne1.22
4ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scott1.30
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
6ESPAntonio Colom Mas (ESP)Astanamt
7ITAFortunato Baliani (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
8ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
9SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
10ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
11RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
13BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
14RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne5.27
15ITADanilo Di Luca (ITA)Team L.p.r.mt
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas10.53
17CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
18FRAYoann Le Boulanger (FRA)La Française des Jeuxmt
19USALevi Leipheimer (USA)Astanamt
20BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt

Etapa 21 - 1 Junio 2008Contrarreloj


1ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - High Road32.45 (52.213 km/h)
2GERTony Martin (GER)Team Columbia - High Road0.07
3RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System0.10
4GBRBradley Wiggins (GBR)Team Columbia - High Road0.13
5USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H300.22
6USADanny Pate (USA)Garmin - Chipotle Presented by H300.24
7ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
8GBRStephen Cummings (GBR)Team Barloworld - Valsirmt
9RUSVladimir Gusev (RUS)Astana0.31
10GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bank0.33
11ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0.39
12GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Barloworld - Valsirmt
13SCODavid Millar (SCO)Garmin - Chipotle Presented by H300.42
14BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit Systemmt
15ITAGabriele Bosisio (ITA)Team L.p.r.0.47
16RUSAlexander Serov (RUS)Tinkoff Credit System0.50
17DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC - Saxo Bank0.52
18USALevi Leipheimer (USA)Astana0.56
19FRAYoann Le Boulanger (FRA)La Française des Jeux1.01
20RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System1.04

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados