El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 2008 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 2008 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2008

Tour de Francia 2008

FranciaFrancia - 5 Julio 2008 - 27 Julio 2008


Clasificación general - 27 Julio 2008


1ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank87.52.52
2AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0.58
3AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner1.13
4RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank2.10
5USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H303.05
6LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank4.28
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi6.25
8LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road6.55
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne7.12
10SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale9.05
11RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale9.55
12LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank11.32
13CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas12.59
14FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux19.23
15FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis23.31
16ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi23.40
17BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - High Road24.55
18RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole27.11
19KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole28.31
20ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas28.33
21FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale31.50
22NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank32.59
23BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis35.41
24UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lotto36.24
25GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner37.20
26POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital44.43
27ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital45.19
28FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale46.31
29GERChristian Knees (GER)Team Milram47.43
30ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne48.23
31BELMario Aerts (BEL)Silence - Lotto48.58
32FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom50.19
33GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner1.01.04
34NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobank1.05.38
35USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - High Road1.08.15
36ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Step1.09.25
37GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bank1.11.55
38FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom1.12.58
39ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)Agritubel1.20.06
40FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole1.20.24
41SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - High Road1.25.27
42FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1.26.22
43GERErik Zabel (GER)Team Milram1.26.40
44ITAMarco Velo (ITA)Team Milram1.26.42
45ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1.27.00
46UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC - Saxo Bank1.29.59
47CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Chipotle Presented by H301.33.22
48RSAJohn-lee Augustyn (RSA)Team Barloworld - Valsir1.36.21
49ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital1.36.57
50ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi1.37.00
51ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1.39.37
52ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi1.41.59
53COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis1.44.24
54SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécom1.47.22
55FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1.47.24
56ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne1.48.27
57NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC - Saxo Bank1.49.40
58SVKPeter Velits (SVK)Team Milram1.49.49
59FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux1.49.54
60NEDBram Tankink (NED)Rabobank1.50.24
61FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis1.54.25
62ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne1.55.39
63NEDPieter Weening (NED)Rabobank1.55.52
64FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel1.56.04
65SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bank1.57.09
66FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargne1.58.16
67ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigas1.59.13
68SCODavid Millar (SCO)Garmin - Chipotle Presented by H301.59.39
69NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank2.05.10
70ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank2.05.46
71SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale2.06.21
72ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale2.07.33
73ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi2.08.23
74FRAYoann Le Boulanger (FRA)La Française des Jeux2.08.50
75GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner2.09.23
76BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigas2.13.03
77AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H302.13.41
78BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step2.13.50
79AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricole2.14.25
80FRARémi Pauriol (FRA)Crédit Agricole2.16.33
81FRADavid Le Lay (FRA)Agritubel2.16.43
82FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux2.19.33
83ITADario David Cioni (ITA)Silence - Lotto2.20.49
84GBRChris Froome (GBR)Team Barloworld - Valsir2.22.33
85FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubel2.23.04
86FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom2.23.16
87BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto2.27.04
88ITAGiampaolo Cheula (ITA)Team Barloworld - Valsir2.30.12
90NEDStef Clement (NED)Bouygues Télécom2.32.19
91ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi2.33.55
92ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital2.34.08
93GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner2.34.12
94ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital2.35.08
95USADanny Pate (USA)Garmin - Chipotle Presented by H302.36.29
96ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step2.38.07
97FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom2.38.13
98BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step2.39.58
99NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole2.45.20
100GERBjörn Schröder (GER)Team Milram2.48.33
101ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom2.53.51
102FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricole2.55.29
103ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi2.56.12
104ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi2.57.44
105GERMartin Müller (GER)Team Milram2.58.31
106GERGerald Ciolek (GER)Team Columbia - High Road2.58.34
107RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsir3.04.02
108AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - High Road3.04.52
109AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC - Saxo Bank3.07.46
110NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H303.07.57
111BELGert Steegmans (BEL)Quick Step3.08.23
112BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux3.09.56
113BELFrederik Willems (BEL)Liquigas3.13.38
114FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis3.14.37
115FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargne3.15.53
116GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner3.16.11
117ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Fondital3.16.36
118DENNicki Sørensen (DEN)Team CSC - Saxo Bank3.17.01
119FRAFlorent Brard (FRA)Cofidis3.17.45
120GERMarcus Burghardt (GER)Team Columbia - High Road3.20.28
121FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux3.21.32
122AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lotto3.22.36
123GERRalf Grabsch (GER)Team Milram3.23.17
124BELLeif Hoste (BEL)Silence - Lotto3.23.53
125NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step3.24.08
126GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteiner3.25.34
127ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital3.26.16
128BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas3.26.47
129AUSBrett Lancaster (AUS)Team Milram3.27.29
130ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas3.28.03
131NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobank3.28.07
132FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux3.30.00
133USAWilliam Frischkorn (USA)Garmin - Chipotle Presented by H303.30.47
134NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Chipotle Presented by H303.31.30
135FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubel3.32.25
136NEDNiki Terpstra (NED)Team Milram3.33.40
137FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale3.35.24
138FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricole3.35.30
139FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis3.35.52
140ITAMassimiliano Mori (ITA)Lampre - Fondital3.37.22
141ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne3.39.48
142FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom3.48.18
143GERSven Krauss (GER)Gerolsteiner3.51.55
144AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - High Road3.54.52
145BELWim Vansevenant (BEL)Silence - Lotto3.55.45
89ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step2.30.36

Puntos clasificación - 27 Julio 2008


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank270
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole220
3GERErik Zabel (GER)Team Milram217
4COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis181
5LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road155
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne136
7RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsir131
8AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lotto129
9NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30119
10GERGerald Ciolek (GER)Team Columbia - High Road116
11BELGert Steegmans (BEL)Quick Step113
12ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigas110
13GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner108
14AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto103
15GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner103
16ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital87
17LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank80
18SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale80
19FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis79
20FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis74
21FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom72
22ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank68
23GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteiner67
24LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank62
25ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi61
26ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi60
27USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H3059
28ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi59
29FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubel55
30RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale55
31RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank51
32FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale49
33ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom48
34CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas46
35NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Chipotle Presented by H3046
36SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bank43
37FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux42
38USAWilliam Frischkorn (USA)Garmin - Chipotle Presented by H3042
39SCODavid Millar (SCO)Garmin - Chipotle Presented by H3042
40AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner40
41GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner37
42NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step37
43ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi36
45KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole33
46BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux32
47NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC - Saxo Bank27
48FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux27
49UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lotto27
50ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Step27
44ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step35

Montaña clasificación - 27 Julio 2008


1AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner128
2ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank80
3LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank80
4FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom65
5GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner62
6GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner61
7RSAJohn-lee Augustyn (RSA)Team Barloworld - Valsir61
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne58
9FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux52
10ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi51
11AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricole50
12UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lotto49
13FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale49
14RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank48
15LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank47
16AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto46
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi46
18RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale44
19BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - High Road42
20ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale40
21SVKPeter Velits (SVK)Team Milram37
22USADanny Pate (USA)Garmin - Chipotle Presented by H3037
23FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux36
24USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H3034
25ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne33
26FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole33
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne31
28ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas30
29FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis27
30NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC - Saxo Bank24
32BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas22
33FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis20
34COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis20
35ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi20
36FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom20
37USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - High Road20
38FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux19
39GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bank18
40LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road18
41ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital17
42SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale16
43FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale16
44ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi16
45FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubel15
46GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner14
47GERMarcus Burghardt (GER)Team Columbia - High Road14
48CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas13
49KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole13
50ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi12
31ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step22

Etapa 1 - 5 Julio 2008Sprint


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne4.00.36
2BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
3FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
4LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
5ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scottmt
6AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
7LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
8ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
9ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
11SCODavid Millar (SCO)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
12ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Scottmt
13ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Stepmt
14ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
15NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
16SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bankmt
17LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
18USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteinermt

Etapa 2 - 6 Julio 2008Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole3.45.13 (43.84 km/h)
2LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
3GERGerald Ciolek (GER)Team Columbia - High Roadmt
4RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
5GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
6RUSYury Trofimov (RUS)Bouygues Télécommt
7ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
8FRAJimmy Casper (FRA)Agritubelmt
9SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
10COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
11RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
13ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Scottmt
14NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
15ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
18SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
19LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
20KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt

Etapa 3 - 7 Julio 2008Escapada


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis5.05.27
2USAWilliam Frischkorn (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
3FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
4ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Team Barloworld - Valsir0.14
5AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lotto2.03
6GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
7ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
8NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
9GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
10GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - High Roadmt
11LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
12RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
13FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
14ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
16ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
17NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
18SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
19NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
20ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Stepmt

Etapa 4 - 8 Julio 2008Contrarreloj


1GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner35.44 (49.534 km/h)
2LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road0.18
3SCODavid Millar (SCO)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
4AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0.27
5SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bank0.33
6RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0.34
7GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bank0.35
8USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H300.37
9USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - High Road0.41
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.47
11SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - High Roadmt
12ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0.50
13FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis1.08
14USADanny Pate (USA)Garmin - Chipotle Presented by H301.10
15BELStijn Devolder (BEL)Quick Step1.18
16BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis1.24
17ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital1.26
18ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne1.28
19GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner1.29
20LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt

Etapa 5 - 9 Julio 2008Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - High Road5.27.52 (42.45 km/h)
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
5AUSBaden Cooke (AUS)Team Barloworld - Valsirmt
6RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
7COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
8AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
9ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
10NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
11GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
12BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
13FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
14FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
15FRAJimmy Casper (FRA)Agritubelmt
16ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
18ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
19FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
20GERSven Krauss (GER)Gerolsteinermt

Etapa 6 - 10 Julio 2008Montaña


1ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scott4.57.52 (39.38 km/h)
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.01
3AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
4LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank0.04
5LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
6CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0.07
7ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
9RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
10ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Scottmt
11ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas0.12
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne0.15
14BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0.19
15SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - High Road0.23
16RUSYury Trofimov (RUS)Bouygues Télécommt
17KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt
18ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
20SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt

Etapa 7 - 11 Julio 2008Montaña


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne3.52.53 (40.964 km/h)
2GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner0.06
3ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
4LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
6ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ESPJosep Jufre Pou (ESP)Saunier Duval - Scottmt
9USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
10LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
11ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Scottmt
12AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
13ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scottmt
14ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Stepmt
15RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
16LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
17BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
18ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
19SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
20AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteinermt

Etapa 8 - 12 Julio 2008Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - High Road4.02.54 (42.61km/h)
2GERGerald Ciolek (GER)Team Columbia - High Roadmt
3FRAJimmy Casper (FRA)Agritubelmt
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
5GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
6GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
7BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
8FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
9NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
10RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
11FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
12AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
13ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
16GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
17AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
18COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
19NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
20ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt

Etapa 9 - 13 Julio 2008Montaña


1ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scott5.39.28 (39.59km/h)
2RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale1.04
3FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale1.17
4KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt
5GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
6BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
8CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
10UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lottomt
11GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt
12LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
14FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécommt
15ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Stepmt
16LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
17ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)Agritubelmt
18FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
19ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
20USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt

Etapa 10 - 14 Julio 2008Montaña


1ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Scott4.19.27 (36.08 km/h)
2ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Scottmt
3LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank0.28
4AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner1.06
5RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale2.05
6ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scott2.17
7ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
8AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
9RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
10USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
11ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Team Barloworld - Valsir2.27
12FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale2.49
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas3.40
14ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi3.58
15LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road4.19
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi5.22
17SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale5.27
18ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital5.51
19ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne5.52
20NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank5.54

Etapa 11 - 16 Julio 2008Escapada


1NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC - Saxo Bank3.58.13 (42.19 km/h)
2SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
3ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
4NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobank0.02
5RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole0.11
6FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom0.14
7ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
8FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
9GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteinermt
10ITAMarco Velo (ITA)Team Milrammt
11KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt
12FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis0.29
13NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole14.51
14GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
15COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
16ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
17LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
18ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
19USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
20ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt

Etapa 12 - 17 Julio 2008Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - High Road3.40.52 (45.77 km/h)
2FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
3BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
4GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
5ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
6ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
7NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
8COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
9NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
10GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
11AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
12FRAJimmy Casper (FRA)Agritubelmt
13RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
14SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
15ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
16LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
17BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - High Roadmt
18ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
19GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
20AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt

Etapa 13 - 18 Julio 2008Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - High Road4.25.42 (41.10 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
3FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
4GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
5ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
6NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
7COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
8GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
9NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
10FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
11RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
12BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
13ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargnemt
15ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
17NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
18ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
19GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
20FRAJimmy Casper (FRA)Agritubelmt

Etapa 14 - 19 Julio 2008Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank4.13.08 (46.102 km/h)
2COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
3GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
4NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
5NEDSteven De Jongh (NED)Quick Stepmt
6ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
7ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
9ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
10NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
11ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
12GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteinermt
13SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
14GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt
15ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
16FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
17RSAJohn-lee Augustyn (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
18GBRChris Froome (GBR)Team Barloworld - Valsirmt
19ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt

Etapa 15 - 20 Julio 2008Montaña


1AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricole4.50.44 (37.77 km/h)
2ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0.03
3USADanny Pate (USA)Garmin - Chipotle Presented by H300.10
4ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale0.55
5AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner4.03
6ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne4.12
8RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank4.23
9LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank4.41
10USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H304.43
11CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas4.46
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi4.50
13AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
14LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank4.58
15LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road5.34
16POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital5.42
17FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
18FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale5.44
19SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale5.46
20ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt

Etapa 16 - 22 Julio 2008Montaña


1FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale4.31.27 (34.70 km/h)
2FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
3ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
4UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lotto0.03
5USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - High Road0.24
6FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargnemt
7SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
8GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner1.03
9LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank1.28
10AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteinermt
11AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
12LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
15ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
16SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécommt
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.32
18BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - High Roadmt
19LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road2.03
20POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fonditalmt

Etapa 17 - 23 Julio 2008Montaña


1ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank6.07.58 (34.32 km/h)
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.03
3LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne2.13
5LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
6RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale2.15
7AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
8RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
9USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
10AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteinermt
11CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas3.11
12SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale3.36
13FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale3.50
14FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis4.57
15FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel5.16
16FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux5.25
17KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole5.28
18ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital5.32
19FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis5.40
20LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road6.01

Etapa 18 - 24 Julio 2008Escapada


1GERMarcus Burghardt (GER)Team Columbia - High Road4.30.21 (43.61 km/h)
3FRARomain Feillu (FRA)Agritubel3.33
4FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
5ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi3.35
6FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis6.39
7FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
8CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
9BELLeif Hoste (BEL)Silence - Lottomt
10LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
11ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank6.50
12GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
13NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
15ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
16RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
17NEDSteven De Jongh (NED)Quick Stepmt
18ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
19FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
20GERSven Krauss (GER)Gerolsteinermt
2ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

Etapa 19 - 25 Julio 2008Escapada


1FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis3.37.09 (45.73 km/h)
2FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
3GERGerald Ciolek (GER)Team Columbia - High Road1.13
4GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
5GERHeinrich Haussler (GER)Gerolsteinermt
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
7ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
8NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
9GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
10NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
11ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
12FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
13FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
14NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
15ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
16GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt
17ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
18FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargnemt
19UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lottomt
20SCODavid Millar (SCO)Garmin - Chipotle Presented by H30mt

Etapa 20 - 26 Julio 2008Contrarreloj


1GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner1.03.50 (49.817 km/h)
2SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bank0.21
3LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road1.01
4USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Chipotle Presented by H301.05
5SCODavid Millar (SCO)Garmin - Chipotle Presented by H301.37
6RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.55
7AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto2.05
8GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner2.19
9AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner2.21
10USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - High Road2.28
11SWEThomas Lövkvist (SWE)Team Columbia - High Road2.29
12ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank2.34
13CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Chipotle Presented by H302.36
14USADanny Pate (USA)Garmin - Chipotle Presented by H302.54
15GERJens Voigt (GER)Team CSC - Saxo Bank2.58
16GBRChris Froome (GBR)Team Barloworld - Valsir3.00
17FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis3.04
18BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - High Road3.07
19FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis3.10
20NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank3.13

Etapa 21 - 27 Julio 2008Sprint


1BELGert Steegmans (BEL)Quick Step3.51.38 (37.04 km/h)
2GERGerald Ciolek (GER)Team Columbia - High Roadmt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
7GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteinermt
8GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
9COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
10RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
11GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
12ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
13SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bankmt
14ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
16FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
17NEDSteven De Jongh (NED)Quick Stepmt
18ITAMarco Velo (ITA)Team Milrammt
19BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)Liquigasmt
20ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados