El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Francia - 2009 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Francia - 2009 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2009

Tour de Francia 2009

FranciaFrancia - 4 Julio 2009 - 26 Julio 2009


Clasificación general - 26 Julio 2009


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana85:48:35
2LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:04:11
4GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstream0:06:01
5LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0:06:04
6GERAndreas Klöden (GER)Astana0:06:42
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0:07:35
8USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstream0:12:04
9CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0:14:16
10FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:14:25
11ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0:14:44
12FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:17:19
13RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:18:34
14ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:20:45
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto0:20:50
16FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale0:22:29
17ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam0:26:21
18RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katusha0:29:33
19USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTC0:33:27
20FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:34:09
21GERChristian Knees (GER)Team Milram0:34:48
22FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:37:44
23IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:38:20
24GERLinus Gerdemann (GER)Team Milram0:38:35
25FRABrice Feillu (FRA)Agritubel0:41:14
26ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:41:27
27ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana0:43:34
28BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC0:43:54
29FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel0:44:33
30AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:45:24
31DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank0:46:34
32SVKPeter Velits (SVK)Team Milram0:46:35
33FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:49:43
34DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank0:49:47
35PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana0:54:00
36GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC0:55:04
37ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0:56:19
38FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:57:37
39ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne0:57:47
40RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katusha1:00:21
41UKRYaroslav Popovych (UKR)Astana1:01:08
42FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:01:29
43FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:03:04
44ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi1:07:20
45UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteam1:08:15
46AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lotto1:09:05
47RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom1:09:23
48FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
49CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstream1:14:03
50SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank1:15:22
52COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne1:20:20
53SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.1:21:56
54GERGrischa Niermann (GER)Rabobank1:21:59
55FRASylvain Calzati (FRA)Agritubel1:25:47
56FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:26:07
57LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTC1:26:52
58FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:28:35
59GBRCharles Wegelius (GBR)Silence - Lotto1:29:37
60NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank1:34:57
61ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi1:35:49
62ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank1:37:19
64FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubel1:40:09
65FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:42:28
66ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi1:44:39
67FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:47:40
68FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel1:51:09
69ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne1:51:52
70FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel1:53:04
71ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne1:54:08
72ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi1:57:29
73NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank1:58:25
74ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katusha1:58:52
75FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:59:20
76GERSebastian Lang (GER)Silence - Lotto2:00:52
77USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Slipstream2:02:36
78GERJohannes Fröhlinger (GER)Team Milram2:04:53
79NZLHayden Roulston (NZL)Cervélo Testteam2:07:58
80ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - N.G.C.2:08:42
81ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale2:11:29
82FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale2:12:43
83BELStijn Devolder (BEL)Quick Step2:13:56
84ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne2:14:16
85SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstream2:15:04
86BELFrederik Willems (BEL)Liquigas2:16:11
87ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam2:16:39
88FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step2:17:36
89BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto2:20:14
90FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano2:22:58
91SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank2:23:55
92BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas2:23:58
93BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto2:25:38
94COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne2:25:52
95ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.2:26:22
96BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katusha2:26:34
97GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteam2:28:35
98NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Slipstream2:29:53
99ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank2:39:25
100ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katusha2:39:39
101FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lotto2:42:20
102ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank2:42:45
103AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTC2:42:57
104BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step2:43:22
105ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis, le Crédit en Ligne2:45:28
106NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam2:46:00
107ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi2:46:17
108FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux2:47:21
109SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - N.G.C.2:52:24
110ITADaniele Righi (ITA)Lampre - N.G.C.2:52:44
111NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimano2:53:25
112JAPFumiyuki Beppu (JAP)Skil - Shimano2:55:21
113GERSimon Geschke (GER)Skil - Shimano2:55:28
114ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step2:58:28
115FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargne2:59:10
116DENBrian Vandborg (DEN)Liquigas2:59:57
117FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom3:02:01
118NEDStef Clement (NED)Rabobank3:02:11
119FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux3:02:26
120ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas3:04:00
121NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Slipstream3:04:41
122RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katusha3:05:10
123BELStaf Scheirlinckx (BEL)Silence - Lotto3:05:11
124AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bank3:08:39
125GERMarkus Fothen (GER)Team Milram3:12:45
126GERGerald Ciolek (GER)Team Milram3:15:12
127AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteam3:15:33
128FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecom3:16:29
129JAPYukiya Arashiro (JAP)Bbox - Bouygues Telecom3:16:44
130NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano3:16:50
131GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - HTC3:21:54
132ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - N.G.C.3:23:29
133FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale3:25:39
134GERBert Grabsch (GER)Team Columbia - HTC3:27:06
135ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas3:27:14
136FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3:27:18
137GERFabian Wegmann (GER)Team Milram3:29:54
138SUIGrégory Rast (SUI)Astana3:30:07
139FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3:30:23
140RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha3:32:09
141USADanny Pate (USA)Garmin - Slipstream3:32:39
142FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux3:34:35
143FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecom3:34:55
144FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimano3:36:14
145ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.3:39:14
146POLMarcin Sapa (POL)Lampre - N.G.C.3:41:46
147ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas3:42:11
148KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astana3:43:15
149AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTC3:46:20
150AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - HTC3:47:43
151USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstream3:48:13
152NEDNiki Terpstra (NED)Team Milram3:48:38
153NEDSteven De Jongh (NED)Quick Step3:49:21
154FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimano3:49:39
155GERAndreas Klier (GER)Cervélo Testteam3:54:08
156BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux4:16:27
3USALance Armstrong (USA)Astana0:05:24
51RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1:17:04
63ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step1:38:30

Puntos clasificación - 26 Julio 2009


1NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam280
2GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - HTC270
3GERGerald Ciolek (GER)Team Milram172
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne145
5USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstream136
6IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale122
7ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank119
8ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas104
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana101
10GERAndreas Klöden (GER)Astana89
11FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale89
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne87
13LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank87
14GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstream85
15RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katusha79
16AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTC77
17SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank74
18ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.71
19FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecom70
20BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux70
21ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas69
23FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step66
24FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step63
25USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTC63
26FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne60
27FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimano59
28RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katusha57
29LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank56
30GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC55
31ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas54
32FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom51
33FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux51
34FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom49
35GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteam48
36ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi48
37ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi47
38RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha44
39AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto43
40FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux42
41FRABrice Feillu (FRA)Agritubel41
42ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi41
43JAPFumiyuki Beppu (JAP)Skil - Shimano41
44ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale40
45NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Slipstream40
46NZLHayden Roulston (NZL)Cervélo Testteam38
47FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne38
48FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano37
49CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas37
50SVKPeter Velits (SVK)Team Milram37
22USALance Armstrong (USA)Astana68

Montaña clasificación - 26 Julio 2009


1ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas210
2ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi135
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana126
4LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank111
5FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom99
6FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne89
7LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank88
8ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi86
9ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank86
10FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux84
11BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto76
12FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step67
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas66
14FRABrice Feillu (FRA)Agritubel64
15GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstream57
17GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC48
18FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale46
19GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteam45
20GERAndreas Klöden (GER)Astana38
21FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne38
22AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto35
23ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale34
24GERJohannes Fröhlinger (GER)Team Milram32
25FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom31
26ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne26
27ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne26
28NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam25
29ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi24
30BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas24
31FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne24
32FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecom23
33NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank23
34FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step23
35USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTC21
36ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.20
37USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Slipstream20
38RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha18
39RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha17
40CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas17
41FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale17
42FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne14
43ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam14
44FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom14
45PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana14
46ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank13
47ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana12
48RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank12
49ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi12
50NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano11
16USALance Armstrong (USA)Astana51

Etapa 1 - 4 Julio 2009Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:19:32
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0:00:18
3GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstream0:00:19
4GERAndreas Klöden (GER)Astana0:00:22
5AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:00:23
6USALevi Leipheimer (USA)Astana0:00:30
7CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0:00:32
8GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC0:00:33
9ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0:00:37
11SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank0:00:42
12ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:44
13USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Slipstream0:00:47
14SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstream0:00:48
15FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux0:00:52
16FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:00:56
17USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstream0:00:57
18LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:01:01
19GERLinus Gerdemann (GER)Team Milram0:01:04
20FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:05
10USALance Armstrong (USA)Astana0:00:40

Etapa 2 - 5 Julio 2009Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - HTC4:30:02
2USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstreammt
3FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
4NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
5JAPYukiya Arashiro (JAP)Bbox - Bouygues Telecommt
6GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
7FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
8IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
9NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
10FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
11RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
12ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
13FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
14AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
15GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteammt
16GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTCmt
17FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
19USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTCmt
20NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt

Etapa 3 - 6 Julio 2009Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - HTC5:01:24
2NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
3FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
4FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
6SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
7GERFabian Wegmann (GER)Team Milrammt
8JAPFumiyuki Beppu (JAP)Skil - Shimanomt
9FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
10GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
11UKRYaroslav Popovych (UKR)Astanamt
12FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
13ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTCmt
16AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
17USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTCmt
18LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTCmt
20NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
19USALance Armstrong (USA)Astanamt

Etapa 4 - 7 Julio 2009Contrarreloj por equipo


1KAZ Astana0:46:29
2USA Garmin - Slipstream0:00:18
3DEN Saxo Bank0:00:40
4ITA Liquigas0:00:58
5USA Team Columbia - HTC0:00:59
6RUS Team Katusha0:01:23
7ESP Caisse d'Epargne0:01:29
8SUI Cervélo TestTeam0:01:38
9FRA AG2R - La Mondiale0:01:49
10ESP Euskaltel - Euskadi0:02:10
11NED Rabobank0:02:21
12BEL Quick Step0:02:26
13BEL Silence - Lotto0:02:36
14FRA La Française des Jeux0:02:46
15GER Team Milram0:02:49
16FRA Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:59
17ITA Lampre - N.G.C.0:03:25
18BEL Agritubel0:04:18
19FRA BBox - Bouygues Telecom0:04:42
20NED Skil - Shimano0:05:23

Etapa 5 - 8 Julio 2009Escapada


1FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom4:29:35
2RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha0:00:07
3GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - HTCmt
4USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstreammt
5GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
6ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katushamt
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
8FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
9ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
10NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
11ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
13FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
14NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
15NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimanomt
16ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
18JAPYukiya Arashiro (JAP)Bbox - Bouygues Telecommt
19CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
20AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt

Etapa 6 - 9 Julio 2009Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam4:21:33
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
4GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
5ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
6ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katushamt
7ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
8ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
9AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
10SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
11GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
12IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
13LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
15BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Stepmt
16GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - HTCmt
17FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
18USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTCmt
19CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
20USALevi Leipheimer (USA)Astanamt

Etapa 7 - 10 Julio 2009Montaña


1FRABrice Feillu (FRA)Agritubel6:11:31
2FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:05
3GERJohannes Fröhlinger (GER)Team Milram0:00:25
4ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:00:26
5ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:45
6FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:05
7FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:02:32
8ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0:03:14
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0:03:26
10AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:03:47
11LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
12GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstreammt
13LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
14USALevi Leipheimer (USA)Astanamt
16GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTCmt
17RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
18ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
19RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
20USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstreammt
15USALance Armstrong (USA)Astanamt

Etapa 8 - 11 Julio 2009Escapada


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne4:31:50
2FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
3ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:00:03
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:01:54
6FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
7SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
8FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
10FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11RUSAlexandre Botcharov (RUS)Team Katushamt
12FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
13GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
14NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Saxo Bankmt
15GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
16FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
17FRABrice Feillu (FRA)Agritubelmt
18ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
19GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
20LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt

Etapa 9 - 12 Julio 2009Escapada


1FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom4:05:31
2ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0:00:34
4RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katushamt
5SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
7BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
8FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
9ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
10IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
11FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
12FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
13FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
14FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15FRABrice Feillu (FRA)Agritubelmt
16USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTCmt
17GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
18FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
19ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
20ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 10 - 14 Julio 2009Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - HTC4:46:43
2NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
3USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstreammt
4COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
6FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
7NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
8FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
9ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
10FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
12ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
13GERSebastian Lang (GER)Silence - Lottomt
14ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
15ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
16FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
17IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
18ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
20ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - N.G.C.mt

Etapa 11 - 15 Julio 2009Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - HTC4:17:55
2USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstreammt
3BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
5NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
8FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
9FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
10RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
11ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
12RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katushamt
13ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
14ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
15NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
16BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
17GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
18FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
19ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katushamt
20ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - N.G.C.mt

Etapa 12 - 16 Julio 2009Escapada


1DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank4:52:24
2FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:48
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
4GERMarkus Fothen (GER)Team Milrammt
5ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6FRASylvain Calzati (FRA)Agritubelmt
7FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:33
8GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - HTC0:05:58
9NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
10ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
11ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - N.G.C.mt
12NEDSteven De Jongh (NED)Quick Stepmt
13FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
14RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
15UKRYaroslav Popovych (UKR)Astanamt
17GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstreammt
18USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstreammt
19BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
20ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
16USALance Armstrong (USA)Astanamt

Etapa 13 - 17 Julio 2009Escapada


1GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteam4:56:26
2ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:11
3FRABrice Feillu (FRA)Agritubel0:06:13
4FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:06:31
5SVKPeter Velits (SVK)Team Milram0:06:43
6NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
7RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
8GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstreammt
9USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTCmt
10LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
11GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
12FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
13GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
14GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
15LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
16GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
17IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
18ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
19SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.mt
20ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt

Etapa 14 - 18 Julio 2009Escapada


1RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katusha4:37:46
2IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:00:16
3NZLHayden Roulston (NZL)Cervélo Testteammt
4NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Slipstreammt
5FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6ITADaniele Righi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
7FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
8USAGeorge Hincapie (USA)Team Columbia - HTCmt
9ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
10GERGerald Ciolek (GER)Team Milram0:00:22
11NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano0:00:26
12BELFrederik Willems (BEL)Liquigas0:03:41
13NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam0:05:36
14AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
15BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
17NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
18ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
19AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteammt
20FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt

Etapa 15 - 19 Julio 2009Montaña


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana5:03:58
2LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:00:43
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0:01:03
4LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0:01:06
5GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstreammt
6ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
7AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:01:26
8GERAndreas Klöden (GER)Astana0:01:29
10LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTC0:01:55
11CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0:02:06
12GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC0:02:13
13RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
14BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC0:02:23
15FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:02:32
16ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:33
17BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
18SVKPeter Velits (SVK)Team Milram0:02:36
19ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
20ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Cervélo Testteammt
9USALance Armstrong (USA)Astana0:01:35

Etapa 16 - 21 Julio 2009Montaña


1FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux4:14:26
2FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
3IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
4BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
5FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0:00:11
7FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel0:00:59
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
12GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstreammt
13GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
14COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
15USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstreammt
16FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
17CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
18LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
19LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
0ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi4:14:20
11USALance Armstrong (USA)Astanamt

Etapa 17 - 22 Julio 2009Montaña


1LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank4:53:54
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
3LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0:02:18
6GERAndreas Klöden (GER)Astana0:02:27
7GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstream0:03:07
8FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel0:04:09
9USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstreammt
10FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:06:10
11FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
12BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC0:06:12
13CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
14ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
15RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
16BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
17FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
18ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale0:06:15
20ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale0:06:19
5USALance Armstrong (USA)Astanamt

Etapa 18 - 23 Julio 2009Contrarreloj


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0:48:31
2SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:00:03
3RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha0:00:15
4SWEGustav Erik Larsson (SWE)Saxo Bank0:00:32
5SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstream0:00:40
6GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstream0:00:42
7ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:43
8FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel0:00:45
9GERAndreas Klöden (GER)Astana0:00:53
10USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Slipstream0:01:01
11GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC0:01:04
12AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:01:14
13BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC0:01:18
14FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:01:19
15RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0:01:27
17NEDStef Clement (NED)Rabobank0:01:37
18GERBert Grabsch (GER)Team Columbia - HTC0:01:38
19AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTCmt
20LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTC0:01:41
16USALance Armstrong (USA)Astana0:01:29

Etapa 19 - 24 Julio 2009Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - HTC3:50:35
2NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
3GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
4BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
5ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
6FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
7JAPFumiyuki Beppu (JAP)Skil - Shimanomt
8IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
9FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
10NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Slipstreammt
11FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
13RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katusha0:00:04
14GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstreammt
15LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
16ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTCmt
18RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katushamt
19ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
20GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
12USALance Armstrong (USA)Astanamt

Etapa 20 - 25 Julio 2009Montaña


1ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank4:39:21
2GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC0:00:03
3LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:00:38
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
6LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0:00:43
7CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0:00:46
8ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas0:00:56
9ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0:00:58
10GBRBradley Wiggins (GBR)Garmin - Slipstream0:01:03
11BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto0:01:39
12GERAndreas Klöden (GER)Astana0:01:42
13FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:47
14NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank0:01:56
15FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:02:26
16USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstream0:02:34
17FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel0:02:42
18ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:44
19ITADaniele Righi (ITA)Lampre - N.G.C.0:03:03
20FRASylvain Calzati (FRA)Agritubel0:03:15
5USALance Armstrong (USA)Astana0:00:41

Etapa 21 - 26 Julio 2009Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - HTC4:02:18
2AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
3USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstreammt
4GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
5BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
6NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
8ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.mt
9ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
10FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
12FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
13RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
14FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
15COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
16GERSebastian Lang (GER)Silence - Lottomt
17ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
18NEDSteven De Jongh (NED)Quick Stepmt
19SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
20JAPYukiya Arashiro (JAP)Bbox - Bouygues Telecommt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados