El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Polonia - 2009 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Polonia - 2009 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Polonia

Resultados 2009

Vuelta a Polonia 2009

PoloniaPolonia - 2 Agosto 2009 - 8 Agosto 2009


Clasificación general - 8 Agosto 2009


1ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.28:46:13
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne0:00:10
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC0:00:11
4NEDPieter Weening (NED)Rabobank0:00:12
5ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Step0:00:16
6POLMarek Rutkiewicz (POL)ISD - Nerimt
7POLSylvester Szmyd (POL)Liquigasmt
8ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:23
9ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:00:26
10ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
11SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTC0:00:29
12KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana0:00:31
13NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:35
14SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.0:00:49
15SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:01:07
16UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:10
17ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
18POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Mróz0:03:09
19FRAAnthony Charteau (FRA)Caisse d'Epargnemt
20BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:03:31
21ITAIvan Basso (ITA)Liquigas0:05:35
22GERMatthias Russ (GER)Team Milram0:05:45
23POLMaciej Paterski (POL)Liquigas0:08:33
24UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
25BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
26NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
27POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
28BELJurgen Van Goolen (BEL)Saxo Bankmt
29KAZRoman Kireyev (KAZ)Astanamt
30ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
31SUIMichael Schär (SUI)Astana0:09:01
32RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobankmt
33COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:09:12
34NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobank0:09:27
35MDAAlexandr Pliuschin (MDA)AG2R - La Mondialemt
36RUSNikita Eskov (RUS)Team Katushamt
37ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:09:28
38SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Saxo Bank0:09:33
39RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Team Katushamt
40BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Ligne0:09:43
41KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana0:09:46
42ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi0:09:47
43FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
44BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lottomt
45LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0:09:59
46ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi0:10:10
47USAJason McCartney (USA)Saxo Bank0:10:11
48ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - N.G.C.0:10:27
49USACraig Lewis (USA)Team Columbia - HTC0:12:21
50USAThomas Peterson (USA)Garmin - Slipstream0:12:42

Etapa 1 - Warszawa - Warszawa 108km - 2 Agosto 2009Sprint


1SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team2:12:56
2GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - HTCmt
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
4ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigasmt
5BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
6AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Slipstreammt
7BELIgor Abakoumov (BEL)ISD - Nerimt
8AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
9POLMaciej Paterski (POL)Liquigasmt
10FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11POLDariusz Rudnicki (POL)DHL - Authormt
12AUSHilton Clarke (AUS)Fuji - Servettomt
13ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14FRASébastien Portal (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15GERRobert Förster (GER)Team Milrammt

Etapa 2 - Serock - Bialystok 219.1km - 3 Agosto 2009Sprint


1ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - N.G.C.4:57:25
2BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
3ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
4BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
6GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - HTCmt
7GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
8FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
9FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
10ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11BELIgor Abakoumov (BEL)ISD - Nerimt
12SUIAurélien Clerc (SUI)AG2R - La Mondialemt
13ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katushamt
14FRASébastien Portal (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigasmt

Etapa 3 - Bield Podlaski - Lublin 225.1km - 4 Agosto 2009Sprint


1ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas5:22:31
2AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
3GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - HTCmt
4ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katushamt
5BELIgor Abakoumov (BEL)ISD - Nerimt
6BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
7ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
8POLMaciej Paterski (POL)Liquigasmt
9AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
10ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
12FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
13BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
15DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bankmt

Etapa 4 - Naleczow - Rzeszow 239.7km - 5 Agosto 2009Sprint


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC5:25:55
2GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - HTCmt
3BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
4ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katushamt
5FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
6BELIgor Abakoumov (BEL)ISD - Nerimt
7GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
8AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
9ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
10FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
11POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
12ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
14AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
15FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt

Etapa 5 - Stryzow - Krynica Zdroj 171.5km - 6 Agosto 2009Montaña


1ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.3:48:23
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
3NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
4ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
5POLMarek Rutkiewicz (POL)ISD - Nerimt
6POLSylvester Szmyd (POL)Liquigasmt
7ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:15
8ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
9COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
10IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstreammt
11UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
12NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
13BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
14NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTCmt
15BELJurgen Van Goolen (BEL)Saxo Bankmt

Etapa 6 - Kroscienko N. Dunajcem - Zakopane 162.2km - 7 Agosto 2009Montaña


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC4:03:40
2ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
3ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
4ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
5ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
6POLMarek Rutkiewicz (POL)ISD - Nerimt
7ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
8ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
9KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
10SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigasmt
11POLSylvester Szmyd (POL)Liquigasmt
12UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
13NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
14SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Fuji - Servettomt
15CANChristian Meier (CAN)Garmin - Slipstream0:00:04

Etapa 7 - Rabka Zdroj - Krakow 136.5km - 8 Agosto 2009Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - HTC2:55:39
2AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Slipstreammt
3BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
4AUSMatthew Harley Goss (AUS)Saxo Bankmt
5NEDMatthé Pronk (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
6ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katushamt
7AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
8GERDominik Roels (GER)Team Milrammt
9NZLTimothy Gudsell (NZL)La Française des Jeuxmt
10ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
11ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12POLMaciej Paterski (POL)Liquigasmt
13RUSAlexander Serov (RUS)Team Katushamt
14GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
15BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Lignemt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados