El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Romandía - 2009 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Romandía - 2009 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2009

Tour de Romandía 2009

SuizaSuiza - 28 Abril 2009 - 3 Mayo 2009


Clasificación general - 3 Mayo 2009


1CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas14.20.14
2RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0.18
3ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0.25
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.46
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0.48
6DENLars Ytting Bak (DEN)Saxo Bank1.01
7AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto1.07
8GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC1.08
9SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Fuji - Servetto1.16
10BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - HTC1.21
11RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.25
12SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team1.26
13FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux1.29
14BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
15ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne1.31
16ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi1.34
17POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas1.38
18SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteam1.40
19FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1.42
20DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank1.44
21KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
22ITADario Cataldo (ITA)Quick Step1.45
23ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana1.47
24SUISteve Morabito (SUI)Astanamt
25RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katushamt
26ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Fuji - Servetto1.49
27UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteam1.54
28AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram2.17
29SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale2.22
30FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale2.23
31ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Fuji - Servetto2.58
32FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale4.01
33BELStaf Scheirlinckx (BEL)Silence - Lotto4.09
34FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux4.20
35GERJens Voigt (GER)Saxo Bank5.30
36FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne5.36
37ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - N.G.C.5.38
38NEDStef Clement (NED)Rabobank5.57
39ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana6.00
40ESPJosep Jufre Pou (ESP)Fuji - Servetto6.20
41FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux7.08
42NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank7.18
43USALucas Euser (USA)Garmin - Slipstream7.37
44USATimothy Duggan (USA)Garmin - Slipstream7.43
45ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale7.46
46SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Team9.04
47ITAPietro Caucchioli (ITA)Lampre - N.G.C.9.13
48ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi9.29
49FRAArnaud Labbe (FRA)Bbox - Bouygues Telecom9.38
50ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi10.20

Prólogo - Lausanne - 28 Abril 2009Contrarreloj


1CZEFrantisek Rabon (CZE)Team Columbia - HTC3.44 (49.821 km/h)
2FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.02
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.03
4USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstream0.04
5CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
6KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
7FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
8FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux0.05
9ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt
10ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
11SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
12GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTCmt
13COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
14BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
15ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0.06

Etapa 1 - Montreux – Fribourg - 29 Abril 2009Escapada


1ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Fuji - Servetto2.08.35 (42.929km/h)
2DENLars Ytting Bak (DEN)Saxo Bankmt
3SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
4GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC0.28
5ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt
6ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi0.31
7ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigasmt
8USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstreammt
9SUIMarkus Zberg (SUI)BMC Racing Teammt
10SUIMichael Schär (SUI)Astanamt
11CANChristian Meier (CAN)Garmin - Slipstreammt
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
13ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
14KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
15ESPJosep Jufre Pou (ESP)Fuji - Servettomt

Etapa 2 - La Chaux-de-Fonds - 30 Abril 2009Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank4.06.56 (39.241 km/h)
2CZEFrantisek Rabon (CZE)Team Columbia - HTCmt
3KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
4CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigasmt
5IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstreammt
6ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - N.G.C.mt
7SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Teammt
8DENLars Ytting Bak (DEN)Saxo Bankmt
9SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
10RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katushamt
11SUISteve Morabito (SUI)Astanamt
12CANChristian Meier (CAN)Garmin - Slipstreammt
13GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTCmt
14AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
15CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - HTCmt

Etapa 3 - Yverdon-les-Bains - 1 Mayo 2009Contrarreloj por equipo


1USA Team Columbia - HTC18.37 (47.7 km/h)
2ESP Caisse d'Epargne0.10
3DEN Saxo Bank0.16
4ITA Liquigas0.24
5BEL Silence - Lotto0.25
6SUI Cervélo TestTeammt
7RUS Team Katushamt
8KAZ Astana0.34
9FRA La Française des Jeux0.38
10NED Rabobank0.39
11FRA Cofidis, le Crédit en Ligne0.43
12USA Garmin - Slipstream0.45
13USA BMC Racing Team0.46
14ITA Lampre - N.G.C.0.47
15ESP Euskaltel - Euskadi1.01

Etapa 4 - Estavayer-le-lac – Sainte-Croix - 2 Mayo 2009Montaña


1CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas4.11.44 (37.587 km/h)
2ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
3RUSVladimir Karpets (RUS)Team Katusha0.07
4SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Fuji - Servetto0.17
5ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0.45
6FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0.51
7ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
8SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
10AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
11RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
12COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
13POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas1.17
14BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto1.20
15GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTC1.24

Etapa 5 - Aubonne – Genève - 3 Mayo 2009Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank3.29.49 (43.038 km/h)
2USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstreammt
3ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
5BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6GERTony Martin (GER)Team Columbia - HTCmt
7SUIMarkus Zberg (SUI)BMC Racing Teammt
8ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Fuji - Servettomt
9GERSebastian Lang (GER)Silence - Lottomt
10GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
11UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - N.G.C.mt
12AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
13SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
14FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
15ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Fuji - Servettomt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados