El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a España - 2009 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a España - 2009 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2009

Vuelta a España 2009

EspañaEspaña - 29 Agosto 2009 - 20 Septiembre 2009


Clasificación general - 20 Septiembre 2009


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne87:22:37
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:55
3AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:01:32
4ITAIvan Basso (ITA)Liquigas0:02:12
5ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia0:04:27
6NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:06:40
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0:09:08
8ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.0:09:11
9IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam0:11:08
10ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto0:11:27
11ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne0:14:24
12NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:15:08
13ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:15:10
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana0:17:15
15ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:18:41
16BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:20:11
17POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas0:21:03
18FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:21:11
19ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana0:23:38
20BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:24:00
21BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lotto0:24:36
22ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Cervélo Testteam0:33:19
23ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia0:34:48
24ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servetto0:36:49
25FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux0:37:05
26RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galicia0:37:14
27FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:46:45
28ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia0:48:07
29ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:52:58
30SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:53:40
31RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bank0:57:07
32COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:58:17
33ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:58:20
34NEDBram Tankink (NED)Rabobank0:59:42
35ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam1:02:34
36NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobank1:03:49
37ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team1:05:05
38ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank1:06:25
39ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galicia1:06:31
40ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Fuji - Servetto1:06:44
41ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia1:07:51
42ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1:09:28
43GERChristian Knees (GER)Team Milram1:17:16
44NEDPieter Weening (NED)Rabobank1:18:47
45ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo1:19:06
46FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:19:18
47ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Andalucía - Cajasur1:21:27
48FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:22:24
49FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:22:39
50AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
51FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux1:23:45
52ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi1:24:17
53IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstream1:26:13
54BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto1:27:04
55NEDLars Boom (NED)Rabobank1:28:13
56DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bank1:28:24
57FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:29:14
58ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis, le Crédit en Ligne1:30:07
59ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteam1:32:33
60ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Fuji - Servetto1:34:35
61CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas1:34:53
62ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucía - Cajasur1:35:08
63FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux1:35:17
64FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale1:36:42
65FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:39:22
66ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Fuji - Servetto1:41:03
67ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia1:42:14
68DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank1:43:52
69FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale1:46:51
70SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas1:46:54
71ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi1:51:28
72SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Fuji - Servetto1:51:41
73FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lotto1:52:52
74ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne1:54:01
75ESPFrancisco Jose Martinez Perez (ESP)Andalucía - Cajasur1:55:32
76NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank1:56:22
77ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Xacobeo - Galicia1:59:47
78ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucía - Cajasur1:59:54
79ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo2:01:47
80SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstream2:03:28
81ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale2:03:32
82ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.2:07:41
83GERDominik Roels (GER)Team Milram2:08:25
84ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas2:08:34
85BELStijn Devolder (BEL)Quick Step2:09:44
86BELOlivier Kaisen (BEL)Silence - Lotto2:10:55
87NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team2:11:21
88ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne2:12:03
89FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2:12:42
90GERMatthias Russ (GER)Team Milram2:17:39
91FINKjell Carlström (FIN)Liquigas2:17:50
92ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi2:18:25
93ITAMarco Velo (ITA)Quick Step2:18:26
94AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - HTC2:19:46
95SVKMartin Velits (SVK)Team Milram2:20:48
96ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi2:20:50
97GBRRoger Hammond (GBR)Cervélo Testteam2:22:26
98ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi2:22:57
99GERPaul Voss (GER)Team Milram2:27:43
100ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne2:27:53

Puntos clasificación - 20 Septiembre 2009


1GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - HTC150
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne111
3ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas101
4AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto99
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi89
6SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team68
7ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia68
8NEDRobert Gesink (NED)Rabobank68
9ITAIvan Basso (ITA)Liquigas64
10COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne64
11BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lotto55
12FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne54
13ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia47
14ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia42
15BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto42
16CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas42
17NEDLars Boom (NED)Rabobank40
18FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecom39
19ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto36
20ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia34
21DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bank33
22FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale30
23ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.30
24IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam28
25ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne27
26ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi24
27FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale23
28SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstream21
29ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.21
30ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo21
31NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team20
32BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne20
33FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux18
34GBRRoger Hammond (GBR)Cervélo Testteam18
35ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne16
36ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galicia15
37BELKevin De Weert (BEL)Quick Step14
38GERChristian Knees (GER)Team Milram13
39NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team13
40ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servetto12
41FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux12
42ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi12
43ITAMarco Velo (ITA)Quick Step12
44ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucía - Cajasur11
45ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne11
46ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucía - Cajasur11
47RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bank10
48ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo9
49FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux9
50ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia9

Montaña clasificación - 20 Septiembre 2009


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne186
2ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servetto99
3ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo73
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne67
5ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia61
6NEDPieter Weening (NED)Rabobank60
7ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucía - Cajasur59
8NEDRobert Gesink (NED)Rabobank58
9NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team54
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi52
11ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis, le Crédit en Ligne51
12AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto45
13RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galicia34
14ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne34
15IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstream32
16ITAIvan Basso (ITA)Liquigas32
17DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bank32
18ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia29
19ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia25
20FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale24
21NEDLars Boom (NED)Rabobank22
22FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne21
23ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi20
24ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto19
25NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobank19
26ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne18
27ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galicia17
28SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team16
29ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi14
30IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam13
31ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo13
32ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi12
33ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia12
34ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo12
35CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas11
36ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi11
37ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.10
38ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia10
39SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale10
40ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Fuji - Servetto10
41FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale10
42ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank9
43ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo9
44SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Fuji - Servetto8
45GERPaul Voss (GER)Team Milram8
46BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lotto7
47ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Fuji - Servetto7
48ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucía - Cajasur6
49ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana6
50GERChristian Knees (GER)Team Milram6

Etapa 1 - Assen - Assen 4.5km - 29 Agosto 2009Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:05:20
2BELTom Boonen (BEL)Quick Step0:00:09
3USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstream0:00:12
4NEDJens Mouris (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:14
5ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas0:00:16
6CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0:00:17
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:00:18
8ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
10POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas0:00:19
11GERBert Grabsch (GER)Team Columbia - HTCmt
12AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
13GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
14BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto0:00:21
15SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstreammt
16ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt
17ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:22
18LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteammt
19BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt
20ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt
21SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTCmt
22FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00:23
23ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
25ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galiciamt
26USAChris Horner (USA)Astanamt
27ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
28CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Slipstream0:00:24
29ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt

Etapa 2 - Assen - Emmen 202km - 30 Agosto 2009Sprint


1GERGerald Ciolek (GER)Team Milram4:43:12
2ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigasmt
3GBRRoger Hammond (GBR)Cervélo Testteammt
4GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - HTCmt
5USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstreammt
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
8BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
9ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
10FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
11ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
12ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
13AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
14ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
15FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
16ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
17CANDominique Rollin (CAN)Cervélo Testteammt
18GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt
19FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
20CRORobert Kiserlovski (CRO)Fuji - Servettomt
21NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTCmt
22DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bankmt
23USAChris Horner (USA)Astanamt
24KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
25ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galiciamt
26SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
27ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
28ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
29FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
30USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstreammt

Etapa 3 - Zutphen - Venlo 185km - 31 Agosto 2009Sprint


1NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTC4:41:01
2SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - HTCmt
5FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
6BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
7GBRRoger Hammond (GBR)Cervélo Testteammt
8BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
9AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
10BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
11USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstreammt
12ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
13ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
14FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
15COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
16ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
17GERMarcel Sieberg (GER)Team Columbia - HTCmt
18UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - N.G.C.mt
19GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
20NEDTom Leezer (NED)Rabobankmt
21ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
22GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt
23ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
24ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
25ITAFrancesco Tomei (ITA)Lampre - N.G.C.mt
26AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
27ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28NEDMatthé Pronk (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
29FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lottomt
30ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt

Etapa 4 - Venlo - Liège 224km - 1 Septiembre 2009Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - HTC5:43:05
2BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
3GERBert Grabsch (GER)Team Columbia - HTCmt
4GERMarcel Sieberg (GER)Team Columbia - HTCmt
5ITAMarco Velo (ITA)Quick Stepmt
6ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
7AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - HTCmt
8BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
9GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
10AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
11FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
12ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucía - Cajasurmt
13FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
14CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstreammt
15GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
16ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.mt
17RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
18ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galiciamt
19CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Slipstreammt
20SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
21ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
22SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTCmt
23ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
24ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Andalucía - Cajasurmt
25ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26BELOlivier Kaisen (BEL)Silence - Lottomt
27BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
28BELChristophe Brandt (BEL)Silence - Lottomt
30ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Fuji - Servettomt
29ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

Etapa 5 - Tarragona - Vinaros 174km - 3 Septiembre 2009Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - HTC4:27:54
2BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
3ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
4USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstreammt
5FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
6BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
7ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
8SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
9ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
10ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
11CANDominique Rollin (CAN)Cervélo Testteammt
12FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
13ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
14DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank0:00:04
15GBRRoger Hammond (GBR)Cervélo Testteam0:00:07
16ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas0:00:09
17GERDominik Roels (GER)Team Milram0:00:13
18AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bank0:00:14
19GERMarcel Sieberg (GER)Team Columbia - HTCmt
20FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lotto0:00:18
21GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt
22RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
23AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
24ITAMassimiliano Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt
25AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
26USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstreammt
27RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
28FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
29ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
30SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt

Etapa 6 - Xativa - Xativa 186km - 4 Septiembre 2009Sprint


1SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team4:40:50
2USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstreammt
3ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
4ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
5BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
8AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
9GERMarcel Sieberg (GER)Team Columbia - HTCmt
10GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - HTCmt
11GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
12ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
15ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
16ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
17ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana0:00:06
18SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
19AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
20ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galiciamt
21ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Andalucía - Cajasurmt
22ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
23DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
24ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
25ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galiciamt
26AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram0:00:09
27ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Slipstreammt
29BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
30SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstreammt

Etapa 7 - Valencia - Valencia 30km - 5 Septiembre 2009Contrarreloj


1SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:36:41
2SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstream0:00:32
3GERBert Grabsch (GER)Team Columbia - HTC0:00:36
4ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:40
5BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:00:46
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:47
7USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstream0:00:50
8FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:53
9NEDLars Boom (NED)Rabobank0:00:59
10AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:01:02
11BELTom Boonen (BEL)Quick Step0:01:03
12ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Fuji - Servetto0:01:04
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0:01:05
14ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia0:01:09
15KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:01:12
16ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
17ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana0:01:18
18NEDJens Mouris (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:21
19AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - HTC0:01:22
20GERLinus Gerdemann (GER)Team Milram0:01:24
21BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto0:01:25
22NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:26
23ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne0:01:30
24ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne0:01:31
25CZEFrantisek Rabon (CZE)Team Columbia - HTCmt
26ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:01:33
29FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:01:34
30GERDominik Roels (GER)Team Milrammt
27ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

Etapa 8 - Alzira - Alto de Aitana 206km - 6 Septiembre 2009Montaña


1ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.6:04:54
2FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:33
3NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:00:36
4AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:00:44
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:00:50
8ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
9ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
10ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
11USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstreammt
12ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.mt
13NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:10
14IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstream0:01:29
15ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:01:32
16ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto0:01:33
17POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas0:01:50
18ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt
19ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
20FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
21ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Fuji - Servetto0:02:20
22ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Cervélo Testteammt
23FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
24ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana0:02:24
25ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
26ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Andalucía - Cajasur0:02:44
27BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:03:34
28IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam0:03:37
29BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lotto0:03:45
30AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lotto0:03:50

Etapa 9 - Alcoy - Xorret del Cati 186km - 7 Septiembre 2009Montaña


1ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia5:21:04
2ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - N.G.C.0:00:21
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0:00:40
4ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servetto0:00:41
5NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
6AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
7ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
8ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucía - Cajasur0:00:53
9ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0:01:12
10USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstreammt
11ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
12SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
13ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
14ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.0:01:29
15LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:37
18ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
19ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:39
20ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servettomt
21ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Andalucía - Cajasur0:01:57
22ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
23ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana0:01:58
24FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:02:05
25FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
26AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
27RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galicia0:02:17
28ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobankmt
30ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt

Etapa 10 - Alicante - Murcia 162km - 8 Septiembre 2009Escapada


1AUSSimon Gerrans (AUS)Cervélo Testteam3:56:19
2CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstreammt
3DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
5AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - HTC0:00:29
6ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne0:00:31
7FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:37
8NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank0:00:39
9FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
10ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
11ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
12ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucía - Cajasur0:00:49
13ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:50
15ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
16ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servetto0:00:54
17ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Fuji - Servetto0:00:57
18NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:03:42
19FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
20BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lottomt
21AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
22ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
23ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.mt
24BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
25ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
26ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
27RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
28SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
29FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
30USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstreammt

Etapa 11 - Murcia - Caravaca de la Cruz 191km - 9 Septiembre 2009Sprint


1USATyler Farrar (USA)Garmin - Slipstream5:11:10
2BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
3ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
4ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - HTCmt
6ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
7ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
8GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
9ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
10ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
11GBRRoger Hammond (GBR)Cervélo Testteammt
12AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
13ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
15RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
16BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
17FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
18SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
19NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
20NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bankmt
21NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobankmt
22ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
23ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
24ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servettomt
25BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lottomt
26ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galiciamt
28ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Saxo Bankmt
30USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstreammt

Etapa 12 - Almeria - Alto de Velefique 174km - 11 Septiembre 2009Montaña


1CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstream5:34:31
2ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:01
3NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:00:06
4ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.0:00:16
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
7AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
8ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
9USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstreammt
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto0:00:21
12ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0:00:28
13POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas0:00:33
14ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.0:00:34
15ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne0:00:50
16ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:00:53
17ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:24
18IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam0:01:26
19ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:01:32
20ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Fuji - Servetto0:01:44
21BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:01:59
22NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:02:11
23ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana0:02:18
24FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
25ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteammt
26ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis, le Crédit en Lignemt
27FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:43
28ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:03:08
29FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux0:03:13
30RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt

Etapa 13 - Bejar - Sierra Nevada 175km - 12 Septiembre 2009Montaña


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne5h09:22
2ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciaa 52
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnea 01:16
4NEDRobert Gesink (NED)Rabobanka 01:17
5ITAIvan Basso (ITA)Liquigasa 01:17
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadia 01:37
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnea 02:09
8AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottoa 02:24
9ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.a 02:31
10FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignea 03:37
11FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialea 03:49
12BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnea 04:41
13ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobanka 04:48
14NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teama 04:52
15BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lottoa 05:12
16ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galiciaa 05:19
17ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadia 05:26
18NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobanka 05:32
19ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanaa 05:36
20ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanaa 06:59
21ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servettoa 06:59
22BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepa 06:59
23SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Fuji - Servettoa 06:59
24ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnea 06:59
25USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstreama 06:59
26ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampoa 08:45
27GERMatthias Russ (GER)Team Milrama 08:48
28ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astanaa 08:54
29FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxa 09:04
30ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servettoa 09:06

Etapa 14 - Granada - La Pandera 157km - 13 Septiembre 2009Montaña


1ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.4:04:23
2DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bank0:02:23
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:08
4ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia0:03:10
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0:03:22
6NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:03:26
7AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:03:40
8ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia0:03:46
9ITAIvan Basso (ITA)Liquigas0:03:48
10ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servettomt
11BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:04:01
12GERChristian Knees (GER)Team Milram0:04:04
13NEDBram Tankink (NED)Rabobank0:04:08
14ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:04:10
15ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.0:04:13
16ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
17ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:46
18IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam0:04:52
19ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Fuji - Servetto0:04:58
20USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstreammt
21ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne0:05:13
22NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:05:17
23BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:05:23
24FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:05:31
25ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana0:05:53
26POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas0:06:00
27FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale0:06:40
28ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana0:06:51
29ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
30ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt

Etapa 15 - Jaen - Cordoba 168km - 14 Septiembre 2009Escapada


1NEDLars Boom (NED)Rabobank4:12:56
2ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia0:01:36
3GERDominik Roels (GER)Team Milram0:01:44
4COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:04
5KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
6RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bankmt
7SVKMartin Velits (SVK)Team Milrammt
8ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galiciamt
9RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
10FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:03:23
11ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team Columbia - HTCmt
12BELOlivier Kaisen (BEL)Silence - Lottomt
13CANChristian Meier (CAN)Garmin - Slipstream0:05:18
14GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - HTC0:25:01
15BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
16ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
17GERMarcel Sieberg (GER)Team Columbia - HTCmt
18GERPaul Voss (GER)Team Milrammt
19ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigasmt
20AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
21FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lottomt
22ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bankmt
24ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
25NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
26ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
27FINKjell Carlström (FIN)Liquigasmt
28AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
29ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
30ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt

Etapa 16 - Cordoba - Puertollano 170km - 15 Septiembre 2009Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - HTC4:50:44
2FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
3ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
4GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
5ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
8FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
9DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bankmt
10ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
12ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
13ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
14FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lottomt
15FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt
16ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
17SUIMichael Schär (SUI)Astanamt
18FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
19NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
20ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.mt
21ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
22AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
23ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24NORGabriel Rasch (NOR)Cervélo Testteammt
25ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servettomt
26ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servettomt
27BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
28GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
29USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstreammt
30ITAMassimiliano Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt

Etapa 17 - 16 Septiembre 2009Sprint


1FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux4:28:14
2FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
3GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - HTCmt
4ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
5ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
6BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
7FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
8ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
10SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
11DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bankmt
12GBRRoger Hammond (GBR)Cervélo Testteammt
13COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
15ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
16NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Slipstreammt
17KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
18NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTCmt
19ITAMassimiliano Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt
20BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
21ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
22UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
23AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
24NZLTimothy Gudsell (NZL)La Française des Jeuxmt
25ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
27ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.mt
28NORGabriel Rasch (NOR)Cervélo Testteammt
29ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt

Etapa 18 - Talavera de la Reina - Avila 187km - 17 Septiembre 2009Montaña


1IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam4:19:14
2CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0:00:03
3DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bank0:00:16
4ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:00:39
5ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:41
6FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux0:00:42
7ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
8FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
9ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astanamt
10ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Fuji - Servettomt
11SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:00:57
12ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia0:01:20
13BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto0:03:36
14ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis, le Crédit en Ligne0:04:57
15FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
16DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank0:07:16
17AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:09:40
18ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galiciamt
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
21ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia0:09:41
22ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servettomt
23ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.mt
24ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
25ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
26NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
27ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
28NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
29ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
30ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt

Etapa 19 - Avila - La Granja 174km - 18 Septiembre 2009Montaña


1ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto4:37:35
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0:00:02
3AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
6ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
7ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.mt
8ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
9ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:01:34
10FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
11ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
12SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
13IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteammt
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt
15ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
16NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
17BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt
18POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas0:01:39
19BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:02:51
20ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galiciamt
21DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bankmt
22ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Fuji - Servettomt
23FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
24ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servettomt
25ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
27ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
28RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bankmt
29NEDPieter Weening (NED)Rabobank0:04:44
30COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt

Etapa 20 - Toledo - Toledo 26km - 19 Septiembre 2009Contrarreloj


1SCODavid Millar (SCO)Garmin - Slipstream0:35:53
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:05
3AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:00:09
4ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:20
5CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas0:00:30
6BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto0:00:34
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0:00:36
8ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:37
9ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Fuji - Servetto0:00:40
10NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:43
11POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas0:00:44
12BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:00:49
13SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Fuji - Servetto0:00:55
14CZEFrantisek Rabon (CZE)Team Columbia - HTC0:00:56
15FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:01
16NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobank0:01:02
17BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0:01:03
18ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
19GERDominik Roels (GER)Team Milram0:01:16
20ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto0:01:23
21NEDLars Boom (NED)Rabobank0:01:24
22FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:01:31
23ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:33
24ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.0:01:39
25ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia0:01:40
26NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:41
27ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne0:01:42
28FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:01:45
29ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Fuji - Servetto0:01:46
30NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt

Etapa 21 - Rivas-Vaciamadrid-Madrid 110km - 20 Septiembre 2009Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team Columbia - HTC3:11:55
2ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
3SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
4COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
6ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
7NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTCmt
8GBRRoger Hammond (GBR)Cervélo Testteammt
9NEDTom Leezer (NED)Rabobankmt
10GERPaul Voss (GER)Team Milrammt
11BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
12ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
14ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
15BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
16GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
17ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigasmt
18ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galiciamt
19ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
20NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Slipstreammt
21GERDominik Roels (GER)Team Milrammt
22NEDBram Tankink (NED)Rabobank0:00:08
23AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:00:10
24NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
25ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
27ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
28FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
29NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Saxo Bankmt
30ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados