El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - La Vuelta ciclista a España - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - La Vuelta ciclista a España - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2022

La Vuelta ciclista a España 2022

EspañaEspaña - 19 Agosto 2022 - 11 Septiembre 2022


Clasificación general - 11 Septiembre 2022


1BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team80:26:59
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:02
3ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates4:57
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team5:56
5PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates7:24
6NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm7:45
7ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers7:57
8AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën10:30
9COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost11:04
10AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe12:01
11RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:41
12SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates21:39
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar25:39
14ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers29:19
15ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious44:13
16ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious45:49
17FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj46:20
18NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe48:37
19GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers49:11
20SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious52:25
21ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1:00:15
22ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH1:00:54
23COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe1:01:23
24SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:01:39
25GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost1:04:31
26ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma1:05:02
27ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates1:17:08
28ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi1:20:34
29BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:21:33
30NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma1:22:43
31FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj1:23:20
32FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:24:39
33AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:25:40
34NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech1:26:35
35ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:28:33
36ITAEdoardo Zambanini (ITA)1:31:40
37PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:31:42
38KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:35:03
39BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:42:47
40BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:45:24
41NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma1:47:49
42FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic1:55:17
43ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo1:55:36
44ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH2:04:57
45ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team2:05:45
46UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost2:14:34
47ESPRaul Garcia Pierna (ESP)2:15:48
48ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:17:50
49NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers2:18:25
50AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar2:25:08
51LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën2:30:17
52AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma2:30:38
53ITADavide Villella (ITA)Cofidis2:31:31
54ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe2:32:05
55USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco2:32:14
56ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:35:06
57ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:38:11
58BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:38:29
59ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:39:15
60FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic2:40:00
61FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën2:43:45
62ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi2:44:52
63ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech2:51:38
64FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:00:24
65COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team3:01:54
66ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma3:06:38
67GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious3:07:51
68ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH3:09:07
69ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost3:10:33
70USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates3:13:18
71KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:14:22
72GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers3:15:34
73FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën3:16:03
74GERMarco Brenner (GER)Team Dsm3:19:54
75NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech3:20:37
76ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi3:22:03
77CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma3:27:42
78AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3:28:54
79ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost3:30:00
80BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:33:27
81AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix3:33:44
82BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix3:42:48
83ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi3:43:14
84ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi3:43:36
85GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious3:44:28
86ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi3:48:06
87GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost3:48:57
88FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:51:02
89NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH3:51:27
90POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic3:51:50
91NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma3:52:29
92ITAAntonio Tiberi (ITA)3:52:58
93ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi3:57:28
94ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi3:59:57
95AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers4:00:04
96ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH4:01:39
97ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo4:03:39
98FRAThomas Champion (FRA)Cofidis4:07:57
99GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe4:08:48
100BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:09:15
101RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech4:10:52
102DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo4:14:48
103ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech4:16:06
104FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:16:33
105ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma4:16:50
106NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm4:19:29
107BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix4:23:20
108BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal4:25:23
109AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj4:27:35
110NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm4:33:12
111GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates4:33:23
112AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4:35:38
113AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4:38:00
114GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Tech4:39:31
115FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën4:41:39
116FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic4:42:15
117ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo4:48:07
118AUSMichael Hepburn (AUS)4:48:17
119LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo4:50:17
120GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic4:50:41
121NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe4:51:49
122SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj4:53:56
123KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:54:32
124GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm4:56:40
125POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal5:00:05
126COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates5:09:31
127BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix5:11:20
128IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe5:13:47
129DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:14:17
130NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost5:15:43
131PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates5:19:55
132BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix5:21:23
133ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar5:27:42
134ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis5:31:26

Clasificación por puntos - 11 Septiembre 2022


1DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo409
2GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious186
3ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar138
4BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team133
5ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates133
6NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe108
7GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates106
8ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers105
9AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco74
10COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates69
11ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH67
12ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates67
13COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team66
14USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco64
15ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers64
16RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux62
17ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis62
18GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic62
19NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm59
20BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix56
21COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost4
22NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma53
23AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën51
24AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe51
25NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost49
26PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates45
27BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal43
28BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux42
29GERMarco Brenner (GER)Team Dsm40
30BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix38
31BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix37
32ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team36
33NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe35
34NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma31
35GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers31
36BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix31
37KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team30
38GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers30
39ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech30
40ITAAntonio Tiberi (ITA)30
41NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm29
42FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën28
43ESPRaul Garcia Pierna (ESP)28
44GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost27
45SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious27
46RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech27
47FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic27
48NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers24
49GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm24
50KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team23
51COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe23
52FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj23
53LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo23
54ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH22
55BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal20
56ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi20
57ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi20
58SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj20
59ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost19
60FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj19
61FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic19
62ITAEdoardo Zambanini (ITA)18
63ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech18
64ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo18
65UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost4
66IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe17
67ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis17
68FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo17
69SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates17
70GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe15
71FRAThomas Champion (FRA)Cofidis15
72FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team15
73USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates15
74AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix15
75FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic15
76ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar13
77AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco13
78FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo13
79PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates13
80LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën11
81GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost11
82NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech11
83AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma10
84NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma10
85AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers10
86ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo10
87AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar9
88AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma7
89ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar7
90ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma7
91ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe6
92SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj6
93ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma6
94ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi6
95ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5
96AUSMichael Hepburn (AUS)5
97BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix5
98ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi5
99KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team4
100ITADavide Villella (ITA)Cofidis2
101PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2
102ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1

Clasificación de la montaña - 11 Septiembre 2022


1ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers73
2AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix36
3ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar28
4NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm23
5BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team23
6ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates23
7COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe18
8COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team17
9BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix17
10ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis15
11RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14
12FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj13
13ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis11
14USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco11
15BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix11
16UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost2
17ITAEdoardo Zambanini (ITA)8
18ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious7
19NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe6
20GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious6
21AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma5
22USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates5
23ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi5
24ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team5
25GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost4
26FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj4
27NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma4
28ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH4
29COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost2
30NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost3
31AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe3
32SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious3
33NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers3
34AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar3
35ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo3
36BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2
37ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates2
38PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates2
39AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën2
40SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2
41PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2
42FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic2
43ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo2
44ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH2
45FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo2
46ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1
47ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1
48ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1
49SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1
50BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1
51ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team1
52FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic1
53ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost1
54KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team1
55GERMarco Brenner (GER)Team Dsm1
56ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi1
57RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech1
58ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi1

Clasificación de los jóvenes - 11 Septiembre 2022


1BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team80:26:59
2ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates4:57
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates7:24
4NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm7:45
5ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers7:57
6SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious52:25
7COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe1:01:23
8ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma1:05:02
9FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:24:39
10ITAEdoardo Zambanini (ITA)1:31:40
11KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:35:03
12BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:45:24
13ESPRaul Garcia Pierna (ESP)2:15:48
14FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic2:40:00
15COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team3:01:54
16ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma3:06:38
17GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victorious3:07:51
18USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates3:13:18
19GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers3:15:34
20FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën3:16:03
21GERMarco Brenner (GER)Team Dsm3:19:54
22CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma3:27:42
23AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix3:33:44
24ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi3:43:14
25ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi3:43:36
26ITAAntonio Tiberi (ITA)3:52:58
27ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi3:59:57
28AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers4:00:04
29ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo4:03:39
30FRAThomas Champion (FRA)Cofidis4:07:57
31ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma4:16:50
32BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal4:25:23
33NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm4:33:12
34AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4:38:00
35FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën4:41:39
36KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:54:32
37DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:14:17

Clasificación por equipos - 11 Septiembre 2022


1UAE UAE Team Emirates240:36:32
2GBR INEOS Grenadiers55:35
3ESP Movistar1:16:52
4BRN Bahrain Victorious1:17:36
5KAZ Astana Qazaqstan Team1:34:18
6GER Bora - Hansgrohe1:38:20
7NED Jumbo - Visma2:12:14
8USA EF Education - EasyPost2:25:47
9FRA Groupama - FDJ2:33:37
10BEL Quick-Step Alpha Vinyl Team2:47:09
11BEL Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:04:02
12ESP Burgos - BH3:07:17
13FRA AG2R Citroën3:21:24
14ESP Equipo Kern Pharma4:32:50
15ESP Euskaltel - Euskadi4:36:48
16NED Team DSM5:42:54
17BEL Alpecin - Deceuninck5:57:29
18ISR Israel - Premier Tech6:31:49
19FRA Cofidis6:59:07
20FRA Team Arkéa Samsic7:21:36
21AUS Team BikeExchange - Jayco8:15:22
22USA Trek - Segafredo8:37:21
23BEL Lotto - Soudal9:36:58

1a Etapa - Utrecht - Utrecht - 23,2 km - 19 Agosto 2022Contrarreloj por equipo

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1NED Jumbo - Visma (Primoz Roglic, Sepp Kuss, Rohan Dennis, Chris Harper, Robert Gesink, Mike Teunissen, Edoardo Affini, Sam Oomen)24:40
2GBR INEOS Grenadiers (Tao Geoghegan-Hart, Luke Plapp, Pavel Sivakov, Dylan Van Baarle, Richard Antonio Carapaz Montenegro, Ethan Hayter, Carlos Rodriguez Cano, Ben Turner)0:13
3BEL Quick-Step Alpha Vinyl Team (Remco Evenepoel, Louis Vervaeke, Fausto Masnada, Rémi Cavagna, Ilan Van Wilder, Julian Alaphilippe, Dries Devenyns, Pieter Serry)0:14
4AUS Team BikeExchange - Jayco (Luke Durbridge, Lucas Hamilton, Kelland O'Brien, Simon Yates, Gregory Lawson Craddock, Kaden Groves, Michael Hepburn, Callum Scotson)0:31
5UAE UAE Team Emirates (João Pedro Almeida Gonçalves, Pascal Ackermann, Juan Ayuso Pesquera, Juan Sebastián Molano Benavides, Marc Soler Gimenez, Jan Polanc, Brandon McNulty, Ivo Emanuel Alves Oliveira)0:33
6FRA Groupama - FDJ (Fabian Lienhard, Quentin Pacher, Sébastien Reichenbach, Jake Stewart, Bruno Armirail, Rudy Molard, Thibaut Pinot, Miles Scotson)0:38
7GER Bora - Hansgrohe (Jai Hindley, Sergio Andres Higuita Garcia, Danny Van Poppel, Ryan Mullen, Wilco Kelderman, Sam Bennett, Jonas Koch, Matteo Fabbro)0:41
8USA Trek - Segafredo (Dario Cataldo, Juan Pedro Lopez Perez, Daan Hoole, Julien Bernard, Mads Pedersen, Alex Kirsch, Kenny Elissonde, Antonio Tiberi)0:42
9BRN Bahrain Victorious (Wout Poels, Gino Mäder, Luis León Sánchez Gil, Alfred Wright, Mikel Landa Meana, Santiago Buitrago Sanchez, Jasha Sütterlin, Edoardo Zambanini)0:42
10ESP Movistar (Carlos Verona Quintanilla, José Joaquin Rojas Gil, Lluís Guillermo Mas Bonet, Gregor Mühlberger, Alejandro Valverde Belmonte, Enric Mas Nicolau, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Mathias Norsgaard Jørgensen)0:43
11KAZ Astana Qazaqstan Team (Miguel Angel López Moreno, Alexey Lutsenko, Yevgeniy Fedorov, Samuele Battistella, Harold Alfonso Tejada Canacue, Vadim Pronskiy, Vincenzo Nibali, David De La Cruz Melgarejo)0:46
12NED Team DSM (Niklas Arndt, Mark Donovan, Joris Nieuwenhuis, Marco Brenner, Thymen Arensman, John Degenkolb, Jonas Hvideberg, Henri Vandenabeele)0:53
13FRA AG2R Citroën (Nans Peters, Clément Champoussin, Jaakko Hänninen, Nicolas Prodhomme, Ben O'Connor, Andrea Vendrame, Bob Jungels, Antoine Raugel)0:55
14ESP Equipo Kern Pharma (José Félix Parra Cuerda, Raul Garcia Pierna, Francisco Galvan Fernandez, Roger Adriá Oliveras, Vojtech Repa, Pau Miquel Delgado, Héctor Carretero Milla, Urko Berrade Fernandez)0:57
15BEL Alpecin - Deceuninck (Jimmy Janssens, Xandro Meurisse, Lionel Taminiaux, Jay Vine, Tim Merlier, Robert Stannard, Gianni Vermeersch, Floris De Tier)1:03
16ISR Israel - Premier Tech (Alessandro De Marchi, Chris Froome, Carl Fredrik Hagen, Michael Woods, Patrick Bevin, Itamar Einhorn, Omer Goldstein, Daryl Impey)1:04
17USA EF Education - EasyPost (Johan Esteban Chaves Rubio, Rigoberto Uran Uran, James Shaw, Julius Van Den Berg, Mark Padun, Hugh Carthy, Merhawi Kudus, Jonathan Klever Caicedo Cepeda)1:19
18FRA Team Arkéa Samsic (Clément Russo, Anthony Delaplace, Lukasz Owsian, Elie Gesbert, Thibault Guernalec, Simon Guglielmi, Daniel McLay)1:25
19BEL Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux (Louis Meintjes, Julius Johansen, Jan Bakelants, Boy Van Poppel, Gerben Thijssen, Domenico Pozzovivo, Jan Hirt, Rein Taaramäe)1:25
20ESP Euskaltel - Euskadi (Mikel Bizkarra Etxeguibel, Carlos Canal Blanco, Mikel Iturria Segurola, Ibai Azurmendi Sagastibeltza, Joan Bou Company, Gotzon Martin Sanz, Luis Angel Maté Mardones, Xabier Mikel Azparren Irurzun)1:32
21BEL Lotto - Soudal (Thomas De Gendt, Harry Sweeny, Filippo Conca, Kamil Malecki, Steff Cras, Maxim Van Gils, Jarrod Drisners, Cédric Beullens)1:49
22FRA Cofidis (Davide Cimolai, José Herrada Lopez, Remy Rochas, Jesús Herrada Lopez, Rubén Fernández Andújar, Thomas Champion, Davide Villella, Bryan Coquard)1:50
23ESP Burgos - BH (Ander Okamika Bengoetxea, Óscar Cabedo Cardá, José Manuel Díaz Gallego, Victor Langellotti, Jesús Ezquerra Muela, Jetse Bol, Daniel Navarro García)1:58

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - 's-Hertogenbosch - Utrecht - 175,1 km - 20 Agosto 2022Sprint

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe3:49:34
2DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
3BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
4NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
5GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
6GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsicmt
7ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techmt
8GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
9GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
10AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
11ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
13NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
14BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
15ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
17AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
18FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
19FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
20ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
21ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
22ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
23COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
24COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
25GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
26IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
27ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
28COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
29CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
30NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredomt
31GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
32SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
33FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
34PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
35GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
36ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
37BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
38BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
39AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
40ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
41AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
42SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
43GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
44NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
45USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
46FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
47NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
48FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
49ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
50AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
51ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
52ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
53GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
54FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
55ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
56SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
57POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
58ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
59NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
60FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
61GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
62NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
63AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
64NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
65NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
66NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
67SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
68GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
69ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
70NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
71ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
72USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
73FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
74NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
75FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
76PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
77PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
78FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
79FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
80NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
81BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
82ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
83FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
84ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën0:26
85AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
86FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
87GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
88FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
89GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious0:31
90COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
91ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
92FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj0:35
93ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
94ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
95ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
96ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
97ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
98ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
99ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
100NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
101FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
102BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
103ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
104ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
105ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
106ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
107FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
108ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
109AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
110ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
111FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
112SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
113BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
114ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
115ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
116ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
117ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost0:41
118FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
119GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost0:43
120CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
121BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
122GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
123AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
124COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
125LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
126ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
127MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
128GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
129NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
130ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
131COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
132ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
133ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
134NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
135DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:47
136GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
137BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:55
138ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
139ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
140FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
141AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma0:58
142AUSMichael Hepburn (AUS)1:00
143RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
144BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
145BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
146ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
147AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
148ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
149AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
150ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
151ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
152AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
153FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
154KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:07
155KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
156ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team1:09
157KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
158ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
159ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
160COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
161AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudalmt
162AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix1:12
163ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi1:20
164AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:23
165BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:26
166FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic1:27
167BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix1:36
168DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar1:57
168DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
169ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
169ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
170UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
171BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
172USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
173ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech2:22
174ITAEdoardo Zambanini (ITA)2:28
175RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech2:53
176CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:58
177BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:03
178ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma3:26
179ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi3:32
180POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal11:12
181BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
184BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Breda - Breda - 193,2 km - 21 Agosto 2022Sprint

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe4:05:53
2DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
3GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsicmt
4FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
5SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
6BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
7AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
8BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
9GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
10NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
11BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
12GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
13GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
14ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techmt
15BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
16GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
17ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
19LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
20ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
21NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
22NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
23COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
24ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
25ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
26KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
27AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
28FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
29FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
30AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
31FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
32ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
33FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
34NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
35SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
36PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
37SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
38USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
39AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
40FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
41GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
43FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
44POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
45ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
46PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
47ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
48SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
49ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
50COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
51NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
52GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
53AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
54BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
55ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
56NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
57COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
58ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
59BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
60FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
61ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
62AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
63NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
65GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
66GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
67ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
68RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
69FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
70BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
71ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
72NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
73USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
74ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
75AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
76FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
77AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
78FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
79NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
80COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
81NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
82IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
83GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
84GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
85ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
86GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypostmt
87FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
88FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
89FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
90ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
91ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
92ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
93ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
94FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
95ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
96GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
97ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
98NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
99ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
100NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
101ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
102ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
103ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
104ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
105GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
106BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
107FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
108ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
109COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
110ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
111ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
112ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
113MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
114ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
115FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
116PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
117ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
118ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
119FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
120LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
121CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
122ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
123ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
124SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
125FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
126ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
127NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
128AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
129ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
130AUSMichael Hepburn (AUS)mt
131COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
132COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
133GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
134ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
135BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
136UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
137ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
138AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
139USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
140GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
141POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
142ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
143ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
144NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
145FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
146ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
147FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
148AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudalmt
149KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
150NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
151ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
152ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
153BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
154BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
155ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
156ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
157KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
158CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
159DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
160GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
161FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
162AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:31
163BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:32
164AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix0:39
165DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar0:54
166NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredomt
167ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
168ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech1:18
169AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:34
170ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:52
171ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
172AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma2:09
173BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix2:55
174BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:12
175RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
176ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
177BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
178BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
179ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
180ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi7:28
181CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Vitoria-Gasteiz - Laguardia - 153,5 km - 23 Agosto 2022Media montaña

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:31:05
2DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
3ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
4FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
5FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
6AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
7GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
8BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
9NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
10AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
11GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
12USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
13GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco0:07
14NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
15ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
16ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
17SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
19FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
20COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
21COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
22AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
23BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
24ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
25ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
26GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
27PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
28COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
29GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
30RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
31USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
32ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
33USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
34ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
35FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
36COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
37ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
38NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
39ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
41ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
42FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
43COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
44ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
46SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:17
47ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:19
48FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
49UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost0:20
50FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
51FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:28
52ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo0:33
53ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
54ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
55SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:35
56NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
57ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
58FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
59ESPRaul Garcia Pierna (ESP)0:42
60ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team0:45
61NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma0:49
62ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
63BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:53
64FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:59
65GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
66ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:03
67FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
68ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
69AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix1:08
70ITADavide Villella (ITA)Cofidis1:13
71FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:19
72AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers1:43
73ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
74ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
75PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:45
76GERMarco Brenner (GER)Team Dsm2:33
77AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:47
78AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma2:55
79NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers4:33
80NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredomt
81ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi5:58
82ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
83FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
84NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
85ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
86ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
87FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
88LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
89BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
90AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
91ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
92COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
93KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team6:09
94FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic6:14
95FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
96FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
97ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo6:30
98GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm7:54
99ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma8:02
100AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal8:07
101BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team9:56
102BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
103ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
104FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
105NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma10:16
106AUSMichael Hepburn (AUS)mt
107BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
108NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
109POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
110KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team10:29
111KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
112AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma10:42
113ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma11:18
114CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
115BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team11:57
116AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco11:59
117FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic14:13
118GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
119NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
120ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
121POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
122GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
123RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
124DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
125NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
126GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
127ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
128ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
129ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
130AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudalmt
131AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
132AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
133GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
134COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
135SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
136LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
137ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
138ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech14:18
139FRABryan Coquard (FRA)Cofidis15:16
140FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
141GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost15:54
142PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates16:00
143GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
144ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal17:43
145BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal18:20
146ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
147ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
148ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
149ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
150ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
151BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
152ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
153ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
154FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
155MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
156BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
157NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm18:26
158AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix18:29
159BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix18:33
160GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic18:39
161NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
162IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
163ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
164IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
165GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
166GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
167BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
168BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
169AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
170ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
171ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
172ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
173ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techmt
174NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
175CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:51
176BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
177BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
178NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:49
179DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:52
180BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Irún - Bilbao - 187 km - 24 Agosto 2022Media montaña

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates4:15:23
2RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech0:04
3GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
4FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
5USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
6GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
7MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
8KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
9AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
10ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
11ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
12GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj3:30
13BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:18
14NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma5:09
15AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
16AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
17ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
18AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
19GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
20PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
21USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
22ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
23SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
24ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
25ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
26ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
28FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
29ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
30FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
31FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
32GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
33ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
34AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
35FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
36ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
37ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
38FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
39ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
40NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
41ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
42NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
43SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
44AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
45ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
46SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
47FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
48BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
49AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
50NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
51FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
52RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
54AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
55FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
56ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
57NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
58ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
59ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
60USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
61ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
62COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
63SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
64COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
65ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
66PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
67COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
68COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
69NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
70FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
71ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
72BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
73ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
74GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
75UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
76BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
77ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
78ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
79ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
80COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
81BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
82ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
83ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
84ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar7:03
85ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
86ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
87ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
88FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsic9:07
89AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
90BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
91GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers9:21
92ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi9:47
93BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
94AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
95ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
96AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
97FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
98ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
99BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
100LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
101FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
102ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
103ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
104GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
105ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
106BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix10:32
107NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
108BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
109ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
110CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
111ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi10:47
112ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal11:39
113DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
115POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
116ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
117NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
118COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
119ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi13:24
120GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
121ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
122ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
123FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
124ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
125FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
126NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
127NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
128GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
129POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
130GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
131GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
132NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
133AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
134ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
135KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
136KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
137SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj15:03
138LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo15:05
139DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
140BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix16:47
141BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
142GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
143FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
144FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
145ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
146DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
147FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
148FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
149NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
150NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
151BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
152ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techmt
153BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
154BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
155FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
156FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
157PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
158COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
159IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
160GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypostmt
161ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
162AUSMichael Hepburn (AUS)mt
163GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
164GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsicmt
165NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
166AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
167AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
168ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
169ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
170AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
171IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
172BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
173BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
174NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
175ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
176FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
177AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudalmt
178ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
179CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
180NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredo

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Bilbao - Ascensión al Pico Jano, San Miguel de Aguayo - 180 km - 25 Agosto 2022Montaña

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix4:38:00
2BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:15
3ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:16
4ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates0:55
5SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma1:37
6FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
7GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
8AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
9ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
10GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
11PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
12SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
13NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
14NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
15AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
16COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team1:50
17COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe1:57
18GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost2:13
19USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma2:32
20UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost2:39
21COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost2:42
22ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:43
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
24ITADomenico Pozzovivo (ITA)2:50
25ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers2:59
26ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team3:15
27RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:17
28ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH3:30
29FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:53
30ITADavide Villella (ITA)Cofidis4:34
31NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious4:41
32FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic4:49
33COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
34AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix5:06
35FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
36ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi5:46
37AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
38AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco5:54
39ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious6:07
40SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates6:32
41BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
42PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
43FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:07
44ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma8:20
45ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj8:29
47ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi10:57
48ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH11:00
49ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma12:26
50ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team12:38
51NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma12:58
52ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis13:29
53FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj13:50
54SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
55ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
56ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
57BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
58COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
59FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
60ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team14:58
61GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
62FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
63AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal15:38
64ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis17:58
65FRARemy Rochas (FRA)Cofidis19:19
66ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe19:53
67ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
68ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
69ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
70ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
71GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
72AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
73BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal22:13
74NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
75BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
76BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
77ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën22:24
79GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
80ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo23:43
81ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
82ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
83ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi25:19
84ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
85GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost26:11
86AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco26:26
87FRAThomas Champion (FRA)Cofidis26:40
88USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
89LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
90FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
91ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
92NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
93NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
94BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
95BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
96POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
97FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
98ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
99FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
100ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
101ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
102FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
103ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
104ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
105KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
106FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
107NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
108GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
109POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
110GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsicmt
111ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
112AUSMichael Hepburn (AUS)mt
113ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
114AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
115FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
116NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
117BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
118GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
119AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
120ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
121ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
122NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
123GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
124GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
125ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
126KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
127ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
128KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
129SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
130BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
131CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
132FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
133GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
134DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
135ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
136FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
137FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
138AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
139AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
140USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
141AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
142AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
143ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team26:51
144BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
145LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo26:53
146AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudalmt
147BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
148COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
149NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
150ITAAntonio Tiberi (ITA)30:06
151ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH30:14
152MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
153BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix30:48
154BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
155BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
156FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
157GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Tech31:19
158RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
159NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
160ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
161COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team33:15
162ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
163GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
164DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux33:46
165NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe34:22
166IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe36:18
167DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
168ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
169PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
170NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
171ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
172IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
173BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
174NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
175GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
176BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
177GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers36:28
178ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Tech38:40
179CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Camargo - Cistierna - 190,1 km - 26 Agosto 2022Media montaña

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:30:58
2ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
3GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
4BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
5AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
6IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe0:29
7GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
8AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
9DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
10GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsicmt
11BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
12GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
13GERNiklas Arndt (GER)Team Dsmmt
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
15BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
16ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
17ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
18FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
19ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
21ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
23NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
24GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
25AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
26NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
27FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
28ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
29ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
30ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
31SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
32ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
34ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
35ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
36BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
37USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
38ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
39AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
40FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
41GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
42SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
43ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
44ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
45COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
46NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
47NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
48ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
49NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
50ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
51AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
52ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
53RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
55GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
56COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
57PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
58ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
59ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
60KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
61ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
62GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
63AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
64AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
65ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
66PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
67FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
68COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
69ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
70ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
71ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
72GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
73ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
74SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
75FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
76ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
77NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
78AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
79NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
80ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
81COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
82UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
83NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
84FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
85ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
86ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
87ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
88USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
89FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
90BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
91RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
92ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
93FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
94BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
95SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
96FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
97FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
98BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
100ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
101AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
102FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
103ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
104ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
105ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
106POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
107FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
108ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
109ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
110ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
111FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
112BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
113BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
114AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
115ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
116AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
117FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic0:52
118GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe1:09
119BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:41
120ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:44
121ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech2:05
122AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3:49
123USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
124AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
125KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:41
126FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic10:13
127BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal15:38
128COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
129CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
130AUSMichael Hepburn (AUS)mt
131NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
132NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
133ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
134FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
135FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
136FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
137GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
138DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
138DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
139FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
140LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
141ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
141ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
142COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
143FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
144ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
145COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
146NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
147NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
148GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
149GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
150GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypostmt
151PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
152MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH21:11
153POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
154KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
155ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
156BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
157GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
158ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
159ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
160AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudalmt
161IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
162SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj23:32
163ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
164ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
165ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
166NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
167NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:56
168AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
169ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
170ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techmt
171BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
172BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
173DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
174BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
175BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
178FRARemy Rochas (FRA)Cofidis
179ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën
180FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - La Pola Llaviana/Pola de Laviana - Colláu Fancuaya - 154,5 km - 27 Agosto 2022Montaña

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix4:05:25
2ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates0:43
3ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
4FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:47
5BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:20
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
7SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
8GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco1:33
9ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
10SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:42
11GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers1:47
12PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates2:10
13ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
14AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
15GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost2:16
16AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
17NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm2:24
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:31
19COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe2:39
20COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
21KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
22COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost2:43
23ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious2:57
24SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious3:00
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team3:24
26FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
27AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma3:32
28ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
29UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost3:34
30ITADomenico Pozzovivo (ITA)3:37
31ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH3:45
32NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious4:03
33FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën4:07
34SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates4:31
35ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma4:35
36NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech4:39
37NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe4:53
38ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi5:04
39ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers5:10
40AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco5:16
41RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:22
42USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma6:02
43ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
44COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious6:24
45NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma6:46
46ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi6:56
47CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
48BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:58
49ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar8:07
50ITAEdoardo Zambanini (ITA)8:09
51FRAThomas Champion (FRA)Cofidis8:39
52ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH9:19
53NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma9:29
54AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
55BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
57USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco10:13
58BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team10:15
59BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
60NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech10:18
61ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech10:20
62FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj10:26
63FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
64FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën11:25
65BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix11:42
66ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH11:45
67PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar12:11
68GERMarco Brenner (GER)Team Dsm12:49
69FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
70NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
71GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers13:05
72ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma13:18
73ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
74FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
75FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic13:28
76ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar13:41
77ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
78ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
79COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
80BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
81ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
82ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
83LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
84ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
85KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
86COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
87ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis13:49
88ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis13:58
89ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
90AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco15:43
91NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm16:39
92AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
93BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix16:40
94FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën16:47
95GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers16:49
96ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
97ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team17:43
98NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH19:26
99ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma21:22
100ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
101AUSMichael Hepburn (AUS)mt
102AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
103RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech22:10
104GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
105USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
106ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi22:14
107GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost22:43
108BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team22:53
109BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team23:02
110DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo24:25
111LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
112ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
113FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
114FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
115FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
116ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
117BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
118GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
119KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
120BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsm24:30
121ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal24:55
122ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech24:57
123ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi25:35
124AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix26:09
125FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
126AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco26:16
127POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
128ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma26:21
129ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
130ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi26:39
131FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
132ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH27:39
133ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar27:40
134GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
135NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm27:42
136GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsicmt
137BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix27:46
138GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
139BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
140FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
141BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
142FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
143POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
144ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
145ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
146FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
147ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
148AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
149ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
150AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
151GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
152AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudalmt
153GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
154BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
155DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
156ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo27:55
157SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
158DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:05
159NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
160ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis28:13
161NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:31
162BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
163IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe28:54
164IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
165NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
166AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
167COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates29:10
168PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates29:13
169NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma29:32
170ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Tech
171MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH
172GERNiklas Arndt (GER)Team Dsm
173FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsic
174GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm
175GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Villaviciosa - Les Praeres, Nava - 175,5 km - 28 Agosto 2022Media montaña

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:32:39
2ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team1:01
3ITAEdoardo Zambanini (ITA)1:14
4BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:34
5ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal1:58
6ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates2:08
7FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
8ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:18
9ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers2:20
10SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma2:26
11BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix2:37
12GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jaycomt
13COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team2:58
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:06
15UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost3:15
16NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers3:17
17GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost3:20
18PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates3:22
19ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:42
20ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
21FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
22NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm4:01
23SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
24AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe4:19
25ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma4:23
26AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën4:28
27ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH5:01
28ITADomenico Pozzovivo (ITA)5:07
29COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost5:08
30ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo5:20
31NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech5:23
32GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers5:31
33SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious6:06
34NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma6:18
35NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe6:24
36AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix6:25
37ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi6:27
38BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:32
39CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
40FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj6:37
41FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo7:17
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious7:38
43ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
44ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
45KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
46COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
47ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis7:50
48NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma7:59
49ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar8:02
50SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
51BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
52FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
53ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
54BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team8:28
55ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH8:30
56ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers9:22
57AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar9:24
58ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
59NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech9:31
60FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
61FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën9:43
62AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco9:57
63PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar10:01
64FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj10:05
65USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco10:09
66ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis10:19
67ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious10:24
68ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
69FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team10:45
70COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious10:54
71ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech10:58
72ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis11:22
73GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers11:42
74ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
75COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost12:05
76ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
77AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma12:20
78AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco12:34
79LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën12:36
80COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team12:54
81ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team13:34
82BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal13:49
83ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
84GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
85ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi14:04
86AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma14:19
87ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates14:25
88USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
89FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën14:28
90AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix14:47
91BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix15:17
92FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
93FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
94GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
95AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco15:23
96ESPRaul Garcia Pierna (ESP)15:33
97GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers15:46
98BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
99ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi15:56
100ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
101GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Tech16:11
102GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm16:16
103GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
104ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo16:51
105GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates17:00
106ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
107ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma17:05
108ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi17:14
109ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma17:23
110ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo17:34
111POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic17:36
112GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost17:47
113LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo18:37
114FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
115DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
116AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
117ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech18:44
118RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
119AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
120AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal18:48
121AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudalmt
122AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco19:26
123BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal20:25
124BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
125ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH21:21
126POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal22:03
127FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
128NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH22:30
129ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma22:35
130FRABryan Coquard (FRA)Cofidis22:55
131SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj23:23
132AUSMichael Hepburn (AUS)23:30
133ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost23:33
134ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharma23:37
135FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic23:42
136GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic24:05
137AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco24:18
138BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team24:29
139FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
140FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic24:50
141NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm25:05
142ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis25:37
143NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm25:40
144ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi26:14
145GERMarco Brenner (GER)Team Dsm26:39
146FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic26:58
147KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team27:11
148ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
149NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost27:17
150NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe27:48
151IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
152IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
153BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix27:51
154BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix27:57
155COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates28:05
156ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar28:24
157BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
158PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates28:33
159DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:26
160ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
161NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:47
162KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team31:08
163DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar32:40
164NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma33:20
165BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
166BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsm
167USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma
168NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious
169BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



10a Etapa - Elche - Alicante - 31,1 km - 30 Agosto 2022Contrarreloj

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:33:18
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:48
3FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:00
4ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:22
5FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiers1:27
6USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco1:37
7GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco1:42
8GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers1:46
9COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team1:47
10ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:51
11AUSMichael Hepburn (AUS)1:53
12AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
13GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
14PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:59
15PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates2:13
16ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team2:16
17ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates2:17
18SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2:18
19AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma2:21
20AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:22
21NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
22LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo2:24
23AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix2:26
24ESPRaul Garcia Pierna (ESP)2:43
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious2:46
26RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:48
27ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi2:52
28AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:56
29FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
30ITAAntonio Tiberi (ITA)2:57
31UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
32NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm2:59
33DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo3:03
34FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic3:05
35COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost3:07
36KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:11
37NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma3:13
38LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën3:15
39ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH3:21
40BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:25
41BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:30
42SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious3:37
43NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe3:46
44AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe3:48
45COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe3:51
46SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:58
47ITADomenico Pozzovivo (ITA)4:02
48DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:04
49GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
50GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost4:10
51ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:14
52ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi4:24
53IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe4:25
54GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost4:26
55FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:30
56KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
57BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix4:32
58NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech4:38
59AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
60ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
61ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team4:40
62ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech4:41
63NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:44
64COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team4:47
65FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën4:48
66ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost4:50
67FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
68ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers4:52
69ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
70ITAEdoardo Zambanini (ITA)4:53
71NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm4:54
72GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
73ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
74ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma4:58
75ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma4:59
76ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
77ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma5:02
78ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
79FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
80RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech5:05
81NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
82COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious5:06
83AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
84AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco5:08
85NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
86GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
87ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar5:10
88ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi5:11
89POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic5:12
90ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe5:13
91GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic5:14
92FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën5:15
93ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi5:16
94ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team5:17
95FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
96AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar5:18
97ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
98FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj5:19
99AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
100KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team5:22
101COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
102ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
103FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo5:23
104COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
105BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
106AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix5:25
107FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj5:26
108SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj5:27
109ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:29
110NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
111ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
112GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
113FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj5:35
114BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
115BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix5:38
116NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
117ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:42
118BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
119ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi5:46
120ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi5:47
121PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates5:48
122ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
123ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
124FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic5:49
125USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates5:52
126GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
127CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma5:53
128ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost5:54
129BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal5:58
130ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi6:03
131ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo6:11
132GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates6:13
133BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:15
134ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma6:17
135POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal6:20
136ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma6:22
137AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco6:24
138FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic6:25
139ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH6:26
140NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm6:31
141ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi6:32
142ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo6:33
143FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo6:40
144BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
145AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj6:45
146NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma6:47
147ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates6:52
148BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix6:56
149FRAThomas Champion (FRA)Cofidis7:06
150ITADavide Villella (ITA)Cofidis7:12
151GERMarco Brenner (GER)Team Dsm7:16
152ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis7:20
153FRABryan Coquard (FRA)Cofidis7:24
154ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH7:28
155BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:44
156NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe8:07
157AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto - Soudal
158ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis
159ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma
160BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix
161AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal
162GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers
163IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe
164DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



11a Etapa - ElPozo Alimentación - Cabo de Gata - 193 km - 31 Agosto 2022Sprint

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco5:03:14
2NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
3BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
4COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
5DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
6GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsicmt
7GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
8GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
9BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
10NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
11NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
12FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
13KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
14ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
16PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
17FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
18ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
20NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
21FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
22SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
23ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
24IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
25ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
26BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
27ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
28ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
29FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
30GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypostmt
31ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
32GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
33AUSMichael Hepburn (AUS)mt
34AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
35ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
36DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
37NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
38SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
39AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
40NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
41PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
42NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
43NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
44NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
45FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
46FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
47ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
48BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
49ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
50ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
51GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
52UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
53SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
54AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
55ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
56SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
57ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
58ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
59COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
60AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
61GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
62ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
63COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
64RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
65ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
66PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
67ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
68KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
69GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
70ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
71AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
72BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
73GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
74ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
75POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
76BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
77AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
78ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
79LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
80NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
81ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
82AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
83FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
84FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
85ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
86ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
87SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
88COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
89ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
90FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
91NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
92ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
93ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
94ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
95COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
96LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
97FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
98NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
99BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
100FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
101ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
102COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
103ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
104FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
105ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
106ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
107ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
108ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
109RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
110POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
111COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
112ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
113NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
114AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
115AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
116ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
117ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
118BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
119BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
120ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
121FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic0:35
122NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers0:49
123BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:07
124FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
125CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
126ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
127FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
128ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
129ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
130ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi1:42
131ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
132USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco1:49
133USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
134BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:56
135ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
136AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
137FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
138GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
139ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
140ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
141ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
142KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
143FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
144AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:20
145ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
146AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
147ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
148BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
149AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:22
150GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers2:38
151FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team
152ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma
153ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma
154GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange - Jayco
155ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharma
156FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiers

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



12a Etapa - Salobreña - Peñas Blancas, Estepona - 195,5 km - 1 Septiembre 2022Montaña

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers4:38:26
2NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe0:09
3ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates0:24
4SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:26
5GERMarco Brenner (GER)Team Dsm0:34
6FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic0:56
7AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix1:12
8NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech1:23
9GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost3:04
10ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe3:17
11BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:02
12ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo5:01
13ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
14ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost5:07
15BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:39
16ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
17SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
18ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
19COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team7:45
20FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
21ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers7:50
22GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers8:07
23PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates8:12
24NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm8:14
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team8:35
26AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
27KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team9:02
28BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix9:10
29ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi9:11
30AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
31ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
32COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost9:18
33ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:22
34RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
35GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
36ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH11:05
37ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
38FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
39UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost11:24
40PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar11:44
41ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi12:42
42ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar13:11
43COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe13:29
44NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma14:25
45ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious14:41
46ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
47ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
48ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
49KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
50ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech15:00
51ITAAntonio Tiberi (ITA)15:02
52BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team15:09
53USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco17:19
54NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm17:34
55NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
56SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj19:37
57ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
58BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
59AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
60NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
61ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
62POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic19:41
63ESPRaul Garcia Pierna (ESP)20:15
64BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal20:30
65BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
66AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
67NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers21:13
68FRAThomas Champion (FRA)Cofidis21:47
69FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj22:59
70NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma23:48
71AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
72LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën23:59
73IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe24:01
74ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team24:09
75COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
76BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix24:16
77ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal24:45
78PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates25:29
79ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi26:05
80ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
81ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
82CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
83COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
84FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
85FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
86FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
87FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
88ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
89NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
90BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
91GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
92ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
93FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
94USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
95AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
96ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
97GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
98ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
99ITADavide Villella (ITA)Cofidis27:24
100ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team28:30
101ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi29:01
102ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
103BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
104POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
105GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
106RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
107FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
108GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
109ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
110AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
111ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
112ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
113ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
114BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
115AUSMichael Hepburn (AUS)mt
116AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
117AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
118AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
119GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
120ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
121FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
122GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
123SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
124SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
125BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
126GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
127ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
128DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
129COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
130NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm29:14
131FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team29:21
132FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic30:29
133FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
134FRABryan Coquard (FRA)Cofidis32:40
135ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
136NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohe33:01
137BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
138KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
139GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsicmt
140ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
141NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
142AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
143DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo33:08
144LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
145ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
146FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
147AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
148AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco
149COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious
150NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



13a Etapa - Ronda - Montilla - 171 km - 2 Septiembre 2022Sprint

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo3:46:01
2FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
3GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
4GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
5NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
6FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
7ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
8BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
9SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
10ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
11ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
12FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
13ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
14GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
15RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
16NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
17BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
18ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
20NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
21BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
22ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
23AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
24NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
25BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
26SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
27ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
28ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
29AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
30COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
31GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
32NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
33AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
34ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
36GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
37RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
38ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
39PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
40FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
41NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
42ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
43SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
44ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
45KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
46COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
47COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
48ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
49GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsicmt
50ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
51ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
52ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
53ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
54NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
55FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
56FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:20
57AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
58ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal0:24
59GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsm0:27
60SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
61GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost0:31
62BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
63FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën0:33
64BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:42
65IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
66COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
67AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
68ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
69UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
70GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
71ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
72ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
73ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
74ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
75NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma0:47
76USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:51
77ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:54
78ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
79FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:00
80BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
81ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
82KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
83PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates1:06
84ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates1:10
85FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
86PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
87BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix1:13
88ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost1:17
89AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
90BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:20
91ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi1:27
92ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:39
93AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
94USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
95BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix1:46
96BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:48
97CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
98COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
99ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech1:56
100NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
101ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
102ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
103LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo2:08
104ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:12
105ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
106COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team2:14
107FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic2:23
108FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
109FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
110SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
111NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm2:33
112POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic2:35
113POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal2:37
114ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:39
115DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
116ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe2:41
117ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
118ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis2:48
119NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers3:03
120ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi3:15
121LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
122ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
123AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
124AUSMichael Hepburn (AUS)mt
125ITADavide Villella (ITA)Cofidis3:35
126NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
127AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
128ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
129GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
130ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
131FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:41
132GERMarco Brenner (GER)Team Dsm3:44
133FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic3:45
134ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH4:11
135AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix4:33
136FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo4:51
137ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
138FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
139NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
140AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
141GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
142BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix5:28
143ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech6:12
144AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco6:45
145BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
146AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco14:44
147FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



14a Etapa - Montoro - Sierra de La Pandera - 160,3 km - 3 Septiembre 2022Montaña

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers4:09:27
2COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team0:08
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:27
5ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:36
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
7NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm0:51
8BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:56
9ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
10NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe1:24
11AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:26
12RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
13GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers1:40
14AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
16COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
17ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
18ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal1:47
19FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën2:21
20ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi2:35
21ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
22ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:42
23SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates3:06
24FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team3:15
26ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma3:17
27ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo4:15
28AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma4:56
29KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
30ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH5:07
31ESPRaul Garcia Pierna (ESP)5:18
32KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team5:54
33FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj6:37
34SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
35BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:40
36SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj8:55
37ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates8:57
38FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj9:05
39ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi9:17
40CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma9:18
41AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma9:50
42ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
43ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
44ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH10:03
45BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
47NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Tech10:22
48BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
49USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
50GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost11:06
51NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma11:37
52ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
53ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team11:46
54NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma12:00
55FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo12:10
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar13:03
57FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
58AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
59ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
60LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
61ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis13:32
62NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers13:44
63GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiersmt
64COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team13:46
65COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
66FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
67BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal13:55
68ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
69PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
70COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
71ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis15:20
72BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team16:59
73ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi18:08
74RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
75FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
76NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
77GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
78POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
79FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
80ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
81FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
82ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
83ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
84FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
85BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
86NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
87ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
88ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
89AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
90ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
91USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
92AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
93GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
94BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
95ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team19:09
96AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
97ITADavide Villella (ITA)Cofidis19:12
98ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
99ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma19:18
100GERMarco Brenner (GER)Team Dsm19:48
101FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic20:03
102ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech21:34
103NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH22:46
104NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
105BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
106UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost23:05
107GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
108BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix24:03
109BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
110GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
111GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
112FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
113POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
114NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
115BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
116FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
117ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
118BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
119NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
120ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
121ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
122IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
123GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
124ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
125GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypostmt
126KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
127ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
128SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
129DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
130GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic24:55
131ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo25:36
132LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo26:16
133DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
134FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team26:54
135AUSMichael Hepburn (AUS)mt
136AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
137AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
138AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
139AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
140ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar26:59
141FRABryan Coquard (FRA)Cofidis27:07
142ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
143NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypost28:00
144COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates29:02
145PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
146AUSKelland O'Brien (AUS)Team Bikeexchange - Jayco

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



15a Etapa - Martos - Sierra Nevada - 148,1 km - 4 Septiembre 2022Montaña

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm4:17:17
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:23
3COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team1:25
4AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix1:30
5SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma1:44
6AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
7ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates1:55
8AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
9RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
10BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:59
11PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates2:10
12COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost2:33
13ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates3:10
14ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers3:29
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team4:33
16ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:33
17ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers6:18
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar6:57
19SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
20SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
21ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious7:00
22SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious7:05
23BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team8:00
24ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma9:50
25BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
26ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH10:06
27AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma10:19
28COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe10:42
29NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
30ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
32AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
33ITAEdoardo Zambanini (ITA)10:56
34PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar11:16
35ITAAntonio Tiberi (ITA)11:53
36ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar12:50
37ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi12:53
38FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj13:11
39FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
40COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team14:36
41ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious15:20
42ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
43NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Visma15:50
44FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj16:25
45NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma16:46
46USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jayco17:33
47ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma18:04
48FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic18:36
49ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH18:53
50ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
51ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
52NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
53ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
54ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
55CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
56LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
57ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
58BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team20:43
59ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
60GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
61BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
62ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team20:45
63ITADavide Villella (ITA)Cofidis21:25
64GBRBen Turner (GBR)Ineos Grenadiers22:32
65NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
66GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
67ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis22:51
68AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
69COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
70FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën24:02
71FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
72FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
73ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
74NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
75NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
76USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
77ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
78ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
79ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
80GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
81BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
82FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj24:09
83AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix25:15
84BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal25:35
85NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm26:16
86BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal27:10
87ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal27:36
88ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
89ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
90UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
91ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
92GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
93BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix27:57
94FRABryan Coquard (FRA)Cofidis30:25
95POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal32:22
96ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
97RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
98GBRChris Froome (GBR)Israel - Premier Techmt
99POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
100BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
101ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
102ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
103NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
104AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
105AUSMichael Hepburn (AUS)mt
106AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
107AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
108GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
109ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
110GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
111FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
112AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange - Jayco32:31
113FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team32:35
114BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team32:54
115AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj35:38
116ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
117PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
118ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
119DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
120COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
121NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
122ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
123FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
124NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
125GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypostmt
126NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
127IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
128KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
129GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
130BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
131GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
132GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsicmt
133FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
134ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
135KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
136ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
137FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
138SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
139FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
140FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
141DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
142LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
143BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
144ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo37:33
145ITADomenico Pozzovivo (ITA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



16a Etapa - Sanlúcar de Barrameda - Tomares - 188,9 km - 6 Septiembre 2022Escapada

Image © Unipublic. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo4:45:29
2GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
3NEDDanny Van Poppel (NED)Bora - Hansgrohemt
4GBRAlfred Wright (GBR)Bahrain Victoriousmt
5FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj0:08
6ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
7BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
8FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
9ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
10NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Easypostmt
11NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
12FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
13ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
14BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
15ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
16COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
17COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
18ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
19FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
20NEDSam Oomen (NED)Jumbo - Vismamt
21ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
22NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
23SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
24ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
25ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
26AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
27PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
28AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
29RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
30SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
31ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
32LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo0:19
33NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers0:37
34NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma0:47
35SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
36NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH0:53
37ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
38ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
39ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
41ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
42ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
43BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix0:56
44ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:59
46ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma1:24
47BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix1:36
48FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:43
49IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
50AUSMichael Hepburn (AUS)mt
51FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
52SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
53FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
54PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
55AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
56FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
57NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
58GERJohn Degenkolb (GER)Team Dsmmt
59GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
60BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
61BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
62NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Israel - Premier Techmt
63PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
64FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic2:13
65POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
66USAGregory Lawson Craddock (USA)Team Bikeexchange - Jaycomt
67DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:25
68BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix2:26
69ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi2:28
70KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:30
71ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma2:32
72COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates2:35
73COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
74GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic2:37
75FRA