El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - La Vuelta Ciclista a España - 2023 - Resultados detallados

Ciclismo - La Vuelta Ciclista a España - 2023 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2023

La Vuelta Ciclista a España 2023

EspañaEspaña - 26 Agosto 2023 - 17 Septiembre 2023


Clasificación general - 17 Septiembre 2023


1USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma76:48:21
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:17
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma1:08
4ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates3:18
5ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious3:37
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)4:14
7RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe7:53
8BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohe8:00
9PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates10:08
10COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious11:38
11BELSteff Cras (BEL)Totalenergies14:04
12BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step16:44
13ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic22:13
14ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates25:21
15NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious31:00
16COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar34:49
17ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo35:47
18ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo50:13
19ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious53:47
20GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe59:02
21FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm1:02:10
22HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma1:05:42
23GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost1:19:25
24FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj1:21:41
25NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma1:24:38
26FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies1:28:13
27FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën1:29:05
28FRARemy Rochas (FRA)Cofidis1:29:27
29FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj1:33:14
30GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe1:38:06
31GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers1:47:59
32BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny1:48:52
33BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step1:49:44
34ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step1:51:42
35GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe1:52:28
36FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies1:56:08
37ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH1:56:27
38SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Visma1:57:16
39ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH1:57:40
40NZLFinn Fisher-Black (NZL)1:58:23
41PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty1:59:20
42FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj2:01:38
43COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe2:08:05
44USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën2:09:29
45AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj2:13:42
46KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:14:13
47ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost2:15:49
48ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)2:17:00
49GBRMax Poole (GBR)2:17:18
50FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo2:18:25
51FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën2:19:07
52NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2:19:43
53PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:20:10
54ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:21:26
55COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers2:22:50
56FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën2:24:19
57USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team2:26:13
58ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty2:27:46
59CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step2:29:04
60ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers2:29:11
61ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Team2:36:29
62ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH2:36:34
63AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm2:36:47
64ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH2:37:04
65GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Step2:38:31
66LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic2:38:52
67DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny2:41:49
68FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:43:57
69ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost2:44:14
70GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alula2:44:35
71GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious2:46:56
72ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar2:47:04
73FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic2:48:24
74ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:48:51
75POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic2:49:48
76ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team2:50:18
77ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)2:50:22
78ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:51:33
79NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo2:51:48
80USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost2:52:02
81ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar2:56:45
82ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)2:57:43
83ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:59:47
84COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost3:00:24
85ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj3:01:05
86ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula3:01:23
87ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar3:01:28
88NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma3:02:37
89ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH3:05:57
90FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic3:11:23
91KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:12:40
92ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo3:13:12
93GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe3:16:08
94BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstny3:16:23
95ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën3:17:26
96BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step3:18:17
97GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe3:20:12
98DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wanty3:20:38
99BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstny3:22:23
100ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:25:22
101FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies3:25:38
102ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny3:26:22
103FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsic3:29:13
104ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers3:29:23
105GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj3:34:07
106ESPDavid González Arribas (ESP)3:35:12
107BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies3:35:34
108FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BH3:37:20
109FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën3:37:49
110NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH3:38:49
111FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic3:41:43
112BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck3:42:07
113BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo3:42:47
114CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rga3:43:03
115ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers3:43:40
116GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm3:46:39
117SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost3:49:54
118BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstny3:52:09
119FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm3:52:10
120NEDJulius Van Den Berg (NED)3:55:05
121ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team3:55:44
122AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck3:55:48
123GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj3:56:03
124NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wanty3:56:20
125FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis3:57:47
126NEDMarijn Van Den Berg (NED)3:57:58
127FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wanty3:58:16
128BELEdward Theuns (BEL)3:58:20
129URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)4:00:37
130POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious4:00:43
131GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninck4:01:48
132ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:04:20
133SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious4:04:42
134PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis4:05:13
135FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj4:07:49
136BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck4:07:53
137NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alula4:08:47
138SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates4:08:58
139GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers4:10:09
140DENCasper Pedersen (DEN)4:13:57
141AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck4:15:43
142BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny4:16:43
143GERMaurice Ballerstedt (GER)4:22:11
144ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm4:25:39
145AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstny4:25:50
146ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis4:26:25
147COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates4:27:41
148PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates4:32:55

Clasificación por puntos - 17 Septiembre 2023


1AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck315
2BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step236
3DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny167
4ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates133
5DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma123
6ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers119
7SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma117
8NEDMarijn Van Den Berg (NED)117
9USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma112
10ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates105
11GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe100
12PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty84
13ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm82
14FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm82
15COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates78
16NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious77
17ESPEnric Mas Nicolau (ESP)73
18BELEdward Theuns (BEL)72
19ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën68
20RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe67
21FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies65
22ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step62
23AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm60
24ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar59
25ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious58
26BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny57
27BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies56
28FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wanty53
29ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious52
30ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)52
31NZLFinn Fisher-Black (NZL)51
32ESPDavid González Arribas (ESP)48
33PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates47
34FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj47
35GBRMax Poole (GBR)47
36ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula46
37AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj45
38COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious43
39COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar43
40ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic42
41GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj42
42BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck42
43ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga38
44BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohe37
45FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies37
46BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny34
47ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis34
48GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe31
49DENCasper Pedersen (DEN)30
50FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj30
51ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar30
52ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga30
53ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers28
54BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck27
55ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH27
56ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)27
57NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma26
58ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost26
59PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates25
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis25
61GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm25
62GERMaurice Ballerstedt (GER)24
63BELSteff Cras (BEL)Totalenergies22
64NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wanty22
65FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic22
66ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis20
67NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma20
68FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj20
69ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost20
70ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH20
71NEDJulius Van Den Berg (NED)17
72FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic15
73GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers14
74GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj13
75ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny13
76POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic13
77SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious12
78NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alula12
79ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo11
80GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost11
81ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH11
82BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step10
83FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo10
84ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj10
85GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe10
86AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck10
87COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost10
88COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers9
89FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj9
90FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën9
91FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën9
92PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar9
93ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH9
94FRARemy Rochas (FRA)Cofidis8
95GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe7
96AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstny7
97ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo6
98GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alula6
99SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost5
100PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis5
101ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo3
102GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe3
103ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHmt

Clasificación de la montaña - 17 Septiembre 2023


1BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step135
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma51
3AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj39
4FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm35
5SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma33
6USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma33
7ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious30
8DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny28
9ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny23
10ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis22
11ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates21
12ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates15
13GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe14
14ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step14
15GBRMax Poole (GBR)12
16ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula11
17BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny10
18COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious8
19BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstny8
20ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers8
21FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj8
22ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7
23BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstny7
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious7
25ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo7
26BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step6
27GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Step6
28NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious6
29PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty6
30ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH6
31FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo6
32ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)6
33FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj6
34ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis6
35ESPEnric Mas Nicolau (ESP)5
36ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic5
37ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo5
38GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers4
39BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohe4
40GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj4
41ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)3
42NZLFinn Fisher-Black (NZL)3
43ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar3
44FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic3
45URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)3
46ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH3
47ESPDavid González Arribas (ESP)3
48ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3
49NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2
50GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe2
51ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost2
52ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar2
53COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2
54FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic2
55PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates1
56NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma1
57NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma1
58FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1
59ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj1
60GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe1
61NEDMarijn Van Den Berg (NED)1
62FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën1
63AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm1
64FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies1
65ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHmt

Clasificación de los jóvenes - 17 Septiembre 2023


1ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates76:51:39
2BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohe4:42
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates6:50
4COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious8:20
5BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step13:26
6COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar31:31
7ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo46:55
8HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma1:02:24
9FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj1:18:23
10BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny1:45:34
11ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH1:53:09
12NZLFinn Fisher-Black (NZL)1:55:05
13FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj1:58:20
14GBRMax Poole (GBR)2:14:00
15LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic2:35:34
16DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny2:38:31
17ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost2:40:56
18GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alula2:41:17
19ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:45:33
20ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)2:47:04
21USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost2:48:44
22ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar2:53:27
23COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost2:57:06
24ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj2:57:47
25FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic3:08:05
26KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:09:22
27BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstny3:13:05
28DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wanty3:17:20
29GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj3:30:49
30FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën3:34:31
31GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm3:43:21
32SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost3:46:36
33BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstny3:48:51
34ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team3:52:26
35AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck3:52:30
36GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj3:52:45
37NEDMarijn Van Den Berg (NED)3:54:40
38FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wanty3:54:58
39URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)3:57:19
40SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious4:01:24
41FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj4:04:31
42GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers4:06:51
43AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck4:12:25
44GERMaurice Ballerstedt (GER)4:18:53
45ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm4:22:21
46AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstny4:22:32

Clasificación por equipos - 17 Septiembre 2023


1NED Jumbo - Visma229:42:26
2BRN Bahrain Victorious20:49
3GER Bora - Hansgrohe32:54
4UAE UAE Team Emirates33:46
5ESP Movistar2:17:23
6BEL Soudal - Quick Step3:18:27
7FRA TotalEnergies3:25:09
8FRA Groupama - FDJ3:42:37
9USA Lidl - Trek4:00:16
10FRA Team Arkea Samsic4:23:23
11KAZ Astana Qazaqstan Team4:24:12
12ESP Burgos - BH4:41:40
13FRA AG2R Citroën4:42:41
14USA EF Education - EasyPost5:04:03
15NED Team DSM - Firmenich5:06:29
16ESP Caja Rural - Seguros RGA5:19:27
17GBR INEOS Grenadiers5:22:14
18BEL Lotto Dstny6:05:44
19FRA Cofidis6:25:03
20BEL Intermarche - Circus - Wanty6:59:38
21AUS Team Jayco Alula9:03:18
22BEL Alpecin - Deceuninck10:47:54

1a Etapa - Barcelona - Barcelona 14,8km - 26 Agosto 2023Contrarreloj por equipo


1NED Team DSM - Firmenich (Lorenzo Milesi, Romain Bardet, Sean Flynn, Chris Hamilton, )
2ESP Movistar (Enric Mas Nicolau, Einer Augusto Rubio Reyes, García Iván Cortina, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Imanol Erviti Ollo, Jorge Arcas Peña, Ruben Guerreiro, Oier Lazkano Lopez)
3USA EF Education - EasyPost (Hugh Carthy, Andrea Piccolo, Stefan Bissegger, Marijn Van Den Berg, Diego Andres Camargo Pineda, Jonathan Klever Caicedo Cepeda, Sean Quinn, Julius Van Den Berg)0:06
4BEL Soudal - Quick Step (Remco Evenepoel, Louis Vervaeke, Mattia Cattaneo, Andrea Bagioli, Casper Pedersen, Jan Hirt, Pieter Serry, James Knox)0:06
5FRA Groupama - FDJ (Romain Grégoire, Lenny Martinez, Samuel Watson, Michael Storer, Rudy Molard, Lewis Askey, Lorenzo Germani, Clément Davy)0:06
6BRN Bahrain Victorious (Wout Poels, Damiano Caruso, Santiago Buitrago Sanchez, Matevz Govekar, Mikel Landa Meana, Antonio Tiberi, Kamil Gradek, Jasha Sütterlin)0:10
7KAZ Astana Qazaqstan Team (David De La Cruz Melgarejo, Vadim Pronskiy, Javier Romo Oliver, Luis León Sánchez Gil, Samuele Battistella, Fabio Felline, Andrey Eeits, Joseph Lloyd Dombrowski)0:17
8GBR INEOS Grenadiers (Laurens De Plus, Geraint Howell Thomas, Thymen Arensman, Egan Arley Bernal Gomez, Nicolas Jonathan Castroviejo, Kim Alexander Heiduk, Omar Fraile Matarranz, Filippo Ganna)0:20
9FRA Cofidis (Jesús Herrada Lopez, Davide Cimolai, Bryan Coquard, Rubén Fernández Andújar, Remy Rochas, José Herrada Lopez, François Bidard, André Rodrigues Carvalho)0:22
10GER Bora - Hansgrohe (Cian Uijtdebroeks, Aleksander Vlasov, Sergio Andres Higuita Garcia, Lennard Kämna, Ben Zwiehoff, Jonas Koch, Nico Denz, Emanuel Buchmann)0:28
11NED Jumbo - Visma (Sepp Kuss, Wilco Kelderman, Primoz Roglic, Attila Valter, Jonas Vingegaard Rasmussen, Jan Tratnik, Robert Gesink, Dylan Van Baarle)0:32
12BEL Intermarché - Circus - Wanty (Rune Herregodts, Rui Alberto Faria da Costa, Kobe Goossens, Julius Johansen, Hugo Page, Simone Petilli, Boy Van Poppel, Rein Taaramäe)0:33
13BEL Lotto Dstny (Eduardo Sepúlveda, Sébastien Grignard, Sylvain Moniquet, Lennert Van Eetvelt, Andreas Kron, Thomas De Gendt, Jarrod Drisners, Milan Menten)0:34
14UAE UAE Team Emirates (João Pedro Almeida Gonçalves, Rui Filipe Alves Oliveira, Marc Soler Gimenez, Juan Ayuso Pesquera, Jay Vine, Finn Fisher-Black, Juan Sebastián Molano Benavides, Domen Novak)0:37
15BEL Alpecin - Deceuninck (Robbe Ghys, Maurice Ballerstedt, Edward Planckaert, Jimmy Janssens, Samuel Gaze, Tobias Bayer, Jason Osborne, Kaden Groves)0:41
16ESP Caja Rural - Seguros RGA (Jefferson Albeiro Cepeda Hernandez, Jon Barrenetxea Golzarri, Orluis Alberto Aular Sanabria, Fernando Barcelo Aragón, Abel Balderstone Roumens, Joel Nicolau Beltrán, Michal Schlegel, David González Arribas)0:42
17FRA AG2R Citroën (Andrea Vendrame, Dorian Godon, Paul Lapeira, Nicolas Prodhomme, Damien Touzé, Lawrence Warbasse, Mickaël Chérel, Geoffrey Bouchard)0:48
18FRA TotalEnergies (Steff Cras, Fabien Doubey, Pierre Latour, Paul Ourselin, Geoffrey Soupe, Dries Van Gestel, Thomas Bonnet, Alan Jousseaume)0:50
19AUS Team Jayco Alula (Edward Dunbar, Felix Engelhardt, Matteo Sobrero, Callum Scotson, Michael Hepburn, Welay Hagos Berhe, Filippo Zana, Jan Maas)0:51
20USA Lidl - Trek (Julien Bernard, Kenny Elissonde, Amanuel Ghebreigzabhier, Juan Pedro Lopez Perez, Jacopo Mosca, Edward Theuns, Otto Vergaerde, Bauke Mollema)0:56
21ESP Burgos - BH (Jetse Bol, Jesús Ezquerra Muela, Antonio Eric Fagúndez Lima, Ander Okamika Bengoetxea, Pelayo Sanchez Mayo, Cyril Barthe, Daniel Navarro García, Díaz José Manuel)1:13
22FRA Team Arkéa Samsic (Cristián Rodríguez Martin, Elie Gesbert, Kévin Vauquelin, Michel Ries, Hugo Hofstetter, Mathis Le Berre, Lukasz Owsian, Kévin Ledanois)1:18

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Mataró - Barcelona 181,8km - 27 Agosto 2023Escapada


1DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny4:10:06
2AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
3ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
4ITAAndrea Bagioli (ITA)Soudal - Quick Stepmt
5ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)mt
6ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
7FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
8BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnymt
9NEDMarijn Van Den Berg (NED)mt
10BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
11FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
12PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantymt
13FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
14GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
15GBRMax Poole (GBR)mt
16ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
17FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
18NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceuninckmt
19ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
20BELEdward Theuns (BEL)mt
21BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
22VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)mt
23ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
24COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
25ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
26BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnymt
27FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
28FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
29FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
30BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
31BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
32NEDJulius Van Den Berg (NED)mt
33FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHmt
34ESPDavid González Arribas (ESP)mt
35AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
36FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
37FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
38RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
39ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
40ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
41BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step0:19
42ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
43GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
44GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulamt
45ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
46FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
47POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
48PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
49COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
50PORRuben Guerreiro (POR)Movistarmt
51GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjmt
52ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
53ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
54ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
55DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantymt
56URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)mt
57ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
58AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratesmt
59ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsicmt
60BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnymt
61ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
62FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
63ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
64DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
65ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
66ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
67GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
68NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
69NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Vismamt
70USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
71ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
72KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
73HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Vismamt
74ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
75NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantymt
76USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
77KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
78ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
79NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiersmt
80USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
81FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
82BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
83ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)mt
84ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
85ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
86ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
87ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
88CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
89ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
90PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
91CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
92BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
93NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
94GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
95ESPEnric Mas Nicolau (ESP)mt
96BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohemt
97SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
98ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
99FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
100COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
101IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
102COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
103GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
104AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
105GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Stepmt
106GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
107COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
108ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
109AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnymt
110FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
111FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
112GBRSean Flynn (GBR)Team Dsmmt
113DENCasper Pedersen (DEN)mt
114NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:01
115FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën0:19
116LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
117ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
118ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
119NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
120FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
121SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
122GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiersmt
123FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsicmt
124ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
125GERMaurice Ballerstedt (GER)mt
126ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
127SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismamt
128GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
129GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
130BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
131COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
132ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers1:25
133NZLFinn Fisher-Black (NZL)0:46
134USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost0:19
135FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:55
136ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:19
137POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious0:52
138PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis0:19
139FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj1:55
140ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm0:19
141BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstny3:05
142ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnymt
143BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnymt
144ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH3:17
145FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
146ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHmt
147ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
148FRABryan Coquard (FRA)Cofidis0:52
149FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:17
150BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
151FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies3:05
152FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies3:17
153GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninckmt
154BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
155NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulamt
156NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma1:12
157AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm3:13
158ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)3:17
159ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulamt
160BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
161ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula1:51
162AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alula1:10
163ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty2:04
164FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
165AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
166SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
167PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
168FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantymt
169ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
170ITALorenzo Milesi (ITA)Team Dsm9:12
171SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriousmt
172FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergies7:28
173GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious9:12
174FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
175GBROscar Onley (GBR)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Súria - Arinsal 158,5km - 28 Agosto 2023Montaña


1BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step4:15:39
2DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma0:01
3ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
4SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
5ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)mt
7FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
8BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohemt
9PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
10RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
11NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Vismamt
12AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emirates0:10
13BELSteff Cras (BEL)Totalenergies0:13
14USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
15NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers0:21
16CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
17COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
18ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga0:25
19FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:31
20GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe0:37
21ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:41
22COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:47
23GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
24NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:55
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
26FRARemy Rochas (FRA)Cofidis0:58
27GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost1:14
28USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost1:27
29ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious1:29
30BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
31COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost1:37
32HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma1:41
33ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)1:50
34ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula1:58
35ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsicmt
36USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
37ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
38SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismamt
39COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
40PORRuben Guerreiro (POR)Movistar2:08
41ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team2:37
42BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
43IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
44FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën2:47
45GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
46LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic2:55
47FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
48FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:09
49FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj3:25
50ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
51ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step4:58
52GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Stepmt
53ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis5:04
54COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe6:08
55ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
56ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
57NZLFinn Fisher-Black (NZL)mt
58ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny6:23
59NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma6:47
60GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
61ITAAndrea Bagioli (ITA)Soudal - Quick Step7:54
62FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic9:36
63GBRMax Poole (GBR)mt
64ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo9:41
65USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team9:50
66ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
67FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
68FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiesmt
69PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
70CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
71ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost12:27
72ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)13:03
73FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies14:35
74ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
75KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
76POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
77ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
78ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:37
79FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj16:06
80FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
81NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
82FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
83FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
84GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulamt
85ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)mt
86ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
87BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnymt
88FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
89ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
90ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
91KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
92ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
93BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnymt
94GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
95ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
96FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
97FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
98FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
99ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
100GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
101BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnymt
102FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
103AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm16:28
104NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo16:31
105ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar17:21
106FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies18:39
107ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar18:56
108ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHmt
109BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
110AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
111ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo19:22
112BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnymt
113BELEdward Theuns (BEL)19:46
114ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj20:52
115ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
116AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula21:23
117NEDMarijn Van Den Berg (NED)mt
118ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
119NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Vismamt
120AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulamt
121NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulamt
122NEDJulius Van Den Berg (NED)mt
123GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjmt
124COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
125PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
126PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantymt
127ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
128ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
129FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHmt
130BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
131FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantymt
132FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
133ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulamt
134FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiesmt
135SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
136GERMaurice Ballerstedt (GER)mt
137FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
138FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
139ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
140DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantymt
141PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
142ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
143FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
144GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
145SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
146GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiersmt
147ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulamt
148POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
149BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnymt
150URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)mt
151GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
152DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstnymt
153BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
154BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
155VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)mt
156ESPDavid González Arribas (ESP)mt
157NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantymt
158GBRSean Flynn (GBR)Team Dsmmt
159BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
160FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
161SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriousmt
162AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
163AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
164NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceuninckmt
165GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninckmt
166BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
167ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
168DENCasper Pedersen (DEN)mt
169AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnymt
170ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
171BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck21:57
172FRABryan Coquard (FRA)Cofidis23:41
173ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
174ITALorenzo Milesi (ITA)Team Dsmmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Andorra la Vella - Tarragona 184,6km - 29 Agosto 2023Sprint


1AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck4:05:41
2COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
3BELEdward Theuns (BEL)mt
4BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnymt
5BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
6VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)mt
7FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantymt
8GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
9GBRSean Flynn (GBR)Team Dsmmt
10ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
11GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulamt
12BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
13RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
14FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
15PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
16ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
17DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
18ESPEnric Mas Nicolau (ESP)mt
19USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
20FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHmt
21ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
22ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
23NEDJulius Van Den Berg (NED)mt
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
25FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
26SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
27ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
28ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
29FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
30BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
31FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
32NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiersmt
33FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
34GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
35USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
36FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
37AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratesmt
38BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohemt
39PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
40COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
41GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
42ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)mt
43ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
44FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
45GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
46ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsicmt
47HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Vismamt
48ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
49NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
50ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
51ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulamt
52ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH0:24
53ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
54NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
55GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
56ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
57USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
58KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
59FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
60GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
61USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
62ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
63ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
64NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wanty0:29
65ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
66ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar0:31
67ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
68POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
69ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH0:33
70COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
71CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
72ITALorenzo Milesi (ITA)Team Dsmmt
73FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
74FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiesmt
75FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
76FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
77ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
78GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
79ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
80GBRMax Poole (GBR)mt
81URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)mt
82DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantymt
83ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
84FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj0:42
85PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
86COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar0:46
87BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
88ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)0:51
89FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
90SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
91ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
92CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
93NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma1:01
94FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
95LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic1:05
96KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
97FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:08
98BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
99ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj1:17
100AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
101NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceuninckmt
102BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
103AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj1:19
104AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula1:21
105ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
106BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnymt
107FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:24
108ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
109ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar1:26
110GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiersmt
111ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
112BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnymt
113GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjmt
114AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnymt
115PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantymt
116ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
117IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alula1:33
118NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
119ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:41
120NZLFinn Fisher-Black (NZL)mt
121ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulamt
122BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnymt
123FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiesmt
124GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
125ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team1:45
126ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
127DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny1:54
128BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnymt
129SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismamt
130FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsicmt
131FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën2:19
132FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
133ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
134FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
135NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulamt
136SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious2:22
137COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
138ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:28
139ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
140ESPDavid González Arribas (ESP)mt
141COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers2:35
142SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost2:45
143NEDMarijn Van Den Berg (NED)mt
144BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step3:02
145ITAAndrea Bagioli (ITA)Soudal - Quick Stepmt
146ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
147ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
148NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
149GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
150AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
151DENCasper Pedersen (DEN)mt
152FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
153FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
154ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
155GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninckmt
156ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnymt
157ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
158PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis3:11
159ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:34
160NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma3:39
161GERMaurice Ballerstedt (GER)4:10
162BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wanty4:18
163BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
164BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck4:23
165GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Stepmt
166POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious4:30
167FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj5:44
168ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH6:29
169FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic6:41
170PORRuben Guerreiro (POR)Movistar6:48
171FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis8:05
172FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
173AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alula8:36
174BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Circus - Wanty12:10

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Morella - Burriana 186,2km - 30 Agosto 2023Sprint


1AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck4:23:43
2ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
3BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
4ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
5GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
6BELEdward Theuns (BEL)mt
7ESPDavid González Arribas (ESP)mt
8FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
9ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
10AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnymt
11ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
12ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
13FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantymt
14VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)mt
15NEDMarijn Van Den Berg (NED)mt
16ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
17ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
18SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriousmt
19ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
20FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHmt
21BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
22ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
23GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulamt
24GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
26BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
27NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
28SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
29FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
30ITALorenzo Milesi (ITA)Team Dsmmt
31PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
32RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
33FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
34ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)mt
35ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
36PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
37DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
38USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
39FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
40GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
41BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
42FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
43FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
44NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiersmt
45ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
46COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
47ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
48ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
49FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
50ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsicmt
51ESPEnric Mas Nicolau (ESP)mt
52PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
53HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Vismamt
54GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
55GBRMax Poole (GBR)mt
56BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohemt
57ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
58CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
59FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
60AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratesmt
61SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismamt
62SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
63ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
64ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)mt
65USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
66ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
67ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
68USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
69COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
70ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
71NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
72COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
73ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
74ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
75FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
76FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
77KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
78ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
79ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
80GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
81KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
82GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
83FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
84FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
85POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
86ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
87USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
88BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnymt
89ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
90GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
91ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
92ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
93LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
94GBRSean Flynn (GBR)Team Dsmmt
95FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
96FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsicmt
97BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
98AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm0:29
99FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
100NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH0:52
101GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe0:54
102NEDJulius Van Den Berg (NED)mt
103ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
104NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantymt
105ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHmt
106FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
107FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
108AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
109ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
110NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceuninck1:04
111NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma1:11
112ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:15
113FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
114FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiesmt
115ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
116PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantymt
117COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates1:20
118NZLFinn Fisher-Black (NZL)mt
119BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnymt
120ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny1:22
121ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)1:24
122GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninckmt
123NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alula1:36
124NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Vismamt
125ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
126ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulamt
127ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulamt
128ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
129FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
130BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
131BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny1:45
132BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnymt
133FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies1:51
134FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiesmt
135POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious1:59
136ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step2:06
137ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
138GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers2:10
139NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma2:14
140GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
141FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
142FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
143ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
144SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates2:29
145PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
146ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:44
147BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wanty2:47
148COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
149ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
150DENCasper Pedersen (DEN)mt
151DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantymt
152BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
153CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
154URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)mt
155AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulamt
156GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Stepmt
157AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
158COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
159FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
160FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
161GERMaurice Ballerstedt (GER)mt
162BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
163AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
164BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny4:06
165DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstnymt
166GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj5:29
167FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
168BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step15:30
169ITAAndrea Bagioli (ITA)Soudal - Quick Stepmt
170IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alula
171ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula
172FRABryan Coquard (FRA)Cofidis
173PORRuben Guerreiro (POR)Movistar
174BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Circus - Wanty

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - La Vall d'Uixó - Observatorio Astrofísico de Javalambre 183,1km - 31 Agosto 2023Montaña


1USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma4:27:29
2FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj0:26
3FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:31
4ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:46
5ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
6NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious1:03
7COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar1:05
8ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic1:12
9BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
10ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga1:26
11COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious1:32
12BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnymt
13ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1:38
14GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost1:46
15ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers2:15
16ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:28
17GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe2:33
18SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma2:52
19DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
20ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates2:59
21PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates3:06
22BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohemt
23ESPEnric Mas Nicolau (ESP)3:16
24BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step3:24
25RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe3:34
26FRARemy Rochas (FRA)Cofidis3:46
27GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers4:17
28FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën4:25
29HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma4:38
30NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers4:56
31GBRMax Poole (GBR)5:09
32FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies5:39
33GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe7:11
34COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
35AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
36ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step7:46
37ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious8:02
38ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:50
39USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
40BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstny9:00
41GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulamt
42ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)mt
43DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny9:26
44USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën9:41
45BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step10:31
46CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
47GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
48FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
49NZLFinn Fisher-Black (NZL)mt
50PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantymt
51ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH10:55
52COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers12:04
53NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma12:28
54NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Vismamt
55LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
56ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo12:38
57USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
58ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
59NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
60FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
61FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
62ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar12:52
63ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty13:14
64FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën13:27
65ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis14:22
66NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma14:33
67SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Visma15:13
68ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team15:18
69ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar15:50
70PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
71GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
72FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën17:10
73FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
74ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost17:57
75AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm18:06
76FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies18:35
77POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
78NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
79ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team19:03
80ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
81ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHmt
82ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj20:22
83ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis20:26
84ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulamt
85ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers21:03
86GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
87ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:52
88NEDJulius Van Den Berg (NED)22:02
89GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe22:21
90DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wanty22:55
91ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wanty22:57
92SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates23:31
93GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Step24:35
94ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
95FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo24:46
96FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHmt
97GBRSean Flynn (GBR)Team Dsmmt
98BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnymt
99ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
100FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiesmt
101FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
102ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
103FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
104BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
105POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious25:18
106ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
107BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo25:32
108NEDMarijn Van Den Berg (NED)25:44
109FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
110FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergies25:46
111BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnymt
112BELEdward Theuns (BEL)26:25
113FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsic26:27
114FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
115ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
116KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
117NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulamt
118ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
119KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
120FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
121FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsicmt
122CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
123FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën26:51
124ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulamt
125FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies26:55
126GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj27:12
127ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny27:29
128BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnymt
129ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
130ESPDavid González Arribas (ESP)28:19
131SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost28:32
132GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjmt
133COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
134ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers28:59
135ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
136BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step29:20
137DENCasper Pedersen (DEN)29:27
138FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis29:36
139FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
140ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)mt
141VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)mt
142BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wanty30:09
143PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis30:14
144PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
145NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantymt
146FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantymt
147SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious30:27
148AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnymt
149AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulamt
150ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
151URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)mt
152ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis30:40
153GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers31:04
154GERMaurice Ballerstedt (GER)31:16
155BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
156FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic31:19
157COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates31:21
158BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck31:26
159AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck31:50
160AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
161ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
162NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceuninck32:17
163BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck32:19
164GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninck33:17
165ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
166ITAAndrea Bagioli (ITA)Soudal - Quick Step
167AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emirates
168AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula
169ITALorenzo Milesi (ITA)Team Dsm

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Utiel - Oliva 200,8km - 1 Septiembre 2023Sprint


1FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies4:56:29
2VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)mt
3BELEdward Theuns (BEL)mt
4COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
5AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
6NEDMarijn Van Den Berg (NED)mt
7ESPDavid González Arribas (ESP)mt
8FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantymt
9ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
10SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriousmt
11ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
12ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulamt
13ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
14ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
15BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnymt
16FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHmt
17ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
18GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjmt
19ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
20NEDJulius Van Den Berg (NED)mt
21FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
22PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
23FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
24DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
25ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
26GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
27RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
28ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
29ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
30NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Vismamt
31ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
32ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
33FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
34ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
35GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
36SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
37KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
38USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
39ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
40SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
41NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
42ESPEnric Mas Nicolau (ESP)mt
43BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
44ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
45BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
46GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
47COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
48DENCasper Pedersen (DEN)mt
49NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulamt
50FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiesmt
51BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
52ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
53FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
54GBRMax Poole (GBR)mt
55GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
56ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
57ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsicmt
58ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
59BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohemt
60ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
61ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
62POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
63PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
64ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
65ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
66USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
67FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
68COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
69FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
70FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
71ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
72ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
73PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
74FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
75ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
76GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
77ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
78FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
79GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
80USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
81COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
82FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
83NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantymt
84NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
85FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
86DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantymt
87SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismamt
88AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnymt
89AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
90PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantymt
91CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
92FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
93NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
94FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
95FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
96GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:24
97ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)mt
98ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
99FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
100ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
101ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
102FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies0:41
103ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)0:44
104GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj0:46
105PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
106ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers0:58
107GERMaurice Ballerstedt (GER)1:15
108ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH1:16
109ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
110BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
111ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
112FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
113ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:54
114GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe2:05
115URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)2:07
116BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstny2:33
117BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
118KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
119HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Vismamt
120LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
121BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnymt
122NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Vismamt
123BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnymt
124ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
125FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
126FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiesmt
127FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsicmt
128BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnymt
129ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnymt
130FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
131ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulamt
132ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
133NZLFinn Fisher-Black (NZL)mt
134FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën2:45
135AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulamt
136ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
137ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
138FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
139GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninckmt
140BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
141BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
142NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceuninck3:04
143DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny4:02
144USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
145CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
146GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Stepmt
147AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
148COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
149BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
150BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
151POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious4:34
152AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm4:51
153GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiersmt
154GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulamt
155ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
156SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates6:05
157ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers7:10
158COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
159GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm7:58
160ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
161FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
162NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH8:09
163BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck10:48
164FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies11:00
165NEDThymen Arensman (NED)Ineos Grenadiers

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Dénia - Xorret de Catí, Costa Blanca Interior 165km - 2 Septiembre 2023Montaña


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma4:13:52
2BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
3ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
4ESPEnric Mas Nicolau (ESP)0:02
5DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
6PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
7USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
9NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:34
10RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:39
11ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:41
12GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost1:00
13FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj1:10
14BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohemt
15ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:16
16ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1:18
17COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious1:44
18AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
19COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar1:48
20ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
21FRARemy Rochas (FRA)Cofidis1:52
22BELSteff Cras (BEL)Totalenergies2:06
23ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
24PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantymt
25BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
26ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo2:24
27ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic2:28
28HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma3:05
29ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
30ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step3:24
31ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH3:30
32COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers3:32
33GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
34FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
35LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
36ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
37FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
38FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
39CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step4:00
40ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH4:05
41ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
42SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Visma4:21
43ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)5:06
44COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe5:33
45ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost5:48
46BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnymt
47GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Stepmt
48FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies5:54
49FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
50KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
51ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
52FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën7:22
53NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Vismamt
54PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
55GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
56FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën7:37
57ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
58NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulamt
59ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
60ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar8:13
61ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
62AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
63FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
64SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates8:43
65BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step8:51
66DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstnymt
67ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
68VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)8:56
69ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team9:17
70NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
71ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers9:25
72ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
73GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe10:17
74GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
75ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
76FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj10:39
77ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulamt
78GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulamt
79FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
80GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe10:41
81FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo11:23
82NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma11:41
83NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
84GBRMax Poole (GBR)mt
85USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
86FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic12:13
87COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost12:36
88ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis12:59
89NZLFinn Fisher-Black (NZL)13:06
90GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninck13:16
91ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wanty17:14
92BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstny17:21
93ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost17:24
94ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
95ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulamt
96ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20:18
97ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
98AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alula20:55
99BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstny22:04
100GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
101KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team22:11
102ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny23:52
103AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck24:07
104AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
105NEDJulius Van Den Berg (NED)mt
106BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
107BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
108ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH25:18
109FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsic26:25
110FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
111FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHmt
112FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
113POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
114FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
115FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiesmt
116USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
117GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
118USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
119FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
120ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
121FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiesmt
122BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
123NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
124ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
125ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
126FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
127GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
128DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantymt
129GBRSean Flynn (GBR)Team Dsmmt
130FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsicmt
131FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantymt
132ESPDavid González Arribas (ESP)mt
133CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
134GERMaurice Ballerstedt (GER)mt
135URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)26:33
136GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers26:35
137ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)26:41
138FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën26:44
139SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious26:47
140BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstny26:55
141GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj27:10
142FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
143BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
144ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
145DENCasper Pedersen (DEN)27:31
146FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic27:34
147BELEdward Theuns (BEL)27:36
148NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantymt
149BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
150PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
151COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
152ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
153PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
154ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis27:45
155BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny28:01
156POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
157SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
158NEDMarijn Van Den Berg (NED)mt
159AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnymt
160ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm28:19
161ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
162BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck28:42
163NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Deceuninck
164FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



9a Etapa - Cartagena - Collado de la Cruz de Caravaca 184,5km - 3 Septiembre 2023Montaña


1GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe4:28:59
2ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula0:13
3AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm1:12
4ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)1:00
5ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:37
6ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
7ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost2:11
8ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH2:41
9ESPEnric Mas Nicolau (ESP)3:16
10RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe3:11
11ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic4:08
12ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates3:25
13FRARemy Rochas (FRA)Cofidis4:17
14FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj3:27
15USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma3:25
16SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:16
17ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team3:33
18ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious3:25
19DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma3:16
20BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
21ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo4:47
22NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma4:39
23BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohe3:27
24GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost3:49
25FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj4:44
26PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates3:11
27PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty4:08
28COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar3:33
29COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
30ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates3:16
31BELSteff Cras (BEL)Totalenergies4:33
32FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën5:51
33USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
34USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
35HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma4:39
36GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers7:16
37ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers6:35
38ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step6:37
39FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies6:35
40FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies6:37
41FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën7:05
42GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Stepmt
43BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step16:46
44COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe7:05
45FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
46FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën8:45
47FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies8:22
48FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj9:30
49GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe9:26
50AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
51ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën9:40
52PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar10:33
53GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alula11:14
54ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar10:56
55ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team10:49
56POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic11:01
57FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic11:52
58ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH13:13
59ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
60FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic11:58
61FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis11:52
62NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma12:39
63KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team13:13
64BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies12:39
65FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsic12:31
66LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic13:13
67ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
68ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo13:19
69ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty13:13
70BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnymt
71FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën12:18
72KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team13:23
73ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar13:13
74ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
75NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious13:19
76ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Team13:13
77ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team13:21
78ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH5:35
79ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar12:28
80GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious13:45
81BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step13:03
82CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step12:12
83VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)13:00
84FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën13:13
85AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck13:23
86AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck13:37
87BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck13:23
88ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj13:06
89ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo13:21
90NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma13:03
91ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alula14:04
92ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH14:02
93ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)13:48
94FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies14:21
95DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wanty14:24
96ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis14:37
97ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
98POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious14:08
99ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers14:51
100GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe14:28
101GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe14:24
102GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
103FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo15:20
104NEDMarijn Van Den Berg (NED)14:48
105NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alula15:22
106ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm14:51
107FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm15:39
108FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic14:31
109BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo15:39
110FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
111GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj15:41
112GBRMax Poole (GBR)15:39
113NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH16:12
114FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHmt
115BELEdward Theuns (BEL)15:49
116SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates15:06
117BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstny16:36
118BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstny16:46
119COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
120GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninck16:36
121GERMaurice Ballerstedt (GER)16:43
122GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm16:46
123ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
124FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantymt
125URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)mt
126ESPDavid González Arribas (ESP)mt
127ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)mt
128CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
129BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnymt
130NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantymt
131FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiesmt
132FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
133FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
134SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
135ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnymt
136NEDJulius Van Den Berg (NED)mt
137USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
138NZLFinn Fisher-Black (NZL)mt
139BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnymt
140BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
141GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiersmt
142BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
143ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar17:01
144ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers16:46
145SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismamt
146SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious17:16
147ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis17:37
148PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
149DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstnymt
150DENCasper Pedersen (DEN)mt
151NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo17:51
152COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers18:01
153COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates18:12
154PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates17:57
155ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team18:12
156BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck16:46
157ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga18:19
158AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alula19:04
159AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnymt
160ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
161FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj19:19
162GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



10a Etapa - Valladolid - Valladolid 25,8km - 5 Septiembre 2023Contrarreloj


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:27:39
2BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step0:16
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:36
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:50
5RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:52
6ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step1:09
7ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates1:11
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates1:12
9PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
10DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma1:18
11SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost1:19
12ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers1:24
13USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:29
14GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe1:35
15ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula1:44
16ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo1:46
17ESPEnric Mas Nicolau (ESP)mt
18NZLFinn Fisher-Black (NZL)1:51
19DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wanty1:54
20GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers2:00
21ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar2:02
22GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious2:03
23GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe2:04
24GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost2:08
25NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2:09
26ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team2:10
27FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic2:15
28ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious2:21
29COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:26
30FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj2:29
31FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj2:31
32HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma2:34
33BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnymt
34ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)2:35
35BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohemt
36FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wanty2:37
37ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:39
38USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën2:43
39ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
40ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious2:46
41PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty2:51
42ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic2:53
43ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wanty2:56
44COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:58
45FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:00
46FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies3:04
47COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers3:08
48BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
49NEDJulius Van Den Berg (NED)3:09
50ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH3:12
51FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
52GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
53VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)3:15
54FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj3:16
55FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
56FRARemy Rochas (FRA)Cofidis3:17
57ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
58ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:18
59FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën3:19
60ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
61NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wanty3:21
62KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:24
63ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
64ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo3:27
65BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies3:28
66ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
67ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers3:29
68FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën3:31
69ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
70SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismamt
71NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious3:33
72FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
73NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma3:34
74SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
75FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm3:38
76ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:39
77ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis3:41
78GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Step3:44
79BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck3:46
80GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe3:49
81GBRMax Poole (GBR)3:53
82ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
83DENCasper Pedersen (DEN)3:56
84ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
85FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën3:57
86ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
87BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstny3:58
88NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo3:59
89KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:00
90USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team4:01
91BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
92COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
93FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic4:02
94AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
95GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj4:04
96ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
97ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
98ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty4:05
99ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar4:07
100NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulamt
101FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic4:08
102FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo4:10
103AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulamt
104ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis4:11
105FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies4:14
106BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
107NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma4:15
108BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo4:16
109POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
110BELEdward Theuns (BEL)4:17
111FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsic4:18
112FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën4:21
113PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates4:25
114NEDMarijn Van Den Berg (NED)4:28
115POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic4:29
116ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm4:30
117ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:31
118GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
119AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck4:32
120BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnymt
121COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost4:34
122CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
123GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alula4:35
124AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck4:36
125BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step4:38
126LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic4:39
127ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny4:41
128COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
129ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)mt
130ESPDavid González Arribas (ESP)4:42
131PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis4:44
132URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)mt
133FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën4:45
134DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny4:48
135SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious4:50
136CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step4:51
137ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)4:52
138GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm4:53
139ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj4:55
140FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic4:57
141FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiesmt
142NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH4:59
143FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën5:00
144FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis5:02
145USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost5:15
146GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers5:16
147FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm5:17
148GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj5:18
149AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj5:20
150BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck5:22
151ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
152FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BH5:25
153GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninck5:27
154ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alula5:29
155BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wanty5:36
156AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstny5:42
157BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny5:48
158ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH5:59
159BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny6:06
160GERMaurice Ballerstedt (GER)6:15
161ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team
162ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Caja Rural - Seguros Rga

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



11a Etapa - Lerma - La Laguna Negra,Vinuesa 163,2km - 6 Septiembre 2023Escapada


1ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:29:17
2FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj0:03
3DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny0:08
4ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost0:12
5GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:19
6ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH0:24
7FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
8FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën0:27
9FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën0:58
10ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers1:16
11ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:36
12ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH1:44
13FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies1:47
14NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alula1:49
15FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergies1:53
16BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo2:06
17ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost2:09
18ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:19
19URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)2:29
20GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm2:44
21ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo3:14
22POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic3:52
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Team4:18
24FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën4:44
25DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wanty5:12
26GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj5:37
27NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma5:50
28BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
29GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
30USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
31SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
32ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
33ESPEnric Mas Nicolau (ESP)mt
34RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
35BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohemt
36ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
37PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
38DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
39ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
40ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
41BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
42FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
43COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
44FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
45COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
46ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsicmt
47USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
48ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team6:04
49ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious6:08
50COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
51ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo6:11
52BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
53FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo6:22
54NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious6:24
55SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Visma6:27
56FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën6:30
57KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
58FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsic6:32
59CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
60ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
61FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic6:36
62ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
63COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost6:45
64FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm6:48
65GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
66COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe6:50
67ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH7:04
68ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
69ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)7:07
70FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic7:09
71FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies7:19
72PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty7:23
73GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious7:31
74FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis8:11
75LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
76USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team8:12
77HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Vismamt
78BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnymt
79GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Step8:15
80ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty8:49
81FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BH9:37
82NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
83ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
84GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe9:42
85FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsic9:43
86CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rga9:45
87ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula9:55
88NZLFinn Fisher-Black (NZL)10:13
89ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team10:21
90KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
91ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers10:34
92ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)10:41
93FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën10:58
94ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar11:15
95GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
96SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost12:23
97ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
98FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo12:29
99DENCasper Pedersen (DEN)13:07
100ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
101PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
102FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
103PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
104AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
105ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
106GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulamt
107ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
108FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
109ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
110ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulamt
111NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
112FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
113BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
114ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
115BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
116GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj14:02
117NEDJulius Van Den Berg (NED)14:11
118FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergies14:21
119FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
120GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
121NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantymt
122NEDMarijn Van Den Berg (NED)mt
123NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Vismamt
124BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnymt
125ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
126AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulamt
127GBRMax Poole (GBR)14:44
128BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck15:18
129AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
130BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnymt
131GERMaurice Ballerstedt (GER)mt
132ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnymt
133GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninckmt
134VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)15:27
135ESPDavid González Arribas (ESP)mt
136ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
137ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
138USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
139ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
140GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
141GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiersmt
142FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
143POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious15:38
144BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny15:44
145SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates15:48
146BELEdward Theuns (BEL)16:24
147BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wanty16:27
148FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantymt
149ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm17:17
150PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates17:42
151COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
152BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnymt
153BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
154BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
155AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
156AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnymt
157AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
158SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriousmt
159ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
160NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



12a Etapa - Ólvega - Zaragoza 150,6km - 7 Septiembre 2023Sprint


1COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates3:23:35
2AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
3NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantymt
4PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
5BELEdward Theuns (BEL)mt
6NEDMarijn Van Den Berg (NED)mt
7ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
8VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)mt
9FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantymt
10BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnymt
11BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
12ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
13FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
14FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
15FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
16SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
17GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiersmt
18GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjmt
19ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
20ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)mt
21ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
22SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriousmt
23GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
24BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
25DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
26ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
27URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)mt
28RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
29ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
30USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
31ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
32FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
33FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHmt
34ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
35BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
36USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
37ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
38ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
39COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
40NEDJulius Van Den Berg (NED)mt
41FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
42ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
43SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
44ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
45ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsicmt
46ESPEnric Mas Nicolau (ESP)mt
47FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
48ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
49BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
50ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
51ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
52GBRSean Flynn (GBR)Team Dsmmt
53GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
54ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
55BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
56POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
57FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
58FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
59ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
60ESPDavid González Arribas (ESP)mt
61ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
62FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
63PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
64FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
65FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
66COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
67ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
68USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
69KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
70GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
71FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
72ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
73ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
74GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
75NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
76COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
77ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHmt
78BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnymt
79HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Vismamt
80GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
81BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohemt
82KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
83ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
84NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Vismamt
85NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Vismamt
86ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
87PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
88FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiesmt
89ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
90NZLFinn Fisher-Black (NZL)0:23
91ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
92GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj0:26
93AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck0:36
94DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantymt
95PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis0:40
96SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Visma0:41
97ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
98GERMaurice Ballerstedt (GER)0:44
99AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstny0:47
100FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:49
101GBRMax Poole (GBR)mt
102FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdj0:53
103FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
104POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious0:56
105FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
106NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulamt
107CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
108NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma0:59
109BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
110BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstny1:02
111FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
112GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
113FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
114BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnymt
115LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic1:06
116FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
117ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny1:14
118GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulamt
119ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
120FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic1:36
121ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
122BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
123BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
124ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
125BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnymt
126ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
127ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
128GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
129ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulamt
130FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
131ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)1:54
132ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
133AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
134COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
135CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
136ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
137GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Stepmt
138ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
139GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
140ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulamt
141BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
142NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
143PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantymt
144ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
145NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
146FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
147USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
148SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates2:36
149FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
150FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
151ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
152AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulamt
153AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
154GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninckmt
155COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
156ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
157BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
158DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny2:46
159DENCasper Pedersen (DEN)mt
160FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies9:32

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



13a Etapa - Formigal, Huesca la Magia - Col du Tourmalet 134,7km - 8 Septiembre 2023Montaña


1DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma3:51:10
2USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:30
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:33
4ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates0:38
5BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohemt
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)0:40
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious1:15
8RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe2:12
9BELSteff Cras (BEL)Totalenergies2:32
10ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates3:08
11GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost4:42
12ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team5:16
13COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious5:19
14ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo5:29
15PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates6:47
16GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe7:27
17NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma8:04
18FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdj8:25
19ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic8:44
20COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar11:09
21AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj14:38
22NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma15:46
23GBRMax Poole (GBR)16:29
24FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies18:27
25HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma19:21
26ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH22:12
27FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsic22:14
28ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
29FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
30ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH22:16
31USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team24:23
32FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
33FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
34NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Vismamt
35ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
36BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
37FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
38ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
39BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
40ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
41ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo25:53
42BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstny26:15
43NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
44GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
45PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar26:25
46GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alula26:41
47BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnymt
48KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
49KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
50USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
51FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
52FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
53COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
54ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny26:54
55COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers27:01
56ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
57AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
58ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
59ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step27:05
60BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
61GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Stepmt
62CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
63DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstnymt
64BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstnymt
65PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty27:16
66ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis28:20
67GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
68BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
69ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis28:50
70SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Visma29:12
71USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
72NZLFinn Fisher-Black (NZL)29:24
73ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team29:36
74BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wanty30:02
75ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost31:57
76ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
77FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
78DENCasper Pedersen (DEN)mt
79FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
80FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
81NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulamt
82POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
83FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
84FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
85FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
86LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
87FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
88BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnymt
89GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
90ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
91GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
92FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
93ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)mt
94ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
95GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdjmt
96CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
97GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
98FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiesmt
99ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
100ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
101BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
102COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
103ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
104ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
105GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninckmt
106FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantymt
107ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)mt
108FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
109ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers32:19
110ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulamt
111GBRSean Flynn (GBR)Team Dsm32:32
112PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis32:34
113FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj32:37
114ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH32:39
115FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis32:40
116SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost32:54
117ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar33:02
118GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiersmt
119POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
120NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
121SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriousmt
122ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën33:08
123FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
124FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHmt
125ESPDavid González Arribas (ESP)33:29
126ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
127BELEdward Theuns (BEL)33:31
128ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
129FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën33:36
130NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo33:42
131BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
132GERMaurice Ballerstedt (GER)mt
133ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alulamt
134ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
135AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
136AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnymt
137NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantymt
138DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantymt
139NEDJulius Van Den Berg (NED)33:49
140ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
141AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
142SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
143NEDMarijn Van Den Berg (NED)33:56
144ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis34:06
145ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
146FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën34:14
147PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates34:21
148BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
149GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe34:25
150COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates34:27
151GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjmt
152BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstny34:30
153ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga34:52
154URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)35:05
155FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic35:09
156ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis35:45
157AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alula
158BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck
159FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies
160VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



14a Etapa - Sauveterre-de-Béarn - Larra-Belagua 156,2km - 9 Septiembre 2023Montaña


1BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step4:13:38
2FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm1:12
3BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny6:33
4ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers6:35
5AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj7:24
6ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team8:21
7RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe8:22
8USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
9NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
10ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
11ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
12DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
13ESPEnric Mas Nicolau (ESP)mt
14BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohemt
15SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
16PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
17ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
18ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo8:44
19ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsic9:07
20BELSteff Cras (BEL)Totalenergies9:22
21GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
22COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious10:05
23NZLFinn Fisher-Black (NZL)10:23
24ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo10:34
25HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Vismamt
26FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo12:31
27GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
28ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH15:33
29ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
30FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën16:18
31ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step16:21
32NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma20:12
33PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar20:30
34AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm21:01
35COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe25:19
36GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe25:23
37KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
38COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
39ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
41ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
42FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
43FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
44ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
45ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
46SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismamt
47CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Step25:27
48ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alula26:37
49FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
50NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Vismamt
51BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
52FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BH30:15
53FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
54DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantymt
55FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
56NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
57BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
58ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
59FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
60NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alulamt
61ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
62GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
63FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
64USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
65KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
66USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
67ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
68ESPDavid González Arribas (ESP)mt
69ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
70ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
71NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Vismamt
72ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
73ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
74POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
75FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
76FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
77NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantymt
78FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
79GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulamt
80FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
81FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiesmt
82ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
83PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wantymt
84ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
85SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
86BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
87LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
88COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
89FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsicmt
90FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
91FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
92FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
93GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
94ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
95ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
96BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
97USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
98FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
99GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninckmt
100GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiersmt
101ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
102COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
103ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
104ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
105GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Stepmt
106GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
107FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantymt
108FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsicmt
109GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
110PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
111ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
112BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo31:15
113GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj31:32
114BELEdward Theuns (BEL)32:08
115FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
116ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)mt
117GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
118GERMaurice Ballerstedt (GER)32:17
119BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
120AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
121ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
122GBRMax Poole (GBR)mt
123GBRSean Flynn (GBR)Team Dsmmt
124BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
125NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
126ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
127POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
128BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnymt
129DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstnymt
130SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
131SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriousmt
132ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny32:43
133ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alula33:08
134ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
135ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
136ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
137BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnymt
138BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstny34:15
139ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers34:18
140ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)mt
141CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rga34:19
142ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers34:42
143COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates34:53
144PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
145NEDJulius Van Den Berg (NED)mt
146DENCasper Pedersen (DEN)mt
147AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
148ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
149BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnymt
150AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnymt
151FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
152FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën35:45
153GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj37:26
154NEDMarijn Van Den Berg (NED)mt
155URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)39:05
156ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wanty

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



15a Etapa - Pamplona - Lekunberri 158,3km - 10 Septiembre 2023Escapada


1PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty3:30:56
2GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
3COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
4BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step0:02
5DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstnymt
6COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
7ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsicmt
8AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
9GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohe0:36
10BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck1:07
11ESPDavid González Arribas (ESP)2:52
12AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
13ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
14SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriousmt
15ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)mt
16GBRSean Flynn (GBR)Team Dsmmt
17ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
18FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
19USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
20ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
21ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
22ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
23USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
25RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
26DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
27ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
28ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
29ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
30BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohemt
31FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
32ESPEnric Mas Nicolau (ESP)mt
33SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
34BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
35PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
36FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
37GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
38NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Vismamt
39NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
40ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
41NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
42COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
43NZLFinn Fisher-Black (NZL)mt
44ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
45ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
46NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Visma3:02
47BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny3:08
48ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
49GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe3:19
50GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost3:32
51NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma3:39
52SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismamt
53ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH4:40
54FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
55GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
56ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty7:20
57FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
58ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
59ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
60FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
61FRALenny Martinez (FRA)Groupama - Fdjmt
62POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
63FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
64FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
65ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
66ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
67ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
68USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
69FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
70GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Stepmt
71BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
72BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
73FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies7:54
74PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar9:12
75GERJason Osborne (GER)Alpecin - Deceuninckmt
76ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnymt
77ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
78ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
79GBRMax Poole (GBR)10:20
80BELRune Herregodts (BEL)Intermarché - Circus - Wanty10:22
81BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies10:36
82FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
83GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulamt
84BELEdward Theuns (BEL)mt
85ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
86ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BHmt
87ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
88FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsicmt
89FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
90POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
91NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Circus - Wantymt
92ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
93COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
94FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Circus - Wantymt
95ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:43
96ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
97ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
98BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnymt
99KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
100HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Vismamt
101ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)mt
102DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wantymt
103ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulamt
104ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
105ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
106KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
107ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
108LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
109AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj11:47
110CZEJan Hirt (CZE)Soudal - Quick Stepmt
111GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj13:14
112FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
113USASean Quinn (USA)EF Education - Easypostmt
114NEDMarijn Van Den Berg (NED)mt
115FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
116FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
117FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo13:17
118BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstny13:36
119BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo14:29
120DENCasper Pedersen (DEN)mt
121AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
122GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjmt
123BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnymt
124NEDJulius Van Den Berg (NED)mt
125COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
126FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
127FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën14:52
128SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates15:43
129PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis17:16
130ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
131NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
132GERMaurice Ballerstedt (GER)mt
133FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
134SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
135BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
136FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
137ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
138GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
139GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiersmt
140COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates17:30
141PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
142ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
143AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnymt
144BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnymt
145GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
146NEDJan Maas (NED)Team Jayco Alula20:21
147FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
148ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
149ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
150FRAThomas Bonnet (FRA)Totalenergiesmt
151FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BHmt
152ETHWelay Hagos Berhe (ETH)Team Jayco Alula20:24
153CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
154URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)21:22
155FRAKévin Vauquelin (FRA)Team Arkéa Samsic

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



16a Etapa - Liencres Playa - Bejes 120,1km - 12 Septiembre 2023Media montaña


1DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma2:38:23
2NZLFinn Fisher-Black (NZL)0:43
3NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:49
4AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj0:55
5ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates1:01
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)mt
7RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
8SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
9ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious1:05
10USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
11PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates1:09
12BELCian Uijtdebroeks (BEL)Bora - Hansgrohe1:13
13COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
14ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates1:23
15ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo1:26
16ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
17FRARomain Grégoire (FRA)Groupama - Fdjmt
18BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
19HUNAttila Valter (HUN)Jumbo - Visma1:35
20COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost1:37
21ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:47
22FRARemy Rochas (FRA)Cofidis1:51
23USASean Quinn (USA)EF Education - Easypost1:58
24KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
25ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Team Arkéa Samsicmt
26NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo2:15
27ESPDavid González Arribas (ESP)2:18
28ESPAbel Balderstone Roumens (ESP)mt
29FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo2:43
30FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
31USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
32ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH2:52
33ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH3:13
34FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
35GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
36GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe3:42
37FRAPaul Ourselin (FRA)Totalenergiesmt
38USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team3:53
39FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën3:55
40POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic4:02
41GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe4:13
42ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
43FRACyril Barthe (FRA)Burgos - BH5:08
44ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
45ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty5:26
46PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Intermarché - Circus - Wanty5:27
47ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)5:33
48FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic5:53
49DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Circus - Wanty5:54
50FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën5:56
51ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Burgos - BH6:26
52FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën7:58
53ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
54ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis8:30
55FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën8:38
56FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
57ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
58FRAElie Gesbert (FRA)Team Arkéa Samsicmt
59ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
60ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
61COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
62ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
63ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)mt
64FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
65ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar8:46
66SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious8:48
67NEDWilco Kelderman (NED)Jumbo - Visma9:06
68SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismamt
69GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe9:08
70BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step9:34
71BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnymt
72ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar9:50
73GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdjmt
74ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
75BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
76ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
77ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
78GERNico Denz (GER)Bora - Hansgrohemt
79FRAMathis Le Berre (FRA)Team Arkéa Samsicmt
80ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
81FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
82NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
83ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
84KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
85GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
86ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
87BELSébastien Grignard (BEL)Lotto Dstnymt
88ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Jayco Alulamt
89CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
90ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnymt
91LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
92ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
93COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
94ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
95ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
96ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
97GERFelix Engelhardt (GER)Team Jayco Alulamt
98FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
99FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
100NEDMarijn Van Den Berg (NED)mt
101SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
102GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers9:59
103GBRMax Poole (GBR)mt
104FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
105FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
106POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
107COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
108AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
109GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiersmt
110GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
111BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
112PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
113FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
114FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
115BELEdward Theuns (BEL)mt
116NEDJulius Van Den Berg (NED)mt
117NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma10:07
118NEDDylan Van Baarle (NED)Jumbo - Vismamt
119BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies10:13
120GBRJames Knox (GBR)Soudal - Quick Stepmt
121URUAntonio Eric Fagúndez Lima (URU)10:46
122ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:42
123ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
124BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto Dstnymt
125BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck12:36
126AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
127DENAndreas Kron (DEN)Lotto Dstny13:27
128DENCasper Pedersen (DEN)mt
129BELMilan Menten (BEL)Lotto Dstnymt
130SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates13:36
131COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
132ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
133GBRSean Flynn (GBR)Team Dsmmt
134PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
135PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
136BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto Dstny