El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Romandie - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Romandie - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Suiza

Resultados 2021

Tour de Romandie 2021

SuizaSuiza - 27 Abril 2021 - 2 Mayo 2021


Clasificación general - 2 Mayo 2021


1GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers17:59:57
2AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:28
3ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step0:38
4ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:39
5CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation0:43
6AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:45
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech1:08
8AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange1:22
9ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:30
10NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe2:20
11NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm2:48
12ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step3:29
13PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates4:01
14USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma4:20
15DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)4:25
16BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm6:09
17AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers6:44
18ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:49
19DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo7:54
20RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:59
21NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma8:05
22ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis10:38
23SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj10:47
24SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj11:16
25BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal11:35
26GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe12:16
27AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious12:19
28NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma12:24
29FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo12:42
30FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën14:42
31ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis14:45
32AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm14:48
33ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo15:21
34BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal17:53
35COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar18:20
36ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates19:04
37ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious20:01
38IRLEddie Dunbar (IRL)20:48
39BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:58
40SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj21:22
41ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo21:54
42AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange22:10
43COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates22:21
44ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippo22:31
45SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates22:33
46NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange22:53
47ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:05
48SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec23:49
49FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo24:05
50COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Tech24:50
51COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos25:16
52SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation25:23
53SUIMatthias Flückiger (SUI)25:31
54ITADavide Villella (ITA)Movistar26:28
55ITADario Cataldo (ITA)Movistar26:43
56FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step26:55
57USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippo27:00
58ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange27:29
59FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën28:48
60GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma29:14
61DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal29:32
62ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:55
63USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
64AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos31:00
65GERMarco Brenner (GER)Team Dsm31:14
66ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates32:00
67AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious33:48
68SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën34:55
69ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos36:48
70BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal37:10
71FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën37:23
72GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious38:35
73COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippo38:40
74FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj38:55
75CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers39:30
76DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo41:30
77SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe42:52
78GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe43:29
79SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious45:01
80ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers45:12
81BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos45:29
82ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Tech45:46
83GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj45:56
84USAChad Haga (USA)Team Dsm46:00
85DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation46:21
86GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal47:09
87USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo48:08
88SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo49:08
89GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma49:51
90GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiers50:31
91CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step50:41
92SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles51:50
93ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech54:16
94FRAThomas Champion (FRA)Cofidis55:49
95NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma58:27
96GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation1:00:11
97AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos1:00:25
98SUIMatthias Reutimann (SUI)1:02:34
99AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange1:02:49
100SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar1:04:02
101BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën1:06:04
102CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation1:06:12
103ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:06:22
104USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step1:07:40
105GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo1:07:59
106ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo1:08:57
107BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe1:12:02
108SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj1:15:51
109SUITom Bohli (SUI)Cofidis1:16:41
110ITAElia Viviani (ITA)Cofidis1:17:08
111ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Tech1:17:20
112SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabù1:19:15
113RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos1:20:40
114SUICyrille Thièry (SUI)1:21:43
115DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar1:23:10
116BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal1:23:20
117SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:24:59
118ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis1:25:17
119ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar1:28:03
120SUIClaudio Imhof (SUI)1:30:55

Prólogo - Oron - Oron - 4,05 km - 27 Abril 2021Contrarreloj

Image © Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers0:05:26
2GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:09
3AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
4FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:11
5SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
6SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious0:13
7ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:14
8SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:15
9ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
9ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
11NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe0:16
12BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
13USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
14SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:17
15DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
16NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation0:18
17CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
18PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:19
19KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
20COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
21AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
22GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiers0:20
22GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:21
25NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
26ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
27USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
28SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:22
29ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
30ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techmt
31ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step0:23
32ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo0:24
33NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
34ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:25
35SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
36CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
37AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
38GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
39AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
40ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
41BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
42GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation0:26
43GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
44COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
45GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
46FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
47ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:27
48BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
49ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
50SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
51BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
52DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
53ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
54FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën0:28
55AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
56BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
57SUICyrille Thièry (SUI)mt
58AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange0:29
59FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
60AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
61BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:30
62DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
63AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
64GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredomt
65DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
66SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
67USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Stepmt
68GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma0:31
69DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
70NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
71SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
72ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
73CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers0:32
74USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
75GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
76AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
77ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:33
78SUIMatthias Flückiger (SUI)mt
79ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techmt
80SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
80ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
82USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo0:34
83SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
84COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
85FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
86ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
87FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo0:35
88COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
89GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
90IRLEddie Dunbar (IRL)0:36
91BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
92AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchangemt
93NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
94GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
95ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:37
96ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
97ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
98RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
100USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
101ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
102CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
103FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
104FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:38
105NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
106ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal0:39
107DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
108FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
109SUIClaudio Imhof (SUI)0:40
110BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
111ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippo0:41
112SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj0:42
113NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
114BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal0:43
115BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos0:44
116SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
117SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
118ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis0:45
119GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assos0:46
120COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
121ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
122ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange0:47
123ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
124GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal0:49
125FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
126SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
127NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange0:50
128ITAElia Viviani (ITA)Cofidis0:51
129RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
130GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation0:52
131ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
132SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:53
133CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
134GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe0:54
135AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos0:55
136BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step0:56
137SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabù0:59
138SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe1:01
139ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis1:09
140ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:19

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



1a Etapa - Aigle - Martigny - 168,1 km - 28 Abril 2021Sprint

Image © Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:12:40
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
3NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
4ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
6DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
7NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
8FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
9ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
10ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
11PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
12SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
13BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
14ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
15ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
16USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
17NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
18AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
19BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
20ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
21AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
22ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
23SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
25ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
26AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
27ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
28DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
29GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
30AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
31BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
32ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
33ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
34SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
35CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
36COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
37ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
38FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
39BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
40AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
41NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
42SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
43BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
44GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
45SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
46GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
47USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
48DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
49ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
50FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
51ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
52GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
53NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
54USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
55ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippomt
57FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
58ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
59DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
60AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
61NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
62ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
63NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
64BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
65NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
66COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
67SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
68SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
69AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
70USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
71IRLEddie Dunbar (IRL)mt
72GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
73COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
74ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
75RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
76AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
77FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
78ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
79CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation3:34
80ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
81SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
82SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
83BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
84ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techmt
85GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
86RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
87BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
88ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techmt
89GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
90GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
91SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
92SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
93GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
94GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
95ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
96AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchangemt
97AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
98CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
99COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
100COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
101FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
102GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiersmt
103ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
104ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
105FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
106ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
107CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
108AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
109FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën7:22
110SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabùmt
111BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
112SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
113FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
114GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
115AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
116SUICyrille Thièry (SUI)mt
117ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis10:36
118GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredomt
119FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
120SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
121CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
122SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
123BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
124ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
125DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
126SUIMatthias Flückiger (SUI)mt
127DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
128BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
129GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
130GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
131USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Stepmt
132KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
133ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
134SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
135ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
136ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:03
137SUIClaudio Imhof (SUI)mt
138SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
139NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchangemt
140GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assos

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - La Neuveville - Saint-Imier - 165,7 km - 29 Abril 2021Media montaña

Image © Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious4:21:42
2NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
3SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
4FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
5ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
6NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
7BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
8ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
9PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
10ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
11ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
12ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
13DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
14USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
15ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
17AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
18ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
19GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
20FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
21COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
22ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
23AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
24ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
25AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
26RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
27NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
28NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
29USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
30SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
31AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
32AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
33CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
34SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
35AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
36AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
37SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec0:43
38BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
39SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
40BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
41GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
42BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
43ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
44NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
45ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
46ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
47SUIMatthias Flückiger (SUI)mt
48FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
49BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
50FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
51COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
52DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
53GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
54DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippomt
55ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
56ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
57NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
58USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
59COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
60COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
61AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
62CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
63SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1:02
64SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën1:15
65FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo3:17
66SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
67FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
68IRLEddie Dunbar (IRL)4:21
69ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
70GERMarco Brenner (GER)Team Dsm5:25
71ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
72ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:37
73GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe7:01
74GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
75SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
76USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo7:02
77ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:05
78ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech7:07
79ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
80AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
81COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
82GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious7:09
83ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates7:13
84BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën7:32
85FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
86CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
87BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
88GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredomt
89BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
90USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
91ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
92GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
93GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
94ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
95NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
96GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
97AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
98CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
99NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
100FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
101SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
102FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
103ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
104DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
105SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo9:47
106DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
107GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiers12:57
108FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën14:11
109RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos15:21
110SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabùmt
111ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
112USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Stepmt
113CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
114ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis17:08
115SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
116AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchangemt
117SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
118ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
119DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
120GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
121SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
122SUICyrille Thièry (SUI)18:27
123ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
124BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
125ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techmt
126GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
127ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
129SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
130GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
131BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
132SUIClaudio Imhof (SUI)mt
133SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
134ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
135SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe
136NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange
137AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm
138BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step
139KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Estavayer - Estavayer - 168,7 km - 30 Abril 2021Media montaña

Image © Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:58:35
2DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo0:22
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
5ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
6ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
7BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
8USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
9ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
11DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
12FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
13NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
14ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
15CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
16ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
17SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
18GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
19BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
20AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
21ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
22NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
23AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
24AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
25GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj1:21
26SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
27NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
28GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
29ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
30NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
31SUIMatthias Flückiger (SUI)mt
32GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
33FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
34SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
35ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
36ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
37NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
38COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
39SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
40AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
41RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
42ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
43FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
44ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
45AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
46SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
47CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
48DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal1:37
49ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:30
50ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:32
51BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal2:38
52GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
53GERMarco Brenner (GER)Team Dsm2:48
54ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
55COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar2:50
56AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm3:29
57AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
58COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
59COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
60SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec4:01
61FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
62AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
63ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
64ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
65BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
66FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
67SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
68GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
69NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
70DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation4:04
71SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
72SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
73FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën5:56
74BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
75ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
76FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
77GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe7:24
78GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
79ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal7:25
80GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
81FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
82BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
83GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
84IRLEddie Dunbar (IRL)mt
85GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiersmt
86USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
87SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
88CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
89ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
90ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
91USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Stepmt
92ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
93ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techmt
94AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchangemt
95COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
96ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
97USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
98ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
100USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo9:45
101AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos11:08
102GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo14:42
103SUICyrille Thièry (SUI)19:01
104ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
105DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
106ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techmt
107SUIClaudio Imhof (SUI)mt
108ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
109SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
110ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
111CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
112GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
113BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
114SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
115SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabùmt
116ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
117ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
118AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
119RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
120SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
121USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
122BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
123SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
124SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
125DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
126BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
127FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
128GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victoriousmt
129BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
130NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
131ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar19:13
132ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
133FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj
134NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Sion - Thyon - 161,3 km - 1 Mayo 2021Montaña

Image © Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation4:58:35
2AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:17
3GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:21
4AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange0:34
5ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step0:37
6AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:42
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
8ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:52
9ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:53
10NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm1:57
11NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
12ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:20
13USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma2:45
14PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates3:00
15DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)3:25
16ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step3:28
17SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj4:17
18RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:40
19SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj5:00
20SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec5:34
21AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers5:53
22NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
23AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm6:18
24BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
25DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo6:46
26ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech7:22
27AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
28IRLEddie Dunbar (IRL)7:36
29ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:09
30ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis8:15
31BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
32NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma8:29
33FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
34GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe8:40
35ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis9:09
36BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal9:38
37SUIMatthias Flückiger (SUI)10:55
38FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo12:06
39AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos13:03
40ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo13:09
41FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën13:34
42BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:27
43AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious14:34
44COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar15:09
45COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates15:55
46DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal16:29
47ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates17:15
48ITADavide Villella (ITA)Movistar17:44
49ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo18:03
50ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
51ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
52GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
53ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
54AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
55BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos18:56
56NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
57ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
58SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
59ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
60ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
61COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
62ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
63COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
64USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
65CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
66GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
67FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
68COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
69GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
70USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
71SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
72SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
73FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
74FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën20:03
75USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchange21:02
76DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredomt
77SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates21:28
78GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe22:29
79ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos23:10
80DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
81SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën24:26
82BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
83BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step24:36
84CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
85GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiers26:04
86SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles26:15
87GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj26:40
88GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma27:23
89NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Vismamt
90FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën28:35
91NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma29:39
92USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo30:42
93FRAThomas Champion (FRA)Cofidis31:54
94SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo32:34
95SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
96GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal32:38
97BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
98SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe33:39
99SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
100SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
101ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
102SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabùmt
103ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techmt
104SUICyrille Thièry (SUI)mt
105USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Stepmt
106ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
107ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
108CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
109DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
110GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation33:43
111GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredomt
112BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën33:49
113ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis34:10
114AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchangemt
115AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
116BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe34:15
117SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe34:39
118ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates34:50
119SUITom Bohli (SUI)Cofidis34:59
120ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech35:24
121ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo35:27
122SUIClaudio Imhof (SUI)mt
123ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar35:58
124RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos37:53
125GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation
126ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal
127CZEJan Hirt (CZE)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
128GERPhil Bauhaus (GER)Bahrain Victorious
129FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën
130ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates
131GERNico Denz (GER)Team Dsm

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Fribourg - Fribourg - 16,19 km - 2 Mayo 2021Contrarreloj

Image © Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:21:54
2SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo0:06
3GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers0:17
4BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm0:18
5AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:20
6ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step0:21
7ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:29
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:34
9AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers0:35
10ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:37
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:48
12ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo0:49
13NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe0:50
14CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers0:51
15SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
16AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:52
17ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:54
18COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Tech0:55
19SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
20DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Nippo0:57
21AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:59
22AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange1:01
23AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
24GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma1:04
25GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
26COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar1:07
27USANeilson Powless (USA)EF Education - Nippo1:10
28CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation1:11
29USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippo1:12
30NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm1:13
31AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange1:14
32USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Stepmt
33USAChad Haga (USA)Team Dsm1:15
34GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiers1:16
35DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
36GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj1:17
37DENNiklas Eg (DEN)Trek - Segafredo1:19
38CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
39SUITom Bohli (SUI)Cofidis1:20
40FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:23
41AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm1:24
42ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:25
43PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
44ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech1:29
45NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma1:32
46AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious1:33
47DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation1:34
48SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates1:37
49FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
50ITADario Cataldo (ITA)Movistar1:49
51SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar1:50
52ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:53
53ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippo1:55
54IRLEddie Dunbar (IRL)mt
55ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:56
56BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe1:59
57NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma2:00
58GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo2:01
59ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
60USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma2:02
61FRAThomas Champion (FRA)Cofidis2:04
62GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma2:06
63COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippo2:08
64GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious2:10
65ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
66GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe2:12
67DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal2:13
68USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
69BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal2:14
70ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo2:15
71SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:16
72NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
73ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates2:18
74SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën2:20
75GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
76BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:22
77SUIClaudio Imhof (SUI)mt
78SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation2:24
79FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën2:25
80RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:26
81SUIMatthias Flückiger (SUI)2:28
82ITADavide Villella (ITA)Movistar2:30
83ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious2:32
84FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
85FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
86BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën2:33
87COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
88SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:34
89COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos2:39
90AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos2:40
91ITAElia Viviani (ITA)Cofidis2:41
92NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma2:42
93BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2:44
94SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj2:50
95SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj2:52
96CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation2:54
97ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:56
98ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:59
99SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:00
100BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
101ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange3:05
102SUIMatthias Reutimann (SUI)3:10
103ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Tech3:11
104BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal3:12
105GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
106DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
107SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec3:16
108ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:21
109GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation3:23
110FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:28
111ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos3:31
112BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos3:36
113SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:47
114ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo3:51
115SUICyrille Thièry (SUI)mt
116SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabù3:58
117ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar4:07
118AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos4:11
119ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis4:18
120RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos5:05
121ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech
122BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step
123NEDJos Van Emden (NED)Jumbo - Visma
124ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados