El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Polonia - 2006 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Polonia - 2006 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Polonia

Resultados 2006

Vuelta a Polonia 2006

PoloniaPolonia - 4 Septiembre 2006 - 10 Septiembre 2006


Clasificación general - 10 Septiembre 2006


1GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner31.09.41
2AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto0.18
3ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital0.31
4POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Actionmt
5RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobank0.39
6RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole0.40
7ITACristian Moreni (ITA)Cofidis0.45
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.52
9ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital0.56
10ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidis1.01
11SWEThomas Lövkvist (SWE)La Française des Jeux1.22
12SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systems1.35
13ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC1.46
14GERJens Voigt (GER)Team CSC1.50
15CZERoman Kreuziger (CZE)Liquigas2.33
16ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne3.12
17FRANicolas Vogondy (FRA)Crédit Agricole3.53
18FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux3.54
19POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche3.55
20ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team CSC4.06
21ESPJavier Mejías Leal (ESP)Saunier Duval - Prodir4.12
22UKRDenys Kostyuk (UKR)Intel - Action5.05
23POLPeter Mazur (POL)Saunier Duval - Prodir5.12
24RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargne6.22
25ITAMarco Fertonani (ITA)Caisse d'Epargne6.39
26GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner7.19
27ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Euskaltel - Euskadi7.29
28FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis8.49
29ITAManuele Spadi (ITA)Ceramica Flaminia9.15
30NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank9.31
31ITAEddy Mazzoleni (ITA)T-Mobile Team11.03
32ESPAnton Luengo Celaya (ESP)Euskaltel - Euskadi11.15
33SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodir11.38
34ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana - Würth Team12.07
35ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir12.20
36POLDariusz Baranowski (POL)Astana - Würth Team20.34
37SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fondital20.52
38UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team21.03
39ITAAlessandro Vanotti (ITA)Team Milram21.37
40NEDMax Van Heeswijk (NED)Discovery Channel Pro Cycling Team21.42
41FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic21.44
42ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas21.51
43NEDKoen De Kort (NED)Astana - Würth Team21.53
44LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
45UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance21.56
46FRAArnaud Labbe (FRA)Bouygues Télécom22.13
47ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital22.25
48FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeux22.37
49FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargnemt
50POLCezary Zamana (POL)Intel - Action22.46

Etapa 1 - 4 Septiembre 2006Sprint


1NEDMax Van Heeswijk (NED)Discovery Channel Pro Cycling Team5.55.34 (36.11 km/h)
2ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
3BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergeticmt
4ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
5ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
6POLKrzysztof Szczawinski (POL)Ceramica Flaminiamt
7AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
8AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSCmt
9RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobankmt
10BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Saunier Duval - Prodirmt
11FRAArnaud Labbe (FRA)Bouygues Télécommt
12ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
13RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
14RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
15NEDBram De Groot (NED)Rabobankmt

Etapa 2 - 5 Septiembre 2006Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital2.54.49
2BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergeticmt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Astana - Würth Teammt
4RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
5FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
6NEDKoen De Kort (NED)Astana - Würth Teammt
7FRASébastien Chavanel (FRA)Bouygues Télécommt
8NEDMax Van Heeswijk (NED)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
10ITASimone Cadamuro (ITA)Team Milrammt
11POLJaroslaw Zarebski (POL)Intel - Actionmt
12ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
13ESPJavier Mejías Leal (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14BELNick Ingels (BEL)Davimaton - Lottomt
15BELTom Steels (BEL)Davimaton - Lottomt

Etapa 3 - 6 Septiembre 2006Sprint


1ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systems5.28.37
2ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
3ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
5ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
6ITASimone Cadamuro (ITA)Team Milrammt
7BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergeticmt
8FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyancemt
9RSARobert Hunter (RSA)Phonak Hearing Systemsmt
10FRASébastien Chavanel (FRA)Bouygues Télécommt
11NEDKoen De Kort (NED)Astana - Würth Teammt
12ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Astana - Würth Teammt
13ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
14DENLars Michaelsen (DEN)Team CSCmt
15SUIDavid Vitoria (SUI)Phonak Hearing Systemsmt

Etapa 4 - 7 Septiembre 2006Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fondital4.15.43
2ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
3FRASébastien Chavanel (FRA)Bouygues Télécommt
4ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
6POLKrzysztof Szczawinski (POL)Ceramica Flaminiamt
7BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergeticmt
8ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
9GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteinermt
10ITASimone Cadamuro (ITA)Team Milrammt
11POLJaroslaw Zarebski (POL)Intel - Actionmt
12ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
13AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
14NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergeticmt
15ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt

Etapa 5 - 8 Septiembre 2006Escapada


1FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis4.58.10
2USAAaron Olson (USA)Saunier Duval - Prodirmt
3NEDMax Van Heeswijk (NED)Discovery Channel Pro Cycling Team0.21
4ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergeticmt
6ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Fonditalmt
7ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
8ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
9POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Actionmt
10GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
11FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
12NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Innergeticmt
13FRAArnaud Labbe (FRA)Bouygues Télécommt
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Astana - Würth Teammt
15ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt

Etapa 6 - 9 Septiembre 2006Montaña


1GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner4.19.39
2GERFabian Wegmann (GER)Gerolsteiner0.02
3AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto0.04
4ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital0.06
5POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Actionmt
6RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobank0.14
7RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
8RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
9FRANicolas Vogondy (FRA)Crédit Agricole0.18
10ITACristian Moreni (ITA)Cofidis0.20
11ESPJavier Mejías Leal (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
12ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team CSCmt
13ITAManuele Spadi (ITA)Ceramica Flaminiamt
14POLPrzemyslaw Niemec (POL)Michemt
15GERJens Voigt (GER)Team CSC0.33

Etapa 7 - 10 Septiembre 2006Montaña


1GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner3.17.08
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.02
3AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
4RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole0.06
5POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche0.05
6ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
7SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fonditalmt
8POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Actionmt
9RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
10RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobankmt
11ITACristian Moreni (ITA)Cofidismt
12ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidismt
13ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
14FRANicolas Vogondy (FRA)Crédit Agricolemt
15SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodirmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados