El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Flandes - 2002 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Flandes - 2002 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2002

Tour de Flandes 2002

BélgicaBélgica - 7 Abril 2002


Tour de Flandes - 7 Abril 2002


1ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Step21"
2BELJohan Museeuw (BEL)Domo - Farm Fritesmt
3BELPeter Van Petegem (BEL)Lotto - Adeccomt
4USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Servicemt
5ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step1'12"
6DENRolf Sørensen (DEN)Landbouwkrediet - Colnagomt
7ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites2'37"
8ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
9ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
10GERErik Zabel (GER)Deutsche Telekommt
11BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
12RSARobert Hunter (RSA)Mapei - Quick Stepmt
13DENLars Michaelsen (DEN)Coastmt
14SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
15ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
17USAFred Rodriguez (USA)Domo - Farm Fritesmt
18BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikinmt
19AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
20AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeuxmt
21FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
22NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Fritesmt
23BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
24BELTom Boonen (BEL)US Postal Servicemt
25SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
26AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
27NEDTristan Hoffman (NED)CSC - Tiscalimt
28ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
29ITAMirko Celestino (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
30GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systemsmt
31FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjourmt
32DENFrank Høj (DEN)Coastmt
33BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Adeccomt
34GERRaphael Schweda (GER)Coastmt
35BELPaul Van Hyfte (BEL)CSC - Tiscalimt
36BELBjörn Leukemans (BEL)Palmans - Collstropmt
37ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
38POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
39BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
40BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
41RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
42ITADenis Zanette (ITA)Fassa Bortolomt
43ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
44FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
45HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Stepmt
46BELFilip Meirhaeghe (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
47ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
48DENNicolay Bo Larsen (DEN)Gerolsteinermt
49NEDJan Boven (NED)Rabobankmt
50FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
51GBRMaximilian Sciandri (GBR)Lampre - Daikinmt
52SUIRolf Huser (SUI)Coastmt
53BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
54BELErwin Thijs (BEL)Palmans - Collstropmt
55ITAMichele Bartoli (ITA)Fassa Bortolomt
56ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
57BELMarc Wauters (BEL)Rabobank2'59"
58ITAMario Scirea (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
60ITAMassimo Giunti (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
61GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekom4'48"
62GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekom5'01"
63BELJan Kuyckx (BEL)Vlaanderen - T Interim5'22"
64ITAMarco Milesi (ITA)Domo - Farm Fritesmt
65GERStephan Schreck (GER)Deutsche Telekom9'14"
66GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom10'13"
67SWEStefan Adamsson (SWE)Coast15'25"
68NEDMatthé Pronk (NED)Rabobankmt
69BELHendrik Van Dyck (BEL)Palmans - Collstropmt
70AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
71BELWilfried Cretskens (BEL)Domo - Farm Fritesmt
72BELWim Vansevenant (BEL)Palmans - Collstropmt
73FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
74FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeuxmt
75SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
76DENBekim Christensen (DEN)Coastmt
77ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Ibanesto.commt
78GERSteffen Weigold (GER)Gerolsteinermt
79BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
80BELFabian De Waele (BEL)Mapei - Quick Stepmt
81NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
82NEDKarsten Kroon (NED)Rabobankmt
83FRASébastien Joly (FRA)Bonjourmt
84USAGuido Trenti (USA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
85ITAGabriele Colombo (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
86NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
87USAChristian Vandevelde (USA)US Postal Servicemt
88CZEPavel Padrnos (CZE)US Postal Servicemt
89AUSMatthew White (AUS)US Postal Servicemt
90CZEJan Hruska (CZE)O.N.C.E. - Eroskimt
91FRAFranck Perque (FRA)La Française des Jeuxmt
92FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
93FRAThomas Voeckler (FRA)Bonjourmt
94BELGlenn D'Hollander (BEL)Lotto - Adeccomt
95GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekom16'42"
96RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
97NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Adeccomt
98ITADiego Ferrari (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
99NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Adeccomt
100NEDMax Van Heeswijk (NED)Domo - Farm Fritesmt
101ESPJulian Usano Martinez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
102FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
103BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
104FRAClaude Lamour (FRA)Cofidismt
105BELGeoffrey Demeyere (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
106GERTorsten Nitsche (GER)Saeco - Longoni Sportmt
107DENJimmi Madsen (DEN)CSC - Tiscalimt
59USALance Armstrong (USA)US Postal Servicemt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados