El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour del Benelux - Eneco Tour - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour del Benelux - Eneco Tour - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2014

Tour del Benelux - Eneco Tour 2014

BélgicaBélgica - 11 Agosto 2014 - 17 Agosto 2014


Clasificación general - 17 Agosto 2014


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol25:30:15
2NEDLars Boom (NED)Belkin Pro Cycling Team0:07
3NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Shimano0:13
4UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:33
5BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:34
6GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:38
7BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:48
8BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge0:56
9NEDSebastian Langeveld (NED)Garmin - Sharp1:04
10ITAMarco Marcato (ITA)Cannondale1:11
11RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katusha1:15
12BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisol1:32
13LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:34
14FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux1:51
15RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha1:57
16FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar2:10
17NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp2:23
18ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida2:40
19FRAVincent Jerome (FRA)Europcar3:09
20BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step5:59
21BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:08
22GERJulian Kern (GER)AG2R - La Mondiale8:20
23NEDBram Tankink (NED)Belkin Pro Cycling Team8:24
24COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar9:34
25BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Team11:01
26ITAElia Favilli (ITA)Lampre - Merida11:08
27ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team11:29
28BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:07
29NEDDylan Van Baarle (NED)Garmin - Sharp12:13
30GERJasha Sütterlin (GER)Movistar12:23
31ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobert12:46
32DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank12:51
33SLOBorut Bozic (SLO)Astana14:11
34BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise14:22
35SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team14:36
36RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katusha14:43
37BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol15:38
38LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobert17:10
39ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar18:02
40ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar18:10
41GERSimon Geschke (GER)Giant - Shimano18:54
42ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar19:48
43SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale20:14
44NEDRoy Curvers (NED)Giant - Shimano20:21
45GERDanilo Hondo (GER)Trek Factory Racing20:33
46RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Giant - Shimano20:34
47BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise21:36
48ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar23:37
49BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise23:50
50AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge23:54
51NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing24:23
52BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step24:53
53ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos24:57
54NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos25:06
55NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bank25:21
56FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux25:32
57BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert25:57
58ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
59BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
60BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step27:02
61FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux27:39
62LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale29:20
63RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank29:34
64BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise29:44
65BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing29:56
66NEDTom Leezer (NED)Belkin Pro Cycling Team29:57
67GBRAlex Dowsett (GBR)Movistar30:08
68NEDBoy Van Poppel (NED)Trek Factory Racing30:51
69NEDDanny Van Poppel (NED)Trek Factory Racing32:27
70AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedge32:36
71ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida33:31
72RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank35:42
73AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos36:05
74GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Belisol38:09
75ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale38:18
76BELNick Nuyens (BEL)Garmin - Sharp39:15
77ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida39:39
78BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisol41:00
79NEDJos Van Emden (NED)Belkin Pro Cycling Team41:58
80NEDBrian Bulgac (NED)Parkhotel Valkenburg42:05
81FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux42:15
82BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert42:48
83BELKenneth Vanbilsen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise43:06
84BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert43:20
85RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank44:18
86USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp44:24
87ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Merida44:26
88ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale46:02
89AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge47:03
90LATGatis Smukulis (LAT)Team Katusha48:54
91NEDTom Stamsnijder (NED)Giant - Shimano49:19
92NEDTom Veelers (NED)Giant - Shimano49:53
93KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana50:47
94FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeux51:06
95AUSNathan Earle (AUS)Team Ineos51:46
96KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana53:19
97ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing53:52
98AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp54:35
99GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos57:19
100GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale58:27

1a Etapa - Terneuzen - Terneuzen 181,9km - 11 Agosto 2014Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Astana4:14:33
2FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
3ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
4BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
5NEDBoy Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
6RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
7NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Shimanomt
8ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
9BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
10BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
11SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
12GERAndré Greipel (GER)Lotto - Belisolmt
13RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
15ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
16RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
17FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
18RUSPavel Brutt (RUS)Team Katushamt
19BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
20USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharpmt
21BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
22GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
23ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
24BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
25DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
27BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
28LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedgemt
29FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
30SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
32AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
33UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
34AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
35AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
36FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
37BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racingmt
38NEDNiki Terpstra (NED)Omega Pharma - Quick Stepmt
39CZEZdenek Stybar (CZE)Omega Pharma - Quick Stepmt
40NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt

2a Etapa - Waalwijk - Vlijmen 177km - 12 Agosto 2014Escapada


1CZEZdenek Stybar (CZE)Omega Pharma - Quick Step4:06:16
2NEDLars Boom (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
3BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
4ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
5ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
6BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
7ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondialemt
8NEDBauke Mollema (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
9BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
10BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Belisolmt
11RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedgemt
13BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
14ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
15ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
16SLOKristijan Koren (SLO)Cannondalemt
17BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
18ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
19BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
20UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
21SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:06
22RUSPavel Brutt (RUS)Team Katushamt
23ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
24BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
25ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek Factory Racingmt
26ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondalemt
27RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
28NEDNiki Terpstra (NED)Omega Pharma - Quick Stepmt
29GERAndré Greipel (GER)Lotto - Belisol0:10
30FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
31RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
32BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
33BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
34BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
35SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
36ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Meridamt
37GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:14
38NEDSebastian Langeveld (NED)Garmin - Sharpmt
39BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
40RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt

3a Etapa - Breda 15,5km - 13 Agosto 2014Contrarreloj


1NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Shimano10:55
2SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing0:02
3GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:10
4ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:14
5NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing0:15
6GBRStephen Cummings (GBR)BMC Racing Team0:17
7UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
8ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale0:18
9NEDLars Boom (NED)Belkin Pro Cycling Team0:19
10AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp0:20
11SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:21
12NEDNiki Terpstra (NED)Omega Pharma - Quick Step0:22
13ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:23
14NEDJos Van Emden (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
15GBRAlex Dowsett (GBR)Movistar0:24
16AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge0:25
17NEDSebastian Langeveld (NED)Garmin - Sharpmt
18LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp0:26
19NEDDylan Van Baarle (NED)Garmin - Sharp0:27
20SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale0:29
21LATGatis Smukulis (LAT)Team Katusha0:31
22CZEZdenek Stybar (CZE)Omega Pharma - Quick Step0:32
23BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
24BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25GERDanilo Hondo (GER)Trek Factory Racing0:33
26SCODavid Millar (SCO)Garmin - Sharpmt
27BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
28NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos0:34
29BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
30GERSimon Geschke (GER)Giant - Shimanomt
31RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha0:35
32GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
33BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
34RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
35NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp0:36
36BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
37BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
38BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing0:38
39BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
40RUSPavel Brutt (RUS)Team Katushamt
41NEDJens Mouris (NED)Orica - Greenedge0:39
42ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale0:40
43ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
44GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
45RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Giant - Shimano0:41
46GERAndré Greipel (GER)Lotto - Belisol0:42
47BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
48FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:43
49ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar0:44
50RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:45

4a Etapa - Koksijde - Ardooie 175km - 14 Agosto 2014Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux4:13:59
2SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
4BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
5BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
6ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
7USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharpmt
8FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
9BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
10RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
12ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondialemt
13GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
14SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
15SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
16ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
17LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedgemt
18FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
19BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Belisolmt
20NEDNiki Terpstra (NED)Omega Pharma - Quick Stepmt
21BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
22NEDSebastian Langeveld (NED)Garmin - Sharpmt
23ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Meridamt
24BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Shimanomt

5a Etapa - Geraardsbergen - Geraardsbergen 160km - 15 Agosto 2014Escapada


1BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team3:48:37
2NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Shimano0:01
3RUSPavel Brutt (RUS)Team Katushamt
4DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5NEDLars Boom (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
6NEDNiki Terpstra (NED)Omega Pharma - Quick Step0:06
7GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
8BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
9ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
10BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
11NEDSebastian Langeveld (NED)Garmin - Sharpmt
12SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racingmt
13UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
14BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
15LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
16BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
17NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharpmt
18FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
19FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
20ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
21RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
22ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
23FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
24BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
25GERJulian Kern (GER)AG2R - La Mondialemt
26BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
27ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Meridamt
28ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
29BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
30BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
31BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
32BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
33GERJasha Sütterlin (GER)Movistar0:20
34ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar0:26
35GERSimon Geschke (GER)Giant - Shimano0:40
36ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
37ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
38NEDDylan Van Baarle (NED)Garmin - Sharpmt
39FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
40LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobert0:54

6a Etapa - Heerlen - La Redoute 173km - 16 Agosto 2014Media montaña


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol4:28:19
2NEDLars Boom (NED)Belkin Pro Cycling Team+50
3BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team+52
4NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Shimano+52
5GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos+56
6UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+58
7BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisol+59
8NEDNiki Terpstra (NED)Omega Pharma - Quick Step+59
9BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+59
10ITAMarco Marcato (ITA)Cannondale+59
11LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+1:04
12FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+1:04
13ITAElia Favilli (ITA)Lampre - Merida+1:07
14BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+1:07
15NEDSebastian Langeveld (NED)Garmin - Sharp+1:07
16RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katusha+1:12
17COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar+1:18
18FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar+1:21
19NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp+1:26
20BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Team+1:41
21FRAVincent Jerome (FRA)Europcar+2:03
22ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida+2:07
23RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha+2:13
24NEDBram Tankink (NED)Belkin Pro Cycling Team+2:23
25RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katusha+3:09
26AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp+4:55
27GERJulian Kern (GER)AG2R - La Mondiale+6:11
28BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step+6:20
29BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+6:53
30ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale+9:11
31GERDanilo Hondo (GER)Trek Factory Racing+11:57
32LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobert+11:57
33ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+11:57
34GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team+11:57
35NEDDanny Van Poppel (NED)Trek Factory Racing+11:57
36BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing+11:57
37ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar+11:57
38NEDRoy Curvers (NED)Giant - Shimano+11:57
39ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar+11:57
40BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+11:57
41BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+11:57
42FRABryan Nauleau (FRA)Europcar+11:57
43BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert+11:57
44ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+11:57
45SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+11:57
46BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Team+11:57
47BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step+11:57
48BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+11:57
49AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge+11:57
50ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobert+11:57

7a Etapa - Riemst - Sittard-Geleen 183km - 17 Agosto 2014Escapada


1BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step4:25:47
2ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step0:46
3BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
4BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
5SLOKristijan Koren (SLO)Cannondalemt
6BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
7ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
8GERDanilo Hondo (GER)Trek Factory Racingmt
9SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
10NEDDylan Van Baarle (NED)Garmin - Sharpmt
11BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team1:01
12UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
13NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Shimanomt
14ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
15NEDBoy Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
16ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Meridamt
17SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
18GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
19RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
20BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
21DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
23NEDLars Boom (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
24BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
25BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
26FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
27ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
28GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
29FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
30NEDSebastian Langeveld (NED)Garmin - Sharpmt
31BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
32LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
33NEDRoy Curvers (NED)Giant - Shimanomt
34ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
35ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
36AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
37RUSPavel Brutt (RUS)Team Katushamt
38ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
39LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
40BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisolmt
41RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:09
42AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge1:11
43ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida1:20
44NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp1:28
45RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katushamt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados