El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - París-Roubaix - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - París-Roubaix - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2014

París-Roubaix 2014

FranciaFrancia - 13 Abril 2014


París-Roubaix - 13 Abril 2014


1NEDNiki Terpstra (NED)Omega Pharma - Quick Step6:09:01
2GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Shimano0:20
3SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racingmt
4BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
5CZEZdenek Stybar (CZE)Omega Pharma - Quick Stepmt
6SVKPeter Sagan (SVK)Cannondalemt
7GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
8NEDSebastian Langeveld (NED)Garmin - Sharpmt
9GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
10BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
11BELBert De Backer (BEL)Giant - Shimano0:26
12FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:47
13AUTBernhard Eisel (AUT)Team Ineosmt
14FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt
15BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
16BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
17BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
18NEDJos Van Emden (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
19NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team1:05
20LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobertmt
21NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
22GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Teammt
23FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
24FRAYannick Martinez (FRA)Europcarmt
25BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
26NEDBram Tankink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
27FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondialemt
28FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits2:55
29AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedgemt
30USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Teammt
31GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineosmt
32FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
33BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
34SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
35RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
36SLOKristijan Koren (SLO)Cannondalemt
37NEDLars Boom (NED)Belkin Pro Cycling Team2:59
38BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Sharpmt
39BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
40SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
41AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedge4:14
42POLMaciej Bodnar (POL)Cannondale5:48
43FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar6:42
44GERRoger Kluge (GER)Iammt
45FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
46BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondialemt
47LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
48FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement6:44
49FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
50ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
51NEDMaarten Tjallingii (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
52DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank7:06
53NEDBoy Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
54ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
55BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
56AUSZakkari Dempster (AUS)Netapp - Enduramt
57RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
58BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Belisolmt
59FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
60FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
61ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
62LATAleksejs Saramotins (LAT)Iammt
63SLOBlaz Jarc (SLO)Netapp - Enduramt
64NEDDylan Van Baarle (NED)Garmin - Sharpmt
65GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
66GERAndreas Schillinger (GER)Netapp - Enduramt
67USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharpmt
68BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
69RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Giant - Shimanomt
70BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
71KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
72ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondalemt
73DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
74ITALuca Paolini (ITA)Team Katushamt
75BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisol7:22
76SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team7:51
77GERRobert Wagner (GER)Belkin Pro Cycling Team9:55
78BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
79BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
80ITAAndrea Palini (ITA)Lampre - Meridamt
81NEDMartijn Maaskant (NED)United Healthcare Pro Cycling Teammt
82ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
83NEDKoen De Kort (NED)Giant - Shimanomt
84BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
85NEDTom Leezer (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
86LATGatis Smukulis (LAT)Team Katushamt
87AUTMatthias Krizek (AUT)Cannondalemt
88FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
89DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
90AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedgemt
91AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
92RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katushamt
93GBRJonathan McEvoy (GBR)Netapp - Enduramt
94ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
95ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
96ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
97BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
98SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
99SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing10:08
100GERNiklas Arndt (GER)Giant - Shimano13:16
101ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale13:42
102FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
103FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
104NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
105NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharpmt
106KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
107BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
108BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
109DENLars Ytting Bak (DEN)Lotto - Belisolmt
110FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale16:14
111BRAMurilo Antonio Fischer (BRA)La Française des Jeux16:22
112ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
113SCODavid Millar (SCO)Garmin - Sharp16:40
114UKRYaroslav Popovych (UKR)Trek Factory Racing18:37
115FRASébastien Hinault (FRA)Iam18:39
116NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Shimanomt
117NORGabriel Rasch (NOR)Team Ineosmt
118NEDJens Mouris (NED)Orica - Greenedgemt
119GERDominik Klemme (GER)Iammt
120NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racingmt
121USAJohn Murphy (USA)United Healthcare Pro Cycling Team18:54
122USAChristopher Jones (USA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
123BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
124GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
125NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Sharpmt
126RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katushamt
127ITAAlessandro Bazzana (ITA)United Healthcare Pro Cycling Team22:04
128FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
129NORVegard Breen (NOR)Lotto - Belisolmt
130BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol22:08
131CZEJan Bárta (CZE)Netapp - Endura27:42
132USADaniel Summerhill (USA)United Healthcare Pro Cycling Team27:46
133AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedgemt
134IRLSam Bennett (IRL)Netapp - Enduramt
135KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
136GERRüdiger Selig (GER)Team Katushamt
137KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
138GERRobert Förster (GER)United Healthcare Pro Cycling Teammt
139ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
140ITADavide Frattini (ITA)United Healthcare Pro Cycling Teammt
141SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
142CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondialemt
143GERRalf Matzka (GER)Netapp - Enduramt
144USABradley White (USA)United Healthcare Pro Cycling Teammt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados