El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour del Benelux - Eneco Tour - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour del Benelux - Eneco Tour - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2010

Tour del Benelux - Eneco Tour 2010

BélgicaBélgica - 17 Agosto 2010 - 24 Agosto 2010


Clasificación general - 24 Agosto 2010


1GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbia28:50:57
2NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobank0:00:31
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos0:01:46
4AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:01:57
5CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitions0:02:04
6NEDLars Boom (NED)Rabobank0:02:11
7NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobank0:02:17
8GERAndreas Klöden (GER)Radio Shack0:02:18
9BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimano0:02:35
10BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:37
11SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vini0:02:44
12PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:02:50
13NEDJos Van Emden (NED)Rabobank0:02:56
14ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimo0:03:06
15BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:03:12
16NEDBram Tankink (NED)Rabobank0:03:14
17UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Team0:03:45
18NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimano0:03:48
19BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katusha0:03:50
20ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:03:56
21BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:04:05
22DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bank0:04:11
23ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:16
24BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:04:23
25FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi0:04:29
26BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:04:30
27FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0:04:32
28BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katusha0:04:36
29MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Team Katusha0:05:39
30ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi0:05:57
31LTUTomas Vaitkus (LTU)Radio Shack0:07:43
32BELMaarten Wynants (BEL)Quick Step0:09:46
33AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos0:11:41
34BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:13:38
35BELGert Steegmans (BEL)Radio Shack0:13:53
36ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank0:15:26
37GERJens Voigt (GER)Saxo Bank0:15:46
38BELMario Aerts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:16:16
39GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia0:16:44
40ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
41GERBert Grabsch (GER)Team HTC - Columbia0:17:12
42GERSimon Geschke (GER)Skil - Shimano0:17:49
43BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:18:10
44ESPDavid Gutierrez Palacios (ESP)Footon - Servetto0:18:29
45SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shack0:18:32
46BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:18:51
47POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Doimo0:19:08
48ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caisse d'Epargne0:19:36
49GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lotto0:19:40
50POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:19:50
51SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team0:20:31
52ITAMirko Selvaggi (ITA)Astana0:20:32
53ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas - Doimo0:20:50
54NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team Ineos0:23:36
55AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux0:23:56
56GERLinus Gerdemann (GER)Team Milram0:24:14
57AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milram0:24:19
58ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:24:24
59RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha0:24:25
60BELJan Ghyselinck (BEL)Team HTC - Columbia0:25:14
61BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:25:23
62ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne0:26:36
63AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katusha0:26:52
64ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:27:44
65UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:28:37
66GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:28:52
67BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
68NEDMichiel Elijzen (NED)Omega Pharma - Lotto0:28:57
69AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitions0:29:27
70CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne0:29:44
71FRAOlivier Bonnaire (FRA)La Française des Jeux0:30:41
72FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:31:34
73ITAMauro Da Dalto (ITA)Lampre - Farnese Vini0:32:19
74AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitions0:32:38
75AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos0:33:23
76GERPatrick Gretsch (GER)Team HTC - Columbia0:33:36
77LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:34:48
78BELKurt Hovelynck (BEL)Quick Step0:35:42
79BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:37:18
80ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Doimo0:37:44
81POLMarcin Sapa (POL)Lampre - Farnese Vini0:38:09
82BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0:38:13
83BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale0:39:04
84BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:39:50
85FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:40:38
86FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:41:39
87BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimano0:42:06
88DENAlex Rasmussen (DEN)Saxo Bankmt
89GERDominique Nerz (GER)Team Milram0:42:58
90NEDRoy Curvers (NED)Skil - Shimano0:43:41
91AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servetto0:45:01
92CZEFrantisek Rabon (CZE)Team HTC - Columbia0:45:32
93ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Farnese Vini0:46:16
94BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:46:54
95GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lotto0:47:48
96AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servetto0:48:40
97BELWim De Vocht (BEL)Team Milrammt
98ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi0:50:29
99NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano0:50:56
100AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Transitions0:52:08
101LATGatis Smukulis (LAT)AG2R - La Mondiale0:52:45
102NEDRick Flens (NED)Rabobank0:52:52
103UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Farnese Vini0:53:09
104AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbia0:53:51
105BELKlaas Lodewyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:54:09
106BELSteven Van Vooren (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:55:51
107NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimano0:58:53
108BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto0:59:58
109ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servetto1:00:32
110POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank1:01:32
111RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha1:01:33
112AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servetto1:04:07
113NEDTom Leezer (NED)Rabobank1:04:30
114GBRChris Froome (GBR)Team Ineos1:04:35
115ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katusha1:04:45
116AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbia1:12:16
117AUSScott Davis (AUS)Astana1:15:36

Prólogo - Steenwijk 5km - 17 Agosto 2010Contrarreloj


1CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitions0:06:19
2NEDJos Van Emden (NED)Rabobank0:00:05
3NEDLars Boom (NED)Rabobank0:00:06
4NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobank0:00:06
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos0:00:07
6GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:00:07
7GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbia0:00:07
8DENAlex Rasmussen (DEN)Saxo Bank0:00:09
9AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:00:09
10ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:10
11BELSébastien Rosseler (BEL)Radio Shack0:00:11
12GERChristian Knees (GER)Team Milram0:00:11
13GERPatrick Gretsch (GER)Team HTC - Columbia0:00:12
14NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos0:00:12
15BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:00:13

Etapa 1 - Steenwijk - Rhenen 177km - 18 Agosto 2010Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katusha4:16:34
2ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
3AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
4ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas - Doimomt
5BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
7BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
8ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
9GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
10BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt
11ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
12GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt
13NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
14BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
15BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
16NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
17ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimomt
18BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
19BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
20BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas - Doimomt
22CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitionsmt
23POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Doimomt
24AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servettomt
25NEDJoost Posthuma (NED)Rabobankmt
26AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
27NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
28AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milrammt
29BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Transitionsmt
30ITAMauro Da Dalto (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
31ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
32NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
33NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
34ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
35BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt

Etapa 2 - Rucphen - Ardooie 210km - 19 Agosto 2010Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia4:46:50
2AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
4ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
5BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
6ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
7BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
8ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas - Doimomt
9AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
10BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
11BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
12BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
13NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
14LTUTomas Vaitkus (LTU)Radio Shackmt
15GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
16BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
17AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milrammt
18NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
19ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Doimomt
20NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
21BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
22BELKlaas Lodewyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
23BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
24ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
25NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimanomt
26NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
27BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
28ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servettomt
30ESPDavid Gutierrez Palacios (ESP)Footon - Servettomt
31CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitionsmt
32GERDominik Klemme (GER)Saxo Bankmt
33BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
34ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
35GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lottomt

Etapa 3 - Ronse - Ronse 187km - 20 Agosto 2010Sprint


1NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobank4:35:51
2GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbiamt
3AUSAllan Davis (AUS)Astana0:01:24
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
5BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
7ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
9UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
10BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katushamt
11NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
12GERChristian Knees (GER)Team Milrammt
13ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimomt
14GERDominik Klemme (GER)Saxo Bankmt
15BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
16BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
17BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
19GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
20CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitionsmt
21FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
22PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
23SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
24BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimanomt
25NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
26ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
27NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
28DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bankmt
29DENFrank Høj (DEN)Saxo Bankmt
30LTUTomas Vaitkus (LTU)Radio Shack0:01:37
31BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale0:02:01
32BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt
33NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
34KAZMaxim Gourov (KAZ)Astanamt
35BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt

Etapa 4 - Sint-Lievens-Houtem - Roermond 212km - 21 Agosto 2010Sprint


1NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos4:46:46
2NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
4DENAlex Rasmussen (DEN)Saxo Bankmt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt
6BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
7BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
8ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Doimomt
9BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
10AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
11SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
12AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milrammt
13BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
14BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
15GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbiamt
16GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt
17UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
18GERDominique Nerz (GER)Team Milrammt
19ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimomt
20GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lottomt
21BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Stepmt
22AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
23ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
24ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
26BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katushamt
27AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbiamt
28AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
29BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
30BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt
31USASteven Cozza (USA)Garmin - Transitionsmt
32POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Doimomt
33ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
34ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
35DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bankmt

Etapa 5 - Roermond - Sittard 208km - 22 Agosto 2010Escapada


1AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Transitions4:45:38
2ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:04
3BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
4BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
5BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
6GERDominique Nerz (GER)Team Milram0:00:08
7BELGert Steegmans (BEL)Radio Shack0:00:15
8SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
9ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
10UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
11GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbiamt
12BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
13BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
14NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
15NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
16AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
17NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
18GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt
19GERLinus Gerdemann (GER)Team Milrammt
20NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobankmt
21NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
22NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
23KAZMaxim Gourov (KAZ)Astanamt
24SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
25ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimomt
26BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt
27POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Doimomt
28FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
29GERBert Grabsch (GER)Team HTC - Columbiamt
30CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitionsmt
31DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bankmt
32ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
33AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milrammt
34AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
35FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt

Etapa 6 - Bilzen - Heers 205km - 23 Agosto 2010Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia5:12:25
2BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
4ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Doimomt
5ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
6NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
7ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimomt
8GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbiamt
9BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt
10ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katushamt
12BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
13ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
15AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milrammt
16NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
17BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
18POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
19BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
20BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
22UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
23NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
24AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
25AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
26AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
27GERSimon Geschke (GER)Skil - Shimanomt
28BELMaarten Wynants (BEL)Quick Stepmt
29FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
30POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Doimomt
31UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
32NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
33BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimanomt
34POLMarcin Sapa (POL)Lampre - Farnese Vinimt
35DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bankmt

Etapa 7 - Genk 16.5km - 24 Agosto 2010Contrarreloj


1GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbia0:20:24
2NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobank0:00:06
3DENAlex Rasmussen (DEN)Saxo Bank0:00:09
4AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:00:20
5NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobankmt
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos0:00:24
7NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
8ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:27
9GERAndreas Klöden (GER)Radio Shack0:00:33
10CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitions0:00:36
11GERPatrick Gretsch (GER)Team HTC - Columbia0:00:38
12NEDLars Boom (NED)Rabobank0:00:40
13GERBert Grabsch (GER)Team HTC - Columbia0:00:41
14ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:43
15GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:00:48
16SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
17GERJens Voigt (GER)Saxo Bank0:00:49
18FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi0:00:50
19AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitions0:00:51
20POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank0:00:53
21BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimano0:00:54
22GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lottomt
23GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia0:00:55
24FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
25BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
26NEDRick Flens (NED)Rabobank0:00:56
27AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Transitions0:00:58
28BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:59
29PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:01:01
30AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
31POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Doimomt
32BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:03
33BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:01:05
34POLMarcin Sapa (POL)Lampre - Farnese Vinimt
35MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Team Katushamt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados