El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Amstel Gold Race - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Amstel Gold Race - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Países Bajos

Resultados 2016

Amstel Gold Race 2016

Países BajosPaíses Bajos - 17 Abril 2016


Amstel Gold Race - 17 Abril 2016


1ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert6:18:03
2DENMichael Valgren Andersen (DEN)Tinkoff0:00
3ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
4FRABryan Coquard (FRA)Direct Energie0:00
5AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Bikeexchange0:00
6FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Step0:00
7ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida0:00
8ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:00
9BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
10BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:00
11AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Bikeexchange0:00
12CZERoman Kreuziger (CZE)Tinkoff0:00
13BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
14NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:00
15FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:00
16NEDMaurits Lammertink (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
17PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:00
18BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:00
19FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:00
20ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:00
21BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
22ITADiego Rosa (ITA)Astana0:00
23NEDRobert Gesink (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:00
25FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
26BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:00
27ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:00
28COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos0:00
29NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos0:00
30NEDWilco Kelderman (NED)Lotto NL - Jumbo0:00
31CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Quick Step0:00
32USAAlex Howes (USA)Cannondale - Drapac0:00
33BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:00
34BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
35BELOliver Naesen (BEL)Iam0:00
36ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
37ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac0:00
38AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin0:00
39RSADaryl Impey (RSA)Orica - Bikeexchange0:00
40ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida0:00
41NEDWout Poels (NED)Team Ineos0:00
42GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin0:00
43LUXBob Jungels (LUX)Etixx - Quick Step0:00
44USALawrence Warbasse (USA)Iam0:00
45ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:00
46NEDPieter Weening (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
47AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac0:00
48BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:01
49BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo1:01
50FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale1:01
51UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:01
52COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos1:01
53BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step1:35
54ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo1:35
55KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana2:05
56NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data2:07
57SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Bikeexchange2:12
58ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step3:19
59NEDBert-Jan Lindeman (NED)Lotto NL - Jumbo3:37
60NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Drapac4:18
61RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data4:32
62ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data4:32
63ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:32
64PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Lampre - Merida4:32
65RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha4:32
66NEDHuub Duyn (NED)Roompot - Oranje Peloton4:32
67LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac4:32
68SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida4:32
69CRORobert Kiserlovski (CRO)Tinkoff4:32
70ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha4:32
71FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie4:32
72GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team4:32
73ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale4:32
74ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar4:32
75ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida4:32
76NORVegard Stake Laengen (NOR)Iam4:32
77GERPaul Martens (GER)Lotto NL - Jumbo4:32
78POLMichal Golas (POL)Team Ineos4:32
79FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux4:32
80ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice4:32
81BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team4:32
82RUSSergey Chernetskiy (RUS)Team Katusha4:32
83AUSDavid Tanner (AUS)Iam4:32
84AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Bikeexchange4:32
85PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katusha4:32
86SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team4:32
87LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale4:32
88BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step4:32
89NEDMichel Kreder (NED)Roompot - Oranje Peloton4:32
90BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Team Katusha4:32
91NEDTom Dumoulin (NED)Giant - Alpecin4:32
92BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal4:32
93DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Orica - Bikeexchange4:32
94FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux4:32
95POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:38
96BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal5:56
97ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha6:19
98GERBjörn Thurau (GER)Wanty - Groupe Gobert7:35
99SLOMatej Mohoric (SLO)Lampre - Merida8:02
100BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:02
101NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katusha8:49
102NEDRoy Curvers (NED)Giant - Alpecin8:49
103USABenjamin King (USA)Cannondale - Drapac8:49
104SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac8:49
105BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:49
106POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice8:49
107NEDAntwan Tolhoek (NED)Roompot - Oranje Peloton8:49
108NEDBerden De Vries (NED)Roompot - Oranje Peloton8:49
109ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida8:49
110CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie8:49
111ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar8:49
112DENJesper Hansen (DEN)Tinkoff8:49
113ITADaniele Colli (ITA)Nippo - Vini Fantini8:49
114ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar8:49
115ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini8:49
116RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff8:49
117ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team9:11
118USAChad Haga (USA)Giant - Alpecin11:24
119NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert15:49
120BELOtto Vergaerde (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise17:16

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados