El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour Down Under - 2011 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour Down Under - 2011 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Australia

Resultados 2011

Tour Down Under 2011

AustraliaAustralia - 16 Enero 2011 - 23 Enero 2011


Clasificación general - 23 Enero 2011


1AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo17:54:27
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road0:00:02
3GBRBen Swift (GBR)Team Ineos0:00:08
4AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank0:00:09
5NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank0:00:10
6ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:00:17
7GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lotto0:00:26
8FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
9AUSAllan Davis (AUS)Astana0:00:27
10AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungard0:00:28
11ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
12ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
15BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:00:35
16ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD0:00:39
17ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
18ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
19FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM0:00:46
20FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondialemt
21NEDAddy Engels (NED)Quick Stepmt
22ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCM0:00:53
23ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:54
25ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Step0:01:07
26AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondale0:01:27
27BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:58
28AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shack0:02:03
29NZLHayden Roulston (NZL)HTC - High Road0:02:08
30ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trek0:02:11
31DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungard0:02:15
32ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale0:02:16
33AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:02:22
34AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungard0:02:23
35BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katushamt
36RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katusha0:02:25
37UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:02:28
38ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
39AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sports0:02:29
40ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:30
42ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
43SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team0:02:36
44NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM0:02:40
45BELJulien Vermote (BEL)Quick Step0:02:45
46ESTTanel Kangert (EST)Astana0:02:50
47ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Team Katusha0:02:57
48AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos0:02:59
49ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISD0:03:20
50AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trek0:03:26
51ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:36
52AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo0:03:37
53AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineos0:03:46
54ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar0:03:49
55SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale0:04:18
56ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil - DCM0:04:22
57RSARobert Hunter (RSA)Radio Shack0:04:27
58BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:04:46
59FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:04:55
60GERMarcel Sieberg (GER)Omega Pharma - Lotto0:04:57
61UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:05:27
62AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AIS0:05:41
63PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trek0:05:50
64AUSAdam Hansen (AUS)Omega Pharma - Lotto0:06:01
65AUSSimon Clarke (AUS)Astana0:06:14
66AUTStefan Denifl (AUT)Leopard - Trekmt
68GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:07:07
69AUSTimothy Roe (AUS)BMC Racing Team0:07:29
70SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Team0:08:07
71AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Cervelo0:08:08
72ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:08:09
73AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Sungard0:08:18
74GERGerald Ciolek (GER)Quick Step0:08:22
75ITAAlan Marangoni (ITA)Liquigas - Cannondale0:08:25
76KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astana0:08:31
77BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:08:57
78BELJurgen Van De Walle (BEL)Omega Pharma - Lotto0:08:59
79ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISD0:09:03
80NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos0:09:08
81RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katusha0:09:10
82AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano0:09:28
83ITADavide Cimolai (ITA)Liquigas - Cannondale0:10:13
84ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step0:10:28
85UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - ISD0:10:35
86ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale0:11:07
87RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha0:11:12
88ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Omega Pharma - Lotto0:11:27
89PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shack0:11:35
90AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
91ITAMarco Bandiera (ITA)Quick Step0:11:39
92RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katusha0:11:50
93ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISD0:12:13
94NEDTom Leezer (NED)Rabobank0:12:14
95USADanny Pate (USA)HTC - High Road0:12:35
96FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondiale0:13:05
97AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelo0:13:24
98ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack0:13:41
99BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Team Katusha0:13:53
100NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Team0:14:31
101ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard0:14:53
102SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shack0:15:04
103FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale0:15:48
104AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trek0:15:59
105KAZMaxim Gourov (KAZ)Astana0:16:19
106BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale0:17:43
107AUSMichael Hepburn (AUS)Jayco - AIS0:18:38
108AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Cervelo0:19:21
109ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Euskaltel - Euskadi0:19:26
110NEDPieter Weening (NED)Rabobank0:19:28
111AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Road0:19:40
112AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank0:20:08
113NEDJos Van Emden (NED)Rabobank0:21:08
114ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungard0:21:13
115DENMartin Pedersen (DEN)Leopard - Trek0:21:31
116DENBrian Vandborg (DEN)Saxo Bank - Sungard0:22:14
117NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelo0:22:34
118USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelo0:22:44
119DENMartin Mortensen (DEN)Leopard - Trek0:23:02
120ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Step0:23:07
121KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana0:23:51
122ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD0:24:09
123USAJohn Murphy (USA)BMC Racing Team0:25:04
124GERBert Grabsch (GER)HTC - High Road0:25:15
125NEDJoost Van Leijen (NED)Vacansoleil - DCM0:25:48
126ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD0:28:16
127AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Road0:30:35
128NEDCoen Vermeltfoort (NED)Rabobank0:31:06
129GBRMark Cavendish (GBR)HTC - High Road0:33:51
67USALance Armstrong (USA)Radio Shack0:06:42

Cancer Council Classic - Rymill Park, Adelaide - 51 km - 16 Enero 2011


1AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road1:05:12
2AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
4ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
5AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
6ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
7GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
8ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
9ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
10AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
11AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
12ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
13RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
14ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
15GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lottomt
16ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
17ITADavide Cimolai (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:06
18USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelomt
19FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCM0:00:08
20AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimanomt
21AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
22AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
23ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
25FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
26ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
28KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
29BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katushamt
30RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
31AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
32NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
33AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australiamt
34AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sportsmt
35GERGerald Ciolek (GER)Quick Stepmt
36ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
37PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
38ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
39ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40USAJohn Murphy (USA)BMC Racing Teammt
41ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
42BELJulien Vermote (BEL)Quick Stepmt
43ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:13
44ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
45ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
46RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
47SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
48UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
49GERMarcel Sieberg (GER)Omega Pharma - Lottomt
50AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trekmt

Mawson Lakes - Angaston 138km - 18 Enero 2011Sprint


1AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road3:17:08
2GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lottomt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
4AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
5ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
6FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
7ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
8ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
10NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
11ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
12AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
13ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
14AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
15AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
16RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
17AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
18RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
19USAJohn Murphy (USA)BMC Racing Teammt
20ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
21NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
22FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondialemt
23BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
24AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
25ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
26AUSBernard Sulzberger (AUS)Fly V Australiamt
27NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
28BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
29UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
30FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
31NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
32ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
33ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
34AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
35BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Team Katushamt

Tailem Bend - Mannum 146km - 19 Enero 2011Sprint


1GBRBen Swift (GBR)Team Ineos3:27:44
2AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
5BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6ITAFrancesco Chicchi (ITA)Quick Stepmt
7AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
8RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
9ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
10AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
11BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
12ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
13ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
14AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
15ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sportsmt
17RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
18AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
19ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
20NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
21ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
22ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
24ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
26FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
27ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
28ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCMmt
30ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
31ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
32ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
33GERGerald Ciolek (GER)Quick Stepmt
34ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondialemt

Unley - Striling 129km - 20 Enero 2011Sprint


1AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank3:11:47
2GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lottomt
3AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
4AUSSimon Gerrans (AUS)Team Ineosmt
5AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
6ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
7ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
9FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
10ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
11ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
12BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katushamt
13ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
15ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
16UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
17AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
18BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
19AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
20FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondialemt
21NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
22ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
23GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
24ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
25ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:00:07
26ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
27ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
28ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
29ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30NEDAddy Engels (NED)Quick Stepmt
31ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondialemt
33BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
34NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
35AUSCameron Wurf (AUS)Liquigas - Cannondalemt

Norwood - Strathalbyn 124km - 21 Enero 2011Escapada


1AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelo2:57:55
2BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
3NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank0:00:03
4AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Cervelo0:00:10
5AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Road0:00:24
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
7GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
8BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
9RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
10FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
11AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sportsmt
12RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
13AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
14ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
15GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lottomt
16ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
17ITAMarco Bandiera (ITA)Quick Stepmt
18ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
19AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
20AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
21ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
22ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23AUSBrett Lancaster (AUS)Garmin - Cervelomt
24GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
25NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
26AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
27AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
28NZLHayden Roulston (NZL)HTC - High Roadmt
29NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
30UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
31ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
32BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
33NEDTom Leezer (NED)Rabobankmt
34AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
35AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt

McLaren Vale - Willunga 131km - 22 Enero 2011Sprint


1ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar3:06:10
2AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
3AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
5AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
6RSARobert Hunter (RSA)Radio Shackmt
7FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
8ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
9BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
10GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
11UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
12AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
13AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelomt
14NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
15ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:00:09
17BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:00:11
18FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
19ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
20DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Sungardmt
21ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
22ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
23ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
24RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
25FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondialemt
26AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AISmt
27GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lottomt
28USADanny Pate (USA)HTC - High Roadmt
29FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondialemt
30ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
31ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
32ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISDmt
33NEDAddy Engels (NED)Quick Stepmt
34ITASimone Ponzi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
35BELJulien Vermote (BEL)Quick Stepmt

Adelaide - Adelaide 90km - Adelaide City Council Street Circuit - 23 Enero 2011Sprint


1GBRBen Swift (GBR)Team Ineos1:53:47
2NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
3AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Radio Shackmt
5ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
6AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
7GERAndré Greipel (GER)Omega Pharma - Lottomt
8FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
9ITADavide Viganò (ITA)Leopard - Trekmt
10AUSJonathan Cantwell (AUS)Pegasus Sportsmt
11AUSMichael Matthews (AUS)Rabobankmt
12ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
13RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
14USATyler Farrar (USA)Garmin - Cervelomt
15ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
16AUSMark Renshaw (AUS)HTC - High Roadmt
17ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
18AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
19ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
20AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Cervelomt
21ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
22ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
24ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
25FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
26RSARobert Hunter (RSA)Radio Shackmt
27ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
29NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
30ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISDmt
31ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
32UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
33NEDAddy Engels (NED)Quick Stepmt
34ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
35NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados